rpp pbo kelas 12 semester ganjil
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XII / 1 (GASAL)Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi ObyekTema : Pengembangan Pemrograman Berorientasi ObyekPertemuan ke- : 1-3Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.1 Menganalisis pengembangan berorientasi obyek
3.1.1 Peserta didik dapat menganalisis pengembangan berorientasi obyek4.1 Menyajikan hasil pengembangan berorientasi obyek
4.1.1 Peserta didik dapat menyajikan hasil pengembangan berorientasi obyek
C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-1
- Menganalisis pengembangan berorientasi obyek- Menyajikan hasil pengembangan berorientasi obyek
Pertemuan ke-2- Menganalisis pengembangan berorientasi obyek- Menyajikan hasil pengembangan berorientasi obyek
Pertemuan ke-3- Menganalisis pengembangan berorientasi obyek- Menyajikan hasil pengembangan berorientasi obyek
II. Materi Ajar Pertemuan ke-1
- Metodologi berorientasi obyek- Struktur obyek
Pertemuan ke-2- Obyek oriented analisis- Obyek oriented design
Pertemuan ke-3- Class diagram- Sequence diagram
III. Metode Pembelajaran
Pertemuan ke-11. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
Pertemuan ke-21. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
Pertemuan ke-31. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiTayangan /gambar tentang pengembangan pemrograman berorientasi obyekMenanyaMengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang pengembangan pemrograman berorientasi obyekMengeksplorasi Mengekplorasi metodologi berorientasi obyek Mengeksplorasi struktur obyekMengasosiasiMenganalisis pengembangan pemrograman berorientasi obyekMengkomunikasikanMempresentasikan hasil analisis pengembangan berorientasi obyek
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
Pertemuan ke-2
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiTayangan /gambar tentang pengembangan pemrograman berorientasi obyek
MenanyaMengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang pengembangan pemrograman berorientasi obyekMengeksplorasi Mengeksplorasi obyek oriented analisis Mengeksplorasi obyek oriented design
165 menit
MengasosiasiMenganalisis pengembangan pemrograman berorientasi obyekMengkomunikasikanMempresentasikan hasil analisis pengembangan berorientasi obyek
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
Pertemuan ke-3
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiTayangan /gambar tentang pengembangan pemrograman berorientasi obyek
MenanyaMengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang pengembangan pemrograman berorientasi obyekMengeksplorasi Mengeksplorasi class diagram Mengeksplorasi sequence diagramMengasosiasiMenganalisis pengembangan pemrograman berorientasi obyekMengkomunikasikanMempresentasikan hasil analisis pengembangan berorientasi obyek
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board
B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -1
Jenis : Tertulis
Bentuk : Essay Instrumen : Soal tes
Soal1. Apa yang dimaksud dengan Obyek?2. Apa yang dimaksud dengan Kelas?3. Apa yang dimaksud dengan Atribut?4. Apa yang dimaksud dengan Service?5. Jelaskan mengenai Klasifikasi Obyek!6. Apa yang dimaksud dengan Metodologi?7. Jelaskan pengertian Metodologi Berorientasi Obyek!8. Sebutkan metode berorientasi obyek!9. Sebutkan dan jelaskan keuntungan metodologi berorientasi obyek!10. Mengapa metodologi berorientasi obyek?
Pertemuan ke -2
Jenis : Tertulis Bentuk : Essay Instrumen : Soal tes
Soal1. Jelaskan pengertian dasar Analisis!2. Jelaskan analisis berorientasi obyek!3. Jelaskan tujuan analisis!4. Sebutkan tahapan analisis!5. Sebutkan tahapan pelaksanaan analisis berorientasi obyek!6. Jelaskan Identifikasi kelas dan obyek!7. Jelaskan Identifikasi atribut dan layanan!8. Jelaskan pengertian dasar Perancangan!9. Jelaskan perancangan berorientasi obyek!10. Jelaskan tujuan perancangan berorientasi obyek!
Pertemuan ke -3 Jenis : Tertulis Bentuk : Essay Instrumen : Soal tes
Soal1. Apa yang dimaksud dengan Class Diagram?2. Sebutkan dan jelaskan elemen-elemen Class Diagram!3. Apa yang dimaksud dengan Visibilitas Kelas?4. Apa yang dimaksud dengan Multiplicity Kelas?5. Apa yang dimaksud dengan Paket (Package)?6. Apa yang dimaksud dengan Sequence Diagram?7. Jelaskan tujuan Sequence Diagram!8. Gambarkan dan jelaskan simbol komponen Sequence Diagram!9. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Partisipan dan Message!10. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Lifeline, Activation, Time dan Return!
Mengetahui, Pandeglang, 15 Agustus 2015a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,Guru Pembina,
___________________________ SAPRUDIN K, S.Kom.
NIP. NIP.
Catatan :..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XII / 1 (GASAL)Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi ObyekTema : Graphic User InterfacePertemuan ke- : 4-6Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.2 Memahami pembuatan Graphic User Interface (GUI)
3.2.1 Peserta didik dapat memahami pembuatan Graphic User Interface (GUI)4.2 Menyajikan komponen-komponen GUI dengan pengendalian aplikasi dari pengguna
4.2.1 Peserta didik dapat menyajikan komponen-komponen GUI dengan pengendalian aplikasi dari pengguna
C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-4
- Memahami pembuatan Graphic User Interface (GUI) konsep dan hirarki Pertemuan ke-5
- Memahami pembuatan Graphic User Interface (GUI) komponen dasar dan komponen delegasi event model
Pertemuan ke-6- Menyajikan komponen-komponen GUI dengan pengendalian aplikasi dari pengguna
II. Materi Ajar Pertemuan ke-4
- Konsep Graphical User Interface (GUI)- Hirarki class Graphical User Interface
Pertemuan ke-5- Komponen dasar GUI- Komponen delegation event model
Pertemuan ke-6- Penanganan kejadian (Event Handling)- Class-class adapter
III. Metode Pembelajaran
Pertemuan ke-41. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
Pertemuan ke-51. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
Pertemuan ke-61. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-4
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiTayangan/gambar atau demonstrasi tentang Graphic User Interface
MenanyaMengajukan pertanyaan terkait tayangan, gambar,demonstrasi atau teks pembelajaran tentang Graphic User Interface
Mengeksplorasi Mengeksplorasi konsep graphical user interface Mengeksplorasi hirarki class graphical user interface
MengasosiasiMenganalisis komponen-komponen GUI dan penerapannya dalam aplikasi
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis graphic user interface dan penerapannya dalam bentuk gambar
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
Pertemuan ke-5
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiTayangan/gambar atau demonstrasi tentang Graphic User Interface
MenanyaMengajukan pertanyaan terkait tayangan, gambar,demonstrasi atau teks pembelajaran tentang Graphic User Interface
Mengeksplorasi Mengeksplorasi komponen dasar GUI Mengeksplorasi komponen delegation event model
MengasosiasiMenganalisis komponen-komponen GUI dan penerapannya dalam aplikasi
165 menit
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis graphic user interface dan penerapannya dalam bentuk gambar
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
Pertemuan ke-6
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiTayangan/gambar atau demonstrasi tentang Graphic User Interface
MenanyaMengajukan pertanyaan terkait tayangan, gambar,demonstrasi atau teks pembelajaran tentang Graphic User Interface
Mengeksplorasi Mengeksplorasi penanganan kejadian (event handling) Menghubungkan class-class adapter
MengasosiasiMenganalisis komponen-komponen GUI dan penerapannya dalam aplikasi
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis graphic user interface dan penerapannya dalam bentuk gambar
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board
B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -4
Jenis : Tertulis Bentuk : Essay
Instrumen : Soal tes
Soal1. Apa yang dimaksud dengan User Interface?2. Apa yang dimaksud dengan User Friendly?3. Sebutkan dan jelaskan dua macam user interface!4. Sebutkan dan jelaskan karakteristik GUI!5. Sebutkan dan jelaskan tipe-tipe interaksi dengan User!
Pertemuan ke -5
Jenis : Tertulis Bentuk : Essay Instrumen : Soal tes
Soal1. Sebutkan dan jelaskan komponen dasar UI dengan Swing!2. Jelaskan 2 point Delegation Event Model!3. Sebutkan 3 komponen penting Delegation Event Model!4. Sebutkan 4 macam Event Listeners!5. Sebutkan 8 Class Event!
Pertemuan ke -6 Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk Kerja Instrumen : Soal Praktek
Soal1. Buatlah aplikasi pengolah database (Ms. Access atau My SQL) menggunakan Java Netbeans
dengan kriteria minimal 1 form input, 1 form transaksi dan 1 laporan!
Mengetahui, Pandeglang, 15 Agustus 2015a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,Guru Pembina,
___________________________ SAPRUDIN K, S.Kom.