rpp praktik pembelajaran mikro

Upload: weamas-caprinsa-fathir

Post on 10-Jan-2016

19 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP ini tentang matakuliah multimedia dengan topik bitmap dan vektor

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun untuk memenuhi tugas matakuliahPraktik Pembelajaran Mikroyang dibina oleh Bapak Drs. Sujono, M.T.

OlehWeamas Caprinsa Fathir130533608104S1 Pendidikan Teknik InformatikaOffering C 2013

UNIVERSITAS NEGERI MALANGFAKULTAS TEKNIK JURUSAN TEKNIK ELEKTROPRODI PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKASEPTEMBER 2015RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah:SMK Negeri 1 MalangMata Pelajaran:MultimediaKelas / Semester:X / GanjilPertemuan Ke: 1 Alokasi Waktu:1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTIKI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI. 2Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI. 3Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.KI. 4Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASARKD.3.1Menjelaskan konsep dan penerapan bitmap dan vektor.KD.4.1Menjelaskan perbedaan bitmap dan vektor.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIKI. 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannyaKI. 1.2Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alamKI. 1.3Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hariKI. 2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusiKI. 2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaanKI. 3.1Memahami konsep dan penerapan bitmap dan vektor.KI. 4.1Memahami perbedaan bitmap dan vektor.

D. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik dapat:1. Mendefinisikan konsep dan penerapan bitmap dan vektor dengan benar.2. Mengidentifikasi perbedaan gambar bitmap dan vektor dengan benar.3. Menyebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian, ciri dan format pada Bitmap maupun Vektor. Perbedaan Bitmap dan Vektor. Aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis Vektor maupun Bitmap.

F. METODE PEMBELAJARANModel: Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi: - Penjelasan Demonstrasi DiskusiG. STRATEGI PEMBELAJARANTatap MukaTerstrukturMandiri

Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak desain grafis Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap Siswa dapat Menjelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap Siswa dapat Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap

H. ALAT DAN BAHAN Komputer Proyektor

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan ke 1

NoKegiatanAlokasi WaktuAktifitas GuruAktifitas Siswa

1Salam, doa ,menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa5 menit- Membuka salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa- Memberikan motivasi kepada siswa * Menampilkan contoh gambar aplikasi grafis- Salah satu memimpin untuk berdoa-Mendengarkan dan memperhatikan

- Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa

-Menyampaikan informasi latar belakang pelajaran (prasyarat)

-Menyampaikan pentingnya pelajaran

-Mempersiapkan siswa belajar

2Mendemonstrasikan pengetahuan atau Keterampilan10-Menjelaskan perbedaan grafis berbasis vektor dengan grafis berbasis bitmapMendengarkan dan memperhatikan

-Menjelaskan aplikasi-aplikasi yang digunakan dalam membuat grafis berbasis vektor dengan grafis berbasis bitmap

3Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik10-Meminta beberapa wakil siswa untuk menjelaskan ilmu yang telah dipelajari Sebagian mendemonstrasikan sebagian memperhatikan

-Memberikan pertanyaan yang ditampilkan di slide presentasi kepada siswa dan mereka menjawab dalam lembar jawab yang telah diberikan.Siswa dievaluasi hasil belajarnya

4Memberikan kesempatan untuk lanjutan dan pemantapan5 menit-Merangkum materi yang telah diberikan-Meminta siswa untuk mengulang/melakukan latihan di rumah

Mendengarkan dan memperhatikan

J. SUMBER BELAJAR Buku Pendukung LKS

K. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. Teknik Penilaiana. Tes tertulis2. Bentuk instrumena. Isian 3. Contoh Instrumen Penilaiana.Instrumen isian1. Apa perbedaan antara gambar berbasis vektor dan berbasis bitmap?Jawab: Berbasis vektor : Terbentuk dari garis yang terdefinisi secara kurva matematis Beresolusi bebas, sehingga tidak terlihat jagged (kotak-kotak) saat diperbesar. Ukuran data gambar relatif kecil karena basisnya yang kecilBerbasis bitmap : Terbentuk dari susunan titik (dot) yang terpetakan secara sistematis Resolusi terbatas, jadi jika gambar diperbesar beberapa kali akan terlihat jagged (kotak-kotak) dan terlihat dot-dot nya. Ukuran beragam, tergantung resolusi, semakin besar resolusi semakin besar ukuran data gambar.Jawaban boleh bervariasi, asal tetap pada garis besar jawaban di atas.2. Sebutkan contoh-contoh aplikasi pengolah gambar vektor!Jawab : Corel DRAW Adobe Ilustrator Macromedia Freehand, dll.

3. Sebutkan contoh-contoh aplikasi pengolah gambar bitmap!Jawab : Corel PHOTO-PAINT Adobe Photoshop GIMP, dll.4. Kapan kita menggunakan gambar berbasis bitmap dan kapan kita menggunakan gambar berbasis vector?Jawab : Gambar berbasis bitmap digunakan pada pengolahan gambar/foto Gambar berbasis vektor digunakan pada pembuat logo atau apapun yang mengedepankan gambar tidak pecah.

Lembar penilaian post-testNo.Pertanyaan Penilaian

1234

1.Apa perbedaan antara gambar berbasis vektor dan berbasis bitmap?

2.Sebutkan contoh-contoh aplikasi pengolah gambar vektor!

3.Sebutkan contoh-contoh aplikasi pengolah gambar bitmap!

4Kapan kita menggunakan gambar berbasis bitmap dan kapan kita menggunakan gambar berbasis vector?

Keterangan :4 = Jika jawaban siswa mampu menjelaskan dengan bahasa sendiri dan mudah dipahami3 = Jika jawaban siswa mampu menjelasakan dengan bahasa sendiri tetapi masih sulit untuk dipahami2 = Jika jawaban siswa kurang mampu menjelaskan jawaban 1 = Jika jawaban tidak sesuai dengan pertanyaanKriteria PenskoranJumlah skor yang didapatNilai = ------------------------------------------- x 100Jumlah skor maksimum

Malang, 10 September 2015

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1

Drs. Kustaman, M.PdNIP 197205082009025001Guru mapel Multimedia

Weamas Caprinsa FathirNIM 130533608104