rpp statika 2 (semester 1)

6
5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Sekolah : SMK Negeri 1 Bukittinggi Program Keahlian : Teknik Bangunan Kompetensi : Memahami Ilmu Statika 1 Waktu : 2 x 40 Menit Kelas/semester : X/1 Pertemuan : 2 2. STANDAR KOMPETENSI Memahami Ilmu Statika 1 3. KOMPETENSI DASAR Menyusun dan menguraikan gaya 4. INDIKATOR PENCAPAIAN a. Vektor – vektor gaya dapat disusun dengan benar b. Vektor – vektor gaya dapat diuraikan dengan benar 5. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan ini belajar diharapkan siswa mampu : a. Memahami Vektor – vektor gaya dapat disusun dengan benar b. Memahami Vektor – vektor gaya dapat diuraikan dengan benar 6. MATERI PEMBELAJARAN A. Klasifikasi Gaya Yang Bekerja Pada Benda Gaya adalah suatu kekuatan yang mengebabkan benda yang diam menjadi bergerak dan mengalami perubahan gerak. Gaya adalah besaran vector. Jadi dapat digambarkan dengan lukisan garis. Untuk menggambarkan gaya dengan sebuah garis, harus memenuhi tiga ketentuan, yaitu titik tangkap gaya, besar gaya dan arah gaya. 1. Menentukan besarnya gaya dan garis kerja gaya Besarnya gaya menurut satuan SI (System Internasional Des Unites) adalah Newton (N) atau kgm/s 2 . Untuk melukiskan besarnya gaya digunakan perbandingan/ skala gaya misalnya, 1 cm garis menggambarkan 1 N maka gaya 10 N digambarkan dengan garis lurus sepanjang 10 cm. garis lurus tempat gaya berpindah-pindah disebut garis kerja gaya. Seperti pada gambar : A B L Garis Kerja Gaya

Upload: sovia-haryati

Post on 08-Jul-2015

153 views

Category:

Engineering


8 download

DESCRIPTION

RPP Statika KD 2 Semester 1 kelas X TGB SMK

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp statika 2 (semester 1)

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Sekolah : SMK Negeri 1 Bukittinggi

Program Keahlian : Teknik Bangunan

Kompetensi : Memahami Ilmu Statika 1

Waktu : 2 x 40 Menit

Kelas/semester : X/1

Pertemuan : 2

2. STANDAR KOMPETENSI

Memahami Ilmu Statika 1

3. KOMPETENSI DASAR

Menyusun dan menguraikan gaya

4. INDIKATOR PENCAPAIAN

a. Vektor – vektor gaya dapat disusun dengan benar

b. Vektor – vektor gaya dapat diuraikan dengan benar

5. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan ini belajar diharapkan siswa mampu :

a. Memahami Vektor – vektor gaya dapat disusun dengan benar

b. Memahami Vektor – vektor gaya dapat diuraikan dengan benar

6. MATERI PEMBELAJARAN

A. Klasifikasi Gaya Yang Bekerja Pada Benda

Gaya adalah suatu kekuatan yang mengebabkan benda yang diam menjadi bergerak dan

mengalami perubahan gerak. Gaya adalah besaran vector. Jadi dapat digambarkan dengan

lukisan garis. Untuk menggambarkan gaya dengan sebuah garis, harus memenuhi tiga

ketentuan, yaitu titik tangkap gaya, besar gaya dan arah gaya.

1. Menentukan besarnya gaya dan garis kerja gaya

Besarnya gaya menurut satuan SI (System Internasional Des Unites) adalah Newton (N) atau

kgm/s2. Untuk melukiskan besarnya gaya digunakan perbandingan/ skala gaya misalnya, 1

cm garis menggambarkan 1 N maka gaya 10 N digambarkan dengan garis lurus sepanjang 10

cm. garis lurus tempat gaya berpindah-pindah disebut garis kerja gaya.

Seperti pada gambar :

A B L

Garis Kerja Gaya

Page 2: Rpp statika 2 (semester 1)

6

Keterangan :

L = jarak / panjang dari A-B

F = besarnya gaya

2. Menentukan titik tangkap gaya

Titik tangkap adalah titik tempat sebuah gaya bekerja. dapat digambarkan dengan sebuah

titik yang ditempatkan pada pangkal garis gaya. Contoh :

Jadi titik A adalah titik tangkap gaya F yang arahnya kekanan.

3. Memindahkan Gaya

Sebuah gaya F dipindahkan (digeser) tempatnya disepanjang garis kerjanya, tanpa

mengurangi pengaruh gaya tersebut pada benda. Contoh : sebuah benda ditarik dengan

seutas tali dengan gaya F.

Memindahkan gaya F di sepanjang garis kerjanya.

B. Mengusun gaya

Mengusun gaya adalah kegiatan menggabungkan beberapa buah gaya menjadi sebuah

gaya yang disebut dengan resultan gaya. Resultan gaya adalah gabungan dari 2 gaya atau lebih

menjadi sebuah gaya. Mengusun gaya dapat dilakukan dengan dua cara: Cara grafis

(menggambar) dan Cara analitis (menghitung)

1. Cara Grafis (Menggambar)

a. Beberapa buah gaya pada satu garis kerja dan sama arahnya

Contoh :

Diketahui seperti pada gambar :

Ditanya : hitung R dengan cara grafis

Jawab

A B

A F A F

F F Tali sebagai garis kerja gaya

F2 F1

F1 F2

R

Page 3: Rpp statika 2 (semester 1)

7

b. Menyusun dua buah gaya dengan satu garis kerja dan arah yang berlawanan

Diketahui :

Ditanya : R ?

Jawab

2. Cara Analitis (Menghitung)

a. Dua buah gaya dengan dua garis kerja dan arah yang sama

Contoh : Diketahui : F1 = 50 N dan F2 = 30 N. bekerja pada garis kerja dan arah yang

sama.

Ditanya : R = . . . . ?

Jawab

R = F1 + F2

= 50 N + 30 N

= 80 N

b. Dua buah gaya dengan garis kerja arahnya berlawanan

Contoh : Diketahui : F1 = 50 N dan F2 = 30 N. bekerja pada satu garis kerja dan arah

yang berlawanan.

Ditanya : R = . . . . ?

Jawab

R = F1 - F2

= 50 N - 30 N

= 20 N

7. ALOKASI WAKTU

Beban Belajar Waktu Bentuk

Tatap Muka 50 Menit Sesuai dengan langkah pembelajaran dalam RPP

Penugasan Terstruktur 30 Menit Latihan pada modul

Kegiatan Mandiri Tidak

Terstruktur

- -

8. STRATEGI PEMBELAJARAN

Strategi : Ekspositori

Metode : Ceramah Interaktif dan Penugasan

F1

F2

R

F1

F2

Page 4: Rpp statika 2 (semester 1)

8

9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN WAKTU

1 Pendahuluan 5 menit

1. Salam (Religius)

2. Berdoa (Religius)

3. Mengambil absen peserta didik (Disiplin)

4. Apresepsi

5. Menjelaskan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)

6. Menjelaskan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari (rasa

ingin tahu)

2 Kegiatan inti

Ekplorasi : 20 menit

1. Menjelaskan pengertian gaya

2. Menjelaskan cara menentukan gaya dan garis kerja gaya

3. Menjelaskan cara menentukan titik tangkap gaya

4. Menjelaskan cara memindahkan gaya

5. Menjelaskan cara menyusun gaya secara grafis

Beberapa buah gaya pada satu garis kerja yang sama arahnya

Beberapa buah gaya pada satu garis kerja yang berlawanan

Beberapa buah gaya pada satu garis kerja yang sama dan

berlawanan arahnya.

6. Menjelaskan cara menyusun gaya secara analitis

Beberapa buah gaya pada satu garis kerja yang sama arahnya

Beberapa buah gaya pada satu garis kerja yang berlawanan

Beberapa buah gaya pada satu garis kerja yang sama dan

berlawanan arahnya.

Elaborasi : 30 menit

1. Peserta didik mendengarkan pendidik menerangkan (rasa ingin

tahu)

2. Peserta didik mengerjakan soal menyusun gaya secara grafis

bersama guru (kreatif, rasa ingin tahu)

3. Peserta didik mengerjakan soal menyusun gaya secara analitis

bersama guru (kreatif)

4. Peserta didik mengerjakan latihan yang ada pada modul. (kreatif,

mandiri)

Konfirmasi : 20 menit

1. Pendidik menilai latihan peserta didik (menghargai prestasi)

2. Pendidik memberi konfirmasi terhadap jawaban yang kurang tepat

Page 5: Rpp statika 2 (semester 1)

9

(Komunikatif)

3. Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau

belum berpartisipasi aktif (komunikatif)

3 Penutup 5 menit

1. Pendidik bersama peserta didik membuat rangkuman dari materi hari

ini (rasa ingin tahu)

2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

(rasa ingin tahu)

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a Prosedur Penilaian Dilakukan pada saat proses pembelajaran dan akhir pembelajaran

b Bentuk Penilaian Tertulis

c Alat Penilaian Soal dan Kunci Jawaban

Soal Latihan

No Soal Skor Keterangan

1 Carilah R secara grafis dan analitis jika diketahui :

F1 = 30 N , F2 = 10 N dan F3 = 40 N. bekerja pada

garis kerja dan arah yang sama

15 Skor 10 jika grafis betul

Skor 5 jika analitis betul

2 Carilah R secara grafis dan analitis jika diketahui :

F1 = 30 N, F2 = 40 N dan F3 = 20 N . bekerja pada

garis kerja dan arah yang sama

15 Skor 10 jika grafis betul

Skor 5 jika analitis betul

3 Carilah R secara grafis dan analitis jika diketahui :

F1 = 70 N dan F2 = 30 N. bekerja pada satu garis

kerja dan arah yang berlawanan

20 Skor 10 jika grafis betul

Skor 10 jika analitis

betul

4 Carilah R secara grafis dan analitis jika diketahui :

F1 = 100 N dan F2 = 60 N. bekerja pada satu garis

kerja dan arah yang berlawanan

20 Skor 10 jika grafis betul

Skor 10 jika analitis

betul

5 Carilah R secara grafis dan analitis jika diketahui :

F1 = 50 N, F2 = 40 N bekerja pada satu garis kerja

arah yang sama dan F3 = 60 N bekerja pada arah

yang berlawanan

30 Skor 20 jika grafis betul

Skor 10 jika analitis

betul

Total Skor 100

Page 6: Rpp statika 2 (semester 1)

10

11. Alat Bahan / Sumber Belajar

Spidol dan whiteboard

Penggaris

Modul Statika 1

Buku Paket Mekanika Teknik 1

Mengetahui

Kepala SMKN 1 Bukittinggi

Drs. YON AFRIZAL, M.Pd

NIP. 19580817 198103 1 021

Bukittinggi, 16 Juli 2013

Guru yang mengajar

SOVIA HARYATI, S.Pd

NIP. 19770215 2000604 2 004