rpp plh kelas v semester ii

28
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I. Identitas Mata Pelajaran 1 . Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung 2 . Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup 3 . Kelas/ Semester : V/II 4 . Pertemuan ke : 1-3 5 . Alokasi Waktu : 3 x 35 menit II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator 1 . StandarKompet ensi : Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam 2 . Kompetensi Dasar : 1. Mengenal bencana alam 3 . Indikator : 1.1 Siswa dapat memetakan konsep bencana alam 1.2 Mendefinisikan secara sederhana istilah-istilah bencana alam. 1.3 Menunjukkan pemicu terjadinya bencana alam. 1.4 Menyebutkan 4 bencana alam yang sering melanda Indonesia. 1.5 Menuliskan jenis bencana alam yang terjadi beserta dampak negative terhadap manusia dan lingkungan. 1.6 Menuliskan upaya-upaya untuk mencegah bencana alam. III. Integrasi dan Internalisasi Nilai-nilai Islam Dan bila dikatakan kepada mereka:"Janganlah kamu membuat kerusakan di muka bumi[24]". mereka menjawab: "Sesungguhnya Kami orang-orang yang Mengadakan perbaikan." (Q.S. Al-Baqarah:11) Dan bumi telah mengeluarkan beban-beban berat (yang dikandung)nya,(Q.S. Al-Zalzalah:2) IV. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat: o memetakan konsep bencana alam

Upload: mulyadi-doang

Post on 09-Jun-2015

13.533 views

Category:

Documents


98 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 1-35. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam

2. Kompetensi Dasar : 1. Mengenal bencana alam

3. Indikator : 1.1 Siswa dapat memetakan konsep bencana alam1.2 Mendefinisikan secara sederhana istilah-istilah bencana

alam.1.3 Menunjukkan pemicu terjadinya bencana alam.1.4 Menyebutkan 4 bencana alam yang sering melanda

Indonesia.1.5 Menuliskan jenis bencana alam yang terjadi beserta

dampak negative terhadap manusia dan lingkungan.1.6 Menuliskan upaya-upaya untuk mencegah bencana alam.

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai-nilai Islam

Dan bila dikatakan kepada mereka:"Janganlah kamu membuat kerusakan di muka bumi[24]". mereka menjawab: "Sesungguhnya Kami orang-orang yang Mengadakan perbaikan." (Q.S. Al-Baqarah:11)

Dan bumi telah mengeluarkan beban-beban berat (yang dikandung)nya,(Q.S. Al-Zalzalah:2)

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:o memetakan konsep bencana alamo Mendefinisikan secara sederhana istilah-istilah bencana alam.o Menunjukkan pemicu terjadinya bencana alam.o Menyebutkan 4 bencana alam yang sering melanda Indonesia.o Menuliskan jenis bencana alam yang terjadi beserta dampak negative terhadap manusia

dan lingkungan.o Menuliskan upaya-upaya untuk mencegah bencana alam.

V. Materi Pembelajaran1. Jenis-jenis lingkungan hidup2. Lingkungan yang bersih dan sehat3. Pencemaran lingkungan

VI. Metode Pembelajaran1. Ceramah bervariasi2. Diskusi3. Penugasan

Page 2: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

4. Multimedia

VII. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-1

No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:

a. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses

pembelajaran Mengecek kehadiran siswa

b. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman

siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

5 menit

2. Kegiatan Inti:c. Siswa melakukan Tanya jawab tentang bencana

alam d. Siswa menggambar peta konsep bencana alam

25 menit

3. Penutup:e. Menilai hasil kerja siswaf. Melakukan refleksi hasil kerja siswa

5 menit

Pertemuan ke-2

No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:

a. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses

pembelajaran Mengecek kehadiran siswa

b. Motivasi Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

5 menit

2. Kegiatan Inti:c. Siswa menonton film “Dinamic Earth”d. Siswa memberikan tanggapan dan saran terhadap

tayangan tersebut

25 menit

3. Penutup:e. Menyimpulkan hasil pembelajaranf. Tindak lanjut berupa pemberian PR :

Mencari informasi tentang istilah-istilah yang berhubungan dengan bencana alam

Menyusun kalimat acak menjadi kalimat yang efektif yang berhubungan dengan bencana alam

5 menit

Pertemuan ke-3

No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:

a. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses

pembelajaran Mengecek kehadiran siswa

b. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman

siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

5 menit

2. Kegiatan Inti:c. Siswa mengamati gambar bencana alamd. Menentukan jenis bencana alam, dampak

terhadap manusia dan lingkungan

25 menit

Page 3: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

e. Siswa membaca cerita singkat tentang bencana alam

f. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan upaya mencegah bencana alam

3. Penutup:g. Menilai hasil kerja siswah. Melakukan refleksi hasil kerja siswai. Tindak lanjut berupa pemberian PR :

- memasangkan jenis bencana alam dengan factor penyebabnya yang tersedia

5 menit

VIII. Sumber Belajar Buku paket Lingkungan Hidup Lembar Kerja Siswa Internet Perpustakaan sekolah Multimedia

IX. Penilaian dan Tindak Lanjut

Penilaian : proses

1. Jenis tagihan : kelompok

2. bentuk tagihan : isian dan uraian bebas

I. Tulislah definisi atau pengertian dari kata-kata di bawah ini!1. Banjir

Definisi : _______________________________________________________________2. Erosi Definisi : ___________________________________________________________3. Gempa tektonik

Definisi : ___________________________________________________________4. Seismograf Definisi : ___________________________________________________________5. Lahar Definisi : ___________________________________________________________

II. Susunlah kata-kata berikut menjadi kalimat yang benar!1. Alam-dapat-bencana-menelan-jiwa-korban2. Meningkatkan-deras-volume-air-hujan3. Aliran-akar-dapat-hujan-pohon-menelan-air4. Pasang-dikenal-surut-tsunami-sebagai-gelombang5. Gempa-bisa-merusak-bumi-umum-fasilitas

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!1. Lahan gunung yang gundul dapat menyebabkan longsor. Namun longsor karena

lahan gundul bisa dicegah. Menurut pendapatmu, bagaimana cara mencegah longsor tersebut?

2. Apa penyebab dari banjir?

Gambar tsunami

Page 4: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

3. Apa jenis bencana yang terdapat pada gambar di atas?4. Bagaimana dampak terhadap manusia?5. Bagaimana dampak terhadap lingkungan?

Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.

Page 5: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 4-55. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam

2. Kompetensi Dasar : 2. Berempati terhadap korban bencana alam.3. Indikator : 2.1 merasakan apa yang dirasakan para korban bencana alam.

2.2 mengenal gempa tektonik di Yogyakarta.

2.3 Mendaftar bantuan yang dibutuhkan oleh korban bencana alam sesuai jenisnya.

2.4 Mengumpilkan dana bagi korban bencana alam berupa pakaian bekas dll.

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam

"Kenapa kamu tidak tolong menolong ?"(Q.S. Shaaffaat:25)

Dan tolong-menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebajikan dan takwa, dan jangan tolong-menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran. Dan bertakwalah kamu kepada Allah, sesungguhnya Allah amat berat siksa-Nya.(Q.S. Al-Maidah:2)

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:• Berempati terhadap korban bencana alam• Menggalang dana untuk korban bencana alam

V. Materi PembelajaranManusia adalah korban utama bencana alam. Sering kali dampak yang diakibatkan bencana

alam membuat manusia kehilangan harta benda dan anggota keluarga.Untuk membantu meringankan beban korban bencana alam maka biasanya sering

dilakukan pengumpulan dana social. Memberikan bantuan materi atau mengunjungi posko bencana alam pun dapat membantu meringankan korban bencana alam.

VI. Metode Pengajaran1. Observasi;2. Penugasan3. Ceramah bervariasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Page 6: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

Pertemuan ke-4

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:a. Apersepsi

Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa

b. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

5

2. Kegiatan Inti:c. Siswa membaca cerita gempa bumi di Yogyakartad. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan bacaan

25

3. Penutup:e. Mengumpulkan hasil kerja siswaf. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajarang. Tindak lanjut, pemberian PR :

mendata bantuan apa yang dibutuhkan oleh korban bencana alam dengan cara melengkapi table.

5

Pertemuan ke-5

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:a. Apersepsi

Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa

b. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

5

2. Kegiatan Inti:c. Siswa mengumpulkan dana bagi korban bencana alamd. Siswa menyalurkan dana yang terkumpul ke posko

bencana alam

25

3. Penutup:e. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaranf. Tindak lanjut

5

VIII. Sumber Belajar1.Buku penunjang yang relevan 2. Internet3. tabel4. Perpustakaan sekolah5. Lembar pertanyaan

IX. Penilaian dan Tindak LanjutPenilaian : proses dan portofolioJenis tagihan : lisan dan tulisBentuk tagihan :

Lengkapilah table berikut dengan mengisi bantuan apa yang sangat dibutuhkan oleh korban bencana alam!

No. Jenis Bencana Alam

Korban Bantuan yang dibutuhkan

1. Banjir Anak-anak 1…………………………………………………………………2……………………………………………………............

Page 7: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

Dewasa3……………………………………………………………….1………………………………………………………………2……………………………………………………..........3……………………………………………………………..

2. Gempa Bumi Wanita

Pria

1…………………………………………………………………2……………………………………………………............3……………………………………………………………….1………………………………………………………………2……………………………………………………..........3……………………………………………………………..

3. Gunung meletus Anak-anak

Dewasa

1…………………………………………………………………2……………………………………………………............3……………………………………………………………….1………………………………………………………………2……………………………………………………..........3……………………………………………………………..

4. Longsor Anak-anak

Dewasa

1…………………………………………………………………2……………………………………………………............3……………………………………………………………….1………………………………………………………………2……………………………………………………..........3……………………………………………………………..

5. Tsunami Bayi

Manula

1…………………………………………………………………2……………………………………………………............3……………………………………………………………….1………………………………………………………………2……………………………………………………..........3……………………………………………………………..

Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Page 8: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 6-85. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam2. Kompetensi Dasar : 3. Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam

(misalnya gejala gempa berskala kecil).3. Indikator : 3.1 Mengenal bagaimana cara menghadapi bencana

alam.3.2 Menuliskan perlengkapan standar dalam menghadapi

bencana alam.3.3 melakukan simulasi cara menghadapi gempa bumi.

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam

(Siksaan) yang demikian itu adalah karena sesungguhnya Allah sekali-kali tidak akan meubah sesuatu nikmat yang telah dianugerahkan-Nya kepada suatu kaum, hingga kaum itu meubah apa-apa yang ada pada diri mereka sendiri[621], dan sesungguhnya Allah Maha Mendengar lagi Maha Mengetahui.(Q.S. Al-Anfaal:53)

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● melakukan cara menghadapi bencana alam.

V. Materi PembelajaranMenghadapi bencana alam

VI. Metode Pengajaran1. Ceramah bervariasi2. Penugasan3. Simulasi

VII. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-6

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:a. Apersepsi

Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa

b. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

10

2. Kegiatan Inti:a. Siswa menuliskan cara kita menghadapi bencana alamb. Menuliskan perlengkapan standar dalam menghadapi

bencana alam

20

3. Penutup:3 Mengumpulkan hasil kerja4 Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran5 Tindak lanjut, PR :

Kegiatan 10 dan 11

5

Pertemuan ke-7

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Ket.

Page 9: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

(menit)1. Pendahuluan:

A. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa

B. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

10

2. Kegiatan Inti:C. Siswa melakukan simulasi cara menghadapi gempa bumi

berskala kecilD. Siswa melakukan Tanya jawab tentang materi yang

dibahas

20

3. Penutup:E. Menyimpulkan hasil pembelajaranF. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaranG. Tindak lanjut

5

Pertemuan ke-8

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:H. Apersepsi

Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa

I. Motivasi

5

2. Kegiatan Inti:J. Uji Kompetensi

25

3. Penutup:K. Mengumpulkan hasi lkerja siswaL. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaranM. Tindak lanjut

5

VIII. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Isu-isu aktual3. Perpustakaan sekolah4. Lembar Kerja Siswa penerbit CV Mutiara Ilmu halaman 11-15

IX. Penilaian dan Tindak LanjutProses dan Kinerja Jenis tagihan tulisanBentuk tagihan isian dan menjodohkan

Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 10: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 95. Alokasi Waktu : 1x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : Menata pembibitan, penanaman, pemeliharaan, dan pengawasan lingkungan hidup (P4LH)

2. Kompetensi Dasar : 4. Senang memelihara/merawat tanaman dalam potIndikator : 4.1 Senang dalam kegiatan perawatan tanaman dengan

ditunjukkan oleh kehadiran dan kesemangatan dalam setiap tugas yang diberikan

4.2 Melakukan penyiraman dan perawatan tanaman dengan baik.

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam

 “Alloh itu bagus dan mencintai hal –hal yang bagus, bersih dan mencintai hal – hal yang bersih, pemurah dan menyukai orang –orang yg pemurah, dermawan dan mencintai orang – orang yg dermawan. Bersihkan halaman – halaman kalian dan jangan menyerupai orang – orang yahudi” ( HR Tirmidzi )

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:• Senang dalam kegiatan perawaran tanaman

V. Materi PembelajaranMelakukan pemeliharaan tanaman dalam pot

VI. Metode Pembelajaran5. Ceramah bervariasi6. Penugasan7. Demonstrasi

VII. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-9

No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:

A. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses

pembelajaran Mengecek kehadiran siswaB. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman

siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

5 menit

2. Kegiatan Inti:C. Siswa mencari informasi tentang tabulapot

dari narasumber seperti guru, orang tua, Koran dll.

D. Siswa mendemonstrasikan cara memelihara tanaman seperti menyiram, memberi pupuk

20 menit

3. Penutup: 10 menit

Page 11: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

a. Melakukan refleksi hasil kerja siswab. Tindak lanjut berupa tugas memelihara

tanaman di sekolah dan di rumah.

VIII.Sumber Belajar Buku sumber yang relevan Tanaman dalam pot, taman Perpustakaan sekolah

IX. Penilaian dan Tindak LanjutProses dan kinerjaJenis tagihan tulisan dan lisanBentuk tagihan isian dan jawaban singkat

Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.

Page 12: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 10-115. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana2. Kompetensi Dasar : 5. Mengenal tenologi dalam mengelola barang bekas

menjadi barang bermanfaat (misalnya kertas bekas) untuk dijadikan produk tertentu.

3. Indikator : 5.1 Melakukan pemilahan sampah organic dan anorganik5.2Mengenal barang bekas yang dapat digunakan

kembali.5.2 Mendefinisikan daur ulang.5.3 mendefinisikan teknologi sederhana.5.4 Menuliskan barang-barang bermanfaat yang berasal

dari barang bekas.

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islamkecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan (kebenaran), maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha Menerima taubat lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:• Mengenal barang bekas yang dapat di daur ulang menjadi barang bermanfaat

V. Materi PembelajaranMengolah barang bekas menjadi barang bermanfaat

VI. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Penugasan pameran

VII. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-10

No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:

Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa Motivasi

Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa

Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

5 menit

Page 13: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

2. Kegiatan Inti: Siswa melakukan kegiatan 1-4 Mengumpulkan hasil kegiatan siswa

20 menit

3. Penutup: Melakukan refleksi hasil kerja siswa Tindak lanjut, PR :

Mencari gambar daur ulang kertas, plastic , kardus, dan kaleng dari majalah atau Koran. Guntinglah gambar tersebut dan tempelkan di kertas hvs. Berilah keterangan mengenai barang tersebut.

10 menit

VIII. Sumber Belajar Buku sumber yang relevan Koran/majalah Perpustakaan sekolah

IX. Penilaian dan Tindak LanjutProses dan kinerjaJenis tagihan : tertulisBentuk tagihan :

Kegiatan 1

No. Kegiatan Manusia Kemungkinan dimanfaatkan1. Kardus bekas sepatu2. Botol plastic kemasan air mineral3. Sampah sayuran4. Kaleng bekas cat tembok5. Daunkering6. Gelas plastic kemasan air mineral7. Pecahan kaca8. Buku tulis bekas9. Kayu bekas10. Kertas bekas

Kegiatan 2Barang bekas yang telah diubah menjadi barang bermanfaat dapat dijadikan barang kerajinan. Pasangkanlah barang bekas di bawah ini dengan barang kerajinan yang bisa dihasilkan. Tulislah huruf pada kotak yang tersedia.

1. Kertas daur ulang

A. Wadah airB. Map bukuC. Sampul bukuD. Pot bungaE. Wadah barangF. Kartu ucapan

2. Kaleng bekas

Page 14: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

3. Kardus bekas

Kegiatan 3Jika kamu menginginkan kertas daur ulang memiliki warna maka kamu dapat menggunakan pewarna alami dari tumbuhan. Carilah warna yang dihasilkan oleh tumbuhan berikut dengan menarik garis antara kolom di sebelah kiri dengan kolom sebelah kanan.

Kegiatan 4Lengkapi table berikut ini dengan mengisi alat atau bahan serta kegunaan dari alat dan bahan yang diperlukan pada pembuatan kertas daur ulang.

No. Alat atau bahan Kegunaan1. Bingkai berisi saringan ………………………………………………………………………………………………...

………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...

2. ………………………………….………………………………….

Untuk mengubah kertas bekas menjadi bubur kertas

3. Pengukur ………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...

4. ………………………………….………………………………….

Untuk menimbang atau menentukan banyaknya bahan yang diperlukan

5. Ember ………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...

6. Air ………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...

Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.

Daun kayu jati

Kunyit

Pandan

Pacar Cina

Kuning

Merah

Pink

Hijau

Page 15: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 11-125. Alokasi Waktu : 2x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana2. Kompetensi Dasar : 6. Manfaat pengolahan barang bekas menjadi barang

bermanfaat3. Indikator : 6.1 menjelaskan manfaat pengolahan barang bekas menjadi

barang yang bermanfaat

6.2 menceritakan proses pengomposan

6.3 bermain games

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islamkecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan (kebenaran), maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha Menerima taubat lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)

148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● me

V. Materi PembelajaranKebersihan dan ketertiban di rumah, sekolah, dan masyarakat

VI. Metode Pengajaran7. Ceramah bervariasi8. Penugasan9. Pembiasaan

Page 16: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

VII. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-11

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:a. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswab. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

10

2. Kegiatan Inti:A. Siswa dibagi menjadi 5 kelompokB. Bersama kelompok siswa melakukan kegiatan 6-8C. Mengumpulkan hasil kerja kelompok

20

3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut

5

Pertemuan ke-12

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:Apersepsi

Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa

Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

10

2. Kegiatan Inti: Siswa mengisi teka-teki silang dan tebak kata Melaporkan hasil kerja

20

3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut

5

VIII. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Isu-isu aktual3. Perpustakaan sekolah4. Lembar kerja siswa penerbit CV. Mutiara Ilmu halaman 26-29

IX. Penilaian dan Tindak LanjutKinerja dan Fortopolio

Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.

Page 17: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 13-145. Alokasi Waktu : 2x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana2. Kompetensi Dasar : 7. Membuat hasil karya dari barang bekas3. Indikator : 7.1 melakukan persiapan membuat karya dari barang bekas

7.2 membuat sendiri karya dari barang bekas

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islamkecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan (kebenaran), maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha Menerima taubat lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)

148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● membuat karya yang bermanfaat dari barang bekas

V. Materi Pembelajaran Karya dari barang bekas Daur ulang kertas

VI. Metode Pengajaran10. Ceramah bervariasi11. Penugasan12. demonstasi

Page 18: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

VII. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-13

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:c. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswad. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

10

2. Kegiatan Inti:D. Siswa dibagi menjadi 5 kelompokE. Bersama kelompok siswa mendata bahan yang akan

digunakan untuk daur ulang kertasF. Tanya jawab tentang cara daur ulang kertas

20

3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut

- Melanjutkan membuat kertas daur ulang di rumah

5

Pertemuan ke-14

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:Apersepsi

Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa

Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

10

2. Kegiatan Inti: Siswa mengumpulkan hasil kreatifitas dari kertas bekas Menyampaikan kesan-kesan ketika mengerjakan tugas

20

3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut

5

VIII. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Kertas bekas3. Perpustakaan sekolah4. Alat dan bahan mendaur ulang kertas bekas

IX. Penilaian dan Tindak LanjutKinerja dan Fortopolio

Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.

Page 19: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 155. Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana2. Kompetensi Dasar : 8. Menampilkan hasil karya dalam pameran kelas.3. Indikator : 8.1 melakukan persiapan pameran kelas

8.2 menampilkan hasil karya dalam pameran kelas

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam

IV.

V. 148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap

kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.

VI. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● menampilkan kreatifitas siswa

VII. Materi Pembelajaran Pameran kelas

VIII. Metode Pengajaran Pameran

Page 20: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

IX. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-15

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:a. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswab. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

10

2. Kegiatan Inti:c. Siswa mempersiapkan alat dan bahan pamerand. Melaksanakan Pameran kelas

20

3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut

5

X. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Kelas3. Perpustakaan sekolah4. Hasil kreatifitas anak

XI. Penilaian dan Tindak LanjutKinerja dan Fortopolio

Mengetahui,Bandung, Januari 2009

Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah,A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.

Page 21: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 165. Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana2. Kompetensi Dasar : Mampu menguji kompetensi sendiri3. Indikator : Siswa mampu mengisi uji kompetensi dengan benar

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai IslamDan (ingatlah), ketika Ibrahim diuji[87] Tuhannya dengan beberapa kalimat (perintah dan larangan), lalu Ibrahim menunaikannya. Allah berfirman: "Sesungguhnya Aku akan menjadikanmu imam bagi seluruh manusia". Ibrahim berkata: "(Dan saya mohon juga) dari keturunanku"[88]. Allah berfirman: "Janji-Ku (ini) tidak mengenai orang yang zalim".

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● Mengukur kemampauan siswa

V. Materi Pembelajaran Uji kompetensi semester II

VI. Metode Pengajaran Penugasan

VII. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-16

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:e. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa

10

Page 22: RPP PLH KELAS V SEMESTER II

f. Motivasi Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti:g. Siswa mengisi uji kompetensih. Mengumpulkan hasil kerja

20

3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut

5

VIII. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Kelas3. Perpustakaan sekolah4. Lembar kerja siswa

IX. Penilaian dan Tindak LanjutKinerja

Mengetahui,Bandung, Januari 2009

Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah,A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.