rpp siti nurbaya smk 3
TRANSCRIPT
-
7/22/2019 Rpp Siti Nurbaya Smk 3
1/8
RENCANA PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 3 PPU
Mata Pelajaran : Tanah dan Pupuk
Kelas/semester : X/Ganjil
Materi pokok : Memahami profil tanah
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santundan ramah
lingkungan , gotong royong, kerja sama , cinta damai , responsive dan pro aktif
) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahn
bangsa dalam berinteraksisecra efektif denga n lingkungan soaial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami , menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKOTOR
1.1Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Tanah dan Pupuk sebagai amanat untuk
kemaslahatan umat manusia
1.2 Menghayati sikap perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat;tekun; hati-hati bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai hasil pembelajaran memahami profil tanah
2.1 Mengamalkan sikap perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai hasil dari pembelajaran memahami profil
tanah
3.1 Mendiskripsik Jenis dan Karakteristik ,profil tanah dan jenis tanah, mengidentifikaasi
profil tanah
-
7/22/2019 Rpp Siti Nurbaya Smk 3
2/8
Indikator
Menjelaskan pembuatan penampang profil tanah
Mengetahui jenis-jenis tanah
4.1 Memahami profil tanah
Indikator
melakukan pembuatan penampang profil tanah
membuat hasil pengamataan penampang profil tanah
menyajikan laporan hasil pengamatan profil tanah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
memahami pembuatan penampang profil tanah
Memahami jenis-jenis tanah
D. MATERI PEMBELAJARAN
Profil tanah dan jenis tanah
Mengidentifikasi profil tanah
E. Metode Pembelajaran
Metode : Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : LCD, Leptop
2. Alat : Pisau, Buku Warna Tanah,Meteran
Bahan : Profil Tanah, Kantong Plastik
3. Sumber belajar : Internet, modul pembelajaran, Buku Siswa
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan ( 15 menit )
1. Mengucapkan salam
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari
oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari,
menanyakan bagaiman proses terjadinya tanah, faktor-faktor apa yang
mempengaruhi pembentukan tanah dan bagaimana meganalisa kesuburan
tanah
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-
7/22/2019 Rpp Siti Nurbaya Smk 3
3/8
b. Kegiatan Inti (240 menit)
1. Mengamati:
Guru meminta siswa untuk mengamati penampang vertikal profil tanah dan jenis-jenis
tanah berupa gambar
2. Menanya:
Siswa mempertanyakan Mengapa penampang profil tanah dilihat secara vertikal.
3. Mengumpulkan data
Siswa mengumpulkan data atau guru memberikan data tentang bagian lapisan-lapisan
tanah dan jenis-jenis tanah.
4. Mengasosiasikan
Siswa dapat menghubungkan dari kegiatan melaksanakan pengamatan profil tanah
dilapang sesuai atau tidak dengan gambar profil tanah dalam buku ilmu tanah.
5.Mengkomunikasikan
Siswa dapat menyampaikan hasil kerjanya secara lisan maupun tertulis,
misalnya melalui presentasi kelompok, diskusi, tanya jawab dan
. menyimpulkan hasil pengamatan profil tanah.
C. Penutup
1. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip
atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber
informasi lainnya dan guru dapat memberikan beberapa situs di internet yang berkaitan
dengan konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari oleh siswa, kemudian guru
meminta siswa untuk mengakses situs-situs tersebut.
H. Penilaian
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
-
7/22/2019 Rpp Siti Nurbaya Smk 3
4/8
Nama Peserta Didik : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : .
No Aspek Pengamatan1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisanterhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuanJumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik : .
Kelas : .
Materi Pokok : .
Tanggal : .
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
berilah tanda cek () sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat
mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenangjika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang
saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa
melihat jawaban teman yang lain
-
7/22/2019 Rpp Siti Nurbaya Smk 3
5/8
Lembar Penilaian Antar Peserta didik
Sikap Disiplin
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Aspek Pengamatan1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
5 Membawa buku teks sesuai matapelajaran
Jumlah Skor
Soal Evaluasi Kognitif/ test KD 3.2
1. Apa yang dimaksud dengan profil tanah? Jelaskan
2. Pada tanah terdapat berapa horizon yang anda ketahui? Jelaskan
-
7/22/2019 Rpp Siti Nurbaya Smk 3
6/8
Analisa Soal :
KOMPETENSI
DASARMATERI POKOK INDIKATOR
RANAH
P S K
3.2 Memahamiprofil tanah
3.1 Profil tanah dan jenis-jenis tanah
1. menjelaskan profil tanah danjenis-jenis tanah
Teknik Penilaian :
Kisi-Kisi Soal Teori
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 3 Penajam Paser Utara
Kompetensi Keahlian: Agribisnis perbenihan dan kultur jaringan
Alokasi Waktu : 10 menit
Jumlah Soal : 2 soal
KUNCI JAWABAN :
1. profil tanah merupakan suatu kumpulan berbagai macam lapisan tanah.(horizon)
2. Lapisan tanah disebut sebagai horison. Horison-horison itu diberi tanda dengan huruf.,
lapisan atas sampai bawah yaitu A,B,C. Horison A adalah bagian profil tanah yang terdiri
dari seresah atau bahan organik segar sisa tanaman. Horison B adalah lapisan yang
terkumpul unnsur-unsur yang berasal dari horison A yang telah terurai sehingga terjadi
pengumpulan hasil penguraian. Horison C adalah lapisan bahan induk.
Rubric Penilaian Tes
No Deskripsi Skor
1
2
Jika jawaban kosong
Jika jawaban salah
Jika jawaban tidak lengkap
Jika jawaban benar tidak lengkap
Jika jawaban benar bahasa kurang baik
Jika jawaban benar bahasa baik
Jika jawaban kosong
Jika jawaban salah
Jika jawaban benar 1 salah 2
Jika jawaban benar 2 salah 1
Jika jawaban benar 3 tidak lengakap
Jika jawaban benar semua dan lengkap
0
1
2
3
4
5
0
1
2
3
4
5
-
7/22/2019 Rpp Siti Nurbaya Smk 3
7/8
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 10
Skor yang dicapaiSkor penilaian = ------------------------------------------ x 100 %
Skor maksimal
Lembar observasi peran siswa dalam kelompok
NO Nama Siswa
Aspek Keterangan
Kognetif Afektif Psikomotorik
KT KJ KP P T TJ KS D RIT
1
2
3
Keterangan : Koognitif
KT = Kemampuan Bertanya
KJ = Kemampuan Menjawab
KP= Kemampuan Berpendapat
P = Kemampuan Presentasi
Keterangan Afektif
T = Tekun
TJ = Tanggung Jawab
KS = Kerjasama
D = Disiplin
RIT = Rasa ingin tahu
Skor Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Babulu, Juli 2013
Mengetahuii
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Jukianta Siti Nurbayah, SP
NIP. 196404051993031007 NIP.197408202007012015
-
7/22/2019 Rpp Siti Nurbaya Smk 3
8/8