proposal surau

Download Proposal Surau

Post on 15-Oct-2015

163 views

Category:

Documents

21 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

contoh proposal yang sah dan legal

TRANSCRIPT

  • PROPOSAL

    PEMBANGUNAN SURAU RUMBIO BUKIT LACAN

    KORONG GUGUK NAGARI LURAH AMPALU KEC.

    VII KOTO SEI.SARIK

    KABUPATEN PADANG PARIAMAN

    BUKIT LACAN,KORONG GUGUK

    NAGARI LURAH AMPALU KECEMATAN VII KOTO

    SUNGAI SARIAK

    KABUPATEN PADANG PARIAMAN

    2014

  • PROPOSAL PEMBANGUNAN SURAU RUMBIO

    A. Latar Belakang

    Gempa bumi yang terjadi pada tahun 2009 di wilayah Sumatera Barat masih

    menyisakan duka dan derita bagi masyarakat. Kita tahu akibat dari gempa bumi

    yang terjadi pada tahun 2009 tersebut banyak masyarakat yang kehilangan

    keluarga, kehilangan tempat tinggal, rusaknya sarana pendidikan, termasuk

    rusaknya sarana peribadatan seperti surau atau mushalla.

    Surau atau Mushalla bukan hanya sebagai tempat peribadatan bagi

    masyarakat Sumatera Barat , tetapi juga berfungsi sebagai tempat pendidikan

    agama, seperti wirid dan pendidikan halaqah. Dengan adanya Surau Mushalla yang

    masih belum diperbaiki akibat gempa berarti surau atau Mushalla ini tidak

    berfungsi lagi sebagai mana mestinya. Tidak berfungsinya Surau atau Mushalla , di

    zaman globalisasi ini kita khawatir. Karena globalisasi tidak hanya membawa

    dampak positif, tetapi juga ada dampak negatif. Dampak negatif globalisasi tidak

    hanya dirasakan didaerah perkotaan, tetapi sampai kedaerah bahkan nagari-nagari

    di Minangkabau. Hal ini bisa terlihat dari memudarnya nilai-nilai agama bagi

    masyarakat kita baik bagi orang dewasa maupun kaum muda. Hal ini juga kami

    rasakan di Korong guguk Nagari lurah Ampalu Kec. VII koto Sungai Sariak kab.

    Padang Pariaman. Maka oleh karena itu kami ingin menghidupkan kembali nilai-

    nilai agama melalui pendidikan di Mushalla /surau. Hal ini sesuai dengan program

    pemerintah yang mencanangkan Kembali ke Surau. Tetapi hal ini belum bisa

    terwujud karena surau kami (surau Rumbio) yang berada dikorong Guguak rubuh

    akibat gempa yang terjadi tahun 2009 lalu.

    Surau Rumbio adalah salah satu surau di Korong Guguak yang dahulunya

    dijadikan sebagai tempat pendidikan agama baik bagi orang dewasa maupun anak-

    anak. Tetapi semenjak Surau ini Rubuh pendidikan agama disurau ini tidak berjalan

    dengan lancar. Kami telah berusaha untuk mulai kembali membangun Surau

    Rumbio ini tetapi saat ini kami masih terkendala dengan dana. Maka oleh karena

    itu kamimengajukan proposal ini kepada Bapak-Bapak/Ibuk-Ibuk, saudara/I kaum

    muslimin/muslimat.

    B. Dasar

    Adapun dasar kami adalah Al-Quran dan Sunnah rasul, dimana dalam Al-

    Quran kita dianjurkan menyeru kepada kebaikan dan mencegah kemungkaran.

  • C. Maksud dan tujuan

    Tujuan kami mengajukan proposal ini kepada Bapak/Ibuk adalah untuk

    memohon bantuan dana pembangunan surau Rumbio.

    D. Penutup

    Demikianlah proposal ini kami buat, Besar harapan kami semoga

    Bapak/Ibuk dapat Mengabulkan permohonan kami ini. Atas perhatian Bapak/Ibuk

    kami ucapkan terima kasih.

    Wassalam

    Panitia Pembangunan Surau Rumbio

    Ketua Sekretaris

    Syamsukamar Ronal Rapianto

    Mengetahui

    Wali Nagari Lurah Ampalu Wali Korong Guguak

    Syofyan Nazaruddin

    Camat VII Koto Sei.Sariak

    Jonizar,BA

    NIP.196005141982031008

  • PANITIA PEMBANGUNAN SURAU RUMBIO

    KORONG GUGUK NAGARI LURAH AMPALU KEC.VII KOTO

    SEI. SARIAK

    KABUPATEN PADANG PARIAMAN

    No : /Panpem.SR/ /2014 Guguak, Januari 2014

    Hal : Mohon Bantuan Dana Pembangunan

    Surau Rumbio

    Kepada Yth,

    Bapak/Ibuk .

    Di

    Tempat

    Assalamualaikum Warahmatullaahi Wabarakaatuh

    Doa dan harapan kami semoga Bapak/Ibuk berada dalam keadaan

    sehat walafiat dan selalu sukses dalam menjalankan aktifitas sehari-hari.

    Amiin.

    Dengan ini kami sampaikan kepada Bapak/Ibuk, bahwa Surau

    Rumbio Korong Guguk Nagari Lurah Ampalu Kec. VII Koto Sungai Sariak

    sekarang sedang dalam proses pembangunan Oleh karena itu kami mohon

    bantuan dana pembangunan Surau Rumbio tersebut sebagaimana

    proposal terlampir.

    Demikianlah Surat permohonan ini kami buat, atas perhatian dan

    bantuan dari Bapak/Ibuk kami ucapkan terima kasih yang sebesar-besarnya.

    Wassalam

    Panitia Pembangunan Surau Rumbio

    Ketua Sekretaris

    Syamsukamar Ronal Rapianto

    Mengetahui

    Wali Nagari Lurah Ampalu Wali Korong Guguak

    Syofyan Nazaruddin

    Camat VII Koto Sei.Sariak

    Jonizar,BA

    NIP.196005141982031008

  • RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB)

    PEMBANGUNAN SURAU RUMBIO KORONG GUGUK NAGARI LURAH

    AMPALU

    KECAMATAN VII KOTO SEI. SARIK KAB.PADANG PARIAMAN

    1. Pekerjaan pondasi Rp. 9.136.000,-

    2. Pekerjaan beton struktur &Bekisting Rp.28.596.000,-

    3. Pekerjaan Dinding Rp.56.745.000,-

    4. Pekerjaan Kusen, Daun Pintu dan Jendela Rp.36.970.000,-

    5. Pekerjaan atap Rp.55.980.000,-

    6. Pekerjaan Plafon Rp.49.826.000,-

    7. Pekerjaan lantai Rp.35.750.000,-

    8. Pekerjaan pengecatan Rp.28.980.000,-

    9. Pekerjaan mekanikal/elektrikal Rp. 8.156.000,-

    Jumlah Rp.310.139.000.-

    Terbilang : Tiga ratus sepuluh juta seratus tiga puluh Sembilan Ribu Rupiah.

    Panitia Pembangunan Surau Rumbio

    Ketua Bendahara

    Syamsukamar Nurmalis.,S.Pd.

  • SUSUNAN PANITIA PEMBANGUNAN SURAU RUMBIO

    KORONG GUGUK NAGARI LURAH AMPALU KECAMATAN

    VII KOTO SUNGAI SARIK

    KABUPATEN PADANG PARIAMAN

    PELINDUNG/PENASEHAT

    1. Wali nagari Lurah Ampalu : Syofyan

    2. Wali Korong Guguk : Nazaruddin

    3. Labai surau rumbio : Labai Darinih

    4. Ninik Mamak Bukik Lacan Korong Guguk

    5. Alim Ulama

    Ketua : Syamsukamar

    Wakil ketua : Nurjamil

    Sekretaris : Ronal Ropianto

    Bendahara : Nurmalis,S.Pd

    Seksi Humas : Zainudin

    Parida

    Yogi

    Seksi Perlengkapan : Zal

    Yoga

    Jery

    Rizki

    Ilham

    Riko

    Seksi Dana : Syaipul

    Zal

    Yogi

    Mengetahui,

    Walinagari Lurah Ampalu

    Syofyan

  • KORDINATOR PANITIA DIPERANTAUAN

    JAKARTA BATAM

    - Masmur - Arman

    - Awaludin - Syaf

    PEKANBARU MEDAN

    - DT. Burak - Anas

    - Hen - Edi

    ACEH BANDUNG

    - Rizaltiardi - Jaban

    - Syafrudin

    PADANG SAROLANGUN

    - Renita susanti, S.Ag - Dir

    - Tasmiati,S.Hum

    Wassalam

    Panitia Pembangunan Surau Rumbio

    Ketua Sekretaris

    Syamsukamar Ronal Rapianto

    Mengetahui

    Wali Korong Guguak Wali Nagari Lurah Ampalu

    Nazaruddin Syofyan

    Camat VII Koto Sei.Sariak

    Jonizar,BA

    NIP.196005141982031008

  • FOTO PEMBANGUNAN SURAU RUMBIO TAMPAK DEPAN

  • FOTO PEMBANGUNAN SURAU RUMBIO TAMPAK SAMPING KANAN

  • FOTO PEMBANGUNAN SURAU RUMBIO TAMPAK SAMPING KIRI

  • FOTO PEMBANGUNAN SURAU RUMBIO TAMPAK BELALAKNG

  • DAFTAR DONATUR