upaya peningkatan hasil belajar matematika melalui ......terdapat dalam lirik lagu “lingkaran...

44
51 LAMPIRAN

Upload: others

Post on 03-Feb-2021

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 51

    LAMPIRAN

  • 52

    Lampiran 1

    RPP Siklus I

  • 53

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Sekolah : SD Negeri Bugel 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : II (dua) / 2

    Waktu : 2 x 35 menit

    A. Standar Kompetensi

    4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana

    B. Kompetensi Dasar

    4.1 Mengelompokkan bangun datar

    C. Indikator

    - Mengidentifikasi macam-macam bangun datar.

    - Menyebutkan ciri-ciri bangun ruang.

    - Menentukan macam-macam bangun datar.

    - Menyebutkan contoh bangun datar.

    - Mngelompokkan bangun datar menurut bentuknya.

    D. Tujuan Pembelajaran

    - Melalui demonstrasi siswa dapat mengidentifikasai macam-macam

    bangun datar dengan benar.

    - Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bangun datar

    dengan benar.

    - Melalui demonstrasi siswa dapat menentukan macam-macam bangun

    datar dengan benar.

    - Melalui tanya jawab siswa dapat menyenutkan contoh bangun datar di

    lingkungan sekitar dengan benar.

    - Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengelompokkan bangun datar

    dengan benar.

  • 54

    E. Materi Pembelajaran

    Terlampir

    F. Metode Pembelajaran

    - Demonstrasi

    G. Langkah-langkah Pembelajaran

    1. Kegiatan Awal (waktu 5 menit)

    a. Apersepsi

    Salam

    Berdoa

    Absen

    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan

    materi, dan kegiatan yang akan dilaksanakan.

    Siswa bernyanyi lagu “Lingkaran Kecil Lingkaran

    Besar”.

    Lingkaran kecil lingkaran kecil lingkaran besar

    Diberi lengkung diberi lengkung diberi lengkung

    Enam enam tiga puluh enam

    Enam enam diberi sudut

    b. Motivasi

    Guru memotivasi siswa agar tekun dan disiplin serta

    bersemangat dalam mengikuti pembelajaran.

    2. Kegian Inti (waktu 50 menit)

    a. Eksplorasi

    Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nama bangun

    datar yang terdapat dalam lirik lagu “Lingkaran Kecil

    Lingkaran Besar”.

    Siswa melihat contoh bangun datar yang dibawa oleh

    guru.

  • 55

    Siswa menyebutkan ciri-ciri bangun datar berdasarkan

    peragaan yang dilakukan guru.

    Siswa menyebutkan contoh bangun datar di lingkungan

    sekitar.

    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang macam-

    macam dan ciri-ciri bangun datar berdasarkan

    peragaan.

    b. Elaborasi

    Siswa mengamati macam-macam bangun datar yang

    telah disediakan guru.

    Siswa mengelompokkan bangun datar sesuai dengan

    banyak garis sisi dan menempelkan di kraton.

    Kemudian siswa menulis nama bangun datar pada

    bangun datar yang telah ditempel.

    c. Konfirmasi

    Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja

    siswa.

    Guru menjelaskan materi berdasarkan hasil kerja

    siswa.

    3. Kegiatan Akhir (waktu 15 menit)

    Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

    Siswa mengerjakan evaluasi

    H. Alat dan Sumber Belajar

    a. Alat

    - Karton

    - Kertas origami

    - Lem

    - Macam-macam bangun datar

  • 56

    b. Sumber belajar

    - BSE

    Purnomosidi, Wiyanto, Endang. 2008. Matematika 2: untuk

    SD/MI kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

    Pendidikan Nasional

    - Kasri, M. Khafid, dan Suyati. 2002. Matematika Penekanan

    pada Berhitung 2: untuk sekolah dasar krlas II. Jakarta:

    Erlangga

    I. Penilaian

    a. Prosedur Penilaian

    - Penilain akhir : Tes Evaluasi

    b. Teknik : Tertulis

    c. Bentuk Tes : Uraian

    d. Kisi-kisi Tes : Terlampir

    e. Instrumen : Terlampir

    f. Kunci Jawaban : Terlampir

    g. Pedoman Penilaian : Terlampir

    h. Lembar Penilaian : Terlampir

  • 57

  • 58

    Materi Ajar

    Mengelompokkan Bangun Datar

    Bangun datar dapat dikelompokkan menurut banyak garis sisi.

    Ada yang disebut segitiga, segiempat, dan lingkaran.

    1. Segitiga

    → yaitu dibatasi tiga garis yang saling bertemu.

    2. Segiempat

    → yaitu dibatasi empat garis yang saling bertemu.

    3. Lingkaran

    → yaitu hanya dibatasi satu garis yang bertemu.

    Macam-macam Bangun Datar

    Segitiga Persegi Persegi panjang Jajargenjang

  • 59

    Layang-layang Belah ketupat Trapesium Lingkaran

  • 60

    Kisi-kisi Evaluasi

    Standar

    kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

    Nomor

    Soal

    4. mengenal

    unsur-unsur

    bangun datar

    4.1 Mengelompokkan

    bangun datar

    - Mengidentifikasi macam-macam

    bangun datar.

    - Menyebutkan ciri-ciri bangun ruang.

    - Menentukan macam-macam

    bangun datar.

    - Menyebutkan contoh bangun

    datar.

    - Mngelompokkan bangun datar

    menurut

    bentuknya.

    1 - 8

  • 61

    Evaluasi

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : II(dua)/2

    Nama :

    No. Absen :

    I. Sebutkan nama-nama bangun datar berikut ini berdasarkan bentuknya. Isikan

    ke dalam tabel di bawahnya!

    No Jenis Bangun Huruf

    1. Persegi . . . . .

    2. Persegi panjang . . . . .

    3. Segitiga . . . . .

    4. Lingkaran . . . . .

    5. Jajargenjang . . . . .

    6. Trapesium . . . . .

    7. Layang-layang . . . . .

    8. Belah ketupat . . . . .

    9. Sebutkan dua contoh benda yang berbentuk persegi panjang!

    10. Berbentuk apakah pring dan ubin?

    A B C

    E D

    F G

    H I J K L

    M

    N O

    P

  • 62

    Kunci Jawaban

    No Jenis Bangun Huruf

    1. Persegi B dan N

    2. Persegi panjang C dan J

    3. Segitiga D dan I

    4. Lingkaran A dan M

    5. Jajargenjang E dan O

    6. Trapesium F dan L

    7. Layang-layang H dan P

    8. Belah ketupat G dan K

    9. buku, papan tulis.

    10. piring = lingkaran

    persegi = persegi

    Penilaian

    Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ𝑎𝑛

    𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

  • 63

    Lembar Penilaian

    No. Nama Siswa Nilai

    Evaluasi 1 Tuntas

    Tidak

    Tuntas

    1. Dinda Meisa Heleniya

    2. Tri Mulyani

    3. Dewi Nawangsari Puspita Sari

    4. Selvi Amelia Anggraini

    5. Aldo Bagus Kurniawan

    6. Devin Agatha Adryantara Kurniawan

    7. Damayanti Ayu Ningtyas

    8. Elyu Maulida Humaira

    9. Farida Nur Azizah

    10. Ghany Shabura Pratama

    11. Ilham Rizky Maulana

    12. Irma Rohma Putri

    13. Laela Nurhidayah

    14. Muhamad Joko Prasetio

    15. Rio Ari Pradana

    16. Tessa Friska Nianto

    17. Zulia Rahma Nur Atchan

    18. Risang Bayu Aji

    19. Zahra Ayu Susanti

    20. Arya Teguh Saputra

    21. Muhammad Zuhdan Shidqi

    22. Ahmad Muhbitin Rofi’un Nadhir

    23. Intan Mayzahra Putri

    24. Anita Ari Susanti

    Rata- rata

  • 64

    Lampirn 2

    RPP Siklus II

  • 65

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Sekolah : SD Negeri Bugel 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : II (dua)/2

    Waktu : 2 x 35 menit

    A. Standar Kompetensi

    4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana

    B. Kompetensi Dasar

    4.2 Mengenal sisi-sisi bangun ruang

    C. Indikator

    - Mengidentifikasi unsur-unsur bangun datar.

    - Menentukan unsur bangun datar yaitu titik sudut, garis, dan sisi.

    - Menyebutkan unsur-unsur bangun datar yaitu titik sudut, garis, dan sisi.

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan macam-macam

    bangun datar dengan benar.

    2. Melalui demonstrasi, siswa dapat mengidentifikasi sisi dan garis

    bangun datar dengan benar.

    3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan sisi dan garis bangun

    datar dengan benar.

    4. Melalui demonstrasi, siswa dapat mengidentifikasi sudut bangun datar

    dengan benar.

    5. Melalui demonstrasi yang dilakukan siswa, siswa dapat menentukan

    sudut bangun datar dengan benar.

    6. Melalui demonstrasi, siswa dapat menyebutkan sisi dan sudut bangun

    datar dengan benar.

  • 66

    E. Materi Pembelajaran

    Terlampir

    F. Metode Pembelajaran

    - Demonstrasi

    G. Langkah-langkah Pembelajaran

    1. Kegiatan Awal (waktu 5 menit)

    a. Apersepsi

    Salam

    Berdoa

    Absen

    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan

    materi, dan kegiatan yang akan dilaksanakan.

    Siswa bernyanyi lagu “Lingkaran Kecil Lingkaran

    Besar”.

    Lingkaran kecil lingkaran kecil lingkaran besar

    Diberi lengkung diberi lengkung diberi lengkung

    Enam enam tiga puluh enam

    Enam enam diberi sudut

    b. Motivasi

    Guru memotivasi siswa agar tekun dan disiplin serta

    bersemangat dalam mengikuti pelajaran

    2. Kegian Inti (waktu 45 menit)

    a. Eksplorasi

    Siswa menjawab pertanyaan guru tentang sudut yang

    terdapat dalam lirik lagu “Lingkaran Kecil Lingkaran

    Besar”.

    Guru menunjukkan alat peraga berupa bangun datar.

    Siswa menyimak bangun datar yang diperagakan guru.

  • 67

    Siswa menyebutkan suatu garis pada bangun datar

    yang diperagakan oleh guru.

    Siswa menyimak penjelasan guru tentang sisi-sisi

    bangun datar.

    Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pertemuan

    dua garis pada bangun datar berdasarkan peragaan

    yang dilakukan oleh guru.

    Siswa menyimak penjelasan guru tentang pertemuan

    dua garis yang disebut sisi.

    b. Elaborasi

    Siswa maju ke depan kelas memperagakan unsur

    bangun datar berupa sisi-sisi yang kemudian dapat

    membentuk bangun datar.

    c. Konfirmasi

    Guru melakukan penguatan hasil peragaan siswa

    apakah sudah benar atau belum.

    3. Kegiatan Akhir (waktu )

    Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.

    Siswa mengerjakan evaluasi.

    H. Alat dan Sumber Belajar

    a. Alat

    - Karton

    - Kardus

    b. Sumber belajar

    - BSE

    Purnomosidi, Wiyanto, Endang. 2008. Matematika 2: untuk

    SD/MI kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan

    Nasional

  • 68

  • 69

    Materi Ajar

    Mengenal sisi-sisi bangun datar

    Perhatikan gambar di atas. Persegi panjang dibatasi oleh 4 ruas garis. Ruas

    garis tersebut adalah AB. BC, CD, DA.

    Pada segitiga PQR dibatasi oleh ruas garis PQ, QR, RP.

    Ruas garis yang membatasi bidang disebut sisi

    Sisi persegi panjang

    Ruas garis AB

    Ruas garis BC

    Ruas garis CD

    Ruas garis DA

    A

    B C

    D

    P Q

    R

    Sisi

    sisi

    sisi

    sisi segiempat

    A

    D C

    B

    Disebut sisi segiempat ABCD

  • 70

    Sisi Persegi

    Sisi Segitiga

    Sisi Trapesium

    Sisi Lingkaran

    R

    T S

    U Sisi persegi RSTU adalah:

    - Ruas garis RS

    - Ruas garis ST

    - Ruas garis TU

    - Ruas garis UR

    A

    C B

    S

    Sisi segitiga ABC adalah:

    - Ruas garis AB

    - Ruas garis BC

    - Ruas garis CA

    V

    X W

    Y Sisi trapesium VWXY adalah:

    - Ruas garis VW

    - Ruas garis WX

    - Ruas garis XY

    - Ruas garis YV

    .

    O

    Lingkaran mempunyai satu sisi.

    Pada lingkaran sisinya merupakan

    garis lengkung

  • 71

    Sisi Layang-layang

    Sisi Belah Ketupat

    Sisi Jajargenjang

    V

    E

    H

    G

    F

    Sisi trapesium EFGH adalah:

    - Ruas garis EF

    - Ruas garis FG

    - Ruas garis GH

    - Ruas garis HE

    P

    S

    R

    Q

    Sisi trapesium PQRS adalah:

    - Ruas garis PQ

    - Ruas garis QR

    - Ruas garis RS

    - Ruas garis SP

    L

    K N

    M

    Sisi trapesium KLMN adalah:

    - Ruas garis KL

    - Ruas garis LM

    - Ruas garis MN

    - Ruas garis NK

  • 72

    Mengenal sudut bangun datar

    Perhatikan gambar di atas!

    Pertemuan dua sisi yang berbeda akan membentuk sudut

    Daerah yang dibentuk oleh pertemuan dua sisi disebut sudut

    Segitiga ABC mempunyai tiga sudut, yaitu:

    - Sudut ABC

    - Sudut BCA

    - Sudut CAB

    Jadi jumlah sudut segitiga adalah tiga

    Persegi panjang JKLM mempunyai empat sudut, yaitu:

    - Sudut JKL

    - Sudut KLM

    - Sudut LMJ

    - Sudut MJK

    Jadi jumlah sudut persegi panjang adalah empat.

    B C

    A J M

    K L

    Sudut Sudut

    A

    B C

    Sudut BCA Sudut BCA

    Sudut CAB

    J

    K

    J

    M

    L

    J

    Sudut MJK Sudut LMJ

    Sudut KLM Sudut JKL

  • 73

    Nama Bangun Jumlah

    Sisi

    Jumlah

    Sudut

    Segitiga 3 3

    Persegi 4 4

    Persegi panjang 4 4

    Jajargenjang 4 4

    Trapesium 4 4

    Layang-layang 4 4

    Belah ketupat 4 4

    Lingkaran 1 0

  • 74

    Kisi-kisi Tes Evaluasi

    Standar

    kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

    Nomor

    Soal

    4. mengenal

    unsur-unsur

    bangun datar

    4.2 Mengelompokkan

    bangun datar

    - Mengidentifikasi

    unsur-unsur

    bangun datar.

    - Menentukan unsur

    bangun datar yaitu

    titik sudut, garis,

    dan sisi.

    - Menyebutkan

    unsur-unsur

    bangun datar yaitu

    titik sudut, garis,

    dan sisi.

    1 - 5

  • 75

    Evaluasi

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : II/2

    Nama :

    No. Absen :

    Jawablah pertanyaaan berikut dengan jawaban yang benar!

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    .

    N

    M

    L

    K

    D

    C B

    A

    B C

    A

    a. .Berbentuk apakah gambar di samping? . . . .

    b. Berapa jumlah sisinya? . . . .

    a. Berbentuk apakah gambar di samping? . . . .

    b. Berapa jumlah sudutnya? . . . .

    Tentukan sudut segitiga pada gambar disamping!

    a. . . . . c. . . . .

    b. . . . .

    Tentukan sisi jajargrnjang pada gambar disamping!

    a. . . . . c. . . . .

    b. . . . . d. . . . .

    Tentukan sisi belah ketupat pada gambar disamping!

    a. . . . . c. . . . .

    b. . . . . d. . . . .

  • 76

    Kunci Jawaban

    1. a. Layang-layang

    b. 4

    2. a. Trapesium

    b. 4

    3. a. ABC

    b. BCA

    c. CAB

    4. a. AB

    b. BC

    c. CD

    d. DA

    5. a. KL

    b. LM

    c. MN

    d. MK

    Penilaian

    Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ𝑎𝑛

    𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

  • 77

    Lembar Penilaian

    No. Nama Siswa Nilai

    Evaluasi 2 Tuntas

    Tidak

    Tuntas

    1. Dinda Meisa Heleniya

    2. Tri Mulyani

    3. Dewi Nawangsari Puspita Sari

    4. Selvi Amelia Anggraini

    5. Aldo Bagus Kurniawan

    6. Devin Agatha Adryantara Kurniawan

    7. Damayanti Ayu Ningtyas

    8. Elyu Maulida Humaira

    9. Farida Nur Azizah

    10. Ghany Shabura Pratama

    11. Ilham Rizky Maulana

    12. Irma Rohma Putri

    13. Laela Nurhidayah

    14. Muhamad Joko Prasetio

    15. Rio Ari Pradana

    16. Tessa Friska Nianto

    17. Zulia Rahma Nur Atchan

    18. Risang Bayu Aji

    19. Zahra Ayu Susanti

    20. Arya Teguh Saputra

    21. Muhammad Zuhdan Shidqi

    22. Ahmad Muhbitin Rofi’un Nadhir

    23. Intan Mayzahra Putri

    24. Anita Ari Susanti

    Rata- rata

  • 78

    Lampiran 3

    Hasil Belajar Pra

    Siklus, Siklus I, dan

    Siklus II

  • 79

    Hasil Belajar Pra Siklus

    No. Nama Pra Siklus

    Nilai T TT

    1 Dinda Meisa Heleniya 87 T -

    2 Tri Mulyani 75 T -

    3 Dewi Nawangsari Puspita Sari 69 - TT

    4 Selvi Amelia Anggraini 56 - TT

    5 Aldo Bagus Kurniawan 69 - TT

    6 Devin Agatha Adryantara Kurniawan 61 - TT

    7 Damayanti Ayu Ningtyas 75 T -

    8 Elyu Maulida Humaira 61 - TT

    9 Farida Nur Azizah 69 - TT

    10 Ghany Shabura Pratama 81 T -

    11 Ilham Rizky Maulana 61 - TT

    12 Irma Rohma Putri 75 T -

    13 Laela Nurhidayah 75 T -

    14 Muhamad Joko Prasetio 61 - TT

    15 Rio ARI Pradana 56 - TT

    16 Tessa Friska Nianto 61 - TT

    17 Zulia Rahma Nur Atchan 56 - TT

    18 Risang Bayu Aji 43 - TT

    19 Zahra Ayu Susanti 75 T -

    20 Arya Teguh Saputra 56 - TT

    21 Muhammad Zuhdan Shidqi 75 T -

    22 Ahmad Muhbitin Rofi'un Nadhir 69 - TT

    23 Intan Mayzahra Putri 69 - TT

    24 Anita Ari Susanti 56 - TT

    Nilai Minimun 43

    Nilai Maksimun 87

    Rata-rata 66,292

    Jumlah

    8 16

    Persentase 33,333 66,667

  • 80

    Hasil Belajar Siklus I

    No. Nama Siklus I

    Nilai T TT

    1 Dinda Meisa Heleniya 100 T -

    2 Tri Mulyani 90 T -

    3 Dewi Nawangsari Puspita Sari 80 T -

    4 Selvi Amelia Anggraini 65 - TT

    5 Aldo Bagus Kurniawan 70 T -

    6 Devin Agatha Adryantara Kurniawan 60 - TT

    7 Damayanti Ayu Ningtyas 95 T -

    8 Elyu Maulida Humaira 65 - TT

    9 Farida Nur Azizah 70 T -

    10 Ghany Shabura Pratama 100 T -

    11 Ilham Rizky Maulana 70 T -

    12 Irma Rohma Putri 70 T -

    13 Laela Nurhidayah 85 T -

    14 Muhamad Joko Prasetio 65 - TT

    15 Rio ARI Pradana 70 T -

    16 Tessa Friska Nianto 80 T -

    17 Zulia Rahma Nur Atchan 65 - TT

    18 Risang Bayu Aji 65 - TT

    19 Zahra Ayu Susanti 75 T -

    20 Arya Teguh Saputra 60 - TT

    21 Muhammad Zuhdan Shidqi 80 T -

    22 Ahmad Muhbitin Rofi'un Nadhir 75 T -

    23 Intan Mayzahra Putri 75 T -

    24 Anita Ari Susanti 50 - TT

    Jumlah 1591 16 8

    Nilai Maksimum 100

    Nilai Minimun 50

    Rata-rata 75

  • 81

    Hasil Belajar Siklus II

    No. Nama Siklus II

    Nilai T TT

    1 Dinda Meisa Heleniya 100 T -

    2 Tri Mulyani 93 T -

    3 Dewi Nawangsari Puspita Sari 100 T -

    4 Selvi Amelia Anggraini 86 T -

    5 Aldo Bagus Kurniawan 86 T -

    6 Devin Agatha Adryantara Kurniawan 73 T -

    7 Damayanti Ayu Ningtyas 93 T -

    8 Elyu Maulida Humaira 86 T -

    9 Farida Nur Azizah 86 T -

    10 Ghany Shabura Pratama 100 T -

    11 Ilham Rizky Maulana 80 T -

    12 Irma Rohma Putri 100 T -

    13 Laela Nurhidayah 86 T -

    14 Muhamad Joko Prasetio 66 - TT

    15 Rio ARI Pradana 80 T -

    16 Tessa Friska Nianto 93 T -

    17 Zulia Rahma Nur Atchan 86 T -

    18 Risang Bayu Aji 80 T -

    19 Zahra Ayu Susanti 93 T -

    20 Arya Teguh Saputra 80 T -

    21 Muhammad Zuhdan Shidqi 100 T -

    22 Ahmad Muhbitin Rofi'un Nadhir 93 T -

    23 Intan Mayzahra Putri 70 T -

    24 Anita Ari Susanti 66 - TT

    Jumlah 2076 22 2

    Nilai Maksimum 100

    Nilai Minimun 66

    Rata-rata 86,5

  • 82

    Lampiran 4

    Lembar Observasi

    Kegiatan Guru

  • 83

  • 84

  • 85

    Lampiran 5

    Lembar Observasi

    Siswa

  • 86

  • 87

  • 88

    Lampiran 6

    Surat Ijin Penelitian

  • 89

  • 90

    Lampiran 7

    Surat Keterangan

    Penelitian

  • 91

  • 92

    Lampiran 8

    Foto Dokumentasi

    Penelitian

  • 93

    Tempat Penelitian

    Guru melakukan demonstrasi

    Guru melakukan demonstrasi

    Observer (Ibu Budi Peni Ama.Pd)

    Guru melakukan demonstrasi

    Guru melakukan demonstrasi

  • 94

    Siswa melakukan demonstrasi

    Siswa menempel gambar sesuai

    demonstrasi yang diperagakan guru

    Siswa mengerjakan evaluasi

    Siswa menempel gambar sesuai

    demonstrasi yang diperagakan guru

    Siswa mengerjakan evaluasi