rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · pdf filebuku tajwid 5. buku-buku lain yang ......
TRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ____________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Standar Kompetensi : 1.Membaca surah-surah AlquranKompetensi Dasar : 1.1 Membaca surah Al Fatihah dengan lancarAlokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat danmakhraj yang benar sekaligus dapat menetapkan hukum bacaanyang ada pada surah Al Fatihah
2. Siswa dapat mengartikan surah Al Fatihah dengan benar3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan
benar4. Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok surah
Al Fatihah
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi pembelajaran : Surah Al Fatihah dan Al Ikhlas.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan harakat danmakhraj yang benar
2. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkanhukum bacaan yang benar
3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Fatihah4. Siswa berlatih menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah5. Siswa Mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi
pokok Surah Al Fatihah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa Memperkenalkan bahan ajaran yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur
Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)2. Kegiatan Inti.
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa melafalkan Surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok-kelompok dan individu Siswa melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum
bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah secara berulang-ulang Elaborasi
2
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengartikan Surah Al Fatihah secara berkelompok Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah berdasarkan instruksi dan penjelasan
guru Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Fatihah secara kelompok
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Fatihah dan
pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Fatihah yang telah disampaikan Siswa menceritakan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan
bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan Surah Al Fatihah beserta artinya di karton2. Tulisan definisi hukum-hukum bacaan di karton3. Buku pendidikan agam islam.4. Buku Tajwid5. Buku-buku lain yang relevan6. Kaset/ CD Al Quran tentang surah Al Fatihah7. Pengalaman guru
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Melafalkan surah AlFatihah denganharakat dan makhrajyang benar
Menerapkan hukumbacaan yang ada disurah Al Fatihah(bacaan alif lam danizhar)
Mengartikan surah AlFatihah dengan benarMenulis kata dankalimat surah AlFatihah dengan benar
Menyebutkan isi pokoksurah Al Fatihah
Tes lisan
Tes lisan
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Pelafalan
Pelafalan
Jawabansingkat
Jawabansingkat
Essay
1. Lafalkan Surah Al Fatihah2. Bacalah surah Al Fatihah
sesuai dengan makhrajharakat dan hukum bacaanyang benar!
3. Apa arti kalimat (ayat)راطالمستقیم؟ اھدنالص
4. ایاك نعبد و ایاك نستعینSalinlah lengkap dengantanda bacanya yang benar!
5. Sebutkan isi pokok dari ayatke-2 surah Al Fatihah!
3
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ____________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV/ 1Standar Kompetensi : 1. Membaca surah AlquranKompetensi Dasar : 1.2 Membaca Surah Al Ikhlas dengan lancarAlokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat danmakhraj yang benar sekaligus dapat menerapkan hukum bacaanyang ada pada Surah Al Ikhlas
2. Siswa dapat mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas dengan
benar4. Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok Surah
Al Ikhlas
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Surah Al Ikhlas.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas berdasarkan makhraj,dan harakat yang benar
1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas dengan menerapkanhukum bacaan yang benar
2. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ikhlas3. Siswa berlatih menulis kata dan kalimat surah Al Ikhlas4. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi
pokok Surah Al Ikhlas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara
Islam)2. Kegiatan Inti.
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa melafalkan Surah Al Ikhlas secara klasikal, kelompok dan individu Siswa melafalkan Surah Al Iklas dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum
bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas Elaborasi
5
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengartikan Surah Al Ikhlas secara berkelompok Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas berdasarkan instruksi guru Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Ikhlas
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Ikhlas dan
pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Ikhlas yang telah Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan Surah Al Ikhlas beserta artinya di karton2. Tulis definisi hukum-hukum bacaan di karton3. Buku pendidikan Agama Islam.4. Buku tajwid5. Buku-buku lain yang relevan6. Kaset/CD Alquran tentang surah Al Ikhlas7. Pengalaman guru
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Melafalkan Surah Al Ikhlasdengan harakat danmakhraj yang benar
Menerapkan hukumbacaan yang ada di AlIkhlas (bacaan qalqalahdan idgam)
Mengartikan Surah AlIkhlas dengan benar
Menulis kata dan kalimatSurah Al Ikhlas
Tes lisanTes LisanTes tulisTes tulis
PelafalanPelafalanJawabansingkat
Jawabansingkat
1. Lafalkan Surah Al Ikhlasdengan makhraj, harakat danhukum bacaan yang benar!
2. Berilah contoh bacaanqalqalah sugra dan qalqalahkubra yang ada pada Surah AlIkhlas!
3. Apa arti ayatل◌م یلد و لم یولد؟ 4. Tulis kata dan kalimat Surah
Al Ikhlas ?
6
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ____________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV/ 1Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat jaiz Allah SWTKompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan sifat jaiz Allah SWTAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT2. Siswa dapat menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Sifat jaiz Allah SWT
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahaspengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
2. Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah, sifat wajib dan sifat mustahil
bagi Allah SWT yang sebelumnya telah dipelajari siswa Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur Mutiara Islam dan
Sepenggal Kisah2. Kegiatan Inti.
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang
disampaikan Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
8
Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang sifat jaiz bagi Allah SWT Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT di karton atau papan tulis2. Buku Pendidikan Agama Islam.3. Buku-buku lain yang relevan4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset atau CD Alquran6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan pengertiansifat jaiz bagi Allah SWT
Menyebutkan sifat jaiz bagibagi Allah SWT
Tes tulisTes tulis
EssayJawabansingkat
1. Apakah sifat jaiz bagi AllahSWT itu?
2. Sebutkan 2 macam sifat jaizbagi Allah SWT!
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
9
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ___________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV/ 1Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat jaiz Allah SWTKompetensi Dasar : 2.2 Mengartikan contoh sifat jaiz bagi Allah SWTAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT2. Siswa dapat membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat muhtahil
Allah SWT
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Sifat jaiz Allah SWT.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT2. Siswa berlatih mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT3. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya4. mengkaji sifat jaiz dan sifat mustahil jaiznya serta5. membandingkannya dengan sifat wajib dan sifat mustahil Allah
SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas Memberikan pertanyaan seputar pemahaman siswa tentang materi sebelumnya
mengenai pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentag bahan ajar yang disajikan Siswa menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok dan individu
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok dan individu Siswa membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
11
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikanpenguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Siswa mengerjakan aktivitas yang ada di halaman Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT beserta artinya di karton atau papan tulis2. Buku Pendidikan Agama Islam.3. Buku-buku lain yang relevan4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset/CD Alquran6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TeknikPenilaian
BentukInstrumen Instrumen/ Soal
Menunjukkan contoh sifatjaiz bagi Allah SWT
Membedakan sifat jaiz, sifatwajib dan sifat mustahilAllah SWT
Tes lisanTes lisan
Pilihanganda
Jawabansingkat
Semua yang terjadi terhadapmakhluknya-Nya adalahketentuan…?
a. Allah SWTb. Malaikatc. Nabi/ Rasuld. Manusia!
Disebut sifat apakah hak mutlakAllah SWT?
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
12
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ___________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah NabiKompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku hidup sederhanaAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS2. Siswa dapat menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan
Nabi yang pertama3. Siswa dapat menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di
surga4. Siswa dapat menjelaskan sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari
surga
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Adam AS.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas asal kejadian Nabi Adam AS yangmerupakan manusia dan Nabi yang pertama
2. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas kehidupan Nabi Adam AS ketika di surgadan sebab ia dikeluarkan dari surga
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Menggali pengetahuan siswa tentang kisah-kisah Nabi yang telah mereka ketahui
sebelumnya Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan
melalui fitur Mutiara Islam2. Kegiatan Inti.
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang
disampaikan Siswa menceritakan kembali asal kejadian Nabi Adam AS berdasarkan penjelasan dari
guru dan bahan bacaan Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
14
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang peran Nabi Adam AS sebagai manusiapertama dan Nabi yang pertama
Siswa menceritakan kembali cerita kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga Siswa mengemukakan pendapatnya tentang sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari
surga Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa mengenai
materi yang telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar:1. Teks cerita kisah Nabi Adam AS2. Buku Pendidikan Agama Islam.3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi5. Alquran6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TeknikPenilaian
BentukInstrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan asal kejadianNabi Adam AS
Menjelaskan Nabi Adam ASsebagai manusia dan Nabiyang pertama
Menjelaskan kehidupan NabiAdam AS ketika di surga
Menjelaskan sebab NabiAdam As dikeluarkan darisurga
Tes tulis Jawabansingkat
Allah menciptakan Nabi AdamAS dari apa?
Apa tugas Nabi Adam dimukabumi?
Buah apakah yang dilarangoleh Allah untuk dimakan Adamdan Hawa?
Siapakah yang membujuk Hawauntuk memakan buah khuldi?
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
15
2.PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ____________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah NabiKompetensi Dasar : 3.2 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad SAWAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan peristwa kelahiran Nabi MuhammadSAW
2. Siswa dapat menyebutkan nasab/keturunan Nabi MuhammadSAW
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang peristwa kelahiran NabiMuhammad SAW
2. Siswa berlatih menyebutkan nasab/keturunan Nabi MuhammadSAW secara klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas Memberikan pengantaryang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan
melalui fitur Mutiara Islam2. Kegiatan Inti .
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkandan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang
disampaikan Siswa menceritakan kembali peristiwa kelahiran Nabi Muhammad SAW berdasarkan
penjelasan dari guru dan bahan bacaan Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok
dan individu Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
17
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang
materi yang disampaikan Guru memberikan tugas siswa untuk menulis nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW
di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW2. Skema nasab/keturunan Nabi Muhammad di karton3. Buku Pendidikan Agama Islam4. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan5. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi6. Alquran7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menjelaskan peristiwakelahiran NabiMuhammad
Menyebutkannasab/keturunan NabiMuhammad
Tes lisanTes lisan
EssayJawabansingkat
Peristiwa apakah yang terjadiketika Nabi Muhammad dilahirkan
Sebutkan nasab/keturunan NabiMuhammad dari garis ayahnya!
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
18
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ____________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah NabiKompetensi Dasar : 3.3 Menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi
Muhammad SAWAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktukanak-kanak
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW (lihat bukuPendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR, Esis bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang perilaku Nabi Muhammad di waktukanak-kanak
2. Siswa berlatih menjelaskan perilaku Nabi Muhammad SAW diwaktu kanak-kanak
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan
melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah2. Kegiatan Inti .
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan Siswa menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak berdasarkan
penjelasan guru dan bahan bacaan Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menceritakan kembali kehidupan Nabi Muhammad mulai ia lahir hingga dewasa
berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
20
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikanpenguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Siswa menceritakan kembali kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa
sendiri Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru Guru memberi tugas siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku
tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis3. Buku kisah nabi atau buku-buku lain yang relevan4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi5. Alquran6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal Menjelaskan perilaku Nabi
Muhammad di waktukanak-kanak
Tes lisan Essay Jelaskan bagaimanakehidupan NabiMuhammad setelah keduaorang tuanya meninggal?
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
21
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ____________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam ASAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani taubatnya Nabi Adam AS dalam praktikkesehariannya
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Perilaku taubatnya Nabi Adam AS.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahasperilaku taubat-nya Nabi Adam AS
2. Siswa mencontoh perilaku taubatnya Nabi Adam AS dalampraktik keseharian mereka
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa kisah Nabi Adam AS yang telah
dipelajari sebelumnya Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur Mutiara Islam
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang di
sampaikan Siswa menyampaikan pendapatnya tentang perilaku taubatnya Nabi Adam AS Siswa menceritakan pengalaman mereka tentang perilaku taubat yang pernah mereka
lakukan Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal, kelompok dan individu Siswa menghafal doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal, kelompok dan individu
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
23
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikanpenguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang
materi yang disampaikan Guru memberikan kesimpulan secara ringkas tentang perilaku taubatnya Nabi Adam AS
yang patut diteladani
Alat / Sumber Belajar:1. Teks cerita kisah Nabi Adam AS2. Tulisan lafal doa taubatnya Nabi Adam AS dikarton atau papan tulis3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi5. Pengalaman guru6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TeknikPenilaian
BentukInstrumen Instrumen/ Soal
Meneladani perilakuTaubatnya Nabi Adam AS
Tes tulis Jawabansingkat
Tulislah doa taubatnya NabiAdam AS!
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
24
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ____________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 4.2 Meneladani perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad
SAWAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW2. Siswa dapat meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad SAW
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Perilaku masa kanak-kanak dan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan sifa-sifat Nabi Muhammad2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas
perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad3. Siswa mencontoh perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad
SAW dalam praktik keseharian mereka
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa tentang kisah Nabi Muhammad
SAW Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur mutiara islam dan
Sepenggal Kisah2. Kegiatan Inti.
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang di
sampaikan Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok, dan
individu Siswa menyampaikan pendapatnya tentang sifat-sifat Nabi Muhammad yang patut
diteladani Siswa menunjukkan manfaat dari meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad SAW
Konfirmasi
26
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan
ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Teks cerita kisah Nabi MuhammadSAW2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi5. Alquran6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal Menyebutkan sifat-sifat
Nabi Muhammad SAWTes tulis Pilihan
ganda1. Yang bukan merupakan
sifat-sifat Nabi Muhammadadalah . . ..?
a. jujurb. dipercayac. kikird. pemurah
Meneladani sifat-sifat NabiMuhammad
Tes tulis Jawabansingkat
2. Bolehkah kita menolongorang yang berlainanagama?
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
27
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ____________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salatKompetensi Dasar : 5.1 Menyebutkan rukun salatAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun salat2. Siswa dapat menyebutkan rukun salat dengan benar3. Siswa dapat menunjukkan bacaan salat dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Rukun Salat.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahaspengertian rukun salat dan ketentuannya
2. Siswa berlatih menyebutkan rukun salat dengan benar3. Siswa berlatih menunjukkan bacaan salat dengan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian salat, bacaan salat dan
gerakannya yang sebelumnya telah dipelajari siswa Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang di
sampaikan Siswa menyampaikan rukun salat secara klasikal, kelompok dan individu
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menunjukkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
29
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang
rukun salat dan bacaan salat
Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton2. Tulis rukun-rukun salat di karton3. Buku tata cara salat4. Buku Pendidikan Agama Islam.5. Alquran (Juz Amma)6. Kaset/CD tentang gerakan dan bacaan salat7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menjelaskan pengertianrukun salat
Menunjukkan bacaan salatdengan benar
Tes tulisTes tulis
EssayJawabansingkat
1. Apakah yang dimaksuddengan rukun salat?
2. Sebutkan bacaan-bacaansalat dengan berurutan!
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
30
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ____________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salatKompetensi Dasar : 5.2 Menyebutkan sunah salatAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sunah salat2. Siswa dapat menyebutkan sunah qauliyah dansunah fi’liyah
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Sunah salat.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas sunah salat dan ketentuannya
2. Siswa berlatih menyebutkan sunah qauliyah dan sunah fi’liyah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan. Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang akan
disampaikan Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sunah salat dan ketentuannya
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa membedakan antara sunah qauliyah dan sunah fi’liyah Siswa menyebutkan sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah) dan perkataan (qauliyah)
secara klasikal, kelompok dan individu Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
32
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang
sunah salat yang berupa perkataan (qauliyah) dan perbuatan (fi’liyah) Guru membacakan kesimpulan ringkas tentang materi yang telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton2. Tulis sunah-sunah salat di karton3. Buku tata cara salat4. Buku Pendidikan Agama Islam.5. Al Quran (Juz Amma)6. Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TeknikPenilaian
BentukInstrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan pengertiansunah salat
Menyebutkan sunahqauliyah dan fi’liyah salat
Tes tulisTes tulis
EssayJawabansingkat
Jelaskan pengertian sunah salatyang telah kamu pelajari!
Sebutkan 3 macam sunah salatyang berupa gerakan (fi’liyah)!
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.
33
4.5.6.7.8.9.
10.
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ____________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salatKompetensi Dasar : 5.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salatAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian syarat sah salat2. Siswa dapat menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat3. Siswa dapat membedakan syarat wajib salat dan syarat sah salat4. Siswa dapat membedakan antara rukun, sunah dan syarat sah
salat
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Syarat sah salat.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahassyarat sah salat dan mengkaji perbedaannya dengan syarat wajibsalat
2. Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat3. Siswa mengkaji perbedaan antara rukun, sunah dan syarat sah
salat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian syarat sah salat
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat secara klasikal, kelompok
dan individu Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perbedaan antara rukun, sunah dan syarat
sah salat melalui perwakilan kelompok masing-masing
35
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang
syarat sah dan syarat wajib salat Guru membacakan kesimpulan singkat dari materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga keserasian antara gerakan dan bacaan salat pada karton2. Tulisan syarat sah salat di karton3. Buku tata cara salat4. Buku Pendidikan Agama Islam.5. Al Quran (Juz Amma)6. Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian TeknikPenilaian
BentukInstrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan pengertiansunah salat
Menyebutkan syarat wajibsalat dan syarat sah salat
Membedakan antara rukun,sunah dan syarat sah salat
Tes tulisTes tulisTes tulis
EssayJawabansingkatPilihanganda
1. Apakah yang dimaksuddengan syarat sah salat?
2. Sebutkan tiga syarat sahsalat!
3. Yang harus dikerjakandalam salat dinamakan . ..?
a. syarat sah salatb. sunah salatc. rukun salat
d. pembatal salat
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
36
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD/MI : ____________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 1Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salatKompetensi Dasar : 5.4 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salatAlokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat2. Siswa dapat menunjukkan contoh salat yang batal
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ),Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Hal-hal yang membatalkan salat.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat2. Siswa berlatih menunjukkan contoh salat yang batal
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang rukun
salat, sunah salat dan syarat sah salat Mengkorelasikan materi sebulumnya dengan bahan ajar (melalui fitur Mutiara Islam dan
Sepenggal Kisah)2. Kegiatan Inti.
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat secara klasikal, kelompok dan
individu Siswa menunjukkan contoh salat yang batal Siswa melafalkan zikir sesudah salat secara klasikal, dan individu Siswa melafalkan doa-doa sesudah salat secara klasikal, kelompok dan individu
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
38
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri Siswa membaca intisari, sedangkan siswa yang lain menyimak Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan tugas dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton2. Tulisan hal-hal yang membatalkan salat3. Buku tata cara salat4. Buku Pendidikan Agama Islam.5. Alquran (Juz Amma)6. Kaset/CD gerakan dan bacaan salat7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menyebutkan hal yangmembatalkan salat
Menunjukkan contoh salatyang batal
Tes tulisTes tulis
JawabansingkatPilihanganda
1. Sebutkan tiga hal yangmembatalkan salat!
2. Buang angin (kentut)termasuk hadas . . ..?
a. besarb. sedangc. kecild. d. berat
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
39
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.
CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :