rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific

8
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific By : Rachmah safitri RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : IV (Empat) Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 5 x 35 menit Hari/Tanggal : A. Standar Kompetensi** 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya. B. Kompetensi Dasar 4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya. 4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional. 4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya. C. Indikator 4.1.1 menyebutkan contoh globalisasi dari beberapa aspek ( teknologi, transportasi, komunikasi ) 4.1.2 menjelaskan dampak positif dan negative dari globalisasi. 4.1.3 menceritakan dampak globalisasi pada kehidupan sehari-hari 4.2.1 mengidentifikasi jenis budaya Indonesia ( rumah adat, Bahasa, tarian, alat music, lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan ) 4.2.2 mengelompokkan budaya Indonesia berdasarkan asal daerahnya. 4.2.3 Menjelaskan contoh dari budaya Indonesia ( rumah adat, Bahasa, tarian, alat music, lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan ) 4.2.4 menentukan nama budaya Indonesia berdasarkan gambar ( rumah adat, Bahasa, tarian, alat music, lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan ) 4.2.5 menggambar peta Indonesia dan menentukan jenis budaya berdasarkan peta yang dibuatnya 4.3.1 Menjelaskan pengaruh globalisasi bagi seorang siswa 4.3.2 menjelaskan pengaruh globalisasi bagi kehidupan sehari-hari 4.3.3 menentukan sikap kita terhadap pengaruh globalisasi

Upload: rachmah-safitri

Post on 08-Jan-2017

3.454 views

Category:

Education


10 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : IV (Empat)

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Hari/Tanggal :

A. Standar Kompetensi**

4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.

4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi

kebudayaan internasional.

4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.

C. Indikator

4.1.1 menyebutkan contoh globalisasi dari beberapa aspek ( teknologi, transportasi,

komunikasi )

4.1.2 menjelaskan dampak positif dan negative dari globalisasi.

4.1.3 menceritakan dampak globalisasi pada kehidupan sehari-hari

4.2.1 mengidentifikasi jenis budaya Indonesia ( rumah adat, Bahasa, tarian, alat music,

lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )

4.2.2 mengelompokkan budaya Indonesia berdasarkan asal daerahnya.

4.2.3 Menjelaskan contoh dari budaya Indonesia ( rumah adat, Bahasa, tarian, alat music,

lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )

4.2.4 menentukan nama budaya Indonesia berdasarkan gambar ( rumah adat, Bahasa,

tarian, alat music, lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )

4.2.5 menggambar peta Indonesia dan menentukan jenis budaya berdasarkan peta yang

dibuatnya

4.3.1 Menjelaskan pengaruh globalisasi bagi seorang siswa

4.3.2 menjelaskan pengaruh globalisasi bagi kehidupan sehari-hari

4.3.3 menentukan sikap kita terhadap pengaruh globalisasi

Page 2: Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

D. Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan 1 : Peserta didik mampu menceritakan contoh dan dampak globalisasi

dengan story telling dengan baik.

Pertemuan 2 : Peserta didik mampu mengelompokkan jenis budaya Indonesia

berdasarkan asal daerahnya dengan menentukan pada sebuah gambar dengan

benar.

Pertemuan 3 : Peserta didik mampu membuat sebuah peta Indonesia dan

menentukan jenis budaya Indonesia pada peta tersebut dengan baik dan benar

secara berkelompok.

Pertemuan 4 : peserta didik mampu menjelaskan tentang pengaruh globalisasi

dengan membuat karangan dengan baik sesuai Ejaan yang di sempurnakan.

Pertemuan 5 : peserta didik secara berkelompok berdemonstrasi pengaruh

globalisasi pada kehidupan sehari-hari.

Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility

) Berani ( courage, Jujur ( fairnes ) dan

Kewarganegaraan ( citizenship )

E. Materi Ajar

GLOBALISASI

Page 3: Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

F. Pendekatan dan metode Pembelajaran

Pendekatan Cooperative learning

Metode example and non example

Problem solving

Story telling

Demonstrasi

Make a match

Page 4: Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

G. Langkah Kegiatan

No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

1. pendahuluan Mengucapkan salam

Menanyakan kabar, berdoa

Memberikan motivasi dengan bernyanyi lagu

Menyadur lagu pelangi-pelangi

Globalisasi artinya mendunia

Ada dampak positif negative

Kita harus pintar memilih

Supaya jadi bermanfaat

Apersepsi : menanyakan pertanyaan kepada

siswa : Teman-teman apakah nama benda

yang ibu bawa ? ( jawabannya Globe )

Ayo siapa yang mau pegang globe ? adakah

yang bisa menjelaskan tentang globe?

10 menit

2. Inti Mengamati

Pertemuan 1 : siswa mengamatibenda yang di

bawa guru yaitu : HP, laptop, mainan mobil-

mobilan dan pesawat terbang

Pertemuan 2 : siswa mengamati sebuah video

tentang keragaman budaya melalui layar

infokus di depan kelas

Pertemuan 3 : mengamati gambar peta

Indonesia di layar infokus

Pertemuan 4 : mengamati video pengaruh

tentang globalisasi

Pertemuan 5 : mengamati gambar siswa dan

atlet berprestasi yang mengharumkan nama

Indonesia

Menanya

Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan

gambarnya di sebuah kertas secara

perseorangan

Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan

dengan temannya dan siswa juga mulai

menjawab pertanyaan dari temannya

Mengumpulkan Informasi

Kegiatan I

Guru bercerita contoh globalisasi dengan story

telling

50 menit

Page 5: Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

Siswa secara berkelompok mengidentifikasi

contoh dan dampak globalisasi dari koran

ataupun majalah

Kegiatan 2

Setiap kelompok mencari gambar dan asal

daerahnya minimal 15 daerah.

Kegiatan 3

Setiap kelompok memperhatikan peta yang

dilihatnya secara bersama-sama.

Kegiatan 4

Setiap kelompok berdiskusi menentukan

pengaruh globalisasi

Kegiatan 5

Setiap kelompok menenutukan naskah

ataupun script yang akan di gunakan untuk

berdemonstrasi.

Menalar

Kegiatan 1

Setiap siswa menggunting artikel yang sesuai

dengan contoh ataupun dampak globalisasi

kemudian menempelkan di buku tulisnya.

Kegiatan 2

Setiap kelompok mengelompokkan gambar

asal daerah jenis budaya dan menentukan

nama jenis budayanya

Kegiatan 3

Setiap kelompok membuat peta dan

menentukan budaya Indonsia di peta tersebut

( kertas A 3 )

Kegiatan 4

Setiap peserta didik menuliskan hasil diskusi

di buku tulis dengan membuat karangan

sesuai dengan EYD.

Kegiatan 5

Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi

berupa naskah atau alur cerita pada

demosntrasi yang akan ditampilkan.

Mengkomunikasikan

Kegiatan 1 : setiap peserta didik berstory

Page 6: Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

telling di depan kelas

Kegiatan 2 : menempelkan di dinding kelas

yang telah disediakan dengan hasil skor yang

sdudah dinilai oleh kelompok lain

Kegiatan 3 : menempelkan peta yang telah di

buatnya pada dinding yang telah di sediakan

Kegiatan 4 : membacakan karangan di depan

kelas dan peserta didik yang lain memberikan

komentar.

Kegiatan 5 : setiap kelompok berdemostrasi

ataupun bermain peran di depan kelas sesuai

dengan naskah yang telah dibuatnya.

3. Penutup Salah satu siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran pada hari ini yaitu :

Kegiatan 1 : contoh dan dampak positif

ataupun negative dari globalisasi

Kegiatan 2 : macam-macam jenis budaya

Indonesia da nasal daerahnya

Kegiatan 3 : peta Indonesia

Kegiatan 4 : pengaruh Globalisasi

Kegiatan 5 : hal yang harus dilakukan sebagai

siswa pada pengaruh globalisasi

Merefleksikan pembelajaran pada hari ini

dengan memberikan sebuah pertanyaan dan

bertanya bagaimana perasaan teman-teman

setelah belajar ?

Doa dan salam

10 menit

H. Sumber dan Alat

a. Sumber :

Buku PKN Kelas IV SD penerbit Yudistira

Buku PKN BSE Kelas IV SD

Internet

b. Alat :

Infokus + layar

Gambar

Kertas HVS

Pensil

Solasi

Audio

Page 7: Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

Koran dan majalah

Lem & gunting

Kertas A3

Crayon

Masking tape

Double tape

I. Penilaian

a. Bentuk penilaian : Unjuk kerja perkelompok

b. Jenis penilaian : Tertulis

Kegiatan 1

1. Setiap peserta didik menempelkan artikel yang sudah dicarinya dengan kelompoknya di

buku tulis

2. Peserta didik berstory teliing

3. Unsur yang di nilai :

No Nama Siswa Kriteria penilaian

Ketepatan

Artikel

30-40

Pelafalan

10-20

Ekspresi

10-20

Intonasi

10-20

4. Total nilai : 100 point

Kegiatan 2

1. Setiap kelompok baris sesuai dengan kelompoknya dengan sebuah pulpen dan kertas

yang tertempel di dinding

2. Setiap anggota kelompok diberi mengelompokkan gambar sesua asal daerah

3. Setiap kelompok menentukan nama jenis budaya Indonesia

4. Setiap kelompok mendapatkan 20 gambar

5. Setiap gambar yang benar bernilai 5 point

6. Jadi 5 x 20 soal = 100 point

Kegiatan 3

1. Setiap kelompok membuat peta Indonesia

2. Unsur yang di nilai:

No Nama Siswa Kriteria penilaian

Ketepatan

peta

Indonesia

sesuai atlas

kerapihan

10-20

warna

10-20

kebersihan

10-20

Page 8: Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

dan

penentuan

buadyanya

30-40

Kegiatan 4

1. Setiap peserta didik membuat karangan di buku tulis sesuai dengan EYD

2. Unsur yang di nilai :

No Nama Siswa Kriteria penilaian

Ketepatan

karangan

30-40

Pelafalan

10-20

Ekspresi

10-20

Intonasi

10-20

3. Total point 100 point

Kegiatan 5

1. Setiap kelompok membuat script

2. Setiap kelompok mendemontrasikan di depan kelas

3. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang

4. Unsur yang dinilai

No Nama Siswa Kriteria penilaian

naskah

20-30

kekompakan

20-30

Ekspresi

10-20

Intonasi

10-20

5. Total point 100 point

Mengetahui, Bekasi, Maret 2016

Kepala Sekolah Guru kelas IV

……………….. ……………………….