10._example_rpp_melalui_pemaduan
DESCRIPTION
10._example_RPP_melalui_pemaduanTRANSCRIPT
Satuan Pendidikan : SMK ASTUTI
Kelas / Semester : X /1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Seni Bernegosiasi dalam Kewirausahaan
Materi pokok : Teks negosiasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi
Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk bernegosiasi dalam perundingan
Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik
3.4 Mengevaluasi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.4.1 Menjelaskan struktur dan kaidah teks negosiasi
Membedakan jenis-jenis teks negosiasi
Merinci bagian-bagian teks negosiasi
Menilai teks negosiasi
4.5 Mengonversi teks negosiasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Membuat teks negosiasi
Mengedit teks negosiasi
Merubah jenis-jenis teks negosiasi secara lisan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba menyusun teks negosiasi peserta didik mampu:
Menjelaskan struktur dan kaidah teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab
Menjelaskan jenis-jenis teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab
Membedakan jenis teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab
Merinci bagian-bagian teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab
Menilai teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab
Membuat teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab
Mengedit teks negosiasi sesuai kaidah bahasa secara jujur dan tanggung jawab
Merubah teks negosiasi ke dalam bentuk lisan sesuai dengan kaidah bahasa secara jujur, disiplin dan santun
Materi Pembelajaran
Definisi teks negosiasi
Struktur dan bagian-bagian teks negosiasi
Jenis-jenis teks negosiasi
Segi kebahasaan teks negosiasi
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : inquiry learning
Metode Pembelajaran: tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial, role playing
Media Pembelajaran: LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT)
Sumber Belajar : Buku Siswa, Buku Guru, majalah, jurnal, Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran
.10%.. menit
akan dimulai
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
(Motivasi)
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Peserta didik diingatkan pada materi
sebelumnya
tentang yang berkaitan dengan berbagai jenis teks
Memberikan Pre Tes
Kegiatan Inti
ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
..75%......menit
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara menyusun teks negosiasi dengan menunjukkan contoh teks negosiasi
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang teks negosiasi
Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan struktur dan kaidah teks negosiasi Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan struktur dan kaidah teks negosiasi
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa membaca berbagai jenis teks negosiasi dan karakteristiknya pada buku siswa dan sumber lainnya
Peserta didik secara individu membaca contoh teks negosiasi
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan bagaimana jenis, ciri, bagian teks negosiasi berdasarkan hasil pengamatan
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang berbagai jenis teks negosiasi
Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan berbagai jenis, ciri, bagian teks dalam tutur pasangan bernegosiasi
Peserta didik berdiskusi tentang jenis, ciri, bagian teks negosiasi dengan struktur dan kaidahnya
Peserta didik menilai teks negosiasi untuk menentukan apakah jenis, bagian, ciri teks negosiasi telah memenuhi struktur dan kaidah teks negosiasi
Guru menugaskan peserta didik membuat teks negosiasi
Guru melakukan tutorial kelompok
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaanya.
Setiap kelompok peserta didik membuat teks negosiasi
dalam kewirausahaan antara penjual dengan pembeli;
karyawan dengan pimpinan; rekrutmen pegawai; peserta
didik dengan kepala sekolah sesuai dengan struktur dan
kaidah yang berlaku.
Peserta didik mencoba mempresentasik n hasil
percobaannya pada kelompok lain.
Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASI KAN
PENJELASAN (Menalar)
Guru menugaskan pengeditan teks negosiasi
Peserta didik memperbaiki teks negosiasi berdasarkan
masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap
belum tepat/benar
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk
mensimulasikan teks negosiasi secara lisan
Peserta didik mensimulasikan teks negosiasi yang telah
dibuat oleh masing-masing kelompok
Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
Peserta didik membuat simpulan tentang teks
negosiasi berdasarkan masukan kelompok lain dan
guru.
Penutup
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
.......menit
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
4. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
PENILAIAN
Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
Jujur
Tanggung
Disiplin
Santun
Total Skor
Nama Siswa/
Jawab
No
1.
2.
3.
4.
5
dst
Keterangan:
Indikator Peniaian Sikap :
Disiplin
Tertib mengikuti intruksi
Mengerjakan tugas tepat waktu
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Mengajukan usul pemecahan masalah.
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
Berinteraksi dengan teman secara ramah
Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
Berperilaku sopan
Penilaian pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan
Kompetensi
Indikator
Tujuan
Indikator
Jenis
Soal
Dasar
Pencapaian
Pembelajaran
Soal
Soal
Kompetensi
3.4
3.4.1 Menjelaskan
Dengan
Siswa dapat
Mengevaluasi
struktur dan
mengamati,diskusi
menjelaskan
teks anekdot,
kaidah teks
dan mencoba
secara
1. Jelaskan
struktur yang
eksposisi,
negosiasi
menyusun teks
tertulis
terdapat dalam
laporan hasil
negosiasi peserta
struktur dan
Tes
teks negosiasi
observasi,
tanggungjawab
b. Rubrik Penyajian Pembuatan Teks Negosiasi
No.
Nama siswa/
Struktur
Struktur
Kaidah teks
Jenis teks
Keterangan :
Indikator penilaian pengetahuan
Struktur teks negosiasi perusahaan dan bawahan
Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 4
Jika menjawab 2 struktur dengan benar skor 3
Jika menjawab 1 struktur dengan benar skor 2
Jika salah jawabannya skor1
Struktur teks negosiasi perdagangan
Jika menjawab 7 struktur dengan benar skor 4
Jika menjawab 5 struktur dengan benar skor 3
Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 2
Jika menjawab 1 struktur dengan benar skor1
Kaidah teks negosiasi
Jika menjawab 6 struktur dengan benar skor 4
Jika menjawab 4 struktur dengan benar skor 3
Jika menjawab 2 struktur dengan benar skor 2
Jika menjawab 1 struktur dengan benar skor1
Jenisnya
Jika menjawab 3 jenis negosiasi dengan benar skor 4
Jika menjawab 2 jenis negosiasi dengan benar skor 3
Jika menjawab 1 jenis negosiasi dengan benar skor 2
Jika jawaban salah skor1
Perbedaannya
Jika jwaban perbedaan dilihat dari pengertian, struktur dan cirinya skor 4
Jika jwaban perbedaan dilihat dari pengertian, struktur skor 3
Jika jwaban perbedaan dilihat dari pengertian saja skor 2
Jika jwaban perbedaan semuanya salah skor 1
Rumus Konversi Nilai,
Jumlah skor yang di peroleh
Nilai = x 4 =
Jumlah skor maksimal
Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Penyajian Pembuatan Teks Negosiasi
Aspek yang dinilai
Nilai
NO
Nama Siswa
Isi
Struktur
Kosakata
Kalimat
Contoh Pengolahan Nilai
Nilai Akhir Dini = (4x30)+(4x20)+(3x20)+(4X20)+(3X10) = 92,5 = 3.67
4
Nilai Akhir Dana = (4x30)+(3x20)+(3x20)+(3X20)+(3X10) = 82,5 = 3.00
4
Nilai Akhir Bani = (2x30)+(2x20)+(2x20)+(2X20)+(2X10) = 50 = 2.00
4
4
menguasai topik tulisan; substantif; abstraksi orientasi krisis
reaksi koda; relevan dengan topik yang dibahas
3
cukup
menguasai
permasalahan;
cukup
memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi
Isi
kurang terperinci
2
penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang;
pengembangan topik tidak memadai
4
ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata
dengan baik; urutan logis (abstraksi orientasi krisis reak si
koda); kohesif
Struktur
3
kurang
lancar;
kurang
terorganisasi,
tetapi
ide
utama
ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap
1
tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai
4
penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat
3
penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan
kata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu
Kosakata
2
penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk,
pilihan,danpenggunaankosakata/ungkapan;makna
membingungkan atau tidak jelas
1
pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukan
kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel,
pronomina, preposisi)
3
konstruksi sederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil
pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan
penggunaan bahasa (fungsi/urutan kata, artikel, pronomina,
preposisi), tetapi makna cukup jelas
Kalimat
2
terjadi
kesalahan
serius
dalam
konstruksi
kalimat
tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi,
urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat fragmen,
pelesapan; makna membingungkan atau kabur
1
tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak dinilai
Mekanik
4
menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf
3
kadang-kadang
terjadi
kesalahanejaan,
tanda
baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;
makna membingungkan atau kabur
1
tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai
Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (isi, struktur, kalimat, kosakata dan mekanik). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4
Konversi Skor
Interval Skor
Hasil Konversi
Predikat
Kriteria
60-64
1.67
C-
55-59
1.33
D+
K
<54
1.00
D
Sumber : SK Dirjen Dikmen No 781 tahun 2013 tentang LCK SMK.