sistematika penyusunan rpp - copy
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT
IDENTITAS
Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1 Probolinggo
Kelas/Semester: X/1
Mata Pelajaran: KIMIA
Topik: Model Atom Mekanika Kuantum
Alokasi Waktu: 8 X 45 menit
Jumlah Pertemuan: 4 pertemuan
A. KOMPETENSI INTIMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaMenghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASARMenyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator:
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
Menyadari bahwa pengetahuan tentang struktur atom Bohr dan mekanika kuantum kebenarannya bersifat sementara
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
Indicator:
Menunjukkan perilaku responsive, proaktif, dan bijaksana dalam memecahkan masalah dan membuat keputusan selama pembelajaran
Sikap responsive, proaktif, bijaksana
3.3 Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum.
Indicator:
Memahami postulat Bohr tentang atomMenentukan susunan/konfigurasi electron dalam kulit atom menurut BohrMeramalkan model atom menurut teori mekanika kuantumMenjelaskan perbedaan model atom Bohr dan mekanika kuantumMemahami pengertian bilangan kuantumMenentukan harga ke-4 bilangan kuantum suatu electron dalam atomMemahami pengertian orbital
Menentukan penulisan konfigurasi electron menurut mekanika kuantum
Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum.
Indicator:
Menunjukkan sikap ilmiah saat melakukan diskusi dan menyajikan hasilnya
Format penilaian???
Laporan portofolio
(bagaimana menilainya???)
1) Sikap ingin tahu, 2)
Berpikir bebas, 3) Jujur, 4) Bekerja sama
secara terbuka, dan 5) Kedisiplinan Bentuk
instrumen pengumpulan datanya berupa
lembar pengamatan sikap ilmiah.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada saat dan setelah pembelajaran dengan menggunakan metode ceramah penugasan dan diskusi diharapkan siswa mampu:
Memiliki sikap ilmiah dalam merancang dan melakukan percobaanMenjelaskan urutan metode ilmiahMenjelaskan lambang yang tertera pada kemasan zat kimiaMenjelaskan peranan ilmu kimia dalam kehidupan sehari-harimengenal alat-alat laboratorium kimia dan penggunaannyaMembuat laporan pengamatan senyawa kimia dalam kehidupan sehari-hariE. MATERI PEMBELAJARAN
Struktur atom Bohr dan mekanika kuantumKonfigurasi electron menurut Bohr dan mekanika kuantumDiagram orbital Bilangan kuantum dan bentuk orbital
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penugasan dan diskusi
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Obyek nyata, Gambar, Power Point, flash dan animasi
H. SUMBER BELAJAR
Buku Kimia Kelas X, LKS, website sek tak carikan dah
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
KEGIATAN PENDAHULUAN (APERSEPSI)
Apersepsi:
Perkembangan teori atom
Motivasi:
Memberikan contoh putaran elektron dalam atom seperti tata surya
yaitu putaran planet mengelilingi matahari
Pemberian acuan:
memberikan informasi tentang indikator yang akan dicapai,
petunjuk kerja, langkah kerja
KEGIATAN INTI (EKSPLORASI,ELABORASI DAN KONFIRMASI)
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok (mengamati gambar dan animasi tentang struktur atom bohr dan mekanika kuantum, membaca literatur tentang teori atom Bohr dan Teori Atom)
Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) dan mendistribusikan LKS
Membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan gambar dan animasi (melalui tayangan media flash dan animasi) dan membaca artikel yang diberikan
Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (questioning), di mana posisi electron menurut teori Bohr dan bagaimana susunannya? Di mana posisi electron menurut mekanika kuantum? Apakah perbedaan struktur atom menurut Bohr dan mekanika kuantum?
Membimbing kelompok merumuskan jawaban sementara (berhipotesis). Membimbing kelompok melakukan analisis dan diskusi perkembangan model atom Bohr dan mekanika kuantum
Membimbing kelompok menganalisis dan merumuskan simpulan
Meminta kelompok mempresentasikan hasil kegiatannya dengan menggunakan tata bahasa yang benar
Catatan: sembari melakukan proses pembimbingan, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap
Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk menyadari kebesaran Tuhan dan bahwa pengetahuan (tentang struktur atom Bohr dan mekanika kuantum) merupakan hasil kreatif manusia yang bersifat sementara, sehingga memungkinkan akan muncul teori pembaruan yang dapat menggantikan teori mekanika kuantum
2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
J. PENILAIAN
Pengamatan sikap
Tes tertulis
LAMPIRAN:
FORMAT PENILAIAN SIKAP
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
keterangan
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
Menyadari bahwa pengetahuan tentang struktur atom Bohr dan mekanika kuantum kebenarannya bersifat sementara
Menunjukkan perilaku responsive, proaktif, dan bijaksana dalam memecahkan masalah dan membuat keputusan selama pembelajaran
Menunjukkan sikap ilmiah saat melakukan diskusi dan menyajikan hasilnya
Rubric penilaian sikap
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
3: menunjukkan ekspresi keyakinan terhadap kebesaran Tuhan YME yang telah menciptakan keteraturan dalam ciptaannya seperti struktur partikel materi yang tidak akan mampu dibuat oleh manusia
2 : belum secara eksplisit menunjukkan keyakinan terhadap kebesaran Tuhan YME, namun menaruh minat terhadap keteraturan struktur partikel materi
1: belum menunjukkan ekspresi keyakinan terhadap kebesaran Tuhan YME dan tidak menaruh minat terhadap keteraturan struktur partikel materi sebagai hasil ciptaan Tuhan
Menyadari bahwa pengetahuan tentang struktur atom Bohr dan mekanika kuantum kebenarannya bersifat sementara
3: meyakini hakikat ilmu pengetahuan termasuk teori atom Bohr dan mekanika kuantum merupakan hasil pemikiran kreatif manusia yang bersifat sementara, dapat mengalami perubahan dan tidak bersifat mutlak sebab kebenaran yang absolute hanya didasarkan pada ilmu Tuhan
2: tidak meyakini kebenaran Tuhan yang bersifat absolute, namun meyakini hakikat ilmu pengetahuan teori Bohr dan mekanika kuantum bersifat tentative
1: tidak meyakini adanya kebenaran baik yang bersifat absolute maupun sementara, dan mengangap segala jenis pengetahuan bergantung pada keyakinan individu masing-masing
Menunjukkan perilaku responsive, proaktif, dan bijaksana dalam memecahkan masalah dan membuat keputusan selama pembelajaran
3 : mampu merespon pendapat dan teori yang diterimanya dari hasil pengamatan dan membaca artikel selama diskusi dan secara proaktif memberikan tanggapan, serta bijaksana sebelum menentukan kesimpulan (ketiga sikap ; responsive, proaktif, dan bijaksana dapat diamati)
2: jika hanya dua sikap saja yang mampu diamati di antara responsive, proaktif, atau bijaksana
1: jika hanya satu sikap saja yang mampu diamati
Menunjukkan sikap ilmiah saat melakukan diskusi dan menyajikan hasilnya
3: menunjukkan sikap ingin tahu, berpikir bebas, jujur, bekerja sama secara terbuka, dan Kedisiplinan (5 butir sikap) dalam menerima instruksi
2: jika hanya 3-4 sikap saja yang dapat diamati
1: jika hanya 1-2 sikap saja yang dapat diamati
Keterangan :
Nilai rubric yang demikian dapat diperoleh dari observasi ataupun wawancara
MATERI PEMBELAJARAN
1.Teori atom Bohr
Elektron beredar mengelilingi inti pada lintasan tertentu yang disebut dengan
kulit.
Selama elektron beredar pada lintasannya elektron-elektron tidak melepaskan
/menyerap energi
Apabila elektron berpindah dari tingkat energi rendah ke tinggi terjadi penyerapan
energi dan sebaliknya
susunan electron menurut teori Bohr
2.Teori Atom Mekanika Kuantum
Teori mekanika kuantum berdasarkan pada teori ketidakpastian Heinsenberg dan
azas Scroodinger
Orbital adalah daerah kebolehjadian menemukan elektron disekitar inti atom
Materi inti:
1. teori atom Bohr
2. konfigurasi electron menurut Bohr
3. teori atom mekanika kuantum
4. perbedaan teori Bohr dan mekanika kuantum
Pertemuan kedua:
1. bilangan kuantum (ada 4)
2. latihan kulit dan subkulit
Pertemuan ketiga:
1.aturan penulisan konfigurasi electron
Asas pauli, hund,dll
2.latihan
Pertemuan keempat:
1.hubungan konfigurasi lama dan baru
2. konfigurasi electron menurut mekanika kuantum
3. konfigurasi ion
LEMBAR KERJA SISWA
SOAL SOAL
LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN RPP
Membuka file Pemetaan KI/KDMembuka file SilabusMembuka file Contoh RPPMengkopi file RPP baruKalender PendidikanUnjuk Kerja