rpp lat kongruen

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODEL INKUIRI KEKONGRUENAN SEGITIGAOleh: ELOK SUNDUS (103174026) UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

Upload: elok-sundus

Post on 26-Oct-2015

44 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

berikut contoh perangkat pembelajaran SMP kelas 9 (RPP)

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Lat Kongruen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODEL INKUIRI

“KEKONGRUENAN SEGITIGA”

Oleh:

ELOK SUNDUS (103174026)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN MATEMATIKA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

2013

Page 2: Rpp Lat Kongruen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan pendidikan : SMP Negeri 6 Tuban

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

Memahami kesebangunan dan kekongruenan bangun datar dan

penggunaannya dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

III. Indikator

Menyelesaikan permasalahan tentang kekongruenan segitiga

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyelesaikan permasalahan tentang kekongruenan segitiga

V. Materi Ajar

Kekongruenan Segitiga

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : pengajaran langsung

Metode pembelajaran : tanya jawab dan pemberian tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (± 5 menit)

1. Apresepsi: Guru mengingatkan materi sebelumnya tentang sifat-

sifat kekongruenan segitiga.

Fase 1: Klarifikasi tujuan

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

3. Motivasi : Guru mengingatkan kepada siswa tentang pentingnya

mempelajari materi ini, agar siswa dapat mengaplikasikannya

Page 3: Rpp Lat Kongruen

dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya dengan cara memberikan

contoh aplikasi dari kekongruenan segitiga.

B. Kegiatan Inti (± 70 menit )

Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan

1. Guru memberikan suatu permasalahan berkaitan dengan

kekongruenan segitiga.

2. Guru menjelaskan penyelesaian permasalahan tersebut.

3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada

langkah-langkah yang belum dipahami.

Fase 3: Memberi latihan terbimbing

1. Memberikan soal sejenis tentang kekongruenan segitiga.

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik

1. Mengecek pemahaman siswa dengan cara menunjuk beberapa

siswa untuk mengerjakan soal-soal yang diberikan guru di papan

tulis kemudian menjelaskan jawaban tersebut ke teman-temannya.

Siswa dilatih untuk percaya diri dan tanggung jawab terhadap apa

yang telah ia kerjakan.

2. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada

langkah-langkah yang belum dipahami

Fase 5 : Memberi latihan lanjutan atau transfer

1. Guru memberikan kuis untuk mengecek pemahaman siswa yang

dikerjakan secara individu.

C. Kegiatan Akhir ( ±5 menit )

1. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah

dilakukan.

2. Guru meminta siswa latihan soal-soal yang ada di LKS.

VIII. Sumber Belajar

Buku Paket : Djumanta, Wahyudi dan Susanti, Dwi. 2008. Belajar

Matematika Aktif dan Menyenangkan: Untuk Kelas

IX Sekolah Menengah Pertama/Madrasah

Page 4: Rpp Lat Kongruen

Tsanawiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

Buku referensi : LKS

IX. Penilaian

IndikatorPenilaian

SoalTeknik Bentuk

Menyelesaikan permasalahan tentang kekongruenan segitiga

Tertulis Tes

Essay

(Kuis)

1. Amati gambar berikut.

Diberikan AC=BC dan

CD⊥AB. Buktikan

bahwa ∆ ACD≅ ∆BCD.

2. Amati gambar berikut.

Diketahui panjang BC=

DC.

a. Buktikan ∆ABC≅ ∆

CDE!

b. Jika ∆ABC≅ ∆CDE,

maka hitung keliling

EDC jika diberikan

Page 5: Rpp Lat Kongruen

AC=10 cm dan DE=5√3

cm!

Tuban, Agustus 2013

Guru Pamong

Dra. AzizahNIP. 19640502 199303 2 003

Guru Pemula

Elok SundusNIM.103174026

Mengetahui, Kepala SMPN 6 Tuban

Sumijan, S.Pd, M.M.Pd

NIP. 19630621 198703 1 014

Page 6: Rpp Lat Kongruen

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN INDIVIDU

Kunci Jawaban Skor

1. Diket : AC=BC dan CD⊥AB.

Ditanya : Buktikan ∆ ACD≅ ∆BCD!

Jawab:

Karena AC=BC (diket)............(1),

maka segitiga ABC adalah segitiga samakaki, akibatnya

m∠A = m∠B ⟺ ∠A≅∠B.............(2)

m∠ ADC=m∠BDC ⟺ ∠ ADC=∠BDC (siku-siku).............(3)

Dari (1), (2), dan (3), dan sifat Sd,Sd,S, maka diperoleh bahwa

∆ ACD≅ ∆BCD. Terbukti.

3. Diket : panjang BC= DC.

Ditanya: a. Buktikan ∆ABC≅ ∆CDE!

b. Jika ∆ABC≅ ∆CDE, maka hitung keliling EDC jika

diberikan AC=10 cm dan DE=5√3cm!

Jawab:

a. BC = DC (diket) ⟺ BC≅DC

m∠B=m∠D (siku-siku) ⟺ ∠B≅∠D

2

2

2

2

2

2

2

2

Page 7: Rpp Lat Kongruen

m∠BCA=m∠DCE (bertolak belakang) ⟺ ∠BCA≅∠DCE

Berdasarkan sifat Sd, S, Sd, maka terbukti ∆ABC≅ ∆CDE.

b. Sisi-sisi bersesuaiannya adalah

AC= CE= 10 cm. DE= 5√3 cm. Dengan menggunakan

teorema phytagoras, diperoleh panjang DC yakni

DC = √C E2−D E2=√102−(5√3)2=√100−75=√25

= 5

Diperoleh panjang DC= 5 cm, maka keliling ∆EDC adalah

DC+CE+DE= 10 + 5 + 5√3 = 15 + 5√3

Jadi keliling ∆EDC adalah (15 + 5√3) cm.

2

2

2

2

2

2

Skor Total 20

Nilai=Skor Total20

×100

Page 8: Rpp Lat Kongruen

MATERI AJARKEKONGRUENAN DUA SEGITIGA

Secara sederhana sesuai dengan pengertian kekongruenan, dua segitiga dikatakan kongruen jika sudut-sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang.

A. Syarat Dua Segitiga Kongruen1. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang (S-S-S)

Jika sisi-sisi yang bersesuaian dari segitiga sama panjang, maka dua segitiga tersebut kongruen.Diberikan dua segitiga ∆ ABC dan ∆≝¿ dimana AB=DE, AC=DF, dan BC=EF maka ∆ ABC ≅ ∆≝¿.

2. Dua Sisi yang bersesuaian sama panjang dan Sudut yang diapitnya sama Besar (S-Sd-S)Jika dua sisi yang bersesuaian dari dua segitiga sama panjang dan sudut yang diapitnya sama besar maka kedua segitiga tersebut kongruen.Diberikan dua segitiga ∆ ABC dan ∆≝¿ dimana m∠ A=m∠D , AB=DE ,dan AC=DF ,maka ∆ ABC ≅ ∆≝¿

.

3. Dua Sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi yang berada diantaranya sama panjang. (Sd-S-Sd) Jika dua sudut yang bersesuaian dari dua segitiga sama besar dan sisi yang berada diantaranya sama panjang maka kedua segitiga tersebut kongruen.Diberikan dua segitiga ∆ ABC dan ∆≝¿ dimana m∠ A=m∠D , AC=DF ,danm∠C=m∠F ,maka ∆ ABC ≅ ∆≝¿.

Page 9: Rpp Lat Kongruen

4. Dua sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi yang berada dihadapannya sama panjang.(Sd-Sd-S)Jika dua sudut yang bersesuaian dari dua segitiga sama besar dan satu sisi sekutu kedua sudutnya sama panjang maka kedua segitiga tersebut kongruen.Diberikan dua segitiga ∆ ABC dan ∆≝¿ dimana mAB=DE ,m∠ A=m∠D ,danm∠C=m∠F ,maka ∆ ABC ≅ ∆≝¿.

Contoh permasalahan1. Berdasarkan gambar dibawah ini, tunjukkan bahwa ∆ PQR≅ ∆QPS!

Bukti:QR= PS (diketahui) ⟺ QR ≅ PSm∠RQP=m∠SPQ (siku−siku )⟺∠RQP≅∠ SPQ PQ = QP (berimpit) ⟺ PQ ≅ QPBerdasarkan sifat kekongruenan segitiga yakni S, SD, S maka terbukti ∆ PQR≅ ∆QPS

2. Gambar di bawah ini menunjukan dua segitiga yang kongruen, tentukan

panjang sisi PQ, QR, dan RP