lampiran dolvi

13
LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDK Weelonda Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : V/2 Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: menggolongkan hewan berdasarkan jenis makannny: A. Kompetensi Dasar Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya B. Indikator - Menggolongkan hewan. C. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran siswa di harapkan dapat: -Siswa dapat Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan Tumbuhan (herbivora), pemakan daging (karnivora), dan pemakan segala (omnivora). D. Materi pokok - Menggolongkan Hewan E. Metode Pembelajaran - Ceramah. -Diskusi -Tanya Jawab -Pemberian Tugas. A. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal ( 10 menit )

Upload: dacxa-groham

Post on 16-Nov-2015

6 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

KMB

TRANSCRIPT

LAMPIRAN IRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDK Weelonda Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : V/2 Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi: menggolongkan hewan berdasarkan jenis makannny: A. Kompetensi Dasar Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya B. Indikator - Menggolongkan hewan. C. Tujuan PembelajaranSetelah melakukan pembelajaran siswa di harapkan dapat: -Siswa dapat Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan Tumbuhan (herbivora), pemakan daging (karnivora), dan pemakan segala (omnivora). D. Materi pokok - Menggolongkan Hewan E. Metode Pembelajaran - Ceramah. -Diskusi-Tanya Jawab-Pemberian Tugas.1. Langkah-langkah pembelajarana. Kegiatan awal ( 10 menit )- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali pelajaran- Mengabsen siswa- Menjelaskan materi yang akan dipelajari.b.Kegiatan Inti ( 50 menit )1) Eksplorasi - Siswa dapat Memahami peta konsep tentang penggolongan hewan berdasarkan makanannya.-Siswa dapat membedakan jenis-jenis makanan hewan.

2) Elaborasi- menyebutkan hewan herbivora pemakan dedaunandan pemakan biji-bijian- menyebutkan ciri-ciri hewan karnivora berkaki empat, dan keluarga burung- menyebutkan hewan karnivora berkaki empat dan hewan karnivora keluarga burung .- Memfasilitasi siswa dengan pemberian tugas.3) Konfirmasi- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa c.Kegiatan Penutup ( 10 menit )- memberikan rangkuman,penguatan dan penyimpulan.

G. Media Belajar- Buku paket IPA kls 5 sd- Buku pendamping yang relevan.

H. Penilaian- Tes tertulis I. Bentuk Tes-Tes tertulis

LAMPIRAN LEMBARAN OBSERVASI GURU

NoDasar (KD) Aspek Kemampuan yang DiamatiSkor

1.I. PRA PEMBELAJARANKesiapan ruang,alat dan media pembelajaran12345

2.Kesiapan siswa (mempersiapkan siswa untuk belajar dan melakukan apresiasi12345

3.II.MEMBUKA PEMBEJARAN Melakukan kegiatan apresiasi12345

4.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana 12345

5.II.KEGIATAN INTI PEMBELAJARANA.Penguasaan materi pembelajaranMenunjukan pengusaan materi pembelajaran.12345

6.Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan12345

7.Menyampaikan materi dengan jelas,sesuia dengan hierarki belajar dan kerakteristik siswa12345

8.Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan sekitar12345

9.Menginteraksikan kerja ilmiah daalam pembelajaran12345

10.B.Pendekatan dan strategis pembelajaranMelaksanakan pembelajaran sesuia dengan kompetensi (tujuan) yang akan di capai dan kerakteristik siswa12345

11.Melaksanakan pembelajaran secara runut (sistematis)12345

12.Menguasai kelas12345

13.Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontektual12345

14.Melaksakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif bagi siswa12345

15.Melaksanakan pembelajaran sesuia dengan alokasi waktu yang di rencanakan12345

16.c. Pemanfatan sumber belajar/ media pembelajaranMenggunakan media pembelajaran secara efektif dan efesien12345

17.Menghasilkan pesan yang menarik12345

18.Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media pembelajaran 12345

19.D.Pembelajaran yang memicu & memelihara ketertiban siswaMenumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran12345

20.Merespon positif partisipasi siswa12345

21.Mmelibatkan siswa dalam pembuatan dan pemanfaatan12345

22.Mmenunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa12345

23.Mmenunjukan hubungan antar pribadi yang kondusif12345

24.Mmmenumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar12345

25.E.Penilaian proses dan hasil belajarMmemantau kemajuan belajar selama proses pembelajaran12345

26.Mmelakukan penilaian akhir sesui dengan kompetensi (tujuan) yang akan di capai 12345

27.F.Penggunaan BahasaMenggunakan Bahasa lisan dan tertulis secara jelas,baik,dan benar12345

28.Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuaiMenggunakan bahasa tulis yang baik dan benar12345

29.III.PENUTUPMelakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa12345

30.Melaksanakan tindak lanjut dengan member arahan,atau kegiatan atau sebagai bagian remedy/pengayaan12345

Skor penilaian pelaksanaan pembelajaran/mengajar

SMP= x 100 = . . . .. ...........,..............

OBSERVERLAMPIRANLembaran Observasi SiswaAspek yang DinilaiAktivitasSKOR

12345

Afektif1. Siswa aktif mendengarkan guru2. Siswa menghargai teman lain yang berbicara3. Keterampilanmenjawab pertanyaan secara lisan

Psikomotorik1. Kualitas ujaran ( vocal )2. Ketepatan nada,jeda,dan intonasi3. Ekspresi dan penghayatan4. Kelancaran dan kekompakan dalam kelompok

Kognitif1. Kemampuan menjawab soal-soal dengan benar2. Kemampuanmemperbaiki kesalahan

Keterangan:Skor 1 : sangat kurangSkor 2 : kurangSkor 3 : cukup Skor 4 : cukup sekaliSkor 5 : sangat cukup

INSTRUMEN SOAL

A. Pilihlah jawaban yang benar dengan menuliskan huruf a,b,c atau d dibuku tugasmu!1. Contoh hewan pemakan rumput adalah....a. Kucing,kerbau,dan sapi c. Kuda,kerbau,dan sapib. Kuda,harimau,dan kerbau d. Kambing,ayam,dan tikus2. Burung yang termasuk pemakan daging adalah burung.....a. kakaktua c. gelatikb. perkutut d. elang 3. Hewan pemakan tumbuhan disebut..a. herbivora c. omnivorab. karnivora d. insektivoraa. serangga c. unggasb. mamalia d. cicak.5. Omnivora merupakan jenis hewan pemakan..a. serangga c. tumbuhanb. tumbuhan dan hewan d. hewanB. Isilah titik-titik pada soal berikut dibuku tugasmu dengan jawaban yang tepat dan benar!1. Bagian tumbuhan yang dijadikan bahan makanan ialah..2. Bagian hewan yang dijadikan bahan makanan ialah..3. Hewan pemakan tumbuhan disebut..4. Hewan pemakan serangga disebut..

LAMPIRANLembaran Observasi SiswaAspek yang DinilaiAktivitasSKOR

12345

Afektif4. Siswa aktif mendengarkan guru5. Siswa menghargai teman lain yang berbicara6. Keterampilanmenjawab pertanyaan secara lisan

Psikomotorik5. Kualitas ujaran ( vocal )6. Ketepatan nada,jeda,dan intonasi7. Ekspresi dan penghayatan8. Kelancaran dan kekompakan dalam kelompok

Kognitif3. Kemampuan menjawab soal-soal dengan benar4. Kemampuanmemperbaiki kesalahan

Keterangan:Skor 1 : sangat kurangSkor 2 : kurangSkor 3 : cukup Skor 4 : cukup sekaliSkor 5 : sangat cukup

LAMPIRAN LEMBARAN OBSERVASI GURU

NoDasar (KD) Aspek Kemampuan yang DiamatiSkor

1.I. PRA PEMBELAJARANKesiapan ruang,alat dan media pembelajaran12345

2.Kesiapan siswa (mempersiapkan siswa untuk belajar dan melakukan apresiasi12345

3.II.MEMBUKA PEMBEJARAN Melakukan kegiatan apresiasi12345

4.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana 12345

5.II.KEGIATAN INTI PEMBELAJARANA.Penguasaan materi pembelajaranMenunjukan pengusaan materi pembelajaran.12345

6.Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan12345

7.Menyampaikan materi dengan jelas,sesuia dengan hierarki belajar dan kerakteristik siswa12345

8.Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan sekitar12345

9.Menginteraksikan kerja ilmiah daalam pembelajaran12345

10.B.Pendekatan dan strategis pembelajaranMelaksanakan pembelajaran sesuia dengan kompetensi (tujuan) yang akan di capai dan kerakteristik siswa12345

11.Melaksanakan pembelajaran secara runut (sistematis)12345

12.Menguasai kelas12345

13.Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontektual12345

J. Kunci JawabanA. 1.c 3.a 5.b 2.d 4.aB. 1.daun,buah,bunga,batang,dan akar. 3.herbivora 2.daging dan telur. 4.insektivora

Mengetahui Kepsek Mengetahui Guru mata pelajaran

(Yohanes bulu) (Bernardus bernat Bobo)NIP: NIP: