nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · web view4.1 mengamati, mengolah, dan menyajikan teks...

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK INTEGRATIF Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 5 Tonja Kelas/Semester : I / 2 Tema : Menuju Masyarakat Sehat Sub Tema : Lingkungan Sehat, Masyarakat Sehat. Pertemuan ke : 3 Alokasi Waktu : 1 hari (7 x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI 1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2) Memiliki perilaku cinta tanah air, disiplin, ketelitian, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan disiplin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Upload: others

Post on 17-Aug-2020

9 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web view4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK INTEGRATIF

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 5 Tonja

Kelas/Semester : I / 2

Tema : Menuju Masyarakat Sehat

Sub Tema : Lingkungan Sehat, Masyarakat Sehat.

Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu : 1 hari (7 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2) Memiliki perilaku cinta tanah air, disiplin, ketelitian, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan disiplin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan

dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan

lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus

makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

IPA

3.4 Membedakan campuran dan larutan melalui pengamatan

Page 2: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web view4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran

4.1 Merancang dan melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran dan larutan

menggunakan bahan yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR

Bahasa Indonesia

1) Menggali informasi berdasarkan pengamatan dan percobaan tentang campuran dan

larutan

2) Menulis laporan berdasarkan pengamatan dan investigasi tentang campuran dan larutan

IPA

1) Membedakan campuran dan larutan

2) Menulis laporan berdasarkan pengamatan dan percobaan tentang campuran dan larutan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berekplorasi, siswa mampu menjelaskan larutan dan campuran dan memberi

contoh dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

2. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan berdasarkan pegamatan dan

percobaan tentang campuran dan larutan dengan benar.

3. Setelah membaca resep, siswa mampu menemukan informasi membuat campuran dan

larutan dengan benar.

4. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan berdasarkan pengamatan

dan investigasi tentang campuran dan larutan dengan menggunakan kata baku.

Karakter yang perlu dikembangkan adalah patuh, cinta tanah air, dan disiplin

E. MATERI AJAR

BAHASA INDONESIA

Menulis laporan

IPA

Larutan dan Campuran

Cara Membuat Rujak

Cara membuat jus jeruk

Page 3: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web view4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran

F. PENDEKATAN DAN METODE

1) Pendekatan : Scientifik

2) Strategi : Cooperative Learning

3) Teknik : Diskusi Kelompok

4) Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa2. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama

dan keyakinannya masing-masing 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.4. Guru mengkondisikan siswa secara psikis dan fisik

untuk mengikuti proses pembelajaran 5. Guru menyiapkan berbagai media yang akan

digunakan dalam proses pembelajaran.6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan

pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal siswa seperti :

7. “siapakah yang pernah minum jus?”8. Guru menjelaskan bahwa terdapat berbagai jenis

larutan dan campuran yang kita minum.9. Guru menginformasikan tema dan subtema yang

akan dipelajari 10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Inti 1. Guru membawa ke kelas jenis larutan dan campuran misal larutan gula dan campuran bubur.

2. Siswa dibagi ke dalam kelompok, satu kelompok terdiri dari 5 orang.

3. Setiap siswa mengamati kedua benda yang dibawa

145 menit

Page 4: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web view4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran

oleh guru dan menjelaskan perbedaannya.4. Dalam kelompoknya siswa mengelompokkan bubur

kacang hijau, susu kedelai, bubur bayi, dan jus buah berdasarkan larutan dan campuran.

5. Siswa mendiskusikan pertanyaan berikut bersama dengan kelompoknya.

6. Siswa mempresentasikan hasilnya di depan kelas.7. Siswa juga diminta menemukan dalam kehidupan

sehari-hari benda yang termasuk larutan dan campuran.

8. Dengan kelompok yang sama, kali ini siswa akan membuat rujak dan jus buah.

9. Siswa membaca resep di buku siswa.10. Setiap kelompok membuat rujak dan jus buah.11. Guru dapat menyiapkan bahan-bahan atau meminta

siswa membawa di pertemuan. Informasi tersebut diberikan di pertemuan sebelumnya.

12. Siswa memasak makanan dan membuat rujak, setelah itu siswa membandingkan hasilnya.

13. Siswa mendiskusikan pertanyaan yang ada di buku siswa dalam kelompok.

14. Hasil pekerjaan kelompok ditulis di kalender bekas.15. Salah satu perwakilan kelompok melakukan

presentasi kepada siswa kelompok lain.16. Guru memberi aba-aba dengan tepuk tangan 3 kali.17. Siswa membuat laporan hasil percobaan, siswa

menulis dengan kriteria:a. Tujuan kegiatanb. Bahan-bahan yang diperlukanc. Cara membuatd. Kesimpulan

18. Produk ini akan dinilai dengan penilai 2.19. Siswa mempresentasikan laporan yang telah dibuat

di depan kelas.Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang materi yang belum dimengerti.2. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau

simpulan.3. Guru melaksanakan penilaian hasil belajar dengan

berbagai cara yang objektif.4. Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan

pekerjaan rumah (PR) untuk melatih pemahaman siswa mengenai materi yang talah dipelajari.

5. Guru menyampaikan materi atau rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa

20 menit

Page 5: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web view4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran

dan diakhiri dengan menyampaikan salam penutup.1. SUMBER DAN MEDIA

1) Sumber Belajara) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI. 2013. Tema 6 “Menuju Masyarakat

Sehat” Pegangan Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaanb) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI. 2013. Tema 5 “Menuju Masyarakat

Sehat” Pegangan Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan2) Media Belajar

a) 1. Gelasb) 2. Garamc) 3. Air

2. PENILAIAN1) Prosedur Penilaian

a) Penilaian proses : menggunakan format pengamatanb) Penilaian produk : menggunakan instrumen penilaian hasil belajar

dengan tes tertulis (terlampir)2) Instrumen Penilaian

a) Penilaian proses : penilaian kinerjab) Penilaian produk : tes objektif tipe pilihan ganda biasa

Denpasar,

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 5 Tonja Guru Kelas VI

Dra. I.G.A. Sri Astarini, M.Pd.NIP. 19621220 198304 2 010 NIP.

Page 6: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web view4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran

A. Penilaian Non Tes1) Penilaian Kinerja

No Nama Aspek yang dinilai Jumlah NilaiPatuh Disiplin Cinta

tanah air1234

Keterangan Skor :1 = kurang2 = cukup3 = baik4 = sangat baik*) skor ideal = 12

Penskoran :

Nilai = Skor yangdiperoleh

Skor maksimal × 100

2) Rubrik Bahasa Indonesia dan IPANo

Nama

Aspek yang dinilai Jumlah

Nilai

Langkah-langkah

Perubahan danpenyebabnya

Kesimpulan

Kata baku

Tanda baca

Kalimat efektif

1234

Keterangan Skor :0 = Ya1 =Tidak

*) skor ideal = 2

Penskoran :

Nilai = Skor yangdiperoleh

Skor maksimal × 100

Page 7: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web view4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran

3) Rubrik DiskusiNo Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai

Mendengarkan Partisipasi(menyampaikanide, perasaan,pikiran)

Komunikasinon verbal(kontak mata,bahasa tubuh,postur, ekspresiwajah, suara)

1234

Keterangan skor :

1 = kurang2 = cukup3 = baik4 =sanagt baik*) skor ideal = 12Penskoran :

Nilai = Skor yang diperoleh

Skor maksimal × 100

B. Penilaian ProdukTes Hasil BelajarInstrumen soal:Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!1. Sebutkan 3 larutan!2. Sebutkan 3 campuran!3. Tuliskan bahan-bahan membuat rujak!4. Tuliskan bahan-bahan membuat jus!5. Buatlah langkah membuat jus jeruk!Kunci jawaban :1. Kebijaksanaan guru2. Kebijaksanaan guru3. 1 buah bengkuang; dipotong seperti korek api tebal• 5 buah jambu air; dipotong seperti korek api tebal• 1 buah ubi merah; dipotong seperti korek api tebal• 1 buah mangga muda; dipotong seperti korek api tebal• 1/2-1 buah pepaya mengkal; dipotong seperti korek api tebal• 1 buah nanas; dipotong berbentuk kipas4. • 2 buah kedondong; dipotong seperti korek api tebal5. 4Jeruk segar sebanyak 6 buah

• Air gula sebanyak 40 ml• Es batu ¾ gelas• Air matang sebanyak 200 ml

Page 8: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web view4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran

5. Kupas jeruk dan kemudian buang bagian biji. Masukkan dagingbuah jeruk tersebut ke dalam blender• Tambahkan juga es batu/serut bersama dengan air gula dan airmatang• Blender kurang lebih 3 menit• Tuang ke dalam gelas saji. Jus siap dinikmati

Bobot soal :.Bobot setiap soal = 2Skor maksimal ideal = 10Penskoran :

Nilai = Skor yang diperoleh

Skor maksimal × 100

Page 9: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web view4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Nama Kelompok :1. ………………………………..2. ………………………………..3. ………………………………..4. ………………………………..

1. Diskusikan dengan temanmu!Apa yang telah kamu pelajari hari ini?• Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?• Bagian mana yang belum kamu pahami?• Apa yang akan kamu lakukan agar lebih paham?• Nilai-nilai apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari?2. • Manfaat apa yang kamu peroleh?