rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius

4
PROGRAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO 2.7.2 SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL MATA PELAJARAN : Matematika KELAS / SEMESTER : XI / Ganjil ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : 7.2 Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub INDIKATOR : 1. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya 2. Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau se-baliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlak KARAKTER : Teliti dam cermat dalam menyelesaikan masalah trigonmetri KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub 2. Siswa dapat menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub 3. Siswa dapat mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya B. MATERI AJAR 1. Koordinat kartesius dan koordinat 2. Konversi koordinat kartesius kekoordinat kutub atau sebaliknya. C. METODE PEMBELAJARAN

Upload: manaek-lumban-gaol

Post on 25-Jul-2015

4.551 views

Category:

Documents


20 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp 7.2  koordinat kutub dan kartesius

PROGRAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO 2.7.2

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL

MATA PELAJARAN : Matematika

KELAS / SEMESTER : XI / Ganjil

ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, danidentitas trigonometri dalam pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR : 7.2 Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub

INDIKATOR : 1. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya

2. Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau se-baliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlak

KARAKTER : Teliti dam cermat dalam menyelesaikan masalah trigonmetri

KKM : 75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub2. Siswa dapat menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub3. Siswa dapat mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya

B. MATERI AJAR 1. Koordinat kartesius dan koordinat 2. Konversi koordinat kartesius kekoordinat kutub atau sebaliknya.

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan4. Penemuan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

I. KEGIATAN AWAL

1. Membuka pertemuan dengan salam sambil menyesuaikan jumlah siswa dengan daftar absensi.

2. Motivasi, membuat reviw sekilas tentang materi sebelumnya sambil memeriksa hasil kerja siswa di rumah.

3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa.

Page 2: Rpp 7.2  koordinat kutub dan kartesius

II.KEGIATAN INTI

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang.2. Guru Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub3. Guru menjelaskan cara Menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan

koordinat kutub4. Guru menjelaskan cara Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau

sebaliknya5. Guru memberikan soal soal untuk dibahas secara kelompok 6. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada kelompok yang

membutuhkan.7. Guru memberika kuis sebagai evaluasi8. Guru menberikan soal –soal sebagai bahan PR

III. KEGIATAN AHIR

1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman2. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR

E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

ALAT / BAHAN Kapur , board marker , dan papan tulis, mistar Laptop Infokus

SUMBER BELAJAR Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs. 1996 Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009 Modul Trigonometri untuk SMU Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur2. RUBRIK PENILAIAN

NO

Soal Kunci Jawaban TingkatKesuka-ran

Bobot

1. Tentukan koordinat kutub dari titik P(-2√3, -2)

P(-2√3, -2)r = √ (−2√3 )2 +¿ (−2 )2 r = √12 +¿ 4 = 4

tan ∝ = −2

−2√3 =

13√3 ,

C.2 10

Page 3: Rpp 7.2  koordinat kutub dan kartesius

→ ∝ = inv Tan 13√3 =300

P(-2√3, -2) = P(4 , 300)

2. Tentukan koordinat kutub dari titik Q(3, 2)

Q(3, 2)r = √32 +¿22 r = √9 +¿4 = √13tan ∝ =

23

= 0, 7500 ; → ∝ = 36,870

Q(3, 2) = Q(√13 , 36,870)

C.3 10

3. Tentukan koordinat kutub dari titik R(4√3, -4)

R(4√3, -4)r = √ (4 √3 )2 +¿ (−4 )2 r = √48 +¿16 = 8

tan ∝ = −44 √3

= −13

√3; → ∝ = -300

R(4√3, -4) = R(8 , 3300) =

c.3 10

4. Tentukan koordinat kartesius dari titik A(12, 600)

A(12, 600)x = r cos ∝x = 12 cos 600

x = 6 ( 12 )x = 3

y = r sin ∝y = 12 sin 600

y = 6 ( 12 √3)y = 3√3

A(12, 600) = A(3, 3√3)

c.3 10

5. Tentukan koordinat kartesius dari titik B(2√2, 1350)

B(2√2, 1350)x = r cos ∝x = 2√2 cos 1350

x = 2√2 cos 450

x = 2√2 . - 12√2

x = 2

y = r sin ∝y = 2√2 sin 1350

y = 2√2 sin 450

y = 2√2 . 12√2

y = 2

B(2√2, 1350) = B(2, 2 )

c.3 10

Disetujui

Ka. Prog/Ka. GMP Matematika

Drs. Manaek Lumban gaolNIP : 196505291998 01 1001

Doloksanggul 09 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Drs. Manaek Lumban gaolNIP : 196505291998 01 1001