sogol rpp gerak dan gaya

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK RISTEK KIKIN Kelas/Semester : X/1 Mata Pelejaran : Fisika Waktu : 2 x 40 menit Tema/Judul Materi : Gerak dan Gaya Standar Kompetensi : Menerapkan hokum gerak dan gaya Kompetensi Dasar : Menguasai konsep gerak dan gaya A.Indikator : 1. Mengenal jenis-jenis gerak 2. Mengenali konsep gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan 3. Mengenali konsep gerak vertikal B.Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari kompetensi dasar Peserta didik dapat : 1. Menyebutkan jenis-jenis gerak 2. Membedakan gerak lurus beraturan dengan gerak lurus berubah beraturan 3. Menghitung kecepatan benda yang mengalami gerak jatuh bebas 4. Menghitung kecepatan benda yang bergerak lurus dari suatu tempat ketempat lain C.Materi Pembelajaran ; 1. Gerak Gerak adalah suatu perubahan tempat/kedudukan pada suatu benda dari titik keseimbangan awal . Gerak benda dapat dikelompokkan menjadi :

Upload: eko-supriyadi

Post on 22-Jun-2015

145 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Sogol rpp gerak dan gaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK RISTEK KIKIN

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelejaran : Fisika

Waktu : 2 x 40 menit

Tema/Judul Materi : Gerak dan Gaya

Standar Kompetensi : Menerapkan hokum gerak dan gaya

Kompetensi Dasar : Menguasai konsep gerak dan gaya

A.Indikator : 1. Mengenal jenis-jenis gerak

2. Mengenali konsep gerak lurus beraturan dan gerak lurus

berubah beraturan

3. Mengenali konsep gerak vertikal

B.Tujuan Pembelajaran:

Setelah mempelajari kompetensi dasar Peserta didik dapat :

1. Menyebutkan jenis-jenis gerak

2. Membedakan gerak lurus beraturan dengan gerak lurus berubah beraturan

3. Menghitung kecepatan benda yang mengalami gerak jatuh bebas

4. Menghitung kecepatan benda yang bergerak lurus dari suatu tempat ketempat lain

C.Materi Pembelajaran ;

1. Gerak

Gerak adalah suatu perubahan tempat/kedudukan pada suatu benda dari titik

keseimbangan awal . Gerak benda dapat dikelompokkan menjadi :

a. gerak semu

b. gerak ganda

c. gerak lurus

2. Gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLLBB)

Gerak lurus beraturan adalah gerak suatu benda dengan kecepatan tetap(V=tetap)

Rumus : V= S/t atau S= Vxt

Dimana : V= kecepatan (m/det)

S= jarak perpindahan (m)

t = waktu bergerak (det)

Page 2: Sogol rpp gerak dan gaya

Gerak lurus berubah beraturan adalah gerak suatu benda dengan lintasan yang lurus dan

percepatannya tetap (a= tetap).

Rumus : a= v/t atau v = axt

Dimana: a = Percepatan (m/det)

t = waktu (det)

V = kecepatan (m/det)

Gerak lurus berubah beraturan ada 2 macam yaitu :

1. Gerak dipercepat.

Rumus : Vt = Vo + a.t Keterangan :

Vt2= Vo2 + 2a.s a = Percepatan (m/det2)

S = Vo.t + ½ at2 Vt = kecepatan sesaat (m/det)

2. Gerak diperlambat S = Jarak perpindahan (m)

Rumus : : Vt = Vo - a.t t = waktu perpindahan (det)

Vt2= Vo2 - 2a.s

S = Vo.t - ½ at2

3.Gerak vertical

a. Gerak jatuh bebas

adalah gerak lurus berubah beraturan dipercepat dengan kecepatan awal nol

Vt = Vo + a.t Keterangan :

Vt = 0 + a.t h= jarak yang ditempuh

Vt = a.t atau g.t g= percepatan grafitasi bumi

Vt2= 2.g.h

h = ½ at2

b. Gerak vertical keatas

adalah gerak lurus berubah beraturan yang diperlambat

Vt = Vo - g.t Keterangan :

h = Vo.t - ½ gt2 h= jarak yang ditempuh

Vt2 = Vo - 2.g.h g= percepatan grafitasi bumi

Page 3: Sogol rpp gerak dan gaya

D.Metode Pembelajaran :

1.Model : Cooperative learning

2.Metode : a. Diskusi

b. Ceramah

c. Tanya jawab

E.Langkah langkah kegiatan

1.Kegiatan awal (5 menit)

Do’a (Iman dan takwa)

Salam dan tegur sapa (santun dan peduli)

Mengabsen peserta didik (empati)

Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikan pembinaan (disiplin dan

)

Guru menyampaikan indicator pembelajaran pada pertemuan hari ini (peduli)

2.Kegiatan inti (25 menit)

Eksplorasi :

Guru menanyakan contoh gerak dan gaya dalam kehidupan sehari hari pada

peserta didik (tanggung jawab dan kerja )

Guru menanyakan jenis –jenis gerak dalam kehidupan sehari hari (tanggung

jawab )

Elaborasi :

Peserta didik mendiskusikan perbedaan gerak semu dengan gerak ganda

(kerjasama)

Peserta didik diberikan beberapa soal untuk didiskusikan (kerjasama)

Konfirmasi :

Guru bersama peserta didik membahas soal yang tidak dapat diselesaikan dalam

materi yang diajarkan (kerjasama)

Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan dalam pemecahan

masalah (peduli)

Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif (peduli)

Guru memberikanpujian pada peserta didik yang berprestasi (peduli)

Page 4: Sogol rpp gerak dan gaya

3.Kegiatan akhir (10 menit)

Peserta didik menyimpulkan pengengertian gerak (logis dan kritis)

Guru menugaskan siswa menyelesaikan soal yang berhubungan dengan gerak dan

gaya (tanggungjawab)

Guru memberikan informasi untuk mempelajari materi pengaruh gaya pada

pertemuan selanjutnya (peduli)

F.Penilaian

Indikator soal Teknik penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

1.Menyebutkan 3

jenis gerak

2. menjelaskan

Perbedaan

Glb dengan glbb

5.Menghitung

kecepatan benda

yang jatuh bebas

Skor

Skor

skor

Essay

Essay

Essay

terlampir

terlampir

terlampir

skor perolehan

Nilai = ____________ x100

Skor maksimum

Skor perolehan

Nilai = ____________ x100

40

Page 5: Sogol rpp gerak dan gaya

G.Sumber Belajar

1.Sains Fisika kelas X, Hari Subagya, Bumi Aksara, 2007

2.Bank soal Fisika SMA, Ahmad Zaelani, Krama Widya, 2006

3.Siap UN Fisika SMA, Marthen Kanginan, Erlangga, 2009

Mengetahui Jakarta, Juli 2012

Kepala SMA Ristek Kikin Guru Bidang Studi

MURSIDI S.PD SOGOL S.PD

Page 6: Sogol rpp gerak dan gaya

LAMPIRAN

TES FORMATIF

Jawablah soal soal di bawah ini dengan benar !

1.Sebutkan 3 jenis gerak benda (3)

2. Jelaskan perbedaan gerak lurus beraturan dengan gerak lurus berubah beraturan (2)

3. Buah kelapa jatuh dari ketinggian 5 meter ditempat yang gaya grafitasinya 10

m/det2.Berapa kecepatan buah kelapa jatuh sampai ditanah ! (5)

4.Sebuah Bis melaju cepat dari terminal Pulogadung . bis tersebut memerlukan

waktu 20 menit untuk menempuh jarak 30 km . hitunglah kecepatan bis tersebut (5)

Page 7: Sogol rpp gerak dan gaya

PEDOMAN PENSKORAN

NO JAWABAN ESSAY SKOR

1.

2.

3.

4.

Tiga jenis gerak benda :

1.gerak semu

2.gerak ganda

3.geral lurus

GLB adalah gerak suatu benda dengan kecepatan tetap (V= tetap)

GLBB adalah gerak suatu benda dengan percepatan tetap(a=tetap)

Diketahui :

h=5 meter

g=10 m/det2

Ditanya Vt = …..?

Jawab :

Vt2 = 2.g.h = 2.10.5

= √ 100 = 10 m/det

Jadi kecepatan kelapa jatuh adalah 10 m/det

Diketahui :

t= 20 menit = 20x60 = 1.200 det

s=30 km = 30x1000 = 30.000 meter

Ditanya V = …..?

Jawab :

V= S/t = 30.000/1.200

= 25 m/det

Jadi kecepatan bis adalah 25 m/det

3

2

5

5

Page 8: Sogol rpp gerak dan gaya
Page 9: Sogol rpp gerak dan gaya
Page 10: Sogol rpp gerak dan gaya
Page 11: Sogol rpp gerak dan gaya
Page 12: Sogol rpp gerak dan gaya