lampira · 2017. 5. 4. · 2. mengelompokkan jenis-jenis gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah...

66
77 LAMPIRAN

Upload: others

Post on 05-Feb-2021

2 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 77

    LAMPIRAN

  • 78

    Lampiran 1

  • 79

    Lampiran 2

  • 80

    Lampiran 3

  • 81

    Lampiran 4

  • 82

    Lampiran 5

    Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP) Siklus I

    Nama Sekolah : SDN Gedangan 01

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas : IV

    Semester : II ( Dua )

    Pertemuan : I Dan II

    Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x Pertemuan )

    A. Standar Kompetensi

    7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

    B. Kompetensi Dasar

    7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa (dorongan dan tarikan) dapat

    mengubah gerak suatu benda

    C. Indikator

    1. Menjelaskan pengertian gaya dan jenis-jenis gaya

    2. Mengelompokkan jenis-jenis gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah

    gerak suatu benda

    3. Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda

    diam menjadi bergerak. Dan benda bergerak menjadi:

    - Diam

    - begerak makin cepat

    - berubah arah

    4. Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda misalnya didorong dan

    dilempar

    5. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh

    bebas akibat gravitasi, gerak dilantai yang datar karena dorongan

    D. Tujuan pembelajaran

    Melalui pembelajaran diskusi berpasangan (think pair share) siswa dapat :

  • 83

    1) Melalui penjelasan guru menggunakan media gambar siswa dapat

    menjelaskan pengertian gaya dan menyebutkan jenis-jenis gaya

    2) Melalui penjelasan guru menggunakan media gambar siswa dapat

    mengelompokan jenis-jenis gaya (dorongan dan tarikan) dapat

    mengubah gerak suatu benda.

    3) Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, menggunakan media

    gambar siswa dapat menyebutkan manfaat dan menyimpulkan dari

    kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda diam menjadi

    bergerak dan benda bergerak menjadi diam, begerak makin cepat dan

    berubah arah

    4) Melalui percobaan tentang gaya siswa dapat mendemonstrasikan cara

    menggerakkan benda misalnya didorong dan dilempar.

    5) Melalui pengamatan menggunakan media gambar siswa dapat

    mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya

    jatuh bebas akibat gravitasi, gerak dilantai yang datar karena dorongan.

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa

    hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) , Tanggung jawab

    (responsibility) Dan Ketelitian (carefulness)

    E. Materi Ajar

    - Gaya Mempengaruhi Gerak

  • 84

  • 85

  • 86

    F. Model dan Metode Pembelajaran

    1. Model pembelajaran: Think Pair Share (Berpikir Berpasangan

    Berbagi)

    2. Metode pembelajaran: ceramah bervariasi, tanya jawab, demonstrasi,

    diskusi, dan penugasan

    G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

    1. Media: gambar gaya

    2. Alat: papan tulis, spidol, alat peraga (kursi, meja, bola), gambar,

    lembar kerja siswa (LKS) handout materi

    3. Sumber belajar: Sumber KTSP SDN Gedangan 01, Silabus Mata

    Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam SDN Gedangan 01, Buku BSE

    Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IV Semester II, Media elektronik

  • 87

    H. Langkah – langkah Pembelajaran

    Pertemuan ke-1

    No Langkah – langkah Kegiatan Karakter Yang

    Diharapkan

    1. Kegiatan awal (10 menit ) - Salam - Doa - Absensi

    - Apersepsi:

    Anak-anak apakah kalian pernah mendorong kursi?

    Gaya apa yang dilakukan?

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    - Guru memotivasi rasa keingintahuan siswa tentang materi gaya.

    - Guru memberikan penjelasan tentang pembelajaran TPS yang akan digunakan

    dalam pembelajaran.

    - Guru memberikan materi berupa (handout) menggunakan media gambar mengenai

    pengertian gaya dan jenis-jenis gaya

    - Guru memberikan materi berupa (handout) menggunakan media gambar jenis-jenis gaya

    dorong kepada masing-masing siswa.

    - Guru membentuk kelompok siswa.

    Religius

    Disiplin

    Semangat

    2. Kegiatan inti (45 menit ) - Guru mengadakan tanya jawab untuk menggali

    pengetahuan siswa tentang pengertian dan

    jenis-jenis gaya dalam kehidupan manusia

    (eksplorasi).

    - Guru menugaskan tiap-tiap kelompok mengamati gambar tentang jenis-jenis gaya

    dan diminta menjawab beberapa pertanyaan

    berikut.

    - mengidentifikasi tentang jenis-jenis gaya dorongan dan tarikan.

    - menyebutkan tentang jenis-jenis gaya pada gambar.

    Tahap Think

    - Guru memberikan contoh gambar jenis-jenis gaya dorong yang menyebabkan benda diam

    bergerak

    Gerakan pada menutup dan membuka pintu

  • 88

    Gerakan pada saat menendang bola

    Gerakan pada saat menarik tali bendera saat upacara bendera

    Tukang baso pada saat mendorong gerobaknya

    - Tiap siswa mengerjakan LKS secara individu (elaborasi).

    - Masing-masing siswa memikirkan dan mengerjakan tugas tersebut sendiri-sendiri

    terlebih dahulu (elaborasi).

    - dan setiap siswa menuliskan hasil pendapatnya di kertas

    Tahap Pair

    - Kemudian siswa dibentuk kelompok secara berpasangan atau dua orang

    - Kemudian tiap-tiap siswa melipat kertas hasil pendapatnya secara bergiliran untuk bertukar

    pendapat mendiskusikan hasil pengerjaan

    individunya. (elaborasi).

    - Guru mengontrol dan mengawasi kerja siswa dalam berdiskusi dan membantu siswa

    mengarahkan jika masih terdapat hal-hal yang

    belum dipahami (elaborasi).

    Tahap Share

    - Setelah itu tiap kelompok pasangan yang awalnya dua orang akan dibentuk kelompok

    menjadi 4 orang anggota kemudian masing-

    masing anggotannya secara bergantian untuk

    share hasil kerjanya untuk diskusikan agar

    mencapai hasil jawaban yang lebih benar

    (elaborasi).

    - Setiap anggota kelompok share hasil diskusi di depan kelas (elaborasi).

    - kelompok yang lain menanggapi presentasi dari pasangan siswa yang sharing (elaborasi).

    - Guru memberi penguatan/penghargaan terhadap hasil diskusi tiap kelompok

    (konfirmasi)

    - Guru menegaskan kembali materi yang dirasa masih kurang dipahami oleh siswa

    (konfirmasi).

    - Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan (konfirmasi).

    3. Kegitan akhir ( 15 menit )

    - Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk hal-hal yang belum di pahami.

    Mandiri

  • 89

    - Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

    - Siswa mencatat hasil kesimpulan - Guru menutup pelajaran

    Pertemuan ke-2

    No Langkah – langkah Kegiatan Karakter Yang

    Diharapkan

    1. 1 Kegiatan awal (10 menit ) - Salam - Doa - Absensi

    - Apersepsi:

    anak-anak pernahkah kalian melihat orang menarik gerobak sampah?

    Bagaimana gaya yang dilakukan?

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    - Guru mengingatkan pembelajaran minggu lalu kepada siswa tentang jenis-jenis jenis-

    jenis gaya yang diberikan pada benda

    memberikan hasil yang bermacam-macam

    melalui gambar.

    - Guru memberikan penjelasan tentang pembelajaran TPS menggunakan media

    gambar yang akan digunakan dalam

    pembelajaran.

    - Guru memberikan materi berupa (handout) mengamati gambar tentang jenis-jenis gaya

    kepada masing-masing siswa.

    - Guru membentuk kelompok-kelompok siswa.

    Religius

    Disiplin

    Semangat

    2. Kegiatan inti (45 menit ) - Guru mengadakan tanya jawab untuk

    menggali pengetahuan siswa tentang

    jenis-jenis gaya yang diberikan pada

    benda memberikan hasil yang bermacam-

    macam dengan gambar (eksplorasi).

    Tahap Think

    - Guru memberi tugas pada masing-masing siswa di tiap kelompok (elaborasi)

    tentang jenis-jenis gaya yang diberikan

    melalui pengamatan gambar pada benda

    memberikan hasil yang bermacam-

    macam

    - Diam

    Komunikasi

    Keberanian

    Percaya diri

  • 90

    - begerak makin cepat - Berubah arahnya - Masing-masing anggota memikirkan dan

    mengerjakan tugas dengan mengamati

    gambar jenis jenis gaya tersebut sendiri-

    sendiri terlebih dahulu (elaborasi).

    - dan setiap siswa menuliskan hasil pendapatnya di kertas

    Tahap Pair

    - Kemudian siswa dibentuk kelompok secara berpasangan atau dua orang

    - Kemudian tiap-tiap siswa melipat kertas hasil pendapatnya untuk bertukar

    pendapat mendiskusikan hasil pengerjaan

    individunya. (elaborasi).

    - Kelompok membentuk anggotanya secara berpasangan. Setiap pasangan

    mendiskusikan hasil pengerjaan

    individunya. (elaborasi).

    - Guru mengontrol kerja siswa dalam berdiskusi dan membantu siswa

    mengarahkan jika masih terdapat hal-hal

    yang belum dipahami.

    Tahap Share

    - Setelah itu tiap kelompok pasangan yang awalnya dua orang akan dibentuk

    kelompok menjadi 4 orang anggota

    kemudian masing-masing anggotannya

    secara bergantian untuk menshare hasil

    kerjanya untuk diskusikan agar mencapai

    hasil jawaban yang lebih benar

    (elaborasi).

    - Setiap anggota kelompok mensharekan hasil diskusi di depan kelas (elaborasi).

    - kelompok yang lain menanggapi presentasi dari pasangan siswa yang

    sharing (elaborasi).

    - Guru memberi penguatan/penghargaan terhadap hasil diskusi tiap kelompok

    (konfirmasi).

    - Guru menegaskan kembali materi yang dirasa masih kurang dipahami oleh siswa

    (konfirmasi).

    - Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan

    (konfirmasi).

    Kerjasama

    Tanggung

    jawab

    Keberanian

    Percaya diri

  • 91

    3. Kegitan akhir ( 15 menit )

    - Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk hal-hal yang belum di pahami.

    - Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

    - Siswa mencatat hasil kesimpulan - Guru memberikan evalusai kepada siswa - Siswa diminta mengerjakan evaluasi - Guru menutup pelajaran

    Mandiri

  • 92

    Kisi-kisi Soal

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/Semester : IV/II

    Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau

    bentuk suatu benda

    Kisi – Kisi Tes Hasil Belajar Siklus I

    Standar

    Kompetensi

    Kompotensi

    Dasar

    Indikator No

    Item

    7.

    Memahami

    gaya dapat

    mengubah

    gerak dan

    atau bentuk

    suatu benda

    7.1

    Menyimpulkan

    hasil

    percobaan

    bahwa gaya

    (dorongan atau

    tarikan) dapat

    mengubah

    gerak suatu

    benda

    1. Menjelaskan pengertian gaya dan jenis-jenis gaya

    2. Mengelompokkanjenis-jenis gaya

    (dorongandantarikan)

    dapat mengubah gerak

    suatu benda

    3. Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda

    dapat menyebabkan

    benda diam menjadi

    bergerak. Dan benda

    bergerak menjadi:

    - Diam - Begerak makin cepat - Berubah arah 4. Mendemonstrasikan cara

    menggerakkan benda

    misalnya didorong dan

    dilempar

    5. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi

    gerak benda, misalnya

    jatuh bebas akibat

    gravitasi, gerak dilantai

    yang datar karena

    dorongan

    1, 2, 3,

    4

    5, 6, 7,

    8,

    9, 10,

    11, 12

    13,14,

    15, 16

    17, 18,

    19, 20

  • 93

    Lampiran 6

    LKS Siklus I

    Lembar Kerja Siswa Individu

    Nama/No Absen :

    Kelas :

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

    1. Menjelaskan pengertian dari gaya

    Petunjuk pengerjaan

    Laksanakan kegiatan berikut!

    Soal!

    Alat dan bahan

    1. Pintu

    Cara kerja

    1. Dorong atau tariklah pintu yang ada diruang kelas. Amatilah apa yang

    terjadi?

    Pertanyaan

    1. Apa yang terjadi dengan pintu setelah kamu buka tadi?

    2. Apa kesimpulanmu?

    Jawab:

    Kunci jawaban:

    1. Pintu akan bergerak dan terbuka

    2. Dorongan dan tarikan dapat mempengaruhi gerak benda

  • 94

    Lampiran 7

    Evaluasi Siklus I

    Nama/No Absen :

    Kelas :

    Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!

    1. Gaya adalah...

    a. gesekan dan tarikan

    b. dorongan dan gerakan

    c. tarikan dan dorongan

    d. lemparan dan dorongan

    2. Untuk melakukan suatu gaya diperlukan...

    a. kerja

    b. otot

    c. mesin

    d. energi

    3. Paku-paku kecil dapat menempel pada ujung gunting karena...

    a. gaya magnet

    b. gaya mesin

    c. gaya gravitasi

    d. gaya pegas

    4. Bola yang ditendang oleh pemain bola terlempar. Bola mendapat gaya....

    a. otot

    b. gesek

    c. pegas

    d. gravitasi

    5. Mobil dapat bergerak karena adanya adanya gaya…..

    a. mesin

    b. otot

    c. gravitasi

    d. pegas

    6. Menarik balok di atas tanah yang kasar terasa berat karena pengaruh….

    a. gaya gesek

    b. gaya otot

    c. gaya pegas

    d. gaya gravitasi

    7. Berikut ini merupakan penyebab besarnya gaya gesek, kecuali....

    a. permukaan benda yang kasar

    b. permukaan lantai yang kasar

  • 95

    c. benda menekan lebih kuat

    d. benda ditarik dengan tali

    8. Gaya pegas yang dimiliki oleh benda bersifat…..

    a. keras

    b. lunak

    c. halus

    d. elastis

    9. Gerobak akan lebih cepat jika didorong lebih banyak orang. Peristiwa ini

    menunjukkan bahwa gaya dapat….

    a. mempengaruhi berat benda

    b. mempengaruhi benda bergerak

    c. mempengaruhi benda diam

    d. mempengaruhi arah benda

    10. Sebuah benda ditarik ke kiri dan ke kanan jika tarikan ke kiri lebih kuat

    dari pada tarikan ke kanan, maka...

    a. benda bergerak ke kanan

    b. benda bergerak ke kiri

    c. benda diam

    d. benda bergerak ke atas

    11. Meja dan kursi dapat di pindah setelah mendapat dorongan dari orang

    menunjukkan bahwa gaya itu dapat…

    a. mempengaruhi benda bergerak

    b. mempengaruhi benda berputar

    c. mempengaruhi benda diam

    d. mempengaruhi arah benda

    12. Ketika pintu dibuka arahnya ke depan dan pintu ditutup arahnya

    kebelakang. Pernyataan ini membuktikan bahwa gaya mengubah….

    a. bentuk

    b. arah

    c. bentuk dan arah

    d. semua benar

    13. Berikut benda yang bergerak karena tarikan kecuali….

    a. menarik meja

    b. mengangkat kursi

    c. membuka pintu

    d. menutup pintu

    14. pada saat meja di dorong artinya kita telah melakukan gaya….

  • 96

    a. gaya tarik

    b. gaya dorong

    c. gaya magnet

    d. gaya pegas

    15. Benda yang dilempar akan jatuh ke bumi karena adanya gaya….

    a. gravitasi

    b. lompat

    c. dorong

    d. udara

    16. Semakin besar gaya maka dorongan harus….

    a. lemah

    b. biasa

    c. kuat

    d. sedikit

    17. Faktor yang tidak mempengaruhi gerak benda adalah….

    a. besar kecil gaya yang bekerja

    b. besar kecilnya gaya gesek

    c. bentuk suatu benda

    d. kemiringan suatu benda

    18. Berikut ini merupakan peristiwa yang terjadi karena gaya gravitasi bumi,

    kecuali….

    a. batu yang dilempar ke atas kembali ke tanah

    b. buah mangga jatuh dari tanah

    c. bola menggelinding

    d. boper terasa berat jika diangkat

    19. Gaya yang menjadi faktor meluncurnya pesawat kertas di udara, kecuali...

    a. gaya dorongan tangan

    b. gaya gesek

    c. gaya tahan udara

    d. gaya gravitasi bumi

    20. Contoh olahraga yang memanfaatkan gaya tarik adalah….

    a. lari

    b. tarik tambang

    c. basket

    d. sepak bola

  • 97

    Lampiran 8

    Kunci Jawaban:

    1. c

    2. d

    3. a

    4. a

    5. a

    6. a

    7. d

    8. d

    9. b

    10. b

    11. c

    12. b

    13. c

    14. b

    15. a

    16. c

    17. c

    18. c

    19. b

    20. b

  • 98

    Lampiran 9

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Siklus II

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas : IV (empat)

    Semester : I I ( dua )

    Tahun Pelajaran : 2015 / 2016

    Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

    A. Standar Kompetensi :

    7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

    B. Kompetensi Dasar

    7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

    mengubah bentuk suatu benda

    C. Indikator Pembelajaran

    1. Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah

    bentuk atau benda.

    2. Menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok tentang gaya yang

    dapat mengubah bentuk benda

    3. Membuat percobaan menggunakan alat peraga tentang gaya yang

    dapat mengubah bentuk benda

    4. Menarik kesimpulan dan mempresentasikan dari hasil percobaan

    tentang gaya yang dapat mengubah bentuk benda

    D. Tujuan Pembelajaran

    1 Melalui tanya jawab tentang gaya siswa dapat memberi contoh dalam

    kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah bentuk atau gerak benda

    dengan tepat

    2 Dapat menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok tentang gaya

    yang dapat mengubah bentuk benda

  • 99

    3 Melalui percobaan tentang gaya siswa dapat mengidentifikasi bahwa

    gaya dapat mengubah bentuk benda

    4 Melalui diskusi tentang gaya siswa dapat menarik kesimpulan dan

    mempresentasikan dari kegiatan tentang gaya yang dapat mengubah

    bentuk benda

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan

    perhatian (respect), Tekun (diligence) ,

    Tanggung jawab (responsibility) Dan

    Ketelitian (carefulness)

    E. Materi Ajar

    Gaya dapat mengubah bentuk suatu benda

  • 100

    F. Model dan Metode Pembelajaran

    3. Model pembelajaran: Think Pair Share (Berpikir Berpasangan

    Berbagi)

    4. Metode pembelajaran: ceramah bervariasi, tanya jawab, demonstrasi,

    diskusi, dan penugasan

    G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

    4. Media: gambar gaya

    5. Alat: papan tulis, spidol, alat peraga (plastisin, genteng, kaleng bekas,

    telur, dan keramik), gambar, lembar kerja siswa (LKS)

    6. Sumber belajar: Sumber KTSP SDN Gedangan 01, Silabus Mata

    Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam SDN Gedangan 01, Buku BSE

    Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IV Semester II, Media elektronik

    handout materi

    H. Langkah-langkah Pembelajaran

    Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi

    Waktu

    Awal

    Petemuan I

    - Salam - Doa - Absensi - Apersepsi - Menanyakan kepada siswa apakah kalian

    pernah melihat kelereng, genteng, keramik

    10 menit

  • 101

    Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi

    Waktu

    dan apakah kalian pernah memecahkan

    benda tersebut?

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Guru memberikan penjelasan tentang pembelajaran TPS yang akan digunakan

    dalam pembelajaran.

    - Guru memberikan materi berupa (handout) menggunakan media gambar mengenai

    ”Gaya dapat mengubah bentuk benda”

    - Guru membentuk kelompok siswa

    Inti

    - Guru mengadakan tanya jawab untuk menggali pengetahuan siswa tentang gaya

    dapat mengubah bentuk benda (eksplorasi)

    - Guru menugaskan tiap-tiap kelompok untuk mengamati gambar tentang gaya

    dapat mengubah bentuk benda (eksplorasi)

    Tahap Think

    - Guru memberikan beberapa contoh kepada siswa tentang gaya yang dapat mengubah

    bentuk benda dengan menggunakan media

    gambar

    - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gaya dapat mengubah bentuk benda

    - Guru memberikan contoh gambar gaya dapat mengubah bentuk benda

    - Tiap siswa mengerjakan LKS secara individu (elaborasi).

    - Masing-masing siswa memikirkan dan mengerjakan tugas tersebut sendiri-sendiri

    terlebih dahulu (elaborasi).

    - dan setiap siswa menuliskan hasil pendapatnya di kertas

    Tahap Pair

    - Kemudian siswa dibentuk kelompok secara berpasangan atau dua orang

    - Kemudian tiap-tiap siswa melipat kertas hasil pendapatnya secara bergiliran untuk bertukar

    pendapat mendiskusikan hasil pengerjaan

    individunya. (elaborasi).

    - Guru mengontrol dan mengawasi kerja siswa dalam berdiskusi dan membantu siswa

    mengarahkan jika masih terdapat hal-hal yang

    belum dipahami (elaborasi).

    45 menit

  • 102

    Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi

    Waktu

    Tahap Share

    - Setelah itu tiap kelompok pasangan yang awalnya dua orang akan dibentuk kelompok

    menjadi 4 orang anggota kemudian masing-

    masing anggotannya secara bergantian untuk

    share hasil kerjanya untuk diskusikan agar

    mencapai hasil jawaban yang lebih benar

    (elaborasi).

    - Setiap anggota kelompok share hasil diskusi di depan kelas (elaborasi).

    - kelompok yang lain menanggapi presentasi dari pasangan siswa yang sharing (elaborasi).

    - Guru memberi penguatan/penghargaan terhadap hasil diskusi tiap kelompok

    (konfirmasi)

    - Guru menegaskan kembali materi yang dirasa masih kurang dipahami oleh siswa

    (konfirmasi).

    - Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan (konfirmasi).

    Akhir

    - Menginformasikan kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikankan pada

    pertemuan berikutnya

    - Salam penutup

    15 menit

    Awal

    Pertemuan ke-II

    - Salam - Doa - Absensi - Apersepsi

    Guru bertanya jawab mengajak siswa untuk mengingat pelajaran yang

    kemarin

    Menanyakan kepada siswa tentang pembuatan vas bunga dari tanah liat

    - Menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

    - Guru menginformasikan tetang materi yang akan dipelajari, yaitu ” Gaya dapat

    mengubah bentuk benda”

    10 menit

  • 103

    Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi

    Waktu

    Inti

    - Guru memperagakan kepada siswa bagai mana gaya dapat mengubah bentuk benda

    menggunakan alat peraga sebagai berikut:

    plastisin, genteng, kaleng bekas, telur, dan

    keramik (eksplorasi)

    - Siswa mengamati guru memperagakan bagaimana gaya dapat mengubah bentuk

    benda (eksplorasi)

    - Guru menjelaskan materi tentang gaya yang dapat mengubah bentuk benda (eksplorasi)

    Tahap Think

    - Guru memberi tugas pada masing-masing siswa di tiap kelompok (elaborasi) tentang

    gaya dapat mengubah bentuk benda

    - Masing-masing anggota memikirkan dan mengerjakan tugas dengan mengamati

    gambar jenis jenis gaya tersebut sendiri-

    sendiri terlebih dahulu (elaborasi).

    - dan setiap siswa menuliskan hasil pendapatnya di kertas

    Tahap Pair

    - Kemudian siswa dibentuk kelompok secara berpasangan atau dua orang

    - Kemudian tiap-tiap siswa melipat kertas hasil pendapatnya secara bergiliran untuk bertukar

    pendapat mendiskusikan hasil pengerjaan

    individunya. (elaborasi).

    - Guru mengontrol dan mengawasi kerja siswa dalam berdiskusi dan membantu siswa

    mengarahkan jika masih terdapat hal-hal yang

    belum dipahami (elaborasi).

    Tahap Share

    - Setelah itu tiap kelompok pasangan yang awalnya dua orang akan dibentuk kelompok

    menjadi 4 orang anggota kemudian masing-

    masing anggotannya secara bergantian untuk

    share hasil kerjanya untuk diskusikan agar

    mencapai hasil jawaban yang lebih benar

    (elaborasi).

    - Setiap anggota kelompok share hasil diskusi di depan kelas (elaborasi).

    - kelompok yang lain menanggapi presentasi dari pasangan siswa yang sharing (elaborasi).

    - Guru memberi penguatan/penghargaan

    45 menit

  • 104

    Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi

    Waktu

    terhadap hasil diskusi tiap kelompok

    (konfirmasi)

    - Guru menegaskan kembali materi yang dirasa masih kurang dipahami oleh siswa

    (konfirmasi).

    - Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan (konfirmasi).

    Akhir

    - Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk hal-hal yang belum di pahami.

    - Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

    - Siswa mencatat hasil kesimpulan - Guru memberikan evalusai kepada siswa - Siswa diminta mengerjakan evaluasi - Guru menutup pelajaran

    15 menit

  • 105

    Kisi-kisi Soal

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/Semester : IV/II

    Standar Kompetensi : 7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan

    dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda

    Kisi – Kisi Tes Hasil Belajar Siklus II

    Standar

    Kompetensi

    Kompotensi

    Dasar

    Indikator No Item

    7.

    Memahami gaya

    dapat mengubah

    gerak dan atau

    bentuk suatu

    benda

    7.2 Menyimpulkan

    hasil percobaan

    bahwa gaya

    (dorongan atau

    tarikan) dapat

    mengubah bentuk

    suatu benda.

    1. Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya

    mengubah bentuk atau benda.

    2. Menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok tentang gaya

    yang dapat mengubah bentuk

    benda

    3. Membuat percobaan menggunakan alat peraga

    tentang gaya yang dapat

    mengubah bentuk benda

    4. Menarik kesimpulan dan mempresentasikan dari hasil

    percobaan tentang gaya yang

    dapat mengubah bentuk benda

    1, 2, 3,

    4, 5

    6, 7, 8,

    9, 10

    11,12,13

    , 14, 15

    16,17,

    18,19,

    20

  • 106

    Lampiran 10

    LKS Siklus II

    Lembar Kerja Siswa Individu

    Nama/No Absen :

    Kelas :

    KEGIATAN

    1. Alat dan bahan

    a. Plastisin

    2. Langkah kerja

    1. Buat bermacam-macam benda dari plastisin!

    3. Pertanyaan dan tugas

    a. Bagaimana bentuk plastisin mula-mula?

    ………………………………………………………………………………

    ………………………………………………………………………………

    b. Bagaimana bentuk plastisin sesudah dibuat mainan?

    ………………………………………………………………………………

    ………………………………………………………………………………

    ……

    c. Apakah kesimpulanmu?

    ………………………………………………………………………………

    ………………………………………………………………………………

    ……

    d. Sebutkan contoh lain, yang membuktikan bahwa dalam kehidupan

    sehari-hari ada peristiwa bahwa bentuk benda dapat berubah akibat pegaruh

    gaya!

    ………………………………………………………………………………

    ………………………………………………………………………………

  • 107

    Kunci Jawaban

    a. Bentuk plastisin mula-mula adalah kubus

    b. Bentuk plastisin sesudah dibuat mainan adalah berubah-ubah bentuk sesuai

    dengan yang diiginkan seperti bentuk hewan, asbak, dsb.

    c. Kesimpulannya adalah apabila suatu benda diberi gaya maka benda tersebut

    dapat berubah bentuk, seperti plastisin yang digulung dan diputar-putar akan

    berubah bentuk menjadi mainan anak-anak seperti robot-robotan, dan mobil-

    mobilan.

    d. Karet gelang yang dimainkan di jari akan berubah bentuk menjadi huruf-

    huruf, sarang laba-laba, dsb.

  • 108

    Lampiran 11

    Evaluasi Siklus II

    Nama/No Absen :

    Kelas :

    Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!

    1. Contoh benda berikut yang dapat mengubah bentuk benda….

    a. bola yang di lempar

    b. meja yang di dorong

    c. telur yang di pecahkan

    d. kursi yang di tarik

    2. Karet gelang yang di tarik merupakan contoh bahwa benda dapat

    mengubah….

    a. arah benda

    b. bentuk benda

    c. warna benda

    d. gerak benda

    3. Salah satu contoh benda di bawah ini yang dapat mengubah bentuk benda

    adalah….

    a. bata yang di pecahkan

    b. pintu yang di dorong

    c. bola yang di lempar

    d. jendela yang di buka

    4. Contoh benda berikut yang dapat mengubah bentuk benda, kecuali….

    a. air

    b. kaleng

    c. telur

    d. plastisin

    5. Benda yang dapat mengubah bentuk ketika diberi gaya adalah….

    a. Meja

    b. Kursi

    c. Plastisin

    d. Sendok

    6. Mobil yang menabrak tiang listrik akan penyok menunjukkan bahwa gaya

    dapat…

  • 109

    a. Merubah arah benda

    b. Merubah bentuk benda

    c. Merubah wujud benda

    d. Merubah ukuran benda

    7. Besi yang dipanaskan dan yang dipukul akan menjadi pipih. Hal ini

    menunjukkan bahwa gaya…..

    a. Menjadikan gerak benda

    b. Membelokkan arah benda

    c. Mengubah bentuk benda

    d. Menghentikan gerak benda

    8. Batu bata di pukul dengan palu mengalami perubahan….

    a. Jenis

    b. Warna

    c. Sifat

    d. Bentuk

    9. Peristiwa di bawah ini yang merupakan perubahan bentuk benda karena

    pengaruh gaya adalah….

    a. Bola basket dijatuhkan ke lantai

    b. Kaleng terlindas mobil menjadi penyok

    c. Mobil mogok yang didorong

    d. Sepeda yang dinaiki kemudian direm

    10. Membuat mainan dari plastisin adalah adalah sifat gaya yang dapat…..

    a. Menjadikan gerak benda

    b. Mengubah bentuk benda

    c. menghentikan gerak benda

    d. membelokkan arah benda

    11. Contoh percobaan yang menunjukkan gaya dapat mengubah bentuk benda

    adalah….

    a. tarik tambang

    b. mendorong kursi

    c. melempar bola tenis

    d. balon ditiup

    12. Tanah liat atau plastisin ditekan, bentuknya akan….

    a. sama

    b. tidak berubah

    c. tetap

    d. berubah

  • 110

    13. Telur yang jatuh ke tanah akan hancur berceceran. Ini menunjukkan bahwa

    gaya dapat….

    a. Merubah wujud benda

    b. Merubah ukuran benda

    c. Merubah arah benda

    d. Merubah bentuk benda

    14. Kamu membuat mainan dari plastisin. Gaya yang diberikan mengubah….

    Platisin.

    a. bentuk

    b. ukuran

    c. berat

    d. isi

    15. Karet gelang yang dimainkan di jari adalah sifat gaya yang dapat….

    a. Menjadikan gerak benda

    b. Mengubah bentuk benda

    c. Mengehentikan gerak benda

    d. Membelokkan arah benda

    16. Kegiatan dibawah ini yang menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah

    bentuk suatu benda adalah….

    a. Mengangkat batu

    b. Mendorong gerobak

    c. Menekan tanah liat

    d. Menarik tali katrol

    17. Membuat plastisin menjadi perahu merupakan bukti bahwa…..

    a. Benda diam menjadi bergerak

    b. Mempengaruhi bentuk benda

    c. Benda bergerak menjadi semakin cepat

    d. Benda bergerak semakin lambat

    18. Karet gelang ketika di mainkan dapat berubah. Ini menjukkan bahwa

    benda dapat mengubah….

    a. bentuk benda

    b. arah benda

    c. besar benda

    d. wujud benda

  • 111

    19. dari hasil percobaan telur yang di pecahkan. Hal ini menunjukkan bahwa

    telur telah berubah…

    a. gaya

    b. arah

    c. bentuk

    d. besar

    20. Balon, plastisin, bata, karet gelang adalah benda-benda yang digunakan

    untuk melakukan percobaan bahwa benda dapat mempengaruhi…. Benda

    a. bentuk

    b. arah

    c. dorong

    d. gesek

  • 112

    Lampiran 12

    Kunci Jawaban

    1. c

    2. b

    3. a

    4. a

    5. c

    6. b

    7. c

    8. d

    9. b

    10. b

    11. d

    12. d

    13. d

    14. a

    15. b

    16. c

    17. b

    18. a

    19. c

    20. b

  • 113

    Lampiran 13

    LEMBAR OBSERVASI SELAMA PENERAPAN MODEL

    PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE Kelas IV SDN Gedangan 01

    Siklus I pertemuan ke-1

    Petunjuk

    Berikan tanda (√) pada kolom yang tersedia untuk aspek yang diamati dengan

    ketentuan

    1. YA (jika dilakukan)

    2. TIDAK (jika tidak dilakukan)

    NO

    ASPEK YANG DIAMATI

    KETERANGAN

    YA TIDAK

    I Kegiatan Awal

    1. Menyampaikan salam, doa pembukaan, dan absensi

    2. Memberikan apersepsi √

    3. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

    4. Memberikan penjelasan pembelajaran TPS √

    5. Memberikan materi (handout) √

    6. Membentuk kelompok siswa √

    II Kegiatan Inti

    1. Guru mengadakan Tanya jawab √

    2. Memperhatikan penjelasan guru dengan menggunakan media gambar

    3. Guru membagikan lembar kerja siswa √

    4. Siswa memikirkan, mengerjakan lks, dan menuliskan dikertas lks,

    5. Siswa di bentuk dalam kelompok berpasangan √

    6. Siswa melipat kertas hasil lks yang telah dikerjakan untuk di diskusikan

    7. Guru mengawasi siswa dalam berdiskusi √

    8. Guru membagi kelompok berpasangan menjadi 4 kelompok

    9. Setiap kelompok presentasi mensharekan atau membagikan hasil diskusinya

    10. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan atas presentasi tiap kelompok

  • 114

  • 115

    LEMBAR OBSERVASI SELAMA PENERAPAN MODEL

    PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE Kelas IV

    SDN Gedangan 01

    Siklus I pertemuan ke-2

    Petunjuk

    Berikan tanda (√) pada kolom yang tersedia untuk aspek yang diamati dengan

    ketentuan

    1. YA (jika dilakukan)

    2. TIDAK (jika tidak dilakukan)

    NO

    ASPEK YANG DIAMATI

    KETERANGAN

    YA TIDAK

    I Kegiatan Awal

    1. Menyampaikan salam, doa pembukaan, dan absensi

    2 Memberikan apersepsi √

    3 Menyampaikan tujuan pembelajaran √

    4 Memberikan penjelasan pembelajaran TPS √

    5 Memberikan materi (handout) √

    6 Membentuk kelompok siswa √

    II Kegiatan Inti

    1. Guru mengadakan Tanya jawab √

    2. Memperhatikan penjelasan guru dengan menggunakan media gambar

    3. Guru membagikan lembar kerja siswa √

    4. Siswa memikirkan, mengerjakan lks, dan menuliskan dikertas lks,

    5. Siswa di bentuk dalam kelompok berpasangan √

    6. Siswa melipat kertas hasil lks yang telah dikerjakan untuk di diskusikan

    7. Guru mengawasi siswa dalam berdiskusi √

    8. Guru membagi kelompok berpasangan menjadi 4 kelompok

    9. Setiap kelompok presentasi mensharekan atau membagikan hasil diskusinya

    10. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan atas presentasi tiap kelompok

  • 116

  • 117

    Lampiran 14

    LEMBAR OBSERVASI SELAMA PENERAPAN MODEL

    PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE Kelas IV

    SDN Gedangan 01

    Siklus II pertemuan ke-1

    Petunjuk

    Berikan tanda (√) pada kolom yang tersedia untuk aspek yang diamati dengan

    ketentuan

    1. YA (jika dilakukan)

    2. TIDAK (jika tidak dilakukan)

    NO

    ASPEK YANG DIAMATI

    KETERANGAN

    YA TIDAK

    I Kegiatan Awal

    1. Menyampaikan salam, doa pembukaan, dan absensi

    2. Memberikan apersepsi √

    3. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

    4. Memberikan penjelasan pembelajaran TPS √

    5. Memberikan materi (handout) √

    6. Membentuk kelompok siswa √

    II Kegiatan Inti

    1. Guru mengadakan Tanya jawab √

    2. Memperhatikan penjelasan guru dengan menggunakan media gambar

    3. Guru membagikan lembar kerja siswa √

    4. Siswa memikirkan, mengerjakan lks, dan menuliskan dikertas lks,

    5. Siswa di bentuk dalam kelompok berpasangan √

    6. Siswa melipat kertas hasil lks yang telah dikerjakan untuk di diskusikan

    7. Guru mengawasi siswa dalam berdiskusi √

    8. Guru membagi kelompok berpasangan menjadi 4 kelompok

    9. Setiap kelompok presentasi mensharekan atau membagikan hasil diskusinya

    10. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan atas presentasi tiap kelompok

  • 118

  • 119

    LEMBAR OBSERVASI SELAMA PENERAPAN MODEL

    PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE Kelas IV

    SDN Gedangan 01

    Siklus II pertemuan ke-2

    Petunjuk

    Berikan tanda (√) pada kolom yang tersedia untuk aspek yang diamati dengan

    ketentuan

    1. YA (jika dilakuka)

    2. TIDAK (jika tidak dilakukan)

    NO

    ASPEK YANG DIAMATI

    KETERANGAN

    YA TIDAK

    I Kegiatan Awal

    1. Menyampaikan salam, doa pembukaan, dan absensi

    2. Memberikan apersepsi √

    3. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

    4. Memberikan penjelasan pembelajaran TPS √

    5. Memberikan materi (handout) √

    6. Membentuk kelompok siswa √

    II Kegiatan Inti

    1. Guru mengadakan Tanya jawab √

    2. Memperhatikan penjelasan guru dengan menggunakan media gambar

    3. Guru membagikan lembar kerja siswa √

    4. Siswa memikirkan, mengerjakan lks, dan menuliskan dikertas lks,

    5. Siswa di bentuk dalam kelompok berpasangan √

    6. Siswa melipat kertas hasil lks yang telah dikerjakan untuk di diskusikan

    7. Guru mengawasi siswa dalam berdiskusi √

    8. Guru membagi kelompok berpasangan menjadi 4 kelompok

    9. Setiap kelompok presentasi mensharekan atau membagikan hasil diskusinya

    10. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan atas presentasi tiap kelompok

  • 120

  • 121

    Lampiran 15

  • 122

    Lampiran 16

    Daftar Nilai Siklus I Hasil Belajar IPA Siswa Kelas IV SDN Gedangan 01

    Kecamatan Tuntang, Kabupaten Semarang

    Semester 2 Tahun Ajaran 2015/2016

    NO NAMA SISWA NILAI KETERANGAN

    1 Ahmad Alfin Aulal Fatta 70 Tuntas

    2 Ahmad Alfin Bagus Saputra 65 Tidak Tuntas

    3 Alfa Fachri Nugroho 75 Tuntas

    4 Alfin Dwi Kurniawan 85 Tuntas

    5 Arjuna Tri Pamungkas 55 Tidak Tuntas

    6 Ayub Febriandika 75 Tuntas

    7 Bagas Yusuf Saputra 75 Tuntas

    8 Dahsya Setia Prameka Yulian

    Indra 60 Tidak Tuntas

    9 Davindava Zhika Permana 70 Tuntas

    10 Dendi Setiawan 85 Tuntas

    11 Dhea Verlina Kusuma Ningrum 75 Tuntas

    12 Dinal Islami Assauqi 70 Tuntas

    13 Endah Nur Hidayah 85 Tuntas

    14 Farhan Pratama Nugroho 90 Tuntas

    15 Hendri Kalingga Mardiansyah 75 Tuntas

    16 Lintang Sekar Wangi 95 Tuntas

    17 Maulanazaki Araffi 80 Tuntas

    18 Muhamad Arya Wakhidin 65 Tidak Tuntas

    19 Muhamad Kamal Hakiki 90 Tuntas

    20 Muhammad Dwi Farhan 70 Tuntas

    21 Muhammad Rendi Yuliyanto 75 Tuntas

    22 Nabila Putri Aulia 80 Tuntas

    23 Nadila Rila Temas Timor 85 Tuntas

    24 Novia Safitri 75 Tuntas

    25 Pradinda Monik Prasetiani 70 Tuntas

    26 Prima Fauzi Utomo 60 Tidak Tuntas

    27 Rama Dwi Setiyawan 95 Tuntas

    28 Riska Aulia Putri 75 Tuntas

    29 Royan Roikhan 85 Tuntas

  • 123

  • 124

    Lampiran 17

    Daftar Nilai Siklus II

    Hasil Belajar IPA Siswa Kelas IV SDN Gedangan 01

    Kecamatan Tuntang, Kabupaten Semarang

    Semester 2 Tahun Ajaran 2015/2016

    NO NAMA SISWA NILAI KETERANGAN

    1 Ahmad Alfin Aulal Fatta 80 Tuntas

    2 Ahmad Alfin Bagus Saputra 70 Tuntas

    3 Alfa Fachri Nugroho 85 Tuntas

    4 Alfin Dwi Kurniawan 90 Tuntas

    5 Arjuna Tri Pamungkas 65 Tidak Tuntas

    6 Ayub Febriandika 80 Tuntas

    7 Bagas Yusuf Saputra 75 Tuntas

    8 Dahsya Setia Prameka Yulian

    Indra 95 Tuntas

    9 Davindava Zhika Permana 75 Tuntas

    10 Dendi Setiawan 85 Tuntas

    11 Dhea Verlina Kusuma Ningrum 75 Tuntas

    12 Dinal Islami Assauqi 80 Tuntas

    13 Endah Nur Hidayah 90 Tuntas

    14 Farhan Pratama Nugroho 95 Tuntas

    15 Hendri Kalingga Mardiansyah 80 Tuntas

    16 Lintang Sekar Wangi 100 Tuntas

    17 Maulanazaki Araffi 80 Tuntas

    18 Muhamad Arya Wakhidin 65 Tidak Tuntas

    19 Muhamad Kamal Hakiki 90 Tuntas

    20 Muhammad Dwi Farhan 95 Tuntas

    21 Muhammad Rendi Yuliyanto 75 Tuntas

    22 Nabila Putri Aulia 80 Tuntas

    23 Nadila Rila Temas Timor 85 Tuntas

    24 Novia Safitri 75 Tuntas

    25 Pradinda Monik Prasetiani 80 Tuntas

    26 Prima Fauzi Utomo 60 Tidak Tuntas

    27 Rama Dwi Setiyawan 95 Tuntas

    28 Riska Aulia Putri 75 Tuntas

  • 125

  • 126

    Lampiran 18

    Lembar Penilaian Psikomotor Siklus I

    N

    A

    M

    A

    ASPEK YANG DINILAI

    JMLH

    Mendemonstrasikan

    keterampilan cara

    menggerakkan benda misalnya

    didorong dan dilempar

    Berdiskusi dalam diskusi

    kelompok setelah

    mengidentifikasi faktor yang

    mempengaruhi gerak benda,

    misalnya jatuh bebas akibat

    gravitasi, gerak dilantai yang

    datar karena dorongan.

    SKOR

    1 2 3 1 2 3

    1 √ √ 5

    2 √ √ 4

    3 √ √ 5

    4 √ √ 3

    5 √ √ 4

    6 √ √ 5

    7 √ √ 4

    8 √ √ 5

    9 √ √ 5

    10 √ √ 5

    11 √ √ 5

    12 √ √ 4

    13 √ √ 5

    14 √ √ 6

    15 √ √ 4

    16 √ √ 6

    17 √ √ 5

    18 √ √ 3

    19 √ √ 6

    20 √ √ 5

    21 √ √ 4

    22 √ √ 6

    23 √ √ 5

    24 √ √ 4

    25 √ √ 5

    26 √ √ 3

    27 √ √ 6

    28 √ √ 5

    29 √ √ 6

    30 √ √ 3

    31 √ √ 5

    JMLH 0 13 18 5 17 9 -

    Kriteria Pemberian Skor: Skor 1 = Kurang mampu

    Skor 2 = Cukup mampu

    Skor 3 = Sangat terampil

  • 127

    Lembar Penilaian Psikomotor Siklus II

    N

    A

    M

    A

    ASPEK YANG DINILAI

    JMLH

    Membuat percobaan

    menggunakan alat peraga

    tentang gaya yang dapat

    mengubah bentuk benda

    Menarik kesimpulan dan

    mempresentasikan dari hasil

    percobaan tentang gaya yang

    dapat mengubah bentuk benda

    SKOR

    1 2 3 1 2 3

    1 √ √ 5

    2 √ √ 3

    3 √ √ 5

    4 √ √ 6

    5 √ √ 3

    6 √ √ 5

    7 √ √ 5

    8 √ √ 5

    9 √ √ 4

    10 √ √ 6

    11 √ √ 5

    12 √ √ 5

    13 √ √ 6

    14 √ √ 6

    15 √ √ 4

    16 √ √ 6

    17 √ √ 6

    18 √ √ 3

    19 √ √ 6

    20 √ √ 4

    21 √ √ 5

    22 √ √ 6

    23 √ √ 6

    24 √ √ 5

    25 √ √ 5

    26 √ √ 4

    27 √ √ 6

    28 √ √ 5

    29 √ √ 6

    30 √ √ 3

    31 √ √ 5

    JMLH 0 8 23 4 16 11 -

    Kriteria Pemberian Skor: Skor 1 = Kurang mampu

    Skor 2 = Cukup mampu

    Skor 3 = Sangat terampil

  • 128

    Lampiran 19 Lembar Penilaian Afektif

    N

    A

    M

    A

    Aspek yang dinilai Siklus I J

    M

    L

    H

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

    Skor

    1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

    1 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23

    2 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 20

    3 √ √ √ √ √ √ √ √ √ 21

    4 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 28

    5 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 19

    6 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 28

    7 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23

    8 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 20

    9 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24

    10 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23

    11 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 22

    12 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25

    13 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 22

    14 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 21

    15 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 22

    16 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24

    17 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25

    18 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23

    19 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23

    20 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25

    21 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 20

    22 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23

    23 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26

    24 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26

    25 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27

    26 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27

    27 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24

    28 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26

    29 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24

    30 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26

    31 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25

    Jmlh 1 18

    12

    0 20

    11

    1 18

    12

    0 20

    11

    1 21

    9 1 23

    7 1 13

    17

    0 20

    11

    1 16

    14

    0 16

    15 -

  • 129

    N

    A

    M

    A

    Aspek yang dinilai Siklus II J M

    L

    H

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

    Skor

    1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

    1 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 21

    2 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25

    3 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 21

    4 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 28

    5 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25

    6 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 28

    7 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26

    8 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26

    9 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24

    10 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26

    11 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 22

    12 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26

    13 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27

    14 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25

    15 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24

    16 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25

    17 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27

    18 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25

    19 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23

    20 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 22

    21 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24

    22 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24

    23 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27

    24 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23

    25 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27

    26 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26

    27 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24

    28 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 28

    29 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24

    30 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26

    31 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27

    Jmlh 0 1

    5

    1

    6

    0 1

    4

    1

    7

    0 1

    4

    1

    7

    0 1

    6

    1

    5

    0 1

    4

    1

    7

    0 1

    7

    1

    4

    0 1

    3

    1

    8

    0 1

    8

    1

    3

    0 1

    3

    1

    8

    0 1

    4

    17 -

  • 130

    Lampiran 20

    Input Uji Validitas Siklus I

    soal1soal2

    soal3soal4

    soal5soal6

    soal7soal8

    soal9soal10

    soal11soal12

    soal13soal14

    soal15soal16

    soal17soal18

    soal19soal20

    soal21soal22

    soal23soal24

    soal25soal26

    soal27soal28

    soal29soal30

    01

    00

    00

    11

    10

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    01

    00

    00

    10

    00

    11

    01

    11

    10

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    00

    10

    00

    00

    10

    11

    00

    10

    01

    01

    01

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    01

    11

    10

    11

    01

    11

    11

    11

    10

    11

    10

    01

    10

    11

    11

    01

    11

    10

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    01

    01

    01

    00

    00

    11

    00

    00

    00

    00

    10

    11

    10

    01

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    01

    11

    10

    11

    00

    00

    00

    10

    00

    00

    00

    01

    00

    10

    00

    10

    11

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    11

    01

    10

    10

    01

    00

    11

    01

    11

    01

    10

    10

    11

    11

    01

    10

    00

    11

    10

    11

    00

    11

    11

    11

    01

    11

    01

    11

    10

    10

    01

    01

    00

    00

    00

    10

    00

    00

    10

    10

    10

    10

    10

    01

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    11

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    11

    10

    11

    10

    00

    01

    10

    10

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    10

    01

    01

    01

    00

    00

    01

    00

    00

    10

    00

    11

    11

    10

    00

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    00

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    10

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    11

    11

    11

    10

    11

    10

    01

    01

    01

    10

    10

    10

    00

    01

    10

    01

    10

    00

    10

    00

    10

    11

    01

    01

    10

    00

    11

    00

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    10

    01

    10

    11

    11

    11

    01

    11

    10

    10

    11

    00

    10

    01

    01

    10

    00

    01

    00

    01

    10

    11

    10

    10

    11

    01

  • 131

    Lampiran 21

    Output Uji Validitas Siklus I

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 19.7407 47.123 .348 .902

    VAR00002 19.8148 43.772 .852 .893

    VAR00003 19.7407 44.892 .715 .896

    VAR00004 19.7407 47.123 .348 .902

    VAR00005 20.0370 44.499 .721 .895

    VAR00006 19.7037 47.601 .286 .903

    VAR00007 19.7407 44.738 .741 .895

    VAR00008 19.8148 47.695 .239 .904

    VAR00009 19.6667 45.385 .701 .896

    VAR00010 20.0370 44.499 .721 .895

    VAR00011 19.9259 46.764 .365 .902

    VAR00012 19.7407 44.353 .806 .894

    VAR00013 19.9630 47.806 .213 .905

    VAR00014 19.8519 47.054 .329 .903

    VAR00015 19.7407 44.353 .806 .894

    VAR00016 19.7407 44.738 .741 .895

    VAR00017 19.8148 43.772 .852 .893

    VAR00018 19.6667 45.385 .701 .896

    VAR00019 19.5926 47.943 .297 .903

    VAR00020 19.7407 44.353 .806 .894

    VAR00021 19.7407 46.276 .485 .900

    VAR00022 19.6296 46.781 .485 .900

    VAR00023 19.5556 50.795 -.292 .910

    VAR00024 19.7778 45.026 .668 .896

    VAR00025 19.5926 49.943 -.100 .908

    VAR00026 19.7778 49.333 .000 .908

    VAR00027 19.5556 49.949 -.108 .907

    VAR00028 19.9259 49.148 .022 .909

    VAR00029 19.7037 44.370 .839 .894

    VAR00030 19.8148 48.618 .103 .907

  • 132

    Lampiran 22

    Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus I

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .903 30

    Analisis Tingkat Kesukaran Soal

    Tingkat

    Kesukaran

    Nomor Soal Jumlah

    Mudah 6, 9, 18, 19, 22, 23, 25,

    27,29 9

    Sedang 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10,11, 12,

    13, 14, 15, 16, 17, 20, 21,

    24,26, 28, 30

    21

    Sukar 0

    Total 30

  • 133

    Lampiran 23

    Input Uji Validitas Siklus II

    soal1soal2

    soal3soal4

    soal5soal6

    soal7soal8

    soal9soal10

    soal11soal12

    soal13soal14

    soal15soal16

    soal17soal18

    soal19soal20

    soal21soal22

    soal23soal24

    soal25soal26

    soal27soal28

    soal29soal30

    11

    11

    11

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    00

    10

    11

    10

    01

    00

    01

    11

    10

    10

    01

    10

    10

    10

    00

    11

    10

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    01

    01

    10

    11

    11

    00

    10

    10

    11

    11

    10

    11

    10

    00

    00

    11

    10

    00

    00

    10

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    01

    10

    00

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    01

    11

    11

    11

    11

    11

    00

    10

    11

    11

    11

    10

    11

    10

    10

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    11

    10

    10

    01

    01

    10

    01

    00

    01

    00

    00

    10

    01

    10

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    11

    10

    11

    10

    11

    10

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    11

    10

    11

    10

    11

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    10

    11

    10

    10

    10

    01

    00

    01

    00

    00

    00

    10

    10

    01

    00

    01

    11

    10

    00

    01

    00

    10

    00

    00

    01

    01

    00

    00

    01

    10

    10

    11

    11

    11

    10

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    11

    10

    01

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    11

    10

    10

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    00

    11

    11

    11

    11

    01

    11

    10

    10

    01

    10

    11

    11

    11

    11

    01

    10

    11

    11

    11

    10

    11

    10

    10

    11

    10

    11

    11

    11

    11

    01

    11

    11

    11

    11

    10

    11

    10

    10

    11

    10

  • 134

    Lampiran 24

    Output Uji Validitas Siklus II

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 21.6667 32.846 .346 .913

    VAR00002 21.7037 30.293 .909 .903

    VAR00003 21.6296 31.781 .701 .908

    VAR00004 21.8148 32.464 .327 .914

    VAR00005 21.6667 30.923 .834 .905

    VAR00006 21.6296 32.396 .525 .910

    VAR00007 21.5556 33.564 .364 .912

    VAR00008 21.7407 30.584 .779 .905

    VAR00009 22.3704 33.088 .287 .914

    VAR00010 21.7407 32.584 .341 .913

    VAR00011 21.7037 30.293 .909 .903

    VAR00012 22.3333 33.308 .208 .915

    VAR00013 21.7037 30.293 .909 .903

    VAR00014 21.6296 32.088 .612 .909

    VAR00015 21.6667 30.923 .834 .905

    VAR00016 21.6296 31.781 .701 .908

    VAR00017 21.6296 31.781 .701 .908

    VAR00018 21.7037 30.293 .909 .903

    VAR00019 21.6296 32.396 .525 .910

    VAR00020 21.8889 30.641 .648 .908

    VAR00021 21.7037 30.293 .909 .903

    VAR00022 21.5556 34.564 -.083 .916

    VAR00023 21.5556 33.564 .364 .912

    VAR00024 22.3704 33.088 .287 .914

    VAR00025 21.6296 32.088 .612 .909

    VAR00026 22.1481 33.516 .115 .919

    VAR00027 21.6667 34.615 -.078 .919

    VAR00028 21.5926 33.481 .279 .913

    VAR00029 21.6296 34.319 -.002 .917

    VAR00030 22.1481 33.746 .074 .919

  • 135

    Lampiran 25

    Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus II

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .913 30

    Analisis Tingkat Kesukaran Soal

    Tingkat

    Kesukaran

    Nomor Soal Jumlah

    Mudah 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 13,

    14, 15, 16, 17, 18, 19, 21,

    22, 23, 25, 27, 28, 29

    23

    Sedang 4, 20, 26, 30 4

    Sukar 9, 12, 24 3

    Total 30

  • 136

    Lampiran 26

    FOTO-FOTO PTK

    Siklus I

    Siswa mengerjakan soal

    Guru Menyampaikan Materi Ajar Dengan

    Menggunakan Media Gambar

    Siswa Melakukan Percobaan Gaya

    Mempengaruhi Gerak Benda

    Guru Memberi Arahan Kepada Siswa

    Dalam Kelompok Berpasangan

    Siswa Mempresentasikan Hasil Diskusi

    Kelompok

    Guru Menjelaskan Materi

  • 137

    Sikluas II

    Guru Menyampaikan Materi Ajar Dengan

    Menggunakan Media Gambar

    Guru Melakukan Percobaan Gaya Dapat

    Mempengaruhi Bentuk

    Guru Memagikan latihan soal

    Siswa Berdiskusi Bersama Kelompok

    Pasangan

    Siswa Mempresentasikan Hasil Diskusi

    Kelompok

    Evaluasi lembar pengamatan

    Siswa mengerjakan soal evaluasi

  • 138

    Lampiran 27

    Uji Plagiat

  • 139

  • 140

  • 141

  • 142