bab iii perhitunga rencana umum (general …eprints.undip.ac.id/26656/5/general_arr.pdf · menurut...
TRANSCRIPT
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 1 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
BAB III
PERHITUNGA RENCANA UMUM
(GENERAL ARRANGEMENT)
A. JUMLAH DAN SUSUNAN ANAK BUAH KAPAL (ABK)
1. Perhitungan Jumlah Anak Buah Kapal (ABK) Menurut H.B. Ford :
Menurut H.B. Ford jumlah ABK dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut
det})10
()1035({ 5
1
361
5 CBHPCengTBLWLCdeckCstZc
dimana :
- Zc = Jumlah ABK
- Cst = Coeffisien ABK Catering Departement (1,2 - 1,33)
= diambil 1,30
- Cdeck = Coeffisien ABK Deck Departement (11,5 – 14,5)
= diambil 11,5
- Ceng = Coeffisien ABK Engine Departement (8,5 – 11)
= diambil 8,5
- BHP = 3700 HP
- Cdet = Cadangan = 1,00
- LWL = 109,24 m
- B = 18,50 m
- T = 6,48 m
1})104000(50,8)
103500,600,1663,106(50,11{30,1 5
1
361
5 Zc
Zc = 1,30 x {11,50 x (109,24x18,50x 6,48 x 0,0035)+ 8,50 (3,70) +1}
Zc = 1,30 x {11,50 x 0,972 + 1,74 }
Zc = 1,30 x {11,83 + 14,790 }
Zc = 1,30 x 25,973
Zc = 33, 760, Diambil 34 Orang
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 2 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
2. Perhitungan Jumlah ABK Menurut Tabel ABK
a. Nahkoda / Kapten = 1 orang
b. Jumlah ABK pada deck department. Untuk BRT 4910 Ton
Menurut table = 15 orang
c. Jumlah ABK pada Engine department. Untuk mesin 3700 BHP
Menurut table = 13 orang
d. Jumlah ABK pada Catering departement tergantung pada jumlah orang
yang dilayani yaitu 7 – 8 orang / ABK. Jumlah ABK = 15 + 13 + 1 = 29
orang. Jadi jumlah ABK pada catering departement adalah 29 / 8 = 3,625
diambil 4 orang.
e. Jumlah ABK pada seluruhnya 4 + 29 = 33 orang
f. Jumlah ABK perhitungan ≠ Jumlah ABK dengan tabel, maka :
Meliputi :
1. Nakoda kapal = 1 Orang
2. Jumlah ABK pada Deck Dept. untuk BRT 4910 Ton = 15 Orang
3. Jumlah ABK pada Engine Dept. Untuk Mesin 3700 BHP = 13 Orang
4. Jumlah ABK Catering Dept. Untuk 3,625 = 4 Orang
Maka jumlah total = 33 Orang
Jumlah ABK perhitungan ≠ Jumlah ABK dengan tabel, maka :
Jumlah ABK = 2
abelABKdenganTJumlaherhitungaJumlahABKP
= ( 34 + 33 )/ 2 = 67/2 = 34 orang
3. Susunan Anak Buah Kapal
a. Nahkoda / Captain = 1 Orang
b. Deck Departement
1) Mualim = 3 Orang
2) Markonis = 2 Orang
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 3 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
3) Juru Mudi = 4 Orang
4) Kelasi = 4 Orang
Jumlah = 14 Orang
c. Engine Departement
1) Kepala Kamar Mesin (KKM) = 1 Orang
2) Masinis = 2 Orang
3) Electriciant = 2 Orang
4) Pump Man = 2 Orang
5) Oil Man = 2 Orang
6) Filler = 2 Orang
7) Engine Crews = 4 Orang
Jumlah = 15 Orang
d. Catering Departement
1) Koki = 1 Orang
2) Pembantu Koki = 2 Orang
3) Pelayan = 2 Orang
Jumlah = 5 Orang
Maka jumlah seluruh anak buah kapal = 34 Orang
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 4 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
B. PERHITUNGAN BERAT KAPAL
B.1. Perhitungan Volume (V) Dan Displacement Kapal (D)
B.1.1. Volume Badan Kapal Dibawah Air (V)
V = Lpp x B x T x Cb
= 107,10 x 18,50 x 6,48 x 0,78
V = 10014,535 m3
B.1.2. Displacement Kapal (D)
D = V x x C (ton)
Dimana :
D = Displacement
V = Volume badan kapal = 10014.535 m3
= Berat jenis air laut = 1,025 kg/cm3
C = Faktor baja = 1,004
Maka :
D = V x x C ( Ton )
= 10014,535 x1,025 x 1,004
D = 10305,957 Ton
B.2. Perhitungan Berat Kapal Kosong (LWT)
LWT = Pst + Pp + Pm
Dimana :
Pst = Berat baja badan kapal kosong (ton)
Pp = Berat peralatan kapal (ton)
Pm = Berat mesin penggerak kapal (ton)
B.2.1. Berat baja badan kapal (Pst)
Pst = Cst x Lpp x B x H
Cst = Koefisien berat baja (90 – 120) kg/m3,
diambil = 100 kg/m3
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 5 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
maka :
Pst = 100 x 107,10 x 18,50 x 8,25
= 1634613,75 kg
Pst = 1634,613 ton
B.2.2. Berat Peralatan Kapal (Pp)
Pp = Cp x Lpp x B x H
Cp = Koefisien Berat Peralatan (90 – 120) kg/m3
Cp diambil 95 kg/m3
Pp = 95 x 107,10 x 18,50 x 8,25
= 1552883,063 kg
Pp = 1552,883 ton
B.2.3. Berat Mesin Penggerak Kapal ( Pm )
Pm = Cpm x BHPME
Cpm = Koefesien mesin kapal (100 –120) kg/m3
diambil 100 kg/m3
BHP = 3700 Hp
Pm = 100 x 3700
= 370000 kg
Pm = 370 ton
Jadi Berat Kapal Kosong (LWT) adalah
LWT = Pst + Pp + Pm
= 1634,613 + 1552,883 + 370
LWT = 3557,496 ton
B.3. Perhitungan Bobot Mati Kapal (DWT)
DWT = D – LWT
= 10305,957 3557,496 = 6748,461 ton
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 6 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Koreksi perhitungan DWT dengan rumus pendekatan BOCKER
DWT berkisar antara (0,60 ~ 0,75)
x = DWT /
= 6748,461 / 10305,957
x = 0,65 ( memenuhi )
B.4. Perhitungan Berat Muatan Bersih (Pb)
Pb = DWT – ( Pf + Pl + Pa + Pm + Pc + Ppt )
Dimana :
DWT = Bobot mati kapal
Pf = Berat bahan bakar + 10% cadangan
Pl = Berat pelumas + 10% cadangan
Pa = Berat air laut + 10% cadangan
Pm = Berat makanan + 10% cadangan
Pc = Berat crew
B.4.1. Berat Bahan Bakar Mesin (Pf)
Pf = 1000 x V
) MB EHP MI (EHP . a x Cf
Dimana :
a = Radius pelayaran = 1554 sea mile
EHP MI = 98% x BHP MI
= 0,98 x 3700
EHP MI = 3626 Hp
EHP MB = 20% x EHP MI
= 0,2 x 3626
EHP MB = 725 Hp
V = Kecepatan dinas = 13,5 Knots
Cf = Koefisien bahan bakar (0,17~0,185) kg/EHP/jam
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 7 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Diambil 0,17 kg/EHP/jam
Pf = 1000 x.V
) MB EHP MI (EHP . a x Cf
= 1000 x 13,5
) 725 (3626 1554 x 0,17
Pf = 85,14 ton
Untuk cadangan 10%
Pf total = Pf + 10% cadangan . Pf
= 85,14 + ( 10% x 85,14)
Pf total = 93,65 ton
Spesifikasi V bahan bakar (1 ~ 1,25) m3/ton,diambil = 1,25m3/ton
Jadi Volume bahan bakar
= 1,25 x 93,65
= 117,06 m3
B.4.2. Berat Minyak Lumas (Pl)
Berat minyak lumas diperkirakan 2 % - 4 %
Pf diambil 4 % ditambah 10% untuk cadangan
Pl = 4 % x ( Pf total )
Pl = 0,04 x 93,65
= 3,746 ton
Pl total = (10 % x 3,746 ) + 3,746
= 4,120 ton
Spesifikasi minyak lumas = 1,25 m3/ton
Jadi volume tanki minyak lumas :
= 1,25 x 4,120
= 5,150 m3
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 8 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
B.4.3. Berat Air Tawar (Pa)
Berat air tawar terdiri dari dua macam :
- Berat air tawar untuk ABK
- Berat air tawar pendingin mesin
B.4.3.1. Berat air tawar untuk ABK (Pa1)
Pa1 = V x 24
Ca x x Za 1
Dimana :
a = Radius pelayaran = 1554 sea miles
Z = Jumlah ABK = 34 Orang
Vs = Kecepatan Dinas = 13,5 Knots
Ca1 = Koefesien air tawar 100 ~ 150 kg/orang/hari
Diambil 150 kg/orang/hari
Pa1 = 13,5 x 24
100 x 34 x 1554
= 16,30 ton
Untuk cadangan 10 %
= (10 % x 16,30 ) + 16,30
Pa1 = 17,93 ton
B.4.3.2. Berat Air Tawar Pendingin Mesin (Pa2)
Pa2 = 1000 x V
) MB EHP MI (EHP . a x Ca2
Dimana :
Ca2 = 0,02 ~ 0,05 Kg/Hp/Jam diambil
0,05 Kg/Hp/Jam
Pa2 = 1000 x 13,5
) 725 (3626 1554 x 0,05
Pa2 = 25,042 ton
Untuk cadangan 10 %
Pa2 = (10 % x 25,042) + 25,042
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 9 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Pa2 = 27,54 ton
Berat air tawar total
Pa Total = Pa1 + Pa2
= 16,30 + 25,042
Pa Total = 41,342 ton
Spesifikasi V air tawar = 1 m3/ton
Jadi V air tawar yang dibutuhkan
= 1 x 41,342
= 41,342 m3
B.4.4. Berat Bahan Makanan (Pm)
Pm = V x 24
Cm x x Za
Dimana :
Cm = Koefisien pemakaian bahan makanan 2 ~ 5 kg/orang/hari
Diambil 5 kg/orang/hari
Pm = 13,5 x 24
5 x 34 x 1554
Pm = 815,37 kg
Pm = 0,82 ton
Untuk cadangan 10 %
= (10 % x 0,82) + 0,82
= 0,90 ton
Spesifikasi Volume makanan ( 2 ~ 3 ) m3/ton
Jadi Volume Bahan Makanan diambil 3
= 3 x 0,90
= 2,70 m3
B.4.5. Berat Crew dan Barang Bawaan (Pc)
Pc = 1000
Cc x Z
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 10 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Dimana :
Z = Jumlah ABK = 34 orang
Cc = Koefisien berat crew + barang bawaan 150 ~ 200
kg/orang (Diambil 200 kg/orang )
Pc = 1000
200 x 34
Pc = 6,80 ton
Jadi muatan bersih kapal (Pb)
Pb = DWT – ( Pf + Pl + Pa + Pm + Pc )
= 6748,461 – (85,14 + 4,120 + 41,34 + 0,82 + 6,80)
Pb = 6610,241 Ton
Kapal direncanakan untuk mengangkut diesel oil dengan berat jenis
0.81 m3/ton
Jadi volume ruang muat yang dibutuhkan
= Vol. Muatan + Vol. Ekspansi + Vol.
Konstruksi
= 100% + 3% + 2% = 105%
Jadi Volume total = 81.0
.tan... totalMuaVolxPb
= 81.0
%105241,6610 = 8568,830 m3
C. PENENTUAN RUANG UTAMA
C.1. Penentuan Jarak Gading
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 11 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
C.1.1. Jarak gading normal (a 0) untuk sistem gading-gading melintang
kapal yang panjangnya LPP < 100 m (BKI 2001 Sec 9-1)
a = 0,48500Lpp
= 500
10,107 + 0,48
a = 0,69 m = diambil 0,6 m
Rencana jarak gading :
1. 0,50 x 2 = 1,0 m
2. 0,55 x 2 = 1,1 m
3. 0,60 x175 = 105,0 m +
= 107,1 m
Jadi jumlah gading keseluruhan adalah 179 jarak gading
C.1.2. Perhitungan Jarak Gading Membujur menurut “ Def Noorske
Veritas” Tahun 1977 adalah
a = 550 + ( 2 x Lpp)
= 550 + ( 2 x 107,1)
= 764 mm
= diambil 725 mm = 0,725 m
C.1.3. Jarak gading dari sekat tubrukan (collision bulkhead) sampai ujung
haluan direncanakan 550 mm 2 jarak gading dan 600 mm 6 jarak
gading dan 500 mm 2 jarak gading . dari Collision bulkhead /
sekat tubrukan sampai FP direncanakan 10 jarak gading.
Jarak gading : 6 x 0,6 = 3,6 m
2 x 0,55 = 1,1 m
2 x 0,5 = 1,0 m
Jadi jarak sekat tubrukan sampai haluan 5,7 m
C.1.4. Jarak gading besar (Web Frame) direncanakan tiap 4 jarak gading
normal, dimana jarak gading normal 600 mm
Jarak gading : 4 x 0,6 = 2,4 m
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 12 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
C.1.5. Perhitungan Tinggi Double Bottom sesuai peraturan BKI vol II th.
2004 sec. 24 – 2, tinggi double bottom untuk kapal diatas 5000
DWT adalah :
h = B/15
= 18,50 / 15
= 1,233 m
= diambil 1000 mm = 1,0 m
H min = 1000 mm
Tinggi double bottom untuk kamar mesin adalah :
H’ = h + 20 % h
= 1000 + 20 % x 1000
= 1200 mm
Setelah ditentukan tinggi dari Double Bottom, maka didapat
jumlah serta jarak gading membujur yang direncanakan :
Tinggi kapal = 8250 mm
Tinggi Double Bottom = 1000 mm
Jarak Gading Bujur = 725 mm
Tinggi Gading Bujur = 8250 – 1000
= 7250 mm
Jumlah Gading Bujur = 7250 / 725
= 10 jarak gading membujur
C.1.6. Jarak Gading dari AP sampai Collision Bulkhead direncanakan 169
jarak gading dengan jarak gading normal 600 mm = 101,4 m
C.1.7. Jarak Stern Bosh dari AP adalah 4 Jarak gading dengan jarak
gading normal 600 mm = 2400 mm ( Diambil dari perencanaan
tabung poros baling – baling )
C.1.8. Perencanaan double skin
dimana bi adalah double skin
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 13 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Menurut Bki 2001 Volume II sec.24.A.32. Lebar minimum double
skin = 1 m
Lebar Double Skin (b) = 0,5 + DWT/ 20000
= 0,5 + 6748,641 / 20000
b = 0,837 m diambil = 1 m
diambil minimal 1m
bi = 2 x b
= 2 x 1 = 2 m
b = B – 2b`
= 18,50 – 2 = 16,50 m
C.2. Penempatan Sekat Kedap Air
Menurut Peraturan BKI vol. II th. 2004, sebuah kapal harus memiliki
Sekat Kedap Air yang jumlahnya sesuai dengan panjang kapal itu, yaitu
untuk kapal dengan panjang 85 m ≤ L = 4 + 1 untuk setiap penambahan
20 m.
Dari ketentuan diatas, direncanakan jumlah dan letak sekat kedap air
sebagai berikut :
C.2.1. Fore peak Bulkhead (Sekat Tubrukan)
Menurut BKI 2001 Volume II penempatan sekat tubrukan adalah
Minimal = 0,05 x LPP = 0,05 x 107,10 = 5,355 m
Maximal = 0,08 x LPP = 0,08 x 107,10 = 8,568 m
direncanakan sekat tubrukan ditempatkan dengan jarak 5,7 m
dari FP pada frame 169 dengan jarak gading sebagai berikut :
0,6 x 6 jarak gading = 3,6 m
0,55 x 2 jarak gading = 1,1 m
0,5 x 2 jarak gading = 1,0 m
= 5,7 m
C.2.2. Afterpeak Bulkhead (Sekat Ceruk Buritan)
Menurut BKI 2001 Volume II, sekat ceruk buritan dipasang
sekurang-kurangnya 3 ~ 5 jarak gading didepan stern Bosh dengan
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 14 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
jarak gading tidak kurang dari 600 mm. Letak APB direncanakan 5
jarak gading dari stern Bosh dengan jarak gading normal 600 mm.
Letak APB adalah :
5 x 600 mm = 3000 mm
5 x 0,6 m = 3,0 m, yaitu 9 jarak gading dari AP
C.2.3. Sekat melintang Kedap air dikamar mesin
Panjang ruang mesin minimal adalah 2 x panjang mesin yang
digunakan. Berikut adalah data mesin yang direncanakan sesuai
dengan daya mesin = 3700 BHP dan putaran mesin = 750 RPM,
sebagai berikut :
Merk Mesin : NIIGATA MG MARINE
Type : 8MG40X
Jumlah Silinder : 8 Silinder
Cycle : Diesel 4 tak
Panjang Keseluruhan : 9410 mm
Lebar Keseluruhan : 2465 mm
Tinggi Keseluruhan : 4355 mm
Dari data diatas dapat diketahui panjang minimal kamar mesin
adalah :
= 2 x Panjang Mesin
= 2 x 9410
= 18820 mm
Panjang kamar Mesin direncanakan 19800 mm dengan 33 jarak
gading yaitu antara frame 9 ~ frame 42.
= 33 x 0,6
=19,8 m
C.2.4. Bahan Bakar
Panjang tanki Bahan Bakar direncanakan 3 x jarak gading yaitu
antara Frame 42 ~ Frame 45 dengan jarak 3 m
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 15 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
= 3 x 0,6 = 1,8 m
C.2.5. Ruang Pompa
Panjang Ruang Pompa direncanakan 5 x jarak gading yaitu antara
Frame 45 ~ Frame 50 dengan jarak 3,0 m
= 5 x 0,6 = 3,0 m
C.2.7. Slop Tank
Panjang Slop Tank direncanakan di double bottom 3 x jarak gading
yaitu antara Frame 50 ~ Frame 53 dengan jarak gading 1,8 m.
= 3 x 0,6= 1,80 m
C.2.8. Cofferdam
Cofferdam direncanakan 2 x jarak gading yaitu antara frame 53 ~
frame 55 dengan jarak 1,2 m.
= 2 x 0,6 = 1,2 m
C.2.9. Tangki Muat
Panjang seluruh tangki muat 67,2 m dibagi menjadi 5 tanki muat,
masing - masing memiliki jarak 14,4 m dan 13,2 m. Rencana letak
ruang muat sebagai berikut :
- Tangki Muat V = Frame 55 ~ 79 = 0,6 x 24 = 14,4 m
- Tangki Muat IV = Frame 79 ~ 101 = 0,6 x 22 = 13,2 m
- Tangki Muat III = Frame 101 ~ 123 = 0,6 x 22 = 13,2 m
- Tangki Muat II = Frame 123 ~145 = 0,6 x 22 = 13,2 m
- Tangki Muat I = Frame 145 ~ 167 = 0,6 x 22 = 13,2 m
C.2.10. Cofferdam
Cofferdam direncanakan 2 x jarak gading yaitu frame 167 ~ 169
dengan jarak gading normal 600 mm.
= 2 x 600 =1200 mm
= 2 x 0,6 = 1,2 m
C.3. Perencanaan Pembagian Ruang muat dan Perhitungan Volume
Untuk menghitung volume tiap – tiap ruangan, terlebih dahulu dibuat
CSA setinggi geladak dan CSA dasar ganda.
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 16 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Am tinggi geladak
(Am’) = B x H x Cm
= 18,50 x 8,25 x 0,978
= 149,267 m2
Am Double bottom pada ruang muat,
Am2 = B x h x Cm
= 18,50 x 1,00 x 0,978
= 18,09 m2
Am Double bottom pada ruang mesin,
Am3 = B x h` x Cm
= 18,50 x 1,2 x 0,978
= 21,71 m2
Am Double skin pada ruang muat,
Am4 = b x H` x Cm
= 2 x 7,25 x 0,978
= 14,181 m2
Am Tangki muat = (Am’) – Am 2 – Am4
= 149,267 – 18,09 – 14,181
= 116,996 m2
Am Kamar Mesin= (Am’) – Am3
= 149,267 – 21,71
= 127,557 m2
TABEL LUAS SECTION
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 17 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
AM 18,09 21,71 14,180No. %luas Luas AM Double Bott Double Bott Double skin
Ord Ruang Muat Ruang Mesin Ruang MuatAP 0,2 29,853
0,25 0,3 44,780 0,5 0,4 59,707 8,684
0,75 0,5 74,634 10,8551 0,8 119,414 17,368
1,5 0,81 120,906 17,5852 0,82 122,399 17,802
2,5 0,83 123,892 18,0193 1 149,267 18,090 14,1804 1 149,267 18,090 14,1805 1 149,267 18,090 14,1806 1 149,267 18,090 14,1807 1 149,267 18,090 14,180
7,5 0,91 135,833 16,462 12,9048 0,9 134,340 16,281 12,762
8,5 0,7 104,487 12,663 9,9269 0,6 89,560 10,854 8,508
9,25 0,45 67,170 8,141 6,3819,5 0,2 29,853 3,618
9,75 0,15 22,390 2,714FP 0 0 0
149,267
C.4. Perhitungan Volume Double Bottom Ruang Mesin
Perhitungan Volume Double Bottom pada Ruang Mesin, frame 9 ~
frame 42 dengan jarak 19,8 m
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 18 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
NO ORDI LUAS FS HASIL
9 5,13 1 5,13 10 5,64 4 22,56 11 6,17 2 12,34 12 6,77 4 27,08 13 7,3 2 14,6 14 7,82 4 31,28 15 8,42 2 16,84 16 8,73 4 34,92 17 9,18 2 18,36 18 9,55 4 38,2 19 10,08 2 20,16 20 10,53 4 42,12 21 10,91 2 21,82 22 11,28 4 45,12 23 11,58 2 23,16 24 11,81 4 47,24 25 12,22 2 24,44 26 12,56 4 50,24 27 12,81 2 25,62 28 13,07 4 52,28 29 13,39 2 26,78 30 13,61 4 54,44 31 13,88 2 27,76 32 14,08 4 56,32 33 14,31 2 28,62 34 14,54 4 58,16 35 14,76 2 29,52 36 14,91 4 59,64 37 15,13 2 30,26 38 15,27 4 61,08 39 15,44 2 30,88 40 15,56 4 62,24 41 15,69 1,5 23,535
41,5 15,71 2 31,42 42 15,81 0,5 7,905
Σ 1162,07
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 19 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Volume Double Bottom pada Ruang Mesin
= 1/3 x h x ∑
= 1/3 x 0,6 x 1162,07
= 232,414 m3
C.5. Perhitungan Volume Ruang Mesin
Perhitungan Volume Ruang Mesin, frame 9 ~ frame 42 dengan jarak
19,8 m
NO ORDI LUAS FS HASIL
9 53 1 53 10 57,4 4 229,6 11 61,34 2 122,68 12 64,76 4 259,04 13 71 2 142 14 75,54 4 302,16 15 80,58 2 161,16 16 85,12 4 340,48 17 92,78 2 185,56 18 96,1 4 384,4 19 101,32 2 202,64 20 107,56 4 430,24 21 111,54 2 223,08 22 113,66 4 454,64 23 115,22 2 230,44 24 117,18 4 468,72 25 118,74 2 237,48 26 120,07 4 480,28 27 121,7 2 243,4 28 122,98 4 491,92 29 124,22 2 248,44 30 125,56 4 502,24 31 126,7 2 253,4 32 127,9 4 511,6 33 128,96 2 257,92 34 129,6 4 518,4
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 20 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
35 130,7 2 261,4 36 131,5 4 526 37 132,52 2 265,04 38 132,6 4 530,4 39 132,7 2 265,4 40 132,81 4 531,24 41 132,99 1,5 199,485
41,5 133,08 2 266,16 42 133,2 0,5 66,6
Σ 10846,65
Volume Ruang Mesin
= 1/3 x h x ∑
= 1/3 x 0,6 x 10846,65
= 2169,33 m3
Volume total Kamar Mesin = Vol. Ruang Mesin – Vol D.B Ruang Mesin
= 2169,33 – 232,414
= 1936,916 m3
C.6. Perencanaan Tangki Muat
1. Perencanaan Double Skin.
Menurut Peraturan BKI vol II th. 2004 sec. 24, lebar Double Skin
untuk kapal diatas 5000 DWT tidak boleh kurang dari :
w = 0.5 + ( DWT / 20000 ) ( m )
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 21 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
= 0.5 + (6748,461 / 20000 )
w = 0,837 m
w min = 1,0 m diambil 1,0 m.
2. Lebar Midship setelah Double Skin ( b’ )
b’ = B – ( 2 x w )
= 18,50 – ( 2 x 1,0 )
= 18,50– 2,0
b’ = 16,50 m.
3. Luas Midship setelah double bottom dan double skin :
Am = b’ x ( H – h )x Cm
= 16,50 x ( 8,25 – 1,0 ) x 0,978
Am = 116,99 m3
4. Panjang Tanki Muat.
Menurut Peraturan BKI vol. II th. 2004 sec. 24 Tabel 24.1, Panjang
tanki muat untuk kapal dengan Longitudinal Bulkhead pada
centreline adalah :
Lt = ( bi / 4 B + 0,15 ) x Lpp
Dimana :
bi = jarak minimum dari sisi kapal sampai sisi luar tanki
muat
bi = ( B – b’ ) / 2
= ( 18,50 – 16,50 ) / 2
bi = 1,0 m.
Lt = ( 1,0 / 74 + 0,15 ) x 107,10
= 0,163 x 107,10
= 17,512 m.
= Lmax 0,2 Lpp
Lt = direncanakan 14,4 m dan 13,2 m
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 22 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Perencanaan Tanki Muat Adalah:
- Tangki Muat I = Frame 145 ~ 167 = 0,6 x 22 = 13,2 m
- Tangki Muat II = Frame 123 ~ 145 = 0,6 x 22 = 13,2 m
- Tangki Muat III = Frame 101 ~ 123 = 0,6 x 22 = 13,2 m
- Tangki Muat IV = Frame 79 ~ 101 = 0,6 x 22 = 13,2 m
- Tangki Muat V = Frame 55 ~ 79 = 0,6 x 24 = 14,4 m
C.7. Perhitungan Volume Tanki Muat Sebelum Double skin
1.a Perhitungan Volume Tanki Muat V sebelum Double Bottom dan Double Skin
Tanki muat V terletak pada frame 55 ~ 79 dengan jarak 14,4 m
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 23 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
No Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil55 149,250 1 149,2558 147,432 4 589,72861 145,245 2 290,4964 143,145 4 572,5867 140,834 2 281,66870 87,501 4 350,00473 79,591 2 159,18276 68,462 4 273,84879 62,341 1 62,341
S = 2729,091
V = k . h .
= 1/3 x 2,4 x 2729,091
V = 2183,272 m3
b. Perhitungan Volume Double Bottom Tanki Muat V
Tanki muat V terletak pada Frame 55 ~ 79 dengan jarak 14,4 m
Ordinat Luas ( m2 ) F . S Hasil
55 18,945 1 18,94558 17,415 4 69,66061 15,749 2 31,49864 13,866 4 55,46467 11,917 2 23,83470 10,842 4 43,36873 9,767 2 19,53476 9,243 4 36,97279 8,764 1 8,764
S = 308,039
Vol. D.B T.Muat V = k . h .
= 1/3 x 2,4 x 308,039
= 246,431 m3
Vol. R. Tanki V total = Vol. R. Muat V – Vol. DB. R. Muat V
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 24 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
= 2183,272 – 246,431
= 1936,841 m3
2.a Perhitungan Volume Tanki Muat IV sebelum Double Bottom dan Double Skin
Tanki muat IV terletak pada Frame 79 ~ 101 dengan jarak 13,2 m
No. frame Luas ( m2 ) F . S Hasil79 149,154 1 149,15482 148,867 4 595,46885 148,735 2 297,47088 148,635 4 594,54091 148,376 2 296,75294 147,897 4 591,58897 147,715 2 295,430
100 147,524 4 590,096100,25 147,363 1,5 221,045100,5 147,186 2 294,372
101 146,978 0,5 73,489S = 3999,404
Vol. R.Muat IV = k . h .
= 1/3 x 2,4 x 3999,404
= 3199,523 m3
b. Perhitungan Volume Double Bottom Tanki Muat IV
Tanki muat IV terletak pada Frame 79 ~ 101 dengan jarak 13,2 m
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 25 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil79 18,350 1 18,35082 18,253 4 73,01285 18,153 2 36,30688 17,978 4 71,91291 17,968 2 35,93694 17,867 4 71,46897 17,756 2 35,512
100 17,645 4 70,580100,25 17,534 1,5 26,301
10,5 17,365 2 34,73101 17,276 0,5 8,638
S = 482,745
Vol. D.B T.Muat IV = k . h .
= 1/3 x 2,4 x 428,745
= 342,996 m3
Vol. T. Muat IV total = Vol. T. Muat IV – Vol. DB. T. Muat IV
= 3199,523 – 342,996
= 2856,527 m3
3.a Perhitungan Volume Tanki Muat III sebelum Double Bottom dan Double Skin
Tanki muat III terletak pada Frame 101 ~ 123 dengan jarak 13,2 m
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 26 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil101 147,186 1 147,186104 146,987 4 587,948107 146,876 2 293,752110 146,756 4 587,024113 146,645 2 293,290116 146,546 4 586,184119 146,427 2 292,854122 146,352 4 585,408
122,25 146,264 1,5 219,396122,5 146,153 2 292,306
123 145,978 0,5 72,989S = 3958,337
Vol. R.Muat III = k . h .
= 1/3 x 2,4 x 3958,377
= 3166,701 m3
b. Perhitungan Volume Double Bottom Tanki Muat III
Tanki muat III terletak pada frame 101 ~ 123 dengan jarak 13,2 m
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 27 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil101 17,276 1 17,276104 17,168 4 68,672107 16,978 2 33,956110 16,867 4 67,468113 16,756 2 33,512116 16,653 4 66,612119 16,534 2 33,068122 16,463 4 65,852
122,25 16,365 1,5 24,5475122,5 16,264 2 32,528
123 16,142 0,5 8,071S = 451,563
Vol. D.B T.Muat III = k . h .
= 1/3 x 2,4 x 451,563
= 361,250 m3
Vol. T. Muat III total = Vol. T. Muat III – Vol. DB. T. Muat III
= 3166,701 – 361,250
= 2805,451 m3
4.a. Perhitungan Volume Tanki Muat II sebelum Double Bottom dan Double Skin
Tanki muat II terletak pada Frame 123 ~ 145 dengan jarak 13,2 m
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 28 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil123 145,978 1 145,978126 145,856 4 583,424129 145,746 2 291,492132 145,634 4 582,536135 145,534 2 291,068138 145,425 4 581,700141 145,314 2 290,628144 145,253 4 581,012
144,25 145,167 1,5 217,751144,5 144,996 2 289,992
145 144,897 0,5 72,449S = 3928,029
Vol. T.Muat II = k . h .
= 1/3 x 2,4 x 3928,029
= 3142,423 m3
b. Perhitungan Volume Double Bottom Tanki Muat II
Tanki muat II terletak pada Frame 123 ~ 145 dengan jarak 13,2 m
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil123 16,142 1 16,142126 15,978 4 63,912129 15,756 2 31,512132 15,583 4 62,332135 15,354 2 30,708138 15,154 4 60,616141 14,967 2 29,934144 14,725 4 58,900
144,25 14,515 1,5 21,773144,5 14,417 2 28,834
145 14,322 0,5 7,161S = 411,824
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 29 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Vol. D.B T.Muat II = k . h .
= 1/3 x 2,4 x 411,824
= 329,459 m3
Vol. T. Muat II total = Vol. T. Muat II – Vol. DB. T. Muat II
= 3142,423 – 329,459
= 2812,964 m3
5.a Perhitungan Volume Tanki Muat I sebelum Double Bottom dan Double Skin
Tanki muat I terletak pada Frame 145 ~ 167 dengan jarak 13,2 m
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 30 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil145 144,987 1 144,987148 144,768 4 579,072151 144,524 2 289,048154 138,145 4 552,580157 133,145 2 266,290160 129,254 4 517,016163 125,254 2 250,508166 123,165 4 492,660
166,25 120,123 1,5 180,185166,5 119,124 2 238,248
167 115,123 0,5 57,562S = 3568,155
Vol. R.Muat V = k . h .
= 1/3 x 2,4 x 3568,155
= 2854,524 m3
b. Perhitungan Volume Double Bottom Tanki Muat I
Tanki muat I terletak pada Frame 145 ~ 167 dengan jarak 13,2 m
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil145 14,322 1 14,322148 14,121 4 56,484151 13,786 2 27,572154 13,574 4 54,296157 13,353 2 26,706160 13,143 4 52,572163 12,756 2 25,512166 12,534 4 50,136
166,25 12,213 1,5 18,320166,5 12,175 2 24,350
167 11,657 0,5 5,829S = 356,098
Vol. D.B T.Muat I = k . h .
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 31 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
= 1/3 x 2,4 x 356,098
= 284,487 m3
Vol. T. Muat I total = Vol. T. Muat I – Vol. DB. T. Muat I
= 2854,524 – 284,487
= 2570,037 m3
Vol T. Muat Total sebelum double skin
= Vol Tanki Muat V Total + Vol Tanki Muat IV Total
+ Vol Tanki Muat III Total + Vol Tanki Muat II Total
+ Vol Tanki Muat I Total
Vol T. Muat Total sebelum double skin
= 1936,841 + 2856,527 + 2805,451 + 2812,964 + 2570,037
= 12981,82 m3
C.8. Perhitungan Volume Tanki Muat yang dibutuhkan dan Volume Double
Skin
1.a Perhitungan Volume Tanki Muat yang dibutuhkan
Tank muat V terletak pada Frame 55 ~ 79 dengan jarak 14,4 m
1. Tanki Muat V untuk Frame 55 ~ 79
a = 16,5 m
b = 8,970 m
t = 14,4 m
T = 7,25 m
Volume Tanki Muat V = T x 2
x t b) (a
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 32 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
= 7,25 x 2
14,4 x 8,97) (16,5 m3
= 1329,534 m3
Volume Double Skin = Vol Ruang Muat V – Vol Tanki Muat V
= 1936,841 – 1329,534
= 607,307 m3
2.a Perhitungan Volume Tanki Muat IV sebelum Double Skin
Tanki muat IV terletak pada Frame 79 ~ 101 dengan jarak 13,2 m
1. Tanki Muat IV untuk ordinat 30,75 ~ ordinat 36
P = 13,2 m
L = 16,5 m
T = 7,25 m
Volume Tanki Muat IV = P x L’ x T
= 13,2 x 16,5 x 7,25
= 1815,05m3
Volume Double Skin = Vol Total T. Muat IV–Vol Tanki Muat IV
= 2856,527 - 1815,05
= 1041,477 m3
3.a Perhitungan Volume Tanki Muat III sebelum Double Bottom dan Double Skin
Tanki muat III terletak pada Frame 101 ~ 123 dengan jarak 13,2 m
1. Tanki Muat III untuk Frame 101 ~ 123
P = 13,2 m
L = 16,5 m
T = 7,25 m
Volume Tanki Muat III = P x L’ x T
= 13,2 x 16,5 x 7,25
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 33 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
= 1815,05m3
Volume Double Skin = Vol Total T. Muat III – Vol Tanki Muat III
= 2805,451 – 1815,05
= 990,401 m3
4.a. Perhitungan Volume Tanki Muat II
Tanki muat II terletak pada Frame 123 ~ 145 dengan jarak 13,2 m
1. Tanki Muat II untuk Frame 123 ~ 145
P = 13,2 m
L’ = 16,5 m
T = 7,25 m
Volume Tanki Muat II = P x L’ x T
= 13,2 x 16,5 x 7,25
= 1815,05m3
Volume Double Skin = Vol Total T. Muat II – Vol Tanki Muat II
= 2812,964 – 1815,05
= 997,914 m3
5.a Perhitungan Volume Tanki Ruang Muat I
Tanki muat I terletak pada Frame 145 ~ 167 dengan jarak 13,2 m
1. Tanki Muat I untuk Frame 145 ~ 167
P = 13,2 m
L’ = 16,5 m
T = 7,25 m
Volume Tanki Muat I = P x L’ x T
= 13,2 x 16,5 x 7,25
= 1815,05m3
Volume Double Skin = Vol Total T. Muat I – Vol Tanki Muat I
= 2570,037 - 1815,05
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 34 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
= 754,987 m3
Volume Tangki Muat total
= TM I + TM II + TM III + TM IV + TM V
= 1329,534 + 1815,05+ 1815,05+ 1815,05+ 1815,05
= 8589,734 m
Koreksi Volume Muatan
Volume Tanki Muat Rencana > Volume Muatan Perhitungan Awal
8589,734 m3 > 8568,830 m3
= %100xnPerencanaaVolume
nPerhitungaVolumenPerencanaaVolume
= %100734,8589
830,8568734,8589
= 0, 24 % < 0,5 % (memenuhi)
C.9. Perhitungan Volume tanki-tanki lainya
C.9.1. Volume Tanki Minyak Lumas
Perhitungan tangki minyak pelumnas direncanakan terletak pada
Kamar mesin dengan panjang
Tanki Minyak Pelumas
p = 3,0 m
l = 1,5 m
t = 1,2 m
Volume Tanki Minyak Lumas = p x l x t
= 3 x 1,5 x 1,2
= 5,4 m3.
Koreksi Perhitungan Tanki Minyak pelumas : Vol. Tanki Minyak pelumas > Vol. Minyak pelumas yang dibutuhkan
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 35 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
5,4 m3 > 5,15 m3 memenuhi
C.9.2. Perhitungan Tanki Bahan Bakar
Perhitungan Tanki Bahan Bakar terletak pada double bottom pada
Frame 43 sampai Frame 45 dengan panjang 1,8 m
Dengan 3 jarak gading x 0,6 = 1,8 m
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil43 56,732 1 56,73244 56,813 4 227,25245 56,856 1 56,856
∑ = 340,84 V = k . h .
= 1/3 x 1,2 x 340,84
= 136,336 m3
Koreksi Perhitungan Tanki Bahan Bakar: Vol. Tanki Bahan Bakar > Vol. Bahan Bakar yang dibutuhkan 136,336 m3 > 117,06 m3 memenuhi
C.9.3. Volume Ruang Pompa
Ruang Pompa dibutuhkan kurang lebih 5% dari muatan bersih
kapal dengan terletak pada Frame 46 ~ Frame 50 dengan panjang
3,0 m dengan 5 jarak gading x 0,6 = 3,0 m
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil46 88,786 1 88,78647 89,478 4 357,91248 90,876 2 181,75249 91,657 4 366,62850 92,756 1 92,756
∑ = 1087,834
V = k . h .
= 1/3 x 1,2 x 1087,834
= 435,133 m3
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 36 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Volume yang dibutuhkan = 5 % x 8568,830 m3
= 428,441
Vol. Ruang Pompa > Vol. yang dibutuhkan 435,133 m3 > 428,441 m3 memenuhi
C.9.4. Volume Sloop Tank
Perhitungan Slop Tank terletak pada Frame 51 ~ Frame 53 dengan
panjang 1,8 m
Dengan 3 jarak gading x 0,6 = 1,8 m
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil51 150,978 1 150,97852 149,756 4 599,02453 149,675 1 149,675
∑ = 899,677
V = k . h .
= 1/3 x 0,6 x 899,677
= 179,935 m3
Koreksi volume Sloop Tank + 3% dari Volume Tanki Muat
= %100xMuatTankiVolumeTankSlopVolume
= %100830,8568
179,935 x
= 2,09 %
C.9.5. Volume Tangki Air Tawar
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 37 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Perhitungan tangki Air Tawar terletak di double bottom ruang muat
pada frame 57 sampai frame 61 dengan panjang 3 m
Dengan 5 jarak gading x 0,6 = 3,0 m
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil57 18,453 1 18,45358 18,264 4 73,05659 18,109 2 36,21860 17,834 4 71,33661 17,524 1 17,524
∑ 216,587
V = k . h .
= 1/3 x 0,6 x 216,587
= 43,317 m3
Volume Air Tawar yang dibutuhkan = 41,342 m3
Vol. Tanki air Tawar > Vol. yang dibutuhkan 43,317 m3 > 41,342 m3 memenuhi
C.9.6. Perhitungan Cofferdam
Perhitungan Cofferdam terletak pada frame 53 sampai frame 55
dengan panjang 1,2 m
Dengan 2 jarak gading x 0,6 = 1,2 m
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil53 79,591 1 79,59154 75,05 4 300,255 70,449 1 75,05
454,841 V = k . h .
= 1/3 x 0,65 x 454,841
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 38 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
= 295,646 m3
C.5.7. Perhitungan Tangki Ballast (Ceruk Buritan)
Perhitungan tangki ballast (Ceruk Buritan) terletak pada Ordinat 0
sampai Ordinat 1 dengan panjang 5,4 m
Dengan 9 jarak gading x 0,6 = 5,4 m
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil0 11,732 1 11,732
AP 28,361 4 113,4441 45,807 1 45,807
∑ 170,983 V = k . h .
= 1/3 x 2,6 x 216,79
= 187,884 m3
C.5.8. Volume Tanki Ballast Ceruk Haluan
1. Perhitungan Tanki Ballast Ceruk Haluan terletak pada frame
169 sampai FP dengan panjang 5,7 m
Dengan 10 jarak gading
6 x 0.6 = 3,6 m
2 x 0,55 = 1,1 m
2 x 0,5 = 1,0 m
V = k . h .
= 1/3 x 1,2 x 284.103
= 103,111 m3
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil171 54,846 1 54,846172 47,078 4 188,312173 40,945 1 40,945
∑ 284,103
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 39 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
V = k . h .
= 1/3 x 1,2 x 340,873
= 116,349 m3
V= k . h .
= 1/3 x 0,6 x 53,82
= 7,770 m3
Total Tanki Ballast Ceruk Haluan
= V’ + V” + V”’
= 103,111 + 116,349 + 7,770
= 227,230 m3
Total Tanki Ballast
= Ballast Haluan + Ballast Buritan
= 227,230 + 187,884
V tot = 415,114 m3
Volume Double Bottom
= Double Bottom I + Double Bottom II + Double Bottom III +
Double Bottom IV + Double Bottom V
= 202,028 + 253,355 + 284,853 + 286,089 + 275,500
= 1301,825 m3
No.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil171 40,945 1 40,945172 35,065 4 140,26173 29,387 2 58,774174 22,041 4 88,164
175 12,73 1 12,73∑ 340,873
NO.Frame Luas ( m2 ) F . S Hasil176 12,56 1 12,56177 6,573 4 26,292FP 0 1 0
∑ 53,82
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 40 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Volume Tanki ballast Total
= Vol.Ceruk Haluan & Buritan + Vol.Doub.Bottom R. Muat
= 415,114 + 1301,825
= 1716,939 m3
Berat jenis air laut = 1,025 ton /m3
Berat air ballast = 1716,939 x 1,025
= 1759,862 ton
Koreksi berat air terhadap displacement kapal (10 – 17 %)
= %100xntDisplaceme
ballastairBerat
= %100957,10305
862,1759 x
= 16,976 % (memenuhi)
D. RUANG AKOMODASI
Ruang Akomodasi menempati deck kimbul dan deck sekoci, tinggi 2,2 m
berdasarkan Crew akomodasi & International Labour Organisation 1949
konferensi Genewa (tidak berlaku untuk kapal dibawah 500 BRT dan kapal
Tunda)
1. Ruang Tidur
- Luas ruang tidur perorang tidak boleh kurang dari 2,33 m3 untuk kapal
antara 700 – 3000 BRT
- Tinggi ruang 1,9 m (dalam keadaan bebas) ukuran tempat tidur
(sebelah dalam) 0,9 x 2,00 m
- Tempat tidur tidak boleh lebih dari dua susun, jarak tempat tidur
dibawah 30 cm dari lantai dan tempat tidur diatas terletak antara
tempat tidur dibawah dengan langit-langit.
- Radio officer mempunyai ruang tidur yang dekat dengan ruang radio
- Perwira mempunyai satu ruang untuk satu orang.
- Bintara dan Tamtama mempunyai ruang tidur untuk dua orang.
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 41 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Perincian Pemakaian Ruang Tidur :
1. Captain / Kapten : 1 Ruangan 1 tempat tidur
2. KKM : 1 Ruangan 1 tempat tidur
3. Markonis 1 : 1 Ruangan 1 tempat tidur
4. Markonis 2 : 1 Ruangan 1 tempat tidur
5. Mualim 1 : 1 Ruangan 1 tempat tidur
6. Mualim 2 & 3 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
7. Juru Mudi 1 & 2 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
8. Juru Mudi 3 & 4 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
9. Kelasi 1 & 2 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
10. Kelasi 3 & 4 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
11. Masinis 1 & 2 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
12. Electriciant 1 & 2 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
13. Pump man 1 & 2 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
14. Oil man 1 & 2 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
15. Engine Crew 1 & 2 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
16. Engine Crew 3 & 4 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
17. Filler 1 & 2 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
18. Koki : 1 Ruangan 1 tempat tidur
19. Pembantu Koki 1 & 2 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
20. Pelayan 1 & 2 : 1 Ruangan 2 tempat tidur
Jumlah : 20 Ruangan 34 tempat tidur
2. Sanitary Accomodation
- Sanitary Kapal harus dilengkapi dengan sanitary accomodation
termasuk wash bath dan shower bath
- Panjang Bath 4 feet 1 inchi
- Jumlah minimum dari water closet (WC) diatas kapal adalah 4 buah
(untuk kapal 800 – 10000 BRT) direncanakan 9 buah
- Direncanakan 5 diantaranya didalam kamar tidur untuk perwira
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 42 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Untuk kaptain, 1 buah
Untuk KKM, 1 buah
Untuk Markonis 1 & 2 , 1 buah
Untuk Mualim 1 , 1 buah
Untuk Mualim 2 & 3 , 1 buah
- Untuk bintara dan tamtama. 4 buah
- Tata letak :
Kamar mandi Bintara dan Perwira harus terpisah letaknya. Untuk
kamar mandi Bintara letaknya di bagian Main deck, sedangkan
kamar mandi Perwira diletakkan di Poop Deck.
Kamar mandi harus diberi jendela untuk sirkulasi udara.
Lantai kamar mandi harus diberi ubin, posisi lantai lebih rendah
dari lantai luar agar percikan dari air tidak tumpah keluar ruangan
kamar mandi.
Ukuran Kamar Mandi direncanakan jadi satu dengan WC :
p = 3 m ( 5 jarak gading )
l = 3,39 m
Luas = p x l
= 3 x 3,39 = 10,17 m2
3. Ukuran pintu dan Jendela
- Menurut Henske Ukuran Pintu adalah :
Tinggi (t) : 1750 mm
Lebar (b) : 650 mm
- Ukuran Jendela segi empat (square window)
Tinggi (t) : 400 – 500 mm
Lebar (b) : 200 – 350 mm
direncanakan : t x b = 500 x 350 mm
- Ukuran Jendela bulat (scuttle light)
Diameter : Ø 250 – 350 mm
diambil : 350 mm.
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 43 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
4. Tangga Samping Kapal
Diukur pada saat kapal kosong
T` = LWT / L x B x Cb
T` = 3557,496 / ( 107,10 x 18,5, x 0,78 )
T` = 2,301 m
Panjang Tangga samping kapal :
H` = H – T`
= 8,25 – 2,301 = 5,949 m
Lebar tangga yang direncanakan 1 m
L = mTH 41,82
21
301,225,845sin
`
Panjang Tangga samping adalah 8,41 m
Lebar Tangga samping adalah 1,00 m
E. PERENCANAAN RUANG KONSUMSI
Menurut Buku Perencanan Kapal :
1. Gudang Bahan Makanan
Diletakan didekat dapur dan digunakan untuk menyimpan bahan makanan
antara (0,5 – 1,0) m2/ABK, direncanakan 0,5 m2/ABK.
Jadi luas Gudang Bahan Makanan minimal adalah : 0,5 x 34 = 17 m²
Gudang bahan makanan terdiri atas:
- Gudang dingin
Diletakkan bersebelahan dengan dapur dan digunakan untuk
menyimpan sayuran serta daging segar. Didalamnya terdapat peralatan
pendingin untuk mengawetkan bahan makanan.
Luas = 1/3 x Luas gudang makanan
= 1/3 x 17
= 5,67 m²
Ukuran gudang dingin direncanakan :
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 44 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
- Panjang = 2,4 m ( 4 jarak Gading)
- Lebar = 2,4 m
- Luas = 2,4 x 2,4
= 5,76 m²
- Gudang kering
Diletakkan bersebelahan dengan dapur dan digunakan untuk
menyimpan bahan makanan pokok.
Luas = 2/3 x Luas gudang makanan
= 2/3 x 17
= 11,33 m²
Ukuran gudang kering direncanakan :
- Panjang = 4,8 m ( 8 jarak gading)
- Lebar = 2,4 m
- Luas = 4,8 x 2,4 = 11,52 m²
2. Galley
1. Tidak boleh ada hubungan langsung dengan kamar ABK
2. Bangunan atas dinding dapur harus terbuka dan dilengkapi dengan kisi
– kisi / ventilasi agar udara bersih bersirkulasi dari kaca sinar yang
dapat dibuka dan ditutup
3. Tungku masak
- Ukuran tungku masak dan jumlah kompornya disesuaikan dengan
jumlah orang yang dimasakan
- Dibawah / disekeliling tungku masak harus diberi isolasi / lapisan
pemisah setebal 100 – 150 mm
- Didepan tungku terdapat meja masak dan papan kayu jati yang
dibawahnya terdapat laci –laci kecil dan papan –papan tetap
4. Pintu masuk dapur lebarnya + 800 mm agar panci besar dapat masuk
5. Lantai dapur harus ditegel teratur agar tidak licin (anti selip)
6. Ketentuan dari Luas ruang galley (0,5 – 1,0)m2/ABK daimbil 0,5
m2/ABK, jadi
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 45 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
= 0,5 x jumlah ABK
= 0,5 x 34 = 17 m2
Direncanakan = 4,2 x 4,1 = 17,22 m2
3. Pantry
Pantry adalah ruangan yang digunakan untuk menyiapkan makanan/
minuman dan peralatanya.
- Diletakan berdekatan dengan ruang makan
- Disepanjang dinding terdapat meja masak dengan kemiringan 95o yang
dilengkapi dengan lubang cucian (meja dilapisi timah)
- Dibawah meja masak terdapat laci –laci dan dibawahnya terdapat satu
atau lebih lemari dan papan tertutup sebagai raknya.
- Dilengkapi dengan alat untuk mengawetkan dan memanaskan
makanan
- Lantai harus ditegel, demikian pula dinding papan harus ditegel
setinggi meja makan
- Untuk menghidangkan makanan keruang makan dilewatkan jendela
kosong seperti loket
4. Mess Room
- Harus dilengkapi dengan meja,kursi, dan perlengkapan lain yang dapat
menampung seluruh pemakai pada saat bersamaan
- Terdapat sebuah meja panjang dengan kursi yang dipasang permanen
- Lebar meja 700 – 800 mm, diambil 800 mm
- Panjang Meja disesuaikan dengan jumlah ABK dengan ketentuan 600
mm/ orang
- terdapat 1 / lebih buffet untuk menyimpan barang pecah belah, taplak
meja, serbet serta perlengkapan lainya.
- Mess Room untuk perwira dan ABK harus tersendiri
- Ketentuan Mess Room Perwira = (0,5 – 1,0) m2/orang
diambil 1,0 = 1,0 x 14 = 14 m2
Ukuran Mess Room Perwira direncanakan = 4,8 x 3 = 14,4 m2
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 46 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
- Ketentuan Mess Room untuk ABK = (0,5 – 1,0) m2/orang
diambil 1,0 = 1,0 x 20 = 20 m2
Ukuran Mess Room ABK direncanakan = 5,4 x 4 = 21,6 m2
F. PERENCANAAN RUANG NAVIGASI
Ruang Navigasi terdiri dari :
1. Ruang Kemudi
- Ukuran Memanjang ruang Kemudi
Jarak dari dinding kekompas = 900 mm
Jarak dari kompas kekemudi = 500 mm
Jarak dari kedua roda kemudi kebelakang = 600 mm
- Ukuran Ruang kemudi kearah melintang geladak sama dengan lebar
kemudi
- Pintu samping dibuat pintu geser
- Pandangan kehaluan harus memotong garis air dan tidak boleh kurang
dari 1,25 LPP
2. Ruang Peta
- Diletakan dibagian ruang kemudi sebelah kanan
- Ukuran ruang peta tidak kurang dari 8,8 feet = 2,4 x 2,4 = 5,76 m2
- Ukuran Meja peta = 1,8 x 1,2 x 1 dan diletakan melintang kapal
merapat pada dinding dengan 3 jarak gading x 0,6 = 1,8 m
- Ruang Peta dan Kemudi dihubungkan oleh pintu geser
- Luas ruang peta direncanakan = 3 x 3 = 9 m2
dengan 5 jarak gading x 0,6 = 3 m
3. Ruang Radio
- Diletakan disebelah kiri belakang ruang kemudi
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 47 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
- Ukuran ruang radio tidak boleh kurang dari / sama dengan ruang peta
- Ruang tidur untuk markonis diletakan dekat ruang radio
- Luas ruang radio tidak boleh kurang dari 120 sqfeet, dimana 1 sqfeet =
0,92899 m². Jadi 120 sqfeet = 120 x 0,92899 = 11,62 m²
- Ukuran direncanakan = 3 x 4 = 12 m2
dengan 5 jarak gading x 0,6 = 3 m
4. Ruang tidur Markonis
- Diletakkan sebelah kanan dibelakang ruang kemudi
- Ukuran ruang tidur markonis direncanakan :
P = 3,6 m
l = 2,3 m
L = 3,6 x 2,3 = 8,28 m²
G. PERENCANAAN LAMPU NAVIGASI
1. Lampu Jangkar (Anchor Light)
- Warna cahaya lampu putih dengan sudut pancar 223° kedepan
- Terletak dihaluan kapal dengan jarak FP :
L1 ≤ ¼ x LOA
L1 ≤ ¼ x 116,41
L1 ≤ 29,10 m
L1 direncanakan 8,1 m dari FP dengan 14 jarak gading
0,6 x 10 gading = 6,0 m.
0,5 x 2 gading = 1,0 m
0,55 x 2 gading = 1,1 m.
14 gading = 8,1 m.
- Tinggi lampu jangkar (h1) :
h1 ≥ l 1, dan h1 ≥ 9 m dari main deck, diambil 12 m
- Berfungi untuk lego jangkar pada malam hari
2. Lampu Tiang Utama ( Mast Light)
- Warna Lampu putih dengan sudut pancar 225O kedepan
- Berfungsi sebagai tanda kapal berlayar dilaut
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 48 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
- Jarak dari FP (l2) => L2 ≥ ¼ . LOA
L2 ≥ ¼ .116,41
L2 ≥ 29,10 m
L2 diambil 30,3 m dengan 51 jarak gading dari FP
0,55 x 2 gading = 1,1 m.
0,5 x 2 gading = 1,0 m
0,6 x 47 gading = 28,2 m.
51 gading = 30,3 m.
- Tinggi lampu h2 = h1 + h` ~ h` = 4 – 5 m, diambil 5 m
h2 = 5 + 12 = 17 m dari main deck
3. Lampu Navigasi Lambung Kiri dan Kanan
- Warna Lampu : Merah untuk dinding sebelah kiri (port side)
Hijau untuk dinding sebelah kanan (startboard)
- Sudut pancar 112 0 kedepan
- Tinggi lampu dari main deck :
h3 = h1 poopdeck + h boat deck + h Navigasi deck + 1
= 2,2 +,2,2 + 2,2
= 6,6 m dari main deck
4. Lampu Buritan (Strern Light)
- Terletak pada tiang buritan
- Warna cahaya putih dengan sudut pancar 225 0 kebelakang
- Tinggi tiang lampu dari main deck + 15 feet
Dimana 1 feet = 0,3048 m
h4 = 15 x 0,3048
= 4,5 m
5. Lampu Isyarat Tanpa Komando ( Not Under Command Light ).
- Diletakkan pada tiang diatas Geladak Navigasi
- Warna cahaya putih dengan sudut pancaran 315 0
- Tinggi diatas main deck
h5 = h2 + h’, dimana h’ = 4 ~ 5 m, diambil 4 m
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 49 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
= 17 + 4
= 21 m, dari main deck
- Jarak dari Ap ( l5 ) direncanakan 19,5 m.
H. RUANGAN-RUANGAN LAIN
1. Gudang Lampu (lamp Store)
- Ruang ini ditempatkan pada Haluan Kapal dibawah deck akil
- Mempunyai fungsi untuk menyimpan cadangan lampu apabila terjadi
kerusakan
- Sekelilingnya diberi perlengkapan khusus untuk menempatkan lampu
- Lampu minyak harus selalu dibersihkan dan diisi
- Untuk segala pekerjaan disediakan meja kerja
- Ukuran gudang lampu : 3 x 3,6 m
2. Gudang Cat (Paint Store)
- Terletak dibawah deck akil pada haluan kapal
- Berguna untuk menyimpan kaleng cat dan perlengkapannya
- Ukuran gudang cat : 2,4 x3,0 m
3. Gudang Tali (Boat, Swain Store)
- Terletak dibawah deck akil
- digunakan untuk menyimpan tali-temali alat pemuatan berat dari
segala macam tali-temali cadangan
- Ukuran gudang tali :
Buritan : █ 3,0 x 4,0 m.
Haluan : ▲ 7,0 x 6,0 m.
4. Gudang Umum (General Store)
- Terletak dibawah deck akil
- Digunakan untuk menyimpan peralatan yang perlu, baik masih dalam
keadaan baik maupun sudah rusak yang masih mempunyai nilai jual.
- Ukuran gudang umum : 3,0 x 2,4 m
5. Ruang Generator Cadangan
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 50 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Ditempatkan pada geladak sekoci kiri belakang generator, digunakan
dalam keadaan darurat misalnya kapal mengalami kebocoran dalam kamar
mesin, pada ruangan ini juga ditempatkan batteray-batteray.
6. Ruang CO2
Digunakan untuk menyimpan CO2 sebagai pemadam kebakaran
ditempatkan dekat dengan kamar mesin agar penyaluran CO2 mudah bila
terjai kebakaran di kamar mesin.
7. Steering gear Room
- Sebagai tempat mesin untuk olah gerak kapal yang dilengkapi dengan
mesin kemudi darurat yang digunakan apabila mesin kemudi utama rusak.
- Diletakkan pada rumah geladak main deck buritan dengan letak mesin
satu sumbu terhadap poros kemudi.
- Dilengkapi dengan instalasi – instalasi mesin kemudi.
Kutipan dari SOLAS 1974 :
1. Setiap kapal harus mempunyai sebuah mesin steering gear dan
Auxiliary gear
2. Mesin Steering gear harus mempunyai kekuatan yang cukup untuk
mengarahkan dan mengemudikan kapal pada kecepatan dinas
maksimum, MSG, dan Rudder Stock harus cukup kuat, sehingga tidak
akan rusak apabila kapal mundur pada kecepatan kapal mundur
penuh.
3. Auxiliary Gear (AG) harus cukup kuat untuk mengemudikan kapal
pada navigable speed dan dapat bekerja dengan cepat pada waktu
keadaan darurat
4. Posisi kemudi yang tepat dari kemudi harus dapat diketahui pada
principal steerimg gear station
8. Emergency Sources Of Electrical Power (ESEP)
Kutipan dari peraturan SOLAS 1974 :
1. Untuk kapal dari 5000 BRT keatas harus disediakan ESEP yang
diletakan diatas uppermost continous deck dan diluar machinery
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 51 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
casimg yang dimaksudkan untuk menjamin adanya tenaga listrik
apabila istalasi tenaga listrik utama macet
2. Tenaga Listrik ini harus dapat memberi aliran selama 6 jam pada life
boat station and overside, alley ways, exit, main generating, set space,
Main machinery space, Navigating bridge, Chart room, general alarm,
Navigation light, day light, sigh rolling lamp, & stair ways.
3. ESEP ini dapat berbentuk batteray (acumulation) atau generator
dengan independent fuel & suitable prime mover, Fuel Flash point =
43OC
4. ESEP harus dapat bekerja pada keadaan miring 22,5O dan Trim 10O
5. Untuk kapal kurang dari 5000 BRT, berlaku peraturan yang sama,
hanya saja aliran cukup untuk 3 jam dan diutamakan penerangan untuk
louching station dan stowage position of survival craft, disamping
harus pula diperhatikan point 3 & 4 diatas.
I. PERLENGKAPAN VENTILASI
Berdasarkan buku perlengkapan kapal :
1. Deflector Ruang Pompa
a. Diameter Deflector pemasukan Ruang Pompa
d = 1...900
..
vonV
Dimana :
V = Volume Ruang Pompa = 428,441 m2
n = banyaknya penggantian jumlah udara tiap jam = 30 /jam
v = Kecepatan udara melalui deflector (2-4)m/s, diambil 4 m/s
o = Density Bj udara bersih = 1 kg/m3
1 = Density Bj udara dalam ruang = 1 kg/m3
jadi :
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 52 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
d = 1414,3900130441,428
xxxxx
d = 1,137 m
r = ½ d
= ½ x 1,137
= 0,568 m
Luas = πr2 = 3,14 x (0,568)2 = 1,013 m2
Deflector direncanakan 2 buah, luas penampang tiap deflector :
L = Luas / 2 = 1,013 /2 = 506 m2
D satu lubang deflector = L4
= 14,3506,04x = 645,0 = 0,803 m
Ukuran Deflektor Pemasukan Ruang Pompa :
d1 = 0,803 m.
R = 1,25 d = 1,003 m.
a = 1,6 x d = 1,6 x 0,803 = 1,284 m.
b = 0,45 x d = 0,45 x 0,803 = 0,361 m.
c = 0,89 x d = 0,89 x 0,803 = 0,714 m.
d = 1,9 x d = 1,9 x 0,803 = 1,527 m.
b. Diameter Deflector Pengeluaran Ruang Pompa
Diameter pengeluaran sama dengam deflector pemasukan
D = 0,803 m.
R1 = 1,17 d = 0,939 m.
R2 = 0,9 d = 0,728 m
a = 1,65 x d = 1,65 x 0,803 = 1,324 m.
b = 0,73 x d = 0,73 x 0,803 = 0,586 m.
c = 1,2 x d = 1,2 x 0,803 = 0,963 m.
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 53 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
d = 1,64 x d = 1,64 x 0,803 = 1,316 m.
2. Deflector Ruang Mesin
a. Diameter Pemasukan Defelctor Ruang Mesin
d = 1...900
..
vonV
Dimana :
V = Volume Ruang Mesin = 2169,33 m3
n = Banyaknya jumlah penggantian udara tiap jam(30 x/jam)
v = Kecepatan udara yang melalui Deflector(2-4)m/s, diambil 3 m/s
o = Density Bj udara bersih = 1 kg/m3
1 = Density Bj udara dalam rang = 1 kg/m3
Jadi :
d = 1314,390013033,2169
xxxxx = 757,5 = 2,399 m
Pada Kamar Mesin direncanakan dipasang 3 buah Deflektor
Pemasukan Udara, sehingga diameter masing – masing deflektor
adalah :
d = d2 / 3
= 2,399 / 3
= 0,799 m.
r = d / 2
= 0,799 / 2
= 0,399 m.
Luas masing masing lubang permukaan deflektor adalah :
L = 3,14 x r2
= 3,14 x 0,399 2
= 0,499 m2
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 54 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Deflector Direncanakan 2 buah, maka luas penampang tiap deflector
adalah L = Luas / 2 = 0,499 / 2 = 0,249 m2
jadi diameter satu lubang deflector :
D = L4
= 14,3
249,04x
= 0,563 m
Ukuran Deflektor Pemasukan Ruang mesin
d1 = 0,563 m.
R = 1,25 d = 0,703 m.
a = 1,2 x d = 1,2 x 0,563 = 0,675 m.
b = 0,42 x d = 0,42 x 0,563 = 0,236 m.
c = 0,55 x d = 0,55 x 0,563 = 0,309 m.
d = 1,5 x d = 1,5 x 0,563 = 0,844 m.
b. Diameter deflector pengeluaran ruang mesin sama dengan diameter
pemasukan pada ruang mesin
d1 = 0,563 m.
R1 = 1,17 d = 0,658 m.
R2 = 0,9 d = 0,507 m
a = 1,65 x d = 1,65 x 0,563 = 0,928 m.
b = 0,42 x d = 0,42 x 0,563 = 0,236 m.
c = 1,2 x d = 1,2 x 0,563 = 0,675 m.
d = 0,55 x d = 0,55 x 0,563 = 0,309 m.
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 55 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
J. PERLENGKAPAN KESELAMATAN KAPAL
1. Sekoci Penolong
Untuk menentukan sekoci penolong dapat diambil berdasarkan buku
“perlengkapan kapal” hal 68 untuk ABK 34 maka digunakan sekoci
dengan ukuran sebagai berikut :
L = 7,92 m
B = 2,44 m
H = 0,99 m
Kapasitas = 405 Ft3
Berat sekoci = 1473 kg
Berat Orang = 3000 kg
Berat perlengkapan = 305 kg
Total Berat = 4778 Kg
2. Dewi –Dewi
untuk sekoci penolong dengan berat 4778 kg digunakan dewi-dewi
melengkung dengan sistem menuang. Dewi-dewi yang dipakai adalah
dewi-dewi tipe RAC5 dengan data sebagai berikut :
Berat tiap bagian = 1015 kg
Kapasitas Angkutan Maksimum = 4900 kg
Lebar Sekoci = 2400 m/m
3. Alat –Alat Penolong yang ada pada Kapal
a. Rakit Penolong (life Raft)
- Rakit yang cukup untuk 1 orang dengan volume tanki minimal 0,5
m3 berat rakit 180 kg
- Rakit yang dikembangkan mempunyai daya angkut 20 orang,
bentuknya seperti kapsul otomatis dapat berkembang bila dilempar
kelaut. Didalam rakit terdapat perlengkapan seperti makanan
berkalori tinggi, air minum, alat pancing, lentera serta peralatan
darurat lainya.
b. Pelampung Penolong (Life Bouy)
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 56 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Didalam SOLAS 1960, Persyaratan pelampung penolong adalah ;
- Dengan beban sekurang-kurangnya 14 – 15 kg harus dapat
terapung diair tawar selama 24 jam.
- Tahan terhadap minyak dan hasil-hasil minyak.
- Harus mempunyai warna yang mudah dilihat dilaut
- Nama dari kapal ditulis dengan hruuf besar
- Dilengkapi dengan tali-tali pegang yang diikat baik disekeliling
pelampung
- Sedikitnya ½ dari jumlah pelampung penolong harus dilengkapi
dengan lampu yang menyala sekurang-kurangnya 45 menit dan
mempunyai kekuatan nyala 3,5 lumens
- Ditempatkan sedemikian rupa sehingga siap untuk dipakai dengan
cepat tercapai oleh setiap orang yang ada dikapal
- Dapat dengan cepat dilepaskan, tidak boleh diikat secara tetap dan
cepat pula dilemparkan keair.
- Jumlah dari life bouy minimal untuk kapal dengan panjang 60 –
122 m adalah 15 buah.
c. Baju Penolong (Life Jacket)
Baju penolong harus dibuat sedemikian rupa sehingga kepala dari
sipemakai yang dalam keadaan tidak sadar dapat tetap berada diatas
permukaan air, dan dalam air tawar harus dapat mengapung paling
sedikit selama 24 jam dengan besi seberat 7,5 kg
d. Pemadam Kebakaran
ada 2 macam yang digunakan :
1. Sistem mathering
yaitu menggunakan uap yang dialirkan untuk mematikan api
2. Sistem Portable Extinguisher
Dimana digunakan untuk suatu ruangan tertentu yang harus
ditempatkan dekat ruangan tersebut.
K. PERALATAN BERLABUH & BERTAMBAT
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 57 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
1. Peralatan Jangkar, Rantai Jangkar, dan Tali – temali
Ditentukan dari tabel 18-2 hal 18-k8 BKI Volume II tahun 2001 yaitu
sebagai berikut :
Z = D 2/3 +2h.B + A/10
Dimana :
D = Displacement Kapal = 10305,957 ton
h = Tinggi efektif garis muat musim panas ke puncak rumah geladak
= fb + h1
fb = Lambung timbul diukur pada tengah kapal
= H – T
= 8,25 – 6,48 = 1,77 m
h1 = tinggi antara deck sampai deck teratas
= 3 x 2,2
= 6,6 m
h = 1,77 + 6,6 = 8,37 m
B = Lebar Kapal = 18,50 m
A = Luas dalam m2 pandangan samping lambung kapal, bangunan atas,
dan rumah geladak diatas garis muat musim panas dalam batas
panjang dan sampai ketinggian h
A = A1+ A2 + A3 + A4 + A5 + A6 + A7
A1 = LWL x (H – T)
= 109,24 x (8,25 – 6,48) = 193,354 m2
A2 = 2,2 x 22,111 = 48,644 m2
A3 = 2,2 x 10,854 = 23,878 m2
A4 = 2,2 x 9,103 = 20,026 m2
A5 = 0,1 LPP + 2,2
= 0,1 x 107,1 + 2,2
= 12,91
A6 = A1 : ½ x 6,183 x 8,025 = 49,618 m2
A2 : 8,025 x 5,498 = 44,121 m2 +
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 58 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
AVI = 93,739 m2
A = AI + AII + AIII + AIV + AV + AVI
= 193,354 + 48,644 + 23,878 + 20,026 + 12,91 + 93,739
= 379,632 m2
Z = (10305,957)2/3 + 2(8,37) x 18,50 + 379,632 /10
= 472,672 + 309,69 + 37,963
= 820,325 m2
Dengan angka penunjuk Z = 820,325. Maka berdasar tabel 18.2 BKI Vol
II 2001 didapat (780 – 840)
a. Jumlah jangkar 3
b. Haluan 2 buah dan cadangan 1
c. Berat jangkar 2460 kg (Bd)
Ukuran Jangkar :
a = 18,5 x 3 Bd = 18,5 x 3 2460 = 249,737 mm
b = 0,779 x a = 0,779 x 249,737 = 194,545 mm
c = 1,5 x a = 1,5 x 249,737 = 374,605 mm
d = 0,412 x a = 0,412 x 249,737 = 102,819 mm
e = 0,857 x a = 0,857 x 249,737 = 214,024 mm
f = 9,616 x a = 9,616 x 249,737 = 2401,470 mm
g = 4,803 x a = 4,803 x 249,737 = 1149,486 mm
h = 1,1 x a = 1,1 x 249,737 = 274,710 mm
i = 2,4 x a = 2,4 x 249,737 = 599,368 mm
j = 3,412 x a = 3,412 x 249,737 = 852,102 mm
k = 1,323 x a = 1,323 x 249,737 = 330,402 mm
l = 0,7 x a = 0,7 x 249,737 = 174,819 mm
1. Rantai Jangkar
Dari tabel didapatkan ukuran rantai jangkar sebagai berikut :
a. Panjang total rantai jangkar = 467,5 mm
b. Diameter rantai jangkar d1 = 48 mm
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 59 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
d2 = 42 mm
d3 = 36 mm
b. Tali – Temali
- Panjang Tali – Temali = 190 m
- Beban putus tarik = 44000 kg
- Panjang tali tambat = 170 m
- Beban tali tambat = 17000 kg
- Jumlah = 4 buah
2. Bak Rantai (chain Locker)
a. Volume Bak Rantai Jangkar
Sv = 35d3
dimana Sv = Spesifik Volume Rantai dengan panjang
d = diameter rantai jangkar = 48 x 0,0394 = 1,891 inchi
jadi Sv = 35 (1,891)3 = 236,669 feet3
b. Volume Chain Locker untuk panjang
V1 = 180
SvtotaljangkarRantaipanjang
= 180
669,2365,467
= 614,681 feet3 = 20,166 m3
c. Volume Bak Lumpur
V2 = 0,2 V1
= 0,2 x (614,681)
= 122,936 feet3 = 4,033 m3
d. Volume Total Bak Rantai
= V1 + V2
= 614,681 + 122,936
= 737,617 feet3 = 24,199 m3
e. Ukuran Bak Rantai direncanakan sebagai berikut :
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 60 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
= p x l x t = 3,25 x 2,5 x 3 = 24,375m3
3. Hawse Pipe (Pipa Rantai Jangkar)
a. Diambil dari buku “Perlengkapan Kapal” dimana didapat :
D = 10,4 x d Rantai
= 10,4 x 48
= 499,2 mm
b. Diameter hawse pipe tengah
D1 = D + 30
= 499,2 + 30
= 529,2 mm
c. Sudut Kemiringan hawse pipe 30O – 50O diambil 45O :
S1 = 0,7 D rantai = 0,7 x 48 = 33,6 mm
A = 5 D rantai = 5 x 48 = 240 mm
B = 3,5 D rantai = 3,5 x 48 = 168 mm
S2 = 0,6 D rantai = 0,6 x 48 = 28,8 mm
d. jarak Windlass dengan lubang hawse pipe
b = 70 x D rantai = 70 x 48 = 3360 mm
a = 2/3 b = 2/3 x 3360 = 2240 mm
e. Tabung Bak Rantai
Dt = (6 – 7) D rantai, diambil 7
= 7 x D rantai
= 7 x 48 = 336 mm
f. Tebal tabung Bak Rantai
= (0,2 – 0,3)D rantai, diambil 0,3
= 0,3 D rantai
= 0,3 x 48 = 14,4 mm
4. Windlass
a. Daya untuk menarik 2 buah jangkar :
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 61 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
aT
TwxaPbdfhTcl
12
)(2
Dimana :
fh = Faktor gesek untuk hawse pipe = 1,28 – 1,35 diambil 1,30
bd = Berat Jangkar = 2460 kg
p = Berat rantai jangkar permeter
= 0,021 d2 = 0,021 x ( 48 )2 = 48,384 kg
la = Panjang Rantai yang menggantung
= VaDdm
.60..
dimana : Va = Kecepatan antai Jangkar = 0,2 m/s
Dd = Diameter effektif dari diameter kabel
= 0,013 d = 0,013 x 48 = 0,624
m = 523 – 1100 putaran permeter diambil 1000
la = 2,060
624,0100014,3
= 163,28 kg
Tw = Berat Jenis Air Laut = 1,025 kg / cm3
Ta = Berat Jenis Material Rantai Jangkar = 7,75 kg / cm3
aT
TwxaPbdfhTcl
12
)(2
Tcl =
750,7025,11
228,163384,48246030,12
xx
= ( 3473 ) (1 – 0,132 )
Tcl = 3014,564 kg
b. Torsi pada Cabel Lifter
clxDclxTclMcl2
dimana : Dcl = diameter effektif dari cable lifter = 0,57
ήcl = efisiensi cablelifter (0,9 – 0,92) diambil 0,9
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 62 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
9,02
57,0564,3014x
xMcl
= 954,433 kg
c. Torsi pada motor windlass
axLa
MclMm
dimana : La = VaxDclxnx
60
= 2,060
57,050014,3x
xx
= 74,575
ήa = (0,7 – 0,85), diambil 0,8
8,0575,74
433,954x
Mm
= 15,99 kg
d. Daya Effektif Windlass
2,716
mxMmNe
= 4,716100099,15 x
= 22,33 Hp
5. Bollard
Bollard yang digunakan adalah type vertikal. Berdasarlkan
ukuran diameter rantai jangkar = 48 mm, didapat ukuran
standart dari bolard adalah sebagai berikut:
D = 200 mm. e = 60 mm
L = 1200 mm. W1 = 30 mm
B = 300 mm. W2 = 40 mm
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 63 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
H = 450 mm. r 1 = 40 mm
a = 250 mm. r 2 = 85 mm
b = 310 mm. f = 100 mm
c = 50 mm
berat = 318 kg
jumlah baut = 8
diameter baut = 1 inchi
a. Chest Chock dan Fair leads
Berguna untuk mengurangi adanya gesekan antara tali dengan
lambung kapal pada saat penambatan kapal. Dimensinya
tergantung dari diameter bollard dan breaking strees. Untuk
diameter bollard = 200 mm dan breaking strees / kabel = 40
ton, ukurannya sebagai berikut :
L = 950 mm. C2 = 400 mm
B = 190 mm. e = 50 mm
H = 170 mm d = 90 mm
C1 = 230 mm G = 95 kg
b. Electric Warping Winch & Capstan
Untuk penarikan tali-tali apung pada waktu penambatan kapal
menggunakan Warping Winch & Capstan.
Untuk kapasitas angkat = 2 x berat jangkar
= 2 x 2460
= 4920 kg
Ukuran Warping Winch untuk kapasitas angkat 4920 Kg
adalah :
D = 450 mm.
A = 500 mm.
B = 400 mm
C = 875 mm
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 64 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
E = 405 mm.
F = 170 mm.
c. Sistem Pemasukan Muatan .
Dilakukan dengan Sistem tidak langsung, yaitu pemasukan
muatan minyak melalui suatu Bypass diruang pompa
menggunakan pompa pembagi, kemudian diteruskan ke tanki –
tanki muatan.
L. PERALATAN PIPA MUAT
L.1 Sistem Pipa
Kapal direncanakan menggunakan System Ring line dengan 1
Centreline Bulkhead, dimana :
- Untuk menghisap muatan minyak dipakai Main Cargo Oil
Pump dimana letak kepala isap muat minyak ± 150 mm dari
dasar tanki muatan.
- Untuk menghisap sisa muatan minyak , dipakai Stripping
Pipe yang berfungsi untuk menghisap / menghabiskan muatan
minyak yang tidak terjangkau oleh MCOP, yaitu letak kepala
isap Stripping pipe adalah ± 15 ~ 20 mm dari dasar tanki
muatan.
L.1 Kapasitas Main Cargo Oil Pump.
Q = 0,7 / t x L x B x H
Dimana :
Q = Kapasitas total pompa muatan ( m3 / jam ).
T = waktu bongkat muat = 12 ~ 24 jam
= diambil 12 jam
Q = 0,7 / t x L x B x H
TUGAS AKHIR PERENCANAAN KAPAL TANKER MT ”LINUS” 4910 BRT
GENERAL ARRANGEMENT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN PROGRAM DIPLOMA FAKULTAS TEKNIK III - 65 UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG DRAJAT TAUFIK P (L0G 006 023)
Q = 0,7 / 12 x 107,1 x 18,5 x 8,25
= 953,524 m3 / jam.
L.2 Kapasitas Stripping Oil Pump.
Kapasitas SOP = 25% x Q
= 25% x 953,524
= 238,381 m3 / jam.