ktsp silabus rpp kkpi xii smk ganjil -10 doc

15
PROGRAM TAHUNAN (PROTA) MATA PELAJARAN : KKPI KELAS /SEMESTER : XII/ SMK/MAK / I Semester No. KD Alokasi Waktu Keterangan Bulan Jumlah Minggu Minggu Efektif 1 1 2 3 4 5 6 7 4 jam 4 jam 4 jam Juli Agustus September Oktober November Desember 4 5 4 2 5 3 Cadangan - jam Jumlah 10 (12 jam) Jumlah 12 jam Semester No. KD Alokasi Waktu Keterangan Bulan Jumlah Minggu Minggu Efektif 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 jam 10 jam Januari Februari 4 4 2 4 Ulangan Cadangan 4 jam - Jumlah 8 (24 jam) Jumlah 24 jam 1

Upload: iswandismk

Post on 25-Oct-2015

413 views

Category:

Documents


32 download

TRANSCRIPT

Page 1: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

PROGRAM TAHUNAN(PROTA)

MATA PELAJARAN : KKPIKELAS /SEMESTER : XII/ SMK/MAK / I

Semester No. KDAlokasiWaktu

Keterangan

Bulan Jumlah Minggu

Minggu Efektif

1 1

2

3

4

5

6

7

4 jam

4 jam

4 jam

Juli

Agustus

September

Oktober

November

Desember

4

5

4

2

5

3

Cadangan - jam Jumlah 10 (12 jam)

Jumlah 12 jam

Semester No. KDAlokasiWaktu

Keterangan

Bulan Jumlah Minggu

Minggu Efektif

2 1

2

3

4

5

6

7

8

9

10 jam

10 jam

Januari

Februari

4

4

2

4

Ulangan

Cadangan

4 jam

-

Jumlah 8 (24 jam)

Jumlah 24 jam

Mengetahui, ......................, .......................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

1

Page 2: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

_______________ __________________NIP. NIP.

Page 3: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

PROGRAM SEMESTER(PROMES)

MATA PELAJARAN : KKPIKELAS/SEMESTER : XII/ SMK/MAK / I

No Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

Juli Agustus September Oktober November Desember Januari

1 2 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2

1. Melakukan instalasi untuk koneksi internet

2. Mengoperasikan Penelusur Web (Web Browser)

3. Menggunakan Search Engine

4. Mengoperasikan perangkat lunak klien E-mail (E-mail Client)

JUMLAH

Mengetahui, ......................, .......................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

3

Page 4: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

_______________ __________________NIP. NIP.

Page 5: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : KKPIKompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianKelas / Semester : XII/ 1Alokasi Waktu : 30 Jam x 45 menit Standar Kompetensi

MENGOPERASIKAN PC DALAM JARINGAN

Kompetensi Dasar 1. Menginstal software jaringan

Indikator

Pengertian LAN dan Internet dijelaskan dengan benar. Perangkat jaringan dijelaskan secara singkat. Nama komputer diidentifikasi sesuai dengan ketentuan

penulisan nama komputer. Utilitas koneksi dijalankan untuk menguji koneksi komputer

secara cepat. Searching komputer dilakukan dengan cepat dan benar. Program diinstal melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan

berfungsi dengan baik.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: Menjelaskan pengertian LAN dan Internet dalam sistem jaringan komputer. Melakukan identifikasi komputer (komputer name, TCP/IP). Melakukan uji koneksi dengan perintah “ping”. Melakukan serching komputer pada jaringan. Melakukan install program melalui jaringan komputer.

B. MATERI PEMBELAJARAN Instalasi program melalui jaringan komputer:

o Jaringan Komputer (LAN, Internet)

o Perangkat Jaringano Network Properties

o Utilitas koneksio Searching komputero Instalasi program

C. METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Menjelaskan pengertian LAN dan Internet dalam sistem jaringan komputer. Menjelaskan perangkat jaringan yang digunakan. Memberi identitas komputer (komputer name, TCP/IP). Melakukan uji koneksi dengan perintah “ping”. Melakukan serching komputer pada jaringan sesuai prosedur. Melakukan install program melalui jaringan komputer sesuai dengan prosedur yang

berlaku.

5

Page 6: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

E. SUMBER BELAJAR Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005 Buku Windows Internet

Komputer UPS Software web browser

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen InstrumenTes tertulis Daftar pertanyaan 1. Apa yang dimaksud dengan LAN, WAN,

Intranet dan Internet?2. Sebutkan 5 alat yang digunakan dalam

jaringan komputer!3. Apa manfaat dari perintah ’ping’ dan

’ipconfig’?4. Sebutkan langkah-langkah mencari dan

menemukan PC yang tersambung dalam jaringan!

5. Apa yang dimaksud dengan IP, dan IP addressing?

Tes praktikTugas-tugas Mencari informasi di

internet yang berkaitan dengan instalasi software dalam jaringan.

Mengetahui, Sajingan Besar, Juli 2011

Kepala SMKN 1 sajingan Besar Guru Mata Pelajaran

Indro Wiretno, S.Pd Iswandi, S.PdNIP. 19690318 200502 1 003 NIP. 19761212 200604 1 006

Page 7: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : KKPIKompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianKelas / Semester : XII / 1Alokasi Waktu : 30 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi MENGOPERASIKAN PC DALAM JARINGANKompetensi Dasar 2. Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem operasiIndikator Pengertian sharing device dan manfaatnya dijelaskan

secara benar. Protokol sharing dijelaskan secara singkat dan jelas. Sharing file, printer, hard disk dan CD ROM dilakukan

sampai teridentifikasi. Proses copy file dan folder dilakukan sesuai prosedur yang

berlaku. Dokumen dicetak secara benar sesuai dengan prosedur.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: Melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM. Melakukan proses copy file dan folder. Melakukan pencetakan program dengan memanfaatkan sharing printer.

B. MATERI PEMBELAJARAN Pengoperasian Jaringan Komputer:

o Pengertian dan manfaat sharing deviceo Protokol sharingo Sharing file, printer, Hard disk, CD ROM.

C. METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya. Menjelaskan protokol sharing device yang digunakan. Melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM dengan benar. Menjelaskan dan melakukan proses copy file dan folder sesuai prosedur. Menjelaskan dan melakukan pencetakan program dengan memanfaatkan sharing

printer sesuai prosedur.

7

Page 8: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

E. SUMBER BELAJAR Modul KKPI TIK Dikmenjur Buku Windows Internet

Komputer UPS Printer

F. PENILAIANTeknik Penilaian Bentuk Instrumen InstrumenTes tertulis Daftar pertanyaan 1. Sebutkan langkah-langkah sharing

folder!2. Apa manfaat dari sharing sumber

daya PC yang tersambung dalam jaringan?

3. Sebutkan langkah-langkah mencopy file dari folder PC lain yang tersambung dalam jaringan!

4. Sebutkan beberapa pesan kesalahan bila sebuah folder tidak bisa diakses!

5. Apa penyebabnya bila sebuah folder tidak bisa diakses?

Tes praktikTugas-tugas Mencari informasi di

internet yang berkaitan dengan sharing sumber daya di PC yang tersambung dalam jaringan.

Mengetahui, Sajingan Besar, Juli 2011

Kepala SMKN 1 sajingan Besar Guru Mata Pelajaran

Indro Wiretno, S.Pd Iswandi, S.PdNIP. 19690318 200502 1 003 NIP. 19761212 200604 1 006

Page 9: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : KKPIKompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianKelas / Semester : XII / VIAlokasi Waktu : 30 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi MENGOPERASIKAN WEB-DESIGN (INTERNET)Kompetensi Dasar 1. Mengoperasikan Web-BrowserIndikator Koneksi internet telah tersambung dengan baik.

Web Browser telah terinstalasi dan dapat berjalan normal. Menu dan Format URL (Uniform Resource Locator) dijelaskan

secara tepat. URL tertentu diakses melalui isian, menu dan hyperlink dengan

penulisan yang benar. Informasi dan gambar dicari menggunakan mesin pencari

sesuai prosedur. Fitur-fitur konfigurasi sederhana (seperti: proxy dan cookies )

dijelaskan dan diaplikasikan dengan baik. File-file hasil browsing dan link disimpan pada media

penyimpan (hard disk,flash disk, CD) sesuai dengan prosedur. File dokumen hasil browsing dicetak dan fitur pencetakan

diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: Melakukan koneski internet melalui saluran telepon dan jaringan komputer. Melakukan browsing dengan menuliskan URL, menggunakan menu, hyperlink dengan

memanfaatkan fitur-fitur yang ada di Web-Browser. Mencari informasi dan gambar dengan menggunakan mesin pencari. Menyimpan hasil browsing pada media penyimpan (hard disk,flash disk, CD). Membuka hasil pencarian ke program pengolah kata, presentasi sesuai dengan ektensi

file hasil pencarian. Mencetak hasil pencarian informasi dan gambar dengan kualitas baik.

B. MATERI PEMBELAJARAN Pengoperasian Web-Browser :

o Internet dan sistem koneksio Media koneksi Interneto Pengenalan Web-Browsero Sistem Addressing di internet

o Hyperlinko Pencarian (searching) informasi

di Interneto Penyimpanan fileo Pencetakan

C. METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab

3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer

9

Page 10: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Menjelaskan pengertian dan manfaat internet. Menjelaskan sistem koneksi internet. Melakukan koneski internet melalui saluran telepon dan jaringan komputer. Menjelaskan jenis Browser dan fitur yang ada. Menjelaskan pengetahuan tentang URL dan cara penulisannya di web Browser. Melakukan browsing dengan menuliskan URL, menggunakan menu, hyperlink dengan

memanfaatkan fitur-fitur yang ada di Web-Browser secara tepat sesuai kebutuhan. Mencari informasi dan gambar dengan menggunakan mesin pencari dengan cepat. Menyimpan hasil browsing pada media penyimpan (hard disk,flash disk, CD) sesuai

dengan kebutuhan. Membuka hasil pencarian ke program pengolah kata, presentasi sesuai dengan ektensi

file hasil pencarian. Mencetak hasil pencarian informasi dan gambar dengan kualitas baik.

E. SUMBER BELAJAR Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005 Buku Windows Buku Internet Komputer

UPS Printer Flash disk CD ROM

F. PENILAIAN

Teknik Penilaia

nBentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan 1. Sebutkan 4 aplikasi web browser!2. Apa yang dimaksud dengan hyperlink, URL,

www, dan email?3. Sebutkan 5 alamat URL mesin pencari

(search engine)!4. Apa yang dimaksud dengan istilah

download?5. Setelah kita menemukan sebuah informasi,

agar informasi tersebut dapat dikelola kembali, langkah-langkah apa saja yang harus dilakukan?

Tes praktikTugas-tugas

Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengoperasikan web-browser, tip dan trik menggunakan search engine.

Mengetahui, Sajingan Besar, Juli 2011

Kepala SMKN 1 sajingan Besar Guru Mata Pelajaran

Indro Wiretno, S.Pd Iswandi, S.PdNIP. 19690318 200502 1 003 NIP. 19761212 200604 1 006

Page 11: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : KKPIKompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianKelas / Semester : XII / VIAlokasi Waktu : 30 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi MENGOPERASIKAN WEB-DESIGN (INTERNET)Kompetensi Dasar 2. Mengoperasikan software e-mail clientIndikator Pengertian e-mail client dan web-mail dijelaskan secara rinci.

Manfaat e-mail client dan web e-mail dijelaskan dengan benar.

Software E-mail client diinstall dan berfungsi dengan baik. Prosedur pembuatan email dijelaskan dengan benar. Alamat e-mail dibuat dengan benar sesuai prosedur. Konfigurasi E-mail client (SMTP Server, POP Server) dijelaskan

dan dilakukan sesuai dengan prosedur penulisan. E-mail dan attachment dibuka dan dibaca sesuai dengan

prosedur. E-mail dan attachment (diteruskan, dihapus, dibalas ke satu

alamat, beberapa alamat) dijelaskan dan diaplikasikan sesuai prosedur.

E-mail dan attachment disimpan pada media yang tersedia dengan baik.

E-mail dan attachment dicetak dan fitur pencetakan dijelaskan dengan benar.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: Melakukan prosedur registrasi web-mail dan email client. Menggunakan menu yang terdapat dalam program webmail dan e-mail client. Membuat e-mail pada webmail dan e-mail client. Melakukan instal dan setting e-mail client pada komputer. Mengirim, membaca dan menghapus e-mail. Mengirim, mambuka, dan menyimpan dan menghapus e-mail degan file attachment

pada media penyimpan. Melakukan proses pencetakan e-mail, attachment.

B. MATERI PEMBELAJARAN Aplikasi E-mail :

o Web-mail dan E-mail Cliento Registrasi e-mailo Setting SMTP Server, POP Server,

IMAP Server

o Fitur E-mailo Aplikasi E-mailo Attachment fileo Pencetakan

C. METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab

3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer

11

Page 12: Ktsp Silabus Rpp Kkpi Xii Smk Ganjil -10 Doc

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Menjelaskan pengertian webmail, e-mail client, dan manfaatnya. Menjelaskan prosedur registrasi web-mail dan email client. Menjelaskan dan menggunakan menu yang terdapat dalam program webmail dan e-mail

client secara tepat. Membuat e-mail pada webmail dan e-mail client sesuai prosedur. Melakukan instal dan setting e-mail client pada komputer sesuai prosedur. Mengirim, membaca dan menghapus e-mail sesuai dengan prosedur. Mengirim, mambuka, dan menyimpan dan menghapus e-mail degan file attachment pada

media penyimpan secara tepat. Menjelaskan dan melakukan proses pencetakan e-mail, attachment sesuai prosedur.

E. SUMBER BELAJAR Modul KKPI TIK Dikmenjur

2005 Buku Panduan Membuat E-

mail

Buku Internet Internet Komputer UPS

Printer Flash disk CD ROM

F. PENILAIANTeknik

Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan 1. Sebutkan 5 manfaat kita memiliki sebuah alamat e-mail!

2. Sebutkan 5 alamat URL yang menyediakan account e-mail secara gratis!

3. Apa indikator bila kita menerima email baru?4. Kapan kita menggunakan fiture attachment pada saat

mengirim email?5. Apa yang kita lakukan bila kita menerima email yang

memiliki attachment?Tes praktikTugas-tugas

Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengoperasikan e-mail client.

Mengetahui, Sajingan Besar, Juli 2011

Kepala SMKN 1 sajingan Besar Guru Mata Pelajaran

Indro Wiretno, S.Pd Iswandi, S.PdNIP. 19690318 200502 1 003 NIP. 19761212 200604 1 006