peningkatan hasil belajar matematika dengan metode problem...

43
82

Upload: doandieu

Post on 09-Mar-2019

243 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

82

Page 2: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

83

Lampiran 1. RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 2 Gedongsari

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

I. Standar Kompetensi :

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma

segitiga.

II. Kompetensi Dasar

3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun

datar sederhana.

III. Indikator

Siswa dapat menurunkan rumus luas bangun datar

Siswa dapat menerapkan rumus luas bangun datar

IV. Tujuan Pembelajaran :

Melalui penjelasan dan demonstrasi tentang luas bangun datar, siswa

dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi

panjang dengan benar.

Melalui tugas tentang luas bangun datar yang diberikan, siswa dapat

menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah yang

berhubungan dengan luas bangun datar dengan benar.

Melalui penjelasan guru siswa dapat menghitung luas segi banyak

yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

V. Materi Pokok

Terlampir

VI. Metode Pembelajaran

Metode Problem Based Introduction

Page 3: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

84

VII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama Waktu Karakter

a) Kegiatan Awal

Salam

Doa

Absensi kehadiran siswa

Apersepsi

Mempersiapkan siswa mengikuti kegiatan

pembelajaran

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Guru melakukan motivasi pembelajaran dengan

mengorintasikan siswa pada masalah.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

(15menit)

Disiplin

Rasa Ingin

tahu

Berani

b) Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

beranggotakan 4-5 orang.

Siswa ditunjukkan dan diberi stimulus cara menentukan

rumus mencari rumus luas berbagai bangun datar dari

luas persegi panjang oleh guru melalui demonstrasi

dengan menggunakan bantuan media audio-visual

(komputer/laptop, LCD Proyektor dan layar).

Siswa dan guru menentukan rumus luas persegi dan luas

segitiga melalui demonstrasi yang dilakukan.

Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru

secara kelompok,dengan berdiskusi kelompok siswa

diharapkan dapat menentukan luas persegi dan luas

segitiga bila diketahui salah satu unsurnya.

Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya

dan kelompok lain menanggapi.

Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara individu.

Elaborasi

Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis

yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang

bermakna.

Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian

tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan

baru baik secara lisan maupun tertulis

Guru memberi kesempatan untuk

(35menit)

Saling

Menghargai

Tanggung

jawab

Saling

menghargai

Tekun

Page 4: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

85

berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan

bertindak tanpa rasa takut.

Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran

kooperatif dan kolaboratif.

Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara

sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.

Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan

eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,

secara individual maupun kelompok.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil

kerja individual maupun kelompok.

Konfirmasi

Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang

belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

Berani

Aktif

c) Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan

rangkuman dari materi yang disampaikan.

Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran

yang telah dilakukan.

(20

menit)

Aktif

Berani

Tanggung

Jawab

Disiplin

Pertemuan kedua Waktu Karakter

a. Kegiatan Awal

Salam

Doa

Absensi kehadiran siswa

Apersepsi

Mempersiapkan siswa mengikuti kegiatan

(15

menit)

Disiplin

Rasa Ingin

Page 5: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

86

pembelajaran

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Guru melakukan motivasi pembelajaran dengan

mengorintasikan siswa pada masalah.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

tahu

Berani

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

beranggotakan 4-5 orang.

Siswa ditunjukkan dan diberi stimulus cara menentukan

rumus mencari rumus luas berbagai bangun datar dari luas

persegi panjang oleh guru melalui demonstrasi dengan

menggunakan bantuan media audio-visual

(komputer/laptop, LCD Proyektor dan layar).

Siswa dan guru menentukan rumus luas persegi dan luas

segitiga melalui demonstrasi yang dilakukan.

Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru

secara kelompok,dengan berdiskusi kelompok siswa

diharapkan dapat menentukan luas persegi dan luas

segitiga bila diketahui salah satu unsurnya.

Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya

dan kelompok lain menanggapi.

Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara individu.

Elaborasi

Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis

yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.

Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,

diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru

baik secara lisan maupun tertulis

Guru memberi kesempatan untuk

berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan

bertindak tanpa rasa takut.

Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran

kooperatif dan kolaboratif.

Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat

untuk meningkatkan prestasi belajar.

Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan

eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,

(35

menit)

Saling

Menghargai

Tanggung

jawab

Saling

menghargai

Tekun

Page 6: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

87

secara individual maupun kelompok.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil

kerja individual maupun kelompok.

Konfirmasi

Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang

belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

Berani

Aktif

c. Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan rangkuman

dari materi yang disampaikan.

Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran

yang telah dilakukan.

(20

menit)

Aktif

Berani

Tanggung

Jawab

Disiplin

Pertemuan 3 waktu Karakter

Latihan Soal 60 menit

VIII. Media dan Sumber Belajar

1. Buku sumber :

a. Sumanto, Y.D.(2008). Gemar Matematika 6. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 45-49

b. Permana, A.Dadi.(2008). Bersahabat dengan Matematika untuk Kelas

VI SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Halaman 30-49

IX. Penilaian

Tekhnik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

X. Pedoman Penilaian

KKM : 70

Nilai = B x 4

= 25 x 4

= 100

Page 7: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

88

Page 8: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

89

Lampiran 2 : Materi Pokok

Page 9: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

90

Page 10: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

91

Page 11: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

92

Page 12: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

93

Page 13: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

94

Page 14: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

95

Lampiran 3 : Post Test Siklus I

1.

Luas bangun disamping adalah....

36cm 18cm

24 cm

a. 1296 cm

b. 1080 cm

c. 648 cm

d. 540 cm

2. Luas bangun dibawah adalah....

r = 14 cm

a. 88 cm

b. 308 cm

c. 616 cm

d. 2464 cm

3. Garis tengah silinder 21 cm dan tingginya 14 cm. Volume silinder tersebut

adalah ... cm³

a. 4851

b. 1848

c. 924

d. 462

4. Luas jajargenjang yang alasnya 19cm dan tingginya 13 cm adalah ... cm²

a. 243

b. 244

c. 245

d. 247

5. Perhatikan gambar berikut !

14cm

Page 15: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

96

Luas daerah yang diarsir ada . . . cm2.

A. 1.296

B. 2.582

C. 2.592

D. 5.184

6.

Jika gambar diatas adalah bangun layang-layang dengan panjang BD = 58 cm dan

AC =27cm, maka luas bangun layang-layang tersebut adalah ... cm²

a. 116 cm

b. 54

c. 783

d. 1566

7. D C

A A B

Panjang AB = BC = 21cm.Luas persegi tersebut adalah ... cm²

a. 84

b. 241,5

c. 441

d. 672

36 cm

8.

20 cm

Perhatikan gambar diatas !

Luas bangun gabungan diatas adalah ... cm².

a. 720

b. 877

c. 1034

d. 1505

Page 16: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

97

9. Sebuah layang-layang luasnya 210 cm².Jika panjang diagonal a = 14 cm,maka

panjang diagonal b adalah ... cm

a. 15

b. 25

c. 30

d. 40

10. R

15 cm

P 21cm Q

Luas bangun di atas adalah ... cm²

a. 36

b. 72

c. 157,5

d. 315

11. Sebuah jajargenjang luasnya 408 dm², maka tingginya adalah ... dm.

a. 17

b. 24

c. 36

d. 48

12. Tinggi sebuah jajargenjang 9 cm,jika alasnya 16 cm,luasnya adalah ... cm²

a. 25

b. 50

c. 72

d. 144

13. Rumus luas persegi panjang adalah . . . .

A. B. C. D.

14. Perhatikangambarberikut !

Luas bangun datar di atas adalah . . . cm2.

A. 145

B. 170

C. 214

D. 290

Page 17: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

98

15. Perhatikan gambar berikut !

Luas bangun datar di samping adalah . . . cm2.

A. 916

B. 196

C. 169

D. 56

16. Rumus luas segitiga adalah . . . .

A.

B.

C.

D.

17. Perhatikan gambar berikut !

Luas gambar di samping adalah . . . cm2.

A. 192

B. 291

C. 384

D. 480

18. Luas bangun datar di samping adalah . . . cm2.

A. 620

B. 520

C. 420

D. 240

19. Luas trapesium di samping adalah . . . cm2.

A. 600

B. 420

C. 404

D. 360

20. Rumus luas trapesium adalah . . . .

a.

b.

c.

d.

Page 18: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

99

21. Luas gabungan bangun datar di bawah ini adalah . . . cm2

A. 507

B. 664

C. 857

D. 1.014

22. Luas bangun datar di bawah ini adalah . . . cm2

A. 46

B. 92

C. 529

D. 592

23. Luas bangun datar disamping adalah . . . cm2

A. 44

B. 54

C. 145

D. 154

24. Luas bangun gabungan di bawah ini adalah . . . cm2.

A. 280

B. 308

C. 400

D. 588

Page 19: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

100

25. Luas potongan lingkaran seperti pada gambar di bawah adalah . . . cm2

A. 616

B. 514

C. 308

D. 154

Lampiran 4 : Kunci Jawaban Siklus I

No

Soal

Kunci Jawaban Siklus I No

Soal

Kunci Jawaban Siklus I

1 B 14 A

2 C 15 B

3 C 16 C

4 D 17 A

5 C 18 C

6 D 19 B

7 C 20 C

8 A 21 A

9 A 22 C

10 D 23 D

11 C 24 D

12 D 25 B

13 D

Page 20: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

101

Tabel 5

Rambu-rambu Penilaian Soal Pilihan Ganda Siklus I

No

Soal

Kunci Jawaban Skor Skor

Maksimal

1 B

1 1

2 C

1 1

3 C

1 1

4 D

1 1

5 C 1 1

6 D 1 1

7 C 1 1

8 A 1 1

9 A 1 1

10 D 1 1

11 C 1 1

12 D 1 1

13 D 1 1

14 A 1 1

15 B 1 1

16 C 1 1

17 A 1 1

18 C 1 1

19 B 1 1

20 C 1 1

21 A 1 1

22 C 1 1

23 D 1 1

24 D 1 1

25 B 1 1

Page 21: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

102

Lampiran 6 : RPP Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 2 Gedongsari

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

I. Standar Kompetensi :

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma

segitiga.

II. Kompetensi Dasar

3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun

datar sederhana.

III. Indikator

d. Siswa dapat menurunkan rumus luas bangun datar

e. Siswa dapat menerapkan rumus luas bangun datar

IV. Tujuan Pembelajaran :

a. Melalui penjelasan dan demonstrasi tentang luas bangun datar, siswa dapat

menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang

dengan benar.

b. Melalui tugas tentang luas bangun datar yang diberikan, siswa dapat

menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah yang

berhubungan dengan luas bangun datar dengan benar.

c. Melalui penjelasan guru siswa dapat menghitung luas segi banyak yang

merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

V. Materi Pokok

Terlampir

VI. Metode Pembelajaran

Metode Problem Based Introduction

Page 22: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

103

VII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama Waktu Karakter

a. Kegiatan Awal

Salam

Doa

Absensi kehadiran siswa

Apersepsi

Mempersiapkan siswa mengikuti kegiatan

pembelajaran

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Guru melakukan motivasi pembelajaran dengan

mengorintasikan siswa pada masalah.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

(15menit)

Disiplin

Rasa Ingin

tahu

Berani

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

beranggotakan 4-5 orang.

Siswa ditunjukkan dan diberi stimulus cara menentukan

rumus mencari rumus luas berbagai bangun datar dari

luas persegi panjang oleh guru melalui demonstrasi

dengan menggunakan bantuan media audio-visual

(komputer/laptop, LCD Proyektor dan layar).

Siswa dan guru menentukan rumus luas persegi dan luas

segitiga melalui demonstrasi yang dilakukan.

Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru

secara kelompok,dengan berdiskusi kelompok siswa

diharapkan dapat menentukan luas persegi dan luas

segitiga bila diketahui salah satu unsurnya.

Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya

dan kelompok lain menanggapi.

Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara individu.

Elaborasi

Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis

yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang

bermakna.

Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian

tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan

(35menit)

Saling

Menghargai

Tanggung

jawab

Saling

menghargai

Tekun

Page 23: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

104

baru baik secara lisan maupun tertulis

Guru memberi kesempatan untuk

berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan

bertindak tanpa rasa takut.

Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran

kooperatif dan kolaboratif.

Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara

sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.

Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan

eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,

secara individual maupun kelompok.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil

kerja individual maupun kelompok.

Konfirmasi

Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang

belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

Berani

Aktif

c. Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan

rangkuman dari materi yang disampaikan.

Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran

yang telah dilakukan.

(20

menit)

Aktif

Berani

Tanggung

Jawab

Disiplin

Pertemuan kedua Waktu Karakter

a. Kegiatan Awal

Salam

Doa

Absensi kehadiran siswa

(15

menit)

Disiplin

Page 24: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

105

Apersepsi

Mempersiapkan siswa mengikuti kegiatan

pembelajaran

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Guru melakukan motivasi pembelajaran dengan

mengorintasikan siswa pada masalah.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Rasa Ingin

tahu

Berani

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

beranggotakan 4-5 orang.

Siswa ditunjukkan dan diberi stimulus cara menentukan

rumus mencari rumus luas berbagai bangun datar dari luas

persegi panjang oleh guru melalui demonstrasi dengan

menggunakan bantuan media audio-visual

(komputer/laptop, LCD Proyektor dan layar).

Siswa dan guru menentukan rumus luas persegi dan luas

segitiga melalui demonstrasi yang dilakukan.

Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru

secara kelompok,dengan berdiskusi kelompok siswa

diharapkan dapat menentukan luas persegi dan luas

segitiga bila diketahui salah satu unsurnya.

Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya

dan kelompok lain menanggapi.

Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara individu.

Elaborasi

Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis

yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.

Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,

diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru

baik secara lisan maupun tertulis

Guru memberi kesempatan untuk

berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan

bertindak tanpa rasa takut.

Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran

kooperatif dan kolaboratif.

Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat

untuk meningkatkan prestasi belajar.

(35

menit)

Saling

Menghargai

Tanggung

jawab

Saling

menghargai

Tekun

Page 25: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

106

Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan

eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,

secara individual maupun kelompok.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil

kerja individual maupun kelompok.

Konfirmasi

Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang

belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

Berani

Aktif

c. Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan rangkuman

dari materi yang disampaikan.

Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran

yang telah dilakukan.

(20

menit)

Aktif

Berani

Tanggung

Jawab

Disiplin

Pertemuan 3 (60

menit)

Karakter

Latihan Soal i.

VIII. Media dan Sumber Belajar

1. Buku sumber :

a. Sumanto, Y.D.(2008). Gemar Matematika 6. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 45-49

b. Permana, A.Dadi.(2008). Bersahabat dengan Matematika untuk Kelas

VI SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Halaman 30-49

IX. Penilaian

Tekhnik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

X. Pedoman Penilaian

KKM : 70

Nilai = B x 5 20 x 5 = 100

Page 26: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

107

Page 27: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

108

Lampiran 7 : Materi Pokok

Page 28: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

109

Page 29: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

110

Page 30: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

111

Page 31: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

112

Page 32: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

113

Page 33: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

114

Lampiran 8 : Post Test Siklus II

1. Rumus luas persegi panjang adalah . . . .

A. B. C. D.

2. Rumus luas segitiga adalah . . . .

A.

B.

C.

D.

3. Rumus luas trapesium adalah . . . .

a.

b.

c.

d.

4. Luas bangun persegi yang sisinya 23 cm adalah . . . cm2

A. 46

B. 92

C. 529

D. 592

5. Luas bangun gabungan di bawah ini adalah . . . cm2.

A. 280

B. 308

C. 400

D. 588

6. Luas bangun disamping adalah....

36cm 18cm

24cm

a. 1296 cm

b. 1080 cm

c. 648 cm

d. 540 cm

Page 34: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

115

7. Luas bangun dibawah adalah....

r = 14 cm

a. 88 cm

b. 308 cm

c. 616 cm

d. 2464 cm

8. Garis tengah silinder 21 cm dan tingginya 14 cm. Volume silinder tersebut

adalah ... cm³

a. 4851

b. 1848

c. 924

d. 462

9. Luas jajargenjang yang alasnya 19cm dan tingginya 13 cm adalah ... cm²

a. 243

b. 244

c. 245

d. 247

B

A C

D

10. Jika gambar diatas adalah bangun layang-layang dengan panjang BD = 58

cm dan AC =27cm, maka luas bangun layang-layang tersebut adalah ...

cm²

a.116 cm

b.54

c.783

d.1566

14cm

Page 35: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

116

11. D C

A B

Panjang AB = BC = 21cm.Luas persegi tersebut adalah ... cm²

a.845

b.241

c.441

d.672

36 cm

12.

20 cm

Perhatikan gambar diatas !

Luas bangun gabungan diatas adalah ... cm².

a. 720

b. 877

c. 1034

d. 1505

13. Sebuah layang-layang luasnya 210 cm².Jika panjang diagonal a = 14

cm,maka panjang diagonal b adalah ... cm

a. 15

b. 25

c. 30

d. 40

14. R

15 cm

P 21cm Q

Luas bangun di atas adalah ... cm²

a.36

b.72

Page 36: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

117

c.157,5

d.315

15. Sebuah jajargenjang luasnya 408 dm², maka tingginya adalah ... dm.

a. 17

b. 24

c. 36

d. 48

16. Tinggi sebuah jajargenjang 9 cm,jika alasnya 16 cm,luasnya adalah ... cm²

a. 25

b. 50

c. 72

d. 144

17. Perhatikan gambar berikut !

Luas bangun datar di atas adalah . . . cm2.

A. 145

B. 170

C. 214

D. 290

18. Perhatikan gambar berikut !

Luas bangun datar di samping adalah . . . cm2.

A. 916

B. 196

C. 169

D. 56

19. Luas gabungan bangun datar di bawah ini adalah . . . cm2

A. 507

B. 664

C. 857

D. 1.014

Page 37: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

118

20. Luas bangun datar di bawah ini adalah . . . cm2

A. 46

B. 92

C. 529

D. 592

Lampiran 9 : Kunci Jawaban Siklus II

No

Soal

Kunci Jawaban

1 D

2 C

3 C

4 C

5 D

6 B

7 C

8 C

9 D

10 D

11 C

12 A

13 A

14 D

15 C

16 D

17 A

18 B

19 A

20 C

Page 38: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

119

Tabel 10

Rambu-rambu Penilaian Soal Pilihan Ganda Siklus II

No

Soal

Kunci Jawaban Skor Skor

Maksimal

1 D 1 1

2 C 1 1

3 C 1 1

4 C 1 1

5 D 1 1

6 B 1 1

7 C 1 1

8 C 1 1

9 D 1 1

10 D 1 1

11 C 1 1

12 A 1 1

13 A 1 1

14 D 1 1

15 C 1 1

16 D 1 1

17 A 1 1

18 B 1 1

19 A 1 1

20 C 1 1

Page 39: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

120

Lampiran 11 : Analisis Uji Validitas Soal

Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

DC 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

EW 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1

ES 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0

EM 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1

AU 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

MM 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

SW 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1

MD 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0

AS 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

AC 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0

AP 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1

AF 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1

AN 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1

BL 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

EI 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1

IM 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1

LM 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1

MA 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1

MR 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0

MN 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1

MU 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

RB 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1

RM 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1

RW 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1

Page 40: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

121

Lampiran 12 : Uji Validitas

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.778 22

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 17.63 19.636 -.021 .803

VAR00002 17.75 18.196 .318 .787

VAR00003 17.79 17.650 .442 .780

VAR00004 17.54 18.520 .378 .785

VAR00005 17.50 18.609 .428 .784

VAR00006 17.83 17.797 .396 .783

VAR00007 17.67 17.884 .442 .781

VAR00008 17.63 18.245 .371 .785

VAR00009 17.58 19.993 -.119 .806

VAR00010 17.71 17.955 .397 .783

VAR00011 17.63 17.723 .526 .777

VAR00012 17.50 18.696 .392 .786

VAR00013 17.83 17.884 .374 .784

VAR00014 17.50 18.609 .428 .784

VAR00015 17.79 17.824 .398 .783

VAR00016 17.54 18.346 .439 .783

VAR00017 17.79 17.389 .509 .776

VAR00018 17.67 17.884 .442 .781

VAR00019 17.71 19.868 -.085 .808

VAR00020 17.75 17.761 .428 .781

VAR00021 17.96 17.607 .437 .780

VAR00022 17.67 19.362 .045 .801

VAR00023 17.79 17.389 .509 .776

VAR00024 17.63 18.418 .321 .787

VAR00025 17.63 19.288 .075 .799

Page 41: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

122

Lampiran 13 : Dokumentasi Pembelajaran Kelas

Page 42: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

123

Lampiran 14 : Daftar Nilai

Daftar Nilai Siklus I

No Nama Siswa Nilai

1 DC 72

2 EW 64

3 ES 60

4 EM 44

5 AU 76

6 MM 72

7 SW 80

8 MD 48

9 AS 80

10 AC 44

11 AP 76

12 AF 72

13 AN 68

14 BL 48

15 EL 36

16 IM 76

17 LM 80

18 MA 76

19 MR 44

20 MN 68

21 MU 44

22 RB 44

23 RM 80

24 RN 76

25 RO 44

Daftar Nilai Siklus II

No Nama Siswa Nilai

1 DC 92

2 EW 84

3 ES 72

4 EM 60

5 AU 92

6 MM 92

7 SW 100

8 MD 56

9 AS 100

10 AC 56

11 AP 92

12 AF 92

13 AN 88

14 BL 68

15 EL 44

16 IM 96

17 LM 100

18 MA 96

19 MR 52

20 MN 84

21 MU 60

22 RB 52

23 RM 100

24 RN 96

25 RO 56

Page 43: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11172/8/T1_292014705...3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,

124

Lampiran 15 : Surat Izin Observasi