aqidah akhlaq kelas 6 smt 2

20
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS VI SEMESTER 2

Upload: nor-yanto

Post on 11-Jul-2016

79 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

PENDIDIKAN

TRANSCRIPT

Page 1: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

PERANGKAT PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS VI SEMESTER 2

Page 2: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)

B. Komepetensi Dasar5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (istighfar).

C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah “astaghfirulla-hal ‘adhiim” Manfaat membaca kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghafalkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim” Siswa dapat menjelaskan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim” Siswa dapat menjelaskan tentang kapan mengucapkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

10 menit

Page 3: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

Siswa dapat menyebutkan beberapa hal tentang keutamaan membaca istighfar

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Refrensi lain3. Poster kalimat thayyibah

Page 4: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

Menunjukkan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

Menyebutkan hadits tentang keutamaan membaca istighfar

Menjelaskan hikmah mengucapkan istighfar Menunjukkan kapan mengucapkan kalimat thayyibah

“astaghfirullahal ‘adhiim”

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Praktek

Isian

Uraian

Apa arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”?

Jelaskan hikmah mengucapkan istighfar!

Pulau Tebakar, …………..20….Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

ISLAHUDIN,S.Pd.I ISLAHUDIN,S.Pd.INIP. 197305192005011004 NIP. 197305192005011004

Page 5: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)

B. Komepetensi Dasar5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Al Afuwwu, Ash

Shobuur dan Al Halim).

C. Materi Pembelajaran Pengertian Al-Asma Al-Husna Hikmah Al-Asma Al-Husna

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah PembelajaranNo Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit

Page 6: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

Siswa dapat menulis Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim dengan tulisan yang indah

Siswa dapat mengartikan dan menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash

Shobuur dan Al Halim Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur

dan Al Halim dengan cara mempraktekkannya dalam kehidupan seharai-hari

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Teks Al-Asma Al-Husna3. Kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna

Page 7: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

Menunjukkan arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

Menunjukkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

Menunjukkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Apa arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim?

Sebutkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim!

Pulau Tebakar, …………..20….Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

ISLAHUDIN,S.Pd.I ISLAHUDIN,S.Pd.INIP. 197305192005011004 NIP. 197305192005011004

Page 8: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar6.1 Membiasakan sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Nabi Ayub a.s. dan kisah Nabi

Adam a.s

C. Materi Pembelajaran Pengertian sabar dan taubat Manfaat sabar dan tabah Kisah Nabi Ayyub as. dan Nabi Adam a.s

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian sabar dan taubat Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sabar dan taubat

10 menit

Page 9: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

Siswa dapat menjelaskan tentang kisah Nabi Ayyub as. Nabi Adam a.s

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Vcd tentang kisah nabi

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian sabar dan taubat Menyebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat

Tes tulis Isian Apa pengertian sabar dan taubat?

Page 10: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

Menyebutkan contoh sifat sabar dan taubat Menyebutkan hikmah sabar dan tauba Menceritakan kisah. dan Nabi Adam as. Menunjukkan sikap Nabi Adam dalam menghadapi

cobaan Menceritakan kisah Nabi Ayyub. As Menunjukkan sikap Nabi Ayub a.s dalam

menghadapi cobaan Menunjukkan sikap sabar dan taubat

Tes lisan

Non tes

Uraian

Performance Sebutkan ciri-ciri orang yang

sabar dan taubat!

Sebutkan contoh sifat sabar dan taubat!

Pulau Tebakar, …………..20….Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

ISLAHUDIN,S.Pd.I ISLAHUDIN,S.Pd.INIP. 197305192005011004 NIP. 197305192005011004

Page 11: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar6.2 Membiasakan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam hidup sehari-hari.

C. Materi Pembelajaran Adab kepada binatang dan tumbuhan Akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan

Kegiatan awal :

10 menit

Page 12: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Cerita hewan dan tumbuhan 3. Vcd flora dan fauna

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian akhlak baik kepada binatang dan tumbuhan

Menunjukkan dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Sebutkan pengertian akhlak baik kepada binatang dan tumbuhan!

Page 13: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

Memberikan contoh-contoh berakhlak baik terhadap tumbuhan

Menunjukkan akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan

Menyebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan

Non tes Performance Sebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap tumbuhan dan binatang!

Sebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan !

Pulau Tebakar, …………..20….Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

ISLAHUDIN,S.Pd.I ISLAHUDIN,S.Pd.INIP. 197305192005011004 NIP. 197305192005011004

Page 14: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi7. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar7.1 Membiasakan diri untuk menghindari sifat marah, fasik dan murtad dalam kehidupan sehari-hari melalui

C. Materi Pembelajaran Arti marah, fasik dan murtad Dalil tentang marah, fasik dan murtad Hikmah menghindari sifat marah, fasik dan murtad

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad Siswa dapat membaca dan membahas dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh sifat marah, fasik dan murtad

10 menit

Page 15: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

Siswa dapat menyebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :1. Buku paket 2. Al Qur’an tarjamah

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad Menunjukkan dalil tentang sifat marah, fasik dan

Tes tulis Isian Apa pengertian marah, fasik dan murtad?

Page 16: Aqidah Akhlaq Kelas 6 Smt 2

murtad Menunjukkan contoh sifat-sifat orang yang marah,

fasik dan murtad Menjelaskan cara-cara menghindari sifat marah, fasik

dan murtad Menunjukkan manfaat menghindari sifat marah, fasik

dan murtad

Tes lisan

Non tes

Uraian

Performance Sebutkan cara-cara

menghindari sifat marah, fasik dan murtad!

Pulau Tebakar, …………..20….Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

ISLAHUDIN,S.Pd.I ISLAHUDIN,S.Pd.INIP. 197305192005011004 NIP. 197305192005011004