rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific

4
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific By : Rachmah safitri RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran : PKN Kelas : V ( Lima ) Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 pertemuan). Hari/Tanggal : A. Standar Kompetensi** 3.Memahami kebebasan berorganisasi. B. Kompetensi Dasar 3.1. Mendekripsik-an pengertian organisasi 3.2. Menyebut-kan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat. 3.3. Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di sekolah. C. Indikator 3.1.1 mengidentifikasi pengertian organisasi. 3.1.2 Menjelaskan manfaat organisasi 3.2.1 Memberikan contoh organisasi di sekolah 3.2.2 memberikan contoh organisasi di masyarakat 3.3.1 menceritakan dalam memilih organisasi di sekolah D. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan I Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan macam-macam organisasi di sekolah dan masyarakat melalui diskusi yang baik Pertemuan II Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan manfaat ikut berorganisasi melalui simulasi yang baik. Karakter budaya bangsa : Kreatif, Percaya diri, rasa ingin tahu, mandiri, berani dan tanggung jawab E. Materi Ajar Berorganisasi

Upload: rachmah-safitri

Post on 16-Apr-2017

6.502 views

Category:

Education


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : .............................

Mata Pelajaran : PKN

Kelas : V ( Lima )

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 pertemuan).

Hari/Tanggal :

A. Standar Kompetensi**

3.Memahami kebebasan berorganisasi.

B. Kompetensi Dasar

3.1. Mendekripsik-an pengertian organisasi

3.2. Menyebut-kan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat.

3.3. Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di sekolah.

C. Indikator

3.1.1 mengidentifikasi pengertian organisasi.

3.1.2 Menjelaskan manfaat organisasi

3.2.1 Memberikan contoh organisasi di sekolah

3.2.2 memberikan contoh organisasi di masyarakat

3.3.1 menceritakan dalam memilih organisasi di sekolah

D. Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan I

Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan macam-macam organisasi di

sekolah dan masyarakat melalui diskusi yang baik

Pertemuan II

Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan manfaat ikut berorganisasi melalui

simulasi yang baik.

Karakter budaya bangsa : Kreatif, Percaya diri, rasa ingin tahu, mandiri, berani

dan tanggung jawab

E. Materi Ajar

Berorganisasi

Page 2: Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

Contoh Organisasi di sekolah

1. PRAMUKA

2. UKS ( USAHA KESEHATAN SEKOLAH )

3. KOPERASI SEKOLAH

F. Pendekatan dan metode Pembelajaran

Pendekatan Cooperative learning

Metode Diskusi ( pertemuan I ) dan pertemuan II ( simulasi )

G. Langkah Kegiatan

No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

1. Pendahuluan Mengucapkan salam

Menanyakan kabar, berdoa

Memberikan motivasi dengan tepuk pramuka

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : menanyakan pertanyaan kepada

siswa : Teman-teman siapa benda apa yang

kepanjangan dari pramuka ya ?

10 menit

2. Inti Mengamati

Siswa mengamati gambar tentang kegiatan

pramuka dan UKS

Menanya

Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan

gambarnya di sebuah kertas secara

perseorangan

Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan

dengan temannya dan siswa juga mulai

menjawab pertanyaan dari temannya

Mengumpulkan Informasi

Kegiatan I

Siswa dibagi kelompok menjadi dengan jumlah

kelompoknya 4 siswa

Kelompok mendiskusikan tentang pengertian

50 menit

Page 3: Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

organisasi, manfaat organisasi

Kegiatan 2

Setiap di terdiri dari 6 orang

Setiap kelompok memilih organisasi yang

akan disimulasikan dengan sistem acak

Setiap kelompok mendiskusikan bagaimana

cara dalam mendaftar ataupun pemilihan

pengurus dalam organisasi ( pramuka, UKS

dan koperasi sekolah )

Menalar

Kegiatan 1

Setiap kelompok menuliskan hasil

diskusikannya di lembar kerja siswa

Kegiatan 2

Setiap kelompok membuat sketsa bagaimana

alur nanti dalam bersimulasi

Mengkomunikasikan

Kegiatan 1 : membacakan hasil tulisannya di

depan kelas sebagai perwakilan dan

menempelkan di dinding kelas yang telah di

sediakan

Kelompok lain memberikan komentar

Kegiatan 2 : setiap kelompok

mensimulasikan di depan kelas

Kelompok lain memberikan komentar dari

simulasi kelompok lain

3. Penutup Salah satu siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran pada hari ini yaitu

Pertemuan I : pengertian dan manfaat

organisasi. Pertemuan II : contoh organisasi

di sekolah dan masyarakat

Merefleksikan pembelajaran pada hari ini

dengan memberikan sebuah pertanyaan dan

bertanya bagaimana perasaan teman-teman

setelah belajar ?

Doa dan salam

10 menit

H. Sumber dan Alat

a. Sumber :

Buku PKN Kelas V penerbit Yudistira

Buku PKN BSE Kelas V SD

Page 4: Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

Gambar organisasi Pramuka dan UKS

Internet/ google

b. Alat :

Infokus + layar

Gambar

Kertas HVS

Pensil

Solasi

I. Penilaian

a. Bentuk penilaian : Unjuk kerja perkelompok

b. Jenis penilaian : Tertulis

Pertemuan 1

No Nama

kelompok

Kriteria penilaian Total

Nilai

ket

Hasil

Diskusi

(40-50 )

Kekompakan

(10-20)

Presentasi

(20-30 )

1

2

3

4

5

Pertemuan 2

No Nama

kelompok

Kriteria penilaian Total

Nilai

ket

Sketsa

(20-30 )

Kekompakan

(10-20)

Simulasi

(40-50 )

1

2

3

4

5

Mengetahui, Bekasi, Januari 2016

Kepala Sekolah Guru kelas V

……………….. ……………………….