isi pokok kandungan surat al-insyirah

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto Mata Pelajaran : PAI Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit) A. Kompetensi Inti : (KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. (KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. (KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

Upload: sifatulfalah3120

Post on 16-Jan-2017

6.780 views

Category:

Education


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto

Mata Pelajaran : PAI

Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap

Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti :

(KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

(KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

(KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

(KI.4) Mencoba, mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang

dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Page 2: Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.

4.1 Menjelaskan isi pokok

kandungn surat Al-

Insyirah

4.1.1. Menjelaskan ayat surat Al-Insyirah

4.1.2. Menjelaskan arti setiap ayat surat al-

Insyirah

4.1.3. Menjelaskan makna yang terkandung

dalam surat al-Insyirah

4.1.4. Menjelaskan perilaku seperti dalam surat

al-Insyirah.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Agar siswa dapat Menjelaskan ayat dari surat Al-Insyirah

2. Agar siswa dapat Menjelaskan arti setiap ayat surat Al-Insyirah

3. Agar siswa dapat Menjelaskan makna yang terkandung dari surat Al-Insyirah

4. Agar siswa dapat Menjelaskan praktik perilaku seperti dalam surat Al-Insyirah.

D. Materi Pembelajaran

Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8

صدرك ( لك نشرح وشرك) (1ألم عنك ضعنا ك) (2وو ظهر انقض ذي )3ال

ذكرك ( العسريسرا) (4ورفعنالك مع العسريسرا) (5فان مع فاذافرغت) 6ان

فارغب) (7فانصب ( ك رب )8والى

Arti Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8

1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)?

2. dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu.

3. yang memberatkan punggungmu

4. dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu.

5. Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan,

6. sesungguhnya beserta ksesulitan itu ada kemudahan.

Page 3: Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

7. Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras

(untuk urusan yang lain),

8. dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.

Makna Q.S. Al-Insyirah

Makna yang terkandung dalam Surah al-Insyirah antara lain:

1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat

yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari

atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja

masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.

2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya.

3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah

pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk

menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.

Contoh orang yang malas adalah baru mau bekerja kalau sudah tidak mempuyai

uang, ketika masih mempunyai uang tidak mau bekerja atau bermalas-malasan.

4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat

seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri

kepada Allah swt., karena Dialah Yang MahaKuasa dan menentukan segalanya.

Praktik Perilaku Seperti dalam Surat Al-Insyirah

Kita telah yakin bahwa Al-Qur’an dibaca, dipelajari, dan dihayati oleh umat Islam

untuk diamalkan isinya. Setelah memahami isi kandungan Surah al-Insyirah, kita harus

mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat ditempuh dengan

berbagai bentuk sesuai dengan situasi dan kondisi kita. Di antaranya dapat ditempuh

langkah-langkah sebagai berikut:

1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi

masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. Orang yang

tekun berusaha pastilah akan berusaha untuk mengevaluasi langkah-langkahnya.

Dengan demikian dia akan menjadi lebih berpengalaman dan mampu menemukan

jalan penyelesaian setiap masalah.

2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian.

Setiap kegiatan yang besar harus dilakukan dengan bersungguh-sungguh. Tidaklah

Page 4: Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

mungkin suatu kegiatan besar akan berhasil jika dilakukan dengan ceroboh dan

main-main.

3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu

dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan.

4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib

berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan

hasilnya.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran dan : Contextual Teaching and Learning (CTL)

Direct Instruction

3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab.

F. Media Pembelajaran

1. Media

a. Buku paket pembelajaran kelas IX

2. Alat

a. Papan tulis, spidol, laptop, Proyektor.

G. Sumber Belajar

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Pendidikan Agama Islam dan Budi

Pekerti untuk SMP.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (15 menit)

a. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang

berkaitan dengan Q.S. Al-Insyirah.

b. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi Q.S. Al-Insyirah.

2. Kegiatan Inti (55 menit)

a. Mengamati

1) Peserta didik memperhatikan rangkuman materi yang dibuat oleh guru

2) Peserta didik membaca berbagai literatur yang berkaiatan dengan Q.S. Al-

Insyirah.

Page 5: Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

b. Mempertanyakan

1) Peseta didik menyampaikan tanggapan penjelasan guru

2) Guru melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Insyirah.

c. Mengumpulkan Informasi

1) Bersama-sama guru peserta didik mendiskusikan Q.S. Al-Insyirah dengan

buku sebagai sumber rujukan.

d. Mengasosiasi

1) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya

2) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melaukan penilaian otentik

e. Mengkomunikasi

1) Peserta didik menyampaikan didepan kelas hasil diskusinya tentang Q.S. Al-

Insyirah.

2) Peserta didik menanggapi peserta didik lainnya (melengkapi,

mengkonfirmasi, menyanggah).

3. Penutup (10 menit)

a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi secara demokratis

b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

I. Pendidikan Karakter

Religius : Sikap dan perilaku patuh melaksanakan ajaran agama, toleran dengan

pelaksanaan ibadah agama lain & hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

J. Penilaian

1. Penilaian Keterampilan/observasi

Nama siswa

Aspek yang dinilai Nilai

Page 6: Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

1 2 3 4 5

1

2

3

Aspek yang dinilai:

1) Keaktifan

2) Kerjasama

3) Aktifitas berpendapat

4) Keberanian berpendapat

5) Kemampuan berbahasa

2. Penilaian tertulis

Teknik penilaian : Tes tertulis

Bentuk instrumen : Tes uraian

No. Butir Soal Kunci Jawaban

1. Sebutkan ayat-ayat dari

Q.S. Al-Insyirahصدرك ( لك نشرح عنك) 1ألم ضعنا وو

) (2وشرك ك) ظهر انقض ذي )3ال

ذكرك ( العسريسر) 4ورفعنالك مع فان

)5) العسريسرا) مع فاذافرغت) 6ان

فارغب) (7فانصب ( ك رب )8والى 2. Apa arti dari setiap ayat

Q.S. Al-Insyirah.

Arti dari Q.S. Al-Insyirah yaitu (1).Bukankah

Kami telah melapangkan dadamu

(Muhammad)? (2).dan Kami pun telah

menurunkan bebanmu darimu. (3).yang

memberatkan punggungmu (4).dan Kami

tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. (5).Maka

Page 7: Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

sesungguhnya beserta kesulitan ada

kemudahan, (6).sesungguhnya beserta kesulitan

itu ada kemudahan. (7).Maka apabila engkau

telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah

bekerja keras (untuk urusan yang lain), (8).dan

hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.

3. Apa saja makna yang

terkandung dalam Q.S.

Al-Insyirah

1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia

bahwa Dia telah memberikan nikmat yang

jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja

kebanyakan manusia tidak menyadari atau

lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya,

kalau mendapatkan sedikit saja masalah

baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.

2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya,

setiap kesulitan ada jalan keluarnya.

3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu

pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah

pekerjaan yang lain. Hal ini

mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan

untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan

kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.

4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan

ditentukan oleh sejauh mana semangat

seseorang dalam berusaha. Selain itu kita

juga diperintahkan untuk berserah diri

kepada Allah swt., karena Dialah Yang

Maha Kuasa dan menentukan segalanya.

Page 8: Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

4. Sebutkan contoh perilaku

yang sesuai dengan Q.S.

Al-Insyirah

1. Bekerja keras dan pantang menyerah

dalam bekerja dan belajar. Jika

menghadapi masalah maka dihadapinya

dengan lapang dada dan tidak putus asa.

2. Mengerjakan suatu urusan dengan

sungguh-sungguh, teliti dan penuh

perhatian.

3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan

pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu

dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya

memperoleh kesuksesan.

4. Berharap dan bertawakal kepada Allah

swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib

berusaha semaksimal mungkin, namun

Allah-lah yang berkuasa menentukan

hasilnya.

Nilai Akhir (NA) = Perolehan skor x 100

Jumlah skor

Skor penilaian

Kriteri nilai :

A = 80-100 : Baik sekali

B = 70-69 : Baik

C = 60-69 : Cukup

D = <60 : Kurang

Pekalongan, November 2015

Mengetahui,

Kepala sekolah

______________________

Page 9: Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

Guru Mapel Fiqih _____________________