nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · web viewtujuan pembelajaran: siswa mampu menghafal...

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : II/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mampu bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur mengucapkan nama ruang di sekolah dengan baik, melafalkan nama ruang di sekolah dengan benar. C. Indikator : 1. Mampu menghafal dan melafalkan nama ruang di sekolah dengan baik 2. Mampu bercakap-cakap mengenai nama ruang di sekolah dengan baik D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nama ruang di sekolah dengan baik 2. Siswa mampu bercakap-cakap dan memberi nama ruang di sekolah dengan baik E. Karakter siswa yang dikembangkan: 1. Kerja sama

Upload: others

Post on 26-Sep-2020

3 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewTujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nama ruang di sekolah dengan baik. Siswa mampu bercakap-cakap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : II/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta

didik

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Mampu bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang

melibatkan tindak tutur mengucapkan nama ruang di sekolah dengan baik, melafalkan

nama ruang di sekolah dengan benar.

C. Indikator :

1. Mampu menghafal dan melafalkan nama ruang di sekolah dengan baik

2. Mampu bercakap-cakap mengenai nama ruang di sekolah dengan baik

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nama ruang di sekolah dengan

baik

2. Siswa mampu bercakap-cakap dan memberi nama ruang di sekolah dengan baik

E. Karakter siswa yang dikembangkan:

1. Kerja sama

2. Peduli lingkungan

3. Disiplin

F. Metode Pembelajaran : Tanya jawab

Diskusi

Ceramah

Demonstrasi

Page 2: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewTujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nama ruang di sekolah dengan baik. Siswa mampu bercakap-cakap

G. Materi Ajar

MY SCHOOL

Page 3: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewTujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nama ruang di sekolah dengan baik. Siswa mampu bercakap-cakap

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1) Untuk mengawali pembelajaran, guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2) Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran.4) Guru bertanya kepada siswa, “siapa yang pernah mengelilingi

sekolah?”5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

10 menit

Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan nama ruang di sekolah dalam bahasa Inggris.

2) Siswa mendengarkan ucapan guru, dan melafalkannya.3) Siswa ditugaskan untuk menggambar salah satu ruangan yang

ada di sekolah.4) Siswa menunjukkan gambarnya di depan kelas. 5) Guru memperlihatkan kartu gambar kepada siswa mengenai

nama-nama ruangan tersebut.6) Siswa ditugaskan untuk menjawab setiap kartu gambar yang

diperlihatkan guru.

40 menit

Penutup 1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.

2) Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari

3) Guru melakukan penilaian hasil belajar.4) Guru merencanakan kegiatan lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi, program pengayaan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

20 menit

I. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku LKS Arjuna Bahasa Inggris untuk SD Kelas 2

2. Kartu gambar

J. Penilaian:

Aspek yang dinilai

1. Kognitif

Menggunakan tes untuk menilai kemampuan siswa dalam memahami materi

pelajaran.

Teknik : Tulis

Jenis : Essay (LKS dan Evaluasi)

Banyak soal evaluasi : Soal isian : 5 soal

Page 4: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewTujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nama ruang di sekolah dengan baik. Siswa mampu bercakap-cakap

Skor untuk tiap soal : Soal isian : 2

Skor maksimal : 10

Bobot kognitif : 40

Nilai kognitif (N1) : Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 5: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewTujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nama ruang di sekolah dengan baik. Siswa mampu bercakap-cakap

Lembar Penilaian Kognitif

No Nama SiswaNo. soal

Skor1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

2. Afektif

Untuk menilai sikap dan keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

Penilaian baku : 1-5

Skor maksimal : 15

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot afektif : 20

Nilai afektif (N2) :

Aspek Afektif

No Karakter Skor Skala Skor Keterangan

1 Kerja sama

5 Sangat tinggiSiswa selalu bekerja sama saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

4 TinggiSiswa sering bekerja sama saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

3 CukupSiswa kadang-kadang bekerja sama saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Kurang TinggiSiswa jarang bekerja sama saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

1 Sangat kurangSiswa tidak pernah bekerja sama saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran

2 Peduli lingkungan 5 Sangat tinggi Siswa selalu berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran

4 Tinggi Siswa sering berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang berpikir peduli

Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 20

Page 6: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewTujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nama ruang di sekolah dengan baik. Siswa mampu bercakap-cakap

lingkungan dalam proses pembelajaran

2 Kurang Tinggi Siswa jarang berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran

3 Disiplin

5 Sangat Tinggi Siswa selalu bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

4 Tinggi Siswa sering bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

3 Cukup Siswa kadang-kadang bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

2 Kurang Tinggi Siswa jarang bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah bersikap disiplin dalam proses pembelajaran

Lembar Penilaian Afektif

No Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

SkorKerja sama Peduli lingkungan Disiplin

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

3. Psikomotor

Untuk menilai keterampilan siswa, menggunakan empat aspek yaitu membaca,

menulis, berbicara, dan mendengarkan.

Penilaian baku : 0-10

Skor maksimal : 40

Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi

Bobot Psikomotor : 40

Nilai psikomotor (N3) : Skor yang diperoleh

Skor maksimalx 40

Page 7: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewTujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nama ruang di sekolah dengan baik. Siswa mampu bercakap-cakap

Lembar penilaian psikomotor

No Nama SiswaAspek Psikomotor Skor

Membaca Menulis Berbicara Mendengarkan

1

2

3

4

5

Format Penilaian Akhir

No Nama Siswa N1 N2 N3 NA

1

2

3

4

5

Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3

Denpasar, 19 Oktober 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Drs. I Wayan Sunarma, M.Pd.H. Putu Ayu Triastini, S.PdNIP :19611231 198304 1 225 NIP :-

Page 8: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewTujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nama ruang di sekolah dengan baik. Siswa mampu bercakap-cakap

LKS

Nama

No absen

Kelas

Arrange these words!

1. U-o-g-r-p-a-l-y-d-n=

2. O-m-r-c-s-a-l-s-o=

3. N-t-e-n-e-c-a=

4. R-t-a-h-e-o-m-r-c-e-o=

5. O-l-t-i-e-t=

Page 9: nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦  · Web viewTujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghafal dan melafalkan mengenai nama ruang di sekolah dengan baik. Siswa mampu bercakap-cakap

EVALUASI

Nama

No absen

Kelas

Answer these questions correctly!

1. Ruang kepala sekolah in English is…2. Bus stop in Indonesia is…3. I buy food and drinks in….4. Every Monday I have ceremony in …..5. I study at …..