RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA N Websiteedukasi.comMata Pelajaran : KimiaKelas / Semester : XII / 1Materi Pokok : Unsur-unsur Golongan UtamaSub Materi : Kelimpahan Unsur, Unsur Golongan Utama (Senyawa Gas Mulia,
Halogen, Alkali, Alkali Tanah)Alokasi Waktu : 18 JPJumlah pertemuan : (9 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR3.7Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dan proses
pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah).4.7Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan
utama (halogen, alkali, dan alkali tanah).
B. INDIKATOR PEMBELAJARAN3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat fisik (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan,
dan sifat khusus lainnya) dan sifat-sifat kimia (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya)unsur utama dan unsur transisi.
3.7.2 Mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui percobaan.
3.7.3 Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah) melalui percobaan.
3.7.4 Menganalisis pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah).
4.7.1 Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama (halogen, alkali, dan alkali tanah).
C. TUJUAN PEMBELAJARANAspek Kognitif
1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat fisis dan kimia unsur utama dalam sistem periodik unsur,
2. Siswa dapat menjelaskan kelimpahan unsur-unsur utama di alam,3. Siswa dapat menjelaskan manfaat unsur-unsur utama dalam kehidupan,4. Siswa dapat mendeskripsikan cara memperoleh unsur-unsur utama dari alam.5. Siswa dapat mengidentifikasipembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia,
halogen, alkali, dan alkali tanah).
Aspek Psikomotor1. Siswa dapat mendemonstrasikan prosedur keselamatan kerja di laboratorium, sesuai
dengan petunjuk yang telah dipelajarinya.2. Siswa dapat membuat tabel data hasil observasi percobaan3. Siswa dapat merancang penelitian sederhana tentang uji nyala golongan alkali dan alkali
tanah secara berkelompok.4. Siswa dapat menggunakan rancangan penelitiannya untuk praktik di laboratorium atau di
lapangan dalam rangka menerapkan metode ilmiah melalui kegiatan mandiri.
Websiteedukasi.com 26
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
Aspek Afektif1. Siswa dapat menunjukan sikap jujur dalam menjawab dan mengumpulkan hasil LKS
(tugas) maupun saat penilaian harian. 2. Siswa dapat menunjukan sikap teliti selama proses pembelajaran berlangsung.3. Siswa dapat menunjukan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran berlangsung.4. Siswa dapat menunjukan rasa kerja sama selama proses percobaan.
D. MATERI PEMBELAJARANFakta Kelimpahan unsur gas mulia di alam
No. Unsur Kelimpahan di udara1. Helium 5,2 × 10‒4 %2. Neon 1,8 × 10‒̶3 %3. Argon 0,93 %4. Kripton 1,1 × 10‒4%5. Xenon 8,7 × 10‒6%
Sifat umum gas mulia
Unsur Lambang Nomoratom
Energi ionisasi(kJ/mol)
Jari-jari atom (Å)
Titik leleh (K)
Titik lebur (K)
Helium He 2 2.379 1,40 1(26 atm) 4Neon Ne 8 2.087 1,54 25 27Argon Ar 18 1.527 1,88 84 87
Kripton Kr 36 1.357 2,02 116 121Xenon Xe 54 1.177 2,16 161 166Radon Rn 86 1.043 ‒ 202 211
Sifat fisis senyawa halogen
Sifat-sifat halogen Fluorin(F)
Klorin(Cl)
Bromin(Br)
Iodin(I)
Konfigurasi electron [He]2s22p5 [Ne]3s23p5 [Ar]3d10
4s24p5[Kr]4d10
5s25p5
Nomor atom 9 17 35 53Titik leleh (K) 50 171 260 387Titik didih (K) 85 238 332 457
Energi ionisasi pertama (kJ/mol) 1.680 1.260 1.140 1.010
Afinitas elektron (kJ/mol) ‒348 ‒364 ‒342 ‒314Keelektronegatifan 4,0 3,0 2,8 2,5Jari-jari atom (Å) 0,50 1,00 1,15 1,40
Energi ikatan X‒X (kJ/mol) 158 242 193 151Energi ikatan H‒X (kJ/mol) 562 431 366 299
Potensial elektrode(X2 + 2e‒ 2X‒) (volt) +2,87 +1,36 +1,07 +0,54
Kerapatan (gram/mL) 1,0 1,5 3,1 4,9
Websiteedukasi.com 27
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
Sifat-sifat umum logam alkali tanah
Sifat umum Be Mg Ca Sr BaNomor atom 4 12 20 38 56
Konfigurasi elektron [He] 2s2 [Ne] 3s2 [Ar] 4s2 [Kr] 5s2 [Xe] 6s2
Titik leleh (K) 1.553 923 1.111 1.041 987Titik didih (K) 3.043 1.383 1.713 1.653 1.913
Jari-jari atom (Å) 1,12 1,60 1,97 2,15 2,22Jari-jari ion (Å) 0,31 0,65 0,99 1,13 1,35
Energi ionisasi I(kJ/mol) 900 740 590 550 500Energi ionisasi II(kJ/mol) 1.800 1.450 1.150 1.060 970
Keelektronegatifan 1,57 1,31 1,00 0,95 0,89Potensial elektrode (V)
M2+ + 2e− M −1,85 −2,37 −2,87 −2,89 −2,90Massa jenis (g/mL) 1,86 1,75 1,55 2,6 3,6
Sifat-sifat umum unsure periode ketiga
UnsurSifat – sifat Na Mg Al Si P S Cl Ar
Nomor atom 11 12 13 14 15 16 17 18
Konfigurasi elektron
[Ne]3s1 [Ne]3s2 [Ne]3s2
3p1[Ne]
3s2 3p2[Ne]
3s2 3p3[Ne]3s2
3p4
[Ne]3s2
3p5
[Ne]3s2
3p6
Titik lebur (K) 371 924 933 1.683 317 392 172 84Titik didih (K) 1.165 1.380 2.740 2.628 553 718 238,5 87
Jari-jariatom (Ǻ) 1,86 1,60 1,43 1,11 1,09 1,04 0,99 -
Energi ionisasi(kJ/mol) 495 738 577 787 1.012 1.000 1.251 1.521
Afinitas elektron(kJ/mol) 21 −67 26 135 60 196 348 −
Keelektronegatifan 0,9 1,2 1,5 1,8 2,1 2,5 3,0 −
Potensial elektrode (volt) −2,71 −2,37 −1,66 − − − +1,36 −
Beberapa kegunaan gas muliaa. Helium digunakan sebagai pengisi balon gas (misalnya untuk balon cuaca) karena
massa jenisnya yang rendah dan stabil. Gas helium juga digunakan sebagai campuran gas oksigen pada tabung penyelam karena kestabilannya dan kelarutannya dalam darah kecil. Helium cair pada suhu 4 K digunakan sebagai pendingin untuk riset pada suhu sangat rendah.
b. Neon digunakan untuk gas pengisi lampu dan memberikan warna merah yang terang. Lampu di bandara umumnya menggunakan neon sebagai pengisinya karena cahaya yang dihasilkan dapat menembus kabut.
Konsep Pada suhu kamar senyawa halogen F2 merupakan gas tak berwarna, Cl2 sebagai gas
berwarna hijau muda, Br2 merupakan zat cair berwarna coklat yang mudah menguap, dan I2 merupakan kristal berwarna ungu gelap (mendekati hitam) mengkilap seperti logam dan mudah menyublim.
Websiteedukasi.com 28
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
Mengidentifikasi warna nyala senyawa alkali
(a) (b) (c) (d)
Warna dari reaksi nyala senyawa logam alkali: (a) litium,(b) natrium,(c) kalium, dan (d) sesium.
Prinsip Penelitian Argone National Laboratory Chicago berhasil mereaksikan gas Xe dengan
gas F2 pada suhu 400oC dan mendapatkan zat padat tak berwarna dari XeF4 kemudian XeF2, dan XeF6.
3Xe(g) + 6F2(g) XeF2(s) + XeF4(s) + XeF6(s)
Prosedur Langkah pembuatan iodine
Iodin dibuat dengan mengalirkan natrium bisulfit ke dalam larutan garam Chili, NaIO3. Reaksi yang terjadi:
6NaIO3 + 15NaHSO3 9NaHSO4 + 6Na2SO4 + 3H2O + 3I2
Percobaan uji nyala pada golongan alkali dan alkali tanah
Metakognitif Kelimpahan unsur di alam Sifat fisik dan kimia unsur
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARANPendekatan : Scientific dan kontekstualModel Pembelajaran : Dicovery learningMetode Pembelajaran : - Ekperimen
- Diskusi Kelompok
F. SUMBER BELAJAR/BAHAN AJAR/ALAT1. Sumber belajar:
Modul Kimia Kelas XII Semester I karangan Ana Widiya Astuti halalaman 38-71 Buku teks kimia kelas XIISemester I karangan Parning-Horale-Tiopan Bab 3-4 halaman 103
– 176, Yudisthira Buku teks kimia kelas XII karangan Unggul Sudarmo Bab 3-8 halaman 65-176, Phibeta Internet (www.ana-chemist.blogspot.com dan www.anakimia1981.blogspot.com).
2. Bahan ajar: Bahan presentasi,gambar-gambar penerapan kimia dalam kehidupan. Lembar tata tertib keselamatan kerja laboratorium kimia.
3. Alat:- Laptop/LCD.- Berbagai alat laboratorium.- Perangkat penelitian dan percobaan sederhana.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Websiteedukasi.com 29
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
Pertemuan Pertama (2JP)
KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi Guru menanyakan kepada siswa tentang apa saja unsur yang
kita sering temui dalam kehidupan sehari-hari. Guru menanyakan kepada siwa tentang makalah yang ditugaskan
minggu lalu perkelompok. Guru memberikan pengarahan untuk setiap kelompok maju
presentasi: Pertemuan pertama : kelompok gas mulia Pertemuan kedua : kelompok halogen Pertemuan ketiga : kelompok alkali Pertemuan keempat : kelompok alkali tanah Pertemuan kelima : kelompok aluminium Pertemuan Keenam : kelompok nitrogen Pertemuan Ketujuh : kelompok oksigen Pertemuan Kedelapan :kelompok belerang dan silikon.
Kegiatan Intia. Mengamati (Observing)
Mengkaji literatur tentang kelimpahanunsur-unsurgas muliadi alam, khususnya di Indonesia.
Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung unsur-unsur gas mulia.
b. Menanya(Questioning) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat dan
kegunaan unsur-unsur gas mulia.c. Mengumpulkan data (Experimenting)
Kerja kelompok untuk mendiskusikan kelimpahan unsur/senyawagas mulia di alam, khususnya di Indonesia.
Menganalisis data tentang sifat-sifat fisis (penampilan titik didih,titik leleh, kekerasan, konduktivitas,warna, kerapatan) dan sifat-sifat kimia unsur-unsurgas mulia.
Mengidentifikasi /menggali informasi tentang cara memperoleh unsur murni dari bahan bakunya
Mendiskusikan kegunaan unsur/senyawa gas mulia dalam kehidupan.
d. Mengasosiasi (Associating) Menyimpulkan keberadaan unsurgas mulia di alam, dalam
sistem periodik berdasarkan sifat fisik dan kimia yang dimiliki.
Menyimpulkan prinsip pembuatan unsur-unsur/senyawagas mulia.
Menyadari adanya keteraturan dalam sifat-sifat unsur gas muliayang diperoleh berkat penemuan kreatif para ahli.
e. Mengkomunikaskan (Communicating) Mempresentasikan hasil kerja kelompok terkait dengan
kelimpahan unsur, sifat fisis dan sifat kimia, kegunaan, dan pembuatan unsur serta produk yang mengandung unsur tertentu.
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
15 menit
65 menit
10 menit
Websiteedukasi.com 30
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
yang telah dilakukan secara komunikatif. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua (2JP)
KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi Guru memberi instruksi untuk melanjutkan presentasi.
Kegiatan Intia. Mengamati (Observing)
Mengkaji literatur tentang kelimpahanunsur-unsurhalogen di alam, khususnya di Indonesia.
Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung unsur-unsur halogen.
b. Menanya(Questioning) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat dan
kegunaan unsur-unsur halogen.c. Mengumpulkan data (Experimenting)
Kerja kelompok untuk mendiskusikan kelimpahan unsur/senyawahalogendi alam, khususnya di Indonesia.
Menganalisis data tentang sifat-sifat fisis (penampilan titik didih,titik leleh, kekerasan, konduktivitas,warna, kerapatan) dan sifat-sifat kimia unsur-unsurhalogen.
Mengidentifikasi /menggali informasi tentang cara memperoleh unsur murni dari bahan bakunya
Mendiskusikan kegunaan unsur/senyawahalogen dalam kehidupan.
d. Mengasosiasi (Associating) Menyimpulkan keberadaan halogen di alam, dalam sistem
periodik berdasarkan sifat fisik dan kimia yang dimiliki. Menyimpulkan prinsip pembuatan
unsur-unsur/senyawahalogen. Menyadari adanya keteraturan dalam sifat-sifat unsur
halogen yang diperoleh berkat penemuan kreatif para ahli.e. Mengkomunikaskan (Communicating)
Mempresentasikan hasil kerja kelompok terkait dengan kelimpahan unsur halogen di alam, sifat fisis dan sifat kimia, kegunaan, dan pembuatan unsur serta produk yang mengandung unsur tertentu.
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.
15 menit
65 menit
10 menit
Pertemuan Ketiga (2JP)
Websiteedukasi.com 31
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi Guru memberi instruksi untuk melanjutkan presentasi.
Kegiatan Intia. Mengamati (Observing)
Mengkaji literatur tentang kelimpahanunsur-unsuralkali di alam, khususnya di Indonesia.
Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung unsur-unsur alkali.
b. Menanya(Questioning) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat dan
kegunaan unsur-unsur alkali.c. Mengumpulkan data (Experimenting)
Kerja kelompok untuk mendiskusikan kelimpahan unsur/senyawaalkalidi alam, khususnya di Indonesia.
Menganalisis data tentang sifat-sifat fisis (penampilan titik didih,titik leleh, kekerasan, konduktivitas,warna, kerapatan) dan sifat-sifat kimia unsur-unsuralkali.
Mengidentifikasi /menggali informasi tentang cara memperoleh unsur murni dari bahan bakunya
Mendiskusikan kegunaan unsur/senyawaalkali dalam kehidupan.
d. Mengasosiasi (Associating) Menyimpulkan keberadaan unsur alkali di alam, dalam
sistem periodik berdasarkan sifat fisik dan kimia yang dimiliki.
Menyimpulkan prinsip pembuatan unsur-unsur/senyawaalkali.
Menyadari adanya keteraturan dalam sifat-sifat unsur alkali yang diperoleh berkat penemuan kreatif para ahli.
e. Mengkomunikaskan (Communicating) Mempresentasikan hasil kerja kelompok terkait dengan
kelimpahan unsur alkali di alam, sifat fisis dan sifat kimia, kegunaan, dan pembuatan unsur serta produk yang mengandung unsur tertentu.
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.
15 menit
65 menit
10 menit
Pertemuan Keempat (2JP)
Websiteedukasi.com 32
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi Guru memberi instruksi untuk melanjutkan presentasi.
Kegiatan Intia. Mengamati (Observing)
Mengkaji literatur tentang alkali tanah di alam, khususnya di Indonesia.
Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung alkali tanah.
b. Menanya(Questioning) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat dan
kegunaan alkali tanah.c. Mengumpulkan data (Experimenting)
Kerja kelompok untuk mendiskusikan kelimpahan alkali tanahdi alam, khususnya di Indonesia.
Menganalisis data tentang sifat-sifat fisis (penampilan titik didih,titik leleh, kekerasan, konduktivitas,warna, kerapatan) dan sifat-sifat kimia alkali tanah.
Mengidentifikasi /menggali informasi tentang cara memperoleh unsur murni dari bahan bakunya
Mendiskusikan kegunaan alkali tanahdalam kehidupan.d. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan keberadaan alkali tanah di alam, dalam sistem periodik berdasarkan sifat fisik dan kimia yang dimiliki.
Menyimpulkan prinsip pembuatan alkali tanah. Menyadari adanya keteraturan dalam sifat-sifat alkali tanah
yang diperoleh berkat penemuan kreatif para ahli.e. Mengkomunikaskan (Communicating)
Mempresentasikan hasil kerja kelompok terkait dengan kelimpahan alkali tanah di alam, sifat fisis dan sifat kimia, kegunaan, dan pembuatan unsur serta produk yang mengandung unsur tertentu.
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.
15 menit
65 menit
10 menit
Pertemuan Kelima (2JP)
Websiteedukasi.com 33
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi Guru memberi instruksi untuk melanjutkan presentasi.
Kegiatan Intia. Mengamati (Observing)
Mengkaji literatur tentang aluminiumdi alam, khususnya di Indonesia.
Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung aluminium.
b. Menanya(Questioning) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat dan
kegunaan aluminium.c. Mengumpulkan data (Experimenting)
Kerja kelompok untuk mendiskusikan kelimpahan aluminiumdi alam, khususnya di Indonesia.
Menganalisis data tentang sifat-sifat fisis (penampilan titik didih,titik leleh, kekerasan, konduktivitas,warna, kerapatan) dan sifat-sifat kimia aluminium.
Mengidentifikasi /menggali informasi tentang cara memperoleh unsur murni dari bahan bakunya
Mendiskusikan kegunaan aluminiumdalam kehidupan.d. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan keberadaan aluminium di alam, dalam sistem periodik berdasarkan sifat fisik dan kimia yang dimiliki.
Menyimpulkan prinsip pembuatan aluminium. Menyadari adanya keteraturan dalam sifat-sifataluminium
yang diperoleh berkat penemuan kreatif para ahli.e. Mengkomunikaskan (Communicating)
Mempresentasikan hasil kerja kelompok terkait dengan kelimpahan aluminiumdi alam, sifat fisis dan sifat kimia, kegunaan, dan pembuatan unsur serta produk yang mengandung unsur tertentu.
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.
15 menit
65 menit
10 menit
Pertemuan Keenam (2JP)
Websiteedukasi.com 34
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi Guru memberi instruksi untuk melanjutkan presentasi.
Kegiatan Intia. Mengamati (Observing)
Mengkaji literatur tentang nitrogendi alam, khususnya di Indonesia.
Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung nitrogen.b. Menanya(Questioning)
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat dan kegunaan nitrogen.
c. Mengumpulkan data (Experimenting) Kerja kelompok untuk mendiskusikan kelimpahan nitrogendi
alam, khususnya di Indonesia. Menganalisis data tentang sifat-sifat fisis (penampilan titik
didih,titik leleh, kekerasan, konduktivitas,warna, kerapatan) dan sifat-sifat kimia unsur nitrogen.
Mengidentifikasi/menggali informasi tentang cara memperoleh unsur murni dari bahan bakunya
Mendiskusikan kegunaan nitrogendalam kehidupan.d. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan keberadaan nitrogen di alam, dalam sistem periodik berdasarkan sifat fisik dan kimia yang dimiliki.
Menyimpulkan prinsip pembuatan nitrogen. Menyadari adanya keteraturan dalam sifat-sifatnitrogen yang
diperoleh berkat penemuan kreatif para ahli.e. Mengkomunikaskan (Communicating)
Mempresentasikan hasil kerja kelompok terkait dengan kelimpahan nitrogen di alam, sifat fisis dan sifat kimia, kegunaan, dan pembuatan unsur serta produk yang mengandung unsur tertentu.
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.
15 menit
65 menit
10 menit
Pertemuan Ketujuh (2JP)
Websiteedukasi.com 35
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi Guru memberi instruksi untuk melanjutkan presentasi.
Kegiatan Intia. Mengamati (Observing)
Mengkaji literatur tentang oksigen di alam, khususnya di Indonesia.
Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung oksigen.b. Menanya(Questioning)
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat dan kegunaan oksigen.
c. Mengumpulkan data (Experimenting) Kerja kelompok untuk mendiskusikan kelimpahan oksigendi
alam, khususnya di Indonesia. Menganalisis data tentang sifat-sifat fisis (penampilan titik
didih,titik leleh, kekerasan, konduktivitas,warna, kerapatan) dan sifat-sifat kimia oksigen.
Mengidentifikasi /menggali informasi tentang cara memperoleh unsur murni dari bahan bakunya
Mendiskusikan kegunaan oksigendalam kehidupan.d. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan keberadaan oksigendi alam, dalam sistem periodik berdasarkan sifat fisik dan kimia yang dimiliki.
Menyimpulkan prinsip pembuatan alkali tanah. Menyadari adanya keteraturan dalam sifat-sifat oksigen yang
diperoleh berkat penemuan kreatif para ahli.e. Mengkomunikaskan (Communicating)
Mempresentasikan hasil kerja kelompok terkait dengan kelimpahan oksigendi alam, sifat fisis dan sifat kimia, kegunaan, dan pembuatan unsur serta produk yang mengandung unsur tertentu.
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.
15 menit
65 menit
10 menit
Pertemuan Kedelapan (2JP)
Websiteedukasi.com 36
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi Guru memberi instruksi untuk melanjutkan presentasi.
Kegiatan Intia. Mengamati (Observing)
Mengkaji literatur tentang belerang dan silikon di alam, khususnya di Indonesia.
Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung belerang dan silikon.
b. Menanya(Questioning) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat dan
kegunaan belerang dan silikon.c. Mengumpulkan data (Experimenting)
Kerja kelompok untuk mendiskusikan kelimpahan belerang dan silikondi alam, khususnya di Indonesia.
Menganalisis data tentang sifat-sifat fisis (penampilan titik didih,titik leleh, kekerasan, konduktivitas,warna, kerapatan) dan sifat-sifat kimia belerang dan silikon.
Mengidentifikasi /menggali informasi tentang cara memperoleh unsur murni dari bahan bakunya
Mendiskusikan kegunaan belerang dan silikondalam kehidupan.
d. Mengasosiasi (Associating) Menyimpulkan keberadaan belerang dan silikondi alam,
dalam sistem periodik berdasarkan sifat fisik dan kimia yang dimiliki.
Menyimpulkan prinsip pembuatan belerang dan silikon. Menyadari adanya keteraturan dalam sifat-sifat belerang dan
silikon yang diperoleh berkat penemuan kreatif para ahli.e. Mengkomunikaskan (Communicating)
Mempresentasikan hasil kerja kelompok terkait dengan kelimpahan belerang dan silikondi alam, sifat fisis dan sifat kimia, kegunaan, dan pembuatan unsur serta produk yang mengandung unsur tertentu.
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.
15 menit
65 menit
10 menit
Pertemuan Kesembilan (2JP)
Websiteedukasi.com 37
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi
salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi Guru memberikan instruksi dalam melakukan percobaan didalam
Laboratorium. Guru membagi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam
percobaan. Kegiatan Inti
a. Mengamati (Observing) Siswa mencari informasi terlebih dahulu tentang uji nyala
golongan alkali dan alkali tanah.b. Menanya (Questioning)
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi pada percobaan yang belum jelas.
c. Mengumpulkan Data (Experimenting) Siswa mengidentifikasi semua perubahan atau gejala yang
teerjadi pada percobaan. Siswa menuliskan semua perubahan atau gejala yang terjadi
pada percobaan dalam bentuk laporan.d. Mengasosiasi (Associating)
Siswa melakukan percobaan secara berkelompok materi uji nyala golongan alkali dan alkali tanah.
Siswa menuliskan data hasil percobaan dalam bentuk laporan.
Siswa mengerjakan lembar kerja percobaan tentang uji nyala golongan alkali dan alkali tanah.
Siswa mengumpulkan laporan hasil percobaane. Mengkomunikasikan (Communicating)
Guru meminta perwakilan siswa untuk menyimpulkan percobaan yang telah dilakukan.
Kegiatan Akhir Siswa membersihkan seluruh peralatan Laboratorium yang telah
digunakan. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.
10 menit
70 menit
10 menit
Karakter siswa yang diharapkan: Menyadari adanya keteraturan sifat-sifat unsur golongan utama dalam sistem periodik
unsur. Menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi dalam memahami manfaat unsur golongan
utama. Menujukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, santun, bekerja sama, dan
proaktif dalam melakukan percobaan.
H. PENILAIAN
1. Kognitifa. Penilaian harian.
Websiteedukasi.com 38
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
b. Hasil jawaban latihan soal-soal (Tugas).c. Laporan hasil percobaan uji nyala golongan alkali dan alkali tanah.
2. Psikomotorika. Praktik di laboratorium: uji nyala golongan alkali dan alkali tanahb. Aktif dalam kegiatan pembelajaran.
3. Afektif Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan praktikum di laboratorium.
Mengetahui, ............., ........ Juli 2017Kepala MAN Baureno
......................................NIP. ...............................
Guru Mata Pelajaran
..............................................NIP. .....................................
LAMPIRAN
INTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Websiteedukasi.com 39
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
No Nama Ulangan harian
1.2.3.…
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
Karakter Skor IndikatorRasa Ingin
Tahu1 Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan/eksperimen, sulit terlibat
dalam kegiatan kelompok walaupun sudah di dorong untuk terlibat.2 Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusian dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok setelah di suruh untuk terlibat.3 Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias dan aktif dalam kegiatan
kelompokJujur 1 Tidak menunjukan kejujuran dalam menggunakan data hasil pengamaan)
dan berusaha mencari jawaban dari kelompok lain dengan cara menyontek.2 Menunjukan kejujurannya dengan menggunakan data hasil pengamatan
(data apa adanya), namun kurang menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS
3 Menunjukan kejujurannya dengan menggunkana data hasil pengamatan (data apa adanya) dan menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS
Tanggung Jawab
1 Tidak ikut mengerjakan tugas kelompok yang tertera dalam LKS2 Ikut mengerjakan tugas kelompok, namun tidak dengan sungguh-sungguh.3 Ikut mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh
Teliti 1 Tidak mengamati percobaan yang dilakukan.2 Mengamati percobaan yang dilakukan dengan seksama, namun tidak
mencatat hasil pengamatannya.3 Mengamati dan mencatat hasil percobaan yang dilakukan dengan seksama
dan sistematis.
No Nama
SikapJumlah
SkorRasa Ingin
Tahu Jujur Teliti Tanggung Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 31234..
Kriteria penilaian:Rentang jumlah skor: 10 – 12 (baik)
7 – 9 (cukup)4 – 6 (kurang)
INTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Kelompok ............
Websiteedukasi.com 40
RPP KIMIA K13_KELAS XII SEMESTER I
Aspek yang dinilai Nama siswa
Nama siswa
Nama siswa
Nama siswa
Nama siswa
Nama siswa
1 Aktif mendengar2 Aktif bertanya3 Mengemukakan pendapat4 Mengendalikan diri5 Menghargai orang lain6 Bekerja sama dengan orang lain7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki8 Mengatur waktu dengan tepat
Jumlah skor
Petunjuk pengisian:Skor maksimum 4Skor minimum 1Kriteria penilaian:Rentang jumlah skor: 28 – 32 Nilai: AB (amat baik)
20 – 27 Nilai: B (baik)12 – 19 Nilai: C (cukup) 0 – 11 Nilai: K (kurang)
Indikator :Merancang penelitian sederhana tentang uji nyala golongan alkali dan alkali tanah secara berkelompok.
NoAspek yang dinilai
Kelompok ............Nama siswa
Nama siswa
Nama siswa
Nama siswa
Nama siswa
Nama siswa
1 Aktif mendengar2 Aktif bertanya3 Mengemukakan pendapat4 Mengendalikan diri5 Menghargai orang lain6 Bekerja sama dengan orang lain7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki8 Mengatur waktu dengan tepat9 Terampil menggunakan alat
laboratorium10 Laporan
Jumlah skor
Petunjuk pengisian:Skor maksimum 4Skor minimum 1Kriteria penilaian:Rentang jumlah skor: 36 – 40 Nilai: AB (amat baik)
30 – 35 Nilai: B (baik)20 – 29 Nilai: C (cukup)10 – 19 Nilai: K (kurang)
Websiteedukasi.com 41