rpp pengurusan jenazah

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kurikulum 2013 Sekolah : SMA Negeri 01Kedungwuni Kelas/Semester : XI / 2 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi Pokok : penyelenggaraan Jenazah Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan A. Kompetensi Inti (K1) : Menghayati dan Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (K2) : Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dn proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia. (K3) : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minnatnya untuk memcahkan masalah K4) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan metode kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Memahami pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah 1.2 Memperagakan tatacara penyelenggaraan jenazah

Upload: samiul12

Post on 15-Apr-2017

294 views

Category:

Presentations & Public Speaking


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kurikulum 2013

Sekolah : SMA Negeri 01Kedungwuni

Kelas/Semester : XI / 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Materi Pokok : penyelenggaraan Jenazah

Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran

Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

(K1) : Menghayati dan Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

(K2) : Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dn

proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

social dan alam serta menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam

pergaulan dunia.

(K3) : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minnatnya untuk

memcahkan masalah

K4) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan metode kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah

1.2 Memperagakan tatacara penyelenggaraan jenazah

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat

1.1 Memahami pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah

1.2 Memperagakan tatacara penyelenggaraan jenazah

D. Materi Pelajaran

Penyelenggaraan Jenazah

E. Metode Pembelajaran

Saintifik

Kooperatif

Rool play, diskusi, ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam

Menanyakan kepada siswa

kesiapan dan kenyamanan untuk belajar

Menanyakan kehadiran siswa

Mempersilahkan salah satu siswa

memimpin doa

Tanya jawab materi sebelumnya

10 menit

Inti Mengamati

Menyimak bacaan Al-Qur’an

yang terkait dengan pelaksanaan tatacara

penyelenggaraan jenazah, secara individu maupun

kelompok.

Mencermati ketentuan dan

tatacara pelaksanaan penyelenggaraan jenazah

Menanya

Mengajukan pertanyaan tentang

ketentuan dan tatacara pelaksanaan

penyelenggaraan jenazah

Eksperimen/Eksplor

Diskusi tentang ketentuan dan

tatacara pelaksanaan jenazah

Diskusi mengenai hikmah

pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah

Assosiasi

Menyimpulkan ketentuan dan

tatacara penyelenggaraan jenazah

Menyimpulkan hikmah ketentuan

dan tatacara penyelenggaraan jenazah

Komunikasi

Menyajikan/melaporkan hasil

diskusi tentang ketentuan dan tatacara pelaksanaan

penyelenggaraan jenazah

Menanggapi hasil presentasi

(melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah)

Membuat resume pembelajaran

dibawah bimbingan guru

Berlatih menerapkan ketentuan

dan tatacara penyelenggaraab jenazah

Refleksi

Menampilkan kemampuan menerapkan ketentuan

dan tatacara penyelenggaraan jenazah

Menunjukkan sikap menghargai dan menghormati

pelaksanaan penyelenggaraan jenazah

Penutup Klarifikasi/kesimpulan siswa 10 menit

dibantu oleh guru menyimpulkan materi

Evaluasi untuk mengukur

ketercapaian tujuan pembelajaran

Siswa melakukan refleksi tentang

pelaksanaan pembelajaran

Mengucapkan salam

G. Alat (Bahan) / Sumber Belajar

a. Alat / Bahan : Al-qur’an, PowEr Point, Video, Lcd, Laptop

b. Sumber Belajar : Buku PAI Kelas XI Kemdikbud

Al-qur’an dan Al-hadits

Buku Tajwid

Kitab tafsir Al-Qur’an

Buku lain yang menunjang

Multimedia interaktif dan internet

H. Penilaian

1. Prosedur

a. Penilaan proses belajar mengajar oleh guru

b. Penilaian hasil belajar (tes lisan/ tertulis berbentuk essay)

c. Alat Penilaian (soal terlampir)

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam

Sugeng, M.Pd Drs. M. Affandi

NIP 19730405 199703 1005 NIP 19571208 198503 1018