tugas kayu tipe a
TRANSCRIPT
Struktur Kayu
DAFTAR ISI
BAB I PERHITUNGAN PANJANG RANGKA BATANG
1.1. Data Teknis 1
1.2. Perhitungan Pangjang Batang 1
1.3. Tebel Panjang Batang 2
BAB II PERENCANAAN GORDING
2.1. Perhitungan Gording 3
2.2. Pembebanan 3
2.2.1. Beban mati 3
2.2.2. Beban hidup 4
2.2.3. Beban angin 5
2.2.4. Kombinasi beban 6
2.3. Kontrol Dimensi Gording 6
2.3.1. Akibat beban tetap 6
2.3.2. Akibat beban sementara 7
2.4. Kontrol lendutan 7
BAB III PERHITUNGAN PEMBEBANAN PADA BATANG KUDA-KUDA
3.1 Akibat beban tetap 8
3.2 Akibat Beban Plafond dan Penggantung 9
3.3 Akibat Beban Angin 10
3.3.1 Beban angin kiri 11
3.3.2 Beban angin kanan 12
BAB IV DIMENSI BATANG KUDA-KUDA
4.1. Dimensi Batang Tekan 18
4.2. Dimensi Batang Tarik 21
BAB V PERENCANAAN SAMBUNGAN
5.1. Titik Simpul A 27
5.2. Titik Simpul E 29
5.3. Titik Simpul F 31
5.4. Titik Simpul G 33
5.5. Titik Simpul H 35
5.6. Titik Simpul I 37
5.7. Titik Simpul J 39
Created by Komang Martana i
Struktur Kayu
5.8. Titik Simpul C 41
5.9. Titik Simpul D 43
Created by Komang Martana ii
Struktur Kayu
Created by Komang Martana A
Struktur Kayu
BAB IBAB I
PERHITUNGAN PANJANG PERHITUNGAN PANJANG
RANGKA BATANGRANGKA BATANG
1.1. Data Teknis.
1. Panjang bentang : 12,00 m
2. Jarak kuda-kuda : 3,00 m
3. Mutu kayu : Kelas I
4. Jenis atap : genteng
5. Kemiringan atap : 35
6. Alat penyambung : Baut
7. Peraturan yang dipakai : PKKI NI-5 1961 ; PPIUG 1983
1.2. Perhitungan Panjang Batang.
Tan =
Tan 35 =
DC = 6 Tan 35 = 4,20 m
Panjang Batang 23 = 4,20 m
Panjang AD =
=
= 7,324 m
Panjang batang 1;2;3;4;5;6;7;8 = = 1,831 m
Panjang batang 9;10;11;12;13;14;15;16 = = 1,5 m
Panjang batang 21 dan 25
«y = 3,15 m
Panjang batang 19;27
Created by Komang Martana 1
Struktur Kayu
«y = 2,1 m
Panjang batang 17;29
«y = 1,05 m
Panjang batang 22;24 = = 3,49 m
Panjang batang 20;26 = = 2,58 m
Panjang batang 18;28 = = 1,83 m
1.3. Tabel Panjang Batang.
Created by Komang Martana 2
BAB IIBAB II
PERENCANAAN GORDINGPERENCANAAN GORDING
2.1. Perhitungan Gording.
Dicoba dengan gording 8/12
Momen Inersia :
Ix = . b . h3
= . 8 . 123
= 1152 cm4
Iy = . b3 . h
= . 83 . 12 = 512 cm4
Modulus Tahanan :
Wx= . b . h2
= . 8 .122 = 192 cm3
Wy= . b2 . h
= . 82 . 12 = 128 cm3
2.2. Pembebanan.
2.2.1. Beban Mati.
Ukuran kayu : 8/12
Bj kayu (Bangkirai ) : 910 kg/m3
Berat atap (genteng) : 50 kg/m2
Jarak gording ( d ) : 1,831 m
a. Berat Sendiri
q = b x h x Bj
= 0,06 x 0,12 x 910
= 6,552 kg/m
b. Berat Atap
q = d x berat atap (genteng)
= 1,831 x 50
= 91,55 kg/m
c. Beban Mati Total
qtot = Berat sendiri + Berat atap
= 6,552 + 91,55
= 98,102 kg/m
d. Gaya yang bekerja diuraikan terhadap sumbu x dan sumbu y
Beban yang bekerja pada sumbu x:
qx = q sin
= 98,102 sin 35
= 56,269 kg/m
Beban yang bekerja pada sumbu y:
qy = q cos
= 98,102 cos 35
= 80,360 kg/m
e. Perhitungan momen
Mx= . qx . L2
= . 56,269 . 32 = 63,303 kgm
My= 0 [karena untuk atap genteng, momen arah y ditahan oleh usuk,
sehingga momen arah y kecil dan dalam perhitungan diabaikan.
Dalam mendimensi gording yang diperhitungkan hanya momen
akibat angin tekan, sedangkan momen akibat angin isap tidak
diperhitungkan. Dalam kasus ini My~0]
2.2.2. Beban Hidup.
Dalam perencanaan gording, beban hidup yang diambil P = 100 kg, bekerja
ditengah-tengah bentang.
a. Beban hidup terhadap sumbu x :
Px = P sin
= 100 sin 35
= 57,358 kg/m
b. Beban hidup terhadap sumbu y :
Py = P cos
= 100 cos 35
= 81,915 kg/m
c. Perhitungan momen
Mx = . Px . L
= . 57,358 . 3 = 43,019 kgm
2.2.3. Beban Angin.
Tekanan tiup (W) = 40 kg/m2 [Bab 4 PPIUG’83 pasal 4.2. ayat (2), hal 22]
α = 35o.
Koefisien angin untuk atap dengan kemiringan 35
a. Koefisien angin :
Angin tekan c1 = 0,02 . – 0,4
= 0,02 . 35 – 0,4
= 0,3
Angin isap c2 = -0,4
b. Beban Angin Tekan
qt = W . c1 . jarak gording
= 40 . 0,3 . 1,831
= 21,972 kg/m
c. Beban Angin Isap
qi = W . c2 . jarak gording
= 40 . ( -0,4 ) . 1,831
= – 29,296 kg/m [memperkecil beban sementara]
d. Perhitungan momen
Angin tekan :
Mx = . qt . L2 = . 21,972 . 32 = 24,719 kgm
Angin Isap :
Mx = . qi . L2 = . (-29,296) . 32 = - 32,958 kgm
2.2.4. Kombinasi Beban.
1. Beban tetap = beban mati + beban hidup
Mx = 63,303 + 43,019 = 106,322 Kgm = 10632 Kgcm
My = 0
2. Beban sementara = beban tetap + beban angin
Angin tekan:
Mx = 106,322 + 24,719 = 131,041 Kgm = 13104 Kgcm
My = 0
Angin tarik:
Mx = 106,322 + (- 32,958) = 73,364 Kgm = 7336,4 Kgcm
My = 0
Jadi dapat disimpulkan momen akibat angin tekan > momen akibat angin isap/tarik.
Maka dalam perhitungan dipergunakan momen yang terbesar.
2.3. Kontrol Dimensi Gording.
2.3.1. Akibat beban tetap.
= 150 kg/cm2.
Mx = 10632 Kgcm.
My = 0 Kgcm.
Wx = 192 cm3.
Wy = 128 cm3.
σ = ≤
= ≤ 150 kg/cm2
= 83,063 ≤ 150 Kg/cm2 [OK]
2.3.2. Akibat beban sementara.
= 150 kg/cm2 = 187,5 kg/cm2.
Mx = 13104 Kgcm.
My = 0 Kgcm.
Wx = 192 cm3.
Wy = 128 cm3.
σ = ≤
= ≤ 187,5 kg/cm2
= 102,375 ≤ 187,5 kg/cm2 [OK]
2.4. Kontrol Lendutan.
Data perhitungan:
qx = 56,269 kg/m = 0,56269 kg/cm
qy = 80,360 kg/m = 0,80360 kg/cm
Px = 57,358 kg
Py = 81,915 kg
Ix = 1152 cm4
Iy = 512 cm4
E = 125.000 kg/cm2
f1 = . + .
= . + .
= 0,927 + 0,504
= 1,431 cm
f2 = 0
ftot = 1/200 . L
ftot = 300 cm
ftot = 1,431 1,5 cm [OK]
BAB IIIBAB III
PERHITUNGAN PEMBEBANANPERHITUNGAN PEMBEBANAN
PADA BATANG KUDA-KUDAPADA BATANG KUDA-KUDA
3.1. Akibat Beban Tetap.
1. Berat sendiri kuda-kuda.
Misalkan dimensi kayu yang digunakan 6/12
Pk = b x h x BJ x panjang kayu keseluruhan
= 0,06 x 0,12 x 910 x 59,25
= 388,206 kg
2. Berat sendiri atap.
Pa = w(genteng + usuk + reng) x jarak kuda-kuda x jarak gording
= 50 x 3 x 1,831
= 274,65 Kg
3. Berat sendiri gording.
Pg = Dimensi kayu x jarak kuda-kuda x Bj kayu
= 0,08 x 0,12 x 3 x 910
= 26,208 kg
4. Beban hidup.
Ph = 100 Kg.
5. Akibat penyambungan ( untuk baut diperkirakan 20 % ).
Ps = 20 % x Pk
= 20 % x 388,206 Kg
= 77,641 Kg
P1 = Pa + Pg + +Ph
= 274,65 + 26,208 + + 100
= 429,973 Kg
P2 = Pa + Pg + +Ph
= 274,65 + 26,208 + +100
= 278,091 Kg.
RAV = RBV = (2.P2 + 7.P1)
= (2.278,091 + 7.429,973)
= 1782,997 kg
3.2. Akibat Beban Plafond dan Penggantung.
Berat plafond (plywood) = 11 Kg/m2.
Berat penggantung = 7 Kg/m2.
q = 18 Kg/m2.
P1 = q x jarak mendatar x jarak kuda-kuda
= 18 x 1,5 x 3
= 81 Kg
P2 = P1
= x 81 = 40,5 Kg
RAV = RBV = (2.P2 + 7.P1)
= (2.40,5 + 7.81)
= 324 Kg.
3.3. Akibat Beban Angin.
W = 40 Kg/m2(Bab 4 PPIUG’83 pasal 4.2. ayat(2),hal 22)
α = 35o
qt = 21,972 kg/m
qi = – 29,296 kg/m
- Koefisien angin (tekan) c1 = 0,02α – 0,4
= 0,02.35 – 0,4
= 0,3
- Koefisien angin (isap) c2 = -0,4
Akibat angin tekan
Wt = qt x jarak kuda-kuda
= 21,972 x 3
= 65,916 Kg
Wt = 32,958 Kg
Akibat angin isap
Wi = qi x jarak kuda-kuda
= – 29,296 x 3
= 87,888 Kg
Wi = 43,944 Kg
3.3.1. Beban angin kiri.
∑ Wt = 4 x Wt
= 4 x 65,916
= 263,664 Kg
∑ Wt cos α = 263,664 cos 35o
= 215,981 Kg
∑ Wt sin α = 263,664 sin 35o
= 151,231 Kg
∑ Wi = 4 x Wi
= 4 x 87,888
= 351,552 Kg
∑ Wi cos α = 351,552 cos 35o
= 287,975 Kg
∑ Wi sin α = 351,552 sin 35o
= 201,642 Kg
∑ MB = 0 ; dimisalkan RAV [↑]
= RAV.12 – ∑ Wt cos α . 9 + ∑ Wt sin α . 2,10 + ∑ Wi sin α . 2,10 + ∑ Wi cos α . 3
= RAV.12 – 215,981 . 9 + 151,231 . 2,10 + 201,642 . 2,10 + 287,975 . 3
= RAV.12 – 1943,829 + 317,585 + 423,448 + 863,925
= RAV.12 – 338,871
RAV = = 28,239 Kg [↑]
∑ MA = 0 ; dimisalkan RBV [↑]
= –RBV.12 + ∑ Wt cos α . 3 + ∑ Wt sin α . 2,10 + ∑ Wi sin α . 2,10 – ∑ Wi cos α . 9
= –RBV.12 + 215,981 . 3 + 151,231 . 2,10 + 201,642 . 2,10 – 287,975 . 9
= –RBV.12 + 647,943 + 317,585 + 423,448 – 2591,775
= –RBV.12 – 1202,799
RBV = = –100,233 Kg [↓]
∑H = 0
= AH + ∑ Wt sin α + ∑ Wi sin α
= AH + 151,231 + 201,642
= AH + 352,873
AH = – 352,873 Kg []
Kontrol:
∑V = RAV + RBV – ∑ Wt cos α + ∑ Wi cos α
= 28,239 + (– 100,233) – 215,981 + 287,975
= 0 Kg
3.3.2. Beban angin kanan.
∑ Wt = 4 x Wt
= 4 x 65,916
= 263,664 Kg
∑ Wt cos α = 263,664 cos 35o
= 215,981 Kg
∑ Wt sin α = 263,664 sin 35o
= 151,231 Kg
∑ Wi = 4 x Wi
= 4 x 87,888
= 351,552 Kg
∑ Wi cos α = 351,552 cos 35o
= 287,975 Kg
∑ Wi sin α = 351,552 sin 35o
= 201,642 Kg
∑ MB = 0 ; dimisalkan RAV [↑]
= RAV.12 + ∑ Wi cos α . 9 – ∑ Wi sin α . 2,10 – ∑ Wt sin α . 2,10 – ∑ Wt cos α . 3
= RAV.12 + 287,975 . 9 – 201,642 . 2,10 – 151,231 . 2,10 – 215,981 . 3
= RAV.12 + 2591,775 – 423,448 – 317,585 – 647,943
= RAV.12 + 1202,799
RAV = = – 100,233 Kg [↓]
∑ MA = 0 ; dimisalkan RBV [↑]
= –RBV.12 + ∑ Wt cos α . 9 – ∑ Wt sin α . 2,10 – ∑ Wi sin α . 2,10 – ∑ Wi cos α . 3
= –RBV.12 + 215,981 . 9 – 151,231 . 2,10 – 201,642 . 2,10 – 287,975 . 3
= –RBV.12 + 1943,829 – 317,585 – 423,448 – 863,925
= –RBV.12 + 338,871
RBV = = 28,239 Kg [↑]
∑H = 0
= BH + ∑ Wt sin α + ∑ Wi sin α
= BH + 151,231 + 201,642
= BH + 352,873
AH = – 352,873 Kg []
Kontrol:
∑V = RAV + RBV – ∑ Wt cos α + ∑ Wi cos α
= – 100,233 + 28,239 – 215,981 + 287,975
= 0 Kg
TABEL REKAPITULASI GAYA BATANG
KONTROL MENGGUNAKAN TITIK SIMPUL
1. AKIBAT BEBAN TETAP
a. Titik Simpul A
RAV = 1782,997 Kg
P2 = 278,091 Kg
∑V = 0
RAV – P2 – S1 sin 35 = 0
1782,997 – 278,091 – S1 sin 35 = 0
S1 =
= 2624,24 Kg [tekan]
Pada perhitungan dengan SAP = 2624,24 Kg [OK]
∑H = 0
S1 cos 35 – S9 = 0
2623,724 cos 35 – S9 = 0
S9 = 2149,86 Kg [tarik]
Pada perhitungan dengan SAP = 2149,86 Kg [OK]
b. Titik Simpul E
∑V = 0
S17 = 0 Kg
Pada perhitungan dengan SAP = 0 Kg [OK]
∑H = 0
S9 – S10 = 0
2149,229 – S10 = 0
S10 = 2149,86 [tarik]
Pada perhitungan dengan SAP = 2149,86 Kg [OK]
2. AKIBAT BEBAN PLAFOND
RAV = 324 Kg
P2 = 40,5 Kg
P1 = 81 Kg
a. Titik Simpul A
∑V = 0
RAV – P2 – S1 sin 35 = 0
324 – 40,5 – S1 sin 35 = 0
S1 =
= 494,37 Kg [tekan]
Pada perhitungan dengan SAP = 494,37 Kg [OK]
∑H = 0
S1 cos 35 – S9 = 0
494,267 cos 35 – S9 = 0
S9 = 405,00 Kg [tarik]
Pada perhitungan dengan SAP = 405,00 Kg [OK]
b. Titik Simpul E
∑V = 0
S17 – P1 = 0
S17 – 81 = 0
S17 = 81 Kg [tarik]
Pada perhitungan dengan SAP = 81 Kg [OK]
∑H = 0
S9 – S10 = 0
404,880 – S10 = 0
S10 = 405,00 [tarik]
Pada perhitungan dengan SAP = 405,00 Kg [OK]
BAB IV
DIMENSI BATANG KUDA-KUDA
4.1. Dimensi Batang Tekan.
a. Batang 1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 5 ; 6 ; 7 ; 8
Pmax beban tetap = 3118,61 Kg
Pmax beban sementara = 3120,78 Kg
Panjang batang (lk) = 183 cm
Dicoba dimensi 8/15
Ix = b . h3 = 8 . 153 = 2250 cm4
Iy = b3 . h = 83 . 15 = 640 cm4
F = b . h = 8 . 15 = 120 cm2
imin = = = 2,309 [imin = jari-jari lembam minimum]
λ = = = 79,255 [λ = angka kelangsingan]
Faktor tekuk:
[PKKI NI-5 1961 daftar III hal 10]
ω = 2,11 tegangan tekuk yang diperkenankan σtk ≤ 62Kg/cm2.
Kontrol tegangan:
Akibat beban tetap:
≤ σtk
≤ 62 Kg/cm2
54,836 ≤ 62 Kg/cm2 [OK]
Akibat beban sementara:
≤ σtk
≤ .62 Kg/cm2
54,874 ≤ 77,5 Kg/cm2 [OK]
b. Batang 18 ; 28
Pmax beban tetap = 445,51 Kg
Pmax beban sementara = 515,66 Kg
Panjang batang (lk) = 183 cm
Dicoba dimensi 6/12
Ix = b . h3 = 6 . 123 = 864 cm4
Iy = b3 . h = 63 . 12 = 216 cm4
F = b . h = 6 . 12 = 72 cm2
imin = = = 1,732
λ = = = 105,658
Faktor tekuk:
ω = 3,43 tegangan tekuk yang diperkenankan σtk ≤ 38 Kg/cm2.
Kontrol tegangan:
Akibat beban tetap:
≤ σtk
≤ 38 Kg/cm2
21,224 ≤ 38 Kg/cm2 [OK]
Akibat beban sementara:
≤ σtk
≤ .38 Kg/cm2
24,565 ≤ 47,5 Kg/cm2 [OK]
c. Batang 20 ; 26
Pmax beban tetap = 627,94 Kg
Pmax beban sementara = 726,91 Kg
Panjang batang (lk) = 258 cm
Dicoba dimensi 8/15
Ix = b . h3 = 8 . 153 = 2250 cm4
Iy = b3 . h = 83 . 15 = 640 cm4
F = b . h = 8 . 15 = 120 cm2
imin = = = 2,309
λ = = = 111,737
Faktor tekuk:
ω = 3,89 tegangan tekuk yang diperkenankan σtk ≤ 33 Kg/cm2.
Kontrol tegangan:
Akibat beban tetap:
≤ σtk
≤ 33 Kg/cm2
20,356 ≤ 33 Kg/cm2 [OK]
Akibat beban sementara:
≤ σtk
≤ .33 Kg/cm2
23,564 ≤ 41,25 Kg/cm2 [OK]
d. Batang 22 ; 24
Pmax beban tetap = 848,92 Kg
Pmax beban sementara = 982,59 Kg
Panjang batang (lk) = 349 cm
Dicoba dimensi 10/15
Ix = b . h3 = 10 . 153= 2812,5 cm4
Iy = b3 . h = 103 . 15= 1250 cm4
F = b . h = 10 . 15 = 150 cm2
imin = = = 2,887
λ = = = 120,887
Faktor tekuk:
ω = 4,64 tegangan tekuk yang diperkenankan σtk ≤ 28 Kg/cm2.
Kontrol tegangan:
Akibat beban tetap:
≤ σtk
≤ 28 Kg/cm2
26,260 ≤ 28 Kg/cm2 [OK]
Akibat beban sementara:
≤ σtk
≤ .28 Kg/cm2
30,395 ≤ 35 Kg/cm2 [OK]
4.2. Dimensi Batang Tarik.
a. Batang 9 ; 10 ; 11 ; 12 ; 13 ; 14 ; 15 ; 16
Pmax beban tetap = 2554,86 Kg
Pmax beban sementara = 2890,59 Kg
Panjang batang (lk) = 150 cm
Tegangan tarik (σtr) = 130 Kg/cm2 [PKKI NI-5 1961 daftar II hal 6]
Dicoba dimensi 6/12
Tinjau terhadap beban tetap
Fbruto = 2 . b . h = 2 . 6 . 12 = 144 cm2
Faktor perlemahan akibat lubang baut 25 %
Fnetto = (1 – 0,25) Fbruto
= (1 – 0,25) 144
= 108 cm2
Kontrol tegangan
≤ σtr
≤ 130 Kg/cm2
23,656 ≤ 130 Kg/cm2 [OK]
Tinjau terhadap beban sementara:
Kontrol tegangan
≤ σtr
≤ 130 Kg/cm2
56,765 ≤ 162,5 Kg/cm2 [OK]
b. Batang 17 ; 29
Pmax beban tetap = 81 Kg
Pmax beban sementara = 81 Kg
Panjang batang (lk) = 105 cm
tegangan tarik (σtr) = 130 Kg/cm2
Dicoba dimensi 6/12
Tinjau terhadap beban tetap
Fbruto = 2 . b . h = 2 . 6 . 12 = 144 cm2
Faktor perlemahan akibat lubang baut 25 %
Fnetto = (1 – 0,25) Fbruto
= (1 – 0,25) 144
= 108 cm2
Kontrol tegangan
≤ σtr
≤ 130 Kg/cm2
0,75 ≤ 130 Kg/cm2 [OK]
Tinjau terhadap beban sementara:
Kontrol tegangan
≤ σtr
≤ 130 Kg/cm2
0,75 ≤ 162,5 Kg/cm2 [OK]
c. Batang 19 ; 27
Pmax beban tetap = 336,49 Kg
Pmax beban sementara = 376,72 Kg
Panjang batang (lk) = 210 cm
tegangan tarik (σtr) = 130 Kg/cm2
Dicoba dimensi 6/12
Tinjau terhadap beban tetap
Fbruto = 2 . b . h = 2 . 6 . 12 = 144 cm2
Faktor perlemahan akibat lubang baut 25 %
Fnetto = (1 – 0,25) Fbruto
= (1 – 0,25) 144
= 108 cm2
Kontrol tegangan
≤ σtr
≤ 130 Kg/cm2
3,116 ≤ 130 Kg/cm2 [OK]
Tinjau terhadap beban sementara:
Kontrol tegangan
≤ σtr
≤ 130 Kg/cm2
3,488 ≤ 162,5 Kg/cm2 [OK]
d. Batang 21 ; 25
Pmax beban tetap = 591,97 Kg
Pmax beban sementara = 672,43 Kg
Panjang batang (lk) = 315 cm
tegangan tarik (σtr) = 130 Kg/cm2
Dicoba dimensi 6/12
Tinjau terhadap beban tetap
Fbruto = 2 . b . h = 2 . 6 . 12 = 144 cm2
Faktor perlemahan akibat lubang baut 25 %
Fnetto = (1 – 0,25) Fbruto
= (1 – 0,25) 144
= 108 cm2
Kontrol tegangan
≤ σtr
≤ 130 Kg/cm2
5,481 ≤ 130 Kg/cm2 [OK]
Tinjau terhadap beban sementara:
Kontrol tegangan
≤ σtr
≤ 130 Kg/cm2
6,226 ≤ 162,5 Kg/cm2 [OK]
e. Batang 23
Pmax beban tetap = 1613,92 Kg
Pmax beban sementara = 1573,68 Kg
Panjang batang (lk) = 420 cm
tegangan tarik (σtr) = 130 Kg/cm2
Dicoba dimensi 6/12
Tinjau terhadap beban tetap
Fbruto = b . h = 6 . 12 = 72 cm2
Faktor perlemahan akibat lubang baut 25 %
Fnetto = (1 – 0,25) Fbruto
= (1 – 0,25) 72
= 54 cm2
Kontrol tegangan
≤ σtr
≤ 130 Kg/cm2
29,887 ≤ 130 Kg/cm2 [OK]
Tinjau terhadap beban sementara:
Kontrol tegangan
≤ σtr
≤ 130 Kg/cm2
29,142 ≤ 162,5 Kg/cm2 [OK]
BAB V
PERENCANAAN SAMBUNGAN
Data kondisi kayu yang digunakan adalah :
- Kayu kelas I
- Tegangannya diakibatkan oleh beban tetap dan beban sementara
- Konstruksi terlindung
Data tegangannya[PKKI NI-5 1961, daftar II, halaman 6]:
- lt = 150 . = 187,5 Kg/cm2
- tr|| = 130 . = 162,5 Kg/cm2
- tk┴ = 40 . = 50 Kg/cm2
- // = 20 . = 25 Kg/cm2
5.1. Titik Simpul A
S1 = 3120,78 Kg
S9 = 2890,59 Kg
Tinjau batang S1 terhadap batang S9
Dicoba sambungan gigi tunggal:
= tr|| – ( tr|| – tk┴) sin α
= 162,5 – (162,5 – 50) sin .35
= 128,671 Kg/cm2.
tm = ≤ h [syarat tm ≤ h untuk α ≤ 50o ; PKKI NI-5 1961 pasal 6 ayat 1]
= ≤ 15
= 2,758 ≤ 3,75 [OK]
Dipakai tm 3 cm
Untuk antisipasi gaya geser yang terjadi dipasang plat antara batang S1 dan S9
5.2. Titik Simpul E
S9 = 2890,59 Kg
S10 = 2890,59 Kg
S17 = 81,00 Kg
Tinjau batang S17 terhadap batang S9dan S10
(Sambungan baut golongan I tampang 2)
λb = 3,8
Menurut PKKI NI-5 1961 pasal 14:
λb =
3,8 =
d =
= 1,579 cm
Dipakai baut Ø 1,6 cm
= 125 d . b3 (1 – 0,6 sin α)
= 125 . 1,6 . 6 (1 – 0,6 sin 90)
= 480 Kg
= 250 d . b1 (1 – 0,6 sin α)
= 250 . 1,6 . 6 (1 – 0,6 sin 90)
= 960 Kg
= 480 d2 (1 – 0,35 sin α)
= 480 . 1,62 (1 – 0,35 sin 90)
= 798,72 Kg
Keterangan:
= kekuatan sambungan (Kg).
α = sudut antara arah gaya dan arah serat kayu.
b1 = tebal kayu tepi (cm).
b3 = tebal kayu tengah (cm).
d = garis tengah baut (cm).
n = = = 0,169 baut ~ dipasang 2 baut
Fn = (6 x 12) 0,8 = 57,6 cm2
≤ 600Kg/cm2
≤ 600Kg/cm2
1,406 ≤ 600Kg/cm2 [OK]
5.3. Titik Simpul F
S1 = 3120,78 Kg
S2 = 2651,25 Kg
S17 = 81,00 Kg
S18 = 515,66 Kg
Tinjau batang S18 terhadap batang S1 dan S2:
Dicoba sambungan gigi tunggal:
= tr|| – ( tr|| – tk┴) sin α
= 162,5 – (162,5 – 50) sin .70
= 97,973 Kg/cm2.
tm = ≤ h
= ≤ 12
= 0,581 ≤ 2 [OK]
Dipakai tm = 1 cm
Tinjau batang S17 terhadap batang S1 dan S2:
(Sambungan baut golongan I tampang 2)
λb = 3,8
λb =
3,8 =
d =
= 1,579 cm
Dipakai baut Ø 1,6 cm
Keterangan:
= kekuatan sambungan dalam (Kg).
α = sudut antara arah gaya dan arah serat kayu.
b1 = tebal kayu tepi (cm).
b3 = tebal kayu tengah (cm).
d = garis tengah baut (cm).
= 125 d . b3 (1 – 0,6 sin α)
= 125 . 1,6 . 8 (1 – 0,6 sin 55)
= 813,614 Kg
= 250 d . b1 (1 – 0,6 sin α)
= 250 . 1,6 . 6 (1 – 0,6 sin 55)
= 1220,421 Kg
= 480 d2 (1 – 0,35 sin α)
= 480 . 1,62 (1 – 0,35 sin 55)
= 876,499 Kg
n = = = 0,10 baut ~ dipasang 2 baut
Fn = (6 x 12) 0,8 = 57,6 cm2
≤ 600Kg/cm2
≤ 600Kg/cm2
1,406 ≤ 600Kg/cm2 [OK]
5.4. Titik Simpul G
S10 = 2890,59 Kg
S11 = 2468,14 Kg
S18 = 515,66 Kg
S19 = 376,72 Kg
Tinjau batang S18 terhadap batang S10 dan S11:
Dicoba sambungan gigi tunggal:
= tr|| – ( tr|| – tk┴) sin α
= 162,5 – (162,5 – 50) sin .35
= 128,671 Kg/cm2.
tm = ≤ h
= ≤ 12
= 0,608 cm ≤ 3 [OK]
Dipakai tm = 1 cm
Tinjau batang S19 terhadap batang S10 dan S11:
(Sambungan baut golongan I tampang 2)
λb = 3,8
λb =
3,8 =
d =
= 1,579 cm
Dipakai baut Ø 1,6 cm
= 125 d . b3 (1 – 0,6 sin α)
= 125 . 1,6 . 6 (1 – 0,6 sin 90)
= 480 Kg
= 250 d . b1 (1 – 0,6 sin α)
= 250 . 1,6 . 6 (1 – 0,6 sin 90)
= 960 Kg
= 480 d2 (1 – 0,35 sin α)
= 480 1,62 (1 – 0,35 sin 90)
= 798,72 Kg
n = = = 0,784 baut ~ dipasang 2 baut
Fn = (6 x 12) 0,8 = 57,6 cm2
≤ 600Kg/cm2
≤ 600Kg/cm2
6,54 ≤ 600Kg/cm2 [OK]
5.5. Titik Simpul H
S2 = 2651,25 Kg
S3 = 2181,74 Kg
S19 = 2890,59 Kg
S20 = 726,91 Kg
Tinjau batang S20 terhadap batang S2 dan S3:
Dicoba sambungan gigi tunggal:
= tr|| – ( tr|| – tk┴) sin α
= 162,5 – (162,5 – 50) sin .90
= 82,950 Kg/cm2.
tm = ≤ h
= ≤ 15
= 0,548 cm ≤ 2,5 [OK]
Dipakai tm = 1 cm
Tinjau batang S19 terhadap batang S2 dan S3:
(Sambungan baut golongan I tampang 2)
λb = 3,8
λb =
3,8 =
d =
= 1,579 cm
Dipakai baut Ø 1,6 cm
= 125 d . b3 (1 – 0,6 sin α)
= 125 . 1,6 . 8 (1 – 0,6 sin 55)
= 813,614 Kg
= 250 d . b1 (1 – 0,6 sin α)
= 250 . 1,6 . 6 (1 – 0,6 sin 55)
= 1220,421 Kg
= 480 d2 (1 – 0,35 sin α)
= 480 1,62 (1 – 0,35 sin 55)
= 876,499 Kg
n = = = 3,553 baut ~ dipasang 4 baut
Fn = (6 x 12) 0,8 = 57,6 cm2
≤ 600Kg/cm2
≤ 600Kg/cm2
50,184 ≤ 600Kg/cm2 [OK]
5.6. Titik Simpul I
S11 = 2468,14 Kg
S12 = 2045,70 Kg
S20 = 726,91 Kg
S21 = 672,43 Kg
Tinjau batang S20 terhadap batang S11 dan S12:
Dicoba sambungan gigi tunggal:
= tr|| – ( tr|| – tk┴) sin α
= 162,5 – (162,5 – 50) sin .55
= 110,553 Kg/cm2.
tm = ≤ h
= ≤ 15
= 0,647 cm ≤ 2,5 [OK]
Dipakai tm = 1 cm
Tinjau batang S21 terhadap batang S11 dan S12:
(Sambungan baut golongan I tampang 2)
λb = 3,8
λb =
3,8 =
d =
= 1,579 cm
Dipakai baut Ø 1,6 cm
= 125 d . b3 (1 – 0,6 sin α)
= 125 . 1,6. 6 (1 – 0,6 sin 90)
= 480 Kg
= 250 d . b1 (1 – 0,6 sin α)
= 250 . 1,6 . 6 (1 – 0,6 sin 90)
= 960 Kg
= 480 d2 (1 – 0,35 sin α)
= 480 1,62 (1 – 0,35 sin 90)
= 798,72 Kg
n = = = 1,4 baut ~ dipasang 2 baut
Fn = (6 x 12) 0,8 = 57,6 cm2
≤ 600Kg/cm2
≤ 600Kg/cm2
11,674 ≤ 600Kg/cm2 [OK]
5.7. Titik Simpul J
S3 = 2181,74 Kg
S4 = 1766,05 Kg
S21 = 672,43 Kg
S22 = 982,59 Kg
Tinjau batang S22 terhadap batang S3 dan S4:
Dicoba sambungan gigi tunggal:
= tr|| – ( tr|| – tk┴) sin α
= 162,5 – (162,5 – 50) sin .80
= 90,186 Kg/cm2.
tm = ≤ h
= ≤ 15
= 0,639 cm ≤ 2,5 [OK]
Dipakai tm = 1 cm
Tinjau batang S21 terhadap batang S3 dan S4:
(Sambungan baut golongan I tampang 2)
λb = 3,8
λb =
3,8 =
d =
= 1,579 cm
Dipakai baut Ø 1,6 cm
= 125 d . b3 (1 – 0,6 sin α)
= 125 . 1,6 . 8 (1 – 0,6 sin 55)
= 813,614 Kg
= 250 d . b1 (1 – 0,6 sin α)
= 250 . 1,6 . 6 (1 – 0,6 sin 55)
= 1220,421 Kg
= 480 d2 (1 – 0,35 sin α)
= 480 1,62 (1 – 0,35 sin 55)
= 876,499 Kg
n = = = 0,826 baut ~ dipasang 2 baut
Fn = (6 x 12) 0,8 = 57,6 cm2
≤ 600Kg/cm2
≤ 600Kg/cm2
11,674 ≤ 600Kg/cm2 [OK]
5.8. Titik Simpul C
S12 = 2045,70 Kg
S13 = 2045,70 Kg
S22 = 982,59 Kg
S23 = 1573,68 Kg
S24 = 982,59 Kg
Tinjau batang S22 dan 24 terhadap batang S12 dan S13:
Dicoba sambungan gigi tunggal:
= tr|| – ( tr|| – tk┴) sin α
= 162,5 – (162,5 – 50) sin .70
= 97,973 Kg/cm2.
tm = ≤ h
= ≤ 15
= 0,673 cm ≤ 2,5 [OK]
Dipakai tm = 1 cm
Tinjau batang S23 terhadap batang S12 dan S13:
(Sambungan baut golongan I tampang 2)
λb = 3,8
λb =
3,8 =
d =
= 1,579 cm
Dipakai baut Ø 1,6 cm
= 125 d . b3 (1 – 0,6 sin α)
= 125 . 1,6 . 6 (1 – 0,6 sin 90)
= 480 Kg
= 250 d . b1 (1 – 0,6 sin α)
= 250 . 1,6 . 6 (1 – 0,6 sin 90)
= 960 Kg
= 480 d2 (1 – 0,35 sin α)
= 480 1,62 (1 – 0,35 sin 90)
= 798,72 Kg
n = = = 3,279 baut ~ dipasang 4 baut
Fn = (6 x 12) 0,8 = 57,6 cm2
≤ 600Kg/cm2
≤ 600Kg/cm2
27,321 ≤ 600Kg/cm2 [OK]
5.9. Titik Simpul D
S4 = 1766,05 Kg
S5 = 1766,05 Kg
S23 = 1573,68 Kg
Tinjau batang S4 dan S5 terhadap batang S23:
Dicoba sambungan gigi tunggal:
= tr|| – ( tr|| – tk┴) sin α
= 162,5 – (162,5 – 50) sin .55
= 110,553 Kg/cm2.
tm = ≤ h
= ≤ 15
= 1,571 cm ≤ 2,5 [OK]
Dipakai tm = 2 cm
Tinjau batang S23 terhadap batang S4 dan S5:
(Sambungan baut golongan I tampang 2)
λb = 3,8
λb =
3,8 =
d =
= 1,579 cm
Dipakai baut Ø 1,6 cm
= 125 d . b3 (1 – 0,6 sin α)
= 125 . 1,6 . 8 (1 – 0,6 sin 55)
= 813,614 Kg
= 250 d . b1 (1 – 0,6 sin α)
= 250 . 1,6 . 6 (1 – 0,6 sin 55)
= 1220,42 Kg
= 480 d2 (1 – 0,35 sin α)
= 480 . 1,62 (1 – 0,35 sin 55)
= 876,499 Kg
n = = = 1,934 baut ~ dipasang 2 baut
Fn = (6 x 12) 0,8 = 57,6 cm2
≤ 600Kg/cm2
≤ 600Kg/cm2
27,321 ≤ 600Kg/cm2 [OK]