pp2 rpp x tptu a memeriksa fungsi peralatan refrigerasi

Upload: sufa-akbar

Post on 06-Jul-2018

241 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    1/14

     

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Trenggalek

    Mata Pelajaran : Menggunakan peralatan refijerasiKelas/ Semester : X TPTU A / Genap

    Materi Pokok/ Topik : Memeriksa fungsi peralatan refrigerasi

     Alokasi Waktu : 40 X 45 menit

    Jumlah Pertemuan : 5 pertemuan

    A.  KOMPETENSI INTI

    K.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.K.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,

    santun, reponsif, dan pro aktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi

    atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkuangan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaualan dunia.

    K.3 Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, procedural berdasarkan rasa

    ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora

    dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

    terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk

    memecahkan masalah.

    K.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan

    mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

    B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

    Pert.ke Kompetisi Dasar Indikator

    1 Memeriksa fungsi peralatan refrijersi    Peralatan pemeriksaan fungsiperalatan refrijerasi disiapkan

      Kelengkapan bahan disiapkansesuai prosedur

       Alat ukur dan alat uji dipasangsesuai prosedur  

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    2/14

     

    C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pert.ke TujuanPembelajaran

    1 Siswa dapat mengetahui paralatan untuk pemeriksaan system refrigerasi

    2 Siswa dapat mengetahui fungsi peralatan untuk pemeriksaan system refrigerasi

    3 Siswa dapat menggunakan peralatan pemeriksaan system refrigerasi

    4

    D.  MATERI PEMBELAJARAN

      Peralatan refrigerasi

    E.  METODE PEMBELAJARAN

    1.  Pendekatan : Saintifik

    2.  Model Pembelajaran : Discovery Learning

    3.  Metode : Snowball Throwing, TPS, project based learning

    F.  ALAT MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN

    1.   Alat / media Pembelajaran :

    a.  Penggaris, Spidol, Papan tulis, LCD

    2.  Sumber Pembelajaran :a.  Buku Sistem Refrigerasi dan Tata Udara Siswa Jilid 1

    Penerbit Direktorat Pembinaan SMK Penulis Syamsuri Hasan, dkk tahun 2008

    b.  Ebook Sistem refrijerasi

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    3/14

     

    G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan 1 ( 25 Januari 2016)

    KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

    Pendahuluan

    Guru memberikan salam dan selamat pagi

    Di lanjutkan berdoa, tadarus, dan

    menyanyikan lagu Indonesia raya.

    Guru mengabsensi siswa

    20 Menit

    Guru memberikan apresepsi tentang

    materi yang akan dibahas10 Menit

    Inti

    Guru menjelaskan mengenai fungsi danperformansi peralatan refrijerasi 

    30 Menit

    Guru memberikan tugas kepada siswa 20 Menit

    Siswa di minta untuk mengetahui peralatan

    refrijerasi dan maju ke depan kelas untuk

    menjawab

    10 Menit

    Penutup

    Guru memberikan kesimpulan dan

    mengabsensi siswa

    10 Menit

    Guru memberi instruksi kepada siswa agar

    membersihkan kelas terlebih dahulu, lalu

    mepersilakan ketua kelas untuk berdoa

    dan dilanjutkan menyanyikan lagu patriot.

    20 Menit

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    4/14

     

    Pertemuan 2 (11 Januari 2016)

    KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

    Pendahuluan

    Guru memberikan salam dan selamat pagi

    Di lanjutkan berdoa, tadarus, dan

    menyanyikan lagu Indonesia raya.

    Guru mengabsensi siswa

    20 Menit

    Guru memberikan apresepsi tentang

    materi yang akan dibahas20 Menit

    Inti

    Guru menjelaskan kepada siswa untuk

    mengidentifikasi system pendingin yang

    ada pada lemari es

    20 Menit

    Guru memberikan tugas kepada siswa

    agar setiap komponen system pendingin

    digambar dengan standar gambar teknik

    40 Menit

    Siswa mengerjakan secara berkelompok,

    bergantian dengan kelompok lain, bila

    waktu kurang dapat diteruskan minggu

    depan

    420 Menit

    Penutup

    Guru memberikan arahan agar setelah

    pratikum siswa membuat laporan hasil

    pratikum dan dikumpulkan minggu depan.

    20 Menit

    Guru memberi instruksi kepada siswa agar

    membersihkan kelas terlebih dahulu, lalu

    mepersilakan ketua kelas untuk berdoa

    dan dilanjutkan menyanyikan lagu patriot.

    20 Menit

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    5/14

     

    Pertemuan 3 (12 januari 2016)

    KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

    Pendahuluan

    Guru memberikan salam dan selamat pagi

    Di lanjutkan berdoa, tadarus, dan

    menyanyikan lagu Indonesia raya.

    Guru mengabsensi siswa

    20 Menit

    Guru memberikan apresepsi tentang

    materi yang akan dibahas10 Menit

    Inti

    Guru menjelaskan bahwa peralatanrefrigerasi tidak sebatas menggunakan

    komponen utama tetapi juga terdapat

    komponen tambahan

    30 Menit

    Guru memberikan tugas kepada siswa 20 Menit

    Siswa di minta maju kedepan untuk

    mengaplikasikan fungsi peralatan refrijerasi10 Menit

    Penutup

    Guru memberikan kesimpulan dan

    mengabsensi siswa

    10 Menit

    Guru memberi instruksi kepada siswa agar

    membersihkan kelas terlebih dahulu, lalu

    mepersilakan ketua kelas untuk berdoa

    dan dilanjutkan menyanyikan lagu patriot.

    20 Menit

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    6/14

     

    Pertemuan 4 (18 januari 2016)

    KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

    Pendahuluan

    Guru memberikan salam dan selamat pagi

    Di lanjutkan berdoa, tadarus, dan

    menyanyikan lagu Indonesia raya.

    Guru mengabsensi siswa

    20 Menit

    Guru memberikan apresepsi tentang

    materi yang akan dibahas10 Menit

    Inti

    Guru memberikan instruksi kepada siswauntuk meneruskan pratikum pada minggu

    sebelumnya

    30 Menit

    Setelah pratikum pada minggu sebelumnya

    sudah selesai, dilanjutkan pratikum untuk

    memotong plat mneggunakan peralatan

    LAS

    20 Menit

    Setiap siswa dapat mengoperasikan

    peralatan LAS dan dapat memotong 2 plat

    dengan ukuran 10x10cm

    10 Menit

    Penutup

    Guru memberikan kesimpulan dan

    mengabsensi siswa

    10 Menit

    Guru memberi instruksi kepada siswa agar

    membersihkan kelas terlebih dahulu, lalu

    mepersilakan ketua kelas untuk berdoa

    dan dilanjutkan menyanyikan lagu patriot.

    20 Menit

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    7/14

     

    Pertemuan 5 (19 januari 2016)

    KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

    Pendahuluan

    Guru memberikan salam dan selamat pagi

    Di lanjutkan berdoa, tadarus, dan

    menyanyikan lagu Indonesia raya.

    Guru mengabsensi siswa

    20 Menit

    Guru memberikan apresepsi tentang

    materi yang akan dibahas10 Menit

    Inti

    Guru mengingatkan siswa untukmengerjakan tugas yang diberikan pada

    minggu lalu di depan kelas

    30 Menit

    Guru menjelaskan hasil tugas tersebut 20 Menit

    Guru menjelaskan rangkaian listrik

    pengontrol pada lemari es10 Menit

    Penutup

    Guru memberikan PR kepada siswa dan

    memberikan kesimpulan lalu dilanjutkan

    mengabsensi siswa

    10 Menit

    Guru memberi instruksi kepada siswa agar

    membersihkan kelas terlebih dahulu, lalu

    mepersilakan ketua kelas untuk berdoa

    dan dilanjutkan menyanyikan lagu patriot.

    20 Menit

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    8/14

     

    H.  PENILAIAN

    1.  Teknik Penilaian : Pengamatan dan esay

    2.  Prosedur Penilaian :

    Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar. Prosesdur

    penilaiannya sebagai berikut :

    a.  Penilaian proses

    No Aspek yang dinilaiTeknik

    Penilaian

    Waktu

    Penilaian

    Instrumen

    Penilaian

    1. Sikap

    a.  Tarif aktif dalam pembelajaran

    programb.  Bekerjasama dalam kegiatan

    kelompok

    c.  Toleran terhadap proses

    pemecahan masalah yang

    berbeda dan kreatif

    Pengamatan Selama

    pembelajaran

    dan saatdiskusi

    Lembar

    pengamatan

    (terlampir)

    2. Pengetahuan

    Siswa mampu mendeskripsikan

    Pengamatan

    dan test

    Penyesuaian

    tugas

    individu dan

    kelompok

    LembarTugas

    danSoal test

    terlampir

    3. Ketrampilan

    Siswa mampu merancang dan

    mengajukan masalah nyata berupa

    masalah

    Pengamatan Penyesuaian

    tugas individu

    dan

    kelompok

    LembarTugas dan

    terlampir

    Soal test terlampir

    b.  Penilaian Hasil

    Indikator Pencapaian KompetisiTeknik

    Penilaian

    Bentuk

    PenilaianInstrumen

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    9/14

     

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    Lampiran 1 : Lembar Pengamatan Sikap

    LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Menggunakan peralatan refrijerasiKelas / Semester : X TPTU A/ Genap

    Tahun Pelajaran : 2015/2016

    Waktu Pengamatan :

    Materi : Memahami fungsi dan performasi peralatan

    Indikator perkembangan sikap aktif kerjasama dan toleran

    1.  BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalammenyelesaikan tugas.

    2.  MT (mulai tampak) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

    tugas tetapi masih sedikit dab belum ajeg/konsisten.

    3.  MB (mulai berkembang) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

    tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.

    4.  MK (membudaya) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

    secara terus-menerus dan mulai ajeg/konsisten.

    No Nama

     Aktif Kerjasama Toleran Jml

    Skor

    Jml

    NilaiB

    T

    M

    T

    M

    B

    M

    K

    B

    T

    M

    T

    M

    B

    M

    K

    B

    T

    M

    T

    M

    B

    M

    K

    1.  ADITIA AGUNGWAHYUDI

    2. AGUS DWI

    SAPUTRA

    3. AHMAD RIZKI

    SAPUTRA

    4. ALFIAN DWI

    CAHYANA

    5.

     ALFIN SYAHILIA

     ANANG

    SAPUTRA

    6 ANDIKA

     ARWINANDA

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    10/14

     

    7 ANDRIAS

    MIFTAKUL K.

    8 ANGGI BRAYEN

    LEONARDO

    9

     ANJAS

    KURNIAWAN

    10 ARI WAI

    WAHYUDI

    11  ARI WIBOWO

    12 ARIF

    KURNIAWAN

    13BAGUS FAJAR

    KURNIAWAN M.

    14

    BAGUS

    MILENIUM

    PUTRA R.

    15BANGUN DWI

    SUSILO

    16CANDRA TRI

     ADMAJA

    17

    CHANDRA

     ARDHIANSAH

    18 DANI PRAYOGA

    19DENY

    JONATHAN

    20 DICKY SANTOSO

    21DIKA WAHYU

    PANGESTU

    22 DIKHY SUBEKTI

    23EDO RAGIL

    SETYAWAN

    24EGA TRI

    PRASETYO

    25 EKO PRASETYO

    26ENA HADI

    PRASETYA

    27 ERPAN ZAMHARI

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    11/14

     

    28FAJAR

    CAHYONO

    29FAJAR TRI

     ANANDRA

    30

    GAGAS ANGGA

    FANY NUR

    31

    GALANG

    YUDHISTIRA

    PRADANA

    32GALIH RIZKI

    SAPUTRA

    33HAMID

    HIDAYATULLOH

    34HENDI SETYAHAMDANI

    35IBNU ADIB

    MAGHFUR

    36 IMAM KHOIRUL

    Keterangan

    1.  Kurang 2. Sedang 3. Baik 4. Amat baik

    JmlSkorygdiperoleh

    NILAI SIKAP= ----------------------------------- X 100%

    JmlSkormaksimal

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    12/14

     

    Lampiran2 : Lembar Pengamatan Ketrampilan

    LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN

    Mata Pelajaran : Menggunakan peralatan refrigerasi

    Kelas / Semester : X TPTU A/ GenapTahun Pelajaran : 2015/2016

    Waktu Pengamatan :

    Materi : Memahami fungsi dan performasi peralatan

    Indikator Terampil Menerapkan Konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan

    program :

    1.  Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyajikan hasil dan menemukan konsep ProgramLinier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana.

    2.  Cukup terampil jika sudah menunjukan sudah ada usaha untuk dapat menyajikan hasil dan

    menemukan konsep dasar mekanik dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang

    sederhana tapi belum konsisten.

    3.  Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk dapat menyajikan hasil dan menemukan konsep

    dasar mekanik dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana.

    4.  Sangat terampil jika menunjukan selalu berusaha untuk dapat menyajikan hasil dan menemukan

    konsep dasar mekanik dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana.

    Kelas X TPTU A

    No Nama Siswa

    Ketrampilan

    Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

    Skor

    1. ADITIA AGUNG WAHYUDI

    2. AGUS DWI SAPUTRA

    3.  AHMAD RIZKI SAPUTRA

    4.  ALFIAN DWI CAHYANA

    5.  ALFIN SYAHILIA ANANG SAPUTRA

    6.  ANDIKA ARWINANDA

    7.  ANDRIAS MIFTAKUL K.

    8.  ANGGI BRAYEN LEONARDO

    9.  ANJAS KURNIAWAN

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    13/14

     

    10.  ARI WAI WAHYUDI

    11.  ARI WIBOWO

    12.  ARIF KURNIAWAN

    13. BAGUS FAJAR KURNIAWAN M.

    14. BAGUS MILENIUM PUTRA R.

    15. BANGUN DWI SUSILO

    16. CANDRA TRI ADMAJA

    17. CHANDRA ARDHIANSAH

    18. DANI PRAYOGA

    19. DENY JONATHAN

    20. DICKY SANTOSO

    21. DIKA WAHYU PANGESTU

    22. DIKHY SUBEKTI

    23. EDO RAGIL SETYAWAN

    24. EGA TRI PRASETYO

    25. EKO PRASETYO

    26. ENA HADI PRASETYA

    27. ERPAN ZAMHARI

    28. FAJAR CAHYONO

    29. FAJAR TRI ANANDRA

    30. GAGAS ANGGA FANY NUR

    31. GALANG YUDHISTIRA PRADANA

    32. GALIH RIZKI SAPUTRA

    33. HAMID HIDAYATULLOH

    34. HENDI SETYA HAMDANI

    35. IBNU ADIB MAGHFUR

    36. IMAM KHOIRUL

  • 8/17/2019 PP2 RPP X TPTU a Memeriksa Fungsi Peralatan Refrigerasi

    14/14

     

    Keterangan

    Skor yang dicapaipesertadidikdapatdiolahmenjadinilaisebagaiberikut :

    1.  Kurang Terampil 2. Cukup Terampil 3. Terampil 4. Sangat Terampil

    Verifikator   Trenggalek, 3 September 2015

    …………………..  Guru Mata Pelajaran 

    Jumali, S.T. Sufa Akbar Rizqi, S.Pd

    LegislatorKepala SMK Negeri 2 Trenggalek

    Drs.Asbandi

    NIP. 19610210 198903 1 010

    JmlSkorygdiperoleh

    NILAI KETRAMPILAN= ----------------------------------- X 100%JmlSkormaksimal