rpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientific

6
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 pertemuan). Hari/Tanggal : A. Standar Kompetensi** 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya. B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat. C. Indikator 5.2.1 Mengidentifikasi pengertian pesawat sederhana 5.2.2 Menjelaskan manfaat pesawat sederhana 5.2.3 menggolongkan macam-macam pesawat sederhana 5.2.4 menbedakan kegunaan benda-benda yang termasuk pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari 5.2.5 menggambar benda-benda pesawat sederhana D. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan I Peserta didik menggolongkan macam-macam pesawat sederhana dan kegunaannya melalui tebak kata dengan benar secara berpasangan. Pertemuan 2 Peserta didik menggambarkan macam-macam pesawat sederhana di buku gambar dengan baik. By : Rachmah safitri

Upload: rachmah-safitri

Post on 16-Apr-2017

13.561 views

Category:

Education


154 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : V ( Lima )

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 pertemuan).

Hari/Tanggal :

A. Standar Kompetensi**

5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.

C. Indikator

5.2.1 Mengidentifikasi pengertian pesawat sederhana

5.2.2 Menjelaskan manfaat pesawat sederhana

5.2.3 menggolongkan macam-macam pesawat sederhana

5.2.4 menbedakan kegunaan benda-benda yang termasuk pesawat sederhana dalam

kehidupan sehari-hari

5.2.5 menggambar benda-benda pesawat sederhana

D. Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan I

Peserta didik menggolongkan macam-macam pesawat sederhana dan kegunaannya

melalui tebak kata dengan benar secara berpasangan.

Pertemuan 2

Peserta didik menggambarkan macam-macam pesawat sederhana di buku gambar

dengan baik.

Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab

( responsibility ) Berani ( courage, Jujur ( fairnes ) dan

E. Materi Ajar

PESAWAT SEDERHANA

1. Pesawat sederhana alat adalah alat yang digunakan untuk memudahkan pekerjaan

manusia

2. Pesawat sederhana terbagi menjadi 4 yaitu :

Tuas/ pengungkit , pengungkit pun terbagi menjadi 3 yaitu :

Golongan pertama : gunting, linggis, timbangan , tang , pompa air, gunting kuku

Golongan kedua : gerobak roda satu, alat pemotong kertas

By : Rachmah safitri

Page 2: Rpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

Golongan ketiga : sekop, pinset, penjepit es

Bidang miring : jalan berliku-liku di pegunungan, baji, sekrup, pisau

Katrol

Katrol tetap : tiang bendera , sumur timba

Katrol bebas:

Katrol berganda : gabungan katrol tetap dan katrol bebas

Katrol blok berganda

F. Pendekatan dan metode Pembelajaran

Pendekatan Cooperative learning

Metode Tebak kata

G. Langkah Kegiatan

No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

1. Pendahuluan Mengucapkan salam

Menanyakan kabar, berdoa

Memberikan motivasi dengan tepuk pesawat

sederhana

Bidang miring….

Katrol….

Roda berporos

Tuas .. satu.. dua.. tiga

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : menanyakan pertanyaan kepada

siswa : Teman-teman siapa benda apa yang

ibu bawa ya ? kira-kira kegunaannya untuk

apa ya ? ( benda gunting )

10 menit

2. Inti Mengamati

Siswa mengamati beberapa benda dan gambar

( gunting kuku, pisau, ban sepeda ,baut, pinset

dan tang )

Siswa pun memegang benda yang

diperlihatkan oleh guru

Menanya

Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan

gambarnya di sebuah kertas secara

perseorangan

Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan

dengan temannya dan siswa juga mulai

menjawab pertanyaan dari temannya

Mengumpulkan Informasi

50 menit

By : Rachmah safitri

Page 3: Rpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

Kegiatan I

Siswa dibagi kelompok menjadi dengan jumlah

kelompoknya 4 siswa

Setiap kelompok ditentukan mana yang menjadi

pengarah kata, mana yang menebak jawaban

Setiap kelompok mendapatkan 2 buah kartu ( 1

kartu jawban dan satu lagi kisi –Kisi )

Kelompok yang berhasil menjawab pertanyaan

dari guru kelompok yang duluan menjawab

Kegiatan 2

Setiap siswa mencari gambar benda-benda

yang termasuk tuas, bidang miring, katrol dan

roda berporos masing –masing satu buah bisa

di buku paket ataupun di google

Menalar

Kegiatan 1

Mencocokkan kartu berupa kisi-kisi dengan

kartu jawaban kemudian menuliskannya di

LKS

Kegiatan 2

Menggambar gambar benda-benda yang

termasuk tuas, bidang miring, katrol dan roda

berporos masing –masing satu buah

Mengkomunikasikan

Kegiatan 1 : membacakan hasil tulisannya di

depan kelas sebagai perwakilan

kelompokknya

Kegiatan 2 : memperlihatkan kepada siswa

lain hasil gambar pesawat sederhana

3. Penutup Salah satu siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran pada hari ini yaitu pesawat

sederhana

Merefleksikan pembelajaran pada hari ini

dengan memberikan sebuah pertanyaan dan

bertanya bagaimana perasaan teman-teman

setelah belajar ?

Doa dan salam

10 menit

H. Sumber dan Alat

By : Rachmah safitri

Page 4: Rpp ipa kelas 5 semester 2 pesawat sederhana pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

a. Sumber :

Buku IPA Kelas V penerbit Yudistira

Buku IPA BSE Kelas V SD

Internet/ google

b. Alat :

Infokus + layar

Gambar

Kertas HVS

Buku gambar

Pensil

Solasi

Kartu 10cmx10cm

I. Penilaian

a. Bentuk penilaian : Unjuk kerja perkelompok

b. Jenis penilaian : Tertulis

Pertemuan 1

1. Setiap guru memberikan 4 buah kartu ( 2 kartu kisi-kisi dan 2 kartu jawaban )

2. Setiap gambar yang benar memiliki skor 100 x 2 = 200 point

3. Hasil tulisan di LKS 100 point ( apabila benar )

4. Skor total 300 point

Pertemuan 2

1. Setiap siswa menggambar 4 buah gambar ( tuas , bidang miring, katrol dan roda

berporos )

2. Penilaian : ketepatan gambar ( 50 point ) kerapihan ( 30 point) dan keindahan ( 20

point )

Mengetahui, Bekasi, Januari 2016

Kepala Sekolah Guru kelas IV

……………….. ……………………….

By : Rachmah safitri