rencana pelaksanaan pembelajaran - .web viewtahun pembuatan dan sumber peta skala peta adalah...

Download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - .Web viewTahun pembuatan dan sumber peta Skala peta adalah perbandingan

Post on 03-Mar-2019

217 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09

Mata Pelajaran: Geografi

Kelas/ Semester: VII (tujuh)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi: 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya

Kompetensi Dasar: 4.1. Menggunakan peta, atlas, dan globe untuk mendapatkan informasi keruangan

Indikator: - Merumuskan perbedaan antara peta, atlas, dan globe

- Mengidentifikasi jenis, bentuk, dan pemanfaatan peta

Alokasi Waktu: 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu untuk:

Menjelaskan perbedaan antara peta, atlas, dan globe.

Mengidentifikasi jenis, bentuk, dan pemanfaatan peta.

B. Materi Pembelajaran

Pengertian peta, atlas, dan globe

Jenis dan bentuk peta

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan model ICT dan life skill, ceramah, tanya jawab, penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit

Memberi salam dan mengabsen.

Apersepsi materi: guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan meminta siswa menceritakan pengalamannya dalam menggunakan peta, atlas, dan globe.

2. Kegiatan Inti: 30 menit

Guru menjelaskan pengertian peta, atlas, dan globe (lihat hal 40 46).

Bersama-sama menyimpulkan perbedaan antara peta, atlas, dan globe.

Guru menayangkan contoh-contoh peta dan tanya jawab tentang jenis, bentuk, dan manfaat peta.

3. Kegiatan Penutup: 10 menit

Melakukan refleksi materi yang telah dibahas dan menarik kesimpulan materi.

Penugasan secara berkelompok, siswa membuat atlas umum sederhana yang berisi salah satu pulau besar di Indonesia berdasarkan provinsinya (lihat Produk hal 57). Tugas dikumpulkan dua minggu setelah pertemuan.

Penugasan secara individu, siswa membuat karangan tentang manfaat peta terhadap pembangunan bangsa Indonesia (lihat Portofolio hal 56). Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

Kurikulum KTSP dan perangkatnya

Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP - ESIS

Buku sumber Geografi SMP ESIS

Buku-buku penunjang yang relevan

Contoh jenis-jenis peta

Peta, atlas, dan globe

OHP/ Slide Proyektor

Internet

F. Penilaian

1. Teknik

: Portofolio

Bentuk tagihan: Karangan Analitis

Topik: Tulislah sebuah karangan tentang manfaat peta terhadap pembangunan bangsa Indonesia sebagai sebuah negara kepulauan!

2. Teknik

: Unjuk Kerja

Bentuk tagihan: Desain penelitian

Topik: Desainlah suatu penelitian sederhana untuk mengetahui bagaimana tingkat pengetahuan peta orang-orang terdekatmu!

Rubrik Penilaian Karangan Analitis

Aspek yang dinilai

Nilai

kualitatif

Nilai

kuantitatif

Deskripsi

(Alasan)

Pengantar merupakan pembuka untuk menuju isi tulisan

Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik

Isi menunjukkan bukti-bukti manfaat atau tidak bermanfaatnya peta terhadap pembangunan bangsa

Isi berupa kalimat yang kritis dan menunjukkan kepedulian atas manfaat peta bagi pembangunan bangsa

Isi disajikan dengan bahasa yang baik

Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap permasalahan

Penutup disajikan dengan bahasa yang baik

Orisinalitas karangan

Nilai rata-rata

Komentar

Rubrik Penilaian Desain Penelitian

Aspek yang dinilai

Nilai

kualitatif

Nilai

kuantitatif

Deskripsi

(Alasan)

Tujuan penelitian memiliki manfaat

Pengantar memberikan gambaran penelitian yang akan dilakukan

Urutan kegiatan lengkap dan jelas

Keragaman umur dan jenis pekerjaan orang yang akan diteliti

Laporan desain penelitian mempunyai gambaran hasil yang akan diperoleh

Laporan desain disajikan dengan bahasa yang baik

Nilai rata-rata

Komentar

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatif

Nilai kuantitatif

Memuaskan

4

> 80

Baik

3

68 - 79

Cukup

2

56 - 67

Kurang

1

< 55

Bekasi, Januari 2011

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09

Mata Pelajaran: Geografi

Kelas/ Semester: VII (tujuh)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi: 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya

Kompetensi Dasar: 4.1. Menggunakan peta, atlas, dan globe untuk mendapatkan informasi keruangan

Indikator: Mengidentifikasi informasi geografis dari peta, atlas, dan globe

Alokasi Waktu: 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu untuk:

Mengidentifikasi informasi geografis dari peta, atlas, dan globe.

B. Materi Pembelajaran

Penggunaan komponen peta, atlas, dan globe untuk mencari informasi geografis

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan model ICT dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi materi: guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan tujuan melakukan kunjungan ke Dinas Tata Kota. Guru menyampaikan siswa untuk menjaga tingkah laku siswa.

2. Kegiatan Inti

Melakukan kunjungan ke Dinas Tata Kota wilayah terdekat.

Siswa melakukan wawancara terhadap pegawai Dinas Tata Kota tentang proses pemetaan kota/ kabupaten di wilayah tersebut. (lihat Unjuk kerja hal 57)

3. Kegiatan Penutup

Penugasan secara berkelompok, siswa membuat laporan wawancara dan peta wilayah kota/ kabupatennya sendiri. Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

Kurikulum KTSP dan perangkatnya

Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP - ESIS

Buku sumber Geografi SMP ESIS

Buku-buku penunjang yang relevan

Tape recorder

F. Penilaian

Teknik

: Unjuk kerja

Bentuk tagihan: Laporan Wawancara

Topik: Wawancarailah pegawai Dinas Tata Kota di wilayahmu mengenai proses pemetaan kota/kabupaten tempat tinggalmu!

Rubrik Penilaian Laporan Wawancara

Aspek yang dinilai

Nilai

kualitatif

Nilai

kuantitatif

Deskripsi

(Alasan)

Kemampuan menyiapkan daftar pertanyaan

Pertanyaan tepat sasaran dan tidak berputar-putar

Pengembangan pertanyaan saat wawancara

Penggunaan bahasa yang baik dan benar saat wawancara

Pencatatan hasil wawancara yang lengkap dan jelas

Menuliskan hasil wawancara secara ringkas dan padat

Nilai rata-rata

Komentar

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatif

Nilai kuantitatif

Memuaskan

4

> 80

Baik

3

68 - 79

Cukup

2

56 - 67

Kurang

1

< 55

Bekasi, Januari 2011

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Arfah, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Attaqwa 09

Mata Pelajaran: Geografi

Kelas/ Semester: VII (tujuh)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi: 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya

Kompetensi Dasar: 4.1. Menggunakan peta, atlas, dan globe untuk mendapatkan informasi keruangan

Indikator: - Mengartikan berbagai skala

- Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis- garis koordinat

Alokasi Waktu: 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu untuk:

Mengartikan berbagai skala.

Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat

B. Materi Pembelajaran

Skala peta

Memperbesar dan memperkecil peta

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan model ICT dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit

Memberi salam dan mengabsen.

Siswa mengumpulkan tugas kelompok membuat atlas umum sederhana serta laporan wawancara dan peta wilayah kota/ kabupatennya.

Apersepsi materi: guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menanyakan pengertian skala.

2. Kegiatan Inti: 30 menit

Menggali informasi tentang berbagai jenis skala peta dari berbagai referensi.

Siswa mempraktekkan cara memperbesar dan memperkecil peta dengan menggunakan pantograph. Kegiatan ini didampingi oleh guru.

3. Kegiatan Penutup: 5 menit

Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

Penugasan secara individu mengerjakan soal evaluasi pada buku sumber hal 55. Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

Kurikulum KTSP dan perangkatnya

Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP - ESIS

Buku sumber Geografi SMP ESIS

Buku-buku penunjang yang relevan

OHP atau Slide Proyektor

Pantograph

F. Penilaian

Penilaian tugas kelompok berupa produk membuat atlas umum sederhana berdasarkan rubrik penilaian berikut ini.

Penilaian tes tertulis mengerjakan soal evaluasi hal 55:

Pilihan ganda (skor 1 s/d 5)

Isian singkat (skor 1 s/d 5)

Rubrik Penilaian Produk

Aspek yang dinilai

Nilai

kualitatif

Nilai

kuantita