rpp jenazah

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kurikulum 2013 Sekolah : SMA Negeri 01Kedungwuni Kelas/Semester : XI / 2 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi Pokok : penyelenggaraan Jenazah Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan A. Kompetensi Inti (K1) : Menghayati dan Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (K2) : Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dn proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia. (K3) : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

Upload: meaascha

Post on 23-Jan-2017

113 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP jenazah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kurikulum 2013

Sekolah : SMA Negeri 01Kedungwuni

Kelas/Semester : XI / 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Materi Pokok : penyelenggaraan Jenazah

Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran

Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

(K1) : Menghayati dan Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

(K2) : Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dn

proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

social dan alam serta menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam

pergaulan dunia.

(K3) : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minnatnya untuk

memcahkan masalah

K4) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan metode kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah

1.2 Memperagakan tatacara penyelenggaraan jenazah

Page 2: RPP jenazah

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat

1.1 Memahami pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah

1.2 Memperagakan tatacara penyelenggaraan jenazah

D. Materi Pelajaran

Penyelenggaraan Jenazah

E. Metode Pembelajaran

Saintifik

Kooperatif

Rool play, diskusi, ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam

Menanyakan kepada siswa kesiapan dan

kenyamanan untuk belajar

Menanyakan kehadiran siswa

Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa

Tanya jawab materi sebelumnya

10 menit

Inti Mengamati

Menyimak bacaan Al-Qur’an yang terkait dengan

pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah,

secara individu maupun kelompok.

Mencermati ketentuan dan tatacara pelaksanaan

penyelenggaraan jenazah

Menanya

Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan

tatacara pelaksanaan penyelenggaraan jenazah

Page 3: RPP jenazah

Eksperimen/Eksplor

Diskusi tentang ketentuan dan tatacara

pelaksanaan jenazah

Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan tatacara

penyelenggaraan jenazah

Assosiasi

Menyimpulkan ketentuan dan tatacara

penyelenggaraan jenazah

Menyimpulkan hikmah ketentuan dan tatacara

penyelenggaraan jenazah

Komunikasi

Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang

ketentuan dan tatacara pelaksanaan

penyelenggaraan jenazah

Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,

mengkonformasi, dan menyanggah)

Membuat resume pembelajaran dibawah

bimbingan guru

Berlatih menerapkan ketentuan dan tatacara

penyelenggaraab jenazah

Refleksi

Menampilkan kemampuan menerapkan ketentuan

dan tatacara penyelenggaraan jenazah

Menunjukkan sikap menghargai dan menghormati

pelaksanaan penyelenggaraan jenazah

Penutup Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru

menyimpulkan materi

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan

pembelajaran

10 menit

Page 4: RPP jenazah

Mengucapkan salam

G. Alat (Bahan) / Sumber Belajar

a. Alat / Bahan : Al-qur’an, PowEr Point, Video, Lcd, Laptop

b. Sumber Belajar : Buku PAI Kelas XI Kemdikbud

Al-qur’an dan Al-hadits

Buku Tajwid

Kitab tafsir Al-Qur’an

Buku lain yang menunjang

Multimedia interaktif dan internet

H. Penilaian

1. Prosedur

a. Penilaan proses belajar mengajar oleh guru

b. Penilaian hasil belajar (tes lisan/ tertulis berbentuk essay)

c. Alat Penilaian (soal terlampir)

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam

Sugeng, M.Pd Drs. M. Affandi

NIP 19730405 199703 1005 NIP 19571208 198503 1018