ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 10
TRANSCRIPT
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : XI/2Materi Pokok : Perdagangan InternasionalWaktu : 3JP
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan
rakyat 2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi
permasalahan pembangunan di Indonesia serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi
3. Mendeskripsikan konsep dan kebijakan perdagangan internasional4. Mengevaluasi dampak kebijakan perdagangan internasional
Indikator Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu:1.2.
C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian perdagangan internasioal2. Menyebutkan manfaat perdagangan internasioal3. Menyebutkan faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasioal4. Menyebutkan teori perdagangan internasioal5. Menjelaskan kebijakan perdagangan internasioal6. Menjelaskan tujuan kebijakan perdagangan internasioal7. Membaca neraca perdagangan
D. Materi Pembelajaran :Materi berdasarkan Fakta1. Perdagangan internasional terjadi karena spesialisasi produksi dan kebutuhan hidup akan
barang dan jasa yang semakin beragam2. Dalam perdagangan internasional pemerintah harus turut berperan membuat kebijakan
dengan tujuan melindungi produsen dalam negeri agar tidak kalah bersaing dengan barang impor
E. Materi berdasarkan Konsep
6
1. Pengertian perdagangan internasional2. Manfaat perdaganga internasional antara lain memperoleh devisa, memperluas kesempatan
kerja, menstabilkan harga, meningkatkan kualitas konsumsi, dan mempercepat alih teknologi3. Faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional4. Teori perdagangan internasional meliputi teori keunggulan mutlak dan keunggulan komparatif5. Kebijakan perdagangan internasional di bidang ekspor dan Ing6. Tujuan kebijakan perdagangan internasional7. Neraca perdagangan
Materi Berdasarkan Prinsip1. Neraca perdagangan yang diinginkan adalah bersifat positif atau ekspor lebih besar daripada
impor. Untuk mencapai hasil ini diperlukan kebijakan dalam melaksanakan perdagangan iternasional
F. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah :1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Penugasan
G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Buku paket Ekonomi Esis Alam S. Kurikulum 2013
2. Buku-buku penunjang dan peraturan yang relevan3. Media massa cetak/ elektronik
H. Karakter Kebangsaan
1. Kerja keras2. Cinta tanah air3. Peduli sosial4. kreatif5. Disiplin6. Rasa ingin tahu
6
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan IKEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN
Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
Memberikan motivasi tentang perdagangan internasional
Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang perdagangan internasional
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih danrapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran
15 menit
INTI
Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang pengertian perdagangan internasional dan manfaatnya
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan perdagangan internasional dan manfaatnya
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan perdagangan internasional
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Sisiwa mengamati literatur dan kehidupan masyarakat di sekitar, guna menemukan aspek ekonomi yang menjadi topik pembelajaran perdagangan internasional dan manfaatnya
. Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang perdagangan internasional dan manfaatnya
Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi perdagangan internasional dan manfaatnya(mengasosiasi)
Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi perdagangan internasional
60 menit
6
PENUTUP
Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi materi perdagangan internasional dan manfaatnya
Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah individu: Menyebutkan manfaat perdaganga internasional
Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian
Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit
Pertemuan IIKEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
6
PENDAHULUAN
Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar
Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
Guru Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang faktor pendorong dan pengahmbat perdagangan internasional dan teori perdagangan internasional
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apik. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
Memberikan hasil PR kepada guru untuk di nilai.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran
15 menit
6
INTI
Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang faktor pendorong dan pengahmbat perdagangan internasional dan teori perdagangan internasional
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.
Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengeaifaktor pendorong dan pengahmbat perdagangan internasional dan teori perdagangan internasional
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan faktor pendorong dan pengahmbat perdagangan internasional (eksplorasi)
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Sisiwa mengamati literaturfaktor pendorong dan pengahmbat perdagangan internasional dan teori perdagangan internasional
. Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang telah dijelaskan
Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan caramencatat dan mengidentifikasi faktor pendorong dan pengahmbat perdagangan internasional dan teori perdagangan internasional(mengasosiasi).
Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi faktor pendorong dan pengahmbat perdagangan internasional
60 menit
PENUTUP
Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi faktor pendorong dan pengahmbat perdagangan internasional dan teori perdagangan internasional
Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah individu: Menjelaskan teori perdagangan internasioanl
Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian
Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit
6
Pertemuan IIIKEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN
Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar
Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
Memberikan motivasi tentang topik kebijakan perdagangan internasional dan neraca perdagangan
Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang topik kebijakan perdagangan internasional dan neraca perdagangan
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
Memberikan hasil PR kepada guru untuk di nilai.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran
15 menit
6
INTI
Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang kebijakan perdagangan internasional dan neraca perdagangan
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan kebijakan perdagangan internasional dan neraca perdagangan
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan kebijakan perdagangan internasional(eksplorasi)
Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencobamensurvey apakah orang-orang sekitar lebih memilih barang impor
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Sisiwa mengamati literatur tentang kebijakan perdagangan internasional dan neraca perdagangan
menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan
Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang kebijakan perdagangan internasional dan neraca perdagangan
Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mensurvey apakah orang-orang sekitar lebih memilih barang impor(mengasosiasi)
60 menit
PENUTUP
Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materikebijakan perdagangan internasional dan neraca perdagangan
Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah individu: Membuat kliping tentang kebijakan perdaganga internasional yang dilakukan di Indonesia
Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian
Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit
6
J. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajarand. Disiplin selama proses pembelajarane. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikanf. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
Analika Penyelesaian kelompok
I. Instrumen Penilaian hasil Belajar1. Penilaian Sikap : Observasi2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan3. Penilaian Keterampilan : Analitika
6
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas/ Semester : XI / 1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerjasama, konsisten,
Sikapdisiplin, rasa percayadiri, dansikaptoleransidalamPerbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkanStrategimenyelesaikanmasalah.
Indikator : 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran
Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
6
No Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang C : CukupB : BaikBS : Baik Sekali
6
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUANPenugasan
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas : XI
Rubrik Penilaian
No. KriteriaKelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip ekonomi
2 Ketepatanmemilihbahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktupengumpulantugas
5 Kerapihanhasil
Jumlahskor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =Jumlah Skor
20
6
3. PENILAIAN KETERAMPILANPenilaian Analitika
SatuanPendidikan : SMAMata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : XI /1
Indikator :Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab setiap pertanyaan dengan tepat.
TujuanAnalitika :Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang berbagai konsep dan penerapan ilmu ekonomi.
Tugas:
1. Bacalah artikel di bawah ini
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya
Ini Lima Produk Ekspor Penyumbang Devisa Terbesar
Defi sit neraca pembayaran hingga kuartal kedua 2013 mencapai 4,4 persen terhadap produk domestic bruto (PDB). Kondisi tersebut dapat menimbulkan persepsi negatif pasar terhadap perekonomian Indonesia.
Namun, Menteri Keuangan, M Chatib Basri, memprediksi defi sit tersebut akan turun di bawah 3 persen pada kuartal ketiga tahun ini. Prediksi tersebut merupakan hasil dari penerapan paket kebijakan jangka pendek yang telah diputuskan pemerintah.
Paket kebijakan tersebut antara lain, melepas kuota ekspor barang mineral yang saat ini diberlakukan. Upaya itu diharapkan dapat memicu kenaikan kinerja ekspor. Lantas, produk non migas apa yang berkontribusi besar pada penerimaan devisa hasil ekspor?
Berdasarkan data Badan Pusat Statistik, selama periode Januari-Juni 2013, di sektor non migas, ekspor bahan bakar mineral menempati posisi teratas yang menyumbang devisa terbesar.
Nilai ekspor bahan bakar mineral (Free on Board/FOB) mencapai US$12,97 miliar. Selanjutnya, lemak dan minyak hewan/nabati senilai US$9,61 miliar, dan mesin/peralatan listrik US$5,2 miliar.
Sementara itu, karet dan barang dari karet menyumbang US$4,9 miliar. Namun, selama periode itu, ekspor sektor migas masih yang terbesar, yakni mencapai US$16,28 miliar.
Ekspor minyak mentah menyumbang devisa US$5,11 miliar, hasil minyak US$2,06 miliar, dan gas senilai US$9,1 miliar.
Secara kumulatif, nilai ekspor Indonesia Januari-Juni 2013 mencapai US$91,05 miliar. Jumlah itu terdiri atas ekspor non migas US$74,7 miliar dan migas US$16,2 miliar. Meskipun, total nilai ekspor itu turun 6,09 persen dibanding periode sama 2012.
Penurunan terbesar ekspor nonmigas pada Juni 2013 terjadi pada bahan bakar mineral sebesar US$359 juta. Sementara itu, peningkatan terbesar terjadi pada bubur kayu/pulp US$12,1 juta.
6
Ekspor nonmigas ke China pada Juni 2013 mencapai angka terbesar, yaitu US$1,54 miliar, disusul Jepang US$1,31 miliar, dan Amerika Serikat US$1,28 miliar. Kontribusi ketiganya mencapai 34,49 persen.
Selanjutnya, ekspor ke Uni Eropa, yang terdiri 27 negara sebesar US$1,39 miliar. Menurut sektor, ekspor hasil industri periode Januari-Juni 2013 turun sebesar 1,99 persen dibanding periode yang sama 2012. Demikian juga ekspor hasil tambang dan lainnya turun 5,64 persen, sedangkan ekspor hasil pertanian naik 2,41 persen.
Sumber: bisnis.news.viva.co.id tanggal 28 Agustus 2013
Pertanyaan:
1. Apa yang dimaksud dengan ekspor?
2. Apa yang dimaksud dengan devisa?
3. Produk apa yang menjadi andalan Indonesia dalam perdagangan Internasional?
4. Apa saja yang termasuk bahan bakar mineral?
5. Buatlah diagram lingkaran (pie chart) tentang kontribusi produk-produk ekspor Indonesia.