rpp kelas iii bangun datar

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. IDENTITS NAMA SEKOLAH : KELAS / SEMESTER : I / 2 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA HARI : PERTEMUAN : II. STANDAR KOMPETENSI A.6. Mengenal segi tiga, segi empat dan lingkaran III. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segi tiga, segi empat dan lingkaran IV. INDIKATOR 6.1.4. Membedakan bentuk segi tiga, segi empat dan lingkaran Menunjukkan sisi segi tiga, segi empat dan lingkaran Menghitung banyak segi tiga, segi empat dan lingkaran Menggambar bentuk segi tiga, segi empat dan lingkaran V. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pengamatan, demonstrasi dan penugasan Siswa dapat : Membedakan bentuk segi tiga, segi empat dan lingkaran Menunjukkan sisi segi tiga, segi empat dan lingkaran Menghitung banyak sisi segi tiga, segi empat dan lingkaran Menggambar bentuk segi tiga, segi empat dan lingkaran VI. MATERI PEMBELAJARAN Bangun datar VII. METODE Ceramah Tanya jawab Demonstrasi Pemerian tugas VIII. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan awal ( 10 menit ) Berdo’a bersama Mengecek kehadiran siswa a. Persepsi Tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan yang ada hubungan dengan pelajaran yang akan dibahas. Misal : “ siapa yang masih ingat tentang pelajaran kita kemarin, yaitu tentang benda benda langit ?” “ coba anak – anak sebutkan ...?” “benda – benda langit yang terlihat pada malam hari ?”

Upload: universitas-samawa

Post on 06-Jul-2015

3.175 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kelas iii bangun datar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. IDENTITS

NAMA SEKOLAH :

KELAS / SEMESTER : I / 2

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

HARI :

PERTEMUAN :

II. STANDAR KOMPETENSI

A.6. Mengenal segi tiga, segi empat dan lingkaran

III. KOMPETENSI DASAR

6.1. Mengenal segi tiga, segi empat dan lingkaran

IV. INDIKATOR

6.1.4. Membedakan bentuk segi tiga, segi empat dan lingkaran

Menunjukkan sisi segi tiga, segi empat dan lingkaran

Menghitung banyak segi tiga, segi empat dan lingkaran

Menggambar bentuk segi tiga, segi empat dan lingkaran

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pengamatan, demonstrasi dan penugasan

Siswa dapat :

Membedakan bentuk segi tiga, segi empat dan lingkaran

Menunjukkan sisi segi tiga, segi empat dan lingkaran

Menghitung banyak sisi segi tiga, segi empat dan lingkaran

Menggambar bentuk segi tiga, segi empat dan lingkaran

VI. MATERI PEMBELAJARAN

Bangun datar

VII. METODE

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Pemerian tugas

VIII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan awal ( 10 menit )

Berdo’a bersama

Mengecek kehadiran siswa

a. Persepsi

Tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan yang ada hubungan dengan

pelajaran yang akan dibahas.

Misal : “ siapa yang masih ingat tentang pelajaran kita kemarin, yaitu

tentang benda – benda langit ?”

“ coba anak – anak sebutkan ...?”

“benda – benda langit yang terlihat pada malam hari ?”

Page 2: Rpp kelas iii bangun datar

“ benda langit yang terlihat pada siang hari?”

“ kalau kita lihat bulan yang terlihat besar pada malam hari namanya

apa..?

Kalau bulan yang terlihat sepotong atau setengah namanya bulan apa.?

b. Guru bersama siswa menyanyikan lagu

TOPI SAYA BUNDAR

Topi saya bundar

Bundar topi saya

Kalau tidak bundar

Bukan topi saya

c. Tanya jawab tentang isi lagu

1. “ apa judul lagu tersebut ?“

2. “ topi siapa yang bundar ?”

3. “ kalau tidak bundar berarti apa?”

B. Kegiatan Inti ( 15 menit)

1. Guru bersama siswa mengamati benda yang ada didalam ruangan yang

berbentuk segi tiga, segi empat dan lingkaran

2. Melalui gambar atau alat peraga guru menjelaskan bentuk segi tiga, segi

empat dan lingkaran

3. Siswa diminta untuk maju kedepan menunjukkan mana yang berbentuk segi

tiga, segi empat dan lingkaran

4. Siswa yang lain menyebutkan bentuk benda yang ditunjukkan oleh temannya

5. Siswa diminta maju kedepan untuk menghitung banyak sisi segi tiga, segi

empat dan lingkaran

6. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok

a. Kelompok I. Mengelompokkan atau menjiplak benda yang berbentuk

segi tiga

b. Kelompok II. Mengelompokkan atau menjiplak benda yang berbentuk

segi empat

c. Kelompok III. Mengelompokkan atau menjiplak benda yang berbentuk

lingkaran

7. Guru mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk di koreksi atau dinilai

8. Guru memotivasi siswa atas kerja sama dan tanggungjawab yang baik

9. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan pelajaran yang belum

jelas

10. Guru memperjelas kembali pertanyaan siswa

11. Guru membagikan LKS

12. Menyimpulkan hasil pembelajaran

C. Kegiatan akhir ( 10 menit )

1. Membagikan lembar evaluasi kepada siswa

2. Menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan PR

4. Berdo’a mengahiri pelajaran

Page 3: Rpp kelas iii bangun datar

IX. PENILAIN

Prosedur tes :Tes proses

postes

Jenis tes : lisan dan tulisan

Instrumen tes : LKS, Lembar evaluasi ( terlampir)

X. ALAT DAN SUMBER BAHAN

KTSP

Buku Matematika Kls I

Gambar / benda yang berbentuk segi tiga, segi empat dan lingkaran

Mengetahui

Supervisor,

(.....................................)

NIP.

Guru Kelas I

( putu adnyana )

NIP.