rencana pelaksanaan pembelajaran · web viewtentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54,...

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 8) Nama Madrasah : MTs. Darul Ulum 2 Widang Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 2 (Genap) Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 6.2. Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri. Indikator : 1. Mengenal pengertian barisan aritmetika (rasa ingin tahu, gemar membaca) 2. Mengenal pengertian barisan geometri (rasa ingin tahu, gemar membaca) 3. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmetika (kreatif, disiplin, kerja keras, demokratis) 4. Menentukan rumus suku ke-n barisan geometri (kreatif, disiplin, kerja keras, demokratis) 5. Menentukan unsur-unsur pada barisan aritmetika (kreatif, disiplin, kerja keras) 6. Menentukan unsur-unsur pada barisan geometri (kreatif, disiplin, kerja keras) Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti materi tentang barisan aritmetika dan geometri, rumus suku ke-n dan unsur-unsurnya dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif dengan metode diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah dan penugasan, peserta didik dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan menjalin kerja sama antar siswa, kerja keras, displin, dan kreatif dalam : Memahami pengertian barisan aritmetika dan geometri Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmetika dan geometri Menentukan unsur-unsur pada barisan aritmetika dan geometri, seperti: suku pertama, beda, rasio, dan banyaknya suku jika diketahui suku ke-n nya B. Materi Pembelajaran Materi Pokok : Barisan Aritmetika dan Geometri.

Upload: hoangxuyen

Post on 28-Mar-2019

241 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 8)

Nama Madrasah : MTs. Darul Ulum 2 WidangMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 2 (Genap)

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 6.2. Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri.

Indikator : 1. Mengenal pengertian barisan aritmetika (rasa ingin tahu, gemar membaca) 2. Mengenal pengertian barisan geometri (rasa ingin tahu, gemar membaca)

3. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmetika (kreatif, disiplin, kerja keras, demokratis)

4. Menentukan rumus suku ke-n barisan geometri (kreatif, disiplin, kerja keras, demokratis)

5. Menentukan unsur-unsur pada barisan aritmetika (kreatif, disiplin, kerja keras)

6. Menentukan unsur-unsur pada barisan geometri (kreatif, disiplin, kerja keras)

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti materi tentang barisan aritmetika dan geometri, rumus suku ke-n dan unsur-unsurnya dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif dengan metode diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah dan penugasan, peserta didik dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan menjalin kerja sama antar siswa, kerja keras, displin, dan kreatif dalam : Memahami pengertian barisan aritmetika dan geometri Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmetika dan geometri Menentukan unsur-unsur pada barisan aritmetika dan geometri, seperti: suku pertama,

beda, rasio, dan banyaknya suku jika diketahui suku ke-n nya

B. Materi Pembelajaran Materi Pokok : Barisan Aritmetika dan Geometri. Sub Materi Pokok : Suku ke-n Barisan Aritmetika dan Geometri

Suku ke-n Barisan Aritmetika1. Barisan Aritmatika, Suku, dan Beda

Jika pada suatu barisan selisih dari dua suku yang berurutan adalah tetap atau sama maka barisannya dinamakan barisan aritmatika. Selisih dari dua suku yang berurutan

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

dan nilainya tetap dinamakan dengan beda (b). setiap bilangan yang terdapat pada barisan disebut dengan suku. Perhatikan barisan bilangan berikut!2, 5, 8, 11, 14,…..jika U1 = 2, U2 = 5, U3 = 8, U4 = 11, dan U5 = 14 dan selisih dua sukunyaU2 – U1 = 5 – 2 = 3U3 – U2 = 8 – 5 = 3 bedanya selalu sama (tetap) yaitu 3U4 – U3 = 11 – 8 = 3U5 – U4 = 14 – 11 = 3Maka barisan diatas termasuk barisan aritmatika.Secara umum beda dari barisan aritmatika dirumuskan sebagai: Pada barisan aritmatika jika mempunyai beda lebih dari nol atau positif maka disebut barisan aritmatika naik, sebaliknya jika mempunyai beda kurang dari nol atau negatif maka disebut barisan aritmatika turun

2. Suku ke-n dari Barisan AritmatikaMisal suku-suku barisan aritmatika dengan dengan suku pertama U1 = a dan beda = b ditentukan sebagai berikut!

U1, U2, U3, U4, U5, ….. Un

a = a + 0b a + b = a + 1b a + 2b a + 3b a + 4b …..a + (1 – 1)b a + (2 – 1)b a + (3 - 1)b a + (4 – 1)b a + (5 – 1)b

Rumus suku ke-n dari barisan aritmatika adalah Un = a + (n – 1)b, dimana Un = suku ke-n, n = banyak suku, a = suku pertama, dan b = beda

Suku Ke-n Barisan Geometri1. Barisan Geometri dan Rasio

Barisan geometri adalah susunan bilangan yang mempunyai rasio atau perbandingan yang sama (tetap). Rasio barisan geometri adalah perbandingan dari dua suku yang berurutan, dan dilambangkan dengan r. Jika barisan geometri dinyatakan oleh U1, U2, U3, U4,……Un-1, Un, maka rasionya adalah r dan dirumuskan sebagai

. Jika rasio dari deret geometri bernilai negatif, maka

deret geometri tersebut dinamakan barisan geometri harmonis.2. Suku ke-n dari Barisan Geometri

Misal suku-suku barisan geometri dengan suku pertama U1 = a dan rasio = r ditentukan sebagai berikut!

U1, U2, U3, U4, U5, ….. Un

a = a x r0 ar = a x r1 a x r2 a x r3 a x r4 …..a x r1-1 a x r2-1 a x r3-1 a x r4-1 a x r5-1

Rumus suku ke-n dari barisan geometri adalah Un = arn-1, dimana Un

= suku ke-n, n = banyak suku, a = suku pertama, dan r = rasio

Un = a + (n – 1)b

Un = a x rn-1

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

Pada barisan geometri jika nilai suku ke-n lebih dari nilai suku sebelum ke-n atau Un > Un-1 disebut barisan geometri naik, sebaliknya jika nilai suku ke-n kurang dari nilai suku sebelum ke-n atau Un < Un-1 disebut barisan geometri turun

C. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Kooperatif (berkelompok) Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, dan penugasan

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan Pertama

No Skenario Pembelajaran MetodeMedia/

Alat Peraga

1 Kegiatan Awal: 10 menita. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam

pertemuan inib. Apersepsi:

Guru mengingatkan kembali materi tentang : pengertian barisan dan pola barisan bilangan dengan membahas beberapa PR dari pertemuan sebelumnya

c. Motivasi:Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misal: mengamati benda-benda atau kejadian tertentu untuk melihat pola sehingga bisa ditarik suatu rumus/ kesimpulan

Ceramah

2 Kegiatan Inti: 60 menitEksplorasia. Guru menyuruh siswa membaca literaratur

tentang pengertian barisan aritmetika dan geometri dan unsur-unsurnya untuk mengembangkan rasa ingin tahu siswa

b. Guru memeriksa pemahaman siswa tentang materi dengan melakukan tanya jawab perihal unsur-unsur pada barisan aritmetika dan geometri

Elaborasic. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok kecild. Guru membagikan Lembar Kegiatan siswa

tentang pengertian dan unsur-unsur barisan aritmetika dan geometri untuk didiskusikan secara berkelompok (kerja sama)

e. Guru berkeliling ke setiap kelompok siswa untuk mengamati kegiatan diskusi sekaligus memberikan masukan berkaitan dengan materi diskusi

f. Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas (

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Presentasi

Buku teks

Lembar Kegiatan siswa

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

komunikatif lisan)Konfirmasi

g. Guru memberikan penghargaan bagi salah satu kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskunya dengan baik

h. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individu

i. Setelah selesai mengerjakan tugas dan dikumpulkan guru membahas beberapa soal yang dianggap sulit bagi siswa

penugasan

Lembar Kerja Siswa

3 Kegiatan Akhir: 10 menita. Guru membimbing siswa

untuk meyimpulkan materi.b. Guru memberikan PR di

buku paket siswa dan dikerjakan secara individu.c. Guru dan siswa

melakukan refleksi terhadap materi yang telah dilakukan

Buku Pegangan Siswa

Pertemuan Kedua dan ketiga

No Skenario Pembelajaran MetodeMedia/

Alat Peraga

1 Kegiatan Awal: 10 menita. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam

pertemuan inib. Apersepsi:

Guru mengingatkan kembali materi tentang : pengertian barisan aritmetika dan geometri dan unsur-unsurnya dengan membahas PR yang dianggap sulit.

c. Motivasi:Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misal: mengamati benda-benda atau kejadian tertentu untuk melihat pola sehingga bisa ditarik suatu rumus/ kesimpulan

Ceramah

2 Kegiatan Inti: 60 menitEksplorasia. Guru menyuruh siswa

membaca literaratur tentang suku ke-n barisan aritmetika dan geometri (rasa ingin tahu)

b. Guru menyuruh siswa untuk berkumpul dengan anggota kelompok yang telah terbentuk sebelumnya (demokratis)

c. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan mengurutkan langkah-langkah pembuktian rumus suku ke-n dari barisan aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan didepan kelas potongan-potongan

Ceramah

Diskusi kelompok

Buku teks

Puzzle

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

pembuktian sesuai dengan algoritma pembuktian (kerja sama, kerja keras, dan dispilin)

d. Setelah selesai melakukan kegiatan tersebut guru memberikan penjelasan tiap langkahnya.

Elaborasic. Selanjutnya guru membagikan Lembar Kegiatan siswa

tentang rumus suku ke-n barisan aritmetika dan geometri untuk didiskusikan secara berkelompok (kerja keras, disiplin, dan komunikasi lesan)

d. Guru berkeliling ke setiap kelompok siswa untuk mengamati kegiatan diskusi sekaligus memberikan masukan berkaitan dengan materi diskusi

e. Guru membimbing siswa menjawab soal pada lembar kegiatan siswa

f. Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas (komunikasi lesan)

Konfirmasig. Guru memberikan penghargaan bagi salah satu

kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik

h. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individui. Setelah selesai mengerjakan tugas dan dikumpulkan

guru membahas beberapa soal yang dianggap sulit bagi siswa

Diskusi kelompok

Presentasi

penugasan

Lembar Kegiatan siswa

Lembar kerja siswa

3 Kegiatan Akhir: 10 menita. Guru membimbing siswa

untuk menyimpulkan materib. Guru memberikan PR di

buku paket siswa dan dikerjakan secara individu (mandiri).

c. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah dilakukan

Buku Pegangan siswa

Pertemuan Keempat dan kelima

No Skenario Pembelajaran MetodeMedia/

Alat Peraga

1 Kegiatan Awal: 10 menita. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam

pertemuan inib. Apersepsi:

Guru mengingatkan kembali materi tentang : menentukan rumus suku ke-n barisan aritmetika dan geometri dengan membahas PR yang dianggap sulit.

Ceramah

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

c. Motivasi:Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misal: mengamati benda-benda atau kejadian tertentu untuk melihat pola sehingga bisa ditarik suatu rumus/ kesimpulan

2 Kegiatan Inti: 60 menitEksplorasia. Guru menyuruh siswa membaca literaratur tentang

unsur-unsur barisan aritmetika dan geometri (rasa ingin tahu)

b. Guru menyuruh siswa untuk berkumpul dengan anggota kelompok yang telah terbentuk sebelumnya (demokratis)

c. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari barisan aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan didepan kelas potongan-potongan sesuai dengan pasangannya (kerja sama, kerja keras, dan dispilin)

d. Setelah selesai melakukan kegiatan tersebut guru memberikan penjelasan.

Elaborasie. Selanjutnya guru membagikan Lembar Kegiatan siswa

tentang menentukan unsur-unsur barisan aritmetika dan geometri untuk didiskusikan secara berkelompok (kerja keras, disiplin, dan komunikasi lesan)

f. Guru berkeliling ke setiap kelompok siswa untuk mengamati kegiatan diskusi sekaligus memberikan masukan berkaitan dengan materi diskusi

g. Guru membimbing siswa menjawab soal pada lembar kegiatan siswa

h. Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas (komunikasi lesan)

Konfirmasii. Guru memberikan penghargaan bagi salah satu

kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik

j. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individuk. Setelah selesai mengerjakan tugas dan dikumpulkan

guru membahas beberapa soal yang dianggap sulit bagi siswa

Ceramah

Diskusi kelompok

Diskusi kelompok

Presentasi

penugasan

Buku teks

Puzzle

Lembar Kegiatan siswa

Lembar kerja siswa

3 Kegiatan Akhir: 10 menita. Guru membimbing siswa

untuk menyimpulkan materib. Guru memberikan PR di

buku paket siswa dan dikerjakan secara individu

Buku Pegangan siswa

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

(mandiri).c. Guru dan siswa melakukan

refleksi terhadap materi yang telah dilakukan

E. Media dan Sumber Pembelajaran Media: Puzzle, Lembar Kegiatan Siswa Sumber : Buku Paket, Buku Penunjang, Lembar kerja siswa

F. Penilaian

Indikator Pencapaian

Tehnik Penilaia

n

Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian

Mengenal pengertian barisan aritmetika

Tes Tulis (PPT)

Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian -

Mengenal pengertian barisan geometri

Tes Tulis (PPT)

Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian -

Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmetika

Tes Tulis (PPT)

Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian 1. Tentukan Suku ke-100 dari barisan

bilangan 9, 16, 23, 30,...!2. Tentuksn rumus suku ke-n dari

barisan aritmetika 3, 7, 11, 15,...!3. Jika diketahui barisan -5, -1, 3, 7,...,

maka tentukan suku ke 8 barisan tersebut!

4. Jika diketahui barisan aritmetika 3, 6, 9,..., maka tentukan suku ke-10 dari barisan tersebut!

5. Tentukan rumus suku ke-n dari barisan bilangan 9, 6, 3, 0,...!

6. Jika barisan bilangan (k – 1), (k + 3), dan (3k – 1) membentuk barisan aritmetika, maka tentukan nilai k!

Menentukan rumus suku ke-n barisan geometri

Tes Tulis (PPT)

Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian 1. Diketahui suku

pertama barisan geometri adalah

1.024 dan rasionya , maka

tentukan suku ke-5 barisan tersebut!2. Diketahui suku

pertama dari barisan geometri adalah 3 dan suku ke-4 adalah 24, maka tentukan suku ke-7!

3. Tentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18,

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

54, ...!4. Diketahui

barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku ke-10!

5. Diketahui suku pertama dan suku ke-5 dari barisan geometri berturut-turut adalah 16 dan 1, maka tentukan suku ke-8!

6. Diketahui barisan geometri dengan suku pertama 4 dan rasionya 2. Tentukan rumus suku ke-n dari barisan tersebut!

Menentukan unsur-unsur pada barisan aritmetika

Tes Tulis (PPT)

Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian 1. Tentukan beda

dari barisan bilangan 0, 3, 6, 9, 12,...!

2. Jika suku pertama dari barisan aritmetika adalah 16 dan bedanya 6. maka tentukan suku ke-12!

3. Suatu barisan aritmetika suku ke-10 adalah 52 dan bedanya adalah 5. maka tentukan suku pertamanya!

4. Jika suku ke-4 dan suku ke-20 dari barisan aritmetika berturut-turut adalah 8 dan 40. maka tentukan beda dari barisan tersebut!

Menentukan unsur-unsur pada barisan geometri

Tes Tulis (PPT)

Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian 1. Pada suatu

barisan geometri suku ke-3 adalah 18 dan suku ke-6 adalah 486. maka tentukan suku pertamanya!

2. Suku pertama barisan geometri adalah 6 dan suku ketiga adalah 24. Maka tentukan rasio barisan tersebut!

3. Tentukan rasio dari barisan geometri

!4. Jika (a – 3), (a –

1), dan (2a + 1) membentuk barisan geometri, maka tentukan besarnya

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

nilai a!

G. Pedoman Penskoran Soal Indikator: Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmetika

No Soal

Uraian Jawaban Skor

1 a = 9 dan b = 16 – 9 = 7suku ke-100 = a + 99b = 9 + 99(7) = 9 + 693 = 702

Skor 102 barisan aritmetika 3, 7, 11, 15, ...

a = 3 dab b = 7 – 3 = 4, maka rumus suku ke-n : Un = a + (n -1)b = 3 + (n – 1)4 = 3 + 4n – 4 = 4n - 1

Skor 203 barisan -5, -1, 3, 7,....

a = -5, b = -1 – (-5) = -1 + 5 = 423

Skor 104 barisan aritmetika 3, 6, 9,...

a = 3, b = 6 – 3 = 3 maka U10 = a + 9b = 3 + 9(3) = 3 + 27 = 30

Skor 105 barisan bilangan 9, 6, 3, 0, ...

Rumus suku ke-n :

Skor 206 barisan (k – 1), (k + 3), (3k – 1) adalah barisan aritmetika, maka: b = U2 – U1

= U3 – U2 (k + 3) – (k -1) = (3k – 1)- (k + 3) k – k + 3 + 1 = 3k – k -1 – 3 4 = 2k – 4 2k = 8 k = k = 4

Skor 30TOTAL SKOR 100

Indikator: Menentukan rumus suku ke-n barisan geometriNo Soal

Uraian Jawaban Skor

1 U1 = 1.024 dan r = ,

suku ke-5 adalah

Skor 102 a = 3

U4 = 24ar3 = 243r3 = 24 r3 =

r = suku ke-7 = ar6 = 3(2)6 = 3 (64) = 192

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

Skor 203 barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...

suku ke-8 = ar7= 2(3)7 = 2(2.187) = 4.374Skor 10

4 barisan bilangan 32, 16, 8, 4,...

suku ke-10 = ar9 = 32( )9= 32( ) =

Skor 105 a = 16

U5 =1ar4 = 116r4 = 1

r4 = maka r = 21

161

suku ke-8 = ar7 = 16 =

Skor 206 a = 4 dan r = 2, rumus suku ke-n = arn -1

= 4 (2)n – 1

= 22(2)n – 1

= 2n + 2 – 1

Un = 2n + 1

Skor 30TOTAL SKOR 100

Indikator: Menentukan unsur-unsur barisan aritmetika

No Soal

Uraian Jawaban Skor

1 Beda = b = 3 – 0 = 3Skor 2

2 a = 16 dan b = 6, maka U12 = a + 11b = 16 + 11(6) = 16 + 66 = 82

Skor 83 Diketahui: dan b = 5

a + 9b = 52 a + 9(5) = 52 a + 45 = 52 a = 52 – 45 = 7

Skor 204 Diketahui: U4 = 8 maka a + 3b = 8

U20 = 40 maka a + 19b = 40 – -16b = - 32

b =

Skor 20TOTAL SKOR 50

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

Indikator: Menentukan unsur-unsur barisan geometriNo Soal

Uraian Jawaban Skor

2 U3 = 18 maka ar2 = 18U6 = 486 maka ar5 = 486 ar2r3 = 486 18r3 = 486 r3 =

r = r = 3 maka a(3)2 = 18 a (9) = 18 a = jadi suku pertama, a = 2

Skor 152 a = 6 dan U3 = 24

ar2 = 24 6r2 = 24

r2 =

r = Skor 10

3 Rasio barisan geometri adalah :

r =

Skor 54

(a – 3), (a – 1), (2a + 1) membentuk barisan geometri, maka r =

(a-1)(a-1) =(a – 3)(2a + 1)

a2 – 2a + 1 = 2a2 + – 5a – 3 a2 – 3a – 4 = 0

atau a = -1

Skor 20TOTAL SKOR 50

Mengetahui, Widang, ...Januari 2012

Kepala MTs. Darul Ulum 2 Guru Mata pelajaranWidang

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

Purwanto, S.PdNIP. 198104012005011004

Lampiran-lampiranA. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

Lembar Kegiatan Siswa (I dan III)1. Tentukan tiga bilangan berikutnya dari susunan bilangan berikut ini!

a. 4, 7, 10, 13,...,....,....b. -5, -1, 3, 7,...,...,...c. 4, 9, 16, 25,...,...,...

2. Diketahui barisan aritmetika 6, 9, 12, 15,.... Carilah suku ke-8 dan suku ke-20!3. Suatu barisan aritmetika diketahui suku ke-2 adalah 8 dan suku ke-4 adalah 2.

Tentukan :a. Suku pertama dan bedanyab. Rumus suku ke-nc. Suku ke-30

Lembar Kegiatan Siswa (II dan IV)1. Suku pertama barisan geometri adalah 4, sedangkan suku keduanya adalah 12, carilah

rasio dan rumus suku ke-n!2. Suku pertama suatu barisan geometri sama dengan 5, sedangkan suku ketiganya sama

dengan 45. ditentukan pula rasio barisan geometri ini positif.a. Carilah rasio barisan geometri tersebut!b. Carilah rumus suku ke-n!c. Suku keberapakah dari barisan geometri tersebut yang sama dengan 1.215!

B. Pedoman Penilaian Karakter untuk Kelompok dan Individu1. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam diskusi kelompok

No Indikator nilai karakter

Nomor daftar hadir peserta didik *)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

.. 32

1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat

2 Menghargai pendapat teman yang kurang tepat

3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat

4 Tidak memotong pembicaraan teman5 Tidak membedakan pendapat teman pria/

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

wanita 6 Santun dalam berargumentasi/

mempertahankan pendapat yang berbeda 7 Tidak memaksakan kehendak/memaksa

kelompok untuk menerima pendapatnya8 Mau mengakui kesalahannya9 Menunjukkan sikap menerima hasil diskusi

kelompokJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK

2. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam presentasi hasil kelompok

No Indikator nilai karakterNomor daftar hadir peserta didik

*)1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

0.. 3

21 Mengikuti prosedur presentasi2 Jujur dalam menyajikan data hasil diskusi3 Menghargai hasil diskusi kelompok yang

berbeda4 Memberi kesempatan semua teman untuk

mengajukan pendapat5 Tidak membedakan pendapat teman

pria/wanita6 Santun dalam berargumentasi/

mempertahankan hasil diskusi yang berbeda7 Tidak memaksakan kehendak/memaksa

teman untuk menerima pendapatnya8 Mau mengakui kesalahannya

Jumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK

*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera

dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera

dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku

yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten

memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)

3. Skor atau nilai selama Proses Belajar Mengajar (PBM)

No Aspek yang dinilai selama PBM Nilai Ket1 2 3 4 51 Kehadiran siswa tepat waktu2 Minat/ motivasi terhadap pelajaran3 Ketepatan dalam menyelesaikan tugas individu dalam

kelompok4 Kerjasama dalam kelompok5 Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas kelompok6 Kontribusi dalam kerja kelompok7 Menghormati pendapat anggota kelompok8 Kejujuran selama PBM di kelas

Keterangan:a. Rentangan skor:

Sangat baik (SB) 85 Baik (B) = 75 – 84 Cukup (C) = 60 – 74 Kurang (K) = 41 – 59 Sangat kurang (SK) 40

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewTentukan suku ke-8 dari barisan geometri 2, 6, 18, 54, ...! Diketahui barisan bilangan 32, 16, 8, 4,... maka tentukan bilangan pada suku

b. Pedoman penskoran

Skor setiap aspek =

4. Nilai hasil pekerjaan siswa (nilai kognitif) ada buku kumpulan nilai kognitif tiap guru

5. Nilai unjuk kerja siswaRubrik Penskoran kinerja kelompok:

No Aspek yang dinilai Skala Rubrik1 2 3 4

1 Penggunaan alat peraga

1. jika sama sekali tidak tepat

2. jika ketepatannya sebagian kecil

3. jika ketepatannya sebagian besar

4. jika tepat sekali

2 Prosedur penyelesaian.1. jika sama sekali tidak tepat2. jika sebagian kecil prosedur benar3. jika sebagian besar prosedur benar4. jika prosedurnya tepat

3Kesesuaian menjawab soal dan mengisi tabel dengan masalah yang diberikan

1. jika sama sekali tidak sesuai

2. jika sebagian kecil sesuai

3. jika sebagian besar sesuai

4. jika sangat sesuai