rpp bola basket kelas x

Upload: dheni-takakanpernah-melupakanmoe

Post on 06-Jul-2018

429 views

Category:

Documents


18 download

TRANSCRIPT

  • 8/18/2019 Rpp Bola Basket Kelas x

    1/6

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    1.Identitas Sekolah

    Satuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga

    Kelas/Semester : / !ena"P#k#k Bahasan : B#la BasketSu$ P#k#k Bahasan : Passing %e"an %ada&Pantul&Atas Ke"ala Al#kasi 'aktu : ( ) *+ menit Pertemuan : , -satu.

    2.Standar Kompetensi

    Mem"raktikan $er$agai teknik dasar "ermainan dan #lahraga& dan nilainilai 0angterkandung di dalamn0a3.Kompetensi Dasar 

    Mem"raktikkan 1ariasi dan k#m$inasi teknik dasar salah satu "ermainan dan #lahraga$eregu $#la $esar lanjutan dengan k##rdinasi 0ang $aik serta nilai kerjasama& t#leransi&"er2a0a dini& ke$eranian& menghargai la'an& $ersedia $er$agi tem"at dan "eralatan

    4.Indikator Pencapaian Kompetensi

    ,3  Melakukan 1ariasi dan k#m$inasi teknik dasar "assing dada dengan k#nsisten dan$enar 

    (3  Melakukan 1ariasi dan k#m$inasi teknik dasar "antul dengan k#nsisten dan $enar 

    43  Melakukan 1ariasi dan k#m$inasi teknik dasar dari atas ke"ala dengan k#nsisten dan$enar 

    *3  Bermain $#la$asket dengan $aik menggunakan "eraturan 0ang dim#di5ikasi untukmemu"uk nilai kerja sama& t#leransi& "er2a0a diri& ke$eranian& menghargai la'an $ersedia$er$agi tem"at dan "eralatan

    5.Tujuan Pembelajaran

    ,3  Sis'a da"at melakukan 1ariasi dan k#m$inasi teknik dasar "assing dada dengank#nsisten dan $enar 

    (3  Sis'a da"at melakukan 1ariasi dan k#m$inasi teknik dasar "antul dengan k#nsistendan $enar 

    43  Melakukan 1ariasi dan k#m$inasi teknik dasar dari atas ke"ala dengan k#nsisten dan

    $enar *3  Sis'a da"at $ermain $#la$asket dengan $aik menggunakan "eraturan 0angdim#di5ikasi untuk memu"uk nilai kerja sama& t#leransi& "er2a0a diri& ke$eranian&menghargai la'an $ersedia $er$agi tem"at dan "eralatan

    6. Materi Pembelajaran

    Permainan B#la$asket

    1.  Teknik dasar passing dada2.  Teknik dasar pantul

    3.  Teknik dasar dari atas kepala4.  Bermain bolabasket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi

  • 8/18/2019 Rpp Bola Basket Kelas x

    2/6

    7. Alokasi Waktu Materi

    No. Materi Waktu

    , Teknik dasar passing dada ,6 menit

    ( Teknik dasar pantul ,6 menit4 7eknik dasar dari atas ke"ala ,6 menit

    * Bermain bolabasket dengan dimodifikasi (6 menit

    8. Metode Pembelajaran

    No. Materi Metode

    , Teknik dasar passing dada %em#nstrasi dan "enugasan

    ( Teknik dasar pantul %em#nstrasi dan "enugasan

    4 7eknik dasar dari atas ke"ala %em#nstrasi dan "enugasan

    * Bermain bolabasket dengan dimodifikasi Latihan dan "enugasan

    . Ke!iatan Pembelajaran

    Pendahuluan -,6 Menit.

    •  Preparasi/persiapan

      Siswa di bariskan  Mengabsen siswa  Pemanasan dan berdoa

    •  presiasi tidak ada•  Moti!asiMen"elaskan manfaat dari permainan bola basket

    Inti Pembelajaran #$% Menit&a.  'ksplorasi #1% Menit&

    1.  Memperaktekkan !ariasi dan kombinasi teknik dasar passing dada menggunakan duatangan dengan konsisten

    2.  Memperaktekkan !ariasi dan kombinasi teknik dasar pantul dengan konsisten3.  Memperaktekkan !ariasi dan kombinasi teknik dasar dari atas kepala dengan konsisten4.  Men"elaskan (ara bermain bolabasket dengan peraturan yang dimodifikasi se(ara

     berkelompok 

     b.  'laborasi #)% Menit&

    1.  Melakukan !ariasi dan kombinasi teknik dasar passing dada menggunakan dua tangandengan konsisten2.  Melakukan !ariasi dan kombinasi teknik dasar pantul dengan konsisten

    3.  Melakukan !ariasi dan kombinasi teknik dasar dari atas kepala dengan konsisten4.  Bermain bolabasket dengan peraturan yang dimodifikasi se(ara berkelompok 

  • 8/18/2019 Rpp Bola Basket Kelas x

    3/6

     

    *ambar + Passing depan dada *ambar + Passing pantul kebawa,

     

    *ambar + Passing dari atas kepala *ambar + Bermain dengan peraturanmodifikasi

    (.  -onfirmasi #1% Menit&

    •  *uru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluru, proses pembela"aran yang tela,selesai•  *uru membuat penilaian ter,adap keber,asilan proses pembela"aran se(ara transparan•  *uru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang tela, di(apai dan belum di(apaisesuai dengan tu"uan yang ditetapkan

    Penutup Pembela"aran #1% Menit&

    •  Moti!asiMemberikan Pu"ian kepada siswa yang suda, mema,ami materi dan dorongan kepada siswa

    yang belum mema,ami materi•  Preparasi

      Memberikan kesempatan untuk bertanya  Memberi rangkuman  Memberi pen"elasan singkat tentang materi  Siswa melakukan pendinginan  Berdoa

    1". Penilaian Pembelajaran

    Penilaian dilaksanakan selama "r#ses dan sesudah "em$elajaran 

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Penilaian

    Teknik Bentuk  

     Instrumen

    onto!

    Instrumen

     Aspek Psikomotor

    •  ariasi dan kombinasi teknik

    dasar passing #dada pantul dandari atas kepala& dengankoordinasi yang baik •  Bermain dengan pe0raturan

    yang di modifik 

    Tes praktik 

    #-iner"a&

    Tes onto,-iner"a

    akukan !ariasi kombinasi teknikdasar passing #dada pantul dan dariatas kepala& dengan koordinasiyang baik 

  • 8/18/2019 Rpp Bola Basket Kelas x

    4/6

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Penilaian

    Teknik Bentuk  

     Instrumen

    onto!

    Instrumen

     Aspek Ko"niti# 

    •  Mengeta,ui bentuk bentuk !ariasi dan kombinasi teknik dasar 

     passing

     Aspek A#ekti# 

    •  apat beker"asama dengan

    teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta peralatandengan teman

    Tes tertulis

    Tes

    obser!asi

    Pili,an

    ganda/uraiansingkat

    embar obser!asi

    apat beker"asama dengan teman

    dalam kelompok dan berbagi tempatserta peralatan dengan teman

    7eknik "enilaian:

    7es unjuk kerja -"sik#m#t#r.:

    Lakukan teknik dasar "assing - dada& "antul dan dari atas ke"ala.

    Keterangan:

    Penilaian terhada" kualitas unjuk kerja "eserta ujian& dengan rentang nilai antara , sam"aidengan *

      Jumlah sk#r 0ang di"er#lehNilai 8 ,66

      Jumlah sk#r maksimal

    Pengamatan sika" -a5eksi.:

    Mainkan "ermainan $#la$asket dengan "eraturan 0ang telah dim#di5ikasi3 7aati aturan"ermainan& kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan "erilaku s"#rti53

    Keterangan:

    Berikan tanda 2ek - 9 . "ada k#l#m 0ang sudah disediakan& setia" "eserta ujian

    menunjukkan atau menam"ilkan "erilaku 0ang dihara"kan3 7ia" "erilaku 0ang di 2ek - 9 .memda"at nilai ,

    Jumlahsk#r 0ang di"er#leh

    Nilai 8 ,66

    Jumlah sk#r maksimal

    Kuis/embedded test  -k#gnisi.:

    Ja'a$ se2ara lisan atau "eragakan dengan $aik& "ertan0aan"ertan0aan mengenai k#nse"gerak dalam "ermainan $#la$asket

    Keteran!an#

    Penilaian terhada" kualitas ja'a$an "eserta ujian& dengan rentang nilai antara , sam"aidengan *

  • 8/18/2019 Rpp Bola Basket Kelas x

    5/6

    Jumlah sk#r 0ang di"er#leh

    Nilai 8 ,66

    Jumlah sk#r maksimal

    ,3 Nilai akhir $an! diperoleh sis%a 8

    Nilai tes unjuk kerja nilai #$ser1asi nilai kuis 

    (3 Ru$rik Penilaian

    R;BR

  • 8/18/2019 Rpp Bola Basket Kelas x

    6/6

    R;BR