rpp matematika sd (sistem koordinat)

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 3 Bendoagung Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VI / 2 Hari / Tanggal : Sabtu, 16 Oktober 2010 Alokasi Waktu : 3 X 35 menit A. STANDAR KOMPETENSI 6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah B. KOMPETENSI DASAR 6.1 Menentukan letak benda atau tempat pada denah atau peta C. INDIKATOR 1. membaca denah lingkungan 2. mencari lokasi kota-kota di peta D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui penjelasan dan diskusi siswa dapat: 1. membaca denah lingkingan sekitar Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/ 081 331 022 555 Page 1

Upload: ruqhy-trapsilo

Post on 25-Jun-2015

946 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

rpp Matematika SD (sistem koordinat)

TRANSCRIPT

Page 1: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Bendoagung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VI / 2

Hari / Tanggal : Sabtu, 16 Oktober 2010

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. KOMPETENSI DASAR

6.1 Menentukan letak benda atau tempat pada denah atau peta

C. INDIKATOR

1. membaca denah lingkungan

2. mencari lokasi kota-kota di peta

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui penjelasan dan diskusi siswa dapat:

1. membaca denah lingkingan sekitar

2. mencari lokasi kota-kota di peta

E. MATERI POKOK

Sistem Koordinat

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 1

Page 2: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Langkah KegiatanPengorganisasian

Kelas Waktu

1. Pra kegiatan

a. Mengucapkan salam

b. Mengatur/memimpin siswa berdoa

c. Memeriksa kehadiran siswa

Klasikal 5 menit

2. Kegiatan awal

a. Apersepsi :

Tanya jawab tentang perkalian:

Guru : “Anak – anak, pernah berjalan – jalan mengelilingo

kampung? “

Siswa : “pernah Bu....”

b. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai siswa selama

pembelajaran, yaitu:

1. membaca denah lingkingan sekitar

2. mencari lokasi kota-kota di peta

Klasikal

klasikal

15 menit

3. Kegiatan inti

a. Penjelasan singkat tentang denah dan sistem koordinat

b. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok 4

siswa.

c. Siswa di ajak langsung berlajan - jalan di sekitar sekolahan

untuk mengatkan ingatan mengenai denah lingkungan sekitar

sekolah.

d. Siswa menyelesaikan lembar kerja secara kelompok (diskusi

kelompok). .(guru mendampingi dan membinbing siswa dalam

kerja kelompok).

e. Tiap kelompok melaporkan hasil kerjanya dalam diskusi kelas.

f. Menyimpulkan hasil diskusi kelas.

g. Pemajangan hasil kerja kelompok yang sudah direvisi.

klasikal

klasikal

Kelompok

Kelompok

Kelompok

Kelompok

60 menit

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 2

Page 3: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

h. Selama kegiatan diadakan penilian dalam proses dengan

lembar pengamatan.

Kelompok

4. Kegiatan akhir

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang

tentang materi yang telah dipelajari.

b. Evaluasi: Guru memberikan tes tulis kepada siswa.

c. Tindak lanjut: Guru memberikan pekerjaan rumah kepada

siswa.

d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Klasikal

Individu

klasikal

klasikal

25 menit

G. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah/penjelasan.

2. Tanya jawab.

3. Latihan

4. Diskusi.

5. Pemberian tugas.

6. Penugasan

H. PENDEKATAN PEMBELAJARAN

1. PAKEM (Pembelajaran Aktif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan)

2. Kooperatif

3. Kontextual Learning

H. MEDIA / ALAT ATAU SUMBER

1. Media alat :

a. Gambar-gambar : denah

b. Lingkungan sekitar

2. Sumber belajar:

KTSP 2008(Kurikulum SDN 3 Bendoagung Kecamatan Kampak Kabupeten

Ternggalek)

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 3

Page 4: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

Sidik, Hasnun, dkk. Terampil Berhitung Jilid 6 untuk sekolah Dasar, Jakarta:

Penerbit Erlangga, 2007. Hal. 89 - 98

Tim Matematika. Cerdas Matematika untuk Kelas IV, Jakarta: Penerbit

Yudistira, 2007. Hal. 91 - 100

Silabus

Program Semester

I. PENILAIAN

1. Penilaian Proses :

a. Jenis : Keaktifan siswa

b. Bentuk : Kinerja siswa

c. Alat : Lembar Pengamatan

d. Prosedur : Dilakukan selama proses pembelajaran

2. Penilaian Hasil :

a. Jenis : Tes tulis

b. Bentuk : Subyektif

c. Alat : Lembar soal

d. Prosedur : Dilakukan pada akhir pembelajaran

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 4

Page 5: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

Trenggalek, 16 Oktober 2010

Mengetahui, Kepala Sekolah SDN 3 Bendoagung Mahasiwa,

JUWARI KELOMPOK NIP: 1958122 198112 1 004 NIM: -

Dosen PembimbingMata Kuliah Materi Pembelajaran Matematika SD

Dr. Abd. Khohar

LAMPIRAN 1

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 5

Saran dan Kritik:

Page 6: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

Rangkuman Materi

A. Membaca dan Membuat Denah Letak Benda

Pembelajaran dapat kita mulai dengan menentukan letak suatu

tempat.

Perhatikan contoh berikut!

Pernahkah kamu melihat denah? Mungkin sebagian besar dari kamu

sudah pernah melihatnya. Akan tetapi, bisakah kamu membaca denah?

Untuk mengetahuinya, Perhatikan Denah Berikut:

Contoh :

Dari gambar tersebut dapat kita peroleh keterangan antara lain:

Dari denah tersebut, kamu dapat memperoleh informasi berikut.

1. Sebelah timur Kantor Kelurahan terdapat perumahan

penduduk.

2. Puskesmas terletak di sebelah barat perkebunan kelapa.

3. Sebelah utara komplek perumahan terdapat perkebunan

kelapa dan sekolah.

4. Jembatan terletak di sebelah selatan pesawahan.

B. Koordinat

Dalam kehidupan sehari-hari, siswa sering memakai istilah -

istilah seperti pensil terletak di atas meja atau kota Trenggalek terletak

di sebelah barat kota Tulungagung. Selain contoh-contoh tersebut, ada

cara lain untuk menyebutkan letak benda dan tempat.

Perhatikan gambar berikut:

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 6

DENAH / GAMBAR

(DENAH LENGKAP HUB : RUKY)

Page 7: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

1. Koordinat Letak Benda

Amatilah gambar di atas. Dari gambar dapat diperoleh

keterangan antara lain:

1. Gambar kelapa terletak pada kotak pertemuan antara angka 1

dan huruf E, ditulis (1, E ).

2. Gambar becak terletak pada kotak pertemuan antara angka 2

dan huruf A, ditulis ( 2, A ).

3. Gambar Telephon terletak pada kotak pertemuan antara angka 3

dan huruf B, ditulis (3, B).

4. Dan seterusnya.

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 7

Page 8: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKS)

Gambarlah benda berikut sesuai dengan koordinatnya!

1. Baju pada koordinat (2, A).

2. Tas pada koordinat (3, B).

3. Celana pada koordinat (1, E).

4. Topi pada koordinat (6, C).

5. Meja pada koordinat (7, F).

6. Kursi pada koordinat (10, D).

7. Rumah pada koordinat (8, G).

8. Kipas pada koordinat (6, A).

9. Pohon pada koordinat (4, D).

10. Gelas pada koordinat (3, F).

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 8

Page 9: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

LAMPIRAN 3

DAFTAR NILAI SOAL KELOMPOK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semerter : VI / 2

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan)

Hari, Tanggal : Sabtu, 16 Oktober 2010

No Nama kelompok Soal nomorSkor NA

Ket

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T TT

1. Anggota :

Kelompok (1)

Angga S. Agus Widodo Sulastri Sumiati

2. Anggota :

Kelompok (2)

Beti Laparuni Dian safitri Gaguk Radian Karman S.

3. Anggota :

Kelompok (3)

Karmila Sisti Maslakah Santo hari P. Ragin Saragih

Keterangan :

Tanda ( √ ) : Jika soal benar

Tanda ( - ) : jika soal salah

T (Klasikal) : Tuntas ( nilai di atas KKM, ≥ 60)

TT (Klasikal) : Tidak Tuntas ( nilai di bawah KKM, < 60)

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 9

Page 10: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

LAMPIRAN 4

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Perhatikan Denah Berikut:

Desi akan pergi ke sekolah. Bantulah Desi menemukan

sekolahnya dengan menentukan jalan yang harus dia lewati, jika:

1. Desi pergi dari rumahnya;

Kunci Jawaban:

U

Desi akan pergi ke sekolah. Bantulah Desi menemukan

sekolahnya dengan menentukan jalan yang harus dia lewati, jika:

1. Desi pergi dari rumahnya;

Pola jawaban siswa:

1. Untuk pergi menuju kesekolah maka Desi bisa melalui jalan Dewi

Sartika kemudian belaok kiri melalui jalan Diponegoro, belokkiri

menuju jalan Cut Nyak Dien dan langsung di dipan gerbang

sekolah.

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 10

Page 11: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

2. Untuk pergi kesekolah Dewi juga bisa melalui Teuku Umar

kemudian belok kana menujnu jalan Patimura dan tepat di

pertgaan jalan Cut Nyak Dien belok kiri.

Ket :

= Pola Jawaban pertama

= Pola jawaban kedua

Kriteria Penilaian:

Skor maksimal 100:100 jika arah yang dilalui benar

LAMPIRAN 5

DAFTAR NILAI SOAL INDIVIDU

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semerter : VI / 2

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan)

Hari, Tanggal : Sabtu, 16 Oktober 2010

No Nama Siswa NilaiKet

T TT

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Agus Widodo

Angga Siswanto

Beti Laparuni

Dian safitri

Gaguk Radian

Karman Sifatulla

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 11

Page 12: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Sulastri

Karmila

Sisti Maslakah

Santo hari Pramuji

Sumiati

Ragin Saragih

Keterangan :

Tanda ( √ ) : Jika soal benar

Tanda ( - ) : jika soal salah

T (individual) : Tuntas ( nilai di atas KKM, ≥ 60)

TT (individual) : Tidak Tuntas ( nilai di bawah KKM, < 60)

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 12

Page 13: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

LAMPIRAN 6

LEMBAR KERJA INDIVIDU (PR)

isilah titik-titik berikut.

A. Untuk menjawab soal nomor 1 sampai 5, perhatikan denah berikut.

U Rumah Sri terletak di sebelah ... danau.

2. ... terletak di sebelah timur sekolah dan sebelah utara danau.

3. Sri berada di sebelah timur ... dan ....

4. Danau terletak di posisi ....

5. ... terletak di posisi (5, E)

B. tentukan koordinat berikut!

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 13

Page 14: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

1. Koordinat A (…, ...)

2. Koordinat B (…, ...)

3. Koordinat C (…, ...)

4. Koordinat D (…, ...)

5. Koordinat E (…, ...)

6. Koordinat F (…, ...)

7. Koordinat G (…, ...)

8. Koordinat H (…, ...)

9. Koordinat I (…, ...)

10. Koordinat J (…, ...)

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 14

Page 15: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

LAMPIRAN 7

LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semerter : V / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan)

Hari, Tanggal : Sabtu, 09 Oktober 2010

Lembar Penilain dalam Proses

NO.Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Skor maks. (12)

NAkeaktifan kerjasamaKecepatan

Kerja (waktu)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7..

8.

9.

10.

11.

12.

Agus Widodo

Angga Siswanto

Beti Laparuni

Dian safitri

Gaguk Radian

Karman

Sifatulla

Sulastri

Karmila

Sisti Maslakah

Santo hari

Pramuji

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 15

Page 16: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

Sumiati

Ragin saragih

Keterangan aspek yang dinilai :

Keaktifan : skor 4 jika sangat aktif

Skor 3 jika aktif

Skor 2 jika kurang aktif

Skor 1 jika tidak aktif

kerjasama : skor 4 jika kerjasamanya sangat baik

Skor 3 jika kerjasamanya baik

Skor 2 jika kerjasamanya kurang baik

Skor 1 jika tidak kerjasama

waktu : skor 4 jika tepat waktu dari yang ditentukan

Skor 3 jika melebihi 5 menit dari watu yang ditentukan

Skor 2 jika melebihi 10 menit dari waktu yang ditentukan

Skor 1 jika tidak selesai

NA = Jumlah skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 16

Page 17: rpp Matematika SD (sistem koordinat)

Auth:Ruky Trapsilo (Pokjar Dns Pend Kab.Trenggalek)/081 331 022 555 Page 17