Download - TEMA 5 KELAS 5

Transcript

SDN 03 Muaro PaitiRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 03 Muaro Paiti Kelas/ Semester: V/ 1 (satu)Tema: 5 Bangga Sebagai Bangsa IndonesiaSubtema: 1.Indonesiaku bangsa yang kayaPembelajaran ke: 2 Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengganti (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.4. Menyajikan penngetahuan yang factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta2.1 Berperilaku sportif dalam bermain2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik2.4Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan3.5 Memahami konsep aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.4.5 Mempraktikkan aktivitas jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.

Indikator3.5.1Menjelaskan manfaat latihan daya tahan jantung dan paru4.5.1Merencanakan program latihan daya tahan secara individual

Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator3.2.1Menyajikantekstentang pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup (manusia, hewan,tumbuhan3.2.1Menggambarkan pentingnya peran air dalam kehidupan manusia melalui sebuah cerita Menjelaskan secara lisan tentang 4.1.1 pentingnya air bagi kehidupan manusia

SBDPKompetensi Dasar3.3 Memahami fungsi properti yang dapat digunakan dalam tari.4.12 Memperagakan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringanIndikator3.3.1Menjelaskan properti tari.4.12Latihan memperagakan rangkaian gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggununakan properti dan iringan musik.IPAKompetensi Dasar3.2 Mengenal bagian tumbuhan serta mendeskripsikan fungsinya4.2 Menuliskan ide-idenya tentang pemanfaatan bagian tumbuhan di sekitarnya bagi manusia

Indikator3.2.1Mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya bagi tumbuhan itu sendiri4.2.1Mencari informasi tentang pemanfaatan bagian tumbuhan bagi manusia

C. Tujuan Pembelajaran1. Dengan menggali informasi dari bacaan dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan manfaat latihan daya tahan jantung dan paru dengan percaya diri2. Dengan melakukan latihan aktivitas jantung dan paru, siswa mampu merencanakan program latihan daya tahan secara individual dengan tanggung jawab3. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya dengan cermat dan teliti4. Dengan membuat buklet tanaman, siswa mampu mempresentasikan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan mandiri5. Dengan menggali informasi dari bacaan dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan tentang properti tari dengan cermat dan teliti6. Dengan berlatih tari, siswa mampu memperagakan rangkaian gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan musik dengan percaya dir

D. Materi Pembelajaran Melakukan Aktifitas Daya tahan Tubuh ( Lari dan Lompat)

E. Metode pembelajaran Pendekatan: Saintifik Metode: Simulasi/ Permainan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar Di buku siswa Alat/Bahan : Pluit, stopwacht,Tali,bola/ batu kecilSumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa dan Lingkungan Sekolah.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan1. Guru Menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa dan menayakan kesiapan siswa dalam belajar3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Untuk memotivasi anak siswa mendengarkan cerita / nyanyi yng menyangkut pada materi pembelajaran5. Guru Meminta siswa membuka Buku siswa

10 menit

Kegiatan inti1. Siswa membaca teks informasi tentang Mari Berolahraga, untuk mendapatkan pengetahuan tentang manfaat latihan daya tahan jantung dan paru (mengamati )2. Siswa mempelajari teks bacaan untuk mendapatkan informasi tentang kegiatan latihan fisik yang akan mereka lakukan (mengumpulkan informasi )3. Siswa bertanya jawab tentang materi yang telah diamati (menanya)4. Guru menjelaskan bentuk-bentuk latihan yang akan dipraktikan ( mengumpulkan Informasi )5. Setelah siswa memahami dengan aktifitas yang akan dilakukan siswa diajak kelapangan untuk melakukan pemanasan dengan berlari kecil mengelilingi lapangan 6. Siswa melakukan rangkaian aktifitas sebagai berikut : Siswa dibagi 3 kelompok : kelompok 1 lompat tali, kelompok 2 lari bolak balik, kelompok 3 gerak kombinasi Siswa menempati pos pos yang sudah ditentukan23 1

Siswa mendengar intruksi dari guru, apabila pluit berbunyi berarti pos 1 pindah k2, pos 2 ke 3 dan 3 ke 4 dan melakukan aktifitas yang sudah ditetapkan dari masing masing pos50 menit

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar .2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).3. Melakukan penilaian hasil belajar.4. Menyampaikan Pesan Moral5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan bersalaman secara bergiliran.10 Menit

H. Penilaian 1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap : Cermat, Percaya Diri dan Tanggung jawabb. Unjuk Kerja : dinilai saat siswa melakukan melakukan Praktik

2. Bentuk Instrumen Penilaiana).Penilaian Sikap

Lembar Penilaian SikapNoNama Peserta DidikPerkembangan Prilaku

CermatPercaya DiriTanggung Jawab

BTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMY

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Ket : BT = Belum Terlihat, MT= Mulai Terlihat, MB=Mulai Berkembang, MY=Sudah Membudayab. Penilaian Unjuk Kerja NONama SiswaLari Bolak BalikLompat TaliGerak Kombinas

Terlihat

TidakTerlihatTerlihat

TidakTerlihatTerlihat

TidakTerlihat

Lembar PenilaianNoNama Peserta DidikKRITERIA

123

432143214321

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Catatan :

Refleksi Hal hal yang perlu menjadi perhatian............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ Siswa yang mendapat perhatian khusus..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal hal yang menjadi catatan Keberhasilan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

RemadialMemberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

PengayaanMemberikan Kegiatan Pengayaan Siswa yang melebihi target Pencapaian Kompetensi

Diperiksa Oleh : Muaro Paiti, Juli 2014Kepala Sekolah,Guru PJOK

RINALDI, S.Pd.M.MPdREZI VANDRA, S.Pd NIP .19691121 199303 1 003NIP .19850101 200901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 03 Muaro Paiti Kelas/ Semester: V/ 1 (satu)Tema: 5 Bangga Sebagai Bangsa IndonesiaSubtema: 1.Indonesiaku bangsa yang kayaPembelajaran ke: 2 Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengganti (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.4. Menyajikan penngetahuan yang factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK 1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta2.1 Berperilaku sportif dalam bermain2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik2.4Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan3.5 Memahami konsep aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.4.5 Mempraktikkan aktivitas jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani

Indikator3.5.1Menyebutkan contoh-contoh aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru.3.5.2Merencanakan program latihan daya tahan secara individual.4.5.1Melakukan aktivitas fisik dalam waktu tertentu

Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator3.2.1Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya4.2.1Mempresentasikan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya

IPAKompetensi Dasar 3.2 Mengenal bagian tumbuhan serta mendeskripsikan fungsinya4.2 Menuliskan ide-idenya tentang pemanfaatan bagian tumbuhan di sekitarnya bagi manusia

Indikator 3.2.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya3.2.2 Mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya bagi tumbuhan itu sendiri4.2.1 Mencari informasi tentang pemanfaatan bagian tumbuhan bagi manusia

C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks bacaan tentang bermain penjaga benteng, siswa mampu menyebutkan contoh-contoh aktivitas latihan jantung dan paru dengan cermat 2. Dengan bermain penjaga benteng, siswa mampu melakukan aktivitas fisik dalam waktu tertentu dengan mandiri. 3. Dengan berdiskusi tentang aktivitas latihan fisik, siswa mampu merencanakan program latihan daya tahan secara individual dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran Bermain Tradisional Penjaga Benteng

E. Metode pembelajaran Pendekatan: Saintifik Metode: Simulasi/ Permainan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : Gambar, Lapagan 2. Alat/Bahan : Pluit,stopwacht, 3. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa dan Lingkungan Sekolah.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan 1. Guru Menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa dan menayakan kesiapan siswa dalam belajar3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Untuk memotivasi anak siswa mendengarkan cerita / bernyanyi yang berkaitan dengan materi5. Guru Meminta siswa membuka Buku siswa

15 menit

Kegiatan Inti1. Siswa diminta untuk membaca dengan cermat teks bacaan yang terdapat dibuku siswa (mengumpulkan Informasi)2. Perdalam pemahaman siswa tentang bacaan tersebut dengan menanyakan hal hal penting apa saja yang terdapat pada bacaan tersebut (mengumpulkan Informasi)3. Stimulasi keingin tahuan siswa dengan melontarkan pertanyaan seperti: terbuat dari jaringan apakah jantung dan paru - paru kita?4. Mintalah siswa untuk bertanya lebih jauh lagi tentang kerja jantung dan paru - paru 5. Siswa menuliskan pertanyaan - pertanyaannya ke dalam kartu tanya (6. Guru menerangkan sebuah contoh latihan yang baik untuk meningkatkan kerja jantung dan paru-paru, yaitu : Lari berbelok-belok (mengamati)7. Guru menjelaskan aturan dalam aktifitas Lari berbelok-belok tersebut 8. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, permainan diulang sebanyak 2 kali 9. Setelah bermain mintalah siswa untuk mengamati perubahan detak jantung dan juga keteraturan nafasmu setelah berlari untuk mengetahui apa yang terjadi 45 Menit

Penutup1. Guru menayakan bagaimana perasaan dan pendapatnya tentang permainan penjaga benteng2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).3. Melakukan penilaian hasil belajar.4. Menyampaikan Pesan Moral Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan bersalaman secara bergiliran10 Menit

H. Penilaian Bentuk Instrumen PenilaianLembar Penilaian SikapNoNama Peserta DidikPerkembangan Prilaku

CermatPercaya DiriTanggung Jawab

BTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMY

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Ket : BT = Belum Terlihat, MT= Mulai Terlihat, MB=Mulai Berkembang, MY=Sudah Membudaya

Catatan :Refleksi Hal hal yang perlu menjadi perhatian.............................................................................................................................................................................................................................................................................. Siswa yang mendapat perhatian khusus..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal hal yang menjadi catatan Keberhasilan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

RemadialMemberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

PengayaanMemberikan Kegiatan Pengayaan Siswa yang melebihi target Pencapaian Kompetensi

Diperiksa Oleh : Muaro Paiti, Juli 2014Kepala Sekolah,Guru PJOK

RINALDI, S.Pd.M.MPdREZI VANDRA, S.Pd NIP .19691121 199303 1 003NIP .19850101 200901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 03 Muaro Paiti Kelas/ Semester: V/ 1 (satu)Tema: 5 Bangga Sebagai Bangsa IndonesiaSubtema: 2.Indonesiaku bangsa yang berbudayaPembelajaran ke: 2 Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengganti (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.4. Menyajikan penngetahuan yang factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK 1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta2.1 Berperilaku sportif dalam bermain2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik2.4Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan3.5 Memahami konsep aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar (sikap dan kuda-kuda) olahraga beladiriIndikator3.5.1 Menjelaskan berbagai gerakan dalam bela diri pencak silat. 3.5.2 Menyebutkan berbagai gerakan kuda-kuda dalam bela diri pencak silat. 4.4.1Melakukan pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar

Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator 3.2.1Menjelaskan dan membandingkan bagian-bagian akar tumbuhan 3.2.1Menjelaskan dan membandingkan bagian-bagian daun pada tumbuhan 4.2.1Mempresentasikan hasil pengamatan hasil perbandingan bagian akar pada tumbuhan yang berbeda 4.2.2Mempresentasikan hasil pengamatan hasil perbandingan jenis daun pada tumbuhan yang berbedaSBDPKompetensi Dasar3.3Memahami fungsi properti yang dapat digunakan dalam tari 4.12 Memperagakan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan

Indikator 3.3.1Menjelaskan estetika gerak dalam tari 4.12.1Memperagakan rangkaian gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan musik IPAKompetensi Dasar3.1 Mengenal bagian tumbuhan serta mendeskripsikan fungsinya4.2 Menuliskan ide-idenya tentang pemanfaatan bagian tumbuhan di sekitarnya bagimanusia Indikator 3.1.1Membandingkan bagian-bagian tumbuhan, seperti perakaran, batang, bunga dan daun 4.2.1Membuat laporan sederhana tentang pemanfaatan bagian tumbuhan bagi manusia.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks dan berdiskusi siswa mampu menjelaskan berbagai gerakan dalam bela diri pencak silat dengan rasa ingin tahunya 2. Dengan mencari informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menyebutkan berbagai gerakan kuda-kuda dalam bela diri pencak silat dengan teliti 3. Dengan melakukan latihan kuda-kuda, siswa mampu melakukan pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar dengan disiplin D. Materi Pembelajaran Gerak Dasar Pencak Silat

E. Metode pembelajaran Pendekatan: Saintifik Metode: Simulasi/ Permainan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar Di buku siswa Alat/Bahan : Pluit, stopwacthSumber Belajar :Buku Guru, Buku Siswa dan Lingkungan Sekolah.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan 1. Guru Menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa dan menayakan kesiapan siswa dalam belajar3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Untuk memotivasi anak siswa mendengarkan cerita tentang kucing dan tikus5. Guru Meminta siswa membuka Buku siswa

15 menit

Kegiatan inti

1. Pembelajaran diawali dengan diskusi kecil di dalam kelas 2. Siswa mencermati bacaan yang disajikan pada buku siswa, Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa dengan memberikan beberapa pertanyaan pancingan seperti : Apakah olah raga bela diri itu? Apakah menurutmu penting? Mengapa? ( mengumpulkan Informasi )3. Siswa mencari informasi tentang kuda-kuda yang merupakan gerakan dasar dari bela diri. ( mengumpulkan Informasi )4. Siswa menjawab pertanyaan yang disajikan pada buku ( mengumpulkan Informasi )5. siswa dengan berdiskusi bersama teman sebangkunya. ( mengumpulkan Informasi )6. Siswa melakukan latihan dasar kuda-kuda, sebelumnya guru memimpin kegiatan pemanasan terlebih dahulu 7. Siswa membentuk dua kelompok besar, dan bermain Kucing dan Tikus (dalam permainan tersebut siswa melatih ketrampilannya dalam berlatih kuda-kuda) (mencoba )8. Siswa mengikuti instruksi permainan yang diberikan oleh guru (guru bisa mengikuti instruksi yang disajikan pada buku siswa) Cara melakukan: (mencoba ) Bentuklah dua kelompok besar. Kamu akan bermain bersama dalam dua kelompok besar. Masing-masing kelompok menentukan satu orang menjadi tikus dan satu orang menjadi Kucing. Sisanya menjadi pagar melingkar. Buatlah sebuah lingkaran dan buatlah jarak yang tidak terlalu lebar antara satu dengan yang lainnya. Tikus dan Kucing berada di dalam lingkaran. Setelah ada aba-aba, permainan pun dimulai. Kucing berusaha memegang Tikus. Tikus bebas menerobos keluar masuk pagar melingkar. Pada saat Kucing menerobos pagar, maka siswa yang lain membuat sikap kuda-kuda tengah dengan kedua tangan mengepal di samping seolah olah sebagai pagar. Siswa bergantian menjadi Kucing dan Tikus. 40 Menit

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar .2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).3. Melakukan penilaian hasil belajar.4. Menyampaikan Pesan Moral5. engajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan bersalaman secara bergiliran. 15 Menit

H. Instrumen Penilaian 1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap : percaya diri,keberanian, disiplin, kerja sama,b. Pengetahuan: Tehknik dasar beladiric. Unjuk Kerja : dinilai saat siswa melakukan melakukan Praktik

2. Bentuk Instrumen Penilaiana. Penilaian SikapNoNama Peserta DidikPerkembangan Prilaku

CermatPercaya DiriTanggung Jawab

BTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMY

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian KeterampilanNoNama Peserta DidikKRITERIA

1234

4321432143214321

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Catatan :Refleksi Hal hal yang perlu menjadi perhatian.............................................................................................................................................................................................................................................................................. Siswa yang mendapat perhatian khusus..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal hal yang menjadi catatan Keberhasilan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

RemadialMemberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

PengayaanMemberikan Kegiatan Pengayaan Siswa yang melebihi target Pencapaian Kompetensi

Diperiksa Oleh : Muaro Paiti, Juli 2014Kepala Sekolah,Guru PJOK

RINALDI, S.Pd.M.MPdREZI VANDRA, S.Pd NIP .19691121 199303 1 003NIP .19850101 200901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 03 Muaro Paiti Kelas/ Semester: V/ 1 (satu)Tema: 5 Bangga Sebagai Bangsa IndonesiaSubtema: 2.Indonesiaku bangsa yang berbudayaPembelajaran ke: 2Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengganti (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.4. Menyajikan penngetahuan yang factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK 1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta2.1 Berperilaku sportif dalam bermain2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik2.4Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan3.5 Memahami konsep aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar (sikap dan kuda-kuda) olahraga beladiriIndikator3.5.3 Menjelaskan berbagai gerakan dalam bela diri pencak silat. 3.5.4 Menyebutkan berbagai gerakan kuda-kuda dalam bela diri pencak silat. 4.4.1Melakukan pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasarBahasa IndonesiaKompetensi Dasar3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku Indikator 3.2.1Menjelaskan dan membandingkan bagian-bagian akar tumbuhan 3.2.2Menjelaskan dan membandingkan bagian-bagian daun pada tumbuhan 4.2.1Mempresentasikan hasil pengamatan hasil perbandingan bagian akar pada tumbuhan yang berbeda 4.2.2Mempresentasikan hasil pengamatan hasil perbandingan jenis daun pada tumbuhan yang berbeda

SBDPKompetensi Dasar3.3 Memahami fungsi properti yang dapat digunakan dalam tari 4.12 Memperagakan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan Indikator3.3.1Menjelaskan estetika gerak dalam tari 4.12.1Memperagakan rangkaian gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan musik IPAKompetensi Dasar3.1 Mengenal bagian tumbuhan serta mendeskripsikan fungsinya 4.2 Menuliskan ide-idenya tentang pemanfaatan bagian tumbuhan di sekitarnya bagimanusia Indikator3.1.1Membandingkan bagian-bagian tumbuhan, seperti perakaran, batang, bunga dan daun 4.2.1Membuat laporan sederhana tentang pemanfaatan bagian tumbuhan bagi manusia.

C. Tujuan Pembelajaran1. Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan, siswa mampu menjelaskan berbagai gerakan dalam bela diri pencak silat dengan teliti2. Dengan latihan kuda-kuda, siswa mampu melakukan pola dasar gerak lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar olah raga beladiri dengan disiplin3. Dengan mencari informasi dari bacaan dan sumber lainnya, siswa mampu menjelaskan dan membandingkan bagian-bagian batang dan bunga pada tumbuhan dengan cermat

D. Materi Pembelajaran Melakukan Gerak Dasar pencak silat Melalui tarik tambang

E. Metode pembelajaran Pendekatan: Saintifik Metode: Simulasi/ Permainan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar Di buku siswa Alat/Bahan : Pluit, stopwacth,base,bola kasti/ bola karetSumber Belajar :Buku Guru, Buku Siswa dan Lingkungan Sekolah.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan 1. Guru Menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa dan menayakan kesiapan siswa dalam belajar3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru Meminta siswa membuka Buku siswa10 menit

Kegiatan inti

1. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa (mengamati )2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya3. Siswa Mulai kegiatan dengan kegiatan pemanasan, 4. Siswa mengamati gerakan - gerakan pencak silat yang diperagakan guru.5. Siswa berlatih kuda-kuda melalui permainan tarik tambang, siswa dengan bimbingan guru mengikuti instruksi seperti yang disajikan di buku siswa: Buatlah dua kelompok yang sama postur tubuhnya, masing-masing 5 - 8 siswa Kedua kelompok berdiri berhadapan sambil memegang tali tambang. Siswa membuat kuda-kuda, kaki kanan di depan. Setelah aba-aba diberikan, permainan dimulai. Kedua kelompok saling tarik menarik dengan tetap membuat sikap kuda-kuda. Pemenang adalah kelompok yang dapat melewati garis batas tengah Permainan dapat diulang dengan merubah posisi kuda-kuda kaki kiri di depan45 Menit

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar .2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).3. Melakukan penilaian hasil belajar.4. Menyampaikan Pesan Moral5. engajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan bersalaman secara bergiliran. 15 Menit

H. Instrumen Penilaian 1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap : percaya diri,keberanian, disiplin, kerja sama,b. Pengetahuan: Tehknik dasar beladiric. Unjuk Kerja : dinilai saat siswa melakukan melakukan Praktik

2. Bentuk Instrumen Penilaiana. Penilaian SikapNoNama Peserta DidikPerkembangan Prilaku

CermatPercaya DiriTanggung Jawab

BTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMY

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

3. Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian KeterampilanNoNama Peserta DidikKRITERIA

1234

4321432143214321

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Catatan :Refleksi Hal hal yang perlu menjadi perhatian.............................................................................................................................................................................................................................................................................. Siswa yang mendapat perhatian khusus..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal hal yang menjadi catatan Keberhasilan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

RemadialMemberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

PengayaanMemberikan Kegiatan Pengayaan Siswa yang melebihi target Pencapaian Kompetensi

Diperiksa Oleh : Muaro Paiti, Juli 2014Kepala Sekolah,Guru PJOK

RINALDI, S.Pd.M.MPdREZI VANDRA, S.Pd NIP .19691121 199303 1 003NIP .19850101 200901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 03 Muaro Paiti Kelas/ Semester: V/ 1 (satu)Tema: 5 Bangga Sebagai Bangsa IndonesiaSubtema: 3.Indonesiaku Bangsa yang cinta DamaiPembelajaran ke: 2Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengganti (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.4. Menyajikan penngetahuan yang factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK 1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta2.1 Berperilaku sportif dalam bermain2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik2.4Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam atletik nomor lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam atletik nomor lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.

Indikator 3.3.1Menjelaskan teknik berlari yang benar4.3.1Berlari dengan teknik yang benar

Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata bakuIndikator3.3.1Menunjukkan manfaat adanya pertukaran barang antara Indonesia dan luar negeri. 4.3.1Menyajikan unsur unsur iklan barang ekspor

SBDPKompetensi Dasar3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa4.2 Menggambar dekoratif berdasarkan motif hias nusantara dengan menerapkan irama dan keseimbanganIndikator3.1.1Menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa4.2.1Menceritakan makna gambar dekoratif.

IPAKompetensi Dasar3.2 Mengenal bagian tumbuhan serta mendeskripsikan fungsinya4.2 Menuliskan ide-idenya tentang pemanfaatan bagian tumbuhan di sekitarnya bagi manusiaIndikator3.2.1Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan yang dapat dimanfaatkan oleh manusia4.2.1Merancang rencana pemanfaatan bagian tumbuhan bagi manusia

C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa mampu menjelaskan teknik berlari yang benar dengan percaya diri2. Dengan berlatih permainan rounders (olahraga tradisional), siswa mampu berlari dengan teknik yang benar dengan mandiri3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasikan bagian-bagian tumbuhan yang dapat dimanfaatkan oleh manusia dengan teliti4. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa mengidentifikasikan barang-barang yang berasal dari tanaman dengan percaya diri5. Dengan mengidentifikasikan barang-barang ekspor yang berasal dari tumbuhan, siswa mampu menunjukkan manfaat adanya pertukaran barang antara Indonesia dan luar negeri dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran Permainan Rondes

E. Metode pembelajaran Pendekatan: Saintifik Metode: Simulasi/ Permainan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar Di buku siswa Alat/Bahan : Pluit, stopwacth,base,bola kasti/ bola karetSumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa dan Lingkungan Sekolah.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan 1. Guru Menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa dan menayakan kesiapan siswa dalam belajar3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Untuk memotivasi anak siswa mendengarkan bernyanyi5. Guru Meminta siswa membuka Buku siswa

15 menit

Kegiatan inti

1. Siswa mengamti aktifitas yang ada pada buku siswa2. Siswa bertanya jawab tentang permainan rondes3. Guru menyampaikan aturan dalam permainan rondes4. Setelah paham dengan permainan rondes siswa diajak kelapangan untuk melakukan pemanasan5. Sebelum permainan di mulai Guru melatih kemampuan siswa dalam bentuk latihan sebagai berikut : Siswa melakukan lempar tangkap berpasangan dari jarak dekat dan jauh Siswa melakukan latihan memukul bola dan berlari ke base secara bergiliran6. Siswa di bagi 2 kelompok ( kelompok penjaga dan kelompok pemukul dan menentukan siapa kelompok penjaga dan siapa kelompok pemukul7. Dibawah pengawasan guru, siswa melakukan permainan rondes40 Menit

Penutup 1. Guru menanyakan bagaimana perasaannya saat bermain2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar .3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).4. Melakukan penilaian hasil belajar.5. Menyampaikan Pesan Moral6. engajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan bersalaman secara bergiliran.16 Meniwwwwt

H.Instrumen Penilaian 1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap : percaya diri,keberanian, disiplin, kerja sama,b. Unjuk Kerja : dinilai saat siswa melakukan melakukan Praktik

2. Bentuk Instrumen Penilaiana. Penilaian SikapNoNama Peserta DidikPerkembangan Prilaku

SportifitasDisiplinTanggung Jawab

BTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMY

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

b. Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian KeterampilanNoNama Peserta DidikKRITERIA

1234

4321432143214321

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Catatan :Refleksi Hal hal yang perlu menjadi perhatian.............................................................................................................................................................................................................................................................................. Siswa yang mendapat perhatian khusus..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal hal yang menjadi catatan Keberhasilan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

RemadialMemberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

PengayaanMemberikan Kegiatan Pengayaan Siswa yang melebihi target Pencapaian Kompetensi

Diperiksa Oleh : Muaro Paiti, Juli 2014Kepala Sekolah,Guru PJOK

RINALDI, S.Pd.M.MPdREZI VANDRA, S.Pd NIP .19691121 199303 1 003NIP .19850101 200901 1 004


Top Related