konfigurasi elektron kls xi

21

Click here to load reader

Upload: aninibrahim

Post on 01-Dec-2015

205 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

konfigurasi elektron

TRANSCRIPT

Page 1: Konfigurasi Elektron Kls Xi

TUGAS MATA KULIAH

STRATEGI BELAJAR MENGAJAR KIMIA

AKBC 351

RPP KONFIGURASI

ELEKTRON

DOSEN

Dra. Sunarti, M. Pd

OLEH

Erni Rusidah

NIM : A1C308010

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

BANJARMASIN

2010

Page 2: Konfigurasi Elektron Kls Xi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : .......

Mata pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke- : -

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan

sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan

sifat-sifat senyawa

Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika

kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron

dan diagram orbital serta menentukan letak unsur

dalam tabelperiodik

Indikator : Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund, dan

asas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi

elektron dan diagram orbital.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :

1. Menyebutkan dan menjelaskan prinsip ( kaidah ) penulisan konfigurasi

elektron

2. Menggunakan prinsip ( kaidah ) tersebut untuk menuliskan konfigurasi

elektron.

Page 3: Konfigurasi Elektron Kls Xi

II. Materi Pembelajaran

Konfigurasi elektron menggambarkan susunan elektron-elektron pada orbital-

orbital  dalam atom.

Dalam menuliskan konfigurasi elektron harus sesuai dengan aturan

pengisian elektron-elektron ke dalam orbital-orbitalnya sebagai berikut:

a. Asas Aufbau

Pengisian elektron dalam suatu orbital dimulai dari tingakat energi yang

rendah ke tingkat yang lebih tinggi.

Diagram tingkat energi :

Urutan tingkat energi orbital. Orbital dengan tingkat energi terendah ialah 1s,

kemudian 2s, 2p, 3s, 4s,3d dan seterusnya

Page 4: Konfigurasi Elektron Kls Xi

b.   Kaidah Hund.

Pengisian orbital setingkat elektron-elektron menempati orbital-orbital dengan

spin yang sama sampai penuh, kemudian mengisi orbital dengan spin yang

berpasangan.

Contoh : 7N

Konfigurasi elektron : 1s2 2s2 2p5

Diagram orbital :

c.  Larangan Pauli

Dalam suatu atom tidak boleh ada 2 elektron yang mempunyai keempat

bilangan kuantum sama. Jika ke 3 bilangan kuantum sudah sama , maka

bilangan kuantum yang keempat harus berbeda. Dengan kata lain, suatu

orbital hanya dapat ditempati paling banyak oleh dua elektron dengan arah

spin yang berlawanan.

Contoh :

Orbital 1s maksimal ditempati oleh 2 elektron.

- Elektron pertama ; n = 1, l = 0, m = 0, s = +1/2

- Elektron kedua ; n = 1, l = 0, m = 0, s = - ½

Ternyata kedua elektron mempunyai harga n, l, dan m yang sama, tetapi

mempunyai spin yang berbeda.

Page 5: Konfigurasi Elektron Kls Xi

Beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam penulisan konfigurasi elektron

adalah:

a. cara menuliskan urutan subkulit.

1. subkulit-subkulit ditulis sesuai dengan urutan tingkat energi 1s2 2s2 2p6 3s2

3p6 4s2 3d10

2. subkulit-subkulit dari kulit yang sama dikumpulkan, lalu diikuti   subkulit-

subkulit dari kulit berikutnya 1s2 2s2 sp6 3s2 3p6 3d10 4s2.

b. menyingkat penulisan konfigurasi elektron dengan menggunakan konfigurasi

elektron gas mulia terdahulu.

Contoh:

10Ne        = 1s2 2s2 2p6

12Mg        = 1s2 2s2 2p6 3s2 atau (Ne) 3s2

18Ar         = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6

19K          = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 atau (Ar) 4s1

c. subkulit d lebih stabil bila penuh atau (10e) atau setengah penuh (5e)

Page 6: Konfigurasi Elektron Kls Xi

contoh:

Konfigurasi elektron menurut Aufbau :

24X = (Ar) 4s2 3d4 (tidak stabil)

29Cu =(Ar) 4s2 3d9 

Konfigurasi elektron menurut percobaan :

24X = (Ar) 4s1 3d5 (lebih stabil)

29Cu = (Ar) 4s1 3d10 

Jadi penulisan yang benar 24X =   (Ar) 4s2 3d5 dan 29Cu = (Ar) 4s1 3d10.

d.  Konfigurasi elektron ion

Ion logam bermuatan +a terjadi bila atom netral logam melepaskan a

elektron,elektron yang dilepas adalah elektron dari kulit terluar.

Contoh :

Fe          =  (Ar) 4s2 3d6

Fe3+          =  (Ar) 4s0 3d5 (melepas dari sbukulit 4s dulu, lalu subkulit 3d)

sedang ion nonlogam bermuatan –a bila atom netral nonlogam mengikat a

elektron.elektron yang ditangkap adalah elektron dari kulit terluar.

Contoh :

Cl = (Ne) 3s2 3p5

Cl- = (Ne) 3s2 3p6

III. Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif

Metode : ceramah, tanya jawab, talking stick, penugasan

Page 7: Konfigurasi Elektron Kls Xi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Jenis Kegiatan Alokasi waktu

1. Kegiatan awal

Salam

Presensi

Guru memotivasi siswa untuk memulai

pelajaran

Guru menyampaikan kompetensi yang akan

dipelajari

5 menit

2.

Kegiatan Inti

a. Ekplorasi

Guru menyiapkan powerpoint sesuai dengan

tujuan yang akan dicapai yaitu sesuai dengan

KD.

Guru menjelaskan powerpoint tentang prinsip

(kaidah) penulisan konfigurasi elektron.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk memperhatikan dan menganalisa

powerpoint .

b. Elaborasi

Guru menjelaskan cara permainan talking

stick

Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk mempelajari materi tersebut.

Guru meminta untuk menutup bukunya

Guru memulai permainan talking stick

Siswa yang mendapat tongkat diwajibkan

menjawab pertanyaan yang telah disediakan.

c. Konfirmasi

Mulai dari komentar/ hasil jawaban siswa,

10 menit

5 menit

15 menit

Page 8: Konfigurasi Elektron Kls Xi

guru mulai menjelaskan materi sesuai dengan

tujuan yang ingin dicapai

Guru melakukan tanya jawab mengenai hasil

komentar/hasil jawaban siswa.

5 menit

3. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk menytakan apa

saja yang sudah mereka fahami atau dapatkan

pada pembelajaran tersebut.

Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil

kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan

yang ingin dicapai

Guru memberikan penugasan individu

dirumah.

5 menit

V. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat

:

Whiteboard, marker , poerpoint, botol.

2. Buku

:

- kimia SMA kelas XI,michael Purba (Erlangga)

- PR kimia 2a kela 2 SMA emester 1, tim penyusun

(intan pariwara)

- Kimia untuk kelas XI jilid 2a SMA, sri sudiono dkk

(Intan Pariwara)

VI. Penilaian

a. Afektif : sikap.

b. Psikomotor : kinerja,cara menyampaikan pendapat.

c. Kognitif : tes tertulis (pekerjaan rumah)

VII. Soal talking Stick

Page 9: Konfigurasi Elektron Kls Xi

Apa yang dimaksud

dengan konfigurasi

elektron ?

Jelaskan cara penulisan

konfigurasi elektron pada

asas Aufbau?

Jelaskan cara penulisan

konfigurasi elektron pada

asas Hund?

Dengan menggunakan

konfigurasi gas mulia, tuliskan

konfigurasi singkat unsur

dengan nomor atom 12 ?

Tulislah konfigurasi

elektron dan gambarkan

diagram orbital untuk

unsur 9F ?

Tulislah konfigurasi untuk

13Al3+ dan 16S2- ?

Penulisan konfigurasi

elektron 26Fe = 1s2 2s2 2p6

3s2 3p6 4s2 3d6 dapat kita

singkat dengan ?

Jelaskan cara penulisan

konfigurasi elektron pada

asas Larangan Pauli?

Apa saja yang anda

ketahui mengenai hal –

hal penting dalam

penulisn konfigurasi

elekttron?

Page 10: Konfigurasi Elektron Kls Xi

SKENARIO PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan

konfigurasi gas mulia, tuliskan

konfigurasi singkat unsur

dengan nomor atom 12 ?

Pada penulisan diagram orbital 8O =

1s2 2s2 2p4 berikut yang manakah

yang benar dan jelaskan !

Mengetahui

Kepala Sekolahh,

(_________________)

NIP. ............................

................, .........

Guru Kimia

(_________________)

NIM. ............................

Page 11: Konfigurasi Elektron Kls Xi

Kegiatan awal :

(Guru masuk kedalam kelas)

(Guru memberi salam)

(Siswa menjawab salam)

Guru : “Bagaimana kabar kalian hari ini?”

Siswa : “Baik bu...”

(Guru mengabsensi siswa)

Guru : “ hari ini apakah ada yang tidak masuk?”

Siswa : “Tidak ada bu...”

Guru : “Alhamdullillah kalau lengkap semua.”

Sekarang siapkan buku dan alat tulis kalian, agar kita dapat

memulai pelajaran. Disini ibu punya beberapa buku referensi

yang dapat kalian pelajari mengenai materi yang akan ibu

sampaikan,yaitu......

Bisa kita mulai anak-anak?

Siswa : “Bisa bu..”

Kegiatan inti

Guru : “Hari ini kita akan mempelajari mengenai konfigurasi elektron,

setelah minggu lalu kita mempelajari menngenai bilangan

kuantum. Nah, ibu harapkan kalian setelah mempelajari materi

ini kalian dapat .....”( menyampaikan tujuan pembelajaran).

(guru bertanya kepada siswa)

“Konfigurasi elekton”. apakah diantara kalian ada yang tau apa

yang dimaksud dengan konfigurasi elektron, yang tahu angkat

tangan, mungkin ada yang sudah tau atau sudah membaca

sebelumnya mengenai konfigurasi elektron?

(Siswa mengangkat tangan)

Page 12: Konfigurasi Elektron Kls Xi

(siswa menyampaikan pendapatnya mengenai pengertian dari konfigurasi

elektron)

Guru : “Bagus, jadi konfigurasi elektron tadi adalah ......”

(guru menayangkan power point materi konfiguraasi elektron )

Guru : “Ada 3 asas / kaidah didalam penulisan konfigurasi elektron

yaitu yang pertama asas aufbau, yang kedua asas hund,dan

yang ketiga asas larangan pauli.

(guru menayangkan power point mengenai asas aufbau )

Guru : “Yang pertama yaitu asas aufbau, dimana pada asas aufabau

penulisan konfigurasi elektron dimulai dari tingkat energi yang

terendah ke tingkat energi yang tinggi. Sekarang coba kalian

lihat diagram tingkat energi berikut :

(guru menayangkan gambar diagram tingkat energi dengan power point)

(Guru bertanya kepada siswa)

Guru : “jika kita lihat pada gambar diagram tingkat energi berarti

penulisan konfigurasi elektron dimulai dari?

(guru dan siswa bersama-sama menyebutkan urutan penulisan konfigurasi

elektron menurut asas aufbau) 1s 2s 2p 3s 3p 4s dst...

(guru menuliskan urutan konfigurasi ).

Guru : “Nah anak-anak untuk mempermudah kalian menghafal

urutannya dapat kita tulis seperti ini

(guru menerangkan cara mudah untuk menghafal urutan penulisan).

Guru : “Tapi jangan lupa pada subkulit s maksimum 2 elektron,p....6,

d.....10, f.... 14. dan subkilit s mengandung 1 orbital, p.... 3

orbital, d....5orbital., f....7orbital dst

Sampai disini ada yang ditanyakan atau ada yang kurang

faham?

Kalau tidak ada kita lanjutkan ke asas kedua ....”

(guru menayangkan power point mengenai asas hund ).

Guru : “Asas hund menyebutkan bahwa .........”

Page 13: Konfigurasi Elektron Kls Xi

(guru menunjuk salah satu siswa untuk mengemukakan pendapat dengan

pemahamannya sendiri)

Guru : “Herlina ,jelaskan dengan femahaman kamu sendiri bagaimana

penulisan konfigurasi elektron berdasar asas hund ?”

(siswa menyampaikan pendapatnya )

Siswa : “ menurut saya......”

Guru : “ Bagus sekali....”

(guru menunjuk siswa lain untuk mengulang kembali pernyataan dari temannya ).

Guru : “ Marzuki, asas hund tadi seperti apa?”

(siswa menyampaikan pendapatnya)

Siswa : “ asas hund.....”

(guru memberi contoh pada penulisan konfigurasi elektron pada 7N)...

Guru : “Selanjutnya asas yang ketiga adalah asas larangan pauli,

dimana pada asas ini ......”.

“Namun ada beberapa hal penting yang harus kalian ingat di

dalam penulisan konfigurasi elektron yaitu .......”

(guru menjelaskan beberapa hal penting mengenai penulisan konfigurasi elektron)

(guru bertanya kepada siswa apa yang mereka ingat mengenai hal-hal penting

penulisan konfigurasi elektron).

Guru : “Jadi anak-anak hal penting didalam penulisan konfigurasi

elekktron yaitu?”

(siswa bersama-sama menyebutkan)

Siswa : “Yang pertama......kedua....”

Guru : “bagus sekali...”

Guru : “Hari ini ibu akan mengadakan permainan, namanya adalah

talking stick.”

( guru menyampaikan cara kerja permainan)

“Talking stik seperti pada permainan di pesta ulang tahun,

nanti ibu akan membunyikan musik pada saat kita bermain.

Ditangan ibu ada sebuah botol yang isinya adalah beberapa

buah pertanyaan yang wajib kalian jawab. Tapi sebelum kita

Page 14: Konfigurasi Elektron Kls Xi

bermain kalian harus membaca, dan mamahami apa yang sudah

ibu sampaikan tadi , silahkan kalian berdiskusi dengan teman

sebangkunya. Ibu beri waktu 5 menit. Setelah itu kalian harus

menutup buku. Jadi kalian harus merapat dulu. Cara permainan

nya sederhana pada saat ibu membunyikan musik,botol harus

dikasih kepada teman yang disampinya sampai musik berhenti

dan yang terakhir mendapatkan botol pada saat musik berhenti

diwajibkan untuk mengambil satu kertas didalam botol dan

menjawabnya. kemudian setelah terjawab kita lanjutkan

kembali. Tapi tidak boleh dilempar. Mengerti anak-anak?”

Siswa : “Mengerti bu...”

Guru : “Ya, sekarang kita mulai...”

(siswa memulai permainan)

(musik berhenti dan siswa yang mendapat botol menjawab soal di depan kelas).

(siswa menjawab didepan kelas)

(guru menanyakan kembali kepada siswa lain apakah jawaban temannya sudah

benar atau ada yang ingin menambahkan)

(guru memberikan aplause kepada siswa yang telah menjawab)

Kegiatan akhir

(kertas soal habis).

(Guru bertanya kepada siswa apa saja yang sudah mereka pelajari)

Guru : “Ya, anak – anak apa yang kalian ingat mengenai pelajaran kita

hari ini?”

(guru menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan pendapat)

Guru : “Winda apa yang kamu fahami mengenai materi yang ibu

sampaikan?”

(Siswa mengemukakan pendapat).....

(guru bertanya kepada siswa lain sampai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

telah terpenuhi )

(guru bersama-sama siswa menyimpulkan )

Page 15: Konfigurasi Elektron Kls Xi

Guru : “- jadi kofgurasi elektron menunjukan....

- 3 asas penulisan konfigurasi elektron

- hal-hal penting didalam penulisan konfigurasi elektron

Karena waktu sudah habis, ada tugas kerjakan dirumah. Buka

buku intan pariwara halaman 13 kerjakan no 1-15 dikumpul

besok dimeja ibu. “

(guru memotivasi siswa)

Guru : “minggu depan kita akan belajar mengenai materi teori domain

elektron ibu harap sebelum ibu masuk, kalian sudah

mempelajari materi terlebih dahulu. Pesan ibu Jangan pernah

putus asa jika kita merasa gagal, terus berusaha untuk orang-

orang yang kita sayangi terutama kedua orang tua kita. Semoga

apa yang ibu sampaikan dapat bermanfaat bagi kita semua,

sampai ketemu minggu depan.salah khilaf mohon maaf ibu

minta ridho dunia akhirat. Assalamu’alaikum ....”