lampirarepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11137/8/t1_292012576...memahami gaya dapat mengubah...
TRANSCRIPT
77
LAMPIRAN
78
Lampiran 1
79
Lampiran 2
80
Lampiran 3
81
Lampiran 4
82
Lampiran 5
Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Siklus I
Nama Sekolah : SDN Gedangan 01
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : IV
Semester : II ( Dua )
Pertemuan : I Dan II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian gaya dan jenis-jenis gaya
2. Mengelompokkan jenis-jenis gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah
gerak suatu benda
3. Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda
diam menjadi bergerak. Dan benda bergerak menjadi:
- Diam
- begerak makin cepat
- berubah arah
4. Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda misalnya didorong dan
dilempar
5. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh
bebas akibat gravitasi, gerak dilantai yang datar karena dorongan
D. Tujuan pembelajaran
Melalui pembelajaran diskusi berpasangan (think pair share) siswa dapat :
83
1) Melalui penjelasan guru menggunakan media gambar siswa dapat
menjelaskan pengertian gaya dan menyebutkan jenis-jenis gaya
2) Melalui penjelasan guru menggunakan media gambar siswa dapat
mengelompokan jenis-jenis gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda.
3) Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, menggunakan media
gambar siswa dapat menyebutkan manfaat dan menyimpulkan dari
kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda diam menjadi
bergerak dan benda bergerak menjadi diam, begerak makin cepat dan
berubah arah
4) Melalui percobaan tentang gaya siswa dapat mendemonstrasikan cara
menggerakkan benda misalnya didorong dan dilempar.
5) Melalui pengamatan menggunakan media gambar siswa dapat
mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya
jatuh bebas akibat gravitasi, gerak dilantai yang datar karena dorongan.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa
hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) , Tanggung jawab
(responsibility) Dan Ketelitian (carefulness)
E. Materi Ajar
- Gaya Mempengaruhi Gerak
84
85
86
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran: Think Pair Share (Berpikir Berpasangan
Berbagi)
2. Metode pembelajaran: ceramah bervariasi, tanya jawab, demonstrasi,
diskusi, dan penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media: gambar gaya
2. Alat: papan tulis, spidol, alat peraga (kursi, meja, bola), gambar,
lembar kerja siswa (LKS) handout materi
3. Sumber belajar: Sumber KTSP SDN Gedangan 01, Silabus Mata
Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam SDN Gedangan 01, Buku BSE
Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IV Semester II, Media elektronik
87
H. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No Langkah – langkah Kegiatan Karakter Yang
Diharapkan
1. Kegiatan awal (10 menit )
- Salam
- Doa
- Absensi
- Apersepsi:
Anak-anak apakah kalian pernah
mendorong kursi?
Gaya apa yang dilakukan?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memotivasi rasa keingintahuan siswa
tentang materi gaya.
- Guru memberikan penjelasan tentang
pembelajaran TPS yang akan digunakan
dalam pembelajaran.
- Guru memberikan materi berupa (handout)
menggunakan media gambar mengenai
pengertian gaya dan jenis-jenis gaya
- Guru memberikan materi berupa (handout)
menggunakan media gambar jenis-jenis gaya
dorong kepada masing-masing siswa.
- Guru membentuk kelompok siswa.
Religius
Disiplin
Semangat
2. Kegiatan inti (45 menit )
- Guru mengadakan tanya jawab untuk menggali
pengetahuan siswa tentang pengertian dan
jenis-jenis gaya dalam kehidupan manusia
(eksplorasi).
- Guru menugaskan tiap-tiap kelompok
mengamati gambar tentang jenis-jenis gaya
dan diminta menjawab beberapa pertanyaan
berikut.
- mengidentifikasi tentang jenis-jenis gaya
dorongan dan tarikan.
- menyebutkan tentang jenis-jenis gaya pada
gambar.
Tahap Think
- Guru memberikan contoh gambar jenis-jenis
gaya dorong yang menyebabkan benda diam
bergerak
Gerakan pada menutup dan membuka
pintu
88
Gerakan pada saat menendang bola
Gerakan pada saat menarik tali bendera
saat upacara bendera
Tukang baso pada saat mendorong
gerobaknya
- Tiap siswa mengerjakan LKS secara individu
(elaborasi).
- Masing-masing siswa memikirkan dan
mengerjakan tugas tersebut sendiri-sendiri
terlebih dahulu (elaborasi).
- dan setiap siswa menuliskan hasil
pendapatnya di kertas
Tahap Pair
- Kemudian siswa dibentuk kelompok secara
berpasangan atau dua orang
- Kemudian tiap-tiap siswa melipat kertas hasil
pendapatnya secara bergiliran untuk bertukar
pendapat mendiskusikan hasil pengerjaan
individunya. (elaborasi).
- Guru mengontrol dan mengawasi kerja siswa
dalam berdiskusi dan membantu siswa
mengarahkan jika masih terdapat hal-hal yang
belum dipahami (elaborasi).
Tahap Share
- Setelah itu tiap kelompok pasangan yang
awalnya dua orang akan dibentuk kelompok
menjadi 4 orang anggota kemudian masing-
masing anggotannya secara bergantian untuk
share hasil kerjanya untuk diskusikan agar
mencapai hasil jawaban yang lebih benar
(elaborasi).
- Setiap anggota kelompok share hasil diskusi di
depan kelas (elaborasi).
- kelompok yang lain menanggapi presentasi
dari pasangan siswa yang sharing (elaborasi).
- Guru memberi penguatan/penghargaan
terhadap hasil diskusi tiap kelompok
(konfirmasi)
- Guru menegaskan kembali materi yang dirasa
masih kurang dipahami oleh siswa
(konfirmasi).
- Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran
yang telah dilaksanakan (konfirmasi).
3. Kegitan akhir ( 15 menit )
- Guru memberi kesempatan bertanya kepada
siswa untuk hal-hal yang belum di pahami.
Mandiri
89
- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran.
- Siswa mencatat hasil kesimpulan
- Guru menutup pelajaran
Pertemuan ke-2
No Langkah – langkah Kegiatan Karakter Yang
Diharapkan
1. 1 Kegiatan awal (10 menit )
- Salam
- Doa
- Absensi
- Apersepsi:
anak-anak pernahkah kalian melihat
orang menarik gerobak sampah?
Bagaimana gaya yang dilakukan?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru mengingatkan pembelajaran minggu
lalu kepada siswa tentang jenis-jenis jenis-
jenis gaya yang diberikan pada benda
memberikan hasil yang bermacam-macam
melalui gambar.
- Guru memberikan penjelasan tentang
pembelajaran TPS menggunakan media
gambar yang akan digunakan dalam
pembelajaran.
- Guru memberikan materi berupa (handout)
mengamati gambar tentang jenis-jenis gaya
kepada masing-masing siswa.
- Guru membentuk kelompok-kelompok siswa.
Religius
Disiplin
Semangat
2. Kegiatan inti (45 menit )
- Guru mengadakan tanya jawab untuk
menggali pengetahuan siswa tentang
jenis-jenis gaya yang diberikan pada
benda memberikan hasil yang bermacam-
macam dengan gambar (eksplorasi).
Tahap Think
- Guru memberi tugas pada masing-masing
siswa di tiap kelompok (elaborasi)
tentang jenis-jenis gaya yang diberikan
melalui pengamatan gambar pada benda
memberikan hasil yang bermacam-
macam
- Diam
Komunikasi
Keberanian
Percaya diri
90
- begerak makin cepat
- Berubah arahnya
- Masing-masing anggota memikirkan dan
mengerjakan tugas dengan mengamati
gambar jenis jenis gaya tersebut sendiri-
sendiri terlebih dahulu (elaborasi).
- dan setiap siswa menuliskan hasil
pendapatnya di kertas
Tahap Pair
- Kemudian siswa dibentuk kelompok
secara berpasangan atau dua orang
- Kemudian tiap-tiap siswa melipat kertas
hasil pendapatnya untuk bertukar
pendapat mendiskusikan hasil pengerjaan
individunya. (elaborasi).
- Kelompok membentuk anggotanya secara
berpasangan. Setiap pasangan
mendiskusikan hasil pengerjaan
individunya. (elaborasi).
- Guru mengontrol kerja siswa dalam
berdiskusi dan membantu siswa
mengarahkan jika masih terdapat hal-hal
yang belum dipahami.
Tahap Share
- Setelah itu tiap kelompok pasangan yang
awalnya dua orang akan dibentuk
kelompok menjadi 4 orang anggota
kemudian masing-masing anggotannya
secara bergantian untuk menshare hasil
kerjanya untuk diskusikan agar mencapai
hasil jawaban yang lebih benar
(elaborasi).
- Setiap anggota kelompok mensharekan
hasil diskusi di depan kelas (elaborasi).
- kelompok yang lain menanggapi
presentasi dari pasangan siswa yang
sharing (elaborasi).
- Guru memberi penguatan/penghargaan
terhadap hasil diskusi tiap kelompok
(konfirmasi).
- Guru menegaskan kembali materi yang
dirasa masih kurang dipahami oleh siswa
(konfirmasi).
- Guru bersama siswa merefleksi
pembelajaran yang telah dilaksanakan
(konfirmasi).
Kerjasama
Tanggung
jawab
Keberanian
Percaya diri
91
3. Kegitan akhir ( 15 menit )
- Guru memberi kesempatan bertanya kepada
siswa untuk hal-hal yang belum di pahami.
- Dengan bimbingan guru siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Siswa mencatat hasil kesimpulan
- Guru memberikan evalusai kepada siswa
- Siswa diminta mengerjakan evaluasi
- Guru menutup pelajaran
Mandiri
92
Kisi-kisi Soal
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau
bentuk suatu benda
Kisi – Kisi Tes Hasil Belajar Siklus I
Standar
Kompetensi
Kompotensi
Dasar
Indikator No
Item
7.
Memahami
gaya dapat
mengubah
gerak dan
atau bentuk
suatu benda
7.1
Menyimpulkan
hasil
percobaan
bahwa gaya
(dorongan atau
tarikan) dapat
mengubah
gerak suatu
benda
1. Menjelaskan pengertian
gaya dan jenis-jenis gaya
2. Mengelompokkanjenis-
jenis gaya
(dorongandantarikan)
dapat mengubah gerak
suatu benda
3. Menarik kesimpulan dari
kegiatan bahwa benda
dapat menyebabkan
benda diam menjadi
bergerak. Dan benda
bergerak menjadi:
- Diam
- Begerak makin cepat
- Berubah arah
4. Mendemonstrasikan cara
menggerakkan benda
misalnya didorong dan
dilempar
5. Mengidentifikasi faktor
yang mempengaruhi
gerak benda, misalnya
jatuh bebas akibat
gravitasi, gerak dilantai
yang datar karena
dorongan
1, 2, 3,
4
5, 6, 7,
8,
9, 10,
11, 12
13,14,
15, 16
17, 18,
19, 20
93
Lampiran 6
LKS Siklus I
Lembar Kerja Siswa Individu
Nama/No Absen :
Kelas :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Menjelaskan pengertian dari gaya
Petunjuk pengerjaan
Laksanakan kegiatan berikut!
Soal!
Alat dan bahan
1. Pintu
Cara kerja
1. Dorong atau tariklah pintu yang ada diruang kelas. Amatilah apa yang
terjadi?
Pertanyaan
1. Apa yang terjadi dengan pintu setelah kamu buka tadi?
2. Apa kesimpulanmu?
Jawab:
Kunci jawaban:
1. Pintu akan bergerak dan terbuka
2. Dorongan dan tarikan dapat mempengaruhi gerak benda
94
Lampiran 7
Evaluasi Siklus I
Nama/No Absen :
Kelas :
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!
1. Gaya adalah...
a. gesekan dan tarikan
b. dorongan dan gerakan
c. tarikan dan dorongan
d. lemparan dan dorongan
2. Untuk melakukan suatu gaya diperlukan...
a. kerja
b. otot
c. mesin
d. energi
3. Paku-paku kecil dapat menempel pada ujung gunting karena...
a. gaya magnet
b. gaya mesin
c. gaya gravitasi
d. gaya pegas
4. Bola yang ditendang oleh pemain bola terlempar. Bola mendapat gaya....
a. otot
b. gesek
c. pegas
d. gravitasi
5. Mobil dapat bergerak karena adanya adanya gaya…..
a. mesin
b. otot
c. gravitasi
d. pegas
6. Menarik balok di atas tanah yang kasar terasa berat karena pengaruh….
a. gaya gesek
b. gaya otot
c. gaya pegas
d. gaya gravitasi
7. Berikut ini merupakan penyebab besarnya gaya gesek, kecuali....
a. permukaan benda yang kasar
b. permukaan lantai yang kasar
95
c. benda menekan lebih kuat
d. benda ditarik dengan tali
8. Gaya pegas yang dimiliki oleh benda bersifat…..
a. keras
b. lunak
c. halus
d. elastis
9. Gerobak akan lebih cepat jika didorong lebih banyak orang. Peristiwa ini
menunjukkan bahwa gaya dapat….
a. mempengaruhi berat benda
b. mempengaruhi benda bergerak
c. mempengaruhi benda diam
d. mempengaruhi arah benda
10. Sebuah benda ditarik ke kiri dan ke kanan jika tarikan ke kiri lebih kuat
dari pada tarikan ke kanan, maka...
a. benda bergerak ke kanan
b. benda bergerak ke kiri
c. benda diam
d. benda bergerak ke atas
11. Meja dan kursi dapat di pindah setelah mendapat dorongan dari orang
menunjukkan bahwa gaya itu dapat…
a. mempengaruhi benda bergerak
b. mempengaruhi benda berputar
c. mempengaruhi benda diam
d. mempengaruhi arah benda
12. Ketika pintu dibuka arahnya ke depan dan pintu ditutup arahnya
kebelakang. Pernyataan ini membuktikan bahwa gaya mengubah….
a. bentuk
b. arah
c. bentuk dan arah
d. semua benar
13. Berikut benda yang bergerak karena tarikan kecuali….
a. menarik meja
b. mengangkat kursi
c. membuka pintu
d. menutup pintu
14. pada saat meja di dorong artinya kita telah melakukan gaya….
96
a. gaya tarik
b. gaya dorong
c. gaya magnet
d. gaya pegas
15. Benda yang dilempar akan jatuh ke bumi karena adanya gaya….
a. gravitasi
b. lompat
c. dorong
d. udara
16. Semakin besar gaya maka dorongan harus….
a. lemah
b. biasa
c. kuat
d. sedikit
17. Faktor yang tidak mempengaruhi gerak benda adalah….
a. besar kecil gaya yang bekerja
b. besar kecilnya gaya gesek
c. bentuk suatu benda
d. kemiringan suatu benda
18. Berikut ini merupakan peristiwa yang terjadi karena gaya gravitasi bumi,
kecuali….
a. batu yang dilempar ke atas kembali ke tanah
b. buah mangga jatuh dari tanah
c. bola menggelinding
d. boper terasa berat jika diangkat
19. Gaya yang menjadi faktor meluncurnya pesawat kertas di udara, kecuali...
a. gaya dorongan tangan
b. gaya gesek
c. gaya tahan udara
d. gaya gravitasi bumi
20. Contoh olahraga yang memanfaatkan gaya tarik adalah….
a. lari
b. tarik tambang
c. basket
d. sepak bola
97
Lampiran 8
Kunci Jawaban:
1. c
2. d
3. a
4. a
5. a
6. a
7. d
8. d
9. b
10. b
11. c
12. b
13. c
14. b
15. a
16. c
17. c
18. c
19. b
20. b
98
Lampiran 9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Siklus II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : IV (empat)
Semester : I I ( dua )
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah bentuk suatu benda
C. Indikator Pembelajaran
1. Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah
bentuk atau benda.
2. Menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok tentang gaya yang
dapat mengubah bentuk benda
3. Membuat percobaan menggunakan alat peraga tentang gaya yang
dapat mengubah bentuk benda
4. Menarik kesimpulan dan mempresentasikan dari hasil percobaan
tentang gaya yang dapat mengubah bentuk benda
D. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui tanya jawab tentang gaya siswa dapat memberi contoh dalam
kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah bentuk atau gerak benda
dengan tepat
2 Dapat menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok tentang gaya
yang dapat mengubah bentuk benda
99
3 Melalui percobaan tentang gaya siswa dapat mengidentifikasi bahwa
gaya dapat mengubah bentuk benda
4 Melalui diskusi tentang gaya siswa dapat menarik kesimpulan dan
mempresentasikan dari kegiatan tentang gaya yang dapat mengubah
bentuk benda
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan
perhatian (respect), Tekun (diligence) ,
Tanggung jawab (responsibility) Dan
Ketelitian (carefulness)
E. Materi Ajar
Gaya dapat mengubah bentuk suatu benda
100
F. Model dan Metode Pembelajaran
3. Model pembelajaran: Think Pair Share (Berpikir Berpasangan
Berbagi)
4. Metode pembelajaran: ceramah bervariasi, tanya jawab, demonstrasi,
diskusi, dan penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
4. Media: gambar gaya
5. Alat: papan tulis, spidol, alat peraga (plastisin, genteng, kaleng bekas,
telur, dan keramik), gambar, lembar kerja siswa (LKS)
6. Sumber belajar: Sumber KTSP SDN Gedangan 01, Silabus Mata
Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam SDN Gedangan 01, Buku BSE
Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IV Semester II, Media elektronik
handout materi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Awal
Petemuan I
- Salam
- Doa
- Absensi
- Apersepsi
- Menanyakan kepada siswa apakah kalian
pernah melihat kelereng, genteng, keramik
10 menit
101
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
dan apakah kalian pernah memecahkan
benda tersebut?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan penjelasan tentang
pembelajaran TPS yang akan digunakan
dalam pembelajaran.
- Guru memberikan materi berupa (handout)
menggunakan media gambar mengenai
”Gaya dapat mengubah bentuk benda”
- Guru membentuk kelompok siswa
Inti
- Guru mengadakan tanya jawab untuk
menggali pengetahuan siswa tentang gaya
dapat mengubah bentuk benda (eksplorasi)
- Guru menugaskan tiap-tiap kelompok
untuk mengamati gambar tentang gaya
dapat mengubah bentuk benda (eksplorasi)
Tahap Think
- Guru memberikan beberapa contoh kepada
siswa tentang gaya yang dapat mengubah
bentuk benda dengan menggunakan media
gambar
- Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang gaya dapat mengubah bentuk benda
- Guru memberikan contoh gambar gaya
dapat mengubah bentuk benda
- Tiap siswa mengerjakan LKS secara
individu (elaborasi).
- Masing-masing siswa memikirkan dan
mengerjakan tugas tersebut sendiri-sendiri
terlebih dahulu (elaborasi).
- dan setiap siswa menuliskan hasil
pendapatnya di kertas
Tahap Pair
- Kemudian siswa dibentuk kelompok secara
berpasangan atau dua orang
- Kemudian tiap-tiap siswa melipat kertas hasil
pendapatnya secara bergiliran untuk bertukar
pendapat mendiskusikan hasil pengerjaan
individunya. (elaborasi).
- Guru mengontrol dan mengawasi kerja siswa
dalam berdiskusi dan membantu siswa
mengarahkan jika masih terdapat hal-hal yang
belum dipahami (elaborasi).
45 me
nit
102
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Tahap Share
- Setelah itu tiap kelompok pasangan yang
awalnya dua orang akan dibentuk kelompok
menjadi 4 orang anggota kemudian masing-
masing anggotannya secara bergantian untuk
share hasil kerjanya untuk diskusikan agar
mencapai hasil jawaban yang lebih benar
(elaborasi).
- Setiap anggota kelompok share hasil diskusi di
depan kelas (elaborasi).
- kelompok yang lain menanggapi presentasi dari
pasangan siswa yang sharing (elaborasi).
- Guru memberi penguatan/penghargaan
terhadap hasil diskusi tiap kelompok
(konfirmasi)
- Guru menegaskan kembali materi yang dirasa
masih kurang dipahami oleh siswa
(konfirmasi).
- Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran
yang telah dilaksanakan (konfirmasi).
Akhir
- Menginformasikan kepada siswa mengenai
materi yang akan disampaikankan pada
pertemuan berikutnya
- Salam penutup
15 menit
Awal
Pertemuan ke-II
- Salam
- Doa
- Absensi
- Apersepsi
Guru bertanya jawab mengajak siswa
untuk mengingat pelajaran yang
kemarin
Menanyakan kepada siswa tentang
pembuatan vas bunga dari tanah liat
- Menjelaskan tujuan dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
- Guru menginformasikan tetang materi yang
akan dipelajari, yaitu ” Gaya dapat
mengubah bentuk benda”
10 menit
103
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Inti
- Guru memperagakan kepada siswa bagai
mana gaya dapat mengubah bentuk benda
menggunakan alat peraga sebagai berikut:
plastisin, genteng, kaleng bekas, telur, dan
keramik (eksplorasi)
- Siswa mengamati guru memperagakan
bagaimana gaya dapat mengubah bentuk
benda (eksplorasi)
- Guru menjelaskan materi tentang gaya yang
dapat mengubah bentuk benda (eksplorasi)
Tahap Think
- Guru memberi tugas pada masing-masing
siswa di tiap kelompok (elaborasi) tentang
gaya dapat mengubah bentuk benda
- Masing-masing anggota memikirkan dan
mengerjakan tugas dengan mengamati
gambar jenis jenis gaya tersebut sendiri-
sendiri terlebih dahulu (elaborasi).
- dan setiap siswa menuliskan hasil
pendapatnya di kertas
Tahap Pair
- Kemudian siswa dibentuk kelompok secara
berpasangan atau dua orang
- Kemudian tiap-tiap siswa melipat kertas hasil
pendapatnya secara bergiliran untuk bertukar
pendapat mendiskusikan hasil pengerjaan
individunya. (elaborasi).
- Guru mengontrol dan mengawasi kerja siswa
dalam berdiskusi dan membantu siswa
mengarahkan jika masih terdapat hal-hal yang
belum dipahami (elaborasi).
Tahap Share
- Setelah itu tiap kelompok pasangan yang
awalnya dua orang akan dibentuk kelompok
menjadi 4 orang anggota kemudian masing-
masing anggotannya secara bergantian untuk
share hasil kerjanya untuk diskusikan agar
mencapai hasil jawaban yang lebih benar
(elaborasi).
- Setiap anggota kelompok share hasil diskusi di
depan kelas (elaborasi).
- kelompok yang lain menanggapi presentasi dari
pasangan siswa yang sharing (elaborasi).
- Guru memberi penguatan/penghargaan
45 menit
104
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
terhadap hasil diskusi tiap kelompok
(konfirmasi)
- Guru menegaskan kembali materi yang dirasa
masih kurang dipahami oleh siswa
(konfirmasi).
- Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran
yang telah dilaksanakan (konfirmasi).
Akhir
- Guru memberi kesempatan bertanya kepada
siswa untuk hal-hal yang belum di pahami.
- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran.
- Siswa mencatat hasil kesimpulan
- Guru memberikan evalusai kepada siswa
- Siswa diminta mengerjakan evaluasi
- Guru menutup pelajaran
15 me
nit
105
Kisi-kisi Soal
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan
dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda
Kisi – Kisi Tes Hasil Belajar Siklus II
Standar
Kompetensi
Kompotensi
Dasar
Indikator No Item
7.
Memahami gaya
dapat mengubah
gerak dan atau
bentuk suatu
benda
7.2 Menyimpulkan
hasil percobaan
bahwa gaya
(dorongan atau
tarikan) dapat
mengubah bentuk
suatu benda.
1. Memberi contoh dalam
kehidupan sehari-hari cara gaya
mengubah bentuk atau benda.
2. Menarik kesimpulan dari hasil
diskusi kelompok tentang gaya
yang dapat mengubah bentuk
benda
3. Membuat percobaan
menggunakan alat peraga
tentang gaya yang dapat
mengubah bentuk benda
4. Menarik kesimpulan dan
mempresentasikan dari hasil
percobaan tentang gaya yang
dapat mengubah bentuk benda
1, 2, 3,
4, 5
6, 7, 8,
9, 10
11,12,13
, 14, 15
16,17,
18,19,
20
106
Lampiran 10
LKS Siklus II
Lembar Kerja Siswa Individu
Nama/No Absen :
Kelas :
KEGIATAN
1. Alat dan bahan
a. Plastisin
2. Langkah kerja
1. Buat bermacam-macam benda dari plastisin!
3. Pertanyaan dan tugas
a. Bagaimana bentuk plastisin mula-mula?
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
…
b. Bagaimana bentuk plastisin sesudah dibuat mainan?
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……
c. Apakah kesimpulanmu?
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……
d. Sebutkan contoh lain, yang membuktikan bahwa dalam kehidupan
sehari-hari ada peristiwa bahwa bentuk benda dapat berubah akibat pegaruh
gaya!
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
107
Kunci Jawaban
a. Bentuk plastisin mula-mula adalah kubus
b. Bentuk plastisin sesudah dibuat mainan adalah berubah-ubah bentuk sesuai
dengan yang diiginkan seperti bentuk hewan, asbak, dsb.
c. Kesimpulannya adalah apabila suatu benda diberi gaya maka benda tersebut
dapat berubah bentuk, seperti plastisin yang digulung dan diputar-putar akan
berubah bentuk menjadi mainan anak-anak seperti robot-robotan, dan mobil-
mobilan.
d. Karet gelang yang dimainkan di jari akan berubah bentuk menjadi huruf-
huruf, sarang laba-laba, dsb.
108
Lampiran 11
Evaluasi Siklus II
Nama/No Absen :
Kelas :
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!
1. Contoh benda berikut yang dapat mengubah bentuk benda….
a. bola yang di lempar
b. meja yang di dorong
c. telur yang di pecahkan
d. kursi yang di tarik
2. Karet gelang yang di tarik merupakan contoh bahwa benda dapat
mengubah….
a. arah benda
b. bentuk benda
c. warna benda
d. gerak benda
3. Salah satu contoh benda di bawah ini yang dapat mengubah bentuk benda
adalah….
a. bata yang di pecahkan
b. pintu yang di dorong
c. bola yang di lempar
d. jendela yang di buka
4. Contoh benda berikut yang dapat mengubah bentuk benda, kecuali….
a. air
b. kaleng
c. telur
d. plastisin
5. Benda yang dapat mengubah bentuk ketika diberi gaya adalah….
a. Meja
b. Kursi
c. Plastisin
d. Sendok
6. Mobil yang menabrak tiang listrik akan penyok menunjukkan bahwa gaya
dapat…
109
a. Merubah arah benda
b. Merubah bentuk benda
c. Merubah wujud benda
d. Merubah ukuran benda
7. Besi yang dipanaskan dan yang dipukul akan menjadi pipih. Hal ini
menunjukkan bahwa gaya…..
a. Menjadikan gerak benda
b. Membelokkan arah benda
c. Mengubah bentuk benda
d. Menghentikan gerak benda
8. Batu bata di pukul dengan palu mengalami perubahan….
a. Jenis
b. Warna
c. Sifat
d. Bentuk
9. Peristiwa di bawah ini yang merupakan perubahan bentuk benda karena
pengaruh gaya adalah….
a. Bola basket dijatuhkan ke lantai
b. Kaleng terlindas mobil menjadi penyok
c. Mobil mogok yang didorong
d. Sepeda yang dinaiki kemudian direm
10. Membuat mainan dari plastisin adalah adalah sifat gaya yang dapat…..
a. Menjadikan gerak benda
b. Mengubah bentuk benda
c. menghentikan gerak benda
d. membelokkan arah benda
11. Contoh percobaan yang menunjukkan gaya dapat mengubah bentuk benda
adalah….
a. tarik tambang
b. mendorong kursi
c. melempar bola tenis
d. balon ditiup
12. Tanah liat atau plastisin ditekan, bentuknya akan….
a. sama
b. tidak berubah
c. tetap
d. berubah
110
13. Telur yang jatuh ke tanah akan hancur berceceran. Ini menunjukkan bahwa
gaya dapat….
a. Merubah wujud benda
b. Merubah ukuran benda
c. Merubah arah benda
d. Merubah bentuk benda
14. Kamu membuat mainan dari plastisin. Gaya yang diberikan mengubah….
Platisin.
a. bentuk
b. ukuran
c. berat
d. isi
15. Karet gelang yang dimainkan di jari adalah sifat gaya yang dapat….
a. Menjadikan gerak benda
b. Mengubah bentuk benda
c. Mengehentikan gerak benda
d. Membelokkan arah benda
16. Kegiatan dibawah ini yang menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah
bentuk suatu benda adalah….
a. Mengangkat batu
b. Mendorong gerobak
c. Menekan tanah liat
d. Menarik tali katrol
17. Membuat plastisin menjadi perahu merupakan bukti bahwa…..
a. Benda diam menjadi bergerak
b. Mempengaruhi bentuk benda
c. Benda bergerak menjadi semakin cepat
d. Benda bergerak semakin lambat
18. Karet gelang ketika di mainkan dapat berubah. Ini menjukkan bahwa
benda dapat mengubah….
a. bentuk benda
b. arah benda
c. besar benda
d. wujud benda
111
19. dari hasil percobaan telur yang di pecahkan. Hal ini menunjukkan bahwa
telur telah berubah…
a. gaya
b. arah
c. bentuk
d. besar
20. Balon, plastisin, bata, karet gelang adalah benda-benda yang digunakan
untuk melakukan percobaan bahwa benda dapat mempengaruhi…. Benda
a. bentuk
b. arah
c. dorong
d. gesek
112
Lampiran 12
Kunci Jawaban
1. c
2. b
3. a
4. a
5. c
6. b
7. c
8. d
9. b
10. b
11. d
12. d
13. d
14. a
15. b
16. c
17. b
18. a
19. c
20. b
113
Lampiran 13
LEMBAR OBSERVASI SELAMA PENERAPAN MODEL
PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE Kelas IV SDN Gedangan 01
Siklus I pertemuan ke-1
Petunjuk
Berikan tanda (√) pada kolom yang tersedia untuk aspek yang diamati dengan
ketentuan
1. YA (jika dilakukan)
2. TIDAK (jika tidak dilakukan)
NO
ASPEK YANG DIAMATI
KETERANGAN
YA TIDAK
I Kegiatan Awal
1. Menyampaikan salam, doa pembukaan, dan
absensi
√
2. Memberikan apersepsi √
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
4. Memberikan penjelasan pembelajaran TPS √
5. Memberikan materi (handout) √
6. Membentuk kelompok siswa √
II Kegiatan Inti
1. Guru mengadakan Tanya jawab √
2. Memperhatikan penjelasan guru dengan
menggunakan media gambar
√
3. Guru membagikan lembar kerja siswa √
4. Siswa memikirkan, mengerjakan lks, dan
menuliskan dikertas lks,
√
5. Siswa di bentuk dalam kelompok berpasangan √
6. Siswa melipat kertas hasil lks yang telah
dikerjakan untuk di diskusikan
√
7. Guru mengawasi siswa dalam berdiskusi √
8. Guru membagi kelompok berpasangan menjadi
4 kelompok
√
9. Setiap kelompok presentasi mensharekan atau
membagikan hasil diskusinya
√
10. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk
tangan atas presentasi tiap kelompok
√
114
115
LEMBAR OBSERVASI SELAMA PENERAPAN MODEL
PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE Kelas IV
SDN Gedangan 01
Siklus I pertemuan ke-2
Petunjuk
Berikan tanda (√) pada kolom yang tersedia untuk aspek yang diamati dengan
ketentuan
1. YA (jika dilakukan)
2. TIDAK (jika tidak dilakukan)
NO
ASPEK YANG DIAMATI
KETERANGAN
YA TIDAK
I Kegiatan Awal
1. Menyampaikan salam, doa pembukaan, dan
absensi
√
2 Memberikan apersepsi √
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran √
4 Memberikan penjelasan pembelajaran TPS √
5 Memberikan materi (handout) √
6 Membentuk kelompok siswa √
II Kegiatan Inti
1. Guru mengadakan Tanya jawab √
2. Memperhatikan penjelasan guru dengan
menggunakan media gambar
√
3. Guru membagikan lembar kerja siswa √
4. Siswa memikirkan, mengerjakan lks, dan
menuliskan dikertas lks,
√
5. Siswa di bentuk dalam kelompok berpasangan √
6. Siswa melipat kertas hasil lks yang telah
dikerjakan untuk di diskusikan
√
7. Guru mengawasi siswa dalam berdiskusi √
8. Guru membagi kelompok berpasangan menjadi
4 kelompok
√
9. Setiap kelompok presentasi mensharekan atau
membagikan hasil diskusinya
√
10. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk
tangan atas presentasi tiap kelompok
√
116
117
Lampiran 14
LEMBAR OBSERVASI SELAMA PENERAPAN MODEL
PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE Kelas IV
SDN Gedangan 01
Siklus II pertemuan ke-1
Petunjuk
Berikan tanda (√) pada kolom yang tersedia untuk aspek yang diamati dengan
ketentuan
1. YA (jika dilakukan)
2. TIDAK (jika tidak dilakukan)
NO
ASPEK YANG DIAMATI
KETERANGAN
YA TIDAK
I Kegiatan Awal
1. Menyampaikan salam, doa pembukaan, dan
absensi
√
2. Memberikan apersepsi √
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
4. Memberikan penjelasan pembelajaran TPS √
5. Memberikan materi (handout) √
6. Membentuk kelompok siswa √
II Kegiatan Inti
1. Guru mengadakan Tanya jawab √
2. Memperhatikan penjelasan guru dengan
menggunakan media gambar
√
3. Guru membagikan lembar kerja siswa √
4. Siswa memikirkan, mengerjakan lks, dan
menuliskan dikertas lks,
√
5. Siswa di bentuk dalam kelompok berpasangan √
6. Siswa melipat kertas hasil lks yang telah
dikerjakan untuk di diskusikan
√
7. Guru mengawasi siswa dalam berdiskusi √
8. Guru membagi kelompok berpasangan menjadi
4 kelompok
√
9. Setiap kelompok presentasi mensharekan atau
membagikan hasil diskusinya
√
10. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk
tangan atas presentasi tiap kelompok
√
118
119
LEMBAR OBSERVASI SELAMA PENERAPAN MODEL
PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE Kelas IV
SDN Gedangan 01
Siklus II pertemuan ke-2
Petunjuk
Berikan tanda (√) pada kolom yang tersedia untuk aspek yang diamati dengan
ketentuan
1. YA (jika dilakuka)
2. TIDAK (jika tidak dilakukan)
NO
ASPEK YANG DIAMATI
KETERANGAN
YA TIDAK
I Kegiatan Awal
1. Menyampaikan salam, doa pembukaan, dan
absensi
√
2. Memberikan apersepsi √
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
4. Memberikan penjelasan pembelajaran TPS √
5. Memberikan materi (handout) √
6. Membentuk kelompok siswa √
II Kegiatan Inti
1. Guru mengadakan Tanya jawab √
2. Memperhatikan penjelasan guru dengan
menggunakan media gambar
√
3. Guru membagikan lembar kerja siswa √
4. Siswa memikirkan, mengerjakan lks, dan
menuliskan dikertas lks,
√
5. Siswa di bentuk dalam kelompok berpasangan √
6. Siswa melipat kertas hasil lks yang telah
dikerjakan untuk di diskusikan
√
7. Guru mengawasi siswa dalam berdiskusi √
8. Guru membagi kelompok berpasangan menjadi 4
kelompok
√
9. Setiap kelompok presentasi mensharekan atau
membagikan hasil diskusinya
√
10. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk
tangan atas presentasi tiap kelompok
√
120
121
Lampiran 15
122
Lampiran 16
Daftar Nilai Siklus I Hasil Belajar IPA Siswa Kelas IV SDN Gedangan 01
Kecamatan Tuntang, Kabupaten Semarang
Semester 2 Tahun Ajaran 2015/2016
NO NAMA SISWA NILAI KETERANGAN
1 Ahmad Alfin Aulal Fatta 70 Tuntas
2 Ahmad Alfin Bagus Saputra 65 Tidak Tuntas
3 Alfa Fachri Nugroho 75 Tuntas
4 Alfin Dwi Kurniawan 85 Tuntas
5 Arjuna Tri Pamungkas 55 Tidak Tuntas
6 Ayub Febriandika 75 Tuntas
7 Bagas Yusuf Saputra 75 Tuntas
8 Dahsya Setia Prameka Yulian
Indra 60 Tidak Tuntas
9 Davindava Zhika Permana 70 Tuntas
10 Dendi Setiawan 85 Tuntas
11 Dhea Verlina Kusuma Ningrum 75 Tuntas
12 Dinal Islami Assauqi 70 Tuntas
13 Endah Nur Hidayah 85 Tuntas
14 Farhan Pratama Nugroho 90 Tuntas
15 Hendri Kalingga Mardiansyah 75 Tuntas
16 Lintang Sekar Wangi 95 Tuntas
17 Maulanazaki Araffi 80 Tuntas
18 Muhamad Arya Wakhidin 65 Tidak Tuntas
19 Muhamad Kamal Hakiki 90 Tuntas
20 Muhammad Dwi Farhan 70 Tuntas
21 Muhammad Rendi Yuliyanto 75 Tuntas
22 Nabila Putri Aulia 80 Tuntas
23 Nadila Rila Temas Timor 85 Tuntas
24 Novia Safitri 75 Tuntas
25 Pradinda Monik Prasetiani 70 Tuntas
26 Prima Fauzi Utomo 60 Tidak Tuntas
27 Rama Dwi Setiyawan 95 Tuntas
28 Riska Aulia Putri 75 Tuntas
29 Royan Roikhan 85 Tuntas
123
124
Lampiran 17
Daftar Nilai Siklus II
Hasil Belajar IPA Siswa Kelas IV SDN Gedangan 01
Kecamatan Tuntang, Kabupaten Semarang
Semester 2 Tahun Ajaran 2015/2016
NO NAMA SISWA NILAI KETERANGAN
1 Ahmad Alfin Aulal Fatta 80 Tuntas
2 Ahmad Alfin Bagus Saputra 70 Tuntas
3 Alfa Fachri Nugroho 85 Tuntas
4 Alfin Dwi Kurniawan 90 Tuntas
5 Arjuna Tri Pamungkas 65 Tidak Tuntas
6 Ayub Febriandika 80 Tuntas
7 Bagas Yusuf Saputra 75 Tuntas
8 Dahsya Setia Prameka Yulian
Indra 95 Tuntas
9 Davindava Zhika Permana 75 Tuntas
10 Dendi Setiawan 85 Tuntas
11 Dhea Verlina Kusuma Ningrum 75 Tuntas
12 Dinal Islami Assauqi 80 Tuntas
13 Endah Nur Hidayah 90 Tuntas
14 Farhan Pratama Nugroho 95 Tuntas
15 Hendri Kalingga Mardiansyah 80 Tuntas
16 Lintang Sekar Wangi 100 Tuntas
17 Maulanazaki Araffi 80 Tuntas
18 Muhamad Arya Wakhidin 65 Tidak Tuntas
19 Muhamad Kamal Hakiki 90 Tuntas
20 Muhammad Dwi Farhan 95 Tuntas
21 Muhammad Rendi Yuliyanto 75 Tuntas
22 Nabila Putri Aulia 80 Tuntas
23 Nadila Rila Temas Timor 85 Tuntas
24 Novia Safitri 75 Tuntas
25 Pradinda Monik Prasetiani 80 Tuntas
26 Prima Fauzi Utomo 60 Tidak Tuntas
27 Rama Dwi Setiyawan 95 Tuntas
28 Riska Aulia Putri 75 Tuntas
125
126
Lampiran 18
Lembar Penilaian Psikomotor Siklus I
N
A
M
A
ASPEK YANG DINILAI
JMLH
Mendemonstrasikan
keterampilan cara
menggerakkan benda misalnya
didorong dan dilempar
Berdiskusi dalam diskusi
kelompok setelah
mengidentifikasi faktor yang
mempengaruhi gerak benda,
misalnya jatuh bebas akibat
gravitasi, gerak dilantai yang
datar karena dorongan.
SKOR
1 2 3 1 2 3
1 √ √ 5
2 √ √ 4
3 √ √ 5
4 √ √ 3
5 √ √ 4
6 √ √ 5
7 √ √ 4
8 √ √ 5
9 √ √ 5
10 √ √ 5
11 √ √ 5
12 √ √ 4
13 √ √ 5
14 √ √ 6
15 √ √ 4
16 √ √ 6
17 √ √ 5
18 √ √ 3
19 √ √ 6
20 √ √ 5
21 √ √ 4
22 √ √ 6
23 √ √ 5
24 √ √ 4
25 √ √ 5
26 √ √ 3
27 √ √ 6
28 √ √ 5
29 √ √ 6
30 √ √ 3
31 √ √ 5
JMLH 0 13 18 5 17 9 -
Kriteria Pemberian Skor: Skor 1 = Kurang mampu
Skor 2 = Cukup mampu
Skor 3 = Sangat terampil
127
Lembar Penilaian Psikomotor Siklus II
N
A
M
A
ASPEK YANG DINILAI
JMLH
Membuat percobaan
menggunakan alat peraga
tentang gaya yang dapat
mengubah bentuk benda
Menarik kesimpulan dan
mempresentasikan dari hasil
percobaan tentang gaya yang
dapat mengubah bentuk benda
SKOR
1 2 3 1 2 3
1 √ √ 5
2 √ √ 3
3 √ √ 5
4 √ √ 6
5 √ √ 3
6 √ √ 5
7 √ √ 5
8 √ √ 5
9 √ √ 4
10 √ √ 6
11 √ √ 5
12 √ √ 5
13 √ √ 6
14 √ √ 6
15 √ √ 4
16 √ √ 6
17 √ √ 6
18 √ √ 3
19 √ √ 6
20 √ √ 4
21 √ √ 5
22 √ √ 6
23 √ √ 6
24 √ √ 5
25 √ √ 5
26 √ √ 4
27 √ √ 6
28 √ √ 5
29 √ √ 6
30 √ √ 3
31 √ √ 5
JMLH 0 8 23 4 16 11 -
Kriteria Pemberian Skor: Skor 1 = Kurang mampu
Skor 2 = Cukup mampu
Skor 3 = Sangat terampil
128
Lampiran 19 Lembar Penilaian Afektif
N
A
M
A
Aspek yang dinilai Siklus I J
M
L
H
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23
2 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 20
3 √ √ √ √ √ √ √ √ √ 21
4 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 28
5 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 19
6 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 28
7 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23
8 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 20
9 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24
10 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23
11 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 22
12 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25
13 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 22
14 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 21
15 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 22
16 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24
17 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25
18 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23
19 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23
20 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25
21 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 20
22 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23
23 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26
24 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26
25 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27
26 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27
27 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24
28 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26
29 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24
30 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26
31 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25
Jmlh 1 18
12
0 20
11
1 18
12
0 20
11
1 21
9 1 23
7 1 13
17
0 20
11
1 16
14
0 16
15 -
129
N
A
M
A
Aspek yang dinilai Siklus II J
M
L
H
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 21
2 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25
3 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 21
4 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 28
5 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25
6 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 28
7 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26
8 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26
9 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24
10 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26
11 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 22
12 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26
13 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27
14 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25
15 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24
16 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25
17 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27
18 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 25
19 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23
20 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 22
21 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24
22 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24
23 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27
24 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 23
25 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27
26 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26
27 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24
28 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 28
29 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 24
30 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 26
31 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 27
Jmlh 0 1
5
1
6
0 1
4
1
7
0 1
4
1
7
0 1
6
1
5
0 1
4
1
7
0 1
7
1
4
0 1
3
1
8
0 1
8
1
3
0 1
3
1
8
0 1
4
17 -
130
Lampiran 20
Input Uji Validitas Siklus I
soal1soal2
soal3soal4
soal5soal6
soal7soal8
soal9soal10
soal11soal12
soal13soal14
soal15soal16
soal17soal18
soal19soal20
soal21soal22
soal23soal24
soal25soal26
soal27soal28
soal29soal30
01
00
00
11
10
11
01
11
11
11
11
10
11
11
11
01
00
00
10
00
11
01
11
10
11
11
10
11
11
11
11
11
11
11
11
01
11
11
11
11
11
01
10
11
11
00
10
00
00
10
11
00
10
01
01
01
11
11
01
10
11
11
01
11
10
11
01
11
11
11
10
11
10
01
10
11
11
01
11
10
11
01
11
11
11
11
11
11
11
10
10
01
01
01
00
00
11
00
00
00
00
10
11
10
01
11
11
11
10
11
11
01
11
11
11
11
11
01
11
10
11
11
11
11
11
01
10
11
11
11
11
01
11
10
11
00
00
00
10
00
00
00
01
00
10
00
10
11
11
01
11
11
11
11
11
01
11
11
11
11
11
11
11
11
10
10
11
01
10
10
01
00
11
01
11
01
10
10
11
11
01
10
00
11
10
11
00
11
11
11
01
11
01
11
10
10
01
01
00
00
00
10
00
00
10
10
10
10
10
01
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
10
10
11
11
11
11
11
11
11
10
11
11
11
11
11
11
01
11
00
00
00
00
00
00
00
00
00
00
11
10
11
10
00
01
10
10
10
11
11
11
11
11
11
11
11
11
10
11
11
11
11
11
11
11
01
11
11
11
11
11
11
10
11
10
01
01
01
00
00
01
00
00
10
00
11
11
10
00
11
11
11
10
11
11
11
11
11
11
11
11
01
10
11
11
11
11
11
11
01
00
11
11
11
11
01
10
10
10
11
11
11
11
11
11
11
11
11
01
11
11
11
10
11
10
01
01
01
10
10
10
00
01
10
01
10
00
10
00
10
11
01
01
10
00
11
00
01
10
11
11
11
11
11
11
11
01
10
10
01
10
11
11
11
01
11
10
10
11
00
10
01
01
10
00
01
00
01
10
11
10
10
11
01
131
Lampiran 21
Output Uji Validitas Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 19.7407 47.123 .348 .902
VAR00002 19.8148 43.772 .852 .893
VAR00003 19.7407 44.892 .715 .896
VAR00004 19.7407 47.123 .348 .902
VAR00005 20.0370 44.499 .721 .895
VAR00006 19.7037 47.601 .286 .903
VAR00007 19.7407 44.738 .741 .895
VAR00008 19.8148 47.695 .239 .904
VAR00009 19.6667 45.385 .701 .896
VAR00010 20.0370 44.499 .721 .895
VAR00011 19.9259 46.764 .365 .902
VAR00012 19.7407 44.353 .806 .894
VAR00013 19.9630 47.806 .213 .905
VAR00014 19.8519 47.054 .329 .903
VAR00015 19.7407 44.353 .806 .894
VAR00016 19.7407 44.738 .741 .895
VAR00017 19.8148 43.772 .852 .893
VAR00018 19.6667 45.385 .701 .896
VAR00019 19.5926 47.943 .297 .903
VAR00020 19.7407 44.353 .806 .894
VAR00021 19.7407 46.276 .485 .900
VAR00022 19.6296 46.781 .485 .900
VAR00023 19.5556 50.795 -.292 .910
VAR00024 19.7778 45.026 .668 .896
VAR00025 19.5926 49.943 -.100 .908
VAR00026 19.7778 49.333 .000 .908
VAR00027 19.5556 49.949 -.108 .907
VAR00028 19.9259 49.148 .022 .909
VAR00029 19.7037 44.370 .839 .894
VAR00030 19.8148 48.618 .103 .907
132
Lampiran 22
Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.903 30
Analisis Tingkat Kesukaran Soal
Tingkat
Kesukaran
Nomor Soal Jumlah
Mudah 6, 9, 18, 19, 22, 23, 25,
27,29 9
Sedang 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10,11, 12,
13, 14, 15, 16, 17, 20, 21,
24,26, 28, 30
21
Sukar 0
Total 30
133
Lampiran 23
Input Uji Validitas Siklus II
soal1soal2
soal3soal4
soal5soal6
soal7soal8
soal9soal10
soal11soal12
soal13soal14
soal15soal16
soal17soal18
soal19soal20
soal21soal22
soal23soal24
soal25soal26
soal27soal28
soal29soal30
11
11
11
11
01
11
11
11
11
11
11
10
11
11
10
11
11
11
11
01
10
11
11
11
11
11
10
10
11
01
11
11
11
11
10
10
11
11
11
11
11
11
11
11
11
00
10
11
10
01
00
01
11
10
10
01
10
10
10
00
11
10
11
11
11
10
11
11
11
10
11
11
11
11
01
01
10
11
11
00
10
10
11
11
10
11
10
00
00
11
10
00
00
10
00
00
00
00
00
00
01
10
00
11
10
11
11
11
11
01
10
11
11
11
11
11
10
10
01
11
11
11
11
11
00
10
11
11
11
10
11
10
10
11
10
11
11
11
11
01
10
11
11
11
11
11
10
11
11
10
11
11
11
11
01
10
11
11
11
11
11
10
10
11
10
10
01
01
10
01
00
01
00
00
10
01
10
11
11
10
11
11
11
11
01
10
11
11
11
11
11
10
11
11
11
11
11
11
11
01
10
11
11
11
11
11
10
11
11
10
11
11
11
11
01
10
11
11
11
11
11
10
10
11
10
11
10
11
10
11
10
11
11
11
11
11
11
10
11
11
11
11
11
11
01
10
11
11
11
11
11
10
10
11
10
11
10
11
11
01
11
11
11
11
11
11
10
11
01
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
11
10
11
11
11
11
01
10
11
11
11
11
10
10
10
11
10
10
10
01
00
01
00
00
00
10
10
01
00
01
11
10
00
01
00
10
00
00
01
01
00
00
01
10
10
11
11
11
10
11
11
01
10
11
11
11
11
11
10
10
11
10
01
11
11
11
01
10
11
11
11
11
11
10
10
11
11
11
11
10
11
00
11
11
11
11
01
11
10
10
01
10
11
11
11
11
01
10
11
11
11
10
11
10
10
11
10
11
11
11
11
01
11
11
11
11
10
11
10
10
11
10
134
Lampiran 24
Output Uji Validitas Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 21.6667 32.846 .346 .913
VAR00002 21.7037 30.293 .909 .903
VAR00003 21.6296 31.781 .701 .908
VAR00004 21.8148 32.464 .327 .914
VAR00005 21.6667 30.923 .834 .905
VAR00006 21.6296 32.396 .525 .910
VAR00007 21.5556 33.564 .364 .912
VAR00008 21.7407 30.584 .779 .905
VAR00009 22.3704 33.088 .287 .914
VAR00010 21.7407 32.584 .341 .913
VAR00011 21.7037 30.293 .909 .903
VAR00012 22.3333 33.308 .208 .915
VAR00013 21.7037 30.293 .909 .903
VAR00014 21.6296 32.088 .612 .909
VAR00015 21.6667 30.923 .834 .905
VAR00016 21.6296 31.781 .701 .908
VAR00017 21.6296 31.781 .701 .908
VAR00018 21.7037 30.293 .909 .903
VAR00019 21.6296 32.396 .525 .910
VAR00020 21.8889 30.641 .648 .908
VAR00021 21.7037 30.293 .909 .903
VAR00022 21.5556 34.564 -.083 .916
VAR00023 21.5556 33.564 .364 .912
VAR00024 22.3704 33.088 .287 .914
VAR00025 21.6296 32.088 .612 .909
VAR00026 22.1481 33.516 .115 .919
VAR00027 21.6667 34.615 -.078 .919
VAR00028 21.5926 33.481 .279 .913
VAR00029 21.6296 34.319 -.002 .917
VAR00030 22.1481 33.746 .074 .919
135
Lampiran 25
Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.913 30
Analisis Tingkat Kesukaran Soal
Tingkat
Kesukaran
Nomor Soal Jumlah
Mudah 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 13,
14, 15, 16, 17, 18, 19, 21,
22, 23, 25, 27, 28, 29
23
Sedang 4, 20, 26, 30 4
Sukar 9, 12, 24 3
Total 30
136
Lampiran 26
FOTO-FOTO PTK
Siklus I
Siswa mengerjakan soal
Guru Menyampaikan Materi Ajar Dengan
Menggunakan Media Gambar
Siswa Melakukan Percobaan Gaya
Mempengaruhi Gerak Benda
Guru Memberi Arahan Kepada Siswa
Dalam Kelompok Berpasangan
Siswa Mempresentasikan Hasil Diskusi
Kelompok
Guru Menjelaskan Materi
137
Sikluas II
Guru Menyampaikan Materi Ajar Dengan
Menggunakan Media Gambar
Guru Melakukan Percobaan Gaya Dapat
Mempengaruhi Bentuk
Guru Memagikan latihan soal
Siswa Berdiskusi Bersama Kelompok
Pasangan
Siswa Mempresentasikan Hasil Diskusi
Kelompok
Evaluasi lembar pengamatan
Siswa mengerjakan soal evaluasi
138
Lampiran 27
Uji Plagiat
139
140
141
142