Download - RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
1/27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TERPADU
KELAS IV SD TEMA CITA-CITAKU
Untuk memenuhi tugas matakuliah Pembelajaran Terpadu
yang dibina oleh Bapak Sumanto
Oleh :
Ranny Rachmani Safitri
110151408581
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
November 2013
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
2/27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TERPADU
Sekolah : ..
Jenjang Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/ semester : IV/ 2
Tema : Cita-citaku
Subtema : 2 (Usaha untuk Meraih Cita-Cita)
Waktu : Minggu kedua (pembelajaran ke-1)
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi DasarI. PKN
Mengetahui keteladanan tokoh proklamator kemerdekaan RI melalui Pengamatan
II. Bahasa Indonesia
Membaca teks tentang berbagai topik, membuat pertanyaan, dan menuliskan gagasan
pokok
III. Matematika
Mengurai dan menyusun kembali jaring-jaring bangun ruang sederhana
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
3/27
C. IndikatorI. PKN
Menemukan tokoh-tokoh proklamator
Mencari informasi tentang latar terjadinya proklamasi
II. Bahasa Indonesia
Membaca teks yang bertemakan usaha dalam meraih cita-cita Mengapresiasi usaha seseorang untuk meraih cita-cita
III. Matematika
Mengenal model-model bangun ruang
Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang di lingkungan sekitar
D. Tujuan PembelajaranI. PKN
Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 4 tokoh dalam peristiwaproklamasi dengan tepat
Siswa mampu menemukan informasi tentang konflik antara golongan muda dangolongan tua dalam peristiwa proklamasi melalui diskusi dengan teman sebangku
Siswa dapat menyebutkan tempat terjadinya proklamasi secara tepat melaluimetode tanya jawab
Siswa dapat menyebutkan waktu terjadinya proklamasi dengan tepat melaluimetode tanya jawab
II. Bahasa Indonesia
Siswa dapat menyebutkan 3 langkah penting dalam membaca sekilas secara urutmelalui tanya jawab dengan guru.
Disediakan waktu selama 5 menit, siswa dapat menemukan tema dari sebuah teksbacaan yang berisi 150-200 kata dengan tepat.
Melalui membaca teks bacaan, siswa dapat menjelaskan isi dari teks dengankalimat yang singkat dan jelas.
Disediakan 2 teks bacaan, siswa dapat membedakan tema dari kedua teks tersebutdengan tepat melalui kegiatan diskusi.
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
4/27
Disediakan 2 teks bacaan, siswa dapat membedakan isi dari kedua teks tersebutdengan kalimat yang singkat dan jelas melalui kegiatan diskusi..
Disediakan teks bacaan yang bertemakan usaha dalam meraih cita-cita, siswa dapatmengkritisi usaha tokoh dalam teks bacaan melalui kegiatan diskusi.
III. Matematika
Disediakan media dalam bentuk model bangun ruang siswa mampumenyebutkan model-model bangun ruang dengan tepat
Melalui tayangan video peristiwa proklamasi siswa mampu menyebutkanmasing-masing 3 contoh bangun ruang dalam kehidupan nyata
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyusun 2 model bangun ruangmembentuk subuah bangunan rumah sederhana
E. Materi PokokI. PKn
Tokoh-tokoh proklamasi Peristiwa proklamasi
II. Bahasa Indonesia
Membaca sekilas
III . Matematika
Model-model bangun ruang
F. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Belajar individu3. Diskusi kelompok4. Tanya Jawab5. Pemberian Tugas
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
5/27
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Langkah KegiatanPengorganisasian
Kelas Waktu
1. Kegiatan Awal
Appersepsi
Mengucapkan salam. Salah seorang siswa memimpin doa untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
Kegiatan presensi. Persiapan materi ajar dan media pembelajaran. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan
yang dimiliki siswa mengenai peristiwa
proklamasi
Penyampaian tujuan pembelajaran kepadasiswa.
Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
15 menit
2. Kegiatan Inti
Siswa membentuk tempat duduk menjadi letterU dibantu oleh guru.
Siswa diputarkan video tentang peristiwaproklamasi.
Sebelumnya siswa diintruksikan untukmengamati video dengan cermat oleh guru.
Siswa diperkenankan memberikan komentartentang video apa yang diputarkan oleh guru.
Siswa dan guru melakukan tanya jawabmengenai tokoh-tokoh proklamator yang
terdapat dalam video.
Siswa dan guru melakukan tanya jawabmengenai tempat dan waktu terjadinya
peristiwa proklamasi.
Siswa diperkenankan untuk diskusiberpasangan melalui LKS 1 mengenai latar
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Individu
Individu
Individu
Kelompok
15 menit
15 menit
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
6/27
No Langkah KegiatanPengorganisasian
Kelas Waktu
belakang terjadinya proklamasi (terkait dengan
perbedaan pendapat antara golongan tua dangolongan muda).
Wakil kelompok mengemukakan pendapatnya. Kelompok yang memiliki perbedaan jawaban
diperkenankan untuk mengemukakan
alasannya.
Interaksi antar siswa difasilitasi oleh guru.
Jawaban-jawaban yang dikemukakan olehsiswa dikonfirmasi oleh guru.
Guru dan siswa menyanyikan lagu HariMerdeka dengan penuh semangat.
Guru membagikan sebuah LKS II (tentangusaha dalam meraih cita-cita).
Sebelum mengerjakan LKS siswa bertanyajawab dengan guru mengenai langkah-langkah
penting dalam membaca teks sekilas.
Siswa mengerjakan LKS sesuai denganpetunjuk di dalamnya.
Setelah selesai mengerjakan LKS siswa danguru melakukan tanya jawab untuk membahas
hal-hal yang ada dalam LKS.
Siswa diberikan kesempatan untukmengemukakan pendapatnya jika ada
perbedaan pendapat.
Kegiatan diskusi siswa difasilitasi oleh guru. Siswa menyimpulkan hasil kegiatan diskusi. Kesimpulan siswa dikonfirmasi kebenarannya
oleh guru.
ISTIRAHAT
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Klasikal
Individu
Individu
Individu
Individu
Individu
Klasikal
Individu
Klasikal
40 menit
30 menit
30 menit
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
7/27
No Langkah KegiatanPengorganisasian
Kelas Waktu
Siswa membentuk kelompok yang
beranggotakan 2-3 orang.
Siswa diberikan LKS IV oleh guru tentangmembandingan 2 teks bacaan.
Setelah selesai mengerjakan LKS, perwakilankelompok mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas.
Kelompok siswa diberikan kesempatan untukmengemukakan pendapatnya jika ada
perbedaan pendapat.
Kegiatan diskusi kelompok siswa difasilitasioleh guru.
Siswa menyimpulkan hasil kegiatan diskusi. Kesimpulan siswa dikonfirmasi kebenarannya
oleh guru.
Kembali ke dalam konteks peristiwaproklamasi, siswa diintruksikan untuk
mengamati bangunan-bangunan yang terdapat
dalam peristiwa tersebut.
Melalui pengamatan terhadap video siswadapat menyebutkan bangunan apa saja yang
terdapat dalam video.
Siswa dan guru menemukan nama-namabangunan tersebut dalam wujud model bangun
ruang (kubus, balok, kerucut)
Siswa dikondisikan untuk membayangkan jikakelak mereka bercita-cita sebagai arsitek.
Siswa diinstruksikan untuk mendesain sebuahrumah menggunakan kumpulan bangun-
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
25 menit
15 menit
40 menit
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
8/27
No Langkah KegiatanPengorganisasian
Kelas Waktu
bangun ruang sesuai imajinasinya secara
berpasangan dengan teman sebangkunya. Pasangan kelompok siswa mempresentasikan
desain rumahnya dan menyebutkan bangun
ruang apa saja yang terdapat di dalamnya.
Siswa lain memberikan komentar. Guru melakukan konfirmasi.
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Klasikal
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap kerjasiswa.
Siswa menyimpulkan kegiatanpembelajaran pada hari itu.
Kesimpulan yang telah diutarakan olehbeberapa siswa disempurnakan / diberikan
penegasan kembali oleh guru.
Siswa untuk menemukan nilai-nilai yangterkandung dalam kegiatan pembelajaran
yang telah berlangsung dengan bimbingan
guru.
Siswa diharapkan dapat menerapkan nilai-nilai dan moral yang dipelajari pada hari ini
untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-
hari.
Pelajaran ditutup dengan doa
Klasikal
Individu
Individu
Klasikal
Klasikal
Klasikal
15 menit
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
9/27
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Alat Video tentang peristiwa proklamasi
Teks lagu Hari Merdeka Gambar/ model bangun ruang kubus, balok, tabung, kerucut, dan bola
B. Sumber Warsidi, Edi. 2008.Bahasa Indonesia membuatku cerdas 4: untuk kelas IV Sekolah
Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
Mustaqiem, Burhan. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV.Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
VI. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaiana. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil BelajarMenggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
2. Instrumen Penilaiana. Penilaian Proses
Penilaian Kinerja (terlampir)
b. Penilaian Hasil Belajar Pilihan ganda Esai atau uraian
,.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
. Ranny Rachmani Safitri
NIP. NIM. 110151408581
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
10/27
LAMPIRAN
1. RANGKUMAN MATERIPKn
Menceritakan Peristiwa-Peristiwa Penting yang Terjadi di Sekitar Proklamasi
Dalam bulan Agustus 1945, terjadi beberapa peristiwa penting, terutama menjelang
pelaksanaan proklamasi Kemerdekaan RI di Jakarta.
a. Peristiwa RengasdengklokPada malam hari, tanggal 15 Agustus 1945, para tokoh pemuda mengadakan
rapat kilat . Keputusan rapat adalah segera memproklamasikan kemerdekaan
Indonesia pada tanggal 16 agustus 1945. Sebab, Jepang sudah kalah, dan sekutu
belum datang. Pada tanggal 16 Agustus 1945, tiga tokoh pemuda terdiri atas Sukarni,
Yusuf Kunto, dan singgih membawa Bung Karno dan Bung hatta ke Rengasdengklok
, Jawa Barat. Di Rengasdengklok , para pemuda mendesak Bung Karno dan Bung
Hatta agar segera melaksanakan proklamasi Kemerdekaan Indonesia. Pada sore hari
tanggal 16 Agustus 1945 , Mr. Ahmad Soebarjo datang untuk menengahi
pertentangan pendapat antara pemuda dengan Bung Karno dan Bung Hatta
tersebut. Setelah melakukan musyawarah, dan akhirnya mereka memutuskan untuk
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia pada tanggal 17 Agustus 1945.
Sampai di jakarta, malam itu juga Bung Karno dan Bung Hatta mengajak anggota
PPKI dan para tokoh pemuda untuk membicarakan persiapan proklamasi
kemerdekaan Indonesia di rumah Laksamana Muda Maeda , di jalan Imam Bonjol
No.1 Jakarta.
b. Penyusunan Teks ProklamasiTanggal 17 Agustus 1945 pukul 04.00 WIB dini hari , Bung Karno, Bung
Hatta dan Mr.Achmad Subarjo berhasil menyusun naskah proklamasi .Yang
kemudian diketik oleh Sayuti Melik.
c. Detik-detik Proklamasi KemerdekaanBerita tentang akan
dinyatakannya Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia telah
didengar oleh rakyat. Sekitar
1000 orang , terutama Barisan
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
11/27
Pelopor , telah berkumpul didepan rumah Ir.Soekarno di Jalan Pegangsaan Timur No
56 Jakarta ( sekarang jalan proklamasi ). Tepat pukul 10.00 pagi, Ir.Soekarno
didampingi Drs.Hatta , membacakan naskah proklamasi kemerdekaan Indonesia .
Kemudian dilakukan pengibaran bendera merah-putih oleh Suhud dan Latief
Hendraningrat. Bendera tersebut merupakan hasil jahitan tangan Ibu Fatmawati , Istri
Ir.Soekarno.
Di bawah ini merupakan tokoh-tokoh penting yang berperan dalam peristiwa
proklamasi, diantaranya :
1. Ir. SoekarnoPada tanggal 17 Agustus 1945 Ir.Soekarno yang didampingi oleh Drs.Moh.Hatta
membacakan teks proklamasi Kemerdekaan RI. Oleh karena itu ia disebut sebagai
tokoh proklamator. Ir.Soekarno juga di percaya untuk menjabat sebagai Presiden RI.
2. Drs. Mohammad HattaDrs. Moh.Hatta juga adalah Proklamator Indonesia . Beliau mendampingi Ir.Soekarno
dalam membacakan naskah Proklamasi Kemerdekaan RI.
3. Mr.Ahmad SoebardjoBeliau terkenal sebagai konseptor naskah teks proklamasi dan pembukaan UUD
1945.
4. Sayuti MelikBerperan sebagai orang yang mengetik naskah proklamasi.
5. FatmawatiFatmawati merupakan istri Presiden Soekarno . Beliau juga yang menjahit bendera
Merah-Putih yang dikibarkan pada jam 10.00 WIB di Pegangsaan Timur No.56,
Jakarta.
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
12/27
Bahasa Indonesia
Tujuan membaca dalam menelusuri baris bacaan (teks) dapat
memengaruhi hasil membaca. Sebagai contoh, jika kamu melihat seseorangberjalan tanpa
tujuan arah, gerak, kecepatan, irama, dan cara berjalannya, tentu berbeda
dengan orang yang berjalan dengan tujuan yang jelas. Perhatikan kawanmu
yang berjalan menuju sekolah di pagi hari dengan orang yang berjalan tanpa
tujuan.
Langkah penting dalam membaca sekilas adalah sebagai berikut.1. Apa yang kamu cari dari teks bacaan itu?2. Yakinlah informasi yang kamu butuhkan ada dalam teks bacaan.3. Berhentilah ketika kamu merasa menemukan kalimat atau kata yang dicari.4. Bacalah dengan kecepatan normal dan pahami kalimat atau kata yang kamu cari
dengan baik.
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
13/27
Matematika
Coba kamu ingat kembali bangun ruang yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas
sebelumnya. Bagaimana bentuk balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola?
Secara berurutan dari kiri ke kanan nama bangun ruang tersebut yaitu balok, kubus, tabung,
kerucut, dan bola.
Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, rusuk, dan titik sudut. Mari kita perhatikan
bangun ruang berikut ini.
Sisi adalah bidang atau permukaan yang
membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang
merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang.
Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah
rusuk pada bangun ruang.
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
14/27
2. LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) I
Setelah melihat tayangan video tentang peristiwa proklamasi yang telah ditayangkan
gurumu, maka diskusikanlah hal-hal dibawah ini dengan temanmu!
1. Siapa sajakah 5 tokoh yang ada dalam peristiwa proklamasi? Sebutkan beserta perannyamasing-masing!
2.
Mengapa Ir.Soekarno dan Moh.Hatta diasingkan ke Rengasdengklok oleh para golonganmuda?
3. Dimana tempat dicetuskannya proklamasi?
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
15/27
4. Kapankah waktu terjadinya peristiwa proklamasi?
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
16/27
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) II
Cermatilah teks di bawah ini. Kemudian bacalah dalam hati.
Ingat : kalian diberikan waktu untuk membaca maksimal 5 menit.
1. Tema apa yang tepat untuk teks bacaan di atas?----------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Coba Tuliskan secara singkat isi dari teks bacaan di atas menurut bahasamu sendiri!----------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Atlet Bersepeda Indonesia Unggul di Asia
Penggemar olahraga bersepeda, rajinlah berlatih. Melalui olahraga bersepeda ini, kalian pun
dapat mengharumkan nama bangsa dan negara. Seperti yang dilakukan para atlet bersepeda di
ajang kejuaraan antarnegara. Pada perlombaan tingkat Asia atau SEA Games XXII di Vietnam,
empat medali emas diraih oleh kontingen Indonesia dari cabang balap sepeda.
Pada tingkat Asia Tenggara, negara kita memang sudah cukup lama berprestasi. Pada SEA
Games XXI di Kuala Lumpur, ini, Santia menerima beasiswa dari Olympic Solidarity. Beasiswa iniMalaysia, atlet Indonesia meraih sebelas medal i emas. Pada SEA Games di Vietnam hanya
diperebutkan sepuluh medali emas karena nomor trek (velodrom) tidak dipertandingkan.
Atlet balap sepeda Indonesia memang unggul di tingkat Asia. Pada Asian Games IV 1962 di
Jakarta, Indonesia memeroleh tiga medali emas. Setelah itu, Indonesia mengalami penurunan prestasi.
Akan tetapi, tahun-tahun berikutnya Indonesia kembali meraih prestasi
di kawasan Asia. Hal ini dibuktikan oleh pembalap sepeda muda seperti Santia Tri Kusuma, yang
meraih dua medali emas SEA Games XXII di Vietnam.
Prestasi Santia bukan hanya di tingkat regional dan Asia, melainkan di tingkat dunia. Pada
Kejuaraan Dunia Grade B di Swiss, dia berhasil meraih dua medaliperunggu. Karena keberhasilan
diberikan untuk mempersiapkan diri mengikuti Olimpiade di Athena.
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
17/27
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) III
Bentuklah sebuah kelompok yang beranggotakan 2 atau 3 anak. Kemudian Baca dan
cermati kedua teks di bawah ini. Perhatikan juga perbedaan antar keduanya.
n
1. Apakah Tema yang tepat untuk teks 1?----------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Apakah tema yang tepat untuk teks 2?----------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Apakah persamaan isi dari kedua teks di atas?----------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Apakah perbedaan isi dari kedua teks di atas?----------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
TEKS 1
Penggemar olahraga
bersepeda, rajinlah berlatih.
Melalui olahraga bersepeda
ini, kalian pun dapat
mengharumkan nama bangsa
dan negara. Seperti yang
dilakukan para atlet bersepeda
di ajang kejuaraan
antarnegara. Pada perlombaan
tingkat Asia atau SEA Games
XXII di Vietnam, empat
medali emas diraih oleh
kontingen Indonesia dari
cabang balap sepeda.
TEKS 2
Malam itu Butet sedang membuat karangan
tentang sepeda. Tiba-tiba, listrik padam. Seketika
itu, dia tidak dapat melanjutkan karangannya. Dia
melangkah pelan menuju tempat lilin, tetapi benda
itu sulit dicari karena gelap.
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
18/27
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IV
1. Perhatikanlah lingkungan disekitarmu. Daftarlah nama
benda-benda di sekitar
lingkunganmu yang mirip
dengan model bangun
ruang!
2. Setetelah kamu mengetahui contoh model bangun ruang di kehidupan sehari-hari cobatuliskan Bangun ruang apa saja apa saja yang terdapat dalam tempat terjadinya
proklamasi dalam tayangan video yang telah ditunjukkan oleh gurumu!
Model Bangun RuangNama
Bangun
Contoh
dalam
kehidupan
sehari-hari
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
19/27
3. RAMBU-RAMBU JAWABAN
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) I
1. Tokoh proklamasi beserta peranannya : Ir. Soekarno
Pada tanggal 17 Agustus 1945 Ir.Soekarno yang didampingi oleh Drs.Moh.Hatta
membacakan teks proklamasi Kemerdekaan RI. Oleh karena itu ia disebut sebagai
tokoh proklamator. Ir.Soekarno juga di percaya untuk menjabat sebagai Presiden RI.
Drs. Mohammad HattaDrs. Moh.Hatta juga adalah Proklamator Indonesia . Beliau mendampingi Ir.Soekarno
dalam membacakan naskah Proklamasi Kemerdekaan RI.
Mr.Ahmad SoebardjoBeliau terkenal sebagai konseptor naskah teks proklamasi dan pembukaan UUD
1945.
Sayuti MelikBerperan sebagai orang yang mengetik naskah proklamasi.
FatmawatiFatmawati merupakan istri Presiden Soekarno . Beliau juga yang menjahit bendera
Merah-Putih yang dikibarkan pada jam 10.00 WIB di Pegangsaan Timur No.56,
Jakarta.
2. Sebab, Jepang sudah kalah, dan sekutu belum datang. Pada tanggal 16 Agustus 1945,tiga tokoh pemuda terdiri atas Sukarni, Yusuf Kunto, dan singgih membawa Bung
Karno dan Bung hatta ke Rengasdengklok , Jawa Barat. Di Rengasdengklok , para
pemuda mendesak Bung Karno dan Bung Hatta agar segera melaksanakan proklamasi
Kemerdekaan Indonesia.
3. Berita tentang akan dinyatakannya Proklamasi Kemerdekaan Indonesia telah didengaroleh rakyat dan Proklamasi dibacakan didepan rumah Ir.Soekarno di Jalan
Pegangsaan Timur No 56 Jakarta.
4. Naskah proklamasi dibacakan tepat pukul 10.00 pagi tanggal 17 Agustus 1945 olehIr.Soekarno didampingi Drs.Hatta
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
20/27
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) II
1. Tema yang terdapat dalam teks bacaan yaitu prestasi / usaha meraih cita-cita2. Karangan memuat ide pokok kurang lebih sebagai berikut :
Rajin berlatih untuk penggemar olahraga bersepeda karena dapat mengharumkannama bangsa.
Indonesia sudah cukup berprestasi dalam olahraga bersepeda pada tingkat Asiatenggara
Atlet balap sepeda Indonesia unggul di tingkat Asia. Prestasi Santia sudah mencapai tingkat dunia.
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) III
1. Tema untuk teks 1 yaitu prestasi.2. Tema untuk teks 2 yaitu belajar.3. Apakah persamaan isi dari kedua teks di atas yaitu sama-sama menceritakan mengenai
sepeda.
4. Perbedaan isi dari kedua teks yaitu jika teks 1 menceritakan tentang atlet balap sepedadengan banyak prestasi sedangkan pada teks 2 menceritakan tentang seseorang yang
membuat karangan mengenai sepeda.
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IV
1. Nama benda-benda di sekitar lingkungan yang mirip dengan model bangun ruang!a. Balok (Contoh : buku, almari, batu bata )
b. Kubus (Contoh : rubik, dll)c. Tabung (Contoh : tempat pensil, celengan, botol minuman, dll)d. Kerucut (Contoh : topi ulang tahun, cone untuk ice ceram, dll)e. Bola (Contoh : bola sepak, bola basket, dll )
2. Bangun yang terdapat dalam tempat terjadinya proklamasi dalam tayangan video :Bangun kubus dan balok yang terdapat pada bangunan gedung Jl. Pegangsaan Timur No.
56 dan bangun tabung pada tiang bendera
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
21/27
LAMPIRAN V
Penilaian proses
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : III / 2
Pokok Bahasan : Bentuk permukaan bumi
Hari Tanggal :
Tabel 1. Lembar Pengamatan Sikap
NO.NAMA
KELOMPOK
ASPEK YANG DINILAI SKOR
AKHIR
KET.A B C D
Kerjasama Keaktifan Ketertiban Antusiasme
Keterangan aspek yang dinilai :
Kerjasama76 - 100 = Semua anggota kelompok ikut aktif dalam bekerja.
51 - 75 = Sebagian besar anggota kelompok ikut aktif dalam bekerja.
26 - 50 = Hanya satu orang anggota saja yang bekerja.
1 - 25 = Hasil pekerjaan tidak selesai karena tidak ada yang bekerja.
Keaktifan76-100 = Kelompok selalu aktif dalam pelaksanaan kegiatan diskusi tanpa ditunjuk.
51-75 = Kelompok aktif dalam pelaksanaan kegiatan diskusi jika ditunjuk guru.
1 - 50 = Kelompok berkelakuan pasif.1 - 25 = Semua anggota kelompok hanya pasif.
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
22/27
Ketertiban76-100 = Kelompok taat kepada aturan kegiatan diskusi.
51-75 = Kelompok kurang taat kepada aturan kegiatan diskusi.
26 - 50 = Kelompok berbuat gaduh saat kegiatan diskusi.
1 - 25 = Kelompok berbuat gaduh dan mengganggu kelompok lainnya.
Antusiasme76-100 = Kelompok sangat antusias dalam proses diskusi.
51-75 = Kelompok kurang antusias dalam proses diskusi.
26 - 50 = Kelompok tidak antusias dalam proses diskusi.
1 - 25 = Kelompok acuh tak acuh dalam proses diskusi.
Tabel Konversi Nilai
SKOR
KUALITATIF
SKOR
KUANTITATIFKETERANGAN
A 76 - 100 Sangat baik
B 5175 Baik
C 2650 Cukup
D 0 - 25 Kurang
Cara menilai=
x 100
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
23/27
LAMPIRAN VI
LEMBAR PENILAIAN KERJA
1. Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompokTabel 2. Lembar Pengamatan Individu dalam tugas kelompok
NO.NAMA
SISWA
ASPEK
NILAIKERJA
SAMAKEAKTIFAN
MENGHARGAI
PENDAPAT
TANGGUNG
JAWAB
Keterangan Skor :
Kerja sama1 = kurang ikut bekerja sama
2 = cukup ikut bekerja sama3 = ikut bekerja sama
4 = selalu ikut bekerja sama
Keaktifan1 = kurang ikut mengerjakan tugas
2 = cukup ikut mengerjakan tugas
3 = ikut mengerjakan tugas
4 = selalu ikut mengerjakan tugas Menghargai pendapat
1 = kurang menghargai pendapatteman
2 = cukup menghargai pendapatteman
3 = menghargai pendapat teman
4 = selalu menghargai pendapat teman
Tanggung jawab1 = kurang tanggung jawab dalam
kelompok
2 = cukup tanggung jawab dalamkelompok
3 = tanggung jawab dalam kelompok
4 = selalu tanggung jawab dalam
kelompok
Skor maksimal = 16
Nilai=
x 100
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
24/27
2. Kinerja dalam menyampaiakan hasil diskusi
Tabel 3. Lembar penilaian kinerja dalam menyampaikan hasil diskusi
NO.NAMASISWA
ASPEK YANG DINILAINILAI
KOMUNIKASISISTEMATIKA
PENYAMPAIANKEBERANIAN ANTUSIAS
Keterangan Skor
Komunikasi:1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit
dimengerti
3 = Komunikasi lancar tetapi kurangjelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar,benar dan jelas
Sistematika Penyampaian:1 = Tidak sistematis
2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas, jelas
Keberanian:1 = Tidak ada keberanian
2 = Kurang berani
5 = Berani4 = Sangat berani
Antusias:1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Nilai=
x 100
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
25/27
LAMPIRAN VII
RUBRIK PENILAIAN
1.
Rubrik Pengamatan SikapTabel Rubrik Pengamatan Sikap
KreteriaBagus Sekali
(4)
Bagus
(3)
Cukup
(2)
Berlatih Lagi
(1)
Kerjasama
Semua anggota
kelompok ikut
aktif dalam
bekerja
Sebagian besar
anggota kelompok
ikut aktif dalam
bekerja
Hanya satu orang
anggota saja yang
bekerja
Hasil pekerjaan
tidak selesai
karena tidak ada
yang bekerja
Keaktifan
Kelompok selalu
aktif dalam
pelaksanaan
kegiatan diskusi
tanpa ditunjuk
Kelompok aktif
dalam
pelaksanaan
kegiatan diskusi
jika ditunjuk guru
Kelompok
berkelakuan
pasif.
Semua anggota
kelompok hanya
pasif
Ketertiban
Kelompok taat
kepada aturan
kegiatan diskusi
Kelompok kurang
taat kepada aturan
kegiatan diskusi
Kelompok
berbuat gaduh
saat kegiatan
diskusi
Kelompok berbuat
gaduh dan
mengganggu
kelompok lainnya
Antusiasme
Kelompok sangat
antusias dalam
proses diskusi
Kelompok kurang
antusias dalam
proses diskusi
Kelompok tidak
antusias dalam
proses diskusi
Kelompok acuh
tak acuh dalam
proses diskusi.
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
26/27
2. Rubrik Kinerja DiskusiTabel. Rubrik Kinerja Diskusi
KriteriaBagus Sekali
(4)
Bagus
(3)
Cukup
(2)
Berlatih Lagi
(1)
Kerjasama
Selalu bekerjasama
dalam diskusi
kelompok
Bekerjasama
namun sesekali
masih perlu
diingatkan
Masih perlu
diingatkan
untuk
bekerjasama
dengan anggota
kelompok
Kurang kerjasama
antar anggota
kelompok
Keaktifan
Selalu aktif dalam
menyelesaikan
tugas kelompok
Aktif dalam
menyelesaikan
tugas kelompok
namun, sesekali
masih perlu untuk
diingatkan
Masih perlu
diingatkan ikut
aktif dalam
menyelesaikan
tugas kelompok
Tidak selalu
terlibat aktif
dalam kerja
kelompok
Menghargai
pendapat
teman
Selalu menghargai
pendapat yang
disampaikan oleh
teman
Menghargai
pendapat teman
namun, sesekali
masih perlu untuk
diingatkan
Masih perlu
diingatkan
untuk
menghargai
pendapat teman
Kurang
menghargai
pendapat teman
Tanggung
jawab
Selalu
bertanggunngjawab
atas hasil diskusi
kelompok
Bertanggungjawab
atas kerja
kelompok namun
sesekali masih
perlu untuk
diingatkan
Masih perlu
untuk
diingatkan atas
hasil kerja
kelompok
Kurang
bertanggungjawab
atas hasil kerja
kelompok
-
7/22/2019 RPP Tematik Terpadu Tema Cita-citaku
27/27
3. Rubrik Kinerja Menyampaikan Hasil DiskusiTabel Rubrik kinerja menyampaikan hasil diskusi
KriteriaBagus Sekali
(4)
Bagus
(3)
Cukup
(2)
Berlatih Lagi
(1)
Komunikasi
Komunikasi sangat
lancar benar dan
jelas
Komunikasi
lancar tetapi
kurang jelas
dimengerti
Komunikasi
agak lancar
tetapi sulit
dimengerti
Tidak dapat
berkomunikasi
Sistematika
Penyampaian
Sistematis, uraian
luas, jelas
Sistematis,
uraian cukup
Sistematis,
uraian kurang,
tidak jelas
Tidak sistematis
Antusias
Antusian dan
terkontrol
Antusias tetapi
kurang
terkontrol
Kurang
antusias
Tidak antusias
KebernaianSangat berani berani Kurang berani Tidak ada
keberanian