Download - Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama pendekatan scientific
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : V ( Lima )
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 pertemuan).
Hari/Tanggal :
A. Standar Kompetensi
4. Menghargai keputusan bersama.
B. Kompetensi Dasar
4.1. Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama.
4.2. Memahami keputusan bersama.
C. Indikator
4.1.1 menyebutkan arti dari musyawarah
4.1.2 menjelaskan manfaat musyawarah
4.1.3 mengidentifikasi macam-macam bentuk keputusan bersama
4.2.1 membedakan antara musyawarah dan voting
4.2.2 menjelaskan manfaat keputusan bersama
4.2.3 mempraktekan musyawarah
4.2.4 mempraktekan voting
D. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan I
Peserta didik diharapkan mampu mempresentasikan arti, manfaat musyawarah di
depan kelas dengan baik.
Pertemuan II
Peserta didik diharapkan mampu membedakan antara musyarawah dan voting
dengan melalui berdiskusi
Pertemuan III
Peserta didik diharapkan mampu membuat naskah cerita secara berkelompok
dengan tema “ Musyawarah “ dengan kreatif dan baik.
Pertemuan IV
Peserta didik mempraktekan musyawarah secara berkelompok dengan bermain
peran di depan kelas.
Karakter budaya bangsa : Kreatif, Percaya diri, rasa ingin tahu, mandiri, berani
dan tanggung jawab
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
E. Materi Ajar
Menghargai dan Menaati Keputusan Bersama
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
F. Pendekatan dan metode Pembelajaran
Pendekatan Cooperative learning
Presentasi pertemuan I
Metode Diskusi pertemuan II
simulasi pertemuan IV
G. Langkah Kegiatan
No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
1. Pendahuluan Mengucapkan salam
Menanyakan kabar, berdoa
Memberikan motivasi dengan senam penguin
https://www.youtube.com/watch?v=W3r4b-
XU8xk
Pertemuan II : senam otak brain gym
https://www.youtube.com/watch?v=-
ESHRTmNNLc
Pertemuan III : chicken dance
https://www.youtube.com/watch?v=aWjeITmD
mmo
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi : bersama-sama dengan siswa
membacakan isi dari Pancasila
10 menit
2. Inti Mengamati
Pertemuan I : siswa mengamati video tentang
musyawarah
Pertemuan II : Siswa mengamati gambar tentang
musyawarah dan voting
Pertemuan III : siswa mengamati contoh naskah
cerita tentang musyawarah
Pertemuan IV : siswa mengamati video
pelaksanaan voting
Menanya
Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan
gambarnya di sebuah kertas secara perseorangan
Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan
dengan temannya dan siswa juga mulai
menjawab pertanyaan dari temannya
Mengumpulkan Informasi
Pertemuan I : siswa mengumpulkan informasi
melalui buku paket ataupun google mengenai
50 menit
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
arti dan macam-macam bentuk keputusan
Pertemuan II : siswa secara berkelompok. 1
kelompok terdiri dari 5 orang untuk
mendiskusikan pengertian musyawarah dan
voting serta perbedaannya
Pertemuan III : siswa secara berkelompok yang
terdiri dari 5 orang siswa untuk berdiskusi
membuat naskah cerita atau dialog tentang tema
“ musyawarah
Pertemuan IV : siswa secara berkelompok
bersiap-siap untuk simulasi di depan kelas
bermusyawarah.
Menalar
Pertemuan I : setiap siswa membuat presentasi
di power point bagi yang membawa laptop
ataupun bagi yang tidak membawa di kertas
legal.
Pertemuan II : siswa secara berkelompok
menuliskan hasil diskusinya di lembar kertas
kerja
Pertemuan III : siswa secara berkelompok
menuliskan naskah cerita tentang musyawarah
yang akan disimulasikan ada yang berperan
sebagai notulen rapat < mc, ketua rapat dan
peserta rapat
Pertemuan IV : siswa secara berkelompok
bersiap-siap melakukan simulasi
Mengkomunikasikan
Pertemuan I : siswa mempresentasikan di depan
kelas hasil yang sudah di buatnya secara
bergantian
Pertemuan II : siswa secara berkelompok
membacakan hasil diskusinya dan kelompok
lain memberikan komentar ataupun kritik dari
hasil yang sudah di diskusikannya.
Pertemuan III: siswa menempelkan hasil naskah
di dinding our creativities di kelas
Pertemuan IV : setiap kelompok mempraktekan
simulasi musyawarah dan voting dari naskah
yang telah dibuatnya.
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
3. Penutup Salah satu siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini yaitu
Pertemuan I : pengertian macam bentuk
keputusan musyawarah.
Pertemuan II : perbedaan antara voting dan
musyawarah
Pertemuan III : hal-hal apa saja yang
dipersiapkan dalam musyawarah
Pertemuan IV : bagaimana sikap kita dalam
menerima keputusan musyawarah dan cara
menyampaikan pendapat yang baik
Merefleksikan pembelajaran pada hari ini
dengan memberikan sebuah pertanyaan dan
bertanya bagaimana perasaan teman-teman
setelah belajar ?
Doa dan salam
10 menit
H. Sumber dan Alat
a. Sumber :
Buku PKN Kelas V penerbit Yudistira
Buku PKN BSE Kelas V SD
Gambar musyawarah
Gambar voting
Internet/ google
Video musyawarah : https://www.youtube.com/watch?v=AgWUs41Od4w
https://www.youtube.com/watch?v=W3r4b-XU8xk
https://www.youtube.com/watch?v=-ESHRTmNNLc
https://www.youtube.com/watch?v=aWjeITmDmmo
b. Alat :
Infokus + layar
Gambar
Kertas HVS
Pensil
Solasi
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
I. Penilaian
a. Bentuk penilaian : Unjuk kerja perkelompok
b. Jenis penilaian : Tertulis
Pertemuan 1
Rincian kegiatan :
1. Siswa mencari informasi di buku paket ataupun google
2. Membuat presentasi di power point ataupun kertas legal
3. Mempresentasikan di depan kelas secara bergantian
No Nama Siswa Kriteria penilaian Total
Nilai
ket
Hasil
presentasi
(40-50 )
Intonasi
(10-20)
Presentasi
(20-30 )
1
2
3
4
5
Pertemuan 2
Rincian kegiatan :
1. Setiap siswa menyebutkan angka 1-5
2. Siswa di bagi berkelompok sesuai dengan angka yang di sebutkan
3. 1 kelompok terdiri dari 5 siswa
4. Secara berkelompok berdiskusi
5. Menuliskan hasil diskusi di lembar kerja
6. Membacakan di depan kelas perwakilan kelompoknya
7. Kelompok lain memberikan komentar
8. Menempelkan hasilnya di dinding our creative
No Nama
kelompok
Kriteria penilaian Total
Nilai
ket
Hasil
diskusi
(40-50 )
kekompakan
(10-20)
Presentasi
(20-30 )
1
2
3
4
5
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
Pertemuan III
Rincian kegiatan :
1. Siswa secara berkelompok, kelompoknya masih sama pada pertemuan sebelumnya
2. Ketua kelompok memilih judul naskah yang akan dibuatnya : keluarga, sekolah ,
masyarakat dan voting
3. Ketua kelompok menunjuk temannya untuk menjadi : ketua rapat, notulen rapat,
peserta rapat
4. Setiap kelompok berdiskusi membuat naskah dialog musyawarah
5. Naskah yang sudah selesai di temple di dinding our creative
No Nama
Kelompok
Kriteria penilaian Total
Nilai
ket
Naskah
(60-70 )
Tulisan
sesuai EYD
(10-20)
Kerapihan
(5-10 )
1
2
3
4
5
Pertemuan IV
Rincian kegiatan :
1. Setiap kelompok mempersiapkan diri untuk simulasi tampil di depan kelas
2. Masing-masing ketua kelompok mengambil nomor uurut tampil
3. Setiap kelompok melakukan simulasi tampil di depan kelas sesuai dengan nomor
urut.
No Nama
kelompok
Kriteria penilaian Total
Nilai
ket
Sketsa
(20-30 )
Kekompakan
(10-20)
Simulasi
(40-50 )
1
2
3
Mengetahui, Bekasi, Maret 2016
Kepala Sekolah Guru kelas V
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
……………….. ……………………….