hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · web view6. dengan menyimpulkan apa yang telah mereka...

31
KELAS 1 Subtema 1: Pengalaman Masa Kecil Subtema 2 : Pengalaman Bersama Teman Subtema 3 : Pengalaman di Sekolah Subtema 4 : Pengalaman yang Berkesan Tema 5 Pengalamanku

Upload: others

Post on 18-Jan-2021

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

KELAS 1

Subtema 1: Pengalaman Masa KecilSubtema 2 : Pengalaman Bersama Teman

Subtema 3 : Pengalaman di SekolahSubtema 4 : Pengalaman yang Berkesan

Tema 5Pengalamanku

Page 2: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1/2 (dua )Tema 5 : PengalamankuSubtema 1 : Pengalaman Masa KecilPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 1 dan 2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mengamati contoh gerak saling mendorong yang diperagakanoleh guru, siswa dapat

menjelaskan prosedur gerak bertumpu padatangan dengan runtun dan percaya diri.2. Setelah melakukan latihan dalam kelompok, siswa dapat mempraktikkangerak saling

mendorong secara tepat.3. Setelah mengamati dan mendengarkan percakapan yang dibacakan,siswa dapat menyebutkan

ungkapan pemberian pujian secara lisandengan benar.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

2. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

3. Pembiasaan membaca(LITERASI)4. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi2. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.3. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C.PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 1

Page 3: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 5 :PengalamankuSubtema 2 : Pengalaman Bersama TemanPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 3 dan 4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah menyimak teks, siswa dapat menjelaskan sikap permintaan maafdengan tepat.2. Melalui kegiatan menulis surat permintaan maaf, siswa dapatmenggunakan ungkapan

permintaan maaf tulis dengan tepat.3. Dengan menyimak teks, siswa dapat menjelaskan gerak bertumpu dalamaktivitas senam

lantai.4. Setelah memahami prosedurnya, siswa mempraktikkan gerak bertumpudalam aktivitas senam

lantai.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 5. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

6. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7. Pembiasaan membaca(LITERASI)8. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 5. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi6. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.7. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 2

Page 4: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 5 : PengalamankuSubtema 3 : Pengalaman di SekolahPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 5 dan 6

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mengamati contoh berjalan di papan titian yang diperagakan oleh guru, siswa

dapat menjelaskan prosedur gerak keseimbangan dalam aktivitas senam lantai dengan runtu dan percaya diri.

2. Dengan bantuan guru, siswa dapat mempraktikkan gerak keseimbangan dalam aktivitas senam lantai secara tepat.

3. Setelah melakukan kerja sama dengan teman, siswa dapat mempraktikkan gerak keseimbangan dalam aktivitas senam lantai secara tepat.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 9. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

10. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

11. Pembiasaan membaca(LITERASI)12. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 9. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi10. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.11. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.12. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 3

Page 5: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 5 : PengalamankuSubtema 4 : Pengalaman yang BerkesanPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 7 dan 8

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah menyimak teks, siswa dapat menjelaskan gerak keseimbangandengan tepat.2. Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan tepat.3. Setelah melakukan kegiatan membaca puisi, siswa dapat menuliskanungkapan rasa

persahabatan dengan tepat.4. Melalui kegiatan menulis puisi sederhana, siswa dapat mengekspresikanungkapan rasa

persahabatan dengan tepat.B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 13. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

14. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

15. Pembiasaan membaca(LITERASI)16. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 13. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi14. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.15. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.16. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 4

Page 6: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

KELAS 1

RPP 1 LEMBAR | 5

Tema 6Lingkungan Bersih Sehat dan Asri

Subtema 1: Lingkungan Rumahku

Subtema 2 : Lingkungan Sekitar Rumahku

Subtema 3 : Lingkungan Sekolahku

Subtema 4 : Bekerja Sama Menjaga Kebersihan dan Kesehatan Lingkungan

Page 7: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 6 : Lingkungan Bersih Sehat dan AsriSubtema 1 : Lingkungan RumahkuPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 9 dan 10

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru, siswamampu menunjukkan

gerakan berpindah tempat dalam senam lantaiyaitu berguling ke kanan/kiri dengan tepat.2. Melalui praktik siswa mampu melakukan gerakan berpindah tempat padasenam lantai yaitu

berguling ke kanan/kiri dengan tepat..B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 17. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

18. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

19. Pembiasaan membaca(LITERASI)20. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 17. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi18. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.19. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.20. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 6

Page 8: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 6 : Lingkungan Bersih Sehat dan AsriSubtema 2 : Lingkungan Sekitar RumahkuPembelajaran ke- : 2 dan 5Pertemuan ke- : 11 dan 12

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mencontoh gerakan tumbuhan yang berayun, siswa dapatmenjelaskan gerak ayunan

yang dapat digunakan dalam aktivitas senamlantai dengan tepat.5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan gerak ayunandalam aktivitas senam

lantai dengan benar.6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas

apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman akan hak dan kewajibannya sebagai makhluk Tuhan...

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 21. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

22. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

23. Pembiasaan membaca(LITERASI)24. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 21. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi22. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.23. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.24. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 7

Page 9: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 6 : Lingkungan Bersih Sehat dan AsriSubtema 3 : Lingkungan SekolahkuPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 13 dan 14

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1.Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru, siswamampu menunjukkan

gerakan berpindah tempat dalam senam lantaidengan tepat.2. Melalui praktik, siswa mampu melakukan gerakan berpindah tempat padasenam lantai dengan

tepat.B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 25. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

26. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

27. Pembiasaan membaca(LITERASI)28. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 25. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi26. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.27. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.28. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 8

Page 10: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 6 : Lingkungan Bersih Sehat dan AsriSubtema 4 : Bekerja sama Menjaga Kebersihan dan Kesehatan LingkunganPembelajaran ke- : 2 dan 5Pertemuan ke- : 15 dan 16

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1.Dengan mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan gerak tolakan,melayang, dan

mendarat dalam aktivitas senam lantai dengan benar..B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 29. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

30. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

31. Pembiasaan membaca(LITERASI)32. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 29. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi30. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.31. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.32. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 9

Page 11: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

KELAS 1

RPP 1 LEMBAR | 10

Tema 7Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

Subtema 1: Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita

Subtema 2 : Hewan di Sekitarku

Subtema 3 : Tanaman di Sekitarku

Subtema 4 : Bentuk, Warna, Ukuran, dan Permukaan Benda

Page 12: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 7 : Benda, Hewan, dan Tanaman di SekitarkuSubtema 1 : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar KitaPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 17 dan 18

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah mengamati teks, siswa dapat menjelaskan gerak dasar berjalansesuai irama dengan

benar.2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak dasarberjalan sesuai irama

dengan benar.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 33. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

34. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

35. Pembiasaan membaca(LITERASI)36. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 33. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi34. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.35. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.36. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 11

Page 13: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 7 : Benda, Hewan, dan Tanaman di SekitarkuSubtema 2 : Hewan di SekitarkuPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 19 dan 20

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan gerak dasarmelompat dan memutar

sesuai irama (ketukan) tanpa iringan music dalam aktivitas gerak berirama dengan benar.2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan gerak dasarmelompat dan memutar

sesuai irama (ketukan) tanpa iringan music dalam aktivitas gerak berirama dengan benar..

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 37. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

38. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

39. Pembiasaan membaca(LITERASI)40. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 37. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi38. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.39. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.40. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 12

Page 14: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 7 : Benda, Hewan, dan Tanaman di SekitarkuSubtema 3 : Tanaman di SekitarkuPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 21 dan 22

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan gerak dasar menekuk danmeliuk sesuai irama

(ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerakberirama dengan benar.2. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan gerak dasar menekukdan meliuk sesuai irama

(ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalamaktivitas gerak berirama dengan benar.B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 41. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

42. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

43. Pembiasaan membaca(LITERASI)44. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 41. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi42. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.43. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.44. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 13

Page 15: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 7 : Benda, Hewan, dan Tanaman di SekitarkuSubtema 4 : Bentuk, Warna, Ukuran, dan Permukaan BendaPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 23 dan 24

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan gerak dasar menekuk danmeliuk sesuai irama

(ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerakberirama dengan benar.2. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan gerak dasar menekukdan meliuk sesuai irama

(ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalamaktivitas gerak berirama dengan benar.B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 45. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

46. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

47. Pembiasaan membaca(LITERASI)48. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 45. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi46. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.47. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.48. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 14

Page 16: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

Hak Cipta © 2019 pada Kementerian Pendidikan dan KebudayaanDilindungi Undang-Undang

KELAS 1

Hak Cipta © 2019 pada Kementerian Pendidikan dan KebudayaanDilindungi Undang-Undang

RPP 1 LEMBAR | 15

Tema 8Peristiwa Alam

Subtema 1: Peristiwa Siang dan Malam

Subtema 2 : Kemarau

Subtema 3 : Penghujan

Subtema 4 : Bencana Alam

Page 17: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 8 : Peristiwa AlamSubtema 1 : Peristiwa Siang dan MalamPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 25 dan 26

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah mengamati teks, siswa dapat menjelaskan gerak dasar berjalansesuai irama dengan

benar.2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak dasarberjalan sesuai irama

dengan benar.B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 49. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

50. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

51. Pembiasaan membaca(LITERASI)52. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 49. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi50. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.51. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.52. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 16

Page 18: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 8 : Peristiwa AlamSubtema 2 : KemarauPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 27 dan 28

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Sambil bermain, siswa dapat melakukan aktivitas air bersama teman..

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 53. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

54. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

55. Pembiasaan membaca(LITERASI)56. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 53. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi54. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.55. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.56. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 17

Page 19: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 8 : Peristiwa AlamSubtema 3 : PenghujanPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 29 dan 30

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan arahan dari guru, siswa mampu mempraktikkan menjagakeselamatan saat melakukan

aktivitas air dengan baik.B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 57. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

58. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

59. Pembiasaan membaca(LITERASI)60. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 57. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi58. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.59. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.60. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 18

Page 20: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri Wairara Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )Tema 8 : Peristiwa AlamSubtema 4 : Bencana AlamPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 31 dan 32Fokus Pembelajaran : PJOKAlokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)

4 Jam Pertemuan/Minggu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan beraktivitas di air, siswa dapat mempraktikkan cara menjagakeselamatan dalam

aktivitas air..B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 61. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

62. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

63. Pembiasaan membaca(LITERASI)64. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 61. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi62. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.63. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.64. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR | 19