kompetensi dasar (kd) : 3.4. menganalisis kemiripan sifat

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Satuan Pendidikan : SMAN 8 Banjarmasin Mata Pelajaran : Kimia (Tema/Sub Tema) : Sifat Periodik Unsur Kelas/ Semester : X / 1 Materi Pokok : Sifat Keperiodikan Unsur Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya 4.4. Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur A. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik diharapkan peserta didik dapat Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya dan Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotongroyong) dan kejujuran (integritas) .

Upload: others

Post on 16-Oct-2021

32 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMAN 8 BanjarmasinMata Pelajaran : Kimia(Tema/Sub Tema) : Sifat Periodik UnsurKelas/ Semester : X / 1Materi Pokok : Sifat Keperiodikan UnsurAlokasi Waktu : 3 x 45 MenitKompetensi Dasar (KD) :3.4. Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya4.4. Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dansifat keperiodikan unsurA. Tujuan PembelajaranMelalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagaisumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswaterlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu,

teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikanpendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik diharapkan peserta didikdapat Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya danMenyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifatkeperiodikan unsur dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif(kemandirian), kerjasama (gotongroyong) dan kejujuran (integritas) .

Page 2: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

B. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke. 1TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASIWAKTU

A. Kegiatan PendahuluanPendahuluan(persiapan/orientasi) a. Melakukan pembukaan dengan salampembuka, memanjatkan syukur kepadaAllah SWT dan berdoa untuk memulaipembelajaran (Budaya Sekolah Religius)b. Peserta didik menyetor hafalan Al-Quran /tahfizh (Budaya Sekolah Religius)c. Menyanyikan lagu Wajib* (Budaya SekolahNasionalisme)d. Kegiatan Literasi membaca buku 15 menit*(Budaya Sekolah Literasi)e. sebelum pembelajaran dimulai, gurumengecek kehadiran peserta didik(Integritas, Disiplin)f. Guru meminta peserta didik untukmengecek kebersihan kelas secarabersama-sama, minimal sekitar tempatduduknya tidak ada sampah (Gotongroyong)

30 menitsebelumpembelajarandimulai

Apersepsi g. Guru mengingatkan materi sebelumnyayaitu konfigurasi elektron dan penentuanletak unsur dalam sistem periodik. 5 menitMotivasi h. Guru memberi motivasi peserta didik melaluianalogi tentang keterkaitan materi denganpertanyaan: Sifat anak SMA apakah sama

dengan siswa anak SMP, anak SD atau anakTK? Tentu saja sifat kalian berbeda dengansifat anak SMP, SD atau TK dalam hal sifatpola berfikirnya. Sifat tersebut sesuai dengantingkatan/ jenjang sekolah anak-anak.Semakin tinggi tingkat/jenjang sekolahnyamaka semakin dewasalah sifat pola pikiranak-anak tersebut. Selain itu jugaditentukan oleh tingkatan umur mereka..

10 menit

B. Kegiatan Inti

Page 3: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

Sintak Model Pemberianrangsangan(Stimulation)

peserta didik diajak untuk mengamatigambar (fokus)suasana di toko buahswalayan kemudian dikaitkan denganpengelompokkan unsur dalam sistemperiodik (Critical Thinking)

Peserta didik menjawab pertanyaan guru(reason) :1. Apa dasar pengelompokan barang-barangdi toko swalayan dan toko buah?2. Apa dasar pengelompokan unsur dalamsistem periodik?3. Bagaimana hubungan konfigurasielektron dengan letak unsur dalam tabel(Communication, critical thinking)

15 menit

Sintak ModelPernyataan/ identifikasimasalah (Problemstatement)

Peserta didik melalui diskusi kelompokmengidentifikasi masalah yang relevandengan sifat keperiodokan unsur, dalam satugolongan dan dalam satu perioda. Peserta didik menjawab pertanyaan guru:1. Bagaimanakah sifat unsur-unsur yangterletak dalam satu golongan ?2. Bagaimanakah sifat unsur-unsur yangterletak dalam satu perioda ?3. Apa yang menyebabkan keteraturan sifatunsur dalam tabel periodik ?(Collaboration, Critical thinking,Communication, Creativity))

15 menit

Sintak ModelPengumpulan Data (Collection Data)

peserta didik secara berkelompokbekerjasama(kemandirian, gotong royong)dan dengan penuh tanggung jawabmengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya dengan menggunakan berbagaisumber (clarity)baik dari buku pegangansiswa maupun mencari di ebook dan LKPDyang relevan Peserta didik menjawab pertanyaan yangdiberikan oleh guru. Data dapat diperolehdengan cara menganalisis hubungan antarakonfigurasi elektron dengan letak unsurdalam tabel periodik (Golongan danPerioda) melalui diskusi LKPD SifatKeperiodikan Unsur.(Collaboration, Critical thinking,Communication, Creativity))

20 menit

Page 4: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

Sintak ModelPengolahan Data(Processing Data)

Peserta didik secara berkelompok(kemandirian, gotong royong) berdiskusi danuntuk menjawab pertanyaan yang diberikantentang sifat keperiodikan unsur. Peserta didik menganalisis perubahan sifatunsur dalam satu golongan dan dalam satuperiode. Siswa menganalisis tabel dan grafikhubungan antara nomor atom dengan sifatkeperiodikan unsur (jari-jari atom, energiionisasi, afinitas elekton, dankeelektronegtifan) melalui diskusi LKPD SifatKeperiodikan Unsur. Masing-masing anggota kelompokmengemukakan pendapatnya sertamemberikan masukan terhadap pendapatorang lain selama diskusi Peserta didikmenuliskan hasil diskusi pada LKPD danhasil diskusi kelompok pada kertas manilayang telah disediakan dengan kreativitasmasing-masing(Collaboration, Critical thinking,Communication, Creativity))

25 menit

Sintak ModelPembuktian (Verification)

Peserta didik memeriksa hasil diskusitentang hubungan antara nomor atomdengan sifat keperiodikan unsur (jari-jariatom, energi ionisasi, afinitas elekton, dankeelektronegtifan) melalui diskusi daninformasi dari berbagai sumber. Sumberyang digunakan bukan hanya buku pegangansiswa tetapi juga informasi yang didapat daridunia maya/internet.(Critical thinking, Communication,Creativity))

20 menit

Sintak ModelMenarikkesimpulan/generalisasi(Generalization)

Peserta didik bekerjasama mengkaji ulang(overview) dan menyimpulkan hasil diskusikelompok (Inference) tentang sifatkeperiodikan unsur dengan bimbingan guruberupa kecenderungan sifat keperiodikanunsur menurut golongan dan periodenyaberdasarkan pertanyaan yang terdapat padaLKPD.(Collaboration, Critical thinking,Communication, Creativity))

15 menit

C. Kegiatan PenutupSintak ModelPenutup:

Guru memberikan penguatan denganmemberikan penjelasan materi sifatkeperiodikan unsur dan menghubungkandengan kehidupan sehari-hari dimasyarakat agar peserta didikmendapatkan pembelajaran berarti. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

15 menit

Page 5: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

belajar untuk mengetahui sejauh manapemahaman peserta didik terhadappembelajaran yang diberikan hari ini Guru memberikan tugas dan peserta didikdiminta untuk mempelajari materi yangakan dipelajari pada pertemuanberikutnya ikatan kimia Menutup pembelajaran denganmengucapkan salam (Religius)

i. Penilaian

a. Teknik Penilaian1) SikapPenilaian sikap dalam pembelajaran pada KD ini meliputi :a. Penilaian Observasib. Penilaian Diric. Penilaian antar Temand. Jurnal2) KeterampilanPenilaian ketrampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :a. Penilaian unjuk kerjab. Penilaian presentasi3) PengetahuanPenilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :a. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawaban Problem statement di setiappertemuan, berupa soal essaib. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang dilakukan setelahkeseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa soal pilihan ganda

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1) Remedial

a) Peserta RemedialRemedial diberikan untuk peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas(belum mencapai KKM)b) Bentuk Pelaksanaan RemedialSetelah guru melaksanakan analisis hasil tes, maka guru akan memperolehinformasi ketuntasan hasil belajar secara klasikal (n). Pelaksanaanpembelajaran remedial menggunakan salah satu bentuk kegiatan denganketentuan :

Jika n < 65%, maka dilaksanakan pembelajaran ulang yang diikuti denganpemberian tugas. Jika 65% ≤ n < 80%, maka dilaksanakan bimbingan secara kelompok yangdiikuti dengan pemberian tugas. Jika 80% ≤ n < 90%, maka dilaksanakan pemanfaatan tutor sebaya yangdiikuti dengan pemberian tugas.

Page 6: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

Jika 90% ≤ n < 100%, maka dilaksanakan bimbingan secara individu yangdiikuti dengan pemberian tugas. Seluruh kegiatan pembelajaran remedial diakhiri dengan pemberian tesulang. (Soal Terlampir)

c) PenilaianPemberian nilai KD bagi peserta didik yang mengikuti remedial di SMAN 2Padang adalah sesuai dengan nilai capaian yang diperoleh peserta didik setelahmengikuti tes ulang.2) Pengayaan

Peserta PengayaanPengayaan diberikan untuk peserta didik yang telah mencapai dan/ataumelampaui KKM Bentuk Pelaksanaan PengayaanDari analisis hasil tes juga akan diperoleh informasi peserta didik yang akanmengikuti pembelajaran pengayaan (x). Pelaksanaan pembelajaran pengayaanmenggunakan salah satu bentuk kegiatan dengan ketentuan :1. Jika KKM ≤ x < 100, maka peserta didik diarahkan untuk memperdalammateri masih dalam cakupan KD. Bentuk pelaksanaan pembelajaranpengayaan dilaksanakan melalui belajar kelompok atau belajar mandiri.2. Jika x = 100, peserta didik diarahkan untuk memperdalam dan

memperluas materi dan menjadi TTS didalam kelasnya. Bentukpelaksanaan pembelajaran pengayaan dilaksanakan melalui belajarkelompok, belajar mandiri atau pembelajaran berbasis tema.3. PenilaianPembelajaran pengayaan diakhiri dengan penilaian sesuai dengan rubrikpenilaian masing-masing mata pelajaran.Banjarmasin, Juli 2020Mengetahui,Kepala SMAN 8 Banjarmasin, Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Kimia

Dra. Hj. Nailah, M.Pd Hj. Khoirotun Nisa SA, S.Pd, M.PdNIP.196301311989032006 NIP. 197904292008012018

Page 7: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

LAMPIRAN 1 : BAHAN AJAR

SIFAT PERIODIK UNSUR

Sifat periodik unsur merupakan sifat yang ada hubungannya dengan letakunsur dalam sistem periodik.

A. JARI-JARI ATOMJari-jari atom adalah jarak yang dihitung dari inti atom hingga lintasan palingluarsuatuatom. Dalam satu golongan, jari-jari atommeningkat dari atas ke bawah. Adapundalamsatu periode, jari-jari atom meningkat dari kanan ke kiri. Dalam satu periode,semakin ke kanan jumlahproton dan neutron semakin banyak sehingga gaya tarik intiterhadapelektron terluar semakin kuat sehingga jari-jari atom semakin kecil.Dalam satu periode dengan bertambahnya nomor atom, jari-jari makin kecil. Dalam satugolongan dengan bertambahnya nomor atom, jari-jari makin besar.

B. ENERGI IONISASIEnergi ionisasi adalah energi yang diperlukan suatu atom untukmelepaskan satuelektron valensi membentuk ion positif. Dalam satu golongan, dari atas ke bawahjumlah kulitbertambah sehingga jarak elektron valensi ke inti atom bertambahdanelektron lebih mudah lepas. Akibatnya, energi ionisasi dalam satugolonganmeningkat dari bawah ke atas.Adapun dalam satu periode, semakin ke kanan jumlah proton danneutron semakinbanyak sehingga gaya tarik inti terhadap elektron terluarsemakin kuat. Akibatnyadiperlukan energi yang lebih besar untukmelepaskan elektron terluar. Dengan katalain, dalam satu periode energyionisasi meningkat dari kiri ke kanan.“Dalam satu periode, dengan bertambahnya nomor atom harga energi ionisasicenderung makin besar. Dalam satu golongan dengan bertambahnya nomor atom hargaenergi ionisasi cenderung makin kecil. “

Page 8: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

C. AFINITAS ELEKTRONAfinitas elektron adalah energi yang dibebaskan suatu atom dalam wujudgas untuk membentuk ion negatif. Dalam satugolongan, afinitas elektron meningkatdari bawah ke atas. Adapun dalamsatu periode, afinitas elektron meningkat dari kirike kanan.“Dalam satu periode dengan bertambahnya nomor atom, harga afinitas elektroncenderung bertambah besar.Dalam satu golongan dengan bertambah nya nomor atom, harga afinitaselektron atom cenderung semakin kecil “

Page 9: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

D. KEELEKTRONEGATIFANKeelektronegatifan adalah nilai kecenderungan suatu atom untukmenarik elektrondalam pembentukan ikatan kimia. Dalam satu golongan, keelektronegatifanmeningkat dari bawahke atas. Adapun dalam satu periode, keelektronegatifan meningkat darikiri ke kanan.Sifat keelektronegatifan sangat penting dalam pembentukanikatan antaratom.“Dalam satu periode dengan bertambahnya nomor atom, keelektronegatifancenderung makin besar.Dalam satu golongan dengan bertambahnya nomor atom, keelektronegatifancenderung makin kecil.}

Page 10: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

LAMPIRAN 2 : LKPD Sifat Keperiodikan UnsurLKPD ini membimbing siswa untuk menemukan sendiri keteraturan sifatkeperiodikan unsur melalui empat kegiatan, yaitu kegiatan yang berturut- turutmembahas sifat keperiodikan unsur yang dimulai dari jari-jari atom, energi ionisasi,afinitas elektron dan keelektronegatifan.

Kegiatan

Untuk lebih memahami materi ini, kerjakanlah kegiatan-kegiatan berikut!

1. Kegiatan 1 : Jari-jari atom

Dasar Teori :

Sifat keperiodikan unsur adalah sifat-sifat unsur yang berubah secara beraturan

dalam tabel periodik berdasarkan kenaikan nomor atom unsur. Beberapa sifat

keperiodikan unsur antara lain jari-jari atom,

energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan

Peserta didik dapat mengetahui keteraturan sifat keperiodikan unsur melalui

analisis tabel atau grafik ditinjau dari jari- jari atom, energi ionisasi, afinitas

elektron dan keelektronegatifan

:

Kelas

Nama peserta didik : 1.

Page 11: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

KegiatanUntuk lebih memahami materi ini, kerjakanlah kegiatan-kegiatan berikut!1. Kegiatan 1 : Jari-jari atom

Berdasarkangrafik tersebut diatas, jawablah pertanyaan dibawah ini

Bandingkanlah besar jari-jari atom dari Li, Na, K, Rb, Cs, urutan

jari – jari atom dari yang terbesar ke kecil adalah………....................…………………………………………………

Dalam sistem periodik unsur-unsur Li, Na, K, Rb, Cs terdapat padagolongan sama ataukah periode yang sama? …………………………………

Bandingkanbesar jari-jari atomdari Li sampai F,Na sampai Cl,K sampaiBr. Dari Li sampai F, Na sampai Cl, K sampai Br, jari-jari atomcenderung semakin ………………

Dalam sistem periodik Li sampai F, Na sampai Cl, K sampai Br masing-masing terdapat pada gologan sama ataukah periode yangsama?.........................................................

Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawah jari-jariatom cenderung semakin…………

Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kiri jari-jari atomcenderung semakin…………

Page 12: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

Kegiatan 2 : Energi IonisasiPerhatikan grafik berikut

Berdasarkan grafik tersebut diatas, jawablah pertanyaan dibawah inia. Bandingkan besarnya energi ionisasi dari Ne sampai Rn. Energi ionisasi cenderungsemakin……………b. Dalam sistem periodik Ne, Ar, Kr, Xe, Rn terdapat pada golongan samaataukah periode yang sama?………………………………………………………………..c. Bandingkan besarnya energi ionisasi dari Li sampai Ne, Na sampai Ar, Ksampai Kr, Rb sampai Xe, dan Cs sampai Rn. Energi ionisasi cenderungsemakin……………d. Dalam sistem periodik Li sampai Ne, Na sampai Ar masing-masing terdapatpada gologan sama ataukah periode yangsama?........................................................................................................e. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawah energi ionisasicenderung semakin…………f. Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kiri energi ionisasicenderung semakin…………

Page 13: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

Kegiatan 3 : Afinitas elektronPerhatikan tabel data afinitas elektron berikut.

Ket: harga negatif menyatakan melepaskan energi dan tidak berpengaruh padabesarnya energi yang dilepaskanBerdasarkan tabel data tersebut, jawablah pertanyaan berikut:a. Perhatikan besar afinitas elektron dari setiap golongan. Dalam satu golonganpada sistem periodik dari atas ke bawah afinitas elektron cenderungsemakin………b. Perhatikan besar afinitas elektron dari tiap periode. Dalam satu periode padasistem periodik dari kiri ke kanan afinitas elektron cenderung semakin………

Page 14: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

Kegiatan 4 : KeelektronegatifanPerhatikan grafik dibawah ini

Berdasarkan grafik tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:a. Bandingkanlah besar keelektronegatifan F, Cl, Br, IUrutan keelektronegatifan dari besar ke kecil adalah…………………………………………b. Bandingkan besar keelektronegatifan dari F, Cl, Br, I dan Li, Na, K, Rb.Besarkeelektronegatifan cenderung semakin…………c. Bandingkan besar keelektronegatifan dari Li sampai F, Na sampai Cl, Ksampai Br, Rb sampai I, Cs. Besar keelektronegatifan cenderungsemakin………………….d. Unsur yang terletak dalam satu golongan dalam sistem periodikadalah…………e. Unsur yang terletak dalam satu periode dalam sistem periodikadalah…..f. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawahkeelektronegatifan cenderung semakin…………g. Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kirikeelektronegatifan cenderung semakin…………….

Page 15: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

Lampiran 3. Penilaian Sikap

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian DiriNama : ………………………………………………………………Kelas : ………………………………………………………………No Indikator SB B C K1. Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiriselama proses pembelajaran2. Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugaskelompok3. Saya menunjukkan sikap konsisten dalam prosespembelajaran4. Saya menunjukkan sikap disiplin dalammenyelesaikan tugas individu maupun kelompok5. Saya menunjukkan rasa percaya diri dalammengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikanhasil diskusi6. Saya menunjukkan sikap toleransi dan salingmenghargai terhadap perbedaan pendapat/caradalam menyelesaikan masalah7. Saya menunjukan sikap positip (individu dan sosial)dalam diskusi kelompok8. Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saatmelaksanakan studi literature atau pencarianinformasi9. Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima,menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerjakeras, disiplin dan tanggung jawab

Page 16: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar TemanNama yang diamati :……………………Nama pengamat : ………………….

No Pernyataan SB B C K

1 Mau menerima pendapatteman

2 Memberikan solusi terhadappermasalahan

3Tidak memaksakan pendapatsendiri kepada anggotakelompok

4 Tidak marah saat diberi kritik5 .......

Page 17: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAPNama Sekolah : SMAN 8 BanjarmasinKelas/Semester : X/1Tahun pelajaran : 2020/2021Mata Pelajaran : Kimia

NO KELOMPOK NAMA SISWA SB B C K

NB. Dengan mencatat siswa yang kurang dalam satu kelompok maka anggotakelompok yang lain sudah pasti memperlihatkan sikap terbuka dan antusias

Page 18: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI DAN DISKUSI)INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 8 BanjarmasinTahun pelajaran : 2020 / 2021Kelas/Semester : X / Semester IMata Pelajaran : Kimia

No Nama Peserta didikKelengkapan

MateriPenulisan

MateriKemampuan

Presentasi TotalSkor

NilaiAkhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 11234

Nilai Perolehan =SkorPerolehan

Skor maksimal× 10

PEDOMAN PENSKORAN:

NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKORMAKS

1 KelengkapanMateri

Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan

materi

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Penulisan Materi

Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

3 Kemampuanpresentasi

Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 12

Page 19: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

No Nama Pesertadidik

Penguasaanmateridiskusi

Kemampuanmenjawabpertanyaan

Kemampuanmengolah

kata

Kemampuanmenyelesaikan

masalah

TotalSkor

12345

Keterangan :(1) Penguasaan materi diskusi : skor 1 – 25(2) Kemampuan menjawab pertanyaan: skor 1 – 25(3) Kemampuan mengolah kata : skor 1 – 25(4) Kemampuan menyelesaikan masalah : skor 1 – 25

Page 20: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

Lampiran 5. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Pengembangan SoalKesesuaian Penilaian HOTSIPK Materi

1. Data sifat periodik unsur sebagai berikutUnsur

Sifat PeriodikP Q R S

Jari-jari atom (A0) 1,12 1,98 1,60 2,15Energi Ionisasi (kJ) 903 592,2 739,2 550,2Keelektronegaifan 1,5 1,0 1,2 0,8Titik leleh (0C) 1280 850 650 800

Berdasarkan data di atas urutan keempat unsur dari kirike kanan dalam satu perioda adalah …

A. P, Q, R dan SB. P, R, Q dan SC. S, Q, R dan PD. R, S, Q dan PE. Q, S, R dan P

Menyajikan tabel, grafik untukmenentukan keteraturan jari-jari atom,energi ionisasi, afinitas elektron dankeelektronegatifan.

Sifat PeriodikUnsur

HOTS

2. Diantara unsur-unsur Na, Mg, K, Ca dan Rb dengannomor atom berturut-turut 11, 12, 19, 20 dan 37 yangmemiliki energi ionisasi terkecil adalah ......A. NaB. KC. MgD. RbE. Ca

Menentukan hubungan antara nomor atomdengan sifat keperiodikan unsur (jari-jariatom, energi ionisasi, afinitas elekton, dankeelektronegtifan

Sifat PeriodikUnsur energi

ionisasi

BukanHOTS

Page 21: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

3. Diagram yang sesuai dengan keperiodikan sifat unsurdalam tabel periodik unsur adalah.. . . . .

A B C

D E

4.

Menjelaskan kecendenderungan sifatperiodik melalui gambar atau grafik

Sifat PeriodikUnsur

BukanHOTS

Diketahui beberapa unsur yang terdapat dalam tabel periodiksebagai berikut:a. Krb. SbDiberikan informasi beberapa unsur yangterdapat dalam tabel periodik, peserta didikdapat mengurutkan kelompok unusur unsur Sifat Periodik

UnsurSoal Hots

Page 22: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

c. Hed. Tee. Arf. SnPertanyaan 1Dengan menggunakan tabel periodik, urutkan kelompokunsur-unsur berikut menurut penurunan energi pengionanpertama (IE1) dalam satu golongan!Pertanyaan 2Dengan menggunakan tabel periodik, urutkan kelompokunsur-unsur berikut menurut penurunan energi pengionanpertama (IE1) dalam satu periode!

berdasarkan sifat periodiknya

Page 23: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat
Page 24: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

KISI KISI-KISI PENULISAN SOALJenis sekolah : SMAJumlah soal : 2Mata pelajaran : KimiaBentuk soal/tes : Uraian dan ObyektifPenyusun : Hj. Khoirotun Nisa SA, S.Pd, M.PdAlokasi waktu : 1 x 45 menitKisi-Kisi Penulisan Soal

No. Kompetensi Dasar IPK MateriPokok IndikatorSoal Level BentukSoal NomorSoal1 2 3 4 5 6 71 Menganalisiskemiripan sifatunsur dalamgolongan dankeperiodikannyaMenganalisis kemiripansifat unsurdalamkeperiodikan

SifatPeriodikUnsurmeliputi Jari-JariAtom,EnergiIonisasi,AfinitasElektron, danKelektronegatifan

Diberikandata tabelsifatperiodikdaribeberapaunsur,Berdasarkan datasifatperiodikunsur,pesertadidikdapatmengurutkanurutankeempatunsurdari kirike kanandalamsatuperioda

Level 3C.4 PilihanGanda 1

2 Menganalisiskemiripan sifatunsur dalamgolongan dankeperiodikannyaMenganalisis kemiripansifat unsurdalamgolongan

SifatPeriodikUnsurmeliputi Jari-JariAtom,

Page 25: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

EnergiIonisasi,AfinitasElektron, danKelektronegatifan1. KARTU SOAL

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1(PILIHAN GANDA)Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X / 1

Kompetensi Dasar Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dankeperiodikannyaMateri Sifat Periodik UnsurIndikator Soal Diberikan data tabel sifat periodik dari beberapa unsur,Berdasarkan data sifat periodik unsur, peserta didik dapatmengurutkan urutan keempat unsur dari kiri ke kanan dalamsatu periodaLevel Kognitif Level 3, C.4Soal5. Data sifat periodik unsur sebagai berikut

UnsurSifat Periodik P Q R SJari-jari atom (A0) 1,12 1,98 1,60 2,15Energi Ionisasi (kJ) 903 592,2 739,2 550,2Keelektronegaifan 1,5 1,0 1,2 0,8Titik leleh (0C) 1280 850 650 800Berdasarkan data di atas urutan keempat unsur dari kiri ke kanan dalam satu periodaadalah …F. P, Q, R dan SG. P, R, Q dan SH. S, Q, R dan PI. R, S, Q dan PJ. Q, S, R dan P

Page 26: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

Kunci Pedoman PenskoranNOSOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR1 S,Q,R,PKeterangan:KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 2(URAIAN)Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1

Kompetensi Dasar Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dankeperiodikannyaMateri Sifat Periodik UnsurIndikator Soal Diberikan informasi beberapa unsur yang terdapat dalam tabelperiodik, peserta didik dapat mengurutkan kelompok unusurunsur berdasarkan sifat periodiknyaLevel Kognitif Level 3 / C.4SoalDiketahui beberapa unsur yang terdapat dalam tabel periodik sebagai berikut:a. Krb. Sbc. Hed. Tee. Arf. SnPertanyaan 1Dengan menggunakan tabel periodik, urutkan kelompok unsur-unsur berikut menurutpenurunan energi pengionan pertama (IE1) dalam satu golongan!Pertanyaan 2Dengan menggunakan tabel periodik, urutkan kelompok unsur-unsur berikut menurutpenurunan energi pengionan pertama (IE1) dalam satu periode!

Page 27: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat

Kunci Pedoman PenskoranNOSOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR1 He > Ar > Kr. Ketiga unsur merupakan unsur gas mulia (golonganVIIIA). Dari ketiga unsur ini, He terletak di paling atas dan Kr dipaling bawah. Makin kebawah energi pengionan pertama makinrendah karena jari-jari atom makin besar sehingga elekron terluarmakin mudah dilepaskan.

25

2 Te > Sb > Sn. Ketiga unsur adalah unsur periode 5. Te di sebelahkanan Sb dan Sn di sebelah kiri Sb. Makin kekanan, energipengionan pertama makin besar.25

Jumlah Skor 50

Page 28: Kompetensi Dasar (KD) : 3.4. Menganalisis kemiripan sifat