Download - 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
1/17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTEMATIK SD KELAS I
SEKOLAH : NAMA SEKOLAHKELAS/ SEMESTER : I/ 1MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA, MATEMATIKA, SBKTEMA : KELUARGAKUSUB TEMA : KELUARGA BESARKUWAKTU : 6 X 35 MENITHARI/ TANGGAL :
A. Standar KompetensiBAHASA INDONESIA :Membaca
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaringMATEMATIKA :1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20SBK :Seni musik3. Mengapresiasi karya seni music
B. Kompetensi DasarBAHASA INDONESIA :3.1. Memahami teks pendek dengan membaca nyaringMATEMATIKA :1.4 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20SBK :3.2 Mengelompokkan bunyi berdasarkan sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia
C. IndikatorBAHASA INDONESIA :
-Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benarMATEMATIKA :
-Melakukan operasi hitung bilangan sampai 20SBK :
-Menjelaskan rangkaian bunyi dan detak melalui peragaanKarakter : Percaya DiriKeterampilan Sosial : Mengembangkan penggunaan kosa kata bahasa Indonesia yang baku
D. Tujuan Pembelajaran**)
Kognitif:Proses
oMelalui bermain menggunakan kartu simulasi, siswa dapat memahami makna kalimat sederhanaoMelalui bermain menggunakan nomor dada, siswa dapat melakukan penjumlahan tiga kelompok
siswa yang banyaknya satu angka secara berurutanoDengan paduan suara, siswa dapat menciptakan musik dari bunyi tubuh manusia, misal: bunyi tepuk
tangan, petik jari, tepuk paha, bersiulProduk
oDengan menggunakan kartu simulasi, siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana denganlafal yang tepat
oSetelah bermain, siswa dapat melakukan penjumlahan tiga bilangan satu angka secara berurutanoSetelah bernyanyi, siswa dapat menyebutkan 2 macam bunyi, yaitu bunyi tinggi dan bunyi rendah.AfektifKarakter
-Siswa dapat memiliki sikap mau bekerja sama dengan teman/ keluarga dalam bermain mencaripasangan angka
Keterampilan Sosial
- Siswa dapat mengembangkan perbendaharaan kosa kata bahasa Indonesia yang baku, melaluipelatihan bertanya jawab.
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
2/17
E. Materi PembelajaranMateri Pokok : Keluarga BesarkuUraian Materi :
Bahasa Indonesia:Membaca
Membaca dapat dikaitkan dengan menyebutkan kata dan kalimat. Dalam
menyebutkan melibatkan fungsi mulut dan alat bicara lainnya dalam mengucapkanhuruf, kata, kalimat. Melalui menirukan bunyi yang berasal dari tubuh manusiadengan pengucapan fonem yang jelas.Misalnya: mengenal beberapa baris kalimat sederhana, membacanya kemudianmemahami makna yang terkandung di dalamnya;
Dari rangkaian kata ditemukan melalui menyusun huruf acak dapat mempelajaribeberapa istilah/ nama yang terkait dengan permainan, misalnya istilah: bunyipanjang, bunyi pendek.
MatematikaPenjumlahan Tiga Bi langan Satu A ngka Secara Berurutan
Simbol + artinya penjumlahan
Simbol = artinya sama
Bertambah berarti menjadi lebih banyakSatu angka adalah suatu bilangan yang angkanya terdiri dari satuan contoh: angka 19.Tiga bilangan adalah tiga buah nilai banyaknya benda dari suatu kumpulan yangdapat ditunjukkan dalam bentuk simbol angka.Penjumlahan tiga bilangan satu angka secara berurutan, contohnya:
SBKBunyi t ingg i d an bunyi rendah
Bunyi yang dihasilkan tubuh bermacam-macam, 2 di antaranya: bunyi tinggi danrendah.Contohnya: Bunyi tepukan, langkah kaki, hentakan kaki, petik jari tepuk paha, siulan.Dengan banyaknya bunyi yang dapat dihasilkan tubuh manusia, maka dapatdiciptakan bunyi-bunyian yang dapat mengiringi nyanyian. Bunyi panjang dapatdihasilkan dari siulan. Bunyi tinggi dan rendah dapat dihasilkan dari rongga dada dankepala manusia yang menyanyi.Menyanyi, kadang mempunyai suara tinggi, dan kadang mempunyai suara rendahGetaran rongga dada menghasilkan suara rendahGetaran rongga kepala menghasilkan suara tinggiAyo mengetahui tinggi rendah bunyi.
F. Metode PembelajaranModel : pembelajaran koperatif tipe DemonstrasiMetode : bermain peran, dengar-ucap, baca-tulis
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)Kegiatan AW
Penilai olehpengamat
1 2 3 4
Tugas rutin kelas (mengucapkan salam/ berdoa/ mengecek
kehadiran siswa)Mengingatkan materi sebelumnya dengan:1. Menyebutkan sumber bunyi dari tubuh manusia, hewan, tumbuhan
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
3/17
dan benda mati berdasarkan peragaan guru yang didengarnya.2. Menjumlahkan 2 bilangan secara berurutan bilangan yang
jumlahnya sampai 20 menggunakan lambang bilangan simbol +, =.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari, dengan:1. Pernahkah melakukan permainan bersama keluargamu di rumah?
Permainan apakah itu?
2. Bunyi musik klasik, seperti mendengar music paganrang dan papui-pui pada acara pesta adat perkawinan di selayar, alat musikmanakah yang bunyinya tinggi dan rendah?
Menyampaikan tujuan, manfaat pembelajaran.
Menyampaikan mekanisme pembelajaran: bermain mencaripasangan angka dengan bertepuk tangan, tepuk paha, petik jari,bersiul
(MPK 1)
Inti ( 80 Menit)Kegiatan AW
Penilai olehpengamat
1 2 3 4
Guru menampilkan syair lagu dan seorang siswa dimintamembacakan. Saat itu guru menilai kemampuan siswa membacakalimat sederhana dan memberikan penjelasan tentang pengucapanfonem pada syair lagu.
Setelah itu siswa dengan kelompok paduan suara yang terdiri atas 2kelompok yang telah dibagi menjadi kelompok suara rendah dankelompok suara tinggi. Guru mengajak seorang siswa menyanyi lagusatu di tambah satu dengan suara rendah. Lalu seorang siswa lagimenyanyi lagu satu di tambah satu dengan suara tinggi. Setelah itumenyanyi bersama dengan perpaduan suara tinggi dan rendah.
Berdasarkan paduan suara yang dilakukan bersama-sama, makaguru menyajikan materi tentang suara tinggi dan rendah.
(MPK 2)
Siswa dikelompokkan ke dalam tiga kelompok besar dengan nama:Paduan Suara, Suara Tinggi, Suara Rendah.
Setiap kelompok dibagi lagi menjadi beberapa kelompok kecil,dimana setiap kelompok paling banyak berisi 10 orang.
Setiap siswa dalam kelompok kecil diberi nomor dada 1 sampai 9.
Masing-masing diminta utusan dari kelompok Paduan Suaradiminta berdiri di sebelah kiri, Kelompok Suara Tinggiberdiri ditengah dan kelompok Suara Rendahberdiri di sebelah kanan. Ke
tiga utusan membentuk kelompok baru yang bernama Irama.Buat jarak antarkelompok sepanjang 2 meter (sesuaikan dengan
lapangan yang akan digunakan) dan guru berdiri di antara kelompokasal dan kelompok baru dengan memegang lambang symbol =.
(MPK 3)
Guru mengangkat sebuah kartu bilangan (misalnya 14) dengantangan kiri. Setiap anggota kelompok Paduan Suara, SuaraTinggi, Suara Rendahsaling mencari dengan menjumlahkannomor dadanya hingga berjumlah 14. (Misalnya: siswa bernomordada 3 dari kelompok suara tinggi dapat berpasangan dengan nomor
dada 3 dari kelompok suara rendah, kemudian setelah angkaberpasangan dijumlahkan maka dari kelompok paduan suara siswabernomor dada 8 masuk dalam barisan penjumlahan urutan ke tiga
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
4/17
sehingga jumlah ke tiga urutan sama dengan 14).
Ke tiga siswa yang sudah mengurutkan 3 nomor dada dengan tepat,dapat menemui guru untuk mengambil poin (poin dapat berupabintang yang ditempel atau stempel bintang). Saat ke 3 orang siswakembali ke tempat semula diminta berjalan teratur sambil bertepuktangan, berjalan sambil memetik jari dan seorang lagi berjalan sambil
bertepuk paha ke tiga orang siswa bertepuk dengan bernyanyipaduan suara tinggi dan rendah. Saat itu guru membimbing siswamelakukan tepukan dengan benar, menyanyi memadukan suaratinggi dan rendah.
Lakukan permainan secara berulang dengan menunjukkan kartubilangan yang berbeda.
Poin dihitung pada akhir permainan dan siswa yang mendapatkanpoin tertinggi mendapatkan apresiasi dari seluruh siswa lainnyadengan suara siulan setinggi-tinginya.
Siswa diminta mengerjakan latihan soal di LKS dengan bimbinganguru menggunakan kartu simulasi seara berkelompok.
(MPK 4)
Guru melontarkan pertanyaan secara individu.(MPK 5)
Guru menyampaikan kelebihan-kelebihan dari individu/ kelompokterbaik. Guru menyebutkan nama individu/ kelompok terbaik sambilmemberikan sebuah tanda kemenangan berupa simbol-simboltertentu.(MPK 6)
Penutup ( 15 Menit)Kegiatan AW
Penilai olehpengamat
1 2 3 4
Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran.Guru merefleksi hasil belajar dan rencana tindak lanjut pembelajaran
berikutnya: misalnya: siswa dapat mengulangi kembali (remedial)atau siswa dapat melakukan (pengayaan).
Guru memberikan tugas Pekerjaan Rumah (PR) berlatih diri denganmateri hari ini atau membaca bahan bacaan pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan pesan menyanyikan lagu:satu ditambah satu.
Siswa berdoa bersama guru dengan dipimpin ketua kelas
H.Sumber BelajarSumber rujukan:
o Susanto. Irwan.2009. Pintar Bermatematika. Matematika 1Untuk Kelas I SD/MI.Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal. 38
o Kusmayadi. Ismail, Dkk. 2009. Bahasa Indonesia Untuk kelas I SD/MI. PusatPerbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.Hal. 1012.
o Murti. Dyah Ruci Bramadya Rasha, Lukman Zen. 2009. SBK Untuk kelas I SD/MI.Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.Hal. 22
Alat dan bahan:o Nomor urut punggung, Siswa sendiri, Kartu Simulasio LKS
o LP-1: Lembar Penilaian Proseso LP-2: Lembar Penilaian Produko LP-3: Lembar Pengamatan Perilaku Karakter
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
5/17
o LP-4: Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial
I. PenilaianTeknik dan bentuk penilaian :Tes lisan
Daftar pertanyaanObservasiLembar observasi/ pengamatan (LP)
Tes praktekTes Identifikasi
Penugasan individu atau kelompokPekerjaan rumah
Instrumen Soal : TerlampirTanabau,
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
NAMA LENGKAPNIP. VALID
Guru Kelas I,
NAMA LENGKAPNIP. VALID
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
6/17
LEMBAR KEGIATAN SISWATEMATIK SD KELAS I
Standar KompetensiBAHASA INDONESIA :Membaca3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
MATEMATIKA :1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20SBK :Seni musik3. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi DasarBAHASA INDONESIA :3.1. Memahami teks pendek dengan membaca nyaringMATEMATIKA :1.4 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20SBK :3.2 Mengelompokkan bunyi berdasarkan sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia
IndikatorBAHASA INDONESIA :
-Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benarMATEMATIKA :
-Melakukan operasi hitung bilangan sampai 20SBK :
-Menjelaskan rangkaian bunyi dan detak melalui peragaanKarakter : Percaya DiriKeterampilan Sosial :Mengembangkan penggunaan kosa kata bahasa Indonesia yang baku
Tujuan Kegiatan:
Model:
o Siswa sendiri;
Alat dan bahan:
o Nomor urut punggungo
Kartu Simulasi
Kognitif:Proses
o Melalui bermain menggunakan kartu simulasi, siswa dapat memahami makna kalimat sederhanao Melalui bermain menggunakan nomor dada, siswa dapat melakukan penjumlahan tiga kelompok
siswa yang banyaknya satu angka secara berurutano Dengan paduan suara, siswa dapat menciptakan musik dari bunyi tubuh manusia, misal: bunyi
tepuk tangan, petik jari, tepuk paha, bersiulProduk
o Dengan menggunakan kartu simulasi, siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana denganlafal yang tepat
o Setelah bermain, siswa dapat melakukan penjumlahan tiga bilangan satu angka secara berurutan
o Setelah bernyanyi, siswa dapat menyebutkan 2 macam bunyi, yaitu bunyi tinggi dan bunyi rendah.Afektif Karakter
-Siswa dapat memiliki sikap mau bekerja sama dengan teman/ keluarga dalam bermain mencaripasangan angka
Keterampilan Sosial
- Siswa dapat mengembangkan perbendaharaan kosa kata bahasa Indonesia yang baku, melaluipelatihan bertanya jawab.
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
7/17
Langkah-Langkah Kegiatan:
Ayo lakukan
Ikuti instruksi guruBuatlah 3 kelompokdengan nama: Paduan Suara, Suara Tinggi, Suara Rendah.Pasang nomor urut di punggung setiap anggotaBuat pasangan bilangan bersama temanmu dan cukupkan dengan satubilangan lagi.Sehingga 2 angka dari siswa yang berpasangan dan satu angka dariseorang siswa lagi, sama dengan bilangan yang disebutkan guru.Dengarkan bilangan yang disebutkan gurumu.
Buat pasangan sesuai petunjuk guru.Ikuti aturan permainan dengan baik.
Ayo Berkreasi
Dapat dilakukan bersama keluarga.Bermain sambil mencari pasangan angkabanyak jenis bunyi yang dapat didengar.Ayo menciptakan irama sambil bernyanyi
prok prok prek prek klik suiiiiit...
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
8/17
Tahukah kamu
1. Pahami makna kalimat sederhana dalam kartu simulasi berikut ini!
Untuk membuktikan pemahamanmu
Isilah titik-titik dengan tinggi atau rendah
aku titasuaraku terdengar bernada tinggi
aku totosuaraku terdengar bernada rendah
suara . suara
aku tatangsiulanku terdengar melengking tinggi
aku titinsiulanku terdengar tidak melengking tinggi
siulan siulan
2. Gunakan nomor dadamu, lakukan penjumlahan seperti permainan berikut ini
3. Ayo bernyanyi bersama, iringi nyanyian dengan bunyi tepuk tangan, petik jari,tepuk paha.
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
9/17
4. Meriahkan kemenangan teman dengan siulan setinggi-tingginya
Kenali siulan siapakah berbunyi tinggi dan berbunyi rendah
5. jumlahkan tiga bilangan satu angka secara berurutan
6. sebutkan 2 macam bunyi, seperti dalam gambar berikut ini!
1. bunyi .. 2. bunyi ..
7. Carilah pasangan angka dari kelompok tinggi dan kelompok rendah.
Jika pasangan angka tersebut belum mencukupi jumlah sesuai permintaan bu guru.
Maka, mintalah satu angka lagi dari kelompok Paduan Suara,
agar jumlah dari ke 3 kelompok mencukupi bilangan
sesuai kartu bilangan yang ditunjukkan ibu guru
8. Bacakan dan pahami makna kosa kata berikut:
Bunyi tinggi
Bunyi rendah
Irama
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
10/17
TABEL SPESIFIKASI PENILAIAN
TUJUAN PEMBELAJARANLP DAN
BUTIR SOALKUNCI LP DANBUTIR SOAL
Kognitif:Proses LP 1 Proses Kunci LP 1 Proses
o Melalui bermain menggunakankartu simulasi, siswa dapatmemahami makna kalimatsederhana
(RTK 1) Dipercayakan kepadajudgement penilai/ guru
o Melalui bermain menggunakannomor dada, siswa dapatmelakukan penjumlahan tigakelompok siswa yang banyaknyasatu angka secara berurutan
(RTK 2) Dipercayakan kepadajudgement penilai/ guru
o Dengan paduan suara, siswadapat menciptakan musik dari
bunyi tubuh manusia, misal: bunyitepuk tangan, petik jari, tepukpaha, bersiul
(RTK 3) Dipercayakan kepadajudgement penilai/ guru
Produk LP 2 Produk Kunci LP 2 Produko Dengan menggunakan kartu
simulasi, siswa dapat membacanyaring kalimat sederhanadengan lafal yang tepat
Butir 1 Butir 1
o Setelah bermain, siswa dapatmelakukan penjumlahan tigabilangan satu angka secara
berurutan
Butir 2 Butir 2
o Setelah bernyanyi, siswa dapatmenyebutkan 2 macam bunyi,yaitu bunyi tinggi dan bunyirendah.
Butir 3 Butir 3
Afektif LP 3 Karakter
Karakter-Siswa dapat memiliki sikap mau
bekerja sama dengan teman/keluarga dalam bermain mencaripasangan angka
(RTK 1) Seluruh RTK minimalmemperoleh penilaian yangmenunjukkan kemajuan danDipercayakan kepadajudgement penilai/ guru
Keterampilan Sosial LP 4KeterampilanSosial
- Siswa dapat mengembangkanperbendaharaan kosa katabahasa Indonesia yang baku,melalui pelatihan bertanya jawab.
(RTK 1) Seluruh RTK minimalmemperoleh penilaian yangmenunjukkan kemajuan danDipercayakan kepadajudgement penilai/ guru
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
11/17
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
12/17
3. Ayo bernyanyi bersama, iringi nyanyian dengan bunyi tepuk tangan, petik jari,
tepuk paha.
4. Meriahkan kemenangan teman dengan siulan setinggi-tingginya
Kenali siapakah siulannya berbunyi tinggi?
dan siapa pula yang siulannya berbunyi rendah?
5. Bacakan dan pahami makna kosa kata berikut:
Bunyi tinggi
Bunyi rendah
Irama
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
13/17
KUNCI LP-1
KUNCI LEMBAR PENILAIAN PROSESBahasa Indonesia:Penilaian: Unjuk Kerja ProsesRubrik memahami makna kalimat sederhana
No Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup PerluBimbingan
4 3 2 1
1 Dapatmemahamimaknakalimatsederhana
Siswa mampu memahamimakna kalimat sederhanadengan membaca sendiri
Siswa mampu memahamimakna kalimat sederhanadengan membaca sesuaibacaan yang dicontohkantanpa alat peraga tertentu
Siswa mampu memahamimakna kalimat sederhanadengan membaca sesuaibacaan yang dicontohkandengan alat peraga
Siswa belummampumemahamimakna kalimatsederhana
Skor maks 4
Matemetika:Penilaian: Unjuk Kerja ProsesRubrik melakukan penjumlahan tiga kelompok siswa yang banyaknya satu angkasecara berurutan
No Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
2 Dapat melakukanpenjumlahan tigakelompok siswayang banyaknyasatu angka secaraberurutan
Siswa mampumelakukan penjumlahantiga kelompok siswayang banyaknya satuangka secara berurutansampai bilangan 20melalui membacakalimat pada kartusimulasi
Siswa mampu melakukanpenjumlahan tigakelompok siswa yangbanyaknya satu angkasecara berurutan sampaibilangan 20 melaluimembaca kalimat padakartu simulasi denganbantuan gambar
Siswa mampu melakukanpenjumlahan tigakelompok siswa yangbanyaknya satu angkasecara berurutan sampaibilangan 20 melaluimembaca kalimat padakartu simulasi denganbantuan benda-benda
Siswa belummampu melakukanpenjumlahan tigakelompok siswayang banyaknyasatu angka secaraberurutan
Skor maks 4
SBK:Penilaian: Unjuk Kerja ProsesRubrik menciptakan musik dari bunyi tubuh manusia, misal: bunyi tepuk tangan, petikjari, tepuk paha, bersiul
No Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan4 3 2 1
3 Dapat menciptakanmusik dari bunyitubuh manusia,misal: bunyi tepuktangan, petik jari,tepuk paha, bersiul
Siswa mampumenciptakan musik daribunyi tubuh manusia,misal: bunyi tepuktangan, petik jari, tepukpaha, bersiul denganiringan lagu dan paduan
musik teman
Siswa mampumenciptakan musik daribunyi tubuh manusia,misal: bunyi tepuktangan, petik jari, tepukpaha, bersiul denganpaduan musik teman
tanpa iringan lagu
Siswa mampumenciptakan musik daribunyi tubuh manusia,misal: bunyi tepuktangan, petik jari, tepukpaha, bersiul tanpairingan lagu dan paduan
musik teman
Siswa belum mampumenciptakan musikdari bunyi tubuhmanusia, misal: bunyitepuk tangan, petikjari, tepuk paha,bersiul
Skor maks 8
Jawaban:
4. Laki-laki siulannya berbunyi tinggiperempuan siulannya berbunyi rendah
5. Makna kosa kata berikut:Bunyi tinggi adalah bunyi dengan nada tinggiBunyi rendah adalah bunyi dengan nada rendahIrama adalah bunyi yang berulang teratur
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
14/17
LP-2LEMBAR PENILAIAN PRODUK
Tujuan Kegiatan:o Dengan menggunakan kartu simulasi, siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana dengan
lafal yang tepato Setelah bermain, siswa dapat melakukan penjumlahan tiga bilangan satu angka secara berurutano Setelah bernyanyi, siswa dapat menyebutkan 2 macam bunyi, yaitu bunyi tinggi dan bunyi rendah.
1. Bacalah dengan nyaring kalimat sederhana, ucapkan dengan lafal yang tepatUntuk membuktikan pemahamanmuIsilah titik-titik dengan tinggi atau rendah
aku tita
suaraku terdengar bernada tinggisuara .
aku totosuaraku terdengar bernada rendahsuara
aku tatangsiulanku terdengar melengking tinggisiulan
aku titinsiulanku terdengar tidak melengking tinggisiulan
2. Jumlahan tiga bilangan satu angka secara berurutan berikut ini
3. Sebutkan 2 macam bunyi, seperti dalam gambar berikut ini!
1. bunyi .. 2. bunyi ..
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
15/17
KUNCI LP-2LEMBAR PENILAIAN PRODUK
Bahasa Indonesia: Skor1.
aku titasuaraku terdengar bernada tinggisuara tinggi (1)
aku totosuaraku terdengar bernada rendahsuara rendah (1)
aku tatangsiulanku terdengar melengkingtinggi siulan tinggi (1)
aku titinsiulanku terdengar tidak melengkingtinggi siulan rendah (1)
4
Skor Maks 4
MATEMATIKA : Skor
2.
27
Skor Maks 27
SBK : Skor3. Bunyi tinggi dan bunyi rendah
2Skor Maks 2
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
16/17
LP-3LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Kelas: I Tanggal:
No Nama Siswa
AspekPenilaian Rincian Tugas Kinerja
(RTK)1
BS B C PD
1Aspek Penilaian:
1. Kerja sama
Penskoran:
Kejujuran:(), Jika terlihat memilikisikap mau bekerja samadengan teman/ keluargadalam bermain mencaripasangan angka
Ket=
BS: Baik SekaliB: BaikC: CukupPD: Perlu Dibimbing
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pengamat,
NAMA LENGKAPNIP. VALID
-
7/22/2019 06 RPP TEMATIK SD KELAS 1.docx
17/17
LP-4LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
Kelas: I Tanggal:
No Nama Siswa
AspekPenilaian Rincian Tugas Kinerja
(RTK)1
BS B C PD
1 Aspek Penilaian:1. Menggunakan kosa
kata bahasa Indonesiayang baku
Indikator Penanda:1. (), jika terlihat dapat
menggunakan kosa kata
bahasa Indonesia yang
baku, melalui pelatihan
bertanya jawab
Ket=BS: Baik SekaliB: BaikC: CukupPD: Perlu Dibimbing
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pengamat,
NAMA LENGKAPNIP. VALID