rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

Upload: masdalul

Post on 09-Oct-2015

189 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Aqidah RPP

TRANSCRIPT

  • 5/19/2018 rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

    1/11

    1

    RPP Akidah Akhlak Kelas 7Kurtilas/MTs N 3 Cibatu

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    MTs. NEGERI 3 CIBATU KECAMATAN KERSAMANAH

    TAHUN PELAJARAN 2014/2015

    Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas/Semester : VII (tujuh) / Ganjil

    Topik : Aqidah Islam

    Pertemuan Ke : 3 s.d. 5

    Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 Pretemuan)

    A. Kompetensi Inti

    KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

    KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

    (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

    KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa

    ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

    dan kejadian tampak mata

    KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

    merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

    menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

    dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

    B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

    1.1 Menghayati nilai-nilai Aqidah Islam

    2.1 Menampilkan perilaku orang yg mengimani aqidah Islam dalam kehidupan sehari-hari

    3.1 Memahami dalil, dasar dan tujuan akidah Islam

    4.1 Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran aqidah Islam

    Indikator Pencapaian Kompetensi

    3.1.1 menjelaskan pengertian aqidah Islam

    3.1.2 mengidentifikasi dalil tentang aqidah Islam

    3.1.3 menjelaskan dasar dan tujuan aqidah Islam

    3.1.4 menjelaskan hubungan iman, islam, dan ihsan

    4.1.1 memberikan contoh perilaku orang yang mengamalkan Akidah Islam

    4.1.2 mempresentasikan hasil diskusi tentang Akidah Islam

    C Tujuan Pembelajaran

    Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar, dan merefleksi

    tentang Aqidah Islam, diharapkanpeserta didik mampu :

    1. Menghayati nilai-nilai Aqidah Islam

    2. Menampilkan perilaku orang yg mengimani aqidah Islam dalam kehidupan sehari-hari

    3. Memahami dalil, dasar dan tujuan akidah Islam

    4. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran aqidah Islam

    D Materi Pembelajaran :

    Aqidah Islamiyah adalah pokok-pokok kepercayaan yang harus diyakini kebenarannyaoleh setiap orang yang mengaku dirinya beragama Islam. Allah SWT berfirman dalam

    Q.S. An-Nahl 36 :

    )(

  • 5/19/2018 rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

    2/11

    2

    RPP Akidah Akhlak Kelas 7Kurtilas/MTs N 3 Cibatu

    dan sungguhnya Kami telah mengutus Rasul pada tiap-tiap umat (untuk menyerukan):

    "Sembahlah Allah (saja), dan jauhilah Thaghut itu", Maka di antara umat itu ada orang-

    orang yang diberi petunjuk oleh Allah dan ada pula di antaranya orang-orang yang telah

    pasti kesesatan baginya. Maka berjalanlah kamu dimuka bumi dan perhatikanlah

    bagaimana kesudahan orang-orang yang mendustakan (rasul-rasul).(Q.S. an-Nahl:36)

    Dasar Aqidah Islamiyah adalah al-Quran dan al-Hadis diantaranya :

    )(

    )( )( )(

    Katakanlah: (1) "Dia-lah Allah, yang Maha Esa. (2) Allah adalah Tuhan yang segala

    sesuatu bergantung kepada-Nya. (3) Dia tiada beranak dan tidak pula diperanakkan. (4)

    dan tidak ada suatu apapun yang setara dengan Dia." (Q.S. al-Ikhlas:1-4)

    )(

    Wahai orang-orang yang beriman, tetaplah beriman kepada Allah dan Rasul-Nya dankepada kitab yang Allah turunkan kepada Rasul-Nya serta kitab yang Allah turunkansebelumnya. Barangsiapa yang kafir kepada Allah, malaikat-malaikat-Nya, kitab-kitab-Nya, rasul-rasul-Nya, dan hari Kemudian, Maka Sesungguhnya orang itu telah sesatsejauh-jauhnya. (an-Nisa:136)

    Pondasi Aqidah Islamiyah adalah keyakinan kepada Allah SWT sebagai Tuhan Yang

    Maha Esa, Maha Pencipta dan Maha Segalanya

    Tiga unsur yang tidak mungkin dipisahkan dalam Aqidah Islamiyah adalah iman,

    islam,dan ihsan

    Hadis yang diriwayatkan oleh sahabat Umar bin khattab r.a. sebagai berikut:

    'Umar bin al-Khaththab berkata, 'Dahulu kami pernah berada di sisi Rasulullah

    shallallahu 'alaihi wasallam, lalu datanglah seorang laki-laki yang bajunya sangat putih,

    rambutnya sangat hitam, tidak tampak padanya bekas-bekas perjalanan. Tidak seorang

    pun dari kami mengenalnya, hingga dia mendatangi Nabi Shallallahu 'Alaihi Wasalam

    lalu menyandarkan lututnya pada lutut Nabi Shallallahu 'Alaihi Wasalam, kemudian ia

    berkata, 'Wahai Muhammad, kabarkanlah kepadaku tentang Islam? 'Rasulullah

    Shallallahu 'Alaihi Wasalam menjawab: "Kesaksian bahwa tidak ada tuhan (yang berhak

    disembah) selain Allah dan bahwa Muhammad adalah hamba dan utusan-Nya,

  • 5/19/2018 rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

    3/11

    mendirikan smampu bepeterhadapnya'Kabarkanlah

    malaikat-mal

    buruk." Dia bBeliau menjkamu tidak

    hari akhir it

    daripada oratandanya? '

    kamu melihanamun berm

    Maka aku tetpenanya ter"Itulah jibril,agama kalian

    Iman adalahperbuatan b

    Islam dan ih

    E Pendekatan/ M

    Pendekatan

    Metode

    Model

    F Media dan Sum

    Media

    Sumber Belajar

    G Langkah-langka

    Pertemuan ke -

    Pendahuluan (1

    Menjawab sap

    Peserta didik

    mencari tuhan

    Peserta didik

    Guru menyam

    akan dilaksan

    Perkenalan de

    Garut, tata sur

    Guru memfasi

    didik untuk da

    Kegiatan Inti (6

    Mengamati

    Guru memin

    sebenarnya :

    RPP Akida

    alat, menunaikan zakat, dan puasa Ramadlrgian kepadanya.' Dia berkata, 'Kamu bena

    karena dia menanyakannya dan memkepadaku tentang iman itu? ' Beliau menj

    ikat-Nya, kitab-kitab-Nya, para Rasul-Ny

    erkata, 'Kamu benar.' Dia bertanya, 'Kabarkwab: "Kamu menyembah Allah seakan-aelihat-Nya, maka sesungguhnya Dia melih

    ? ' Beliau menjawab: "Tidaklah orang

    g yang bertanya." Dia bertanya, 'Lalu kaeliau menjawab: "Apabila seorang buda

    t orang yang tidak beralas kaki, telanj

    aegah-megahan dalam membangun bangu

    p saja heran kemudian beliau berkata; "Webut?" Aku menjawab, 'Allah dan Rasul-dia mendatangi kalian untuk mengajarkan". (H.R.Muslim)

    bentuk keyakinan,Islam sebagai bentukik kepada Allah maupun kepada sesama

    an adalah implementasi dari keimanan d

    tode Pembelajaran

    : Scientific

    : Diskusi dan Direct instruction (mod

    : Problem Based Learning

    er

    : LCD, Laptop dan Lingkungan Kelas

    : Buku Siswa Akidah Akhlak Kel Buku Aqidah Akhlak Pedoman

    Al-Quran dan Terjemahnya

    Pembelajaran

    s.d. ke-5

    0 menit)

    aan guru dan berdoa mengawali belajar

    enyimak masalah yang disampaikan gu

    yang sebenarnya

    iminta memberikan tanggapan dan pend

    paikan tujuan pembelajaran dan menj

    kan tentang Akidah Islam

    ngan menayangkan visual tentang keind

    ya dan keagungan alam semesta dalam sa

    litasi terjadinya proses pembelajaran d

    pat melakukan diskusi kelompok

    menit)

    ta peserta didik mengamati kisah

    Pada masa Nabi Ibrahim, keba

    (sekarang Irak) beragama politeisme y

    Tuhan. Dewa Bulan atau Sin merupaka

    penting. Bintang, bulan, dan matahari m

    dan karenanya, astronomi merupaka

    Sewaktu kecil, Nabi Ibrahim a.s. sering

    3

    Akhlak Kelas 7Kurtilas/MTs N 3 Cibatu

    an, serta haji ke Baitullah jika kamur.' Umar berkata, 'Maka kami kagetbenarkannya.' Dia bertanya lagi,wab: "Kamu beriman kepada Allah,

    a, hari akhir, dan takdir baik dan

    anlah kepadaku tentang ihsan itu? 'an kamu melihat-Nya, maka jikatmu." Dia bertanya lagi, 'Kapankah

    ang ditanya itu lebih mengetahui

    arkanlah kepadaku tentang tanda-melahirkan (anak) tuan-Nya, dan

    g, miskin, penggembala kambing,an." Kemudian dia bertolak pergi.

    ahai Umar, apakah kamu tahu siapaNya lebih tahu.' Beliau bersabda:

    epada kalian tentang pengetahuan

    ibadah,dan Ihsan sebagai bentuk

    lam kehidupan sehari-hari

    el pengajaran langsung)

    s VII MTs, Kemenag RI 2014uru Kelas VII Kemenag RI 2014

    u tentang cerita Nabi Ibrahim AS.

    apat terhadap masalah tersebut

    laskan cara pambelajaran yang

    ahan alam Sampireun Kabupaten

    ngsasakala besar

    ngan cara membimbing peserta

    abi Ibrahim mencari Tuhan

    yakan rakyat di Mesopotamia

    aitu menyembah lebih dari satu

    n salah satu berhala yang paling

    enjadi objek utama penyembahan

    n bidang yang sangat penting

    elihat ayahnya melakukan ritual

  • 5/19/2018 rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

    4/11

    4

    RPP Akidah Akhlak Kelas 7Kurtilas/MTs N 3 Cibatu

    menyembah berhala-berhala tersebut. Di sisi lain, sang ayah, Azar, bahkan membuat

    patung-patung sebagai gambaran dari para dewa-dewa tersebut untuk dijual dan

    dijadikan sembahan. Dari sinilah, nalar dan logika Nabi Ibrahim a.s. mulai berjalan dan

    berontak, diapun mencoba mencari kebenaran agama yang dianut oleh keluarganya itu.

    Dalam al-Quran Surah al-Anam (ayat 76-78) menceritakan tentang pencariannyadengan kebenaran. Pada waktu malam yang gelap, beliau melihat sebuah bintang yang

    bersinar, lalu ia berkata: "Inikah Tuhanku?". Kemudian apabila bintang itu terbenam, ia

    berkata pula: "Aku tidak suka kepada yang terbenam dan hilang". Kemudian apabila

    dilihatnya bulan terbit yang bersinar cahayanya, dia berkata: "Inikah Tuhanku?". Maka

    setelah bulan itu terbenam, berkatalah dia: "Demi Allah, sesungguhnya jika aku tidak

    diberikan petunjuk oleh Tuhanku, niscaya menjadilah aku dari kaum yang sesat".

    Kemudian apabila dia melihat matahari sedang terbit yang sangat terang cahayanya,

    berkatalah dia: "Inikah Tuhanku?, ini lebih besar". Setelah matahari terbenam, dia

    berkata pula: "Wahai kaumku, sesungguhnya aku berlepas diri (tidak mengikuti) dari apa

    yang kalian sembah ". Inilah daya logika yang dianugerahkan kepada beliau dalam

    menolak agama penyembahan langit yang dipercayai kaumnya serta menerima tuhan

    yang sebenarnya.Setelah kalian mengamati cerita di atas dengan seksama, coba perhatikan dan renungkangambar-gambar berikut ini

    Menanya

    Setelah mengamati kisah dan memperhatikan gambar, Guru memberi stimulus peserta

    didik agar penasaran terhadap apa yang diamatinya, lalu merangsang peserta didik

    untuk membuat pertanyaan dari hasil pengamatan pada kolompenasaran???.

    No Kata Tanya Pertanyaan

    1. Apa Apa maksud cerita di atas

    2. Mengapa Mengapa perlu memerhatikan dan merenungkan gambar

    diatas

    Guru memfasilitasi terjadinya tanya jawabGuru melempar pertanyaan peserta didik kepada peserta didik yang lain

    Mengumpulkan informasi

    Guru memberi petunjuk untuk membaca materi pada rubrik Buka

    Cakrawalamu!untuk menjawab rasa penasaran peserta didik di buku siswa

    halaman 5.

  • 5/19/2018 rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

    5/11

    Mengasosiasika

    No

    1. Bagaima

    yang

    seisisiny

    tanpa ad

    alasan ka

    2. Bagaima

    semesta

    3. Apa sajayang me

    kehidupa

    4. Carilah

    kehidupa

    Islam. Jel

    5. Menuru

    adakah

    seorang

    mencer

    Islam?

    Jika mcontoh-

    dokume

    ada/me

    Jelaska

    mereka

    Peserta didik

    bentuk LK (Le

    kegiatan disk

    percaya diri,

    dalam kegiata

    Mengkomunika

    Guru member

    hasil diskusi.

    Guru memberi

    Guru menyim

    mencatatnya

    Penutup (10 me

    Sebelum men

    merenungkanGuru memint

    mengisi

    refleksiseba

    Berilah tanda

    kamusangat

    yakin,dan TY

    RPP Akida

    /mengolah informasi

    Setelah peserta didik membaca, gu

    didik untuk menalar materi d

    melakukan kegiatan dalam rubri

    dengan kegiatan diskusi dengan ba

    Masalah

    a pendapat kalian jika ada

    eranggapan bahwa dunia

    terbentuk dengan sendirinya

    a yang menciptakan?, jelaskan

    lian!

    a pendapat kalian jika Tuhan

    lam berjumlah lebih dari satu?

    contoh-contoh perilaku oranggamalkan akidah Islam dalam

    n sehari-hari?

    fenomena-fenomena dalam

    n tentang kebenaran Aqidah

    askan argument kalian!

    t pendapat kalian, masih

    dalam kehidupan sehari-hari,

    muslim yang masih belum

    inkan perilaku berakidah

    nurut kalian ada, sebutkanontohnya, lengkapi dengan

    ntasi (gambar/foto) jika

    mungkinkan!

    pendapat kalian, kenapa

    melakukan hal seperti itu?

    elakukan diskusi kelompok membahas

    mbar Kerja), hasilnya dituangkan dalam

    si ini ditanamkan nilai tentang kerja sa

    an bertanggung jawab. Guru bersama p

    pembelajaran

    ikan

    kan kesempatan pada masing-masing k

    elompok lain memberi tanggapan atau p

    kan penguatan hasil diskusi peserta didi

    pulkan materi pelajaran dan memberi

    nit)

    akhiri pertemuan subpokok bahasan a

    manfaat dari kegiatan pembelajaran.peserta didik secara jujur

    olom pada rubrik

    gai berikut :

    ceklis pada kolom SY jika

    akinpada pernyataan,Yjika

    ika tidak yakin

    5

    Akhlak Kelas 7Kurtilas/MTs N 3 Cibatu

    ru memberi stimulus pada peserta

    engan menyuruh peserta didik

    c Kembangkan Wawasanmu!

    an diskusi sebagai berikut :

    Hasil Diskusi

    asalah yang disajikan guru dalam

    ormat yang disajikan guru. Melalui

    a, rasa ingin tahu, peduli, disiplin,

    eserta didik menyimpulkan materi

    elompok untuk mempresentasikan

    rtanyaan.

    kesempatan peserta didik untuk

    idah islam, peserta didik diajak

  • 5/19/2018 rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

    6/11

    6

    RPP Akidah Akhlak Kelas 7Kurtilas/MTs N 3 Cibatu

    No. HAL YANG DIYAKINI SY Y TY

    1. Hanya Allahlah Tuhan yang Maha Esa yang wajib disembah

    dan ditaati

    3. Allahlah yang menciptakan dan mengatur alam semesta

    4. Hanya Allahlah yang berhak memberi hidayah kepada

    seseorang

    5. Berbuat baik kepada sesama adalah salah satu bentuk

    ibadah

    6.

    Iman tidak cukup di dalam hati,tapi harus

    diimplementasikan dalam wujud menjalankan rukun Islam

    dan Ihsan dalam kehidupan

    Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Model

    dan format penilaian terlampir

    H Penilaian Hasil Pembelajaran

    1. Tehnik Penilaian

    Teknik Bentuk

    Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

    Tes Lisan Tanya Jawab

    Penilaian Performance Rubrik Penilaian Performance

    Penugasan Terstruktut dan Tidak Terstruktur

    2. Bentuk Intrumen : Penilaian proses dan Instrumen Penilaian

    a. Lembar Pengamatan Sikap

    Nomor

    Nama Siswa

    Jujur

    Disiplin

    Bertanggu

    ngjawab

    Peduli

    Santun

    Percaya

    Diri

    Mengharg

    ai

    Rasaingin

    tahu

    Kritis

    Berfikir

    Logis

    1.

    2.

    3.

    .

    b. Rubrik Penilaian Sikap

    Rubrik Skor

    sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

    kegiatan 1

    menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

    tetapi masih sedikit dan belum konsisten 2

    menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yangcukup sering dan mulai konsisten 3

    menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

    secara terus-menerus dan konsisten 4

  • 5/19/2018 rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

    7/11

    7

    RPP Akidah Akhlak Kelas 7Kurtilas/MTs N 3 Cibatu

    d. Rubrik Penilaian Tes Lisan

    No Nama Siswa Aspek yang dinilai

    Nilaia b c

    12

    3

    dst ...

    Aspek dan rubrik penilaian:

    a. Frekuensi dalam bertanya

    1) Jikapeserta didikbertanya 3 kali atau lebih, skor 30.

    2) Jikapeserta didikbertanya 2 kali, skor 20.

    3) Jikapeserta didikbertanya 1 kali, skor 10

    b. Keterkaitan pertanyaan dengan materi.

    1) jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 30.2) jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 20.

    3) jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 10

    c. kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya

    1) jika bahasa jelas,lugas,dan mudah dipahami, skor 30.

    2). jika bahasa kurang jelas,kurang lugas,dan kurang mudah dipahami, skor 20.

    3) jika bahasa tidak jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami, skor 10

    N A = a + b + c

    Catatan :

    Kegiatan bertanya bagi peserta didik adalah bentuk rangsangan agar peserta

    didikberani bertanya dan yang selama ini sangat sulit dimunculkan Pertanyaan peserta didik bagaimanapun bentuknya harus diapresiasi, sehingga nilai

    ini bisa dijadikan sebagai nilai proses pembelajaran

    Karenanya, pada poin aspek yang dinilai, pada poin adan b, meskipun pertanyaan

    dan bahasa tidak tepat, tetap mendapatkan nilai

    e. Lembar Observasi Diskusi

    No. NamaAspek Penilaian

    Rata-RataKelayakanIsi

    Kelayakan

    Penyajian Bahasa Kreatifitas

    1.

    2.3.

    f. Lembar Penilaian Presentasi (Performance) Diskusi

    No. Aspek Penilaian Nilai

    Diperoleh Bobot

    Nilai X

    Bobot Catatan

    1. Kebermaknaan Informasi

    2. Pemahaman Terhadap Materi

    3. Kemampuan berargumentasi (alasan,

    usulan, mempertahankan pendapat)

    4. Kemampuan memberikan respon(memberikan respon yang sesuai

    dengan permasalahan pendapat)

    5. Kerjasama kelompok (berpartisipasi

    memiliki tanggung jawab bersama)

    Jumlah Nilai 100%

  • 5/19/2018 rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

    8/11

    8

    RPP Akidah Akhlak Kelas 7Kurtilas/MTs N 3 Cibatu

    3. Program Remidial

    Peserta didik yang belum menguasai materi akan diberikan perlakuan khusus berupa

    (pilih salah satu):

    1. Peer teaching yaitu belajar dengan teman sebaya, lalu guru melakuakan penilaian

    ulang

    2. akan dijelaskan kembali oleh guru materi iman kepada hari akhir. Guru akan

    melakukan penilaian kembali, dengan soal yang sejenis atau

    3. Guru memberikan tugas individu merangkum materi aqidah Islam

    Remedial dilaksanakan pada waktu yang telah ditentukan, boleh di luar jam pelajaran

    (30 menit setelah pulang jam pelajaran selesai)

    4. Interaksi Guru dengan Orang Tua

    Guru memberikan tugas terstruktur sebagaimana terlampir

    Diharapkan orang tua dapat mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas

    dan menandatangani tugas tersebut !

    Garut,

    Mengetahui

    Kepala, Guru Mata Pelajaran

    ____________________________ ____________________________

    NIP. NIP.

  • 5/19/2018 rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

    9/11

    9

    RPP Akidah Akhlak Kelas 7Kurtilas/MTs N 3 Cibatu

    INTRUMEN TUGAS TERSTRUKTUR

    MTs NEGERI 3 CIBATU KECAMATAN KERSAMANAH

    Mata Pelajaran : Akidah Aklhak

    Kelas/Semester : VII (tujuh) /Ganjil

    Dikumpulkan Tgl :

    AKIDAH ISLAM

    Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) : 2,8

    Instrumen :

    I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dari pertanyaan di bawah ini

    1. Arti Akidah menurut bahasa adalah . . . .

    A. keterkaitan B. ikatan yang kukuh C. pernyataan D. kemantapan hati

    2. Diantara salah satu pokok akidah Islam adalah . . . .A. berlaku jujur C. berbakti kepada orang tua

    B. berlaku adil D. percaya kepada qodlo dan qodar

    3. Pada hakekatnya orang yang telah berakidah berarti telah berjanji, sedangkan orang yang

    berjanji berarti . . . .

    A. mengikat diri dengan janji tersebut

    B. tidak mungkin akan mengingkari janjinya

    C. berusaha untuk menepati janji yang telah diucapkan

    D. membebaskan diri dari sesuatu yang telah dijanjikan

    4. Akidah yang dimiliki seseorang dapat menentukan . . . .A. Kedudukannya C. sikap dan perilaku

    B. kemantapan hatinya D. sikap dan perilaku

    5. Akidah Islam tersimpul dalam bacaan . . . .

    A. kalimat toyibah C. tasbih dan tahmid

    B. istighfar dan takbir D. dua kalimat syahadat

    6. pokok-pokok kepercayaan dalam Islam terdiri dari . . . . . perkara

    A. tiga B. empat C. lima D. Enam

    7. Akidah Islam memiliki landasan hukum yang kuat, yakni . . .

    A. akhlaqul karimah C. ijmak, dan qiyasB. Al-Quran dan hadits ijtihat D. Al-Quran, hadits, dan ijmak

    8. Akidah Islam membimbing umatnya agar . . .

    A. sejahtera hidupnya C. tetap sehat jasmani dan rohani

    B. hidupnya diridhoi Allah Swt D. dapat menentukan jalan hidupnya

    9. Islam disebut agama tauhid karena . . .

    A. Allah Swt.menguasai alam semesta

    B. mengajarkan bahwa Allah Swt.Maha Esa

    C. tidak mengajarkan kepada manusia tentang berhala

    D. mengajarkan adanya Allah Swt.sebagai pencipta alam semesta10. Menurut Islam, orang yang tidak memiliki akidah Islam dinyatakan . . .

    A. munafik C. hanya mendapatkan bau jannah

    B. kafir dan tersesat D. orang yang kebingungan dalam hidupnya

    11. Islam membimbing manusia agar kembali kepada fitrahnya, yakni . . .

    A. ber-Tuhan secara jelas C. ber-Tuhan kepada Allah Swt

    B. tidak tersesat jalannya D. memiliki kepercayaan yang jelas

  • 5/19/2018 rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

    10/11

    10

    RPP Akidah Akhlak Kelas 7Kurtilas/MTs N 3 Cibatu

    12. Salah satu perbuatan syirik yaitu . . .

    A. Berjudi C. mengahrdik anak yatim

    B. berkata bohong D. percaya terhadap peramal

    13. Yang termasuk syirik khafi di bawah ini adalah . . .

    A. memuji-muji diri C. menyembah berhala

    B. meninggalkan shalat D. bertuhan lebih dari satu

    14. Berbakti dan mengabdikan diri kepada Allah dengan sadar dan ikhlas adalah pengertian . . .

    . menurut istilah

    A. iman B. Islam C. iksan D. takwa

    15. Ihsan terbagi atas . . . . macam

    A. tiga B. empat C. lima D. Enam

    16. Beriman kepada adanya hal-hal yang berhubungan dengan alam ghaib termasuk imanyang

    bersifat . . . .

    A. samiyat B. ruhaniyat C. kenabian D. ketuhanan

    17. Iman seseorang sudah lebih tinggi, karena sesuatu yang diimani didasari oleh alasan-alasan

    tertentu di sebut tingkatan . . .

    A. mengenal B. kesadaran C. keyakinan D. haqqul yaqin

    18. Orang yang tunduk , patuh dan berserah diri kepada Allah Swt.disebut . .

    A. beriman B. muslim C. muhsin D. Muttaqin

    19. Manfaat mempelajari akidah Islam , antara lain . . .

    1. dapat memiliki akidah yang benar 4. berbakti kepada kedua orang tua

    2. tidak mudah dipengaruhi

    kepercayaan lain

    5.memiliki sifat istiqomah

    3. memperoleh ketenteraman hidup

    Dari pernyataan di atas yang benar adalah . . . .

    A. 1,3,4,5 B. 2,3,4,5 C. 3,5,2,1 D. 4,5,2,1

    20. Perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai akidah Islam, antara lainkecuali. .

    A. ikhlas dalam melakukan peribadatan kepada Allah

    B. mendapat jaminan surga dan selamat dari neraka

    C. menjauhkan diri dari segala bentuk perbuatan syirik

    D. berusaha untuk selalu meningkatkan kadar iman dan taqwa kepada Allah Swt

    II. Jawablah pertanyaan berikut secara singkat dan tepat !

    1. Jelaskan pengertian akidah menurut bahasa dan istilah !

    2. Bagaimana pandangan Islam terhadap orang yang tidak memiliki akidah Islam ?

    3. Sebutkan dan jelaskan tujuan akidah Islam !

    4. Jelaskan pengertian Iman, Islam, dan Ihsan menurut istilah !

    5. Bagaimana hubungan antara Iman, Islam, dan Ihsan ?

    6. Berisi apakah bacaan dua kalimat syahadat?

    7. Sebutkan tiga manfaat yang didapat dari mempelajari akidah Islam!

    8. Orang yang telah menyatakan beragama Islam (membaca dua kalimat syahadat) berartitelah terikat. Bagaimanakah maksudnya ?

    9. Tulislah dalil naqli dengan terjemahannya tentang dasar akidah Islam dan pegangan serta

    pedoman bagi kaum muslimin!

    10. Apa perbedaannya antara syirik jaly dan khafi ? jelaskan dan berilah contohnya !

  • 5/19/2018 rppaqidahkls7kurtilas20142015-140923175718-phpapp02

    11/11

    11

    RPP Akidah Akhlak Kelas 7Kurtilas/MTs N 3 Cibatu

    Pedoman Penilaian :

    KONVERSI NILAI PG

    Skor

    Benar Nilai

    Skor

    Benar Nilai

    Skor

    Benar Nilai

    Skor

    Benar Nilai

    1. 2 6. 12 11. 22 16. 32

    2. 4 7. 14 12. 24 17. 34

    3. 6 8. 16 13. 26 18. 36

    4. 8 9. 18 14. 28 19. 38

    5. 10 10. 20 15. 30 20. 40

    NA = (Skor Uraian x 6) + Skor Nilai PG

    Garut,

    Mengetahui

    Kepala, Guru Mata Pelajaran

    ____________________________ ____________________________

    NIP. NIP.

    Perencanaan Proses

    Pembelajaran PPP) RPP

    Akidah Akhlak Kurikulum

    2013, lengkapnya bisa anda

    dapatkan dengan harga Harga

    Rp 250.000 per semester

    silahkan hubungi ke-

    085220839047