lampiran 1 rencana pelaksanaan pembelajaran kelas...

68
64 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Kewirausahaan Kelas / semester : X / I Alokasi waktu : 4 x 45 menit I. Standar kompetensi Merencanakan Usaha kecil atau mikro II. Kompetensi dasar Menganalisis peluang usaha III. Indikator a. Menjelaskan pengertian kewirausahaan b. Menjelaskan pengertian peluang usaha c. Menjelaskan pengertian resiko usaha d. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha. e. Menganalisis factor-faktor yang mempengaruhi resiko usaha f. Menyebutkan macam-macam bidang usaha IV. Tujuan pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan pengertian kewirausahaan b. Siswa dapat menjelaskan pengertian peluang usaha c. Siswa dapat menjelaskan pengertian resiko usaha d. Siswa dapat menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha

Upload: buinhu

Post on 02-Mar-2019

231 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

64

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Kewirausahaan

Kelas / semester : X / I

Alokasi waktu : 4 x 45 menit

I. Standar kompetensi

Merencanakan Usaha kecil atau mikro

II. Kompetensi dasar

Menganalisis peluang usaha

III. Indikator

a. Menjelaskan pengertian kewirausahaan

b. Menjelaskan pengertian peluang usaha

c. Menjelaskan pengertian resiko usaha

d. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha.

e. Menganalisis factor-faktor yang mempengaruhi resiko usaha

f. Menyebutkan macam-macam bidang usaha

IV. Tujuan pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian kewirausahaan

b. Siswa dapat menjelaskan pengertian peluang usaha

c. Siswa dapat menjelaskan pengertian resiko usaha

d. Siswa dapat menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi

peluang usaha

Page 2: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

65

e. Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi

resko usaha

f. Siswa dapat menyebutkan macam-macam bidang usaha

V. Materi ajar (terlampir)

1. Peluang usaha

a. Pengertian peluang usaha

b. Informasi sebagai alat membuka peluang usaha

c. Menggali peluang usaha

d. Mengidentifikasi peluang usaha

e. Menganalisis peluang usaha

f. Menciptakan peluang usaha baru berdasarkan informasi dari

lingkungan

g. Beberapa contoh jenis bidang usahasebagai salah satu peluang

usaha

2. Resiko usaha

a. Pengertian resiko usaha

b. Penyebab resiko usaha

c. Mengambil resiko

d. Meminimkan resiko

e. Menganalisis resiko

VI. Metode pembelajaran

Metode Kooperatif tipe Group Investigasi

Page 3: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

66

VII. Skenario Pembelajaran

Pertemuan I : 2 x 45menit

Alokasi Waktu

Kegiatan Pembelajaran

Interaksi Guru Siswa

10 menit Kegiatan Awal: Membuka Pelajaran Apersepsi

Salam Presensi kehadiran siswa

dan mengecek kesiapan siswa

Memberikan pertanyaan lisan untuk mengingat kembali pelajaran lalu yang masih ada kaitannya dengan pelajaran sekarang “apa yang dimaksud dengan kewirausahaan?” “apa yang dimaksud dengan peluang usaha?” “apa yang dimaksud dengan resiko usaha?”

Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan tipe Group Investigation

Menjelaskan perangkat yang dibutuhkan dalam pembelajaran dengan menggunakan tipe Group Investigation

Guru memotivasi siswa agar terlibat dalam pemecahan masalah terkait peluang usaha.

Menjawab Mendengarkan dan

menjawab

Menyimak apersepsi dari guru dan menjawab

Memperhatikan tujuan

pembelajaran dari guru

65 menit Kegiatan Inti: Eksplorasi

Menggali pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyaan sesuai dengan kehidupan sehari-hari kaitanya tentang : - Apa yang kalian ketahui

tentang peluang usaha? - Apa saja yang dapat

dijadikan peluang usaha?

- Apa contoh peluang usaha dalam kehidupan

Mendengar dan mencatat materi dari guru

Mendengarkan penjelasan dari guru

Menjawab pertanyaan Duduk dengan

kelompok masing-masing - Mengidentifikasi

Page 4: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

67

Elaborasi Konfirmasi

sehari-hari? Menuliskan topik

pembelajaran Menjelaskan materi tentang

Pengertian peluang usaha Mengajak tanya jawab Membagi siswa dalam

kelompok sesuai dengan pembelajaran Group Investigation

Menjelaskan pembelajaran model Group Investigation - Identifikasi topik

tentang pokok bahasan peluang usaha

- Merencanakan tugas belajar siswa kaitanya dengan sub pokok bahasan yang telah dipilih siswa

- Melakukan peyidikan berdasarkan permasalahan yang timbul dalam sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok

- Mempersiapkan laporan akhir penyidikan sesuai permasalahan yang dipilih dari sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok.

- Menyajikan laporan akhir dengan presentasi di depan kelas dari masing-masing kelompok yang akan di tanggapi oleh kelompok lain.

- evaluasi Membagikan lembar kerja

kepada siswa Memfasilitatori,

topic bersama teman sekelompok

- Membuat rencana kegitan

- Menyelidiki topik yang telah dipilih oleh kelompoknya

- Menyiapkan laporan - Presentasi di depan

kelas berdasarkan hasil yang telah diselidiki.

Mendapatkan lembar

kerja kelompok Mengerjakan lembar

kerja kelompok, berdiskusi dan bekerjasama.

Menyusun kesimpulan bersama guru

Page 5: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

68

membimbing dan memotivasi siswa

Membimbing siswa menyusun hasil penyidikan berdasarkan permasalahan yang dihadapi.

15 menit Kegiatan akhir:

Membubarkan kelompok diskusi

Penguatan kepada siswa Memberikan tindak lanjut

pembelajaran selanjutnya

Kembali ke tempat duduk masing-masing

Pertemuan II: 2 x 45 menit

Alokasi Waktu

Kegiatan Pembelajaran

Interaksi Guru Siswa

10 Menit Kegiatan Awal: Membuka pelajaran

Salam Presensi kehadiran siswa

dan mengecek kesiapan siswa

Apersepsi mengenai pelajaran yang sudah diajarkan

Menjawab Salam Mendengarkan dan

Menjawab

Menyimak apersepsi dari guru dan menjawab

60 menit Kegiatan inti Menggali pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyaan sesuai dengan kehidupan sehari-hari kaitanya tentang : - Apa yang kalian ketahui

tentang peluang usaha? - Apa saja yang dapat

dijadikan peluang usaha?

- Apa contoh peluang usaha dalam kehidupan sehari-hari?

Menuliskan topik pembelajaran

Menjelaskan materi tentang Pengertian peluang usaha

Mengajak tanya jawab Membagi siswa dalam

kelompok sesuai dengan pembelajaran Group Investigation

Menjelaskan pembelajaran

Menyimak petunjuk test dari guru

Mengerjakan kuis secara individu tanpa bekerjasama

Page 6: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

69

model Group Investigation - Identifikasi topik

tentang pokok bahasan peluang usaha

- Merencanakan tugas belajar siswa kaitanya dengan sub pokok bahasan yang telah dipilih siswa

- Melakukan peyidikan berdasarkan permasalahan yang timbul dalam sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok

- Mempersiapkan laporan akhir penyidikan sesuai permasalahan yang dipilih dari sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok.

- Menyajikan laporan akhir dengan presentasi di depan kelas dari masing-masing kelompok yang akan di tanggapi oleh kelompok lain.

- evaluasi Membagikan lembar kerja

kepada siswa Memfasilitatori,

membimbing dan memotivasi siswa

Membimbing siswa menyusun hasil penyidikan berdasarkan permasalahan yang dihadapi.Memberikan petunjuk test formatif

Membagikan lembar kuis individu

Page 7: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

70

Mengawasi jalannya proses kuis individu

Mengumpulkan lembar jawaban siswa

20 menit Kegiatan akhir Memberikan sesi tanya jawab tentang permasalahan yang didapat selama kuis individu

Mengungkapkan kesulitan-kesulitan dalam mengerjakan

VIII. Alat / bahan / sumber

a. Spidol

b. Whiteboard

c. Internet

IX. Penilaian (terlampir )

a. Tes tertulis

b. Pengamatan / observasi

Page 8: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

71

Salatiga, Nopember 2011

Mengetahui,

Observer I Observer II

Guru Mata Pelajaran

Yulia Devi Anggurina Eko Pambudyo,S.Pd Sri Maryam, S.Pd

NIM: 1620070067 NIP. …………........ NIP. ………………

Kepala SMK Kristen Salatiga

Drs. Thomas Heriyanto

NIP. ……………………………..

Page 9: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

72

MATERI AJAR

1. Menganalisis Peluang Usaha

a. Pengertian Peluang Usaha

Usaha yang memberi peluang untuk maju dan menguntungkan

adalah usaha yang mampu meraih keuntungan dengan cara menciptakan

produk-produk yang dapat memenuhi kebutuhan dan keinginan para

konsumen.

Enam dimensi dalam peta peluang usaha menurut Howard H

Stevhenson, yaitu :

7. Orientasi strategi terhadap usaha

8. Komitmen terhadap peluang usaha yang ada

9. Komitmen terhadap sumber daya yang ada

10. Pengawasan terhadap sumber daya yang ada

11. Melaksanakan konsep manajemen yang ada

12. Adanya kebijakan balas jasa.

b. Informasi sebagai Alat membuka Peluang Usaha

Macam-macam sumber informasi :

c. Sumber Informasi Primer

- Langsung berasal dari konsumen atau pelanggan sendiri.

- Langsung berasal dari pedagang perantara

- Langsung dari penjual sendiri

Page 10: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

73

d. Sumber Informasi Sekunder

o Catatan intern wirausaha sendiri

o Pemerintah

o Biro statistik

o Perkumpulan Dagang

o KADIN

o Media massa

c. Menggali Peluang Usaha

Persyaratan utama untuk menggali peluang usaha adalah :

7. Adanya kerjasama

8. Opkelompokisme

9. Keterbukaan

10. Bekerja prestatif dan kreatif

11. Mau mendengarkan orang lain

12. Percaya diri

d. Mengidentifikasi Peluang Usaha

Mengidentifikasi peluang usaha dapat dilakukan dengan cara :

4. Belajar Ilmu Manajemen Usaha.

5. Meminta jasa konsultan manajemen.

6. Meminta jasa keluarga dan kenalan yang pintar dalam usaha.

Page 11: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

74

e. Menganalisis peluang Usaha

3. Analisis peluang usaha berdasarkan jenis produk atau jasa

- produk yang dapat mempermudah pekerjaan rumah

- produk yang dapat mempermudah pekerjaan di luar rumah

- produk yang dibutuhkan tanpa mengenal tempat

4. Analisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli

- Memilih dan membuat produk bermanfaat dan berkualitas

dan laku dengan harga bersaing.

- Membuat desain baru dan harga terjangkau.

- Membuat produk lebih cepat dan harga murah.

- Memilih dan menentukan wilayah pemasaran yang

menguntungkan

2.Resiko Usaha

a. Pengertian resiko usaha

wirausaha merupakan kegiatan yang berkaitan dengan pengambilan resiko,

dengan berani mengambil resiko untuk suatu kemajuan yang diimpikan.

Sehingga seorang wirausaha harus memiliki kemampuan mengambil

resiko tersebut dengan perhitugan yang matang, karena pada dasarnya

segala resiko dapat diatasi.

b. Penyebab resiko

Resiko usaha secara umum disebabkan karena :

1. Perubahan permintaan.

Page 12: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

75

Akibat dari perubahan kndisi ekonomi, perubahan mode, perubahan

selera konsumen, adanya produk baru yang bias menggantikan fungsi

produk lama dengan harga yang lebih murah.

2. Perubahan konjungtur.

Akibat tidak stabilnya kondisi ekonomi dalam Negara dan

pemerintahan, sehingga keadaan ekonomi terkadang mengalami inflasi

yang menyebabkan harga naik atau resesi yang menyebabkan harga

turun drastis.

3. Adanya persaingan yang ketat

Persaingan merupakan hal yang wajar dalam dunia usaha, karena

dorongan untuk mendapatkan keuntungan yang sama dengan produk

yang hamper sama.

4. Akibat lain yang merupakan resiko usaha, misalkan perubahan

teknologi, perubahan peraturan, adanya bencana alam, dan lain-lain.

c. Mengambil resiko

Pengambilan resiko merupakan hal yang penting dalam merealisasi potensi

sendiri sebagai wirausaha. Jika wirausaha tidak bersedia mengambil

resiko, maka mereka tidak dapat mewujudkan bakat dan semangat

wirausaha.

Kemampuan wirausaha dalam mengambil resiko dapat ditingkatkan oleh :

1. Keyakinan pada diri sendiri untuk sukses.

2. Kemampuan menghadapi situasi risiko menurut tujuan usaha atau

bisnis

Page 13: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

76

3. Kemampuan untuk menilai resiko secara realistis.

4. Kesediaan untuk mengubah demi kepentingan usaha atau bisnisnya.

d. Meminimkan resiko

Resiko dapat dikurangi dengan menerapkan prosedur dalam menganalisis

resiko, yaitu menetapkan terlebih dahulu beberapa langkah berikut :

1. Tujuan dan sasaran usaha

Dalam menjalankan usaha, seorang wirausaha harus menetapkan

terlebih dahulu tujuan dan sasaran usaha yang dijalankan.

2. Meneliti alternatif resiko

Memilih berbagai alternatif resiko yang mungkin dihadapi, sehingga

diperoleh pilihan-pilihan usaha yang memiliki resiko terkecil dan

kemungkinan berhasil yang terbesar.

3. Merencanakan dan melaksanakan sebuah alternative

Melaksanakan sebuah alternative pilihan yang sudah direncanakan

sebelumnya dari beberapa pilihan alternative yang ada.

4. Taksiran resiko usaha

Mampu memperkirakan bagaimana resiko yang harus dihadapi dalam

berbagai pilihan usaha yang ada, sehingga dapat memilih usaha yag

sesuai dengan kapasitas kemampuan wirausaha.

e. Menganalisis resiko

Prosedurnya menganalisis resiko :

1. Meneliti alternative resiko

2. Merencanakan dan melaksanakan sebuah alternative

Page 14: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

77

3. Taksiran resiko usaha

4. Mengumpulkan informasi usaha

5. Mengurangi resiko usaha

Page 15: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

78

JOB DESCRIPTION

1. Guru

a. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan

pembelajaran Group Investigation bersama dengan peneliti/observer I.

b. Menyiapkan soal tes bersama dengan peneliti/observer I.

c. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP) sesuai dengan pembelajaran Group Investigation.

d. Melakukan refleksi di setiap akhir siklus bersama dengan

peneliti/observer I dan observer II.

2. Siswa

a. Mengikuti Proses Belajar Mengajar (PBM) sesuai dengan

pembelajaran Group Investigation.

b. Mengerjakan soal evaluasi.

3. Observer I

a. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan

pembelajaran Group Investigation bersama dengan guru.

b. Menyiaakan soal evaluasi bersama dengan guru.

c. Membuat Lembar Observasi.

d. Menyiapkan Lembar Kerja Siswa

e. Mengamati dan memberikan penilaian pada kegiatan guru dan siswa di

dalam PBM sesuai dengan lembar observasi bersama dengan observer

II.

f. Melakukan refleksi di akhir siklus bersama dengan observer II.

Page 16: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

79

4. Observer II

a. Mengamati dan memberikan penilaian terhadap kegiatan guru dan

siswa di dalam PBM sesuai dengan lembar observasi yang sudah

disusun oleh peneliti/observer I

b. Melakukan refleksi di akhir siklus bersama guru dan peneliti/observer

I.

Page 17: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

80

Lampiran 2

Daftar Nama Kelompok

Kelompok 1

Aditya Bagoes P

Donny Satya M

Marcha Arum S.D

Otniel Yan Atian

Vincentius Lintang P

Kelompok 2

Agustinus Herlis S

Erdo Septhianus H

Matius Dwi Setiyadi

Pricilia Dianawati

Kelompok 3

Anggun Novita W

Fauyus Briantira

Mei Putri S

Retno Putri Sari

Kelompok 4

Binyamin Yuli P

Ferdyana Dessy A

Nicholas Danu P

Samuel Tri Hasto

Kelompok 5

Charys Solleiananta

Johan Kriswijayanto

Novan Prakoso

Siswandari

Kelompok 6

Donny Wijaya A

Lidia Kartika P

Ongky Grand Edon

Sri Lestari

Page 18: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

81

Lampiran 3

Lembar Observasi Kesiapan Siswa Menerima Pelajaran

Pertemuan :

Hari/ tanggal:

No Aspek Yang Diamati Ya Tidak

1. Membawa buku paket

2. Membawa buku catatan

3. Membawa kelengkapan alat tulis

Jumlah

Presentase % %

Page 19: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

82

Lampiran 4

Kisi-Kisi Lembar Observasi

Unsur-unsur Kooperatif GI Indikator

Keaktifan Siswa - Siswa berusaha menyelesaikan tugas

individu maupun kelompok dengan

tepat waktu

- Ketrampilan Tanya jawab

Hasil Belajar - Siswa menyelesaikan soal-soal

evaluasi berdasarkan pembelajaran GI

Page 20: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

83

Lampiran 5

LEMBAR OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL

GROUP INVESTIGASI

Petunjuk pengisian

Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda

amati

Nama sekolah :

Nama Pengamat :

Kelas :

Pertemuan :

Hari / Tanggal :

No Kriteria /

indikator Kegiatan

Skala penilaian

0 1 2 3 4 5

1 Presentasi

materi

Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru

Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru

Memperhatikan tujuan pembelajaran yang

disampaikan guru

Memperhatikan langkah-langkah pembelajaran GI

Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan

guru

Menulis (mencatat) materi yang penting

Menjawab pertanyaan dari guru

2 Kelompok Memperhatikan penjelasan lembar kerja kelompok

Duduk dengan kelompok masing-masing

Mendapatkan lembar kerja kelompok dan Identitas

kelompok

Mengerjakan lembar kerja kelompok masing-masing

Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok

Page 21: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

84

Menerima siswa lain sebagai rekan dalam bekerja

Membangun kerja sama kelompok

Bekerja sama dengan siswa lain

Berpendapat menerima pendapat siswa lain

Memberi dukungan kepada siswa lain dalam

pembelajaran

Mempresentasikan hasil kerja kelompok

Aktif pada saat presentasi

3 Kuis Menerima lembar kuis individu

Mengerjakan kuis individu tanpa kerjasama

Mengungkapkan kesulitan yang didapat selama

mengerjakan kuis

4 Skor

kemajuan

Memperhatikan pengumuman guru tentang skor

kemajuan individu

Memperhatikan motivasi guru dalam meningkatkan

skor kemajuan individu

5 Penghargaan

kelompok

Memperhatikan guru memberikan penghargaan

Penilaian

0 : Aktivitas yang dilakukan siswa tidak muncul

1 : Aktivitas yang dilakukan siswa ≤ 20%

2 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 20% - 40%

3 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 40% - 60%

4 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 60% - 80%

5: Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 80% - 100%

Komentar

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

Page 22: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

85

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI TERHADAP GURU DENGAN MODEL

GROUP INVESTIGASI

Petunjuk pengisian

Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda

amati

Nama sekolah :

Nama Pengamat :

Kelas :

Pertemuan :

Hari / Tanggal :

No Kriteria /

indicator Kegiatan

Skala penilaian

0 1 2 3 4 5

1 Presentasi

materi

Mengabsen siswa

Memberi apersesi di awal pembelajaran

Memotivasi siswa di awal pembelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran GI

Menuliskan topic pembelajaran

Menjelaskan materi pelajaran

Mengajak tanya jawab dengan siswa

2 Kelompok Menjelaskan langkah-langkah lembar kerja Kelompok

Membangun pengertian dan semangat tentang kelompok

Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok

Membagi lembar kerja kelompok dan kartu identitas

kelompok

Menjadi fasilitator saat kelompok bekerja dalam kelompok

masing-masing

Page 23: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

86

Membimbing dan mendukung siswa untuk berperan serta

aktif dalam kerja kelompok

Menjadi fasilitator saat presentasi dikelas berlangsung

Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan serta

aktif dalam presentasi kelas

Membimbing siswa menyusun kesimpulan

Menjelaskan kegiatan selanjutnya

3 Kuis Membagi lembar kuis individu kepada siswa

Mengawasi jalannya proses kuis individu

Menegur siswa yang bekerjasama dalam kuis individu

Memberikan sesi tanya jawab dengan siswa mengenai

permasalahan yang didapat selama mengerjakan kuis

4 Skor

kemajuan

Mengumumkan skor kemajuan individual

Memberi motivasi kepada siswa untuk meningkatkan skor

kemajuan

5 Penghargaan

kelompok

Memberikan penilaian dan penghargaan terhadap

kelompok yang mempunyai poin tertinggi

Penilaian :

0 : Aktivitas yang dilakukan guru tidak muncul

1 : Aktivitas yang dilakukan guru ≤ 20%

2 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 20% - 40%

3 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 40% - 60%

4 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 60% - 80%

5: Aktivitas yang dilakukan guru antara > 80% - 100%

Komentar :

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

Page 24: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

87

Lampiran 7

Kisi - Kisi Wawancara

No. Pertanyaan Ya Tidak

1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan

metode kooperatif group investigasi?

2. Apakah anda suka belajar dengan diskusi

kelompok?

3. Apakah anda suka jika guru membimbing

dalam kerja kelompok ?

4. Apakah anda berperan dalam diskusi kelompok

?

5. Apakah anda setuju bila dalam pembelajaran

selanjutnya menggunakan metode kooperatif?

Jumlah

Presentase % %

Page 25: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

88

Lampiran 8

ANGKET TANGGAPAN SISWA

Nama Sekolah :

Nama Siswa :

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian : Berikan tanda silang pada jawaban yang anda pilih

jika ada komentar tuliskan pada tempat yang telah

disediakan

1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan menggunakan metode kooperatif

Group Investigation?

a. Ya b. Tidak

Komentar:…………………………………………………………………………...

….…………………………………………………………………………………...

2. Jika dibandingkan dengan pembelajaran sebelumnya (tanpa menggunakan

metode pembelajaran group investigasi), bagaimana setelah menggunakan

metode pembelajaran group investigasi?

Komentar:………………………………………………………………………...…

………………………………………………………………………………………

3. Apakah dengan menggunakan metode pembelajaran group investigasi anda

dapat belajar lebih baik?

a. Ya b. Tidak

Komentar:…………………………………………………………………………...

……………………………………………………………………………………

4. Apakah dengan menggunakan metode pembelajaran kooperatif group

investigasi anda dapat lebih mudah mempelajari dan memahami materi yang

diajarkan?

a. Ya b. Tidak

Komentar:…………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

Page 26: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

89

Lampiran 9

Lembar Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus I

a. Diskusi Wirausaha

Kelompok Mendeskripsikan tentang :

1 Pengertian dan makna peluang usaha

2 Alat untuk membuka Peluang usaha

3 Mengidentifikasi peluang usaha Di lingkungan

sekitar

4 Menciptakan Peluang usaha

5 Jenis bidang usaha sebagai peluang usaha

6 Lakukan analisis usaha dan hasil karya dari

bidang tersebut

Page 27: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

90

Lampiran 10

Kunci Jawaban Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus I

Kelompok JAWABAN

1 Kebijakan Guru

2 Kebijakan Guru

3 Kebijakan Guru

4 Kebijakan Guru

5 Kebijakan Guru

6 Kebijakan Guru

Page 28: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

91

Lampiran 11

SOAL KUIS SIKLUS I

Petunjuk Mengerjakan :

Jawablah soal-soal uraian di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Sebutkan dimensi dalam peta peluang usaha menurut Howard H

Stevhenshon!

2. Jelaskan darimana saja sumber informasi sekunder diperoleh!

3. Sebutkan cara analisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli!

4. Jelaskan darimana saja sumber-sumber potensial peluang usaha!

5. Ada beberapa jenis bidang usaha yang dapat dipilih. Sebutkan!

Jawab:

Page 29: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

92

Lampiran 12

KUNCI JAWABAN SOAL KUIS SIKLUS I

1. Enam dimensi dalam peta peluang usaha menurut Howard H Stevhenson,

yaitu :

Orientasi strategi terhadap usaha

Komitmen terhadap peluang usaha yang ada

Komitmen terhadap sumber daya yang ada

Pengawasan terhadap sumber daya yang ada

Melaksanakan konsep manajemen yang ada

Adanya kebijakan balas jasa.

2. Catatan intern wirausaha sendiri, pemerintah, biro statistik, perkumpulan

Dagang, KADIN, dan media massa

3. Analisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli :

- Memilih dan membuat produk yang bermanfaat dan berkualitas dan

laku dengan harga bersaing

- Membuat desain baru dan harga terjangkau

- Membuat produk lebih cepat dan harga murah

- Memilih dan menentukan wilayah pemasaran yang menguntungkan.

4. Sumber potensial peluang berasal dari :

- Menciptakan produk baru dan berbeda

- Mengamati pintu peluang

- Analisis produk dan proses produksi secara mendalam

- Menaksir biaya awal

Page 30: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

93

- Memperhitungkan resiko yang mungkin terjadi

5. Contoh jenis bidang usaha:

- Bidang usaha perawatan komputer

- Bidang usaha pembekalan

- Bidang usaha promosi penjualan

- Bidang usaha angkutan

- Bidang usaha pelayanan SDM

Page 31: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

94

Lampiran 13

Penilaian Kuis Siklus I

Soal Skor

1. 10

2. 10

3. 10

4. 10

5 10

Jumlah 50

Nilai = jumlah skor (jumlah benar) x 2

100 = 50 x 2

Page 32: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

95

Lampiran 14

Lembar Observasi Kesiapan Siswa Dalam Menerima Pelajaran Siklus I

Pertemuan : 1 dan 2

Hari tanggal: Rabu, 2 November 2011

Rabu, 9 November 2011

Pertemuan 1

No Aspek Yang Diamati Ya Tidak 1. Membawa buku paket 20 5 2. Membawa buku catatan 25 0 3. Membawa kelengkapan alat tulis 22 3 Jumlah 67 8 Presentase 89,33 % 10,67 %

Pertemuan 2

No Aspek Yang Diamati Ya Tidak 1. Membawa buku paket 25 0 2. Membawa buku catatan 25 0 3. Membawa kelengkapan alat tulis 23 2 Jumlah 73 2 Presentase 97,33 % 2,67 %

Page 33: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

96

Lampiran 15

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA

SIKLUS I

Pertemuan : 1 (pertama)

Hari /tanggal : Rabu, 2 November 2011

No Kriteria / indicator Kegiatan Skor Kategori

1 Presentasi materi

Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru 3 Cukup Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru

4 Baik

Memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

4 Baik

Memperhatikan langkah-langkah pembelajaran GI

4 Baik

Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru

4 Baik

Menulis (mencatat) materi yang penting 4 Baik Menjawab pertanyaan dari guru 4 Baik

2 Kelompok Memperhatikan penjelasan lembar kerja kelompok

4 Baik

Duduk dengan kelompok masing-masing 4 Baik Mendapatkan lembar kerja kelompok dan bendera kelompok

4 Baik

Mengerjakan lembar kerja kelompok masing-masing

5 Sangat Baik

Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok 3 Cukup Menerima siswa lain sebagai rekan dalam bekerja

3 Cukup

Membangun kerja sama kelompok 4 Baik Bekerja sama dengan siswa lain 4 Baik Berpendapat menerima pendapat siswa lain 4 Baik Memberi dukungan kepada siswa lain dalam pembelajaran

4 Baik

Mempresentasikan hasil kerja kelompok 4 Baik Aktif pada saat presentasi 4 Baik

Page 34: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

97

Lampiran 16

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA

SIKLUS I

Pertemuan : 2 (dua)

Hari /tanggal : Rabu, 9 November 2011

No Kriteria/ indikator

Kegiatan Skor Kategori

3 Kuis Menerima lembar kuis individu 4 Baik Mengerjakan kuis individu tanpa kerjasama 4 Baik Mengungkapkan kesulitan yang didapat selama mengerjakan kuis

3 Cukup

4 Skor kemajuan

Memperhatikan pengumuman guru tentang skor kemajuan individu

4 Baik

Memperhatikan motivasi guru dalam meningkatkan skor kemajuan individu

4 Baik

5 Penghargaan Kelompok

Memperhatikan guru memberikan penghargaan 3

Cukup

Hasil observasi aktivitas siswa siklus I = 96 x 100% = 76,8% 125

Page 35: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

98

Lampiran 17

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DENGAN MODEL GI PADA

SIKLUS I

Pertemuan : 1 (pertama)

Hari /tanggal : Rabu, 2 November 2011

No Kriteria / indicator Kegiatan Skor Kategori

1 Presentasi materi

Mengabsen siswa 4 Baik Memberi apersesi di awal pembelajaran 3 Cukup Memotivasi siswa di awal pembelajaran 5 Sangat baik Menyampaikan tujuan pembelajaran 3 Cukup Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran GI 3 Cukup Menuliskan topik pembelajaran 4 Baik Menjelaskan materi pelajaran 3 Cukup Mengajak tanya jawab dengan siswa 4 Baik

2 Kelompok Menjelaskan langkah-langkah lembar kerja kelompok 3 Cukup Membangun pengertian dan semangat tentang kelompok

3 Cukup

Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok 3 Cukup Membagi lembar kerja kelompok dan bendera kelompok

4 Baik

Menjadi fasilitator saat kelompok bekerja dalam kelompok masing-masing

3 Cukup

Membimbing dan mendukung siswa untuk berperan serta aktif dalam kerja kelompok

4 Baik

Menjadi fasilitator saat presentasi dikelas berlangsung

4 Baik

Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan serta aktif dalam presentasi kelas

3 Cukup

Membimbing siswa menyusun kesimpulan 4 Baik Menjelaskan kegiatan selanjutnya 4 Baik

Page 36: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

99

Lampiran 18

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DENGAN MODEL GI PADA

SIKLUS I

Pertemuan : 2 (dua)

Hari /tanggal : Rabu, 9 November 2011

No Kriteria /indikator Kegiatan Skor Kategori

3 Kuis Membagi lembar kuis individu kepada siswa 4 Baik Mengawasi jalannya proses kuis individu 5 Sangat baik

Menegur siswa yang bekerjasama dalam kuis individu

5 Sangat baik

Memberikan sesi tanya jawab dengan siswa mengenai permasalahan yang didapat selama mengerjakan kuis

5 Sangat baik

4 Skor kemajuan

Mengumumkan skor kemajuan individual 5 Sangat baik Memberi motivasi kepada siswa untuk meningkatkan skor kemajuan

5 Sangat baik

5 Penghargaan Kelompok

Memberikan penilaian dan penghargaan terhadap kelompok yang mempunyai poin tertinggi

5 Sangat baik

Hasil observasi aktivitas guru siklus I = 98 x 100% = 78,4 % 125

Page 37: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

100

Lampiran 19

A. Hasil Observasi Keaktifan Siswa Siklus I Pertemuan Kegiatan Skor

1. Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran 4 Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi dengan siswa lain

3

2. Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran 4 Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi dengan siswa lain

4

Kesimpulan :

Berdasarkan hasil dari keseluruhan skor maka dapat disimpulkan bahwa,

keaktifan siswa pada siklus I menunjukkan nilai empat atau kategori baik.

Page 38: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

101

Lampiran 20

Hasil Wawancara Siklus I

No. Pertanyaan Komentar

1. Apakah anda menyukai pembelajaran

dengan metode kooperatif GI?

25 siswa menjawab ya

2. Apakah anda suka belajar dengan

diskusi kelompok?

25 siswa menjawab ya

3. Apakah kesulitan atau kendala yang

anda hadapi selama diskusi

kelompok?

Dua siswa menjawab ada

temannya yang sulit untuk diajak

bekerjasama dalam mengerjakan

soal kelompok.

Satu siswa menjawab ada

rekannya bila dimintai pendapat

hanya diam.

Page 39: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

102

Lampiran 21

ANALISIS HASIL TES DAN PERKEMBANGAN INDIVIDU SIKLUS I SISWA KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SEMESTER 1

TAHUN AJARAN 2011/ 2012

Kelompok Nama

Sebelum Tindakan Siklus I Ket Nilai T/TT Nilai T/TT

I

Aditya Bagoes P 72 T 85 T *kenaikan 13 Donny Satya M 76 T 85 T *kenaikan 9 Marcha Arum S D 55 TT 94 T *kenaikan 39 Otniel Yan Atian 71 T 90 T *kenaikan 19 Vincentius Lintang P 40 TT 65 TT *kenaikan 25

II

Agustinus Herlis S 74 T 85 T *kenaikan 11 Erdo Septhianus H 60 TT 90 T *kenaikan 30 Matius Dwi Setiyadi 51 TT 95 T *kenaikan 44 Pricilia Dianawati 60 TT 87 T *kenaikan 27

III

Anggun Novita W 65 TT 95 T *kenaikan 30 Fauyus Briantira 52 TT 90 T *kenaikan 38 Mei Putri Setyaningsih 60 TT 85 T *kenaikan 25 Retno Putri Sari 81 T 85 T *kenaikan 4

IV

Binyamin Yuli P 65 TT 87 T *kenaikan 22 Ferdyana Dessy A 55 TT 90 T *kenaikan 35 Nicholas Danu P 78 T 85 T *kenaikan 7 Samuel Tri Hasto 73 T 95 T *kenaikan 22

V

Charys Solleiananta 74 T 90 T *kenaikan 16 Johan Kriswijayanto 50 TT 92 T *kenaikan 42 Novan Prakoso 60 TT 82 T *kenaikan 22 Siswandari 50 TT 85 T *kenaikan 35

VI

Donny Wijaya A 69 TT 85 T *kenaikan 16 Lidia Kartika Putri 70 T 90 T *kenaikan 20 Ongky Grand Edon 55 TT 85 T *kenaikan 30 Sri Lestari 61 TT 95 T *kenaikan 34

Rata – rata 63,08 87,88 Persentase ketuntasan 36% 96%

Ket : T = Tuntas TT = Tidak Tuntas

* = Hasil diperoleh dari ( Nilai siklus I – Nilai sebelum Tindakan)

Page 40: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

103

Lampiran 22

LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK SIKLUS I KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA

SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Kelompok OBLO Skor awal Tugas

Kelompok Kuis Poin

Perkembangan Aditya Bagoes P 72 85 85 30 Donny Satya M 76 85 85 20 Marcha Arum S D 55 85 94 30 Otniel Yan Atian 71 85 90 30 Vincentius Lintang P 40 65 30

Jumlah 314

140 Rata-rata 62,8 28

Kriteria Kelompok

Super

Kelompok JOKERS Skor awal Tugas Kelompok Kuis

Poin Perkembangan

Agustinus Herlis S 74 85 85 30 Erdo Septhianus H 60 85 90 30 Matius Dwi Setiyadi 51 85 95 30 Pricilia Dianawati 60 85 87 30

Jumlah 245 120 Rata-rata 61,25 30

Kriteria Kelompok

Super

Kelompok DOLANAN Skor awal Tugas Kelompok Kuis

Poin Perkembangan

Anggun Novita W 65 90 95 30 Fauyus Briantira 52 90 90 30 Mei Putri Setyaningsih 60 90 85 30 Retno Putri Sari 81 90 85 20

Jumlah 258 110 Rata-rata 64,5 27,5

Kriteria Kelompok

Super

Page 41: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

104

Kelompok APEL Skor awal Tugas Kuis Poin

Perkembangan Binyamin Yuli P 65 87 87 30 Ferdyana Dessy A 55 87 90 30 Nicholas Danu P 78 87 85 10 Samuel Tri Hasto 73 87 95 30

Jumlah 271 100 Rata-rata 67,75 25

Kriteria Kelompok

Hebat

Kelompok RACING Skor awal Tugas Kuis Poin

Perkembangan Charys Solleiananta 74 82 90 30 Johan Kriswijayanto 50 82 92 30 Novan Prakoso 60 82 82 30 Siswandari 50 82 85 30

Jumlah 234 120 Rata-rata 58,5 30

Kriteria Kelompok

Super

Kelompok CAT_ROCK Skor awal Tugas Kuis

Poin Perkembangan

Donny Wijaya A 69 80 85 30 Lidia Kartika P 70 80 90 30 Ongky Grand Edon 55 80 85 30 Sri Lestari 61 80 95 30

Jumlah 255

120 Rata-rata 63,75 30

Kriteria Kelompok

Super

Page 42: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

105

Lampiran 23

ANALISIS PERKEMBANGAN KELOMPOK SIKLUS I

KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA

SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Perkembangan kelompok silklus I terdapat lima kelompok super dan hanya ada

satu kelompok hebat. Rangking pertama ditempati oleh Kelompok Oblo sebagai

“Kelompok Super” yang anggotanya terdiri dari: Aditya Bagoes P, Donny Satya

M, Marcha Arum SD, Otniel Yan Atian dan Vincentius Lintang P. Adapun urutan

rangking untuk siklus I adalah sebagai berikut:

Rangking Nama

Kelompok

Skor

keseluruhan

Skor

kelompok

Penghargaan

kelompok

1 JOKERS 120 30 SUPER

2 RACING 120 30 SUPER

3 CAT_ROCK 120 30 SUPER

4 OBLO 140 28 SUPER

5 DOLANAN 110 27,5 SUPER

6 APEL 100 25 HEBAT

Page 43: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

106

Lampiran 24

Lembar Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus II

a. Diskusi Wirausaha

Kelompok Mendeskripsikan tentang :

1 pengertian dan makna dari resiko usaha

2 Penyebab resiko usaha

3 Pengambilan resiko dalam merealisasi potensi

sendiri sebagai wirausaha

4 Prosedur untuk meminimkan resiko usaha

5 Prosedur analisis resiko secara sistematis

6 Apa yang dilakukan jika resiko yang di

khawatirkan terjadi

Page 44: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

107

Lampiran 25

Kunci Jawaban Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus II

Kelompok JAWABAN

1 Kebijakan guru

2 Kebijakan guru

3 Kebijakan guru

4 Kebijakan guru

5 Kebijakan guru

6 Kebijakan guru

Page 45: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

108

Lampiran 26

SOAL KUIS SIKLUS II

Petunjuk Mengerjakan :

Jawablah soal-soal uraian di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Apa yang dimaksud dengan resiko usaha?

2. Sebutkan penyebab terjadinya resiko usaha!

3. Sebutkan evaluasi yang dilakukan wirausaha sebelum mengambil

keputusan yng mengandung resiko!

4. Sebutkan prosedur menganalisis resiko!

JAWAB:

Page 46: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

109

Lampiran 27

KUNCI JAWABAN SOAL KUIS SIKLUS II

1. Wirausaha merupakan kegiatan yang berkaitan dengan pengambilan

resiko, dengan berani mengambil resiko untuk suatu kemajuan yang

diimpikan. Sehingga seorang wirausaha harus memiliki kemampuan

mengambil resiko tersebut dengan perhitugan yang matang, karena pada

dasarnya segala resiko dapat diatasi.

2. Penyebab resiko usaha umumnya disebabkan

- perubahan permintaan

- perubahan konjungtur

- adanya persaingan yang ketat

- akibat lain yang merupakan resiko usaha

3. evaluasi yang dilakukan :

- apakah resikoyang ditanggung sepadan dengan hasil usaha atau

bisnisnya?

- Mengapa resiko usaha sangat penting bagi seorang wirausaha?

- Apakah resiko usaha dapat dikurangi atau dihilangkan?

- Informasi usaha atau bisnis apa yang diperlukan oleh seorang

wirausaha sebelum pengambilan resiko?

- Persiapan apa saja yang diperlukan sebelum wirausaha mengambil

resiko?

4. Prosedur analisis resiko:

- Meneliti alternatif resiko

Page 47: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

110

- Merencanakan dan melaksanakan sebuah alternatif

- Taksiran resiko usaha

- Mengumpulkan informasi usaha

- Mengurangi resiko usaha

Page 48: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

111

Lampiran 28

Penilaian Kuis Siklus II

Soal Skor

1. 10

2. 20

3. 15

4. 15

Jumlah 50

Nilai = jumlah skor (jumlah benar) x 2

100 = 50 x 2

Page 49: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

112

Lampiran 29

Lembar Observasi Kesiapan Siswa Dalam Menerima Pelajaran Siklus II

Pertemuan : 1 dan 2

Hari tanggal: Rabu, 16 November 2011

Rabu, 23 November 2011

Pertemuan 1

No Aspek Yang Diamati Ya Tidak 1. Membawa buku paket 24 1 2. Membawa buku catatan 25 0 3. Membawa kelengkapan alat tulis 25 0 Jumlah 74 1 Presentase 98,67 % 1,33 %

Pertemuan 2

No Aspek Yang Diamati Ya Tidak 1. Membawa buku paket 25 0 2. Membawa buku catatan 25 0 3. Membawa kelengkapan alat tulis 25 0 Jumlah 75 0 Presentase 100 % 0 %

Page 50: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

113

Lampiran 30

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA

SIKLUS II

Pertemuan : 1 (pertama)

Hari /tanggal : Rabu, 16 November 2011

No Kriteria / indicator Kegiatan Skor Kategori

1 Presentasi materi

Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru 4 baik Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru

4 baik

Memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

4 baik

Memperhatikan langkah-langkah pembelajaran GI

4 baik

Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru

4 baik

Menulis (mencatat) materi yang penting 4 baik Menjawab pertanyaan dari guru 4 baik

2 Kelompok Memperhatikan penjelasan lembar kerja kelompok

4 baik

Duduk dengan kelompok masing-masing 5 Sangat baik Mendapatkan lembar kerja kelompok dan bendera kelompok

5 Sangat baik

Mengerjakan lembar kerja kelompok masing-masing

5 Sangat baik

Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok 5 Sangat baik Menerima siswa lain sebagai rekan dalam bekerja

5 Sangat baik

Membangun kerja sama kelompok 4 Baik Bekerja sama dengan siswa lain 5 Sangat Baik Berpendapat menerima pendapat siswa lain 4 Baik Memberi dukungan kepada siswa lain dalam pembelajaran

5 Sangat Baik

Mempresentasikan hasil kerja kelompok 4 Baik Aktif pada saat presentasi 5 Sangat Baik

Page 51: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

114

Lampiran 31

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA

SIKLUS II

Pertemuan : 2 (dua)

Hari /tanggal : Rabu, 23 November 2011

No Kriteria/ indikator

Kegiatan Skor Kategori

3 Kuis Menerima lembar kuis individu 5 Sangat baik Mengerjakan kuis individu tanpa kerjasama 4 Baik Mengungkapkan kesulitan yang didapat selama mengerjakan kuis

5 Sangat baik

4 Skor kemajuan

Memperhatikan pengumuman guru tentang skor kemajuan individu

5 Sangat baik

Memperhatikan motivasi guru dalam meningkatkan skor kemajuan individu

5 Sangat baik

5 Penghargaan Kelompok

Memperhatikan guru memberikan penghargaan 5

Sangat baik

Hasil observasi aktivitas siswa siklus II = 113 x 100% = 90,4 % 125

Page 52: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

115

Lampiran 32

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DENGAN MODEL GI PADA

SIKLUS II

Pertemuan : 1 (pertama)

Hari /tanggal : Rabu, 16 November 2011

No Kriteria / indicator Kegiatan Skor Kategori

1 Presentasi materi

Mengabsen siswa 5 Sangat Baik Memberi apersesi di awal pembelajaran 5 Sangat Baik Memotivasi siswa di awal pembelajaran 5 Sangat Baik Menyampaikan tujuan pembelajaran 5 Sangat Baik Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran GI 5 Sangat Baik Menuliskan topic pembelajaran 4 Baik Menjelaskan materi pelajaran 4 Baik Mengajak tanya jawab dengan siswa 4 Baik

2 Kelompok Menjelaskan langkah-langkah lembar kerja kelompok 5 Sangat Baik Membangun pengertian dan semangat tentang kelompok

4 Baik

Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok 5 Sangat Baik Membagi lembar kerja kelompok dan bendera kelompok

4 Baik

Menjadi fasilitator saat kelompok bekerja dalam kelompok masing-masing

4 Baik

Membimbing dan mendukung siswa untuk berperan serta aktif dalam kerja kelompok

4 Baik

Menjadi fasilitator saat presentasi dikelas berlangsung

4 Baik

Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan serta aktif dalam presentasi kelas

5 Sangat Baik

Membimbing siswa menyusun kesimpulan 5 Sangat Baik Menjelaskan kegiatan selanjutnya 4 Baik

Page 53: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

116

Lampiran 33

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DENGAN MODEL GI PADA

SIKLUS II

Pertemuan : 2 (dua)

Hari /tanggal : Rabu, 23 November 2011

No Kriteria /indicator Kegiatan Skor Kategori

3 Kuis Membagi lembar kuis individu kepada siswa 4 Baik Mengawasi jalannya proses kuis individu 5 Sangat baik

Menegur siswa yang bekerjasama dalam kuis individu

5 Sangat baik

Memberikan sesi tanya jawab dengan siswa mengenai permasalahan yang didapat selama mengerjakan kuis

5 Sangat baik

4 Skor kemajuan

Mengumumkan skor kemajuan individual 5 Sangat baik Memberi motivasi kepada siswa untuk meningkatkan skor kemajuan

5 Sangat baik

5 Penghargaan Kelompok

Memberikan penilaian dan penghargaan terhadap kelompok yang mempunyai poin tertinggi

5 Sangat baik

Hasil observasi aktivitas guru siklus II = ଵଵହଵଶହ

x 100% = 92%

Page 54: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

117

Lampiran 34 A. Hasil Observasi Keaktifan Siswa Siklus II

Pertemuan Kegiatan Skor

1. Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran 5 Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi dengan siswa lain

4

2. Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran 5 Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi dengan siswa lain

5

Kesimpulan :

Berdasarkan hasil dari keseluruhan skor maka dapat disimpulkan bahwa,

keaktifan siswa pada siklus I menunjukkan nilai empat atau kategori baik.

Page 55: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

118

Lampiran 35

Hasil Wawancara Siklus II

No. Pertanyaan Komentar

1. Apakah anda menyukai pembelajaran

dengan metode kooperatif GI?

25 siswa menjawab ya

2. Apakah anda suka belajar dengan

diskusi kelompok?

25 siswa menjawab ya

3. Apakah kesulitan atau kendala yang

anda hadapi selama diskusi

kelompok?

Dua siswa menjawab ada

temannya yang sulit untuk diajak

bekerjasama dalam mengerjakan

soal kelompok.

Satu siswa menjawab ada

rekannya bila dimintai pendapat

hanya diam.

Page 56: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

119

Lampiran 36

ANALISIS HASIL TES DAN PERKEMBANGAN INDIVIDU SIKLUS II SISWA KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SEMESTER 1

TAHUN AJARAN 2011/ 2012

Kelompok Nama

Sebelum Tindakan Siklus II Ket Nilai T/TT Nilai T/TT

I

Aditya Bagoes P 72 T 95 T *kenaikan 23 Donny Satya M 76 T 92 T *kenaikan 16 Marcha Arum S D 55 TT 96 T *kenaikan 41 Otniel Yan Atian 71 T 92 T *kenaikan 21 Vincentius Lintang P 40 TT 95 T *kenaikan 55

II

Agustinus Herlis S 74 T 92 T *kenaikan 18 Erdo Septhianus H 60 TT 92 T *kenaikan 32 Matius Dwi Setiyadi 51 TT 97 T *kenaikan 46 Pricilia Dianawati 60 TT 95 T *kenaikan 35

III

Anggun Novita W 65 TT 95 T *kenaikan 30 Fauyus Briantira 52 TT 93 T *kenaikan 41 Mei Putri Setyaningsih 60 TT 94 T *kenaikan 34 Retno Putri Sari 81 T 100 T *kenaikan 19

IV

Binyamin Yuli P 65 TT 100 T *kenaikan 35 Ferdyana Dessy A 55 TT 92 T *kenaikan 37 Nicholas Danu P 78 T 95 T *kenaikan 17 Samuel Tri Hasto 73 T 100 T *kenaikan 17

V

Charys Solleiananta 74 T 92 T *kenaikan 18 Johan Kriswijayanto 50 TT 95 T *kenaikan 45 Novan Prakoso 60 TT 95 T *kenaikan 35 Siswandari 50 TT 90 T *kenaikan 40

VI

Donny Wijaya A 69 TT 94 T *kenaikan 25 Lidia Kartika Putri 70 T 100 T *kenaikan 30 Ongky Grand Edon 55 TT 95 T *kenaikan 40 Sri Lestari 61 TT 97 T *kenaikan 36

Rata – rata 63,08 94,92 Persentase ketuntasan 36% 100%

Ket : T = Tuntas TT = Tidak Tuntas

* = Hasil diperoleh dari ( Nilai siklus I – Nilai sebelum Tindakan)

Page 57: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

120

Lampiran 37

LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK SIKLUS II KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA

SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Kelompok OBLO Skor awal Tugas Kuis

Poin Perkembangan

Aditya Bagoes P 72 95 95 30 Donny Satya M 76 95 92 30 Marcha Arum S D 55 95 96 30 Otniel Yan Atian 71 95 92 30 Vincentius Lintang P 40 95 95 30

Jumlah 314

150 Rata-rata 62,8 30

Kriteria Kelompok

Super

Kelompok JOKERS Skor awal Tugas Kuis Poin

Perkembangan Agustinus Herlis S 74 97 92 30 Erdo Septhianus H 60 97 92 30 Matius Dwi Setiyadi 51 97 97 30 Pricilia Dianawati 60 97 95 30

Jumlah 245 120 Rata-rata 61,25 30

Kriteria Kelompok

Super

Kelompok DOLANAN Skor awal Tugas Kuis Poin

Perkembangan Anggun Novita W 65 100 95 30 Fauyus Briantira 52 100 93 30 Mei Putri Setyaningsih 60 100 94 30 Retno Putri Sari 81 100 100 30

Jumlah 258 120 Rata-rata 64,5 30

Kriteria Kelompok

Super

Page 58: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

121

Kelompok APEL Skor awal Tugas Kuis Poin

Perkembangan Binyamin Yuli P 65 100 100 30 Ferdyana Dessy A 55 100 92 30 Nicholas Danu P 78 100 95 30 Samuel Tri Hasto 73 100 100 30

Jumlah 271

120 Rata-rata 67,75 30

Kriteria Kelompok

Super

Kelompok RACING Skor awal Tugas Kuis Poin

Perkembangan Charys Solleiananta 74 97 92 30 Johan Kriswijayanto 50 97 95 30 Novan Prakoso 60 97 95 30 Siswandari 50 97 90 30

Jumlah 234 120 Rata-rata 58,5 30

Kriteria Kelompok

Super

Kelompok CAT_ROCK Skor awal Tugas Kuis Poin

Perkembangan Donny Wijaya A 69 100 94 30 Lidia Kartika P 70 100 100 30 Ongky Grand Edon 55 100 95 30 Sri Lestari 61 100 97 30

Jumlah 255 120 Rata-rata 63,75 30

Kriteria Kelompok

Super

Page 59: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

122

Lampiran 38

ANALISIS PERKEMBANGAN KELOMPOK SIKLUS II

KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA

SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Perkembangan kelompok siklus II semua kelompok mendapat pengahargaan

super . Adapun urutan rangking untuk siklus I adalah sebagai berikut:

Rangking Nama

Kelompok

Skor

keseluruhan

Skor

kelompok

Penghargaan

kelompok

1 Oblo 140 30 SUPER

2 Dolanan 120 30 SUPER

3 Cat_Rock 120 30 SUPER

4 Apel 120 30 SUPER

5 Jokers 120 30 SUPER

6 Racing 120 30 SUPER

Page 60: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

123

Lampiran 39

Hasil Wawancara Siklus II

No. Pertanyaan Komentar

1. Apakah anda menyukai

pembelajaran dengan metode

kooperatif GI?

Semua siswa menjawab ya

2. Mengapa anda menyukai

pembelajaran dengan metode

kooperatif GI?

24 siswa menjawab lebih mudah memahami

materi, 1 siswa menjawab dapat diskusi

(tukar pendapat) dengan teman, 3 siswa

menjawab tidak mengantuk dan tidak bosan

3. Apakah anda berperan dalam

diskusi kelompok ?

Semua siswa menjawab ya

4.. Kendala apa yang anda hadapi

ketika pembelajaran

menggunakan metode kooperatif

pada siklus II?

Semua siswa merasa tidak memiliki kendala

karena mereka sudah mulai terbiasa dengan

pembelajaran kooperatif GI.

5. Apakah anda setuju bila dalam

pembelajaran selanjutnya

menggunakan metode kooperatif?

Semua siswa menjawab ya.

Tiga siswa memberi alasan dapat berdiskusi

dengan teman sehingga dapat saling tukar

pikiran. Dua siswa memberi alasan materi

yang disampaikan lebih mudah dimengerti.

Page 61: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

124

Lampiran 40

Tanggapan Siswa Terhadap Penggunaan Metode Kooperatif GI

No.

pertanyaan Jumlah siswa yang memberikan jawaban dan komentar

1

2

3

4

25 dari 25 siswa (100%) menyatakan suka.

20 siswa memberi komentar karena dengan pembelajaran

kooperatif tipe GI siswa lebih menarik untuk belajar dan

memahami pelajaran yang diajarkan, 2 siswa menyatakan dapat

saling bertukar ide dan tidak menjenuhkan.

3 siswa memberi komentar karena dengan pembelajaran

kooperatif tipe GI menjadi tidak mengantuk.

25 dari 25 siswa (100%) menyatakan setelah menggunakan

metode pembelajaran kooperatif tipe GI mereka lebih mudah

memahami materi.

24 dari 25 siswa (98,67%) menyatakan dapat belajar lebih baik.

30 siswa memberi komentar karena bisa berdiskusi dengan

teman dan lebih termotivasi untuk belajar.

4 siswa tidak memberi komentar.

25 dari 25 siswa (100%) menyatakan lebih mudah mempelajari

dan memahami materi dengan alasan dapat berdiskusi

kelompok, saling tukar pendapat dan pikiran serta tidak malu

bertanya dengan teman.

Page 62: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

125

Lampiran 41

REKAPITULASI HASIL BELAJAR SISWA MATA PELAJARAN KEWIRAUSAHAAN SEBELUM TINDAKAN DAN SESUDAH

TINDAKAN SIKLUS I DAN SIKLUS II KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SMK KRISTEN SALATIGA SEMESTER 1

TAHUN PELAJARAN 2011/2012

NO NAMA SISWA

Nilai Sebelum

Tindakan Nilai Siklus I Nilai Siklus II

1 Aditya Bagoes Permadi 72 85 95 2 Agustinus Herlis Setianto 74 85 92 3 Anggun Novita Wulandari 65 95 95 4 Binyamin Yuli Prasetyo 65 87 100 5 Charys Solleiananta 74 90 92 6 Doni Wijaya Aditya 76 85 94 7 Donny Satya Mahardika 69 90 92 8 Erdo Septhianus Hermawan 60 90 92 9 Fauyus Briantira 52 90 93

10 Ferdyana Dessy Arvyanti 55 90 92 11 Johan Kriswijayanto 50 92 95 12 Lidia Kartika Putri 70 90 100 13 Marcha Arum Shira Devi 55 94 96 14 Matius Dwi Setiyadi 51 95 97 15 Mei Putri Setyaningsih 60 85 94 16 Nicholas Danu Pradipta 78 85 95 17 Novan Prakoso 60 82 95 18 Ongky Grand Edon 55 85 95 19 Otniel Yan Atian 71 90 92 20 Pricilia Dianawati 60 87 95 21 Retno Putri Sari 81 85 100 22 Samuel Tri Hasto 73 95 100 23 Siswandari 50 85 90 24 Sri Lestari 61 95 97 25 Vincentius Lintang P 40 65 95 Jumlah 1577 2197 2373 Rata-rata 63,08 87,88 94,92 Nilai Max 81 95 100 Nilai Min 40 65 90

Page 63: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

126

Lampiran 42

PROSES BELAJAR MENGAJAR

Identitas Kelompok

Presentasi guru Siklus I

Pembagian kelompok Siklus I

Page 64: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

127

Diskusi Siklus I

Guru Sebagai Fasilitator Siklus I

Presentasi siswa Siklus I

Page 65: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

128

Kuis Siklus I

Presentasi Guru Siklus II

Pembagian Kelompok Siklus II

Page 66: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

129

Diskusi Kelompok Siklus II

Guru Sebagai Fasilitator Siklus II

Presentasi Siswa Siklus II

Page 67: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

130

Kuis Siklus II

Hasil Kuis Siswa siklus I

Page 68: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/584/8/T1_162007067... · Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang

131

Hasil Kuis Siklus II