Download - RPP Kelas 7
-
5/19/2018 RPP Kelas 7
1/10
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SMP muhammadiyah banjar baru
Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/ Semester : VII /1Materi Pembelajaran : Pengolahan Bahan Pangan buah-buah untuk minuman
segar
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 JP)
A.Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1Menghargai
keberagaman produk
pengolahan di daerah
setempat sebagai
anugerah Tuhan.
1.1.1 Berdoa sebelumdan sesudah belajar tentang
Pengolahan Bahan Pangan buah sebagai
olahan minuman kesegaran olahan daerah
setempat.
1.1.2 Menunjukan keseriusan dan ekspresi
kekaguman secara ekspresif maupun verbal
terhadap anugerah Tuhan terkait dengan
keberagamanprodukolahanBahan Pangan
buah sebagai minuman segar didaerahsetempat.
2 2.1.Menunjukkan rasa
ingin tahu dan sikap
santun dalam menggali
informasikeberagaman
PengolahanBahan
Pangan buah sebagai
minuman segar dari
daerah setempat
sebagai wujud cintatanah air dan bangga
2.1.1 Suka bertanya kepada guru dalam
pembelajaranPengolahan Bahan Pangan buah
sebagai minu man segar di daerah setempat.
2.1.2 Mengakui kekurangan yang dimiliki tentang
pengetahuan Pengolahan Bahan Pangan buah
di daerah setempat.
2.1.3 Menggunakan bahasa yang baik saat
berkomunikasi dalam pembelajaran
Pengolahan Bahan Pangan buah di daerahsetempat.
-
5/19/2018 RPP Kelas 7
2/10
2
pada produk Indonesia. 2.1.4 Tidak menyela pembicaraan saat
berkomunikasi dalam pembelajaran
Pengolahan Bahan Pangan buah di daerah
setempat.
3 3.1Memahami rancanganpembuatan ,penyajian
dan pengemasan aneka
olahan bahan pangan
buah- buahan menjadi
makanan berdasarkan
konsep dan prosedur
berkarya sesuai dengan
wilayah setempat.
3.1.1
Menjelaskan pengertian bahan pangan buahsebagai minuman segar.
3.1.2 Mengidentifikasikanjenisjenis buah- buahan
serta ciri fisiknya yang ada didaerah
setempat.
3.1.3 Menjelaskan manfaat dan kandungan gizi
buah-buahan bagi manusia.
3.1.4 Mengidentifikasikan bahan dan alat yang
dipergunakan dalam pengolahan bahan
pangan buah- buahan berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya didaerah setempat
3.1.5 Menjelaskan teknik pengolahan bahan panganbuah - buahan menjadi minuman berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya didaerah
setempat.
4 4.1 Mencoba membuat
olahan pangan buah
menjadi minuman
sesuai dengan
rancangan dan bahan
yang ada di wilayah
setempat.
4.1.1 Merancang pengolahan bahan pangan buah
menjadi minumansesuai dengan rancangan
dan bahan yang ada di daerah setempat
4.1.2 Merancang pengolahan bahan pangan
buahmenjadi minuman sesuai dengan
rancangan dan bahan yang ada di daerah
setempat4.1.3 Membuat minuman yang khas didaerah setem
pat dari buah.
4.1.4 Membuat minuman yang khas didaerah
setem pat dari buah.
4.1.5 Menyajikan dan mengemas makanan khas di
daerah setempat dari buah.
4.1.6 Menyajikan dan mengemas minuman khas di
daerah setempat dari buah.
C. Tujuan Pembelajaran
KI-1
Peserta didik diharapkan:
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar tentangpengolahan bahan pangan buah - buahan
sebagai keberagaman minuman daerah setempat.
1.1.2 Menunjukan keseriusan dan ekspresi kekaguman secara ekspresif maupun
verbaltehadap Tuhan terkait dengan keberagamanprodukolahanbuah di
daerahsetempat.
-
5/19/2018 RPP Kelas 7
3/10
3
KI-2
Peserta didik diharapkan:
2.1.1 Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran tentang buah buahan di daerahsetempat;
2.1.2 Mengakui kekurangan yang dimiliki tentangpengetahuan pengolahan buah-buahan di
daerah setempat;
2.1.3 Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi dalam pembelajaran pengolahan
bahan buah-buahan di daerah setempat;
2.1.4 Tidak menyela pembicaraan saat berkomunikasi dalam pembelajaran pengolahan
bahan buah buahan di daerah setempat.
KI-3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan buah-buahan
peserta didik diharapkan dapat:3.1.1 Menjelaskan berbagaimacam buah-buahan.
3.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis buahbuahan serta ciri fisiknya yang ada didaerah
setempat menjelaskan manfaat dan kandungan gizi buah-buahan bagi manusia
3.1.3 Mengidentifikasi alat dan bahan yang dipergunakan dalam pengolahan bahan buah-
buahan berdasarkan konsep dan prosedur berkarya didaerah setempat
3.1.4 Mengidentifikasi alat dan bahan yang dipergunakan dalam pengolahan bahan pangan
buah buahan berdasarkan konsep dan prosedur berkarya didaerah setempat
3.1.5 Menjelaskan teknik pengolahan bahan pangan buah menjadi makanan yang khas
berdasarkan konsep dan prosedur berkarya didaerah setempat.
KI-4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan buah-buahan
peserta didik diharapkan dapat:
4.1.1 Merancang pengolahan bahan pangan buah buahan menjadi makanan jadi sesuai
dengan rancangan dan bahan yang ada didaerah setempat
4.1.2 Membuat minuman khas dari daerah setempat dari bahan buah- buahan.
4.1.3 Menyajikan dan mengemas makanan jadi yang khas dari daerah setempat dari bahan
buah-buahan.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Kesatu1. Pengertian bahan pangan dari buah-buahan.
2. Jenis dan ciri fisik macam-macam buah-buahan yang ada di daerah setempat
3. Manfaat/kandungan gizi buahan yang digunakan untuk bahan pangan bagi manusia
pada umumnya
-
5/19/2018 RPP Kelas 7
4/10
4
Contoh gambar buahbuahan:
AnggurMangga Belimbing
Nanas
Apel
Pepaya
Rambutan Strawberry Semangka
Kelapa Durian Kelengkeng
-
5/19/2018 RPP Kelas 7
5/10
5
Contoh Hasil Pengolahan Buah:
Aneka Minuman dari Buah-buahan
Pertemuan Kedua
Anak mempresenkan tentang minuman yang akandibuat pada minggu ke 31. Teknik pengolahan buah-buahan. Yang didapat didapat dari penelitian.
2. Alat dan bahan yang dipergunakan dalam pengolahan buah-buahan.
3. Merancang pengolahan bahan buah-buahan menjadi minuman jadi yang sesuai dengan
rancangan dari modifikasi kelompok.
Pertemuan Ketiga
1. Praktik pengolahan, penyajian dan pengemasan minuman dari buah-buahan sesuai
dengan rancangan dan bahan yang ada di daerah setempat
2
Praktik menghitung hasil olahan dari modal (Selisih harga beli dan harga jual)
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
1.1Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
a. Guru mengucapkan salam.
b. Berdoa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental dalam menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran, misalnya: melalui media chart/gambar-
gambar/produk makanan dari buah-buahan dan menunjukkan beberapa
-
5/19/2018 RPP Kelas 7
6/10
6
contohmakanan dari buah-buahan dengan tujuan untuk memusatkan perhatian
peserta didik pada materi pengolahan pangan dari buah-buahan
e. Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan contoh-contoh minuman dari
buah-buahan dalam chart/gambar/produk makanan dari buah-buahan tersebut
misalnya:Anak-anak, perhatikan minuman olahan dari buah-buahan ini ! Minuman
apakah ini? Anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang makanan dari buah buahandsb.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
g. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama
tentang: pengertian, jenis-jenis buah-buahan , ciri-ciri fisik buah-buahan serta,
manfaat dan kandungan gizi dalam buah-buahan bagi manusia.
1.2Kegiatan Inti (60 menit)
a. Mengamati
Peserta didik dipandu oleh guru dalam kelompok, mengamati beberapa contohmakanan dari buah-buahan melalui gambar antara lain :contoh gambar-gambar buah buahan: dan macam macam jenis buah-buahan.
b. Menanya1). Peserta didik dipandu oleh guru merumuskan pertanyaan, misalnya:
a). buah buahan apa saja yang ada di sekitar tempat tinggal mu?
b). Bagaimana caramembedakan jenis dan apa manfaatnya bagi kita ?
2). Peserta didik mengemukakan hipotesis misalnya: Banyak jenis buah - buahan
dilingkungan sekitar mereka,dan bisa dibuat/diolah menjadi minuman dengan cara
dihaluskan dengan blender, atau di iris.
Untuk membuktikan hipotesis tersebut maka peserta didik melakukan kegiatanmengumpulkan data atau informasi.
c. Mencoba/ mengumpulkan data atau informasiPeserta didik berkelompok, mengisi lembar kerja (tabel) yang telah disiapkan oleh
guru dengan membaca buku siswa, buku referensi yang disiapkan oleh guru ataupun
ditemukan oleh siswa dan handoutmateri ajar untuk mendapatkan data/informasi
untuk menjawab pertanyaan,diantaranya: pengertian, jenis dan ciri fisik buah-
buahan.
d. Mengasosiasi/ menganalisis data atau informasiPeserta didik dengan bimbingan guru menganalisis data yang dikumpulkan sendiri
atau data yang diberikan oleh guru untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan. Sebagai contoh, peserta didik menyimpulkan bahwa buah- buahan
memiliki banyak jenis dan ciri fisik yang berbeda yang semuanya mengandung gizi
yang sangat bermanfaat bagi kita.
e. MengkomunikasikanPeserta didik/wakil dari setiap kelompok mempresentasikan kesimpulan tentang
konsep yang telah dikonstruk oleh peserta didik dalam kelompoknya berkaitan
dengan buah- buaahan , sebagai contoh: peserta didik mempresentasikan pengertian,
jenis dan ciri fisiknya, manfaat dan kandungan gizi buah buahan , yang ada didaerah setempat.
-
5/19/2018 RPP Kelas 7
7/10
7
1.3Kegiatan Penutup (12 menit)
a. Peserta didik dibimbing guru merefleksi seluruh aktivitas pembelajaran yang
dilakukan dan menyimpulkan konsep yang telah dikonstruk oleh peserta didik
berkaitan dengan buahbuahan , misalnya: buahbuahan memiliki banyak jenis
dan ciri fisik yang berbeda yang semuanya mengandung gizi yang sangat bermanfaatbagi kita karena merupakan sumber vitamin, mineral, dan serat alami serta
mengandung komponen bioaktif yang memberikan dampak positif pada fungsi
metabolisme manusia, dsb.
b. Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi sikap spiritual dan sosial yang
dapat terbentuk pada diri peserta didik melalui aktivitas pembelajaran, misalnya:
sikap bersyukurkepada Tuhan dengan menjaga kelestarian tanaman dan olahan
umbi dan serealia di daerah setempat serta rasa ingin tahu yang santun dalam
menggali informasi tentang umbi dan serealia kepada nara sumber.
c. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan pancingan lisan berkaitan
dengan materi pembelajaran, misalnya:Anak-anak, kalian telah belajar tentang
Pengolahan buahbuahan . Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan pengertian
buah- buahan !, dsb.
d. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk melakukan observasi dan wawancara
terhadap penjual olahan dari buahbuahan daerah mereka.
e. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didiktentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Video/Chart/gambar-gambar tentang buah- buahan.
2.
Alat dan bahan : Belender, pisau, piring, teko, gelas, sendok besar/kecil.: Bahan: buah,gula, susu(kalau suka) es batu,
3. Lembar Kerja Siswa,
4. Hand out materi ajar : Beragam gambar tentang buah- buahan.
5. File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan proses pembuatan
olahan buah - buahan6. Contoh produk olahan buah - buahan dsb.
Jenis Buah Gambar Ciri fisik (bentuk,
warna)
Hubungannya dengan
budaya setempat
1 2 3 4
Apel
Bulat, merah hati
atau merah ber corak
atau merah
kusam,hijau
Sebagai minuman Jus
atau camilan
-
5/19/2018 RPP Kelas 7
8/10
8
Anggur
Bulat bulat kecil,
warna nya merah
ungu, hijau.
Minuman
Nanas
Bulat memanjang,
kulit
tebal,bertangkai,
terdapat daun yang
berupa mahkota
Minuman Jus, Stup,
selai, dibuat hidangan
lauk.atau rujak
Mangga
Bulat memanjang,
kulit berwana kuning
kehijauan, daging
buah kuning.
Minuman Jus, Atau
rujak.
Sirsak
Bulat,agak meman
jang, kulit hijau,berduri tumpul,dagin
Buahnya putih pekat
dan biji hitam, rasa
manis atau asam
manis, semuanya
menyegarkan
Minuman Jus, biasa
,atau dibuat manisan
dan kalau mentahnya
bisa digoreng tepung
Jambu biji
Bulat, kulit hijau
kalau masak
berwarna agak
kuning, daging buahPutih atau merah.
Minuman Jus, Rujak
Tomat
Bentuk bulat, warna
merah atau merah,
agak jingga, daging
sesuai warna kulit
Minuman Jus,
Menambah rasa segar
pada masakan.
-
5/19/2018 RPP Kelas 7
9/10
9
Jeruk
Bulat, warna kulit
hijau atau orient rasa
manis atau sedikit
asam dan segar.
Yang manis kalau
daging buahnya agakkemerahan
Minuman dari jeruk
peras, atau di jus.
Atau kadang kadang
untuk rujak.
Melon
Bulat besar, kulitnya
berwarna agak
coklat,agak kuning,
agak hijau dan
permukaannya
seperti ada motif jala
Daging buahnya ada
hijau, ada orient, ada
putih. Rasa manis
Minuman Jus, Rujak
Serut,es buah, sop
buah.
Alpukat
Bulat,agak panjang
meruncing, ada
jugayang bulat penuh
ada besar ada yang
agak kecil,warna
buah pulih agak
hijau. Rasa agah
manis dan sedikit
gurih.
Minuman Jus, di
keruk untuk Sop buah,
es campur,
Kelapa
Bulat besar warna
hijau atau hijau agakKuning,daging buah
Putih, tengahnya ada
air yang manis dan
kadang agak manis
pedas dan semuanya
segar.
Dibuat minuman, atau
airnya untuk
pengembang kue atau
daging buahnya untuk
kue basah. .
Pepaya
Bulat panjang, ada
yang besar , ada yang
kecil, warna kulithijau atau kalau
masak berubah
menjadi orint
Minuman Jus, es
buah, es Campur, sopbuah. Atau dibuatkue
G. Penilaian1. Penilaian sikap :
a)Sikap spiritual
Tekhnik : Observasi
Bentuk Instrumen : lembar observasiLembar penilaian sikap ( 1a) terlampir.
-
5/19/2018 RPP Kelas 7
10/10
10
b)Sikap sosial
Tekhnik : Observasi
Bentuk Instrumen : lembar observasi
Lembar penilaian sosial ( 1b) terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
Tekhnik : Observasi Bentuk Instrumen : lembar observasi
Lembar penilaian Pengetahuan ( 1b) terlampir
Mengetahui,
Kepala SMP Banjarbaru, Oktober2014
Guru Mapel Prakarya
Hj.Sri Wuryan Utami, M.Pd NoorAini
NIP.19590621 199112 2 001 NIP.19550402 198803 2 001