lampiran 1 rencana pelaksanaan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/t1_262010687... ·...

39

Click here to load reader

Upload: phungthu

Post on 05-Mar-2018

283 views

Category:

Documents


18 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Sekolah : SDN 3 Mrisi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ semester : IV/1

Pokok Bahasan : Kelipatan dan Faktor

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi:

2.Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar:

2.2 Menentukan kelipatan dan faktor bilangan

III. Indikator

a. Menentukan kelipatan suatu bilangan

b. Menentukan kelipatan persekutuan suatu bilangan

c. Menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil

IV. Tujuan Pembelajaran

Melalui kerja kelompok siswa dapat menetukan kelipatan suatu bilangan

a. Melalui kerja kelompok siswa dapat menentukan kelipatan suatu bilangan

b. Melalui kerja kelompok siswa dapat menentukan kelipatan persekutuan dari dua

bilangan yang lain dengan menambahkan atau mengurangkan dengan selisih

bilangan itu

c. Melalui kerja kelompok siswa dapat menetukan Kelipatan PersekutuanTerkecil

suatu bilangan

Karakter yang diharapkan :

- Disiplin (Discipline)

- Rasa hormat dan perhatian (respect)

- Tekun (diligence) dan Tanggung jawab (responsibility)

V. Materi Ajar

Menetukan Kelipatan Bilangan

a. Kelipatan suatu bilangan

Page 2: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 1

b. Kelipatan persekutuan dua bilangan

c. Menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil

VI. Model dan Metode pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif STAD

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Unjuk kerja, Pemberian

tugas

VII. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Apersepsi: peserta didik diminta menyebutkan kembali macam-macam bilangan.

Kemudian peserta didik diminta memberikan contoh masing-masing bilangan yang

disebutkan.

- Motivasi: pada peserta didik ditunjukkan contoh kelipatan kemudian siswa disuruh

melanjutkan 10 bilangan kelipatan berikutnya

Kegiatan Inti (50 menit)

- Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 4-5 orang.

Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, jenis kelamin, suku,

agama dll

- Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara global mengenai Kelipatan

persekutuan.

- Peserta didik mengerjakan permasalahan yang diberikan guru secara

berkelompok mengenai Kelipatan persekutuan. Anggota yang tahu menjelaskan

pada anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam kelompok mengerti

- Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan

kuis, peserta didik tidak diperkenankan saling membantu

- Poin individual dihitung sebagai nilai perkembangan individu dan disumbangkan

sebagai nilai perkembangan kelompok.

Kegiatan Penutup (10 menit)

- Pemberian penghargaan berdasarkan nilai perkembangan kelompok, dengan

sebutan kelompok baik, kelompok hebat dan kelompok super

Page 3: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 1

Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk pertemuan

berikutnya.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Apersepsi: peserta didik menjelaskan kembali mengenai kelipatan. Kemudian

peserta didik diminta memberikan contoh kelipatan suatu bilangan

- Motivasi: peserta diminta meneruskan contoh kelipatan dari suatu bilangan

Kegiatan Inti (50 menit)

- Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 5 orang.

Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, jenis kelamin, suku,

agama dll

- Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara global mengenai kelipatan

bilangan.

- Peserta didik mengerjakan permasalahan yang diberikan guru secara

berkelompok mengenai kelipatan bilangan, kelipatan persekutuan,dan kelipatan

persekutuan terkecil

- Anggota yang tahu menjelaskan pada anggota yang lainnya sampai semua

anggota dalam kelompok mengerti

- Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan

kuis, peserta didik tidak diperkenankan saling membantu

- Poin individual dihitung sebagai nilai perkembangan individu dan disumbangan

sebagai nilai perkembangan kelompok.

Kegiatan penutup (10 menit)

- Pemberian penghargaan

- Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk pertemuan

berikutnya, yaitu Faktor Persekutuan Bilangan

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

- Apersepsi : peserta didik diminta menyebutkan faktor dari suatu bilangan

Kegiatan Inti (50 menit)

- Peserta didik mengerjakan tes formatif

Page 4: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 1

Page 5: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA SISWA

SIKLUS I

KELOMPOK : ....................................................... NILAI

1...........................................................................

2……………………………………………………….

3………………………………………………………

4……………………………………………………..

5 …………………………………………………….

Isilah tabel berikut dengan tanda cek (ü)

Bacalah

1. Ada lampu merah berkedip setiap 2 detik, lampu kuning berkedip setiap 3 detik dan

lampu hijau berkedip setiap 4 detik.

LampuBerkedip pada detik

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14MerahKuningHijau

2. Ani berenang setiap 4 hari sekali , Ita berenang setiap 5 hari sekali berapa hari sekali

keduanya bertemu/ berenang bersama? Buatlah table seperti no 1 bersama

kelompokmu!

Page 6: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 1

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA

SIKLUS I

1.

LampuBerkedip pada detik

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14Merah Kuning Hijau

Angka kembar terkecil = 12

2.

Ani 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- - - √ - - - √ - -

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

- √ - - - √ - - - √

Ita 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- - - - √ - - - - √

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

- - - - √ - - - - √

Angka kembar terkecil = 20

Page 7: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 1

LEMBAR TES FORMATIF

Instrumen :

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Kelipatan dari 7 yang kurang dari 40 adalah .......

2. Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah .....

3. Kelipatan dari 15 adalah yang kurang dari 70 adalah

4. Kelipatan dari 15 adalah antara 15 dan 70 adalah…..

5. Kelipatan dari 10 yang lebih besar dari 20 dan kurang dari 120

6. KPK dari 7 dan 8 adalah .......

7. KPK dari 10 dan 15 adalah .......

8. KPK dari 12 dan 20 adalah .......

9. KPK dari 15 dan 50 adalah .......

10. KPK dari 25 dan 60 adalah …….

Kunci Jawaban :

1. (7, 14, 21, 28, 35)

2. (42, 49, 56, 63)

3. (15, 30, 45, 60)

4. (30, 45, 60,)

5. (20, 30,40,50,60,70,80,90,100,110)

6. 48

7. 30

8. 60

9. 150

10. 300

Page 8: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Sekolah : SD N 3 Mrisi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / I

Pokok Bahasan : KPK dan FPB

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

I. Standar Kompetensi

2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

2.3 Menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

(FPB)

III. Indikator

a. Menentukan Faktor suatu bilangan

b. Menentukan Faktor Persekutuan suatu bilangan

c. Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dari suatu bilangan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menentukan suatu bilangan bilangan

2. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menentukan Faktor Persekutuan suatu bilangan

bilangan

3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menentukan Faktor Persekutuan Terbesar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (Diligence) Rasa hormat

dan perhatian (Respect), Tanggung jawab (Responsibility)

V. Materi Ajar

Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif STAD

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, unjuk kerja, pemberian

tugas

Page 9: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 2

VII. Langkah-langkah kegiatan:

Pertemuan Pertama

Kegiatan pendahuluan (10 menit)

- Apersepsi : para peserta didik diminta menjelaskan kembali pengertian faktor

bilangan kemudian peserta dididk diminta memberikan contoh faktor dari suatu

bilangan

- Motivasi : menjelaskan manfaat faktor bilangan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti (50 menit)

- Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 4-5 orang.

Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, jenis kelamin, suku,

agama dll

- Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara global mengenai faktor

bilangan.

- Peserta didik mengerjakan permasalahan yang diberikan yang diberikan guru

secara berkelompok mengenai faktor bilangan. Anggota yang tahu menjelaskan

pada anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam kelompok mengerti.

- Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan

kuis, peserta didik tidak diperkenankan saling membantu.

- Poin individual dihitung sebagai nilai perkembangan individu dan disumbangkan

sebagai nilai perkembangan kelompok.

Kegiatan Penutup (10 menit)

- Pemberian penghargaan berdasarkan nilai perkembangan kelompok, dengan

sebutan kelompok baik, kelompok hebat, dan kelompok super.

- Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk pertemuan

berikutnya, yaitu KPK.

Pertemuan kedua

Kegiatan pendahuluan (10 menit)

- Apersepsi : peserta didik menjelaskan kembali mengenai kelipatan. Kemudian

peserta didik diminta memberikan contoh kelipatan suatu bilangan.

- Motivasi : Menjelaskan manfaat kelipatan dalam kehidupan sehari-hari.

Page 10: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 2

Kegiatan Inti (50 menit)

- Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 5 orang.

Anggota kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, jenis kelamin, suku,

agama dll

- Peserta didik menerima penjelasan dari guru secara global mengenai KPK

- Peserta didik mengerjakan permasalahan yang diberikan guru secara

berkelompok mengenai KPK. Anggota yang tahu menjelaskan pada anggota yang

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok mengerti.

- Peserta didik menerima kuis dari guru dan mengerjakannya. Saat mengerjakan

kuis, peserta didik tidak diperkenankan saling membantu

- Poin individual dihitung sebagai nilai perkembangan individu dan disumbangkan

sebagai nilai perkembangan kelompok.

Kegiatan Penutup (10 menit)

- Pemberian penghargaan berdasarkan nilai perkembangan kelompok, dengan

sebutan kelompok baik, kelompok hebat, dan kelompok super.

- Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk pertemuan

berikutnya, yaitu Faktor Persekutuan Terbesar (FPB).

Pertemuan ketiga

Kegiatan Awal (15 menit)

- Apersepsi : peserta didik diminta menyebutkan faktor dari suatu bilangan

Kegiatan Inti (40 menit)

- Peserta didik mengerjakan tes formatif

Kegiatan Penutup (15 menit)

- Pemberian penghargaan dan rangkuman

- Peserta didik menerima informasi materi yang harus disiapkan untuk pertemuan

berikutnya.

VIII. Alat / Bahan dan Sumber Belajar

Buku Pelajaran matematika BSE untuk Sekolah Dasar Kelas 4

Tabel perkalian

Page 11: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 2

Page 12: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 2

KELOMPOK : ....................................................... NILAI

Ketua : ...................................................................

Sekretaris : ...........................................................

Anggota : ...........................................................

...........................................................

..........................................................

1. Kita mempunyai 10 buah jambu dan 20 mangga kemudian jambudan mangga kita

bagikan sama banyak kepada beberapa orang dan 20 mangga

Isilah tabel berikut dengan pembagian tanpa sisa !

101 2 3 4 5 6 7 8 9 10

201 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20

2. Ani mempunyai 15 kelereng 25 bolapingpong. Bola dan kelereng tersebut akan dibagikan

merata kepada temannya dengan bagian yang sama. Buatlah tabel seperti no 1 untuk

mencari jawabannya!

Page 13: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 2

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA

SIKLUS II

1

101 2 3 4 5 6 7 8 9 1010 5 - - 2 - - - - 1

201 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 2020 10 - 5 4 - - - - 2 - - - - - - - - 1

2.

15 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

15 - 5 - 3 - - - - -

11 12 13 14 15

- - - - 1

25 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

25 - - - 5 - - - - -

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

- - - - - - - - - -

21 22 23 24 25

- - - - 1

Page 14: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 2

LEMBAR TES FORMATIF

SIKLUS II

Instrumen :

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Faktor dari 20 adalah ……..

2. Faktor dari 30 adalah ……..

3. Faktor dari 50 adalah ……..

4. Faktor persekutuan dari 20 dan 30 adalah ………

5. Faktor persekutuan dari 6 dan 24 adalah .......

6. Faktor persekutuan dari 25 dan 40 adalah .......

7. FPB dari 8 dan 12 adalah .......

8. FPB dari 10 dan 12 adalah .......

9. FPB dari 14 dan 21 adalah .......

10. FPB dari 25 dan 45 adalah .......

Page 15: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 2

KUNCI JAWABAN LEMBAR TES FORMATIF

SIKLUS II

1. (1, 2, 4, 5, 10)

2. (1, 2, 3, 5, 6, 10, 30)

3. (1, 2, 5, 10, 50)

4. (60, 120, 180….)

5. (24, 48, 72…..)

6. (200, 400, 600)

7. 4

8. 2

9. 7

10. 5

Page 16: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 3

LEMBAR PENILAIAN PRA SIKLUS

Nama Sekolah : SD Negeri 3 MrisiMata Pelajaran : MatematikaHari/tanggal : Kamis, 3 November 2011

1. Skor maksimal = 10

2. Nilai = Perolehan Skor × 1003. Skor Maksimal4. Jumlah Nilai = 1320

5. Jumlah siswa = 22

6. Nilai rata-rata kelas = 60

No Nama Butir Soal Jumlah Nilai Ketuntasan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor T TT

1 A − − √ √ √ − − − − − 3 30 − √

2 B − − − √ √ − √ √ − − 4 40 − √

3 C √ √ − √ √ − − √ √ − 6 60 − √

4 D − − √ √ √ √ − √ − − 5 50 − √

5 E √ √ √ √ √ √ − − − − 6 60 − √

6 F √ √ √ √ √ √ − − − − 6 60 − √

7 G − − √ √ √ √ √ − − − 5 50 − √

8 H √ − − √ √ √ √ √ − − 6 60 − √

9 I − − √ √ √ √ √ √ √ − 7 70 √ −10 J √ √ √ √ √ − − √ √ √ 8 80 √ −11 K √ √ √ √ √ − − √ − − 6 60 − √

12 L √ √ − √ √ √ − √ − − 6 60 − √

13 M √ √ − √ √ √ − − − − 6 60 − √

14 N √ √ √ √ √ √ − √ − 7 70 √ −15 O − √ √ √ √ √ − − − − 5 50 − √

16 P √ √ √ √ √ √ − − − − 6 60 − √

17 Q − − √ √ √ √ − √ − √ 6 60 − √

18 R − − √ √ √ √ √ √ − − 6 60 − √

19 S − − √ √ √ √ √ √ √ √ 8 80 − √

20 T − − √ √ √ √ √ √ − − 6 60 − √

21 U √ √ √ √ √ √ − √ √ − 8 80 √ −22 V √ − − √ √ √ √ √ − − 6 60 − √

Page 17: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 4

LEMBAR PENILAIAN SIKLUS I

Nama Sekolah : SD Negeri 3 MrisiMata Pelajaran : MatematikaHari/tanggal : Senin, 21 November 2011

No Nama Butir Soal Jumlah Nilai Ketuntasan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor T TT1 A − − √ √ √ − √ − − − 4 40 − √2 B − − − √ √ − √ √ − − 4 40 − √3 C √ √ − √ √ − − √ √ − 6 60 − √4 D − − √ √ √ √ − √ − − 5 50 − √5 E √ √ √ √ √ √ − − √ − 7 70 √ −6 F √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −7 G − − √ √ √ √ √ − − − 5 50 − √8 H √ − − √ √ √ √ √ − − 6 60 − √9 I − − √ √ √ √ √ √ √ √ 8 80 √ −

10 J √ √ √ √ √ − − √ √ √ 8 80 √ −11 K √ √ √ √ √ − − √ − − 6 60 − √12 L √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −13 M √ √ − √ √ √ − − − − 6 60 √14 N √ √ √ √ √ √ − √ √ 8 80 √ −15 O − √ √ √ √ √ − − − − 5 50 − √16 P √ √ √ √ √ √ − − √ − 7 70 √ −17 Q − − √ √ √ √ √ √ √ √ 7 70 √ −18 R − − √ √ √ √ √ √ − − 6 60 − √19 S − − √ √ √ √ √ √ √ √ 8 80 √ −20 T − − √ √ √ √ √ √ − − 6 60 − √21 U √ √ √ √ √ √ − √ √ − 8 80 √ −22 V √ − − √ √ √ √ √ − − 6 60 − √

1. Skor maksimal = 10

2. Nilai = Perolehan Skor × 1003. Skor Maksimal4. Jumlah Nilai = 1400

5. Jumlah siswa = 22

6. Nilai rata-rata kelas = 63,64

Page 18: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 5

LEMBAR PENILAIAN SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Negeri 3 MrisiMata Pelajaran : MatematikaHari/tanggal : Rabu, 30 November 2011

No Nama Butir Soal Jumlah Nilai Ketuntasan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor T TT1 A √ − √ √ √ − √ − − − 5 50 − √2 B √ √ √ √ √ − √ √ − − 7 70 √ −3 C √ √ √ √ √ − − √ √ − 7 70 √ −4 D √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −5 E √ √ √ √ √ √ − − √ − 7 70 √ −6 F √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −7 G √ √ √ √ √ √ √ √ − − 8 80 √ −8 H √ √ √ √ √ √ √ √ − − 8 80 √ −9 I √ − √ √ √ √ √ √ √ √ 9 90 √ −

10 J √ √ √ √ √ − √ √ √ √ 9 90 √ −11 K √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −12 L √ √ √ √ √ √ − √ − − 7 70 √ −13 M √ √ √ √ √ √ − − − − 7 70 √ −14 N √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 10 100 √ −15 O √ √ √ √ √ √ − √ √ − 8 80 √ −16 P √ √ √ √ √ √ √ − √ − 8 80 √ −17 Q √ − √ √ √ √ √ √ √ − 7 70 √ −18 R √ − √ √ √ √ √ √ − − 7 70 √ −19 S − − √ √ √ √ √ √ √ √ 8 80 √ −20 T √ − √ √ √ √ √ √ − − 7 70 √ −21 U √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 10 100 √ −22 V √ √ − √ √ √ √ √ − − 7 70 √ −

1. Skor maksimal = 10

2. N = Perolehan Skor × 1003. Skor Maksimal4. Jumlah Nilai = 1660

5. Jumlah siswa = 22

6. Nilai rata-rata kelas = 75,5

Page 19: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 6

HASIL UJI VALIDITAS DAN REABILITAS SOAL

RELIABILITY/VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023VAR00024 VAR00025 VAR00026 VAR00027 VAR00028 VAR00029 VAR00030/SCALE('ALL VARIABLES') ALL/MODEL=ALPHA/SUMMARY=TOTAL .

Reliability

[DataSet0]

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %Cases Valid 38 100,0

Excluded(a)

0 ,0

Total 38 100,0a Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

,842 30

Page 20: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 6

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item Deleted

VAR00001 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00002 215,3947 1553,218 ,125 ,845VAR00003 215,3947 1669,435 -,319 ,858VAR00004 215,2632 1520,199 ,237 ,841VAR00005 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00006 215,7895 1584,495 -,002 ,849VAR00007 215,0000 1548,649 ,160 ,843VAR00008 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00009 215,7895 1546,657 ,140 ,845VAR00010 215,3947 1549,164 ,141 ,844VAR00011 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00012 215,9211 1530,885 ,186 ,843VAR00013 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00014 215,2632 1567,496 ,092 ,845VAR00015 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00016 215,1316 1646,604 -,246 ,855VAR00017 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00018 215,6579 1615,096 -,114 ,853VAR00019 215,5263 1449,716 ,551 ,831VAR00020 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00021 215,6579 1628,610 -,167 ,853VAR00022 215,5263 1584,851 ,007 ,848VAR00023 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00024 215,2632 1555,334 ,130 ,844VAR00025 215,3947 1628,894 -,174 ,853VAR00026 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00027 215,9211 1649,804 -,231 ,857VAR00028 215,1316 1380,388 ,919 ,820VAR00029 215,1316 1433,090 ,671 ,828VAR00030 215,2632 1525,605 ,235 ,841

Page 21: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 7

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

NO ASPEK YANG DIAMATI

SKOR

3 2 11 Perhatian siswa pada

materi pembelajaranPerhatian siswa fo-kus pada materi pembelajaran di-tandai dengan ba-nyaknya siswa yang menjawab pertanyaan guru

Sebagian besar siswa memper-hatikan materi pembelajaran

Siswa tidak memperhatikan

2 Keaktivan siswa dalam melakukan diskusi ke-lompok

Seluruh anggota kelompok terlibat dalam mengerjakan lembar kerja

Sebagian siswa saja yang aktif mengerjakan lembar kerja

Lembar kerja dikerjakan oleh salah satu sis-wa yang pandai

3 Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan dalam diskusi kelompok

Seluruh anggota kelompok berparti-sipasi dalam men-jawab pertanyaan

Sebagian besar siswa menja-wab pertanyaan

Hanya satu sis-wa yang menja-wab pertanyaan

4 Keberanian siswa dalam mengungkapkan pen-dapat

Siswa berani me-ngungkapkan pen-dapat

Mengungkapkan pendapat hanya jika diminta

Tidak berani mengungkapkan pendapat.

5 Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja

Semua siswa aktif bekejasama dalam kelompok

Hanya sebagian siswa yang be-kerjasama

Belum ada keerjasama antar kelompok

Page 22: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 8

RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI GURU

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR3 2 1

1 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan tujuan pembela-jaran disertai lang-kah- langkahnya

Menyampaikan sebagian dari tu-juan pembela-jaran

Guru tidak me-nyampaikan tujuan pembela-jaran

2 Memotivasi siswa Motivasi guru membangkitkan semangat

Memberi moti-vasi

Tidak memberi motivasi

3 Penguasaan materi pembelajaran

Sangat mengu-asai materi

Menguasi materi Kurang mengu-asai materi

4 Penggunaan alat peraga Menggunakan alat peraga secara maksimal

Menggunakan sebagian alat pe-raga yang telah dipersiapkan

Tidak meng-gunakan alat peraga

5 Membagi siswa dalam kelompok

Membagi siswa dengan kemam-puan yang hete-rogen

Membagi siswa berdasarkan kemampuan

Membagi ke-lompok berda-sarkan tempat duduk

6 Membimbing diskusi ke-lompok

Membimbing se-cara menyeluruh

Membimbing se-bagian kelompok

Tidak member-kan bimbingan

7 Menyimpulkan materi pembelajaran

Menyimpulkan materi dan mem-beri contoh konkrit pada penerapan kehidupan sehari-hari

Menyimpulkan materi pembe-lajaran

Tidak memberi kesimpulan

Page 23: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 9

NILAI LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS I

Mata pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IV/ SatuHari/tanggal : 26 November 2011

KELOMPOK I NILAI = 70 KELOMPOK II NILAI = 651. H

2. I

3. J

4. K

1. F

2. G

3. P

4. Q

KELOMPOK III NILAI = 60 KELOMPOK IV NILAI = 50

1. C

2. D

3. E

4. V

1. A

2. B

3. N

4. O

5. R

KELOMPOK V NILAI = 70

1. S

2. T

3. U

4. L

5. M

Page 24: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LAMPIRAN 10

NILAI LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS II

Mata pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IV/ SatuHari/tanggal : 30 November 2011

KELOMPOK I NILAI = 83 KELOMPOK II NILAI = 791. H

2. I

3. J

4. K

1. F

2. G

3. P

4. Q

KELOMPOK III NILAI =70 KELOMPOK IV NILAI = 74

1. C

2. D

3. E

4. V

1. A

2. B

3. N

4. O

5. R

KELOMPOK V NILAI = 78

1. S

2. T

3. U

4. L

5. M

Page 25: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LEMBAR OBSERVASI

NO Aspek yang diamati

1 Perhatian siswa terhadap materilajaran

2 Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi kelompok

3 Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan

4 Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat

5 Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja kelompokSkor maksimal =16Nilai = Perolehan skor × 100 Skor maksimalNilai = 11 x 100 = 55 20

LAMPIRAN 11

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS I

PERTEMUAN 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV

Materi : Kelipatan Persekutuan Teerkecil

Hari, Tanggal : 17 November 2011

Aspek yang diamati Nilai1 2 3

Perhatian siswa terhadap materi pembe- - √ -

Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi - √ -

Partisipasi siswa dalam menjawab perta- - - √

Keberanian siswa dalam mengungkapkan - √ -

Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lem-kelompok

- √ -

Skor maksimal =16Nilai = Perolehan skor × 100

Skor maksimalNilai = 11 x 100 = 55

- 8 3

Tanggungharjo, 17 November 2011

elipatan Persekutuan Teerkecil

3 4- -

- -

√ -

- -

- -

3 -

Tanggungharjo, 17 November 2011

Page 26: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LEMBAR OBSERVASI

NO Aspek yang diamati

1 Perhatian siswa terhadap materi lajaran

2 Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi kelompok

3 Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan

4 Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat

5 Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja kelompokSkor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100 Skor maksimalNilai = 15 x 100 = 75 20

LAMPIRAN 12

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS I

PERTEMUAN 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV

Materi : Kelipatan Persekutuan T

Hari, Tanggal : 19 November 2011

Aspek yang diamati Nilai1 2 3

Perhatian siswa terhadap materi pembe- - -

Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi - - √

Partisipasi siswa dalam menjawab perta- - - √

Keberanian siswa dalam mengungkapkan - - √

Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lem-bar kerja kelompok

- √ -

Skor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100

Skor maksimalNilai = 15 x 100 = 75

- 2 9

Tanggungharjo, 19 November 2011

SIKLUS I

elipatan Persekutuan Terkecil

3 4√

√ -

√ -

√ -

- -

9 4

Tanggungharjo, 19 November 2011

Page 27: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LEMBAR OBSERVASI

NO Aspek yang diamati

1 Perhatian siswa terhadap materi lajaran

2 Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi kelompok

3 Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan

4 Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat

5 Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja kelompokSkor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100 Skor maksimalNilai = 16 x 100 = 80 20

LAMPIRAN 13

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS II

PERTEMUAN 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV

Materi : Faktor Persekutuan Terbesar

Hari, Tanggal : 26 November 2011

Aspek yang diamati Nilai1 2 3

Perhatian siswa terhadap materi pembe- - -

Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi - - √

Partisipasi siswa dalam menjawab perta- - - √

Keberanian siswa dalam mengungkapkan - - √

Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lem-bar kerja kelompok

- - √

Skor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100

Skor maksimalNilai = 16 x 100 = 80

- - 12

Tanggungharjo, 26 November 2011

SIKLUS II

Faktor Persekutuan Terbesar

3 4√

√ -

√ -

√ -

√ -

12 4

Tanggungharjo, 26 November 2011

Page 28: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

LEMBAR OBSERVASI

NO Aspek yang diamati

1 Perhatian siswa terhadap materi lajaran

2 Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi kelompok

3 Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan

4 Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat

5 Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar kerja kelompokSkor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100 Skor maksimalNilai = 16 x 100 = 80 20

LAMPIRAN 14

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS II

PERTEMUAN 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV

Materi : Faktor Persekutuan Terbesar

Hari, Tanggal : 30 November 2011

Aspek yang diamati Nilai1 2 3

Perhatian siswa terhadap materi pembe- - -

Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi - - √

Partisipasi siswa dalam menjawab perta- - - √

Keberanian siswa dalam mengungkapkan - - √

Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lem-bar kerja kelompok

- - √

Skor maksimal =20Nilai = Perolehan skor × 100

Skor maksimalNilai = 16 x 100 = 80

- - 12

Tanggungharjo, 30 November 2011

SIKLUS II

Faktor Persekutuan Terbesar

3 4√

√ -

√ -

√ -

√ -

12 4

Tanggungharjo, 30 November 2011

Page 29: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

NO Aspek yang diamati

1 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Ketrampilan guru memotivasi siswa3 Penguasaan materi pembelajaran4 Penggunaan Alat peraga5 Membagi siswa dalam kelompok6 Membimbing diskusi Kelompok7 Menyimpulkan materi pembelajaran

Skor maksimal =16Nilai = Perolehan Skor maksimalNilai = 18 x 100 = 86 21

LAMPIRAN 15

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV

Materi : Kelipatan Persekutuan Teerkecil

Hari, Tanggal : 17 November 2011

Aspek yang diamati Nilai1 2

Menyampaikan tujuan pembelajaran - -guru memotivasi siswa - -

Penguasaan materi pembelajaran - -Penggunaan Alat peraga - √Membagi siswa dalam kelompok - -Membimbing diskusi Kelompok - √Menyimpulkan materi pembelajaran - √Skor maksimal =16Nilai = Perolehan skor × 100

Skor maksimalNilai = 18 x 100 = 86

- 6

Tanggungharjo, 17 November 2011

elipatan Persekutuan Teerkecil

3√√√-√--

12

Tanggungharjo, 17 November 2011

Page 30: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

NO Aspek yang diamati

1 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Ketrampilan guru memotivasi siswa3 Penguasaan materi pembelajaran4 Penggunaan Alat peraga5 Membagi siswa dalam kelompok6 Membimbing diskusi Kelompok7 Menyimpulkan materi pembelajaran

Skor maksimal =16Nilai = Perolehan Skor maksimalNilai = 19 x 100 = 21

LAMPIRAN 16

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV

Materi : Kelipatan Persekutuan Teerkecil

Hari, Tanggal : 19 November 2011

Aspek yang diamati Nilai1 2

Menyampaikan tujuan pembelajaran - -guru memotivasi siswa - -

Penguasaan materi pembelajaran - -Penggunaan Alat peraga - -Membagi siswa dalam kelompok - -Membimbing diskusi Kelompok - √Menyimpulkan materi pembelajaran - √Skor maksimal =16Nilai = Perolehan skor × 100

Skor maksimalx 100 = 90

- 4

Tanggungharjo, 19 November 2011

elipatan Persekutuan Teerkecil

3√√√√√--

15

November 2011

Page 31: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

NO Aspek yang diamati

1 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Ketrampilan guru memotivasi siswa3 Penguasaan materi pembelajaran4 Penggunaan Alat peraga5 Membagi siswa dalam kelompok6 Membimbing diskusi Kelompok7 Menyimpulkan materi pembelajaran

Skor maksimal =16Nilai = Perolehan Skor maksimalNilai = 19 x 100 = 90 21

LAMPIRAN 17

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV

Materi : Kelipatan Persekutuan Te

Hari, Tanggal : 26 November 2011

Aspek yang diamati Nilai1 2

Menyampaikan tujuan pembelajaran - -guru memotivasi siswa - -

Penguasaan materi pembelajaran - -Penggunaan Alat peraga - -Membagi siswa dalam kelompok - -Membimbing diskusi Kelompok - √Menyimpulkan materi pembelajaran - √Skor maksimal =16Nilai = Perolehan skor × 100

Skor maksimalNilai = 19 x 100 = 90

- 4

Tanggungharjo, 26 November 2011

elipatan Persekutuan Terkecil

3√√√√√--

15

Tanggungharjo, 26 November 2011

Page 32: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

NO Aspek yang diamati

1 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Ketrampilan guru memotivasi siswa3 Penguasaan materi pembelajaran4 Penggunaan Alat peraga5 Membagi siswa dalam kelompok6 Membimbing diskusi Kelompok7 Menyimpulkan materi pembelajaran

Skor maksimal =16Nilai = Perolehan Skor maksimalNilai = 21 x 100 = 100 21

LAMPIRAN 18

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV

Materi : Kelipatan Persekutuan Teerkecil

Hari, Tanggal : 28 November 2011

Aspek yang diamati Nilai1 2

Menyampaikan tujuan pembelajaran - -guru memotivasi siswa - -

Penguasaan materi pembelajaran - -Penggunaan Alat peraga - -Membagi siswa dalam kelompok - -Membimbing diskusi Kelompok - -Menyimpulkan materi pembelajaran - -Skor maksimal =16

skor × 100Skor maksimal

Nilai = 21 x 100 = 100

- -

Tanggungharjo, 28 November 2011

elipatan Persekutuan Teerkecil

3√√√√√√√21

Tanggungharjo, 28 November 2011

Page 33: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

NO Aspek yang diamati

1 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Ketrampilan guru memotivasi siswa3 Penguasaan materi pembelajaran4 Penggunaan Alat peraga5 Membagi siswa dalam kelompok6 Membimbing diskusi Kelompok7 Menyimpulkan materi pembelajaran

Skor maksimal =16Nilai = Perolehan Skor maksimalNilai = 21 x 100 = 100 21

LAMPIRAN 18

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV

Materi : Kelipatan Persekutuan Teerkecil

Hari, Tanggal : 28 November 2011

Aspek yang diamati Nilai1 2

Menyampaikan tujuan pembelajaran - -guru memotivasi siswa - -

Penguasaan materi pembelajaran - -Penggunaan Alat peraga - -Membagi siswa dalam kelompok - -Membimbing diskusi Kelompok - -Menyimpulkan materi pembelajaran - -Skor maksimal =16

skor × 100Skor maksimal

Nilai = 21 x 100 = 100

- -

Tanggungharjo, 28 November 2011

elipatan Persekutuan Teerkecil

3√√√√√√√21

Tanggungharjo, 28 November 2011

Page 34: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

DOKUMENTASI PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

Guru mengarahkan siswa dalam penbelajaran

Membentuk kelompok

Page 35: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar
Page 36: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

Antusias siswa menjawab pertanyaan guru

Presentasi

Kerja Kelompok

Page 37: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar
Page 38: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar

Evaluasi

Page 39: LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/690/8/T1_262010687... · Kelipatan dari 7 antara 40 dan 80 adalah ... (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar