rpp.paix2.10smk

Upload: muhammad-choerul-umam

Post on 04-Mar-2016

222 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

ii

TRANSCRIPT

D

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)Nama Sekolah : SMK Saraswati SalatigaMata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester: XI / 2

Waktu

: 6 x 45 menitAspek

: AkhlakStandar Kompetensi: 10. Menghindari Perilaku Tercela.

Kompetensi Dasar: 10. 1 Menjelaskan pengertian dosa besar

10. 2 Menyebutkan contoh perbuatan dosa besar

10. 3 Menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari

Indikator: Mampu menjelaskan pengertian dosa..

Mampu menjelaskan pengertian dosa besar

Mampu menyebutkan beberapa contoh perbuatan dosa besar.

Mampu menyebutkan ciri-ciri perbuatan yang termasuk dosa besar.

Mampu menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan dosa besar.

Mampu menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-sehari.Materi Ajar (Materi Pokok):

Dosa besar

- Pengertian Dosa besar

Dosa besar

- Contoh-contoh perbuatan dosa besar

Dosa besar

- Cara Menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar.Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :

1. Mampu menjelaskan pengertian dosa..

2. Mampu menjelaskan pengertian dosa besar

3. Mampu menyebutkan beberapa contoh perbuatan dosa besar.

4. Mampu menyebutkan ciri-ciri perbuatan yang termasuk dosa besar.

5. Mampu menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan dosa besar.

6. Mampu menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-sehari.Langkah-langkah kegiatan: a.Kegiatan Awal

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai pelajaran.

Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn

Secara bersama membaca Al Qurn selama 5 10 menit

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b.Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

(i) Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi

pengertian Menghindari Perilaku Tercela Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya:

Apakah pengertian Perilaku Tercela itu ?

Pernahkah kalian menghindari Perilaku Tercela? Siapakah diantara kalian yang mengerti tentang arti Perilaku Tercela?. Guru menunjuk seorang siswa yang mengetahui tentang Menghindari perilaku tercela untuk memberikan opininya kepada teman-temannya di bawah bimbingan guru. Setelah para siswa selesai mendengarkan secara klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk menerangkanya kembali. Guru menjelaskan tentang menghindari perilaku tercela.(ii) Konsulidasi Pembelajaran

Mendiskusikan pengertian dosa.

Mendiskusikan pengertian dosa besar

Mendiskusikan contoh-contoh perbuatan dosa besar.

Mendiskusikan ciri-ciri perbuatan yang termasuk dosa besar.

Mendiskusikan cara-cara menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar.

Mempraktikkan cara-cara menghindari perbuatan dosa besar.

(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)

Hasad, iri, riya ,aniaya dan diskriminasi merupakan perilaku yang semestinya kita hilangkan karena tidak sesuai dengan fitrah manusia. Waspadalah terhadap sifat tercela, sesungguhnya sifat tercela mengikis pahala-pahala sebagaimana api memakan kayu.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

Guru meminta agar para siswa sekali lagi tentang hikmah yang terkandung dalam perilaku tersebut sebagai penutup materi pembelajaran.

Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah yang terkandung dalam perilaku tersebut .

Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do.

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Penilaian: Tes perbuatan (Performance Individu)

Tes tertulis

Bahan/Sumber Belajar: Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI

Buku pelajaran PAI kelas 2Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Sugiman

M. Mujamil, S.PdI

PAGE RPP Kelas XI SMK Saraswati Salatiga