bahan yang dikumpulkan · 2020. 9. 3. · 2 | matematika umum_xii iis_laporan i_(16 juli - 25 juli)...

17
1 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC) LAPORAN I KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR MELALUI SISTEM DARING / JARAK JAUH TANGGAL 16 JULI - 25 JULI MATEMATIKA UMUM KELAS XII IIS BAHAN YANG DIKUMPULKAN : 1. Rencana Pelaksaan Pembelajaran (RPP) 2. Materi Ajar 3. Lembar Kerja peserta Didik 4. Sistem Pengelolaan Penilaian Peserta Didik 5. Screenshoot Bukti Terkoneksi Dengan Peserta didik 6. Screenshoot Bukti Peserta Didik Mengikuti Proses Pembelajaran DISUSUN OLEH : NAMA : HAMDANI, S.Pd MAPEL : MATEMATIKA UMUM KELAS : XII IIS SEKOLAH : SMA NEGERI 9 KERINCI KABUPATEN KERINCI DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAMBI TAHUN PELAJARAN 2020-2021

Upload: others

Post on 15-Feb-2021

5 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 1 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    LAPORAN I KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

    MELALUI SISTEM DARING / JARAK JAUH

    TANGGAL 16 JULI - 25 JULI

    MATEMATIKA UMUM

    KELAS XII IIS

    BAHAN YANG DIKUMPULKAN : 1. Rencana Pelaksaan Pembelajaran (RPP)

    2. Materi Ajar

    3. Lembar Kerja peserta Didik

    4. Sistem Pengelolaan Penilaian Peserta Didik

    5. Screenshoot Bukti Terkoneksi Dengan Peserta didik

    6. Screenshoot Bukti Peserta Didik Mengikuti Proses Pembelajaran

    DISUSUN OLEH :

    NAMA : HAMDANI, S.Pd

    MAPEL : MATEMATIKA UMUM

    KELAS : XII IIS

    SEKOLAH : SMA NEGERI 9 KERINCI

    KABUPATEN KERINCI

    DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAMBI

    TAHUN PELAJARAN 2020-2021

  • 2 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMAN 9 KERINCI

    Mata Pelajaran : MATEMATIKA UMUM

    Kelas/Semester : XII IIS/ Ganjil

    Materi Pokok : Dimensi Tiga (Kubus)

    Alokasi Waktu : 4 Jam (180 Menit) @45 Menit

    E-mail : [email protected]

    A. Kompetensi Inti KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

    teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

    kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

    pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

    minatnya untuk memecahkan masalah

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

    Kompetensi dasar Indikator

    3.1 Mendeskripsikan jarak dalam ruang

    (antar titik, titik ke garis, dan titik ke

    bidang)

    3.1.1 Memahami konsep geometri ruang.

    3.1.2 Mengidentifikasi fakta pada jarak

    dalam ruang (antar titik, titik ke

    garis, dan titik ke bidang).

    C. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat lebih memahami

    tentang konsep geometri ruang pada kubus dan guru mengetahui kemampuan peserta

    didik dalam memahami materi yang telah disampaikan.

    D. Materi Pembelajaran

    Cara Memahami konsep geometri ruang pada kubus

    E. Metode Pembelajaran : Tanya jawab (Kuis/penilaian harian)

    F. Media Pembelajaran : Laptop/HP Android, Internet dan Media online (whatsapp,

    google classroom, google form, quizizz dan youtube)

    G. Sumber Pembelajaran : Buku Matematika (Umum) Siswa Kelas XII, Kemendikbud,

    Tahun 2016, Buku Matematika Kelompok Umum untuk SMA/MA Kelas XII, Erlangga,

    2017

    mailto:[email protected]

  • 3 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    H. Kegiatan Pembelajaran

    Pendahuluan : 1) Guru mengingatkan peserta didik melalui google classroom untuk membuka materi

    yang diberikan sebelumnya, agar peserta didik siap dalam mengikuti kuis/penilaian

    yang telah disiapkan.

    2) Guru memberikan link dan kode untuk mengerjakan kuis yang dikirim melalui google

    clasroom sesuai dengan kelas yang akan melakukan kuis.

    Kegiatan Inti :

    1) Peserta didik membuka link dan memasukkan kode yang dikirim. 2) Guru menunggu agar peserta didik masuk kuis/penilaian harian. 3) Guru membuka sesi tanya jawab untuk mengatasi jika ada peserta didik yang

    mengalami kesulitan untuk mengakses link. 4) Peserta didik mengerjakan kuis/penilaian harian yang berbentuk pilihan ganda.

    Penutup :

    1) Guru menginformasikan nilai yang didapat peserta didik memalui google classroom

    I. Penilaian : Tes Online (bentuk pilihan ganda)

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah,

    HUSNI, S.Pd., M.Pd

    NIP. 19711010 200701 1 015

    Tamiai, 16 Juli 2020

    Guru Matematika

    HAMDANI , S.Pd

  • 4 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    MATERI AJAR

    DIMENSI TIGA (KUBUS)

  • 5 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

  • 6 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah,

    HUSNI, S.Pd., M.Pd

    NIP. 19711010 200701 1 015

    Tamiai, 16 Juli 2020

    Guru Matematika

    HAMDANI , S.Pd

  • 7 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

  • 8 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

  • 9 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah,

    HUSNI, S.Pd., M.Pd

    NIP. 19711010 200701 1 015

    Tamiai, 16 Juli 2020

    Guru Matematika

    HAMDANI , S.Pd

  • 1 0 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    SISTEM PENGELOLAAN PENILAIAN PESERTA DIDIK

    1. Deskripsi Tugas:

    a. Bentuk tugas : Lembar Kerja Peserta Didik

    b. Tempat : Di lingkungan tempat tinggal

    c. Target : Memahami Dimensi Tiga (Kubus)

    d. Bentuk laporan : Pilihan Ganda Dan Uraian

    e. Rubrik Penilaian

    No Indikator Nilai

    (1 -100) Keterangan

    1 Pengantar disajikan dengan bahasa yang

    baik

    2 Isi menunjukkan maksud dari apa yang

    diminta

    3 Kemampuan menjabarkan alasan

    4 Penutup memberikan kesimpulan akhir

    5 Kerapian tulisan

    Nilai rata-rata

    SISTEMPENGELOLAAN PENILAIAN

    No ASPEK BOBOT Ket

    1 NILAI FORUM 10

    2 NILAI TUGAS PESERTA DIDIK 20

    3 NILAI TUGAS AKHIR 30

    4 NILAI ULANGAN HARIAN 40

  • 1 1 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    BUKTI PENILAIAN PEMBELAJARAN ONLINE QUIZIZZ BERBASIS CLASSROOM

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah,

    HUSNI, S.Pd., M.Pd

    NIP. 19711010 200701 1 015

    Tamiai, 16 Juli 2020

    Guru Matematika

    HAMDANI , S.Pd

  • 1 2 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    SCREENSHOOT BUKTI TERKONEKSI DENGAN PESERTA DIDIK

    BUKTI PEMBELAJARAN ONLINE DENGAN MEDIA GOOGLE CLASSROOM, QUIZIZZ, GOOGLE FORM, WHATSAPP

    DAN YOUTUBE

    1. GOOGLE CLASSROOM

  • 1 3 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    2. QUIZIZZ

    3. GOOGLE FORM

  • 1 4 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    4. WHATSAPP

  • 1 5 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    5. YOUTUBE

    Link : https://youtu.be/FrQAIaEowtk

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah,

    HUSNI, S.Pd., M.Pd

    NIP. 19711010 200701 1 015

    Tamiai, 16 Juli 2020

    Guru Matematika

    HAMDANI , S.Pd

  • 1 6 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    SCREENSHOOT BUKTI SISWA MENGIKUTI PROSES PEMBELAJARAN

    BUKTI SISWA MENGIKUTI PROSES PEMBELAJARAN

  • 1 7 | Matematika Umum_XII IIS_Laporan I_(16 Juli - 25 Juli) HAMDANI, S.Pd (SMAN 9 KRC)

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah,

    HUSNI, S.Pd., M.Pd

    NIP. 19711010 200701 1 015

    Tamiai, 16 Juli 2020

    Guru Matematika

    HAMDANI , S.Pd